Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


На пути в Демянский котёл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено янв 29 2017 13:20:56

..)) Да, много чего еще можно добавить. Погон фельдфебеля думаю разнообразил рамку с КВЗ Вилли. И можно еще добавить личную вещь... например мундштук или курительную трубку (маленькую) Дабы не создовать однообразия (документ, патрон, фото, награда, карта). Допустим вместо патрона, добавить погон, перстень, или трубку для курения, или очки полевые, или зажигалку.... и т.д в каждую новую рамку разные предметы. Рамки станут интереснее и не однообразны  - подумайте об этом (мое мнение). Главное не переборщить...) Во всем должно быть чувство меры...)


  • 0

#82 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 29 2017 13:24:46

Да-да, всё правильно. 1-2 вещь должны быть уникальными в рамках при общей концепции: наградной документ, знак, упаковочный пакет, фотография, действие, участок места действия.

 

Маячат в поле зрения погоны на унтерофицера уже на другого немца, но по-моему сборные. Размышляю пока.


  • 0

#83 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено янв 29 2017 13:29:48

....)) Да в предметах (погоны, трубки курительные, значки, католические обереги и т.д.) я думаю дефицита нет... Тут главное наличие свободных ден. средств... Коих как правило не хватает..)


  • 0

#84 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено янв 29 2017 13:33:14

Azaka... Если вы не против я могу скинуть в тему или личку пример моего типа оформления фото и наград... (правда у меня без доков и солдатиков) И все это только сбор для фотоколлажа... )) это можно сделать в рамке при желании. Но как пример для оформления. Хотя может это не корректно влезать в вашу тему.


  • 0

#85 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 29 2017 13:48:27

Да, кидайте в личку. Давно бы уже кинули, конечно это интересно посмотреть для общего развития.

Места реально не хватает, приходится подпихивать, подсовывать, иногда думать по несколько дней, как бы впихнуть невпихуемое, и не только мне.

Интересная получилась рамка на Линию Зигфрида. Туда Леший впихивал пушку: и так, и сяк, но впихнул). Позже покажу, пока на стадии оформления.


  • 0

#86 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено янв 29 2017 15:15:18

Ага.. Ждем новых работ.


  • 0

#87 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 31 2017 23:52:35

Снова "Демянский котёл", но уже в лице другого персонажа из 329-го батальона пионеров из состава 329-й п.д. "Дивизия молота" - именно так её называли из-за дивизионной эмблемы - внесла серьёзный вклад в прорубке, расширении и укреплении границ как коридора, так и в укреплении южной линии фронта в самом котле. Унтер-офицер Фриц Дене, судя по наградному листу на 1943 год, прошёл деблокирование котла от начала и до конца (выжил же). 329 п.д. можно сказать одна из первых дивизий, которая начала решать проблему "Демянского котла". Например, уже в феврале 1942 года 553 п.п. авиацией был переброшен в сам котёл на южный участок фронта. Северный участок прочно держали, как мы уже знаем по прошлым двум рамкам, бойцы 30-й п.д., в 6-м полку которой служил Вилли Штайн. После отступления в Старую Руссу 329 п.д. стояла рядом с 30 п.д.

Рамка выполнена на июнь 1942 года, как раз пионеры и Фриц Дене расширяют проход в котёл упорными контратаками. Рамка не закончена, думаю добавить погоны на унтер-офицера, или может что ещё попадётся интересное.

 

Подробно солдаты представлены в теме "Солдаты в рамках".

Прикрепленные изображения

  • На пути в Демянский котёл
  • На пути в Демянский котёл
  • На пути в Демянский котёл

  • 2

#88 druberrimor

druberrimor

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 227 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:деревенского типа
  • Россия

Отправлено фев 08 2017 16:21:42

Приветствую! Для общего развития, как вы крепите бумажное наполнение по отношению друг к другу? металл к бумаге?

Шикарно смотрятся!


  • 1

#89 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено фев 08 2017 17:39:28

1. Бумага к бумаге на двусторонний канцелярский скотч. Отрывать обратно надо просто очень-очень медленно, иногда подлезая пинцетом и оттягивать им скотч. Ну, можно и без пинцета, просто медленно. Если при отрыве скотч остался на фотографии - снимаем медленно пинцетом. Если остался на пакете к знаку - ещё МЕДЛЕННЕ пинцетом, чтобы он не забирал волокна материи на месте приклейки.
2. Оригинальные фотографии как правило стремятся скрутиться в трубочку (не вкладыши, не открытки, именно фотобумага). В таком случае также двусторонний скотч, но одной стороной мы приклеиваем его на собственный клей, а вторую на момент. В таком случае фотографию потом можно будет отлепить аккуратно от скотча, но сам скотч уже намертво приклеен к чему-то.
3. Оригинальные наградные листы ни в коем случае не лепим на скотч. Потом надрывы будут при отклеивании, как мне кажется, бумага тоньше. У меня такого не было, я оригинальные наградные листы вставляю в файлик А5, файлик обрезаю сверху, т.к. он по высоте чуть больше, и приклеиваю по углам обычным скотчем.
4. Металл к бумаге - это собственное изобретение. В начале отдельно крепится на 3-4 листа знак с вырезкой под него дырок под клюки. С обратной стороны всё фиксируется скотчем. Потом получается некая конструкция: знак на плотном белом листе (но по факту это плотно сложенные 3-4 листа). Потом эта конструкция крепится с заходом под наградной скотчем.
Не сложно это все. Более того, края всех вставных элементов держит сама рамка (внутренняя её часть). Рамку Рибба Икеевскую разберёте раз и всё сразу поймёте.

 

Продолжу.
Все рамки Вы видите при правильной фотовспышке в потолок, сделанные на хороший фотоаппарат. В реале если на них не падает нормальный свет, не всё так хорошо просматривается как хотелось бы. Более того, знаки у меня ношенные, и при сером дневном освещении темнота цинка преобладает над посеребрением.
Я придумал следующее, уже испробовал. В углы рамок надо вставить светодиодную ленту по 3 фонарика по углам и подключить их все к электричеству. С внутренней подсветкой всё отлично: серебрение сверкает, фактура на знаке чёткая, фотографии все видны, солдатики подсвечиваются сверху, тени падают вниз.

 

Тени немного напрягают, поэтому думаю светильники расположить посередине по бокам, тогда тени рассеиваются вверх и вниз, и они слабые.

 

ДОПИШУ. С двусторонним скотчем не усердствуйте. Например, пакетики с вложенными в них шуршащими обёрточными бумагами держит очень тонкая полоска скотча. Чем его меньше будет по площади, тем проще потом отклеить.
Гильзы скотч не держит. Они отваливаются и падают на головы солдатам. В данном случай - момент. Но момент только на клеёнку файлика А5, сам наградной от этого не страдает. Разобрал, из файлика достал и всё отлично. К файлику я всё клеем клею не заморачиваясь.

 

Некоторые наградные мне достались за полцены заламинированные. Тут тоже клей. Потом макет патрона отрывается неспеша аккуратно, а остатки клея убираются ацетоном или тройным одеколоном. И всё чисто.


  • 2

#90 druberrimor

druberrimor

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 227 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:деревенского типа
  • Россия

Отправлено фев 09 2017 10:08:28

Спасибо за развернутый ответ. Взял на заметку.


  • 0

#91 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено ноя 30 2017 11:53:38

Товарищи, очень хочу похвастаться.

В собственность пришла очень интересная фотография от лета 1942 года из самого сердца Демянского котла - п.Демянск, мост через р.Явань. В настоящее время мост уже другой, но береговые основания дореволюционные по сей день.

Прикрепленные изображения

  • На пути в Демянский котёл
  • На пути в Демянский котёл
  • На пути в Демянский котёл

  • 2

#92 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено ноя 30 2017 11:55:01

Современный мост и карта.

Прикрепленные изображения

  • На пути в Демянский котёл
  • На пути в Демянский котёл

  • 2

#93 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено дек 02 2017 10:07:09

Современный мост и карта.

Очень любопытное фото! Планируется ли композиция под него?


  • 1

#94 poganec

poganec

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 819 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено дек 02 2017 14:37:36

Один раз скачивал фотоальбом с демьянского котла , утерял , а фотки там просто замечательные , но где то он по интернету гуляет , найти не могу


  • 1

#95 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 02 2017 17:18:41

1. Не планируется пока; просто действительно редкое фото.

2. Найдёте альбом из котла - сюда ссылку киньте, пожалуйста.  


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024