Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Пособие Подводный бой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Woodpecker-600

Woodpecker-600

Поручик

• Пользователи
  • 1 043 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 12 2008 11:42

Если кто что знает - были ли в СССР штатные наставления (пособия, руководства) ВМФ по бою под водой для водолазов - дайте пожалуйста знать.
Вопрос возник из статьи Котельникова в 1993 г. в БИПе - рисунки в ней характерны для издания МО СССР и думается он взял их из руководства соответствующего. Вот узнать бы гогда издавалось и полное правильное название.
Могу только предположить что издавал или Генштаб или сам ВМФ.

Прикрепленные изображения

• Пособие Подводный бой

• 0

#2 Змей

Змей

Полковник

• Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 03 2008 23:07

Вудпекер, ничего не скажу. но если что сам узнаешь, просьба сообщи, если не сложно. тоже интересно.
  • 0

#3 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 04 2008 21:27

Сорри за серость-кто это Котельников и что такое БИП?
Водолазы под водой не бьются, они кайфуют от азотного наркоза и режут всё встречающаеся на своём пути ацетиленом :rolleyes: , на остальное есть боевые пловцы. По приведённым рисункам трудно вообще что-либо понять: человек с ребризером, с приаттаченым то слева, то справа на грузовом поясе!!! ножом с серейтерной заточкой, и без стропореза совершает немыслимые пируэты. Особо поражает гребень непонятного предназначения на голове (может быть ребро жёсткости, подобно пожарным каскам?) и тщательность прорисовки наколенников...
  • 0

#4 регис

регис

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 800 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено мар 04 2008 22:02

это костюм так нарисовали водолазный :closedeyes:
  • 0

#5 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 5 месяцев
  • 5 942 сообщений
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • Россия

Отправлено мар 05 2008 15:06

БИП - это журнальчик такой, "Боевые искусства планеты".
Не знаю - издается сейчас или нет.
Издавался в ствое время вместе с журналом "Спецназ".
  • 0

#6 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 05 2008 16:46

Великие сомнения, что то, что там изобрАжено, изображено профессионалом.
Такую узкоспециализированную инфу нужно поискать у людей на дайверском форуме.

• 0

#7 Змей

Змей

Полковник

• Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 10 2008 15:40

Водолазы под водой не бьются, они кайфуют от азотного наркоза и режут всё встречающаеся на своём пути ацетиленом :rolleyes: , на остальное есть боевые пловцы. По приведённым рисункам трудно вообще что-либо понять: человек с ребризером, с приаттаченым то слева, то справа на грузовом поясе!!! ножом с серейтерной заточкой, и без стропореза совершает немыслимые пируэты. Особо поражает гребень непонятного предназначения на голове (может быть ребро жёсткости, подобно пожарным каскам?) и тщательность прорисовки наколенников...

1. нож изображен такой, который и положен быть у водолаза в таком костюме. НВУ его называють в документах, можете проверить.
2. на голове не гребень- это элемент открывания шлема сверху. что сам видел точно- на дальнем востоке боевые пловцы были именно в таких костюмах. попробую найти фото какое нибудь.
3. на дайверских форумах хрен кто что скажет. а вот форумов боевых пловцов у нас нет.
  • 0

#8 Змей

Змей

Полковник

• Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 10 2008 15:52

вот в такой книжке:

• Пособие Подводный бой

• 0

#9 Змей

Змей

Полковник

• Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 10 2008 15:58

есть вот такая фотография. качество фотки конечно не очень, но т.н. гребни видны отчетливо.
так что в следующий раз, когда будете писать о чем не знаете, ставьте "ИМХО".

• Пособие Подводный бой

• 0

#10 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 10 2008 19:18

Если у же так пошло... Нож может быть и похож на НВУ, но речь идёт о том, что, судя по фото, он закреплён у пловца то слева, то справа, на ГРУЗОВОМ ПОЯСЕ. То есть при аварийном сбросе грузового пояса, нож также уходит вниз в вертикальной плоскости до достижения дна. Ножи крепятся на ногу, руку, предплечье, в цивильном дайвинге-в общем где угодно, только НЕ НА грузовом поясе. Гидрокостюм на приведённом фото похож на изделие Ярославль-Резинотехника УГК-2 или УГК-3, но если рассматривать ранее предоставленный рисунок, то даже допуская, что там изображен УГК-2 или УГК-3, могу добавить, там нет никаких армированных наколенников, также, судя по рисункам приведённым первоначально, костюм, т.н. мокрого типа, т.е. состоящий из низа типа Лонг Джон, и куртки с паховой затёжкой. Вот тут то я и напишу желаемое ИМХО: я не видел гидрокостюмов такого типа с сухой (герметичной) молнией на шлеме. Т.е. приведённый на рисунках гидрокостюм не похож ни на что по крайней мере мне известное.
P.S. Ну и по правилам любого форума: решения админов/модераторов не обсуждаются? А если конструктивно, то всё же информацию можно попробовать получить.
  • 0

#11 Змей

Змей

Полковник

• Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 10 2008 21:05

я модератор немного в другом разделе, тут не моя епархия, так что меня можно обсуждать и осуждать ))
информация на самом деле интересна. думаю, что какие то подобные военные пособия должны существовать.
а что касается костюмов и ножей, я лишь написал, что и гребень такой был, и нож такой существовал. что касается техники рисунков из сабжевого поста, то вполне может оказаться, что это и вправду дилетантские рисунки, тем более если ты разбираешься в деталях..
  • 0

#12 Н.М.

Н.М.

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 00:33

Ох, даже не знаю как начать..... В целом попали, можно сказать, в мою прошлую жизнь... С 1989 по 1991 проходил службу в ПДШГ (подводная диверсионно-штурмовая группа) СФ, ну и соответственно потом ЧФ, Абхазия и запас.... Специализация - разведка и навигационное обеспечение ударных групп. В целом на рисунке изображен вероятно ГК-1 с замком на макушке, т.к. ГК-СВУ-а уже без такой ерунды....(вообше это скафандры 70-80 годов), к ним относится и ГК-6 и ГКП-4м... (в них нет целиковой маски а два глаза....) . Может что и забыл, но в целом так (у меня они в военном билете записаны :)!) Подводный бой на клинковом оружии вещь весьма специфическая, и исключает применение навыков сухопутных. Водная среда накладывает свои ограничения. Приведенная схема конечно значительно упрощена, но идея достоверная. Действительно работа ножом идет по вращательно-круговому принципу и направлена на повреждение приборов дыхания и конечностей пловца. В соответсвии с инструкцией водолаз обязан вешать нож на грузовой пояс, а пловец-подводник на ногу или предплечье (ножи у них разные, на рисунке показан уставный нож пловца подводника). Прямой удар нжом в воде физически не возможен - сопротивление, так же как невозможно одним движением отрубить конечность или перерезать горло.... Нож работает на режущую кромку и зазубрины позволяющие разрывать ткань и систему кислородного обеспечения. Горло повредить - это вообще фантастика, там пока редукторы обойдешь - кислород у самого кончится.... (не говоря уже о смесях...). Наколенники есть практически на всех военных ГК, они не армированные, а дополнительное усиление из резины....(так же как и налокотники)
Кстати, если интересно бал приписан к 17 отдельной бригаде особого назначения, правда ни разу не был на месте ее дислокации.... во парадокс службы, и служил реально в группах обеспечения.....морской пехоты.....
  • 0

#13 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 07:15

Может быть ножевая техника и верная для подводного боя, но до истины мы так и не докопались...
Нож на грузовом поясе-это нечто... Будем считать, что "кислород"-это описка, наверное всё же воздух? Конечно хотелось бы уточнений и по поводу использовавшихся ребризеров, или применялись баллоны со сжатым воздухом?
Все описанные Вами гидрокостюмы сухого типа. Если же рассматривать исходник-рисунок, то там явно виден мокрый составной гидрокостюм-из куртки и штанов, отчётливо виден паховая застёжка (или это брасовый ремень?). Так вот если костюм мокрый, то теряется смысл гермомолнии на шлеме. Хотя может быть это фантазии художника.
Ниже последовательно ГКП-4М, ГК-2М, УГК. Найди 10 отличий... :rolleyes:

• Пособие Подводный бой
  • Пособие Подводный бой
  • Пособие Подводный бой

• 0

#14 Н.М.

Н.М.

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 12:40

Вот, родные фотографии.... увидел и ностальгия.....
Вообще, есть дайвинг и есть служба. Одно дело что захотел и как удобно надел, а другое дело что по инструкции.... Инструкция усредняет личный состав и позволяет производить тактические расчеты вооруженности и подготовленности расчета к определенным действиям. Поэтому в инструкциях четко указывается грузоподъемность, что где должно висеть, что, на что должно бать надето и где закреплено... Ребризеры - это вообщем-то современное гражданское название, военное сокращение регенеративных аппаратов с замкнутым циклом действия - ИДА (вот цифру не помню, почти 17 лет прошло....) и перед включением из мешка полностью удаляется воздух и заполняется чистым кислородом, а дальше идет работа на газовой смеси..... Спорсмены же набивают балоны воздухом (не кислородом). В инструкциях трактуется газовая смесь, а в скобках - кислород.....
ГКП -4м тоже состоит из куртки и штанов + герметизирующие кольцо и матерчатый пояс, в целом действительно это костюм сухого типа, в мокром военные пловцы только в кино ныряют.... Работа на различных глубинах накладывает соответствующие ограничения, одно дело нырнуть, помахать ластами, что-то посмотреть, "съесть кислород" и всплыть и другое дело выполнять определенную работу в течение продолжительного времени. ИДА позволял работать на глубине 20 м в течении 4-6 часов. Столько времени в мокром костюме - это не реально.......
За время службы учебных пособий по подводному бою не видел:). Учились по учебникам: Навигация, Штурманское дело, Водолазное дело, справочник водолаза, были справочники вахтенного офицера ну и пр. ОФП и Спецподготовку давали инструкторы в "живую". В учебке в основном задачи решали на определение содержания азота на глубине, давления сжатого воздуха и т.п.
В общем-то, что хотите узнать-то? Не скажу что я все знаю, нет, но процентов, наверно, 20 - точно :)
  • 0

#15 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 15:41

Судя по описанию это ребризер замкнутого цикла ИДА-71. Про явный демаскирующий ээфект при погружении с баллонами наверное всем и так ясно.
Про ГКП-4М абсолютно верно, там есть герметизирующий бандаж. Лично мне не нужно пояснять разницы между сухим и мокрым костюмом :rolleyes: Неточности рисунков оставим на совести художников. (Хотя там всё равно изображен мокрый костюм Long John :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: ).
Всё же про крепление ножа несколько непонятно, как вообще объяснить крепление его к грузовому поясу. Грузовой пояс должен выполнять только одну функцию-компенсацию положительной плавучести, чем грозит аварийный сброс грузового пояса (а ровно и всего, что к нему приаттачено), надеюсь понятно.
А теперь ближе к началу темы-насколько я понял, людей интересовала боевая подготовка БП.
От себя могу сказать-про ОМРП можно почитать книгу Ржавина Dum Spiro Spero, там про спецназ ГРУ и ВМФ. Сам не читал, посоветовали.
Про боевую подготовку, в частности рукопашный и ножевой бой, подсказали человека, который тренировал боевых пловцов, но не знаю, насколько корректно эту информацию выкладывать.
  • 0

#16 Н.М.

Н.М.

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 11 2008 21:54

Уставное крепление ножа водолаза - карабином на поясе. Нож водолаза, в отличии от плавца, также выполняет функцию груза: вес самого клинка - грамм 400-500, а ножен - 1 кг. Ножны причем выполнены из латуни. Носить такую хрень на ноге физически не целесообразно..... При этом сама экипировка водолаза существенно сужает его возможности - один шлем чего стоит (не зависимо трехболтовый или двенадцати....) и наклоняться к ноге за ножом или к руке - не реально. В случае опасности водолаз должен максимально быстро сбросить вес - вот поэтому все тяжелые предмета находятся на поясе. У плавца другая история там вес нож с ножнами - грамм 300. Он менее стиснен в движениях но соответственно ограничен глубиной...
По поводу инструкторов - я думаю мало кто из них широко известен. Хотя их наверное довольно много (только групп подготовки подплава пловцов было (есть) не менее 4-х, по крайней мере по 1-й на каждом флоте). На одну мою учебку приходилось три инструктора рукопашного боя + инструкторы подводного ориентирования, погружения, подрывного дела, эл. сварки и резки и т.п.
  • 0

#17 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 00:00

Ну мы так такой экскурс в историю совершим, дошли уже до до шлемов трёхболтовых, дальше пойдут рубахи-штаны-галоши водолазные...далее, видимо славяне древние с тростниковыми трубками. Дискуссия то с чего началась: на картинке изображен боец в легководолазном (пусть так :rolleyes: ) костюме, у него нож висит на грузовом поясе. Т.е. сбрасывается с этого бойца грузовой пояс...и боец с радующим глаз ускорением стартует навстречу солнцу....про...бав как казённый пояс, так и нож, а возможно он к поясу ещё АПС приаттачил или СПП-1М, и всё, боец...лучше сгинуть от кессонки, чем такой позор :rolleyes: Хотя может быть я не совсем в специфике-может у боевых пловцов не предусматривался аварийный сброс грузового пояса? Вообще кажется у НВУ была стропа типа ремня, может он типа поверх грузового вешался, хотя вероятность зацепа всё равно велика. Ведь даже при креплении ножа на ногу, рекомендуется крепить к внутренней стороне ноги. Вот в чём вопрос-то.
  • 0

#18 Змей

Змей

Полковник

• Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 02:01

2 Аненербе:
мне кажется ты все таки слишком сильно пытаешься учитывать свой опыт дайвера- спортсмена.
как правильно сказал НМ, дайвинг и служба- суть разные вещи.
блин, вызвоню пару своих товарищей, попробую уточнить, где ж было положено держать НВУ на таком космтюме. во всяком случае в Холулае )) если в курсе что это (хотя правильно- Холуай). да заодно поспрашаю и про РБ, в том числе подводный. вопрос в том, что пособие могло быть в малых тиражах так сказать, а в остальном инстурктор обучал вживую. короче тоже попробую уточнить, тем более был знаком и с таким интруктором какое- то время назад.
  • 0

#19 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 07:31

2 Змей
Может быть... боевой подводной подготовки у меня не было... Просто правила в водолазном деле и дайвинге пишутся ценами человеческих жизней, для России, наверное со времён ЭПРОНа, думаю, что в основной массе они общие. В конце концов дался мне этот рисунок :rolleyes: это ж журнал, нарисовать могут всё что угодно :rolleyes:
P.S. Да Холулай все говорят :rolleyes: на Русском
  • 0

#20 Изя

Изя

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 752 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 11:25

Просто правила в водолазном деле и дайвинге пишутся ценами человеческих жизней

А йа сказачный далбайоп, на пятерку метров нырял, за рапанами и даже уши не продувал.
Идиетъ....
  • 0

#21 Н.М.

Н.М.

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 12 2008 17:45

Я, наверное в силу собственного возраста, вообще не понимаю - das-ahnenerbe. То он возмущается якобы азбучным истинам, то задает по детски наивные вопросы..... Крепление ножа обусловленно уставом и стороением ножен! Ведь армейский штык-нож Вам не придет в голову на ногу прицепить? То что его на ремне носят Вас не смущает? А ведь его тоже можно с ремнем уронить.....
Водолазный нож практически нельзя прицепить на ногу - крепление ножен только под карабин и на пояс! Нож плавца тоже есть разных модификаций - с двумя ремешками (хочешь на руку, хочеш на ногу, да на что выпирает вешай!!!!), а есть только с креплением на пояс! Кстати, это только водолазы могут в критический момент грузы сбрасывать их воздухом по шлангу кормят, а аквалангист только если идиот или жить надоело!!!
Ножевая подготовка ведется из базового крепления ножа - на поясе. Крепление на руке и ноге - это уже производные элементы. Наличие ножа у дайвера еще не показатель способности им пользоваться, ему он нужен для страховки в случае запутывания в сетевых элементах и то умудряются его уронить.... В процесе барражирования на глубине быстрее извлечь нож с пояса, а не тянуться к ноге...
Движения показанные в книге весьма достоверны, хотя именно эти элементы я не помню... Они немного по другому выполняются, но наверное это зависит от инструктора....
  • 0

#22 Woodpecker-600

Woodpecker-600

Поручик

• Пользователи
  • 1 043 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 13 2008 10:30

Насчет костюма водолза - это СЛВИВ (снаряжение легководолазное инженерных войск). Чисто спецназоским не является. Его применяютт еще при охране кораблей силами экипажа (корабельных легководолазов).

Появилась версия что такое наставление разрабатывал штаб ВМФ СССР как раз для таких охранных команд, чтобы они знали как себя вести при встрече с вражиной.
  • 0

#23 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 13 2008 14:34

2 Н.М.
Формулировка "возмущается" наверное всё-таки неточная. Да, мне непонятно как можно на грузовом поясе носить нож, что и вызвало эту дискуссию. И про сброс ГП вопрос отнюдь не наивный, в дайвинге сброс грузового пояса входит в один из способов аварийного всплытия. Ситуация конечно крайняя, но иногда лучше так, чем вообще никак.
Дискуссия в общем-то топчется на одном месте, поэтому, наверное нет смысла её продолжать вокруг да около грузовых поясов. Против Устава не пойду, на поясе так на поясе :rolleyes:
  • 0

#24 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 09:49

Уже конечно не в тему, но сильно...
Фото с грунта Баренцева подготовительных работ по подъёму Курска и сам Курск.
http://www.podlodka....p...asc&start=0
  • 0

#25 регис

регис

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 800 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 22:19

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПОГИБШИМ
  • 0

#26 ГУРК

ГУРК

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 232 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 29 2008 18:39

Задавал на одном форуме вопросы компетентному человеку, публикую ответы: ;)

Если кто что знает - были ли в СССР штатные наставления (пособия, руководства) ВМФ по бою под водой для водолазов - дайте пожалуйста знать.
Вопрос возник из статьи Котельникова в 1993 г. в БИПе - рисунки в ней характерны для издания МО СССР и думается он взял их из руководства соответствующего. Вот узнать бы гогда издавалось и полное правильное название.

"Как таковых наставлений (в печатном виде) не было. Попадались брошюры, всякие рисунки и т.д."

Если у же так пошло... Нож может быть и похож на НВУ, но речь идёт о том, что, судя по фото, он закреплён у пловца то слева, то справа, на ГРУЗОВОМ ПОЯСЕ. То есть при аварийном сбросе грузового пояса, нож также уходит вниз в вертикальной плоскости до достижения дна. Ножи крепятся на ногу, руку, предплечье, в цивильном дайвинге-в общем где угодно, только НЕ НА грузовом поясе.

"Аварийное всплытие возможно на небольших глубинах (10-15м). При этом не только грузовой пояс отстегивают(специальная пряжка-быстросъемная), но и дыхательный аппарат сбрасывают. Настоящий водолаз любой инструмент и нож в том числе, всегда страховал (привязывал) к себе, чтобы не утерять. Нож на поясе можно использовать любой рукой."

Обязательное наличие "грузового" пояса необязательно, т.к. - "В настоящее время используют пояса с карманами для "дроби". С применением жилетов-компенсаторов - груза нужны, но не так актуально - вывеситься можно легко."

• 0

#27 Эскадрон

Эскадрон
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 31 2008 15:52

Насчет костюма водолза - это СЛВИВ (снаряжение легководолазное инженерных войск). Чисто спецназоским не является. Его применяютт еще при охране кораблей силами экипажа (корабельных легководолазов).

Появилась версия что такое наставление разрабатывал штаб ВМФ СССР как раз для таких охранных команд, чтобы они знали как себя вести при встрече с вражиной.

СЛВИ-Снаряжение Лёгководолазное Инженерное. Аппарат-ИДА-71-У. Комбенизон-ГК-2 с "КОШЕЛЬКОМ"НА ШЛЕМЕ. Нож крепится на правой ноге. Хотел фото сунуть для наглядности,Но "ящик" пишет, что КБ до фига. Что делать?

• 0

#28 das-ahnenerbe

das-ahnenerbe

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 31 2008 19:04

Устав от споров :rolleyes: об устАвном креплении ножа, приведу ссылки про БоПлов, кому интересно, почитает:
http://dss.army.lv/annotacii.htm
http://www.vrazvedka...opic.php?t=3629
http://desantura.ru/...?showtopic=2293
http://www.frogclub.ru/photo.shtml
http://www.dive.azur...x.php?menuid=60
http://www.scubadivi...az_triton_f.htm
Это только открытые источники.
  • 0

#29 ГУРК

ГУРК

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 232 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 31 2008 22:39

...

• 0

#30 Н.М.

Н.М.

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2008 22:42

Странно все это..... Я вроде как человек в "теме", и народ опять "спецов" пошел искать.... Предложил пояснить, что интересно - на меня болт забили.... Конечно, может я и не стоял у истоков становления легководолазов, но все же по одной схеме учились-то.... Очень избирательный попался контингент.... Ну удачи в поисках истины....
  • 0

#31 регис

регис

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 800 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 06 2008 15:28

Странно все это..... Я вроде как человек в "теме", и народ опять "спецов" пошел искать.... Предложил пояснить, что интересно - на меня болт забили.... Конечно, может я и не стоял у истоков становления легководолазов, но все же по одной схеме учились-то.... Очень избирательный попался контингент.... Ну удачи в поисках истины....

Уважаемый не надо говорить про всех :closedeyes: Я на Вас болт не забивал :D
  • 0

#32 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 777 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 19 2008 21:21

народ, я вмешаюсь несильно. Меня, просто, поразили Ваши попытки на полном серьезе добиться от схематичных рисунков полной достоверности снаряжения. Коллеги, это просто нереально. Почему? Мне однажды разъяснили, когда я задал такой же вопрос опытному офицеру. Объяснение простое, как гвоздь: всё это снаряжение не для врага. И снабжать его (врага) лишней детальной правильной прорисовкой снаряжения и оборудования нет никакого желания. Вот и применяются такие схематичные изображения. И понятно, что там не водитель автобуса, и не понятно в чем он конкретно :)
  • 0

#33 Woodpecker-600

Woodpecker-600

Поручик

• Пользователи
  • 1 043 сообщений
  • Россия

Отправлено май 16 2008 21:54

Нашел вот к вопросу где он (ножик) может висеть:

• Пособие Подводный бой

• 0

#34 Колонист

Колонист
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 03 2008 14:56

To H.M.
Простите уважаемый. Мне очень интересно насчет "17 отдельной бригады ОСОБОГО назначения"? Это Вы, уважаемый о чем? Что это за такая особая бригада? Кроме того, как указана Ваша военно-учетная специальность в военном билете? ВР? БП? Ибо, простите ради бога, но я хотя и в "теме" , но впервые слышу о ПДШГ СФ. Честно. Где же Ваше подразделение дислоцировалось? На "Звероферме"? Или "Зверосовхозе"?
Вы понимаете о чем я?
  • 0

#35 Mixer

Mixer

Поручик

• Пользователи
  • 1 067 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2008 20:15

Вудпекеру: сосед, поищи еще в журнале "Спецназ" за конец 90-х. Издатель тот же, что и БИП. Там четыре - пять статей по этой теме. Того же автора и еще других. По-моему там кроме рисунков были и блок - схемы по структуре боевой подготовки ПДСС и так - разный флуд.
  • 0

#36 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 5 942 сообщений
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • Россия

Отправлено окт 01 2008 23:23

Woodpecker: Общалась с нашим боевым пловцом (годы службы 1980-82). Он сказал, что никаких пособий не было.
  • 0

#37 Woodpecker-600

Woodpecker-600

Поручик

• Пользователи
  • 1 043 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 06 2008 14:36

Общался недавно с Котельниковым через знакомого, он говорит что это чисто его творчество. Писал для служебного пользования как обобщения опыта. Возможно издавал Генштаб.
  • 0

#38 comitatus

comitatus
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 09 2009 02:01

Изображение
  • 0

#39 регис

регис

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 800 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 09 2009 02:07

Уважаемый Ваше фото :rolleyes Если есть еще фото по теме боевых пловцов поставьте пожалуйста
Очень интересно :rolleyes:
  • 0

#40 uhrmacher

uhrmacher

Ефрейтор

• Пользователи
  • 104 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 05 2009 00:29

Я не знаю где там у кого чего висело, но чувака из первого поста на картинке не хило колбасит.
Спасибо.Давно до слёз не смеялся.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019