Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Коп в Крыму!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#1 Ведаман

Ведаман

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 271 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 30 2014 21:14:04

Коллеги, открывается новая география для копа - Крым. Как известно, места очень богатые для нашего дела. Со слов местных, в земле еще много всего, до сих пор попадаются верховые вещи! Но раньше через границу в любую сторону сложный прорыв. Теперь границы не будет. Клондайк, Эльдорадо! И ехать рядом для южан.

У кого какая есть информация по копу в данном регионе? Места, фото, любая инфа. ИМХО весьма перспективный район, заслуживающий внимания.

Заранее всем спасибо за любую информацию!


  • 5

#2 shavinskiy

shavinskiy

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 210 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 30 2014 21:36:26

последние годы с прежней властью были большие проблемы , а теперь все в соответствии с законом Р.Ф. - нужно будет на все бумажка, а на каждую еще по одной. коп там действительно интересный.


  • 0

#3 Гость_бьeрн_*

Гость_бьeрн_*
  • Гости

Отправлено мар 30 2014 21:47:15

Копать там тяжело- и грунт, и температурный режим. С провозом металлика раньше проблем не было, попросили только паспорт на прибор. Ехал через Порт-кавказ


  • 0

#4 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено мар 30 2014 22:03:22

копать там есть где, но вот только теперь почти всё это станет (вероятно) территорией особо охраняемой гос-вом, как национальное достояние.. 


  • 0

#5 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено мар 30 2014 22:18:12

копал там несколько раз.

хлам есть,но и местные тоже не бездействуют.

спецом ехать смысла нет.


  • 2

#6 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 30 2014 23:03:23

Не думаю что это такая хорошая идея , представьте что вы бы там жили только обьединились взяли в РФ,и тут приезжают чужаки покопать,по местам героической славы ,там на волне патриотизма проявленного жителями можно и в "хлеборезку" получить и потом уж будут разбираться ,к тому же думаю там сейчас строго будет с законностью ,а закон по металло искателям в РФ не кто не отменял так что не факт не факт
  • 6

#7 Sebastien

Sebastien

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 384 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Влг
  • Россия

Отправлено мар 30 2014 23:19:46

закон по металло искателям в РФ 

 

что за закон? просветите безграмотного


  • 0

#8 m@teo

m@teo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:курск
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 00:04:06

закон по металло искателям в РФ 

 

что за закон? просветите безграмотного

запрет на приборный поиск вплоть до уголовки. копал в крыму старину,землю хрен удолбишь. можно было бы копать только монетные сигналы,но крым не то место где копают монетные сигналы :spiteful:  


  • 0

#9 AlexStarina

AlexStarina

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 722 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 00:41:21

Аджимушкайские каменоломни примут всех добровольцев на вахте . Каждый год проводится , поиск там сложный  ...

Сам там был как турист . Впечатление произвело данное место очень сильное ... Для тех кто не в курсе , огромный  гарнизон ушел под землю прикрыв отход основных сил на "большую землю" , и немцы ничего не могли поделать с ними , газом травили , бомбы снаружи взрывали , вызывая тем самым обвалы ... А они все равно на зло всем законам жизни вылезали и творили диверсии .
В контакте на группу наткнулся по Аджимушкаю ...Жесть конечно , а не раскопки , для любителей песочка вообще жесть ))
http://vk.com/club1088915


  • 3

#10 Владъ

Владъ

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 345 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Владивосток
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 05:51:34

Кто хотел тот и так ездил туда копать.Запомнился хороший отчет на "минелабовском сайте"двух девушек(!)с фото как они приехали(вроде с Москвы)и ходили по полям с приборами...несколько лет назад.Сейчас несомненно будут вам там "все рады" :gun_nep: татары пытающиеся сейчас построить свою автономию в автономии,"зеленые человечки" этот так местные называют людей в форме с оружием и без опознавательных знаков, :German: местные органы самоуправления которые уже возможно знают законы Р.Ф. :du: ,коллеги которые на сайтах только такие доброжелательные. :bite: +чтобы найти нужно...нужно рассказывать что нужно перед этим подготовится и знать что и где искать,как мин.? :umnik2:

Тем не менее...я готовлюсь! :vvv: пусть пока все утрясается...несколько лет уже готовлюсь...дом у меня там,в г.Старый Крым, и папе аську 250 еще года два назад отослал. :1_010: На пенсии его что то там торкнуло.Думаю на следующий сезон можно рвануть! :1707310:


  • 1

#11 strelok69

strelok69

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 08:43:22

В 12м году передача была по Крымскому тв,там архи,дабы усложнить жизнь черным,разбрасывали разнообразную стружку.Прям как сеятели ходили...


  • 0

#12 Ведаман

Ведаман

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 271 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 09:10:28

Это они за старину переживают, чтобы ее не выбивали...


  • 0

#13 Gaponoff

Gaponoff

    Рядовой

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 09:39:32

Виолити-форум есть по этой теме, там можно почитать-посмотреть как и что копается в Крыму


  • 2

#14 caban1982

caban1982

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 833 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 09:43:35

Мысль скатать с прибором в Крым интересная....


  • 1

#15 О.Федор

О.Федор

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 09:50:25

В прошлом году отдыхал в Крыму, разговаривал с долговцами (ПО.Долг) это старейший и один из самых уважаемых ПО в Крыму. Дело было, середина-конец лета. Им документы еще не подписали, копали на свой страх и риск. Это к вопросу о съездить по копать....там своим то  не очень рады. Я не знаю как ситуация повернется в свете последних событий, но я бы выждал и не спеша............ все стадо. Как тут правильно заметили, ситуация в Крыму ой какая не спокойная, Вы тупо можете не доехать до Крыма, или доехать но без денег и МД. 


  • 0

#16 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 031 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 10:21:14

А меня больше Ялтинская киностудия интересует,может там что осталось?


  • 1

#17 неизвестный солдат

неизвестный солдат

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 307 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 10:34:54

три года назад ездил с прибором под балаклаву-было спокойно и на границе не докапывались (ехал поездом). ничего выдающегося, а вот жара и близость моря-расслабляли...
  • 0

#18 неизвестный солдат

неизвестный солдат

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 307 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 10:35:42

а вот что теперь-поживем, увидим...
  • 0

#19 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 933 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 11:00:37

С налету вряд ли что накопается путевое. За 3-4 поездки только- только начнешь врубаться в ситуацию при соответствующем подъеме и изучении документов между поездками. На Райберте по Крыму инфа проходила периодически, их территория была. И вообще нас и здесь неплохо кормят.
  • 3

#20 Bayern

Bayern

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 11:13:35

А где там копать-то? Окресности Керчи-сплошной памятник археологии. С тем же успехом(и главное,последствиями) можно копать и в Тамани. На Керченском п-ве по 42-му году делать нечего,не было там каких-то грандиозных позиционных боев,наших очень быстро отправили вплавь на Тамань.. Линия обороны по Турецкому валу? См. выше,да и копать вглубь без каких-либо разрешений-как-то неохота.Хотя потери там наши понесли весьма не маленькие. Война была в р-не Перекопа(по-моему),там -да,была позиционная борьба,но опять же-законного обоснования нет,да и местные не дремлют.Места высадки десантов 43-го?Опять же,более менее позиционная война была на Эльтигене,ну,может севернее Керчи... Окрестности Севастополя? Думаю,лучше и не пытаться-город закрытый,со всеми вытекающими последствиями. Так что если ехать-то конкретно на свой страх и риск,либо законтачиться с местными ПО,и желательно не сейчас,а годика через 2-а,пока все не устаканится. Вот как-то так...


  • 0

#21 AlexStarina

AlexStarina

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 722 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 11:25:06

А где там копать-то? Окресности Керчи-сплошной памятник археологии. С тем же успехом(и главное,последствиями) можно копать и в Тамани. На Керченском п-ве по 42-му году делать нечего,не было там каких-то грандиозных позиционных боев,наших очень быстро отправили вплавь на Тамань.. Линия обороны по Турецкому валу? См. выше,да и копать вглубь без каких-либо разрешений-как-то неохота.Хотя потери там наши понесли весьма не маленькие. Война была в р-не Перекопа(по-моему),там -да,была позиционная борьба,но опять же-законного обоснования нет,да и местные не дремлют.Места высадки десантов 43-го?Опять же,более менее позиционная война была на Эльтигене,ну,может севернее Керчи... Окрестности Севастополя? Думаю,лучше и не пытаться-город закрытый,со всеми вытекающими последствиями. Так что если ехать-то конкретно на свой страх и риск,либо законтачиться с местными ПО,и желательно не сейчас,а годика через 2-а,пока все не устаканится. Вот как-то так...

Так Аджимушкай это и есть Керчь 


  • 0

#22 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 11:26:53

вот немного фот .

зимой на новый год ездил,

один день копать ходил,больше не получилось....

 

http://forum.ww2.ru/...=192074&page=22


  • 3

#23 moceli86

moceli86

    Нет

  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 12:09:33

Аджимушкайские каменоломни примут всех добровольцев на вахте . Каждый год проводится , поиск там сложный  ...

Сам там был как турист . Впечатление произвело данное место очень сильное ... Для тех кто не в курсе , огромный  гарнизон ушел под землю прикрыв отход основных сил на "большую землю" , и немцы ничего не могли поделать с ними , газом травили , бомбы снаружи взрывали , вызывая тем самым обвалы ... А они все равно на зло всем законам жизни вылезали и творили диверсии .
В контакте на группу наткнулся по Аджимушкаю ...Жесть конечно , а не раскопки , для любителей песочка вообще жесть ))
http://vk.com/club1088915

У истоков всего этого стоял брат моего деда, Юрий Анатольевич Пинегин. Он был одним из первых археологов, попавших туда. Примерно 60е-начало 70х.

Если кому интересно - могу больше рассказать, много помню рассказов про начало археологии в катакомбах.

 

Там мутная история. До 60х это считалось почему-то чуть не как предательство, но Юрий Анатольевич с кем-то из коллег раскопал доки по данному вопросу и дали копать и делать музей.

 

В 60х кстати там всё заминировано шопесец было. 


  • 1

#24 Гость_tengiz_*

Гость_tengiz_*
  • Гости

Отправлено мар 31 2014 12:29:21

Пересмотрел все фоти из группы к контакте про Аджимушкай.  Интересно, они находки принципиально не фоткают? Создалось впечатление, что люди ездят туда просто камни поворочить. Может у кого нибудь есть фото находок из каменоломен?


  • 0

#25 sanni

sanni

    Сын Тихого Дона

  • Пользователи
  • 733 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Rostow
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 12:42:45

Пересмотрел все фоти из группы к контакте про Аджимушкай.  Интересно, они находки принципиально не фоткают? Создалось впечатление, что люди ездят туда просто камни поворочить. Может у кого нибудь есть фото находок из каменоломен?

А вы думаете там находок под плитами в каменоломнях просто завались? в каменоломнях когда немцы их взрывали, потолок падал три раза, представляете сколько это тонн, и чтобы добраьтся, хотя бы до одного бойца надо тонны грунта вынести, а это распил или отбивание молотом куском от ракушечника, вытягивание его строительство бутовок, так так грунт девать некуда,и вот чере два дня дошли до пола, а под ним еще два слоя, вот как то так


  • 0

#26 Гость_tengiz_*

Гость_tengiz_*
  • Гости

Отправлено мар 31 2014 12:46:51

Так я и фоток просмотрел  там  по ссылке за 4 года. Неужели за это время  не было находок, которые можно было сфоткать и показать? Мне например интересно посмотреть какой там сохран? 


  • 0

#27 sanni

sanni

    Сын Тихого Дона

  • Пользователи
  • 733 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Rostow
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 12:55:12

Так я и фоток просмотрел  там  по ссылке за 4 года. Неужели за это время  не было находок, которые можно было сфоткать и показать? Мне например интересно посмотреть какой там сохран? 

http://www.kerch.com...w.aspx?id=30558

http://www.kerch.com...w.aspx?id=30711       находки


  • 1

#28 sanni

sanni

    Сын Тихого Дона

  • Пользователи
  • 733 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Rostow
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 12:57:46

смотрите фото и видео, там все есть, мосинку при мне достали, можно сказать сам за приклад тянул, моя находка крышка от котелка подписная, Марикян  

 

был вот в прошлом году случай, нашли под завалами 3 планшета, ну и сразу слух пошел, Мол планшеты нашли, один парень лет 22-х, подымает голову и говорит.. А что батарейки в планшетах разве не севшие?.... хохотали все.

 

немного фот

 


  • 7

#29 sanni

sanni

    Сын Тихого Дона

  • Пользователи
  • 733 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Rostow
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 13:11:19

и последняя в одном из планшетов был найден бинокль


  • 7

#30 Ведаман

Ведаман

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 271 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 13:15:15

Увлекательно и необычно!
  • 0

#31 sanni

sanni

    Сын Тихого Дона

  • Пользователи
  • 733 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Rostow
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 13:21:31

Увлекательно и необычно!

 Так это малая часть того что под землей, а на поверхности что делается, все высотки в районе поселка Булганак, завалены нашими солдатами, штурмовавшими их в ноябре 1943 и январе 1944, а на полях сколько, Друг мой Керчинский  говорит если получится провести вахту в этом году на поверхности, от количества  железа, хлама и останков, глаза на лоб по вылезают. 


  • 0

#32 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 13:47:58

Кстати кто не видел эту тему советую глянуть ,я так понимаю что авторы темы как раз покапывают ,в интересующем районе

http://forum.ww2.ru/...на#entry2437703

напишите им я думаю они в курсе и копания на данный момент и сохрана находок,
  • 2

#33 Bayern

Bayern

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 14:02:01

Да ладно?! А я думал что это поселок рядом с городом

А где там копать-то? Окресности Керчи-сплошной памятник археологии. С тем же успехом(и главное,последствиями) можно копать и в Тамани. На Керченском п-ве по 42-му году делать нечего,не было там каких-то грандиозных позиционных боев,наших очень быстро отправили вплавь на Тамань.. Линия обороны по Турецкому валу? См. выше,да и копать вглубь без каких-либо разрешений-как-то неохота.Хотя потери там наши понесли весьма не маленькие. Война была в р-не Перекопа(по-моему),там -да,была позиционная борьба,но опять же-законного обоснования нет,да и местные не дремлют.Места высадки десантов 43-го?Опять же,более менее позиционная война была на Эльтигене,ну,может севернее Керчи... Окрестности Севастополя? Думаю,лучше и не пытаться-город закрытый,со всеми вытекающими последствиями. Так что если ехать-то конкретно на свой страх и риск,либо законтачиться с местными ПО,и желательно не сейчас,а годика через 2-а,пока все не устаканится. Вот как-то так...

Так Аджимушкай это и есть Керчь 


  • 0

#34 Ведаман

Ведаман

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 271 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 14:06:26

А что с немецкими позициями? Есть информация?
  • 0

#35 AlexStarina

AlexStarina

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 722 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 14:23:36

Аджимушкайские каменоломни примут всех добровольцев на вахте . Каждый год проводится , поиск там сложный  ...

Сам там был как турист . Впечатление произвело данное место очень сильное ... Для тех кто не в курсе , огромный  гарнизон ушел под землю прикрыв отход основных сил на "большую землю" , и немцы ничего не могли поделать с ними , газом травили , бомбы снаружи взрывали , вызывая тем самым обвалы ... А они все равно на зло всем законам жизни вылезали и творили диверсии .
В контакте на группу наткнулся по Аджимушкаю ...Жесть конечно , а не раскопки , для любителей песочка вообще жесть ))
http://vk.com/club1088915

У истоков всего этого стоял брат моего деда, Юрий Анатольевич Пинегин. Он был одним из первых археологов, попавших туда. Примерно 60е-начало 70х.

Если кому интересно - могу больше рассказать, много помню рассказов про начало археологии в катакомбах.

 

Там мутная история. До 60х это считалось почему-то чуть не как предательство, но Юрий Анатольевич с кем-то из коллег раскопал доки по данному вопросу и дали копать и делать музей.

 

В 60х кстати там всё заминировано шопесец было. 

Очень интересно , пишите !


  • 0

#36 qqq

qqq

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 699 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 20:12:44

в бахчисорае в 89 убирали персики, ящики вывозил трактор, после дождя грязи было по колено, проехал трактор, грязи прилипло к нему немного больше видимо, и из земли выпало две мины минометные, вожатый икнул и бригадир икал , нас  с посадки убрали и дали два оплаченных выходных, после этого мы на всю сгущенку выменяли у местных три пустых заряда и раз в неделю устраивали выходной ))))))))))))))


  • 0

#37 Waldemar.H

Waldemar.H

    Рядовой

  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Возле самого синего моря. Теперь Россия,Крым.
  • Россия

Отправлено апр 09 2014 20:05:32

Если вы думаете что в Крыму под каждым камнем антика или война то это не так. Авторитетно заявляю, как местный. Насчет почвы тоже поразному. В горах в основном кирочка. 


  • 2

#38 некст

некст

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 4 месяца
  • 690 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:юг
  • Россия

Отправлено апр 10 2014 20:15:32

Если вы думаете что в Крыму под каждым камнем антика или война то это не так. Авторитетно заявляю, как местный. Насчет почвы тоже поразному. В горах в основном кирочка. 

По войне в Крыму горах в основном все под листьями,если не спрятано специально..Копается ногой.На фото видно.Все стволы разные.Несколько фото вставить не пойму как.Пишет,что фото большого размера,хотя уменьшил до минимума.Поэтому делаю несколько постов,если получится.


  • 1

#39 некст

некст

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 4 месяца
  • 690 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:юг
  • Россия

Отправлено апр 10 2014 20:17:19

Продолжим:


  • 1

#40 некст

некст

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 4 месяца
  • 690 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:юг
  • Россия

Отправлено апр 10 2014 20:18:31

Еще:

  • 5




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024