Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Поиск информации по месту службы деда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Манкёр2

Манкёр2
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено май 01 2016 12:44:35

День добрый уважаемые. 

Прошу совета. Сюжет прост... и банален донельзя. Когда старики были живы, я был мал... да и не принято было сильно расспрашивать. А сейчас. когда никого нет в живых, задумалось восстановить (для) себя историю своей семьи. 

От деда знал, что он не воевал, ветераном себя никогда не считал (хотя 27 г.р.). Бабушка говорила, что почему-то можно было выхлопотать пенсию как ветерану, но он всегда отмахивался и ворчал когда это слышал. Две медали знаю у деда, но он всегда говорил что они "не военные". Потом узнал что это ветеран труда и за освоение целины.

Так вот, давеча разбирая фото старые нашел военник деда из которого узнал, что... 

Дед призван 16 августа 1944, 

присягу принял 07.11.1944 (Омское авиаучилище, курсант), а уже 16.12.1944 был уволен в запас по состоянию здоровья.

Вообще реально узнать немного информации из имеющихся записей? Хотя бы какие были авиучилища в Омске, я погуглил- не нашел ничего такого. Могло сохранится ли что в архивах? Почему выбыл и прочее... Никогда не сталкивался с поиском такой инфы, даже не знаю с чего начать. Но выяснить хочу очень. 

За ранее спасибо за ответы и мнения.

 


  • 0

#2 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено май 04 2016 16:01:04

На яплакал вам впринципе все рассказали, архив училища сохранился на 1%, цамо тут не при чем. Ищите архив, хотя, думаю, все давно уничтожено.
  • 0

#3 Юниток

Юниток

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 930 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:на Неве
  • Россия

Отправлено май 04 2016 17:31:52

Омское авиаучилище

Сейчас там Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского.

Основан в 1940 г.

Сайт 

http://oltuga-spo.ru


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024