Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Фото прапорщика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2008 17:08

На следующей, с виду молодой офицер, звездочек не видно, но для капитана молод. Может авто инженер какой то?
погон
Изображение
фото 10
Изображение
  • 0

#42 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2008 17:49

На следующей, с виду молодой офицер, звездочек не видно, но для капитана молод. Может авто инженер какой то?
погон

Спец. знак на погонах - автомобильных частей. А кокарду можно покрупнее? Вроде офицерская, но неплохо бы убедиться. А то вдруг Красный Крест какой. Хотя оружие офицерское.
Кстати, весьма характерный пример фронтовой моды - шинель, пошитая по покрою офицерского пальто мирного времени, но из солдатского сукна, обшитая не металлическоми, а роговыми пуговицами.
  • 0

#43 Jus

Jus

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 249 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 12 2008 18:16

а по-моему так все же есть звездочка над спецзнаком - прапор.
  • 0

#44 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 12 2008 20:40

Если только она очень близко к нему посажена.
  • 0

#45 Jus

Jus

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 249 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 13 2008 16:53

Если только она очень близко к нему посажена.

я имел в виду вот это преломление просвета. похоже на оксидированную звездочку... ИМХО

Прикрепленные изображения

• Фото прапорщика

• 0

#46 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 13 2008 17:42

я имел в виду вот это преломление просвета. похоже на оксидированную звездочку... ИМХО

Да-с, похоже! Что значит молодость, зрение хорошее!
  • 0

#47 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 13 2008 18:22

А если погон и лычка золотые, то это зауряд-прапорщик ополчения.

Это отличие для офицеров ополчения, состоящих в чинах "зауряд", установлено только в феврале 1915 года, а у нас фото до 1900 г.
  • 0

#48 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 17 2008 14:35

А если погон и лычка золотые, то это зауряд-прапорщик ополчения.

Это отличие для офицеров ополчения, состоящих в чинах "зауряд", установлено только в феврале 1915 года, а у нас фото до 1900 г.

Спасибо уважаемые. Ну вот на этой фотографии, наверно точно прапорщик, вот только пехота или кавалерия. В темляках я полный ноль, надеюсь только "пока".
фото 11
Изображение

• 0

#49 Jus

Jus

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 249 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 17 2008 17:23

темляк пехотный. у кавалерийского кисточка распушенная...
хотя встречаются фото где у пехотного офицера кавалерийский темляк, а у кавалерийского мог быть пехотный...
мода такая форсовая была что ли?...
  • 0

#50 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 18 2008 15:30

Спасибо уважаемые. Ну вот на этой фотографии, наверно точно прапорщик, вот только пехота или кавалерия. ]

Что-то погон узковат для офицерского. Мое мнение - военный чиновник.
  • 0

#51 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 23 2008 00:49

да, похоже подпрапорщик из вольноопределяющихся какой-то шефской части, но вензель не могу разобрать...
может М ?

Не было подпрапорщиков-вольноперов. Это скорее кандидат на классную должность с правами вольноопр-ся или старший писарь, сдавший экзамен. В общем, нестроевой
  • 0

#52 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 26 2008 19:29

да, похоже подпрапорщик из вольноопределяющихся какой-то шефской части, но вензель не могу разобрать...
может М ?

Не было подпрапорщиков-вольноперов. Это скорее кандидат на классную должность с правами вольноопр-ся или старший писарь, сдавший экзамен. В общем, нестроевой

Спасибо уважаемый. А на какую класную должность, могли рассчитывать выставляемые мной персонажи? Это фрагмент фотографии 15 из темы "Офицеры". Скорее всего это медики. А был ли у медиков, спецзнак на погоны?
фрагмент
Изображение
  • 0

#53 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 26 2008 20:33

А был ли у медиков, спецзнак на погоны?

Нет. Первые эмблемы для медиков появились только в Красной армии.
  • 0

#54 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 417 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 06 2008 01:08

Мог быть и фельдшер, окончивший военно-фельдшерскую школу
  • 0

#55 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 15 2008 14:51

Мог быть и фельдшер, окончивший военно-фельдшерскую школу

Спасибо уважаемый. А вот чиновник с интересной шифровкой, какая то загогулина, даже букв как то не выделить. Поможите пожалуйста, уж больно любопытство разбирает.
фото 12
Изображение
погон
Изображение

• 0

#56 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 15 2008 22:13

А вот чиновник с интересной шифровкой, какая то загогулина, даже букв как то не выделить. Поможите пожалуйста, уж больно любопытство разбирает.
фото 12

Это слушатель старших курсов Императорской военно-медицинской академии, а на погонах - вензель основателя академии, Императора Павла. Такие погоны присвоены слушателям старших курсов ИВМА незадолго до войны.
  • 0

#57 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 18 2008 19:21

А вот чиновник с интересной шифровкой, какая то загогулина, даже букв как то не выделить. Поможите пожалуйста, уж больно любопытство разбирает.
фото 12

Это слушатель старших курсов Императорской военно-медицинской академии, а на погонах - вензель основателя академии, Императора Павла. Такие погоны присвоены слушателям старших курсов ИВМА незадолго до войны.

Спасибо Владимир. Интересная информация, выходит чиновник, получает дополнительное образование. Вопрос по следующей фотографии: Пуговицы у прапорщика невероятно большого размера, такие дамы в 50-х носили на пальто. Это дань моды? Как то выглядят не штатно. И знак, что то не пойму какой? В моем букваре таких нет. Заранее благодарен.
Фото 13
Изображение
знак
Изображение

• 0

#58 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 18 2008 19:55

Спасибо Владимир. Интересная информация, выходит чиновник, получает дополнительное образование.

Да нет же. Просто высшее военно-медицинское образование, не дополнительное. Ну как сейчас в институтах. Это не чиновник, это именно слушатель старших курсов. Просто по правам старшекурсники были уже ближе к военным врачам, поэтому им и присвоили погоны почти как у докторов, а о том, что слушатель пока не имеет классного чина, говорит узенькая полоска поперек погона под пуговицей.

Вопрос по следующей фотографии: Пуговицы у прапорщика невероятно большого размера, такие дамы в 50-х носили на пальто. Это дань моды? Как то выглядят не штатно. И знак, что то не пойму какой? В моем букваре таких нет. Заранее благодарен.

Вы правы, это дань моде. Френч произвольного покроя, поэтому что ж удивительного, что и пуговицы произвольные?
По знакам я знаю ненамного больше вашего, поэтому увы...
  • 0

#59 Вадим К.

Вадим К.

Рядовой

• Пользователи
  • 54 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 15:55

А был ли у медиков, спецзнак на погоны?

Нет. Первые эмблемы для медиков появились только в Красной армии.

Тогда, пожалуйста подскажите кто на этой фотографии?

Прикрепленные изображения

• Фото прапорщика
  • Фото прапорщика

• 0

#60 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 16:44

Зауряд-чиновник Российского общества Красного Креста.
  • 0

#61 Вадим К.

Вадим К.

Рядовой

• Пользователи
  • 54 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 25 2008 12:00

Зауряд-чиновник Российского общества Красного Креста.

Большое спасибо, а то никак не мог разобраться.
  • 0

#62 serapo

serapo

Ефрейтор

• Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 01:25

По-моему, не зауряд-чиновник, а зауряд-врач. Погоны у него не гражданского, а докторского образца.
  • 0

#63 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 26 2008 18:26

По-моему, не зауряд-чиновник, а зауряд-врач. Погоны у него не гражданского, а докторского образца.

Но опять-таки РОКК, а не армейский.
  • 0

#64 serapo

serapo

Ефрейтор

• Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 28 2008 00:19

Это да.
  • 0

#65 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 17 2008 15:56

[quote name='Parovoz' post='801326' date='Nov 18 2008, 19:55 '][quote name='Авдеев Владимир' post='801280' date='Nov 18 2008, 19:21 ']Спасибо Владимир. Интересная информация, выходит чиновник, получает дополнительное образование.[/quote]

Да нет же. Просто высшее военно-медицинское образование, не дополнительное. Ну как сейчас в институтах. Это не чиновник, это именно слушатель старших курсов. Просто по правам старшекурсники были уже ближе к военным врачам, поэтому им и присвоили погоны почти как у докторов, а о том, что слушатель пока не имеет классного чина, говорит узенькая полоска поперек погона под пуговицей.

[quote name='Авдеев Владимир' post='801280' date='Nov 18 2008, 19:21 ']Вопрос по следующей фотографии: Пуговицы у прапорщика невероятно большого размера, такие дамы в 50-х носили на пальто. Это дань моды? Как то выглядят не штатно. И знак, что то не пойму какой? В моем букваре таких нет. Заранее благодарен.[/quote]

Вы правы, это дань моде. Френч произвольного покроя, поэтому что ж удивительного, что и пуговицы произвольные?
По знакам я знаю ненамного больше вашего, поэтому увы...
[/quote]
Спасибо Владимир, насчет знаков Вы явно скромничаете. Вот по погону вроде прапорщик, по универститетскому знаку, вроде не кадровый. Подскажите пожалуйста.
фото 14
Изображение
  • 0

#66 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 17 2008 16:32

Вот по погону вроде прапорщик, по универститетскому знаку, вроде не кадровый. Подскажите пожалуйста.
фото 14

Прапорщик - он по определению не кадровый. Прапорщик - это человек с высшим или средним образованием, отбывавший воинскую повинность на правах вольноопределающегося и по окончании службы сдавший экзамен на чин прапорщика с зачислением в запас. Наш персонаж именно таков, судя по кителю - до 1907 года. Если пуговицы гладкие, то до 1904-го, если с чеканом - 1904-1907.
Призывали прапорщиков запаса только по мобилизации да еще на сборы.
  • 0

#67 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 17 2008 16:38

Вот по погону вроде прапорщик, по универститетскому знаку, вроде не кадровый. Подскажите пожалуйста.
фото 14

Прапорщик - он по определению не кадровый. Прапорщик - это человек с высшим или средним образованием, отбывавший воинскую повинность на правах вольноопределающегося и по окончании службы сдавший экзамен на чин прапорщика с зачислением в запас. Наш персонаж именно таков, судя по кителю - до 1907 года. Если пуговицы гладкие, то до 1904-го, если с чеканом - 1904-1907.
Призывали прапорщиков запаса только по мобилизации да еще на сборы.

Здорово Владимир, очень нравятся Ваши ответы, а пуговицы с чеканом. А вот прапорщик в тулупе, Вы как то в эту тему меня посвещали, но про головные уборы. Тулуп на заказ? Не штатный?
фото 15
Изображение

• 0

#68 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 17 2008 20:29

А вот прапорщик в тулупе, Вы как то в эту тему меня посвещали, но про головные уборы. Тулуп на заказ? Не штатный?
фото 15

Это не тулуп. По поводу того, как называть такую верхнюю одежду, мнения расходятся; будем считать, что это полушубок. Заказной, нештатный, но тем не менее типичный для того времени - крытый сукном, с нагрудным карманом и с большим меховым воротником. Кстати, офицер-то со шпорами, то ли кавалерия, то ли артиллерия.
Почему-то щемящее какое-то чувство вызывает это фото. Мне оно чем-то напомнило "Белую гвардию" Булгакова. На днях как раз было 90-летие занятия Киева Петлюрой.
  • 0

#69 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 17 2008 20:57

А вот прапорщик в тулупе, Вы как то в эту тему меня посвещали, но про головные уборы. Тулуп на заказ? Не штатный?
фото 15

Это не тулуп. По поводу того, как называть такую верхнюю одежду, мнения расходятся; будем считать, что это полушубок. Заказной, нештатный, но тем не менее типичный для того времени - крытый сукном, с нагрудным карманом и с большим меховым воротником. Кстати, офицер-то со шпорами, то ли кавалерия, то ли артиллерия.
Почему-то щемящее какое-то чувство вызывает это фото. Мне оно чем-то напомнило "Белую гвардию" Булгакова. На днях как раз было 90-летие занятия Киева Петлюрой.

Спасибо Владимир. Мне тоже такие нравятся, а вот поручик, напоминает персона из "Тихого дона", лицо совершенно не похожее на современных людей с деньгами.
фото
Изображение
  • 0

#70 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 18 2008 09:25

Кстати, нечастая манера ношения шинели с открытыми отворотами.
  • 0

#71 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 18 2008 20:01

[quote name='Lindemann' post='841815' date='Dec 18 2008, 18:38 '][quote name='Авдеев Владимир' post='840383' date='Dec 17 2008, 20:57 '][quote name='Parovoz' post='840343' date='Dec 17 2008, 20:29 '][quote name='Авдеев Владимир' post='839883' date='Dec 17 2008, 16:38 ']А вот прапорщик в тулупе, Вы как то в эту тему меня посвещали, но про головные уборы. Тулуп на заказ? Не штатный?
фото 15[/quote]

[/quote]
Спасибо Владимир. Мне тоже такие нравятся, а вот поручик, напоминает персона из "Тихого дона", лицо совершенно не похожее на современных людей с деньгами.
фото
Изображение
[/quote]

Так у поручика денег тоже не было (жалованье мизерное) почему он должен быть похож на современных людей с деньгами?
[/quote]
Я думаю оклад для поручика, не основная статья дохода.
  • 0

#72 монархист

монархист

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 4 504 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 18 2008 21:59

[quote name='Авдеев Владимир' post='841927' date='Dec 18 2008, 20:01 '][quote name='Lindemann' post='841815' date='Dec 18 2008, 18:38 '][quote name='Авдеев Владимир' post='840383' date='Dec 17 2008, 20:57 '][quote name='Parovoz' post='840343' date='Dec 17 2008, 20:29 '][quote name='Авдеев Владимир' post='839883' date='Dec 17 2008, 16:38 ']А вот прапорщик в тулупе, Вы как то в эту тему меня посвещали, но про головные уборы. Тулуп на заказ? Не штатный?
фото 15[/quote]

[/quote]
фото
Изображение
[/quote]

Так у поручика денег тоже не было (жалованье мизерное) почему он должен быть похож на современных людей с деньгами?
[/quote]
Я думаю оклад для поручика, не основная статья дохода.
[/quote]
Это для советского прапорщика не основная, а поручики в РИА извозом не подрабатывали.
  • 0

#73 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 19 2008 11:28

А что для поручика основная статья дохода? Интересно мне.

Жалованье и только жалованье. Столовые и квартирные деньги к источникам дохода не относятся.
  • 0

#74 октябренок

октябренок

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 4 437 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 20 2008 15:43

Я не понял фразы по поводу извоза :unsure: Фото,вроде, не по извозчикам...
  • 0

#75 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 417 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 02:20

А что для поручика основная статья дохода? Интересно мне.

Жалованье и только жалованье. Столовые и квартирные деньги к источникам дохода не относятся.

Например доходы от имения. Папа с мамой могли присылать. Но это обычно к гвардейцам относилось. Армейцы выпутывались сами. Могли и уроки для слушателей или вольноперов, сдающих экзамены экстерном , помогать ("консультировать"). Об этом еще Трубецкой писал.
  • 0

#76 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 28 2008 12:28

Армейцы выпутывались сами. Могли и уроки для слушателей или вольноперов, сдающих экзамены экстерном , помогать ("консультировать"). Об этом еще Трубецкой писал.

По-моему, описанный у Трубецкого капитан Басевич был уникальным явлением и именно поэтому удостоился столь подробного описания.
Еще офицеры, как правило, преподавали гимнастику в средних учебных заведениях.
  • 0

#77 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 29 2008 11:14

А имений у них по большей части не было.

В пехоте - не было в 98 процентах случаев.

Господа, давайте все-таки заканчивать оффтопик.

• 0

#78 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 20:19

Просто прапорщик, молодой стройный, пехота, война, знак школы прапорщиков. Если не прав, поправьте пожалуйста.
фото 17
Изображение

• 0

#79 Parovoz

Parovoz

Полковник

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 20:50

Просто прапорщик, молодой стройный, пехота, война, знак школы прапорщиков. Если не прав, поправьте пожалуйста.
фото 17

Безусловно правы. От себя добавлю, что темляк пехотного образца, а на сапогах отсутствуют шпоры (у кавалериста они бы присутствовали).
  • 0

#80 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

Поручик

• Пользователи
  • 1 160 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 21 2009 13:02

фото 17
Изображение

Спасибо Владимир. А вот еще юный прапорщик с шифровкой 102 (если мне катаракта не изменяет "С"), это 102 пехотный Вятский полк?
Изображение
погон
Изображение
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019