Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Помогите информацией по действиям 154 оморсбр 25-30 июля 1942 года близ хутора Тормосино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Павел Федоров

Павел Федоров

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 529 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Рязань
  • Россия

Отправлено июл 03 2015 21:55:16

  Доброго времени суток уважаемые Комрады! Ищу информацию по участиям в боя  под Сталинградом 154 оморсбр. В этом подразделении служил мой прадед , наводчиком орудия истрибительного противотанкавого артиллерийского дивизиона. 

Прежде всего интересует период 25 - 30 июля близь хутора Тормосина

На "Подвиге народа" по его имени и фамилии есть две ссылки

 

http://host2.podvig-...vDetailManAward

 

http://host2.podvig-...vDetailManAward

 

в обоих совпадают место призыва гр  расхождение в звании краснофлотец и сержант, но это видимо из за состава бригады в который в большом количестве входили моряки.

оба наградных подписаны майором Шинкаренко

 

  Из того что нашел в сети

 

19 июля 1942 года 154-я омсбр совместно с 66-й морбригадой, с 214-й и 229-й стрелковыми дивизиями заняли оборону на рубеже Тормосин, Цимла. Первый бой моряки приняли 23 июля 1942 г., когда в направлении хутора Белявского двинулся передовой отряд старшего лейтенанта А. А. Журина и политрука В. А. Богайчука. Отряду была придана рота автоматчиков, три противотанковых орудия, минометный взвод и отделение противотанковых ружей. Против моряков фашисты бросили два батальона пехоты и эскадрон кавалерии. Моряки выиграли первую схватку. Гитлеровцы потеряли около сотни солдат и офицеров. Отряд А. А. Журина отошел к основным силам бригады.
25 июля 1942 г. противник, после продолжительной артподготовки, при поддержке танков и авиации перешел в наступление против первого и второго батальонов. Моряки открыли огонь из всех видов оружия. Враг отошел на исходные позиции.

26 июля, собрав мощный ударный кулак, гитлеровцы прорвали оборону 229-й стрелковой дивизии и устремились к реке Чир. Авиация противника наносила сильные удары по скоплениям наших войск и по переправам через Чир и Дон. 214-я стрелковая дивизия, 66-я и 154-я морбригады продолжали обороняться. Особенно важную роль в этом бою играла артиллерия. Батареи старших лейтенантов Головина, Кулагина, лейтенанта Степанова подпускали немецкие танки и расстреливали их в упор. Расчет сержанта Засецкого в составе трех человек также уничтожил два немецких танка.
Превосходство в силах и огневых средствах было у противника. Поэтому командарм приказал командиру 154-й бригады в ночь на 27 июля обеспечить переправу частей 214-й стрелковой дивизии, 154-й омсбр и танковой бригады в районе станицы Суворовской. Прикрытие осуществляли первый и второй батальоны под командованием старшего лейтенанта А. М. Дорофеичева и капитана Т. Н. Близняка. Пять суток шли упорные бои. Гитлеровцы бросили против них до 150 фашистов. Особую стойкость проявили артиллеристы Г. Д. Фокина, особенно комбата М. И. Тарана. Он непрерывно кореектировал огонь по танкам и огневым точкам противника. В ходе боев за Дон моряки 154-й омсбр уничтожили до 3500 фашистов, 2 артиллерийские и 3 минометные батареи, 20 пулеметов, 7 наблюдательных пунктов, 3 продсклада, взорвали мост. Когда подошла очередь переправляться первому и второму батальонам 154-й морбригады, в качестве заслона против немцев был оставлен взвод автоматчиков под командованием главстаршины В. А. Потапова. Во взводе находилось всего 10 моряков, большинство из них уже были ранены. Однако они стойко и дерзко дрались с фашистами, в упор расстреливали пехоту противника.
Будучи тоже раненным, сам Василий Потапов тем не менее незаметно дополз к вражескому пулемету и забросал его гранатами. Здесь Потапов получил второе ранение. Всего бойцы Потапова уничтожили в этой схватке до 70 фашистов. Оставшиеся в живых два моряка вынесли из боя и переправили через Дон своего истекающего кровью командира. За свой подвиг В. А. Потапов, одним из первых в 64-й армии, был награжден орденом Ленина.
На левом берегу Дона 154-я морбригада действовала в составе оперативной группы генерал-лейтенанта В. И. Чуйкова, который был заместителем командующего 64-й армией.
В течение 1942 г. шли упорные бои против танков и пехоты 4-й танковой армии, повернутой Гитлером с кавказского направления на Сталинград. Так, в районе хутора Верхнекумский 154-я морбригада должна была защищать рубеж на речке Аксай. Здесь отличилась рота старшего лейтенанта И. Н. Рубана. Используя пересеченную местность, Иван Рубан так расположил три взвода своей роты, что в случае наступления немцев вдоль балки они попадали в огненный мешок. Рубан приказал командиру взвода старшине А. Петрову постепенно ввести взвод в балку. Другие два взвода Рубан расположил на боковых окраинах балки. Сам Рубан план свой осуществил блестяще. Когда гитлеровцы ворвались в балку, моряки стали их с трех сторон поливать огнем из автоматов, пулеметов и орудий. Противник потерял две роты пехоты и семь танков. Сам Иван Рубан уничтожил вражеский пулемет и несколько немцев. За этот подвиг И. Н. Рубан был награжден орденом Александра Невского № 1.
Наступило 30 августа 1942 г. — тяжелый и страшный день. 154-я морская стрелковая бригада занимала оборону в районе села Зеты — станция Тингута. Ей пришлось вступить в единоборство с 48-м танковым корпусом немцев.
Учитывая превосходство врага, командующий 64-й армией приказал отойти на новый рубеж. Однако комбриг 154-й омсбр А. М. Смирнов этого приказа не получил. С утра 30 августа 1942 г. немцы рассекли оборону 154-й бригады. Фашистские танки и мотопехота беспрерывно атаковали позиции, но каждый раз откатывались назад.
Первый батальон А. М. Дорофеичева не смог прорвать вражеское кольцо и соединиться с бригадой. Артиллеристы прямой наводкой били по танкам и огневым точкам. Когда командир противотанкового дивизиона капитан И. Ф. Шинкаренко вместе с ординарцем М. Фоминым обходили огневые позиции дивизиона, то обнаружили, что расчет одного орудия полностью погиб. У 45-миллиметрового орудия был разбит прицел. Метрах в двухстах от орудия показался фашистский танк. Тогда командир дивизиона через ствол навел орудие и скомандовал ординарцу: «Мишка, заряжай!». Первый снаряд прошел выше цели. Скорректировав огонь, командир дивизиона третьим выстрелом заклинил башню танку. А четвертым, пятым и шестым снарядами ему удалось окончательно добить врага. 12 часов шел этот бой. Бригада потеряла 80% личного состава, уничтожив более 800 фашистов и 18 танков. Однако силы были неравные. В конце концов фашистам удалось пройти через наши боевые порядки.
30 августа, ночью, самый старший по званию офицер — командир артдивизиона капитан Г. Д. Фокин вывел из полуокружения остатки бригады в расположение частей 64-й армии.
Как рамссказывал Геннадий Дмитриевич Фокин, в 23 часа 30 августа его вызвали на командный пункт армии. Генерал М. С. Шумилов принял рапорт Фомина и сердито спросил: «Где 154-я бригада?» Тот ответил генералу: «Бригада моряков, занимая рубеж обороны, героически сражалась до тех пор, пока ее не смяли танки противника».
На вопрос Шумилова, почему бригада не отошла на новый рубеж, Фокин пояснил, что на отход не было приказа, а самовольно отойти с позиции 154-я бригада не могла.
Тогда выяснилось, что в бригаду посылали трех офицеров связи с приказом командующего армией об отходе и никто не смог доставить его по назначению. Так бригада оказалась в окружении. Капитану Фокину поручено было исполнять обязанности командира бригады. В течение трех дней 154-я бригада была заново укомплектована. Полковник А. М. Смирнов был снижен до старшего лейтенанта. Он все же был ранен.
Старший лейтенант Д. И. Колбасов был назначен командиром артиллерийского дивизиона. Колбасов сформировал новый состав артдивизиона. Он действовал в составе двух батарей.
И вот наступил знаменательный день победы. Артиллерийский дивизион 154-я морбригады и два батальона пехоты были расположены на бывшем полевом аэродроме осоавиахимовской организации Кировского района города Сталинграда.
19 ноября 1942 г. перешли в наступление войска Юго-Запдного и Донского фронтов. 20 ноября 1942 г. пошел в наступление Сталинградский фронт. Мы принимали участие в боях по окружению немецких войск в западной части группировки. Это произошло в районе хут. Советский и г. Калач-на-Дону 23 ноября 1942 г.
После осады окруженной немецкой группировки Паулюса, 10 января 1943 г., войска Донского фронта начали наступление по ее ликвидации.


  • 2

#2 Бабичев Алексей

Бабичев Алексей

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 223 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено дек 15 2015 22:26:21

На сайте "Память народа" в разделе журналы боевых действий есть материалы о 154 оморсбр вы наверно читал, у меня тоже есть материалы но в основном это от руки написанные документы из ЦАМО, и перепечатывать их долго, там коротко упоминается где и когда они находились с 26.07.42.и т.д. 
Не смог прочесть фамилию вашего прадеда, напишите.

  • 1

#3 Павел Федоров

Павел Федоров

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 529 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Рязань
  • Россия

Отправлено дек 16 2015 09:01:09

прадед Василий Филиппович Прозоров 1907 года рождения в 1942 году сержант, наводчик 45ки . фото к сожалению только послевоенное

если есть возможность отсканировать ваши рукописи с читабельным разрешением, буду признателен если отправите на почту.

 

наградной лист

 

https://cloud.mail.r.../Bb4z/rVCmBhsRm

Прикрепленные изображения

  • Помогите информацией по действиям 154 оморсбр 25-30 июля 1942 года близ хутора Тормосино

  • 0

#4 Бабичев Алексей

Бабичев Алексей

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 223 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено дек 18 2015 19:43:30

прадед Василий Филиппович Прозоров 1907 года рождения в 1942 году сержант, наводчик 45ки . фото к сожалению только послевоенное

attachicon.gifIMAG0125 (Small).jpg

если есть возможность отсканировать ваши рукописи с читабельным разрешением, буду признателен если отправите на почту.

 

наградной лист

 

https://cloud.mail.r.../Bb4z/rVCmBhsRm

Павел я перечитал все документы которые у меня есть из ЦАМО, и пришел к выводу что в принципе там все то же самое что и в журнале боевых действий, ни чего нового, у меня есть Краткая характеристика 154 бригады 5 листов фонд 15 гв сбр. оп.1, №1, есть практически то же самое краткая боевая характеристика 154 омсб 10 сентября 1942г. на 6 листах фонд 64 Армия, оп.5312, №32. Но и там и там все одно и тоже, если нужно могу отсканировать.

 У меня к вам вопрос а ваш дед принимал участие в боях 30 августа, мы ведем поисковые работы на местах боев бригады именно 30 сентября. Может у вас есть информация???


  • 1

#5 Павел Федоров

Павел Федоров

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 529 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Рязань
  • Россия

Отправлено дек 18 2015 21:40:41

написал Вам в личку


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024