Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Георгиевский кавалер 14-летний Коля Зуев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Кира13

Кира13

    Рядовой

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 22 2014 01:24:21

В 1904 году, когда шла Русско-японская война, о Коле Зуеве писали все центральные СМИ, а в 1905 году в Москве была выпущена брошюра «Великий герой, 14-летний георгиевский кавалер». В 1904 году Коля дважды пробирался из осажденного Порт-Артура для передачи депеш в штаб командующего русской армии генерала А. Куропаткина, за что был награждён Георгиевскими крестами II, III и IV степеней.



Николай Зуев родился в 1892 году в семье оренбургского казака. После его смерти был усыновлён лейтенантом флота Зуевым. А когда тот погиб на броненосце «Петропавловск», его взял на воспитание офицер порт-артурского гарнизона.

Во время русско-японской войны находился при отдельном корпусе пограничной стражи Заамурского округа. В 1904 дважды пробирался из осаждённого Порт-Артура через японские позиции для передачи депеш в штаб русской армии. Незадолго до боя у Вафангоу за пять дней дошёл до русских войск и доставил донесение командующему Маньчжурской армией А. Н. Куропаткину от генерала Стесселя, а затем вернулся обратно. Во время второй вылазки Колю взяли в плен, однако ему удалось бежать из лагеря японцев, выдав себя за заблудившегося китайчонка.

 

В 1906 по Высочайшему повелению был определён на казённый счет в Симбирский кадетский корпус (по другим данным, Оренбургский кадетский корпус), который окончил в чине вице-урядника. Затем, также по Высочайшему повелению, был определён в Михайловское артиллерийское училище в Петербурге, блестяще закончил его и перед самой Первой мировой войной был принят в ряды Сибирской артиллерийской бригады.

 

http://propagandahis...evskiy-kavaler/

Прикрепленные изображения

  • Георгиевский кавалер 14-летний Коля Зуев
  • Георгиевский кавалер 14-летний Коля Зуев

  • 12

#2 StasBor

StasBor

    Пожизненный Солдат

  • Пользователи
  • 13 923 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва, ЗАО, Кунцево
  • Россия

Отправлено ноя 22 2014 01:53:44

Дааа, вот же судьба у человека......

 

"После нападения Германии на СССР в 1941 Зуев решил, что это его шанс внести свою лепту в освобождение России от коммунизма - он стал воевать в немецкой армии на Восточном фронте - там он пробыл до конца войны. Впоследствии жил в США. Умер 22 января 1953 г. в Нью-Йорке. "


  • 3

#3 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено ноя 22 2014 07:30:55

Кира13, Стас, Спасибо! :1_010:
по ссылке прошёл.Судьба человека безсомнения заслуживает внимания и памяти.Много тогда казаков сделали выбор.


  • 0

#4 Кира13

Кира13

    Рядовой

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 22 2014 13:53:07

трагедия 17-го года - столько замечательных людей, блестящих военных, героев войн не приняли революцию, эмигрировали, а в годы ВОВ стали воевать за немцев, против русского народа... желание спасти Россию понятно, но...


  • 0

#5 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено ноя 25 2014 17:21:38

Интересно, есть ли где нибудь улица Коли Зуева? А то именами малолетних ублюдков много улиц названо (Павлик Морозов, Коля Мяготин и т.п.).


  • 0

#6 GAS

GAS

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 394 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Танаис.Ростовская обл.
  • Россия

Отправлено ноя 25 2014 21:56:46

Интересно, есть ли где нибудь улица Коли Зуева? А то именами малолетних ублюдков много улиц названо (Павлик Морозов, Коля Мяготин и т.п.).

Интернет ничего не выдаёт.


  • 0

#7 Кира13

Кира13

    Рядовой

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2014 23:38:49

я бы вообще не давала ничьих имён ни улицам, ни городам - каждые 20-30 лет кто-нибудь норовит что-нибудь переименовать, тем самым исправив "историческую несправедливость". не надо ворошить прошлое. надо его принять, и идти дальше. а то спотыкаемся на каждом шагу


  • 1

#8 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 20:05:32

У нас, в Екатеринбурге, потихоньку меняют названия улиц, я это приветствую, отвратительно идти по улице Голощекина Шаи Моисеевича(принимал участие в зверской расправе над царской семьей), приятней название- улица Данилы Зверева(уральский мастер-камнерез), про него Бажов написал несколько рассказов. А такие названия: улица Вайнера, Шейнкмана, Юровской, Щорса, Баумана и т.п. - просто отвратительны на слух и не только. Надеюсь, прийдет время и их поменяют на Колчака, Каппеля, Деникина. А Коля Зуев - герой и настоящий патриот нашей Родины, не принявший Советскую иудею.  


  • -3

#9 Кира13

Кира13

    Рядовой

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 22:50:37

У нас, в Екатеринбурге, потихоньку меняют названия улиц, я это приветствую, отвратительно идти по улице Голощекина Шаи Моисеевича(принимал участие в зверской расправе над царской семьей), приятней название- улица Данилы Зверева(уральский мастер-камнерез), про него Бажов написал несколько рассказов. А такие названия: улица Вайнера, Шейнкмана, Юровской, Щорса, Баумана и т.п. - просто отвратительны на слух и не только. Надеюсь, прийдет время и их поменяют на Колчака, Каппеля, Деникина. А Коля Зуев - герой и настоящий патриот нашей Родины, не принявший Советскую иудею.  

простите, а Вы в каком году родились? приходило ли Вам на ум, что история идёт своим чередом, и что сделано - то сделано. а если бы было иначе, то ни меня, ни Вас не было бы на свете. 
и неприятно царапает Ваше "Советскую иудею". пожалуйста, будьте осторожнее в формулировках.


  • 0

#10 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено ноя 30 2014 11:54:06

Я очень осторожен, председатель правительства РФ Мендель Давид Аронович( Медведев Д.А.), приходится осторожничать!


  • 0

#11 serg2309x

serg2309x

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:красноярск
  • Россия

Отправлено дек 01 2014 12:31:05

Интересно, есть ли где нибудь улица Коли Зуева? А то именами малолетних ублюдков много улиц названо (Павлик Морозов, Коля Мяготин и т.п.).

При всем том,что Зуев был несомненно человеком отчаянной храбрости,жизнь он доживал просто предателем.Служба у немцев-однозначно предательство.

А идти по улице,названной именем предателя-неприятно.Мастер-камнерез более достоин.

В Гражданскую резня между своими понятна (не одобряема,но понятна),но дальнейшая жизнь Зуева-во вред своей стране.Злоба его задушила,не дала остаться человеком и героем.


  • 2

#12 миша7777

миша7777

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 525 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено дек 01 2014 16:53:05


Интересно, есть ли где нибудь улица Коли Зуева? А то именами малолетних ублюдков много улиц названо (Павлик Морозов, Коля Мяготин и т.п.).

При всем том,что Зуев был несомненно человеком отчаянной храбрости,жизнь он доживал просто предателем.Служба у немцев-однозначно предательство.
А идти по улице,названной именем предателя-неприятно.Мастер-камнерез более достоин.
В Гражданскую резня между своими понятна (не одобряема,но понятна),но дальнейшая жизнь Зуева-во вред своей стране.Злоба его задушила,не дала остаться человеком и героем.
Согласен,какая никакая,а это твоя родина и воевать на стороне агрессора против своего народа это предательство...
  • 0

#13 scale18

scale18

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 555 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2014 17:21:51

У нас, в Екатеринбурге, потихоньку меняют названия улиц, я это приветствую, отвратительно идти по улице Голощекина Шаи Моисеевича(принимал участие в зверской расправе над царской семьей), приятней название- улица Данилы Зверева(уральский мастер-камнерез), про него Бажов написал несколько рассказов. А такие названия: улица Вайнера, Шейнкмана, Юровской, Щорса, Баумана и т.п. - просто отвратительны на слух и не только. Надеюсь, прийдет время и их поменяют на Колчака, Каппеля, Деникина. А Коля Зуев - герой и настоящий патриот нашей Родины, не принявший Советскую иудею.  

твое время не придет, иудушка, не надейся.


  • 3

#14 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено дек 01 2014 19:09:31

Где ТЫ иудушку нашел, красноперый ? Я с ТОБОЙ вместе не воевал и водку не пил, что бы ТЫ мне тыкал. Зачем переходить на личности? У каждого свое отношение ко всему происходящему. Зуев не был гражданином СССР, о каком предательстве может идти речь?  


  • -4

#15 serg2309x

serg2309x

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:красноярск
  • Россия

Отправлено дек 02 2014 05:35:01

Где ТЫ иудушку нашел, красноперый ? Я с ТОБОЙ вместе не воевал и водку не пил, что бы ТЫ мне тыкал. Зачем переходить на личности? У каждого свое отношение ко всему происходящему. Зуев не был гражданином СССР, о каком предательстве может идти речь?  

  Зуев русским был.Когда-то.А потом,к сожалению,перестал.

Но все равно,человек интересный и смелый.Этого не отнять.


  • 0

#16 GAS

GAS

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 394 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Танаис.Ростовская обл.
  • Россия

Отправлено дек 02 2014 10:20:24

Где ТЫ иудушку нашел, красноперый ? Я с ТОБОЙ вместе не воевал и водку не пил, что бы ТЫ мне тыкал. Зачем переходить на личности? У каждого свое отношение ко всему происходящему. Зуев не был гражданином СССР, о каком предательстве может идти речь?  

  Зуев русским был.Когда-то.А потом,к сожалению,перестал.

Но все равно,человек интересный и смелый.Этого не отнять.

Всё верно,дело то совсем не в гражданстве.


  • 0

#17 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено дек 02 2014 20:16:28

Мой прадед служил в добровольческой армии Деникина, воевал с красными. По Вашему он тоже перестал быть русским, вступив в армию Деникина?


  • 1

#18 voxtell

voxtell

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 823 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено дек 02 2014 20:27:19

Мой прадед служил в добровольческой армии Деникина, воевал с красными. По Вашему он тоже перестал быть русским, вступив в армию Деникина?

По моему, Деникин не поддерживал тех, кто пошёл добровольцем на стороне рейха в Советский Союз. А некоторые офицеры- истинные патриоты, даже писали письма в советское посольство (после нападения Германии на СССР), с просьбой о зачислении в Красную армию, например генерал-лейтенант Пётр Махров, князь Николай Оболенский... 


  • 0

#19 serg2309x

serg2309x

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 102 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:красноярск
  • Россия

Отправлено дек 03 2014 04:50:32

Мой прадед служил в добровольческой армии Деникина, воевал с красными. По Вашему он тоже перестал быть русским, вступив в армию Деникина?

Резню между своими,в Гражданскую,я могу понять. А вернуться на родную землю с врагами-нет понимания.Человек сгнил изнутри.


  • 0

#20 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 726 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено дек 03 2014 09:14:10

У нас, в Екатеринбурге, потихоньку меняют названия улиц, я это приветствую, отвратительно идти по улице Голощекина Шаи Моисеевича(принимал участие в зверской расправе над царской семьей), приятней название- улица Данилы Зверева(уральский мастер-камнерез), про него Бажов написал несколько рассказов. А такие названия: улица Вайнера, Шейнкмана, Юровской, Щорса, Баумана и т.п. - просто отвратительны на слух и не только. Надеюсь, прийдет время и их поменяют на Колчака, Каппеля, Деникина. А Коля Зуев - герой и настоящий патриот нашей Родины, не принявший Советскую иудею.  

ага, мож еще каких лузеров по жизни вспомните??

мало нам флага  трехцветного под которым все неудачники 20-го столетия ф топку истории отправились,

так еще онанёрить на их лидеров предлагаете

и кстати - Щорс то чем не угодил???

уймитесь уважаемый лучше  - ну называлась российское царство 70 лет СССР - и что в этом плохого??

не самый попзорный период в истории монархии, а вы ради мертвецов проигравших 100 лет назад готовы по новой свою страну хаять


  • 1

#21 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено дек 03 2014 17:30:59

Власть в моей стране в 1917 захватили евреи и до сих пор правят, убили царя и устроили геноцид русского народа, а Вы говорите уймитесь!


  • 0

#22 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено дек 03 2014 17:45:29

У каждого правда своя.. Не нужно обобщать и искать конечную точку правды для всех. Нет ее.. И ваши споры ничего не изменят и ни к чему хорошему не приведут..  :1739050:


  • 2

#23 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 726 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено дек 03 2014 17:54:17

Власть в моей стране в 1917 захватили евреи и до сих пор правят, убили царя и устроили геноцид русского народа, а Вы говорите уймитесь!

все верно, но есть нюанс - царь дал себя убить, а вместе с собой и страну.

и это, гражданская уж 90 с гаком лет как кончилась... :1_010:


  • 2

#24 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 726 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено дек 03 2014 17:55:21

глюк 


  • 0

#25 Кира13

Кира13

    Рядовой

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 03 2014 22:36:35

вот уж не думала, что тема о Георгиевском кавалере выплеснется в такое...

камрады, каждый человек выбирает свой путь.  каждый на этом пути отстаивает то, что что верит.

пожалуйста, не надо судить их, давно ушедших.

и относитесь с уважением к истории собственной страны. да, в ней были горькие страницы, но были и такие, которые вспоминаю с гордостью. всё это - наша, моя Россия.

если кого-то что-то не устраивает в нынешние времена - сделайте же что-нибудь! не сидите сиднем. но только помните - за ваши действия вас точно так же могут проклясть потомки. а могут установить памятник.

путь разрушения никогда не приводил ни к чему хорошему.

нужно созидание. как это сделать?... как примирить в самих себе противоречия, всё "хорошо" и "плохо"? а голова нам для того и "дадена" :)


  • 2

#26 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 05 2015 01:22:15

У каждого свое восприятие истории ,каждый сам выбирал свою правду и свой путь,три георгиевских креста не шутка не каждый взрослый столько имел ,а то что на стороне германии воевал ,так люди воюют не против родины и своей страны а против тех кто у власти и кому он как патриот проиграл в гражданскую и с кем был не согласен,это уже все дело прошлое время прошло .А вот как юного георгиевского кавалера думаю можно уважать
  • 3

#27 Michell

Michell

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 734 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Над вольной Невой
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 12:36:33

Что то я не понял,что он делал в штабе Ленво в 37 году? И что там за деятельность красных командиров?


  • 0

#28 Stazix

Stazix

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено май 22 2015 23:51:18

Мой прадед служил в добровольческой армии Деникина, воевал с красными. По Вашему он тоже перестал быть русским, вступив в армию Деникина?

Он не перестал быть русским, но вот моего прадеда (возможно твой прадед) порезали на ремни.... мне, что твоему прадеду (Деникинцу) памятник поставить?

В вот хрен тебе!!!!


  • 0

#29 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено май 25 2015 09:08:22

Значит, если ещё кто-то перейдёт на личности, тот может оказаться в бане.

ТС рассказала нам о человеке с интересной, неординарной судьбой вовсе не для того, чтобы тут обменивались "хренами".

 

 

 

И, по совести, хватит уже полоскать имя несчастного Павлика Морозова. Тем более, что тема не про него.

Вокруг его имени столько лжи нанесено с обеих сторон, что пора бы уже сделать тайм-аут. Сначала Павлика сделали героем, потом он резко перешёл в категорию антигероев, но почему-то некоторые дружно забывают, что его убили взрослые дяденьки, и именно взрослые дяденьки и тётеньки писали доносы друг на друга, а их были миллионы, потом сажали друг друга по очереди, расстреливали, - и все они жертвы системы, и как-бы ни при чём, - а Павлик Морозов в итоге остался в ответе за всё - "малолетний ублюдок", как тут было написано выше.

 

Такой праведный гнев с обеих сторон, через восемьдесят с лишним лет какбэ удивляет)

Согласен с мнением Киры, что к переименованию улиц нужно подходить более ответственно, чем так, как это привыкли делать.

Кто-то пиарится, а мы тут друг друга на ноль умножаем))


  • 1

#30 Bergamotinka

Bergamotinka

    Рядовой

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Киев-Варшава
  • Россия

Отправлено авг 11 2015 14:57:09

Да, судьба просто удивительная...
О таких героях мы должны знать и помнить.

  • 0

#31 Зингер

Зингер
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:МСК
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 13:06:26

 

Да, судьба просто удивительная...
О таких героях мы должны знать и помнить.

 

Чем дальше, тем больше...

Мы многого не знаем, а по сему , не понимаем...

Он был не один и я в этом уверен...

Вспомним кино "Кортик" ...

Мальчишки той поры, все были героями...

Судить за то, что они с красными или белыми мы не в праве...

Теперь всё это ИСТОРИЯ, а её нельзя переписать...


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024