Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Сапоги-галифе vs ботинки-штаны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 TVAKU

TVAKU

    Рядовой

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2008 17:59:45

[quote name='Енот' post='634484' date='May 25 2008, 15:45 '][quote name='TVAKU' post='634478' date='May 25 2008, 15:31 '][quote name='Русскiй инвалидъ' post='634364' date='May 25 2008, 12:10 '][quote name='TVAKU' post='630880' date='May 21 2008, 01:25 ']А это обещанная форма для жарких районов ?[/quote]


В панамке за грибами хорошо будет. Спасибо, Валентин!
Интересно, почему все российские солдатики напоминают осужденных с малолетней зоны? Мешковатая форма, в штаны как насрано, кепка-пидорка... сам худой до синевы и затравленный взгляд? Таким какую форму не надевай...
[/quote]

В штаны, как насрано потому, что форма такая ну не наш это стиль широкие мешковатые штаны с ботинками. Наше это сапоги и брюки галифе. Еще помню в 70-е - 80 -е когда показывали по ТВ американских солдат их форма вызывала ассоциации как в штаны насрали после наших подтянутых галифе. У них сзади гузно висит мотня внизу какбудто х-й по колено. Мне нравилась и нравиться старая русская форма гимнастерка, брюки галифе сапоги не модно да зато практично.
[/quote]
Я категорически не приветствую, когда полевую форму пытаются создать путем теоретических рассуждений на тему красиво/некрасиво и традиционно/нетрадиционно. Самый правильный способ конструирования полевки - это обратиться к практике. А практика показывает, что в штанах "как насрано" удобнее экстремально двигаться. Два года отходил в сапогах и галифе. Больше не хочу. Воспоминания - вечные проблемы с сапогами (не кирза - офицерские юфть). Предвидя возражения - портянки я хорошо умел мотать, как надо. В галифе раздражала возможность носки их только с теми же сапогами. Забавно смотрелись курсанты в ботинках (разрешали носить вместо сапог при травмах ног). И задумайтесь: у тех же галифе область бедер также широкая. Насмотрелся сослуживцев в галифе с эффектом "насрано".
[/quote]

Галифе конечно же нужно подгонять ушивать я обычно ушивал с внутренней стороны бедер. А те что как насранно неудобно заправлять в ботинки потому что куча ткани натирает щиколотку когда просто ходишь нормально, но когда начинаются безумные забеги на жаре пот течет в ботинки а там носочек, голифе то сужались под сапог. В полевых условиях грязь дожди непролазная чавкающая слякоть (проявилось в Чечне) вообще полный п..... утопаешь Так по городу конечно ботинки смотрятся лучше, но только смотрятся. И еще у нас Прусский строевой шаг (заметьте не английский и прочий со взбрыкиваниями ) а именно немецкий еще Петр его ввел так вот в брюках на выпуск и в ботинках не, то не смотриться совсем. Хорошо, что светлые головы еще не отменили сапоги для РПК.

  • 0

#2 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 25 2008 19:54:51

[quote name='TVAKU' post='634663' date='May 25 2008, 18:59 '][quote name='Енот' post='634484' date='May 25 2008, 15:45 '][quote name='TVAKU' post='634478' date='May 25 2008, 15:31 '][quote name='Русскiй инвалидъ' post='634364' date='May 25 2008, 12:10 '][quote name='TVAKU' post='630880' date='May 21 2008, 01:25 ']А это обещанная форма для жарких районов ?[/quote]


В панамке за грибами хорошо будет. Спасибо, Валентин!
Интересно, почему все российские солдатики напоминают осужденных с малолетней зоны? Мешковатая форма, в штаны как насрано, кепка-пидорка... сам худой до синевы и затравленный взгляд? Таким какую форму не надевай...
[/quote]

В штаны, как насрано потому, что форма такая ну не наш это стиль широкие мешковатые штаны с ботинками. Наше это сапоги и брюки галифе. Еще помню в 70-е - 80 -е когда показывали по ТВ американских солдат их форма вызывала ассоциации как в штаны насрали после наших подтянутых галифе. У них сзади гузно висит мотня внизу какбудто х-й по колено. Мне нравилась и нравиться старая русская форма гимнастерка, брюки галифе сапоги не модно да зато практично.
[/quote]
Я категорически не приветствую, когда полевую форму пытаются создать путем теоретических рассуждений на тему красиво/некрасиво и традиционно/нетрадиционно. Самый правильный способ конструирования полевки - это обратиться к практике. А практика показывает, что в штанах "как насрано" удобнее экстремально двигаться. Два года отходил в сапогах и галифе. Больше не хочу. Воспоминания - вечные проблемы с сапогами (не кирза - офицерские юфть). Предвидя возражения - портянки я хорошо умел мотать, как надо. В галифе раздражала возможность носки их только с теми же сапогами. Забавно смотрелись курсанты в ботинках (разрешали носить вместо сапог при травмах ног). И задумайтесь: у тех же галифе область бедер также широкая. Насмотрелся сослуживцев в галифе с эффектом "насрано".
[/quote]

Галифе конечно же нужно подгонять ушивать я обычно ушивал с внутренней стороны бедер. А те что как насранно неудобно заправлять в ботинки потому что куча ткани натирает щиколотку когда просто ходишь нормально, но когда начинаются безумные забеги на жаре пот течет в ботинки а там носочек, голифе то сужались под сапог. В полевых условиях грязь дожди непролазная чавкающая слякоть (проявилось в Чечне) вообще полный п..... утопаешь Так по городу конечно ботинки смотрятся лучше, но только смотрятся. И еще у нас Прусский строевой шаг (заметьте не английский и прочий со взбрыкиваниями ) а именно немецкий еще Петр его ввел так вот в брюках на выпуск и в ботинках не, то не смотриться совсем. Хорошо, что светлые головы еще не отменили сапоги для РПК.
[/quote]
Ну и кто мешает вам также ушить и полевые брюки? И будут нормально выглядеть. А голифе ушитое было и у меня - для поля оно уже не годилось, не тянулось потому что. Что касается высоких ботинок: я их носил не один год, и в жару и в холод. Нормально, по сезону, зашнурованные и по размеру ботинки отлично держатся и нога в них потеет ровно столько же, сколько в сапогах. При этом ничего в них не стекает. Насчет натирания из-за излишков ткани: нормальные брюки сшиты таким образом, что нижняя часть имеет возможность утягивания участка заправляемого в ботинки, а поверх ботинок натягивается второй слой ткани. Как фальш-борт.
Фото:

Прикрепленные изображения

  • Сапоги-галифе vs ботинки-штаны

  • 0

#3 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 25 2008 19:56:06

вот как эти брюки заправляются в ботинки

Прикрепленные изображения

  • Сапоги-галифе vs ботинки-штаны

  • 0

#4 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 25 2008 19:58:41

вот конечный вид. Нога хорошо изолирована от грязи и холода. То, что брюки будут грязными в условиях "чечни" - так и галифе будут грязными, и сапоги. Всё чистить необходимо, такова жизнь.

Прикрепленные изображения

  • Сапоги-галифе vs ботинки-штаны

  • 0

#5 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 25 2008 20:02:58

Конечно, такие брюки вряд ли будут выдавать всем без исключения солдатикам. Но вопрос был в преимуществе/разнице двух разных типов брюк - галифе и прямого, болохонистого, покроя. Те брюки, что представил я, были пошиты для спецподразделений, и весьма широкие. Носил их, очень удобные.
И где здесь "насрано" в штаны?

Прикрепленные изображения

  • Сапоги-галифе vs ботинки-штаны

  • 0

#6 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 805 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2008 21:20:42

"Солдат должен быть таков - встал, и готов". С высокой шнуровкой это не получится, а если напалм попал на ботинок? Сапог скинуть - секунда, а под огнем с ботинком провозишься - нога до кости прогорит. Я тоже в сапогах потопал немало, если хорошо сшит и пригнан - одно удовольствие, а для русской зимы лучше валенок ничего не придумаешь. А натирают брюки потому, что еще и ткань грубая и пошив кондовый. Кто видел снаряжение частей СН - ткани мягкие, прочные, подгонка удобная... масса удобных "примочек", двусторонняя, плюс пропитки вплоть до антипаразитной... но в мирное время только демонстрируется. Говорят, стоит немеряно, но вот война начнется - всем дадим. Уверен на все 100% -хрен дадут - выдадут старье образца 1943 года с брезентовым ремнем впридачу.
Что касается тканей - ношу "гортекс" куртка охотничья. Один слой очень мягкой, толстой ткани (чуть тоньше шинельного сукна) без подкладки и "молния". При -5 в ней еще тепло, а при +20 еще не жарко, не промокает под дождем и отлично "дышит", сохраняя тепло. Правда, стоит 300 у.е. Для войск - замечательная ткань, но вряд ли будет применяться.

  • 0

#7 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 25 2008 21:43:05

Вы же служили, что такое напалм - знаете. Как вы будете снимать сапог в напалме? Скинуть его не получится: если он по вашей же рецептуре подогнан, то сам от помахивания ногой не слетит, нужно брать руками. А руками брать - конец рукам. Не надо питать илюзий, что ботинок, что сапог, спастись от напалмового ожога не помогут. Можно еще вспомнить про воду: типа в глубокой воде сапог скинуть можно, и на дно тянуть не будет. Как танкист говорю: в танке сапог удобнее - нечем цепляться за выступающие части. Но при всем при этом сапог - вариант для массовости, что бы не париться с поставкой носок, шнурков и прочего. Сапог, как говорится, дешево и сердито. Себе выберу ботинок.
Гортекс - отличная ткань, верю, что когда нибудь и нашим из неё будут шить куртки
  • 0

#8 TVAKU

TVAKU

    Рядовой

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2008 21:57:17

Конечно, такие брюки вряд ли будут выдавать всем без исключения солдатикам. Но вопрос был в преимуществе/разнице двух разных типов брюк - галифе и прямого, болохонистого, покроя. Те брюки, что представил я, были пошиты для спецподразделений, и весьма широкие. Носил их, очень удобные.
И где здесь "насрано" в штаны?


То что у тебя изображено на фото вещь хорошая, но понятно, что это покупалось за деньги либо выдавалось где то в МВД (судя по расцветке) и то скорее всего для ОМОН тут и размерчик будет соблюден и все прочее. Я имел ввиду самый обычный солдатский камуфляж, который увы не страдает изысками покроя причем удивляет, что каждая новая партия не совсем похожа на предыдущую, то новые оттенки расцветки (незначительные), но и новая "Стойкость" красителя, а главное качество ткани если еще лет 5-7 назад шили более менее х/б то сейчас идет сплошная синтетика теряющая цвет после 2-х ? стирок, ткань вообще не дышит вообщем гоняться за удешевлением. Так, что есть сомнения, что новая одежка скоро начнет массово поступать в войска, а если и поступит, то сроки носки скорее всего будут весьма длительными.
  • 0

#9 TVAKU

TVAKU

    Рядовой

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2008 21:59:06

вот конечный вид. Нога хорошо изолирована от грязи и холода. То, что брюки будут грязными в условиях "чечни" - так и галифе будут грязными, и сапоги. Всё чистить необходимо, такова жизнь.


Для города нормально по грязи не походишь.
  • 0

#10 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 805 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2008 22:41:38

Вы же служили, что такое напалм - знаете. Как вы будете снимать сапог в напалме? Скинуть его не получится: если он по вашей же рецептуре подогнан, то сам от помахивания ногой не слетит, нужно брать руками. А руками брать - конец рукам. Не надо питать илюзий, что ботинок, что сапог, спастись от напалмового ожога не помогут.


Ясен пень... особенно, если за голенище плеснет! :D Но надежда умирает последней.
  • 0

#11 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 25 2008 22:54:20

вот конечный вид. Нога хорошо изолирована от грязи и холода. То, что брюки будут грязными в условиях "чечни" - так и галифе будут грязными, и сапоги. Всё чистить необходимо, такова жизнь.


Для города нормально по грязи не походишь.

Я в этом виде походил и по городу, и по лесу, и по полю. И в грязь заходил. Везде нормально и комфортно, насколько пользволительно ситуацией. То же самое проделывал и в сапогах - эффект налипания на сапоги кучи говна такой же, как и в ботинках. Так в чем преимущество сапог? В псевдонепромокаемости? Кто носил - знает, промокают. В удобстве чистки от грязи? Не удобнее, чем почистить ботинки или низ штанин.
  • 0

#12 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 805 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 26 2008 00:28:28

Поверьте, что лучше всего ходить в шлепанцах по Капакабане... :D А в сапогах/ботинках по грязи нехай дети Медведева и Сердюкова маршируют! :pogranichnik:
  • 0

#13 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 26 2008 06:33:08

Согласен :) Я тоже не совсем понимаю, почему мерилом условий мы выбрали грязь. Нормальный человек в неё не полезет, а пройдет посуху. Но если же нет выбора, окопы слякоть и прочее, так там и вши, бывает, заводятся. Сапоги с голифе точно уж не помогут. :D
  • 0

#14 Гутник

Гутник

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 26 2008 17:55:28

Согласен :) Я тоже не совсем понимаю, почему мерилом условий мы выбрали грязь. Нормальный человек в неё не полезет, а пройдет посуху. Но если же нет выбора, окопы слякоть и прочее, так там и вши, бывает, заводятся. Сапоги с голифе точно уж не помогут. :D

Да потому, что нужно исходить из реальных условий, в которых приходится вести боевые действия. Грязи у нас то еще до фига и больше .. И потому нужно думать, как воевать в условиях грязи. Сапог в грязь - однозначно рулит.
  • 0

#15 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 26 2008 18:18:28

Согласен :) Я тоже не совсем понимаю, почему мерилом условий мы выбрали грязь. Нормальный человек в неё не полезет, а пройдет посуху. Но если же нет выбора, окопы слякоть и прочее, так там и вши, бывает, заводятся. Сапоги с голифе точно уж не помогут. :D

Да потому, что нужно исходить из реальных условий, в которых приходится вести боевые действия. Грязи у нас то еще до фига и больше .. И потому нужно думать, как воевать в условиях грязи. Сапог в грязь - однозначно рулит.

В рамках нашего увлекательного диспута давайте опять вспомним ту же Чечню: что носят там. Там, как видно из рассказов очевидцев и фото, носят всё. МВД, офицеры и всякая спецура носят ботнки:


Солдатики, кого гоняют за форму, и кому по сроку службы не положено, носят уставные сапоги:


И те, кто не любит изысков, в окопах носят... барабанная дробь... РЕЗИНОВЫЕ сапоги!


Давайте зададимся вопросом: почему уставные сапоги носят только те, кому другого носить не позволяют?

Прикрепленные изображения

  • Сапоги-галифе vs ботинки-штаны
  • Сапоги-галифе vs ботинки-штаны
  • Сапоги-галифе vs ботинки-штаны

  • 0

#16 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 805 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 26 2008 18:36:23

Не особо весомый аргумент. Выделиться из строя, иметь нетабельный предмет снаряжения - все к этому стремились, так или иначе. "Берцы" - имиджевый предмет в РА, а имидж - это все. А добровольно походить на зачморенного салабона в ушанке и кирзачах - кто ж захочет? Лучше уж кеды...
  • 0

#17 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 26 2008 18:58:08

Общаясь со своими приятелями, кто побывал в Чечне, я понял, что все они носили именно ботинки. В обычных условиях и в умеренной грязи ботинки служили своим хозяевам нормальную службу. Что же касается глубокой слякоти, жижи и болот всяких, то неоднократно слышал либо про простые резиновые сапоги, либо бахилы от ОЗК.
Обычные массовые сапоги никогда не будут герметичными. Только от кратковременного нахождения в воде, наступил и всё. Так от этого неплохо и ботинки защищают:

Прикрепленные изображения

  • Сапоги-галифе vs ботинки-штаны

  • 0

#18 Александэр

Александэр

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено май 26 2008 20:00:34

никогда не смогу понять, что вообще хорошего может быть в кирзачах? Тяжеленные, текущие по швам, разваливающиеся задолго до положенных восьми месяцев - и не в экстремальных ситуациях...
  • 0

#19 TVAKU

TVAKU

    Рядовой

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 26 2008 21:33:52

Я будучи курсантом носил либо юфтевые сапоги либо яловые отличная вещь все кожанное. Что касаемо Чечни МВД как правило размещалось в населенных пунктах временные РОВД блок посты и прочее так скажем на зимних квартирах. Я вам скажу по тамошним меркам условия относительно комфортные это у большинства было конечно и не многочисленное меньшинство тем не менее имелся газ каменные стены и электричество. Посколько такова их главная специфика это охрана общественного порядка паспортно визовая служба следствие и дознание одним словом правоохранительная деятельность. Пехота в массовости своей жила в чистом поле землянка палатка блиндажик и прочие брезентово земляные сооружения. Так вот там сапог не заменим, кто там будет носочки настирывать да и где ? От частого ношения резинового сапога ревматизм особенно осень зима ноги стынут хоть с подкладкой хоть без. И вообще, что ни говори сапог проверен временем две мировые, как никак.
На МВД ориентироваться не надо у них своя специфика у войск своя.
  • 0

#20 Александэр

Александэр

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено май 26 2008 21:48:42

специфика России - ботинок даже с портянкой гораздо удобнее сапога. И на ноге сидит лучше, и протектор больше... А носки - так было бы желание, постирать можно, портянку тоже стирать нужно.
  • 0

#21 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 26 2008 22:25:30

Так и я будучи курсантом носил юфтевые, я писал выше. Хорошие сапоги, отличная кожа. Только в грязи они были не лучше другой обуви. Что касаемо портянок - я матерился постоянно, самый отличный вариант был: носок, сверху портянка. Повторюсь: сапог - это вариант для массы, которую нужно быстро обуть/одеть, и кинуть сгорать в огне. Опыт двух мировых войн закончился переходом бундесвера на ботинки. Почему?
  • 0

#22 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 805 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 26 2008 22:33:15

Мы выбираем между плохим и очень плохим. Разумеется, даже галоша лучше, чем босая нога. Но на дворе 2008 год! Посмотрите какая обувь в мире существует: термовкладыши, впитывающие стельки, протекторы с чешуйчатыми стальными вставками... двойной прострочки прожированная кожа, текстильные водонепроницаемые застежки... А мы все кирзачи обсуждаем! На все деньги есть, только на солдата опять нет!! Зла не хватает...
  • 0

#23 Гутник

Гутник

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2008 00:49:49

специфика России - ботинок даже с портянкой гораздо удобнее сапога. И на ноге сидит лучше, и протектор больше... А носки - так было бы желание, постирать можно, портянку тоже стирать нужно.

Портяночку перевернул другой стороной, перемотал - и без стирки пока обошелся ...
  • 0

#24 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 27 2008 06:32:28

специфика России - ботинок даже с портянкой гораздо удобнее сапога. И на ноге сидит лучше, и протектор больше... А носки - так было бы желание, постирать можно, портянку тоже стирать нужно.

Портяночку перевернул другой стороной, перемотал - и без стирки пока обошелся ...

Ну это Вы уже утрируете. Портянка чистая с другой стороны - условность. Пропитана потом она по самое. Помню наряды по кухне - мы там вечно по колено в воде были. Как его звали то? Цех чистки овощей, что ли? Так по приходу в казарму портянку можно было выжимать, и была она фиолетово-грязной, в разводах. И как такое еще неделю носить?
  • 0

#25 Гутник

Гутник

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2008 10:05:30

Ну это Вы уже утрируете. Портянка чистая с другой стороны - условность. Пропитана потом она по самое. Помню наряды по кухне - мы там вечно по колено в воде были. Как его звали то? Цех чистки овощей, что ли? Так по приходу в казарму портянку можно было выжимать, и была она фиолетово-грязной, в разводах. И как такое еще неделю носить?

Я говорю о том, что фиолетово-грязной портянка становится в том месте, где она обмотана вокруг ступни, а вот второй конец её чистый, и можно перемотать портянку ... Она гораздо лучше носка впитывает влагу .... И сушить портянку гораздо легче.
  • 0

#26 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 27 2008 13:33:42

А от того, что портянка лучше носка впитывает влагу мне легче будет, или нет? Разве это означает, что я не буду ходить в мокрой портянке? Насчет того, что сушится легче - вопрос к прачечной. Но, как известно, носок тоже нормально сушится. И у него есть одно серьезное преимущество: он не сбивается при длительной ходьбе. Портянка - да.
Конечно, с точки зрения армейского непритязателього быта, гораздо легче себе сделать нвую портянку из шторы в буржуйском доме. Но я еще раз скажу: хотите нормальную армию - нормально её оденьте и снабжайте.
  • 0

#27 Гутник

Гутник

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2008 15:31:39

Но, как известно, носок тоже нормально сушится. И у него есть одно серьезное преимущество: он не сбивается при длительной ходьбе. Портянка - да.

А нужно портянки нормально мотать и они не будут сбиваться при ходьбе. Носок сушится, но что потом из него получается ????
  • 0

#28 Александэр

Александэр

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено май 27 2008 16:00:53

Ну это Вы уже утрируете. Портянка чистая с другой стороны - условность. Пропитана потом она по самое. Помню наряды по кухне - мы там вечно по колено в воде были. Как его звали то? Цех чистки овощей, что ли? Так по приходу в казарму портянку можно было выжимать, и была она фиолетово-грязной, в разводах. И как такое еще неделю носить?

Я говорю о том, что фиолетово-грязной портянка становится в том месте, где она обмотана вокруг ступни, а вот второй конец её чистый, и можно перемотать портянку ... Она гораздо лучше носка впитывает влагу .... И сушить портянку гораздо легче.

Ну как же легче сушить портянку? Носок и размером меньше, и, сооветственно, сохнет быстрее. Да и вторые носки - не роскошь, а необходимость, при том 4 носка весят меньше, чем одна портянка.
  • 0

#29 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 27 2008 17:35:12

Но, как известно, носок тоже нормально сушится. И у него есть одно серьезное преимущество: он не сбивается при длительной ходьбе. Портянка - да.

А нужно портянки нормально мотать и они не будут сбиваться при ходьбе. Носок сушится, но что потом из него получается ????

А я так и знал, что Вы так ответите. Я еще раз пишу, что нормально я мотал портянки, нормально. И весь взвод их нормально мотал. И у всех сбивались. Я единицы людей видел, у кого они не сбивались. А раз вы всё равно на своём стоите, что нормально их нужно мотать, то объясните мне: ЗАЧЕМ обычному бойцу нужно несколько долгих недель учёбы науке мотания портянок и сбитых по неопытности в кровь ног? Что бы потом рассказывать внукам, как он вместо несения службы три месяца ноги лечил? Как известно у ботинок с носками такого казуса не наблюдается.
  • 0

#30 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 805 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2008 18:16:43

А что народ за обмотки скажет? Ботинки еще в ПМВ носили, но все стремились к сапогам.
  • 0

#31 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 27 2008 18:33:21

Я обмотками ни разу не пользовался, и признаться, слабо представляю как их использовали. :) К своему стыду :)
  • 0

#32 Bludoum

Bludoum

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 120 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Петербург
  • Россия

Отправлено май 27 2008 18:45:05

Проблема грязи снизу брюк прекрасно решается гамашами, особливо если из "болони" сделаны, грязь смахнул, вода не попадает, снять-одеть - секундное дело.
  • 0

#33 Гутник

Гутник

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2008 21:47:46

Ну как же легче сушить портянку? Носок и размером меньше, и, сооветственно, сохнет быстрее. Да и вторые носки - не роскошь, а необходимость, при том 4 носка весят меньше, чем одна портянка.

Я, быть может, и соглашусь, но при одном условии, что Вы лично проведете эксперимент на себе. Недельку проходите в туфлях , использую каждый день одну пару носок, не стирая их ... Говорите, что вторая пара не роскошь ? Хорошо, тогда две недели и две пары носок и тоже не стирая ...
  • 0

#34 обер-лейтенант

обер-лейтенант

    Безобидный свиной гриб!

  • Пользователи
  • 7 163 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Железнодорожный
  • Россия

Отправлено май 27 2008 21:52:28

Ну как же легче сушить портянку? Носок и размером меньше, и, сооветственно, сохнет быстрее. Да и вторые носки - не роскошь, а необходимость, при том 4 носка весят меньше, чем одна портянка.


Саша +1

Ну какие портянки блин! Носки, если их стирать вовремя, удобнее и гигиеничнее. В условиях казармы простирать засаленую портянку тяжелее чем носок, если говорить про солдат то мама с папой им носки каждую неделю привозить будут.
  • 0

#35 Гутник

Гутник

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2008 22:03:01

[Я еще раз пишу, что нормально я мотал портянки, нормально. И весь взвод их нормально мотал. И у всех сбивались. Я единицы людей видел, у кого они не сбивались. А раз вы всё равно на своём стоите, что нормально их нужно мотать, то объясните мне: ЗАЧЕМ обычному бойцу нужно несколько долгих недель учёбы науке мотания портянок и сбитых по неопытности в кровь ног? Что бы потом рассказывать внукам, как он вместо несения службы три месяца ноги лечил? Как известно у ботинок с носками такого казуса не наблюдается.


1. Ежели портянки у Вас сбивались - значит не нормально мотали. Или размер сапога не особо подходил ...

2. Говорите, что у всего взвода сбились ? А когда это было и где ? Не на первом ли курсе на КМБ ? Так нужно было дома научиться , как мотать портянки .. это не бином Ньютона ...

3. Несколько долгих недель учебы мотания портянок ????? Ну, не знаю, это какой степени имбецильность нужно иметь ...

4. Три месяца ноги лечил ? Это только от грибка можно ноги лечить ... А вот ежели ходить в ботинках и в носочках грязных и вонючих, то грибок появится гораздо быстрее, чем при сапогах и портянках. Рассказки про запасную пару носок не катят. Не спасет она. А носить с собой свежую пару на каждый день нереально. Стирать носки в полевых условиях может предложить только тот, кто никогда на полевом выходе не был.
  • 0

#36 Гутник

Гутник

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2008 22:11:07

Носки, если их стирать вовремя, удобнее и гигиеничнее. В условиях казармы простирать засаленую портянку тяжелее чем носок, если говорить про солдат то мама с папой им носки каждую неделю привозить будут.


Обалдеть .... Тут некоторые считают, что армия существует исключительно для того, чтобы всё время жить в казарме.. И на войну казармы с собой заберет .. А мамы с папами будут носки на фронт тюками присылать ...
  • 0

#37 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 27 2008 22:24:42

[Я еще раз пишу, что нормально я мотал портянки, нормально. И весь взвод их нормально мотал. И у всех сбивались. Я единицы людей видел, у кого они не сбивались. А раз вы всё равно на своём стоите, что нормально их нужно мотать, то объясните мне: ЗАЧЕМ обычному бойцу нужно несколько долгих недель учёбы науке мотания портянок и сбитых по неопытности в кровь ног? Что бы потом рассказывать внукам, как он вместо несения службы три месяца ноги лечил? Как известно у ботинок с носками такого казуса не наблюдается.


1. Ежели портянки у Вас сбивались - значит не нормально мотали. Или размер сапога не особо подходил ...

2. Говорите, что у всего взвода сбились ? А когда это было и где ? Не на первом ли курсе на КМБ ? Так нужно было дома научиться , как мотать портянки .. это не бином Ньютона ...

3. Несколько долгих недель учебы мотания портянок ????? Ну, не знаю, это какой степени имбецильность нужно иметь ...

4. Три месяца ноги лечил ? Это только от грибка можно ноги лечить ... А вот ежели ходить в ботинках и в носочках грязных и вонючих, то грибок появится гораздо быстрее, чем при сапогах и портянках. Рассказки про запасную пару носок не катят. Не спасет она. А носить с собой свежую пару на каждый день нереально. Стирать носки в полевых условиях может предложить только тот, кто никогда на полевом выходе не был.

Продолжим: портянки лично у меня сбивались все два года, что я успел проучиться. Сапоги выдавали раз в год (кстати, убивались за год капитально), так что с размером всё нормально было. То, что мои сослуживцы при возможности перематывали портянки тоже о чем то говорит. Тезис о том, что надо ДОМА УЧИТЬСЯ МОТАТЬ ПОРТЯНКИ - вот это бином Ньютона, что нормальный человек дома этого не делает. Вы предлжите дома еще Уставы начать учить заранее. Это какую степень имбицильности нужно иметь, что бы подростка в городской квартире учить мотанию портянок!
Насчет полевых выходов: почему это всё можно стирать, а носки нет? Что мешает? А насчет портянок на том же выходе - кто сказал, что за неделю они не становились вонючей тряпкой? Становились, и еще какой. На выходах подшиву стирать мы умудрялись. И носки бы постирали, просто не было.
И напоследок - очень прошу Вас, перестаньте моделировать такие ситуации, что российский солдат в глубоком окружении в осенней распутице, без тылов, без сержантов и офицеров. У нормальной армии есть нормальное снабжение. Уж если кашу варят и хдеб пекут, то и стирку носков как то обеспечат.
  • 0

#38 Гутник

Гутник

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2008 22:43:15

Продолжим: портянки лично у меня сбивались все два года, что я успел проучиться. Сапоги выдавали раз в год (кстати, убивались за год капитально), так что с размером всё нормально было. То, что мои сослуживцы при возможности перематывали портянки тоже о чем то говорит. Тезис о том, что надо ДОМА УЧИТЬСЯ МОТАТЬ ПОРТЯНКИ - вот это бином Ньютона, что нормальный человек дома этого не делает. Вы предлжите дома еще Уставы начать учить заранее. Это какую степень имбицильности нужно иметь, что бы подростка в городской квартире учить мотанию портянок!
Насчет полевых выходов: почему это всё можно стирать, а носки нет? Что мешает? А насчет портянок на том же выходе - кто сказал, что за неделю они не становились вонючей тряпкой? Становились, и еще какой. На выходах подшиву стирать мы умудрялись. И носки бы постирали, просто не было.
И напоследок - очень прошу Вас, перестаньте моделировать такие ситуации, что российский солдат в глубоком окружении в осенней распутице, без тылов, без сержантов и офицеров. У нормальной армии есть нормальное снабжение. Уж если кашу варят и хдеб пекут, то и стирку носков как то обеспечат.


Продолжим.

1. Ежели два года портянки сбивались - значитца Вы за два года не научились их мотать. Другого ничего придумать не могу, извините.
2. Меня научил мотать портянки в 10 классе мой военрук, большое ему за это спасибо. НВП у нас хорошо было поставлено в школе.
3. Да, через неделю портянка становится вонючей тряпкой, факт. Но, даже и в таком виде она гораздо лучше будет служить, чем неделю не стиранный носок.
4. Ну, про постирушки в полевых условиях очень даже интересно послушать ... Не в летнем лагере, а вот так, чтобы в поле в палатке ...
5. Нет, именно такие ситуации, самые хреновые, и нужно моделировать. Нормальное снабжение ? А что, опыт разных войн не показал, что в ходе реальных боевых действий любое самое нормальное снабжение может рухнуть в один момент ? Или Вы предлагаете, априори, ежели свежие носки и горячий кофе с круасанами на передовую не подвезли, то и война на сегодня отменяется ?
6. Портянку, в конце концов, можно изготовить из чего угодно, из любого подходящего куска ткани ...
  • 0

#39 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 28 2008 06:54:39

Продолжим: портянки лично у меня сбивались все два года, что я успел проучиться. Сапоги выдавали раз в год (кстати, убивались за год капитально), так что с размером всё нормально было. То, что мои сослуживцы при возможности перематывали портянки тоже о чем то говорит. Тезис о том, что надо ДОМА УЧИТЬСЯ МОТАТЬ ПОРТЯНКИ - вот это бином Ньютона, что нормальный человек дома этого не делает. Вы предлжите дома еще Уставы начать учить заранее. Это какую степень имбицильности нужно иметь, что бы подростка в городской квартире учить мотанию портянок!
Насчет полевых выходов: почему это всё можно стирать, а носки нет? Что мешает? А насчет портянок на том же выходе - кто сказал, что за неделю они не становились вонючей тряпкой? Становились, и еще какой. На выходах подшиву стирать мы умудрялись. И носки бы постирали, просто не было.
И напоследок - очень прошу Вас, перестаньте моделировать такие ситуации, что российский солдат в глубоком окружении в осенней распутице, без тылов, без сержантов и офицеров. У нормальной армии есть нормальное снабжение. Уж если кашу варят и хдеб пекут, то и стирку носков как то обеспечат.


Продолжим.

1. Ежели два года портянки сбивались - значитца Вы за два года не научились их мотать. Другого ничего придумать не могу, извините.
2. Меня научил мотать портянки в 10 классе мой военрук, большое ему за это спасибо. НВП у нас хорошо было поставлено в школе.
3. Да, через неделю портянка становится вонючей тряпкой, факт. Но, даже и в таком виде она гораздо лучше будет служить, чем неделю не стиранный носок.
4. Ну, про постирушки в полевых условиях очень даже интересно послушать ... Не в летнем лагере, а вот так, чтобы в поле в палатке ...
5. Нет, именно такие ситуации, самые хреновые, и нужно моделировать. Нормальное снабжение ? А что, опыт разных войн не показал, что в ходе реальных боевых действий любое самое нормальное снабжение может рухнуть в один момент ? Или Вы предлагаете, априори, ежели свежие носки и горячий кофе с круасанами на передовую не подвезли, то и война на сегодня отменяется ?
6. Портянку, в конце концов, можно изготовить из чего угодно, из любого подходящего куска ткани ...

Продолжим.
1. Меня уже начинает удивлять ваше упорство, что мотать портянки в СА умели одни Вы. Выше Вы писали, что научиться мотать портяннку ну никак нельзя больше нескольких недель. Иначе это имбицильность. Следом пишите, что я за два года не так и не научился. Определяйтесь, кто есть кто: или я с товарищами - имбицил, или Вы - не следите за своей речью и, простите, хам.
2. Большое спасибо Вашему военруку и хорошо поставленному НВП в Вашей школе. Он создал еще один миф о чудо-военруке, слуга царю, отец соладатам. Мой курс НВП не предусматривал занятий по мотанию портянок, у нас даже сапог и портянками не было в качестве учебных пособий. Их и нет в таком качестве. Надо срочно организовать массовый завоз в школы портянок и сапог.
3. Я не знаю в качестве чего может служить вонючая недельная портянка. В качестве оружия массового поражения? Согласен, недельный носок с этим справится не хужене лучше.
4. Про постирушки в летнем лагере, именно во взводной палатке, мне слушать не интересно. Я это видел. Вы или совсем в дремучем лесу проводили полевые выходы, или старшина у Вас ленивый был до безобразия. Вы еще скажите, что гигиену тоже отменили, и умываться/бриться запретили.
5. Про рухнувшее в один миг снабжение - это ЧС, а не норма. В этих условиях выживают, а не живут. А там, извините, и портянки служить уже не будут.
6. Про любой кусок ткани я тоже выше писал - давайте так и останемся ордой диких варваров, которые в буржуйских домах из шелковых занавесок себе портянки рвут. Вы еще вспомните, почему в Армии постельное белье не белое - на подшиву рвут потому что.
  • 0

#40 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 805 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2008 07:26:18

Все от бойца зависит. Один постоянно потертый и воняет от него. А другой при удобном случае и перемотается и простирнется. Чтобы вторых было больше, а первых меньше, нужны толковые сержанты и офицеры. И совершенно справедливо заметил Енот, что если нет нормальной службы тыла, то это уже не армия. Давайте тогда откроем тему, чем лучше питаться зимой в окружении, если начпрода и кухню с поваром убили...
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024