Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Они сражались за Родину"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Marina73

Marina73

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 251 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Омск
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 07:01:37

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Год выпуска - 1975
Страна - СССР
Жанр - драма, военный, история
Режиссер - Сергей Бондарчук, Владимир Досталь, Анатолий Чемодуров.
Сценарий - Сергей Бондарчук, Михаил Шолохов
Директор фильма - Игорь Лазаренко
Оператор - Вадим Юсов, Юрий Невский, Г. Полянок...
Композитор - Вячеслав Овчинников


Экранизация одноименного романа М.Шолохова. Фильм рассказывает о нескольких днях жестоких боев, когда стояла насмерть под непрерывными бомбежками и танковыми атаками горсточка храбрецов. Все они люди ярких характеров, разные по профессии, возрасту, темпераменту и национальности. В коротких передышках между боями, говорят они о войне и ее уроках, вспоминают мирную жизнь. Трагическое напряжение боя сменяется сценами, полными юмора и лукавых подначек.
"Они сражались за Родину" - Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году. Немного фактов о фильме..

  • Роль Лопахина стала последней в карьере Василия Шукшина. Актер скончался во время съёмок, и Лопахина озвучивал уже Игорь Ефимов, а в двух сценах с Нонной Мордюковой доснялся Юрий Соловьёв, когда-то учившийся во ВГИКе вместе с Шукшиным.
  • Телеканалом «Россия» был снят документальный фильм «Они сражались за Родину. Фильм о фильме». В качестве немецких танков снимались закамуфлированные под PzKfw IV IVPzKpfw VI советские танки Т-44. В действительности танки «Tiger» в наступлении на Сталинград и в самой Сталинградской битве участия не принимали вплоть до попытки деблокирования окружённой немецкой группировки Паулюса уже зимой 1943 года . Во время атаки советских позиций, немецкие "тигры" при своём появлении издают помимо грохота моторов и лязга гусениц... тигриный рык. (Посмотрите к примеру на 1:13:13 первой серии. Рычит зверюга...)

    В фильме вместо немецких «мессершмиттов» летают учебные реактивные самолеты L-29, разработанные чешскими конструкторами лет через двадцать после войны.


    Награды:
  • На XX МКФ в Карловых Варах(1976) — премия Союза антифашистских борцов Чехословакии.
  • На XIV кинофестивале в Панаме (1976) — премия за режиссёрскую работу Сергею Бондарчуку. Премия за лучшее исполнение 27 мужских ролей солдат.
  • Государственная премия РСФСР им.Братьев Васильевых (1977).





В ролях:
Татьяна Божок — сестра милосердия
Сергей Бондарчук — Иван Звягинцев
Георгий Бурков — Александр Копытовский
Николай Волков (младший) — рядовой Никифоров
Николай Губенко — лейтенант Голощеков
Даниил Ильченко — конюх на хуторе
Иван Лапиков — старшина Поприщенко
Нонна Мордюкова — Наталья Степановна
Юрий Никулин — рядовой Некрасов
Андрей Ростоцкий — ефрейтор Кочетыгов
Ирина Скобцева — медсестра
Иннокентий Смоктуновский — хирург
Ангелина Степанова — старуха
Вячеслав Тихонов — Николай Стрельцов
Василий Шукшин — Пётр Федотович Лопахин
Николай Шутько — повар Лисиченко
Лидия Федосеева-Шукшина — Глаша


pv_15138.jpgpv_15137.jpgpv_15135.jpgpv_15139.jpgpv_15133.jpgpv_15136.jpg

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"

  • 8

#2 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 07:45:34

Вот что говорили сами актёры о фильме: Георгий Бурков-Александр Копытовский

Когда шла война, я был совсем мальчишкой. Но атмосферу тех лет я запомнил: все жили и работали для фронта. Для нас человек, пришедший с фронта, был необыкновенен. У него даже запах был другой — то был запах войны.
Думаю, сила картины "Они сражались за Родину" в том, что она у каждого, наверное, вызовет свои, личные воспоминания, связанные с этим временем...
Место съемок подсказал сам Шолохов.Новые окопы рыли на тех же позициях, где проходила линия обороны. Однажды наткнулись на мину, взорвали ее, осколок я привез с собой.
Война в картине показана страшно: кровь, смерть, невозвратимые потери. И все равно даже в этой ситуации человек выходит победителем. Потому что он остается человеком.
В фильме есть сцена после налета авиации: все выжжено, разрушено, уничтожено. Кажется, здесь не должно быть ничего живого. Но постепенно что-то стало двигаться, кто-то откашлялся, наглотавшись земли и пыли. И вроде бы мертвая, изуродованная земля начинает оживать; солдаты приводят себя в порядок, слышатся шутки, говор. Это и есть героизм, непоказной героизм простого человека, не привыкшего воевать, но свято верящего в Победу.
Готовясь к съемкам, я еще не сознавал, какие трудности будут передо мной стоять: Копытовский ведь по книге моложе и несколько иной внешности. А Шолохов придавал этому большое значение. Режиссер представил меня Шолохову и сказал: "Это Копытовский". Тот долго присматривался ко мне, как бы примерялся: "Сашка, Сашка...". Но больше ничего не сказал. Я так и не знал тогда, принял ли он меня, признал ли.
Копытовский - человек сугубо «штатский», робкий, домашний. Потому-то он и тянется к Лопахину, герою В. Шукшине, что чувствует в нем вожака. Как это ни покажется странным, такая же "расстановка сил" оказалась и в жизни. Мы, актеры, занятые в фильме, равнялись на Шукшина. По нему выверялась правда создания образа...


Юрий Никулин-рядовой Некрасов

Вы не задумывались, почему современные мальчишки даже в войну сегодня играют по-другому? Не так, как играли когда-то. И в картинах о войне теперь за единицу отсчета берется человек. Человек, характер, духовные его силы — те, что дали возможность выстоять и победить. Это - главное. Много значит для меня моя первая роль солдата в кино. Война - трудная тема. Вернее, не тема. Жизнь. В нее уйти надо с головой. Когда мы приехали на съемки фильма "Они сражались за Родину", чувствую: дух захватило, даже запах войны вспомнил, махорку опять начал курить, козью ножку крутить научился заново. Были у нас, актеров, некоторые опасения - не стары ли мы для этих ролей. Но вспомнили: были такого возраста солдаты.
Отец, например, мой. Шолохов пригласил нас к себе перед началом съемок. Он просил ничего не приукрашивать. Помнить, что солдаты не всегда были хорошо одеты, обуты, побриты. «Играйте правду,не стесняйтесь». И это можно было понять. Я, например, очень опасался того, что картина снимается в цвете. Считал, что фильм о войне должен быть черно-белым. Нет красок на войне. Это же самое страшное, когда люди убивают людей.
Но Бондарчука, мастера батальных съемок, мало интересовали в этом фильме батальные сцены. В основе здесь взаимоотношения людей, таких разных и столь схожих в своей вере. А истоки Победы крылись именно в цельности и силе человеческих характеров. Вот, например, мой Некрасов. Он устал воевать... Он человек мирный. Думает все время о доме, о четверых ребятишках, о жене. Но тем не менее воюет.
Много жду от этого фильма. Для меня он встреча с большой литературой о войне. А такие встречи не забываются.


Иван Лапиков-Старшина Поприщенко
69a39837bff95f7deddc1724dd10a4a7.jpg

Солдаты, главные герои картины — образы емкие, сильные. В них все есть. За ними - вся страна, весь наш народ стоит. И написаны все шесть точно, живо. Шолохов не сфальшивит. Он знает тех, о ком пишет. И мне эти люди близки. Я жил рядом, на Волге, и казачество знаю хорошо. Весь Сталинград с 23 августа по конец октября видел своими глазами.
Для героя моего, старшины Поприщенко, смерть и кровь не в новинку: за плечами у него уже четыре войны. Старшина - он и по возрасту самый старший. Солдатам он практически заменяет отца - воспитывающего и сурового. Суровый, потому что любит их всех - не сопливой, а большой, настоящей любовью человека, за которым стоит разумность прожитых лет, мудрость опыта. А работать было и трудно и радостно. Актерский ансамбль подобран на редкость сильный. Ответственно работать с таким составом.
К тому, что делаю в кино, я вообще отношусь очень жестко. О ролях говорить не люблю. Наше актерское дело - играть. А свое слово пусть скажет потом зритель.


Николай Губенко-лейтенант Голощёков
15082.jpg

Я не воевал. Но война совпала с началом моей жизни, в годы войны родилось мое поколение. Может быть, именно поэтому военная тема стала мне очень близкой и дорогой, стала МОЕЙ темой. И участие в картине С. Бондарчука не было для меня случайным. Моя роль - роль лейтенанта Голощекова - очень невелика. Но дело ведь не в том, какое экранное время отведено герою. Дело в человеческой его значительности. Уверен, что счастлив каждый актер, которому выпадает возможность сыграть в таком фильме, как "Они сражались за Родину".

 

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"

  • 7

#3 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 08:00:34

Профессиональная рецензия от Сергея Кудрявцева, автора книги "3500 кинорецензий":

Может, и напрасно дирекция Каннского фестиваля устроила в 1975 году обструкцию советским киновластям, во что бы то ни стало требуя в конкурс полузапретное «Зеркало» Андрея Тарковского, а наши в ответ не менее рьяно настаивали на непременном участии в год 30-летия Победы картины «Они сражались за родину» Сергея Бондарчука. Теперь, с дистанции в несколько десятилетий, виднее, что Бондарчук не так уж конфронтационен по отношению к Тарковскому, а наличие в съёмочном коллективе «Они сражались за родину» выдающегося оператора Вадима Юсова, отказавшегося снимать «Зеркало» по принципиальным этическим соображениям, является вовсе не пикантным фактом в подтверждение этих раздоров, а наоборот — свидетельствует о линии преемственности, которая существует, например, между «Судьбой человека» Сергея Бондарчука и «Ивановым детством» Андрея Тарковского. Выбор Юсова был закономерен — никто до него и после него, пожалуй, не снимал войну так поэтично и страшно одновременно: что чёрно-белая строгая тональность, почти графическая изощрённость «Иванова детства»; что насыщенность цветом красок, которые радуют глаз запылённых в дороге или закопавшихся в землю солдат, неожиданная жизнелюбивость пространства в фильме «Они сражались за родину». А рядом — смерть: стóит лишь выйти на опушку берёзовой рощи или высунуться ненароком из окопа…

И только официально почитаемый Бондарчук мог позволить себе в то время (заметим, что за 10 лет до выпущенной не без сомнений и опаски ленты «Иди и смотри» Элема Климова) так откровенно жестоко показать грязь и кровь бесчеловечной бойни, а также рискнуть заявить о богоискательских мотивах тех из «сражавшихся за родину», кто веровал не в Сталина и социализм, а в Иисуса Христа и спасение на небесах. Однако основным просчётом этой ленты, лишь претендующей на эпический размах, но, увы, лишённой дыхания военного эпоса, представляется сюжетная рыхлость и незавершённость одноимённого романа Михаила Шолохова, который писал его много лет, с большими перерывами, так и не доведя до конца. Определённая «червоточинка» замысла скрывалась, по всей вероятности, и в стремлении писателя (а вслед за ним — режиссёра) дать именно коллективный портрет воинов, вынужденных с боями отступать с Дона по степям к востоку, вплоть до Волги, вместо того, чтобы выписать особенно выпукло и объёмно образы двух-трёх основных героев — например, Лопахина, Стрельцова и Звягинцева. Хотя по-человечески они интересны и по-своему даже новы для советского искусства военной тематики.

Но если вдруг вздумалось бы провести сравнение между фильмами «Они сражались за родину» и «Спасение рядового Райана», то нашему произведению недостанет, прежде всего, чувства исторической дистанции во времени и как раз святой убеждённости в том, что только от каждого отдельного человека тогда зависел исход битвы, а жизнь одного индивида всё равно важнее победы любой ценой. Уже в названиях невольно заложено противопоставление безличного «они» и конкретного солдата, пусть и с распространённой фамилией, которого следует непременно вызволить с фронта и отправить домой, к матери. Это как отечественная «Баллада о солдате» (знаменательно, что сценарий Валентина Ежова и Григория Чухрая первый и единственный раз из работ наших кинематографистов номинировался на «Оскар»), но с обязательным голливудским хэппи-эндом: выжил и памяти павших достоин!
1999


  • 2

#4 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 08:09:01

15042.jpg

И непрофессиональная, к сожалению Автор мне неизвестен:

Не устаю смотреть этот Фильм. Именно вот так, с большой буквы. Наверное, это первый фильм о войне, снятый с точки зрения людей, участвовавших в боевых действиях непосредственно, а не от имени духа патриотизма как идеологии Партии и правительства товарища Сталина. Показан быт солдат, уже освоившихся в этом постоянном человеческом страхе, боли и напряжении. Они ищут, чем бы разнообразить свой скудный паек, шутят. Уже это, я считаю, героизм. Не думаю, что смог бы вот так спокойно жить, зная, что где-то мои родные, возможно, погибли под бомбами, что товарищи по оружию погибают один за другим, что каждый час жизни — огромное везение! Хотя, конечно, кто знает, ко всему можно привыкнуть.

И все же Вячеслав Тихонов. Я считаю, что это лучшая его роль. Конечно, вы можете возразить: «А „17 мгновений…“, а „Война и мир“, а «Доживем до понедельника»!..» Конечно, роли мирового уровня. И все же Николай Стрельцов. Солдат, уже немолодой мужчина, повидавший в жизни всякого и привыкший выполнять свой долг до конца. Честный. Прямолинейный. И заметьте — ни намека при этом, что он коммунист! И это в советском фильме! Когда пришло время защищать Родину, Стрельцов записался в армию. Он воюет, бьет фашистов, как может, а полк отступает. Персонаж Тихонова очень страдает от этого «бегства», ему стыдно… В одной из атак получает контузию и попадает в госпиталь, чудом выживает и, едва оправившись, снова возвращается на фронт. В разговоре с растерянным Лопахиным он, глухой и с трудом выговаривающий слова, говорит, что вернулся, потому что знал — полк в тяжелом положении, и людей катастрофически не хватает. Винтовка держится в дрожащих руках — пошел бить врага, на смерть пошел…


15049.jpg
Знаете… «Родина» пишется с большой буквы только в тех странах, где вот так ее защищают. 

Сыграно неподражаемо, талант необъятен.

 

Шукшин и Бурков - ну, братцы, это классика. 15059.jpg

Сергей Бондарчук-актер - настоящий мастер. 15098.jpg

Евгений Самойлов - великолепный актер, так незаслуженно забытый всеми нами, рядовыми зрителями.

Юрий Никулин, Ирина Скобцева, Иннокентий Смоктуновский, Иван Лапиков…

От такого количества звезд просто рябит в глазах, но никто не тянет одеяло на себя. Все очень органично поставлено и сыграно.

Это очень хороший фильм.

15041.jpg


  • 1

#5 AKPW

AKPW

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ярославль
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 08:17:25

Хороший фильм, потрясающая игра актеров, достойные образы солдат.
По возможности всегда пересматриваю)
  • 2

#6 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 08:21:35

Хороший фильм, потрясающая игра актеров, достойные образы солдат.
По возможности всегда пересматриваю)

Полностью поддерживаю камрада - отличный военный фильм. Спасибо Марине73 за тему.

Прочитать роман М.А.Шолохова "Они сражались за Родину" онлайн http://militera.lib....hov1/index.html
  • 0

#7 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 522 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено апр 05 2012 08:26:24

Спасибо Марина!
  • 1

#8 dmitrii

dmitrii

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ханымей
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 08:31:41

Был очень рад когда смог купить в Волховстрое этот фильм на лицензионном диске. К Дню Победы была акция и цена у него была невысока, но удовольствие каждый раз от просмотра получаю неимоверное.
  • 1

#9 ХОРСТ

ХОРСТ

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 312 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:ГЕЛЬВЕЦИЯ.
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 09:05:24

Я в 5-м классе учился.Нас от школы повели на один из первых показов,в"Горизонт".Смотрели-плакали.
Запомнилось на всю жизнь.Считаю что это один из лучших фильмов о войне.
На таких фильмах людей воспитывать надо.
С Уважением.Хорст.

  • 1

#10 accent71

accent71

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 09:07:40

Отличный фильм. Его надо иметь в домашней коллекции и показывать своим детям. Пересматриваю регулярно.
  • 2

#11 аркан77

аркан77

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 546 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 09:10:54

Отличный фильм. Его надо иметь в домашней коллекции и показывать своим детям. Пересматриваю регулярно.

Аналогично,любимый фильм мой.И есть в домашнем видео.
  • 1

#12 Bayern

Bayern

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 09:20:58

С одной стороны жаль что Шолохов не закончил это произведение... А с другой-возможно и к лучшему,потому что никто из героев,скорее всего ,не дожил бы до разгрома немцев под Сталинградом. А расставаться с ними не хочется... Пусть они останутся живы хотя бы в книге и фильме.Ведь в картине - июль 42-го.Начало самых жестоких боев.
  • 2

#13 Marina73

Marina73

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 251 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Омск
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 09:21:37

Хороший фильм, потрясающая игра актеров, достойные образы солдат.
По возможности всегда пересматриваю)

Полностью поддерживаю камрада - отличный военный фильм. Спасибо Марине73 за тему.

Очень люблю этот фильм!
  • 1

#14 алибабаевич

алибабаевич

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 559 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Красногорск м/о
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 09:44:39

спасибо за тему!
  • 1

#15 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 14:49:46

Дома на полке.Тяжёлый фильм, много впечатлений получил ( видимо повлиявших на мою жизнь ), когда посмотрел в первый раз.
  • 1

#16 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено апр 05 2012 16:25:32

Во время атаки советских позиций, немецкие "тигры" при своём появлении издают помимо грохота моторов и лязга гусениц... тигриный рык. (Посмотрите к примеру на 1:13:13 первой серии. Рычит зверюга...)

Точно рычал, перед тем как сравнять окоп ефрейтора Кочетыгова.. ( Роль Кочетыгова замечательно исполнил Андрей Ростоцкий, в возрасте 18 лет)

Изображение
  • 0

#17 Гость_Shtainer34_*

Гость_Shtainer34_*
  • Гости

Отправлено апр 05 2012 23:03:50

Фильм вечный. Сколько смотрю, каждый раз как впервые..
  • 2

#18 Эстет военный

Эстет военный

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 751 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Пермь
  • Россия

Отправлено апр 06 2012 05:45:54

Один из моих самых любимых фильмов о войне, смотрю примерно раз в три дня с сыном (2,5 г.)
На примере фильма с сыном изучаем действия бронебойщиков, пулеметчиков и пр. Теоретические выкладки подкрепляю материальными ценостями ;)
  • 2

#19 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено апр 06 2012 08:34:07

"Они сражались за Родину" и "Горячий снег" лучшие фильмы о Сталинградской битве. Сильнее их уже не будет.
Так же периодически пересматриваю. Знаешь каждое слово, каждую шутку, каждый момент и каждое действие - и все равно берет за душу.
  • 2

#20 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено апр 06 2012 08:50:15

Спасибо Марина!!!! Этот фильм невозможно не любить! Ежегодно пересматриваю, ещё со школы. Великолепные съёмки, игра актёров шедевральная. Юмор переплетён с трагизмом, все тяготы времени, любовь к Родине и СУДЬБЫ людей! У меня этот фильм на вечном хранении.
  • 2

#21 Валера1953

Валера1953

    Рядовой

  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 06 2012 22:09:26

Автору темы - Поклон!
Кто не видел - оценит,
Кто смотрел - прослезится!
  • 2

#22 dmitrii

dmitrii

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ханымей
  • Россия

Отправлено апр 06 2012 22:17:20

"Во имя всех тех, кто жив и тех кого уже нет, и тех, кто будет потом..."
Это начало фильма и самые правильные слова.
  • 1

#23 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено апр 06 2012 22:44:32

Там тексты Шолохова-мастера слова с непревзойденным юмором, с характерами прописанными так, что душа разворачивается и заворачивается. Казачка, которая говорит Лопахину-мне вот этого кизяка поганого жалко дать вам, не то что соли! А воевать кто за вас будет?
Да что там,там весь фильм на цитаты можно распускать. Шукшин опять же там, Никулин-ну это просто не скажешь, это просто глыбы,матерые актерищи. Вот выделил их-а ведь неправ. А Бондарчук, а Бурков, Тихонов, а наш земляк Лапиков, Мордюкова? Вот это и есть искусство.
  • 1

#24 dmitrii

dmitrii

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ханымей
  • Россия

Отправлено апр 06 2012 23:14:38

Орёлики, родные мои, вперёд! Дайте им жизни! За Родину!
Так с перебитыми руками и ногами и воевали. Никто этого не отнимет и не перечеркнёт.
  • 3

#25 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено апр 07 2012 21:11:34

Орёлики, родные мои, вперёд! Дайте им жизни! За Родину!
Так с перебитыми руками и ногами и воевали. Никто этого не отнимет и не перечеркнёт.

Молодец дружище!Правильная цитата.Ну и вот позже описываемых событий:

"-Сквозь вывалившуюся стенку виден Мамаев, труба "Красного Октября",
единственная так и не свалившаяся труба. Все небо в ракетах. Красные, синие,
желтые, зеленые... Целое море ракет. И стрельба. Целый день сегодня
стреляют. Из пистолетов, автоматов, винтовок, из всего, что под руку
попадется. "Тра-та-та-та, тра-та-та-та, тра-та-та-та..."
Ну и день, бог ты мой, какой день! Откинувшись на солому, я смотрю в
небо и ни о чем уже не в силах думать. Я переполнен, насыщен до предела.
Считаю ракеты. На это я еще способен. Красная, зеленая, опять зеленая,
четыре зеленые подряд.
Чумак что-то говорит. Я не слушаю его.
- Отстань.
- Ну, что тебе стоит... Просят же тебя люди. Не будь свиньей.
- Отстань, говорят тебе, чего пристал.
- Ну, прочти... Ну, что тебе стоит. Хоть десять строчек...
- Каких десять строчек?
- Да вот. Речугу его. Интересно же... Ей-богу, интересно.
Он сует мне прямо в лицо грязный обрывок немецкой газеты.
- Что за мура?
- Да ты прочти.
Буквы прыгают перед глазами, непривычные, готические. Дегенеративная
физиономия Гитлера - поджатые губы, тяжелые веки, громадный идиотский
козырек.
"Фелькишер беобахтер". Речь фюрера В.Мюнхене 9 ноября 1942 года.
Почти три месяца тому назад...
"Сталинград наш! В нескольких домах сидят еще русские. Ну, и пусть
сидят. Это их личное дело. А наше дело сделано. Город, носящий имя Сталина,
в наших руках. Величайшая русская артерия - Волга - парализована. И нет
такой силы в мире, которая может нас сдвинуть с этого места.
Это говорю вам я - человек, ни разу вас не обманывавший, человек, на
которого провидение возложило бремя и ответственность за эту величайшую в
истории человечества войну. Я знаю, вы верите мне, и вы можете быть уверены,
я повторяю со всей ответственностью перед богом и историей,- из Сталинграда
мы никогда не уйдем. Никогда. Как бы ни хотели этого большевики..." Чумак
весь трясется от смеха.
- Ай да Адольф! Ну и молодец! Ей-богу, молодец. Как по писаному вышло.
Чумак переворачивается на живот и подпирает голову руками.
- А почему, инженер? Почему? Объясни мне вот.
- Что "почему"?
- Почему все так вышло? А? Помнишь, как долбали нас в сентябре? И
все-таки не вышло. Почему? Почему не спихнули нас в Волгу?
У меня кружится голова, после госпиталя я все-таки слаб.
- Лисагор, объясни ему почему. А я немножко того, прогуляюсь.
Я встаю и, шатаясь, выхожу в отверстие, бывшее, должно быть, когда-то
дверью.
Какое высокое, прозрачное небо - чистое-чистое, ни облачка, ни
самолета. Только ракеты. И бледная, совсем растерявшаяся звездочка среди
них. И Волга - широкая, спокойная, гладкая, в одном только месте, против
водокачки, не замерзла. Говорят, она никогда здесь не замерзает.
Величайшая русская артерия... Парализована, говорит... Ну и дурак! Ну и
дурак! В нескольких домах сидят еще русские. Пусть сидят. Это их личное
дело...
Вот они - эти несколько домов. Вот он - Мамаев, плоский, некрасивый. И,
точно прыщи, два прыща на макушке - баки... Ох, и измучили они нас. Даже
сейчас противно смотреть. А за теми вот красными развалинами,- только стены
как решето остались,- начинались позиции Родимцева - полоска в двести метров
шириной. Подумать только - двести метров, каких-нибудь несчастных двести
метров! Всю Белоруссию пройти, Украину, Донбасс, калмыцкие степи и не дойти
двести метров... Хо-хо!
А Чумак спрашивает почему. Не кто-нибудь, а именно Чумак. Это мне
больше всего нравится. Может быть, еще Ширяев, Фарбер спросят меня - почему?
Или тот старичок пулеметчик, который три дня пролежал у своего пулемета,
отрезанный от всех, и стрелял до тех пор, пока не кончились патроны? А потом
с пулеметом на берег приполз. И даже пустые коробки из-под патронов
приволок. "Зачем добро бросать - пригодится". Я не помню даже его фамилии.
Помню только лицо его - бородатое, с глазами-щелочками и пилоткой поперек
головы. Может, он тоже спросит меня - почему? Или тот пацан-сибирячок,
который все время смолку жевал. Если б жив остался, тоже, вероятно, спросил
бы - почему? Лисагор рассказал мне, как он погиб. Я его всего несколько дней
знал, его прислали незадолго до моего ранения. Веселый, смышленый такой,
прибауточник. С двумя противотанковыми гранатами он подбежал к подбитому
танку и обе в амбразуру бросил.
- Эх, Чумак, Чумак, матросская твоя душа, ну и глупые же вопросы ты
задаешь, и ни черта, ни черта ты не понимаешь. Иди сюда. Иди, иди... Давай
обнимемся. Мы оба с тобой выпили немножко. Это вовсе не сентиментальность,
упаси бог. И Валегу давай. Давай, давай... Пей, оруженосец!.. Пей за победу!
Видишь, что фашисты с городом сделали... Кирпич, и больше ничего... А мы вот
живы. А город... Новый выстроим. Правда, Валега? А немцам капут. Вот идут,
видишь, рюкзаки свои тащат и одеяла. О Берлине вспоминают, о фрау своих. Ты
хочешь в Берлин, Валега? Я хочу. Ужасно как хочу. И побываем мы там с тобой
- увидишь. Обязательно побываем. По дороге только в Киев забежим на минутку,
на стариков моих посмотреть. Хорошие они у меня, старики, ей-богу... Давай
выпьем за них,- есть там еще чего, Чумак?
И мы опять пьем. За стариков пьем, за Киев, за Берлин и еще за что-то,
не помню уж за что. А кругом все стреляют и стреляют, и небо совсем уж
фиолетовое, и визжат ракеты, и где-то совсем рядом наяривает кто-то на
балалайке "Барыню"."

Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда" Читать книгу онлайн: http://militera.lib....sov1/index.html . Там же есть главы, не вошедшие в книгу

Изображение
  • 2

#26 dmitrii

dmitrii

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ханымей
  • Россия

Отправлено апр 08 2012 08:53:09

Они заслужили эту Победу! Сталинград отстояли, Ленинград, Москву, пол-европы прошли и Рейхстаг расхерачили к едрени фени! Жаль, что надписи на Рейхстаге стёрли, Они же сражались за Родину!
  • 0

#27 dmitrii

dmitrii

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ханымей
  • Россия

Отправлено апр 08 2012 17:23:55

Орёлики, родные мои, вперёд! Дайте им жизни! За Родину!
Так с перебитыми руками и ногами и воевали. Никто этого не отнимет и не перечеркнёт.

Молодец дружище!Правильная цитата.Ну и вот позже описываемых событий:

"-Сквозь вывалившуюся стенку виден Мамаев, труба "Красного Октября",
единственная так и не свалившаяся труба. Все небо в ракетах. Красные, синие,
желтые, зеленые... Целое море ракет. И стрельба. Целый день сегодня
стреляют. Из пистолетов, автоматов, винтовок, из всего, что под руку
попадется. "Тра-та-та-та, тра-та-та-та, тра-та-та-та..."
Ну и день, бог ты мой, какой день! Откинувшись на солому, я смотрю в
небо и ни о чем уже не в силах думать. Я переполнен, насыщен до предела.
Считаю ракеты. На это я еще способен. Красная, зеленая, опять зеленая,
четыре зеленые подряд.
Чумак что-то говорит. Я не слушаю его.
- Отстань.
- Ну, что тебе стоит... Просят же тебя люди. Не будь свиньей.
- Отстань, говорят тебе, чего пристал.
- Ну, прочти... Ну, что тебе стоит. Хоть десять строчек...
- Каких десять строчек?
- Да вот. Речугу его. Интересно же... Ей-богу, интересно.
Он сует мне прямо в лицо грязный обрывок немецкой газеты.
- Что за мура?
- Да ты прочти.
Буквы прыгают перед глазами, непривычные, готические. Дегенеративная
физиономия Гитлера - поджатые губы, тяжелые веки, громадный идиотский
козырек.
"Фелькишер беобахтер". Речь фюрера В.Мюнхене 9 ноября 1942 года.
Почти три месяца тому назад...
"Сталинград наш! В нескольких домах сидят еще русские. Ну, и пусть
сидят. Это их личное дело. А наше дело сделано. Город, носящий имя Сталина,
в наших руках. Величайшая русская артерия - Волга - парализована. И нет
такой силы в мире, которая может нас сдвинуть с этого места.
Это говорю вам я - человек, ни разу вас не обманывавший, человек, на
которого провидение возложило бремя и ответственность за эту величайшую в
истории человечества войну. Я знаю, вы верите мне, и вы можете быть уверены,
я повторяю со всей ответственностью перед богом и историей,- из Сталинграда
мы никогда не уйдем. Никогда. Как бы ни хотели этого большевики..." Чумак
весь трясется от смеха.
- Ай да Адольф! Ну и молодец! Ей-богу, молодец. Как по писаному вышло.
Чумак переворачивается на живот и подпирает голову руками.
- А почему, инженер? Почему? Объясни мне вот.
- Что "почему"?
- Почему все так вышло? А? Помнишь, как долбали нас в сентябре? И
все-таки не вышло. Почему? Почему не спихнули нас в Волгу?
У меня кружится голова, после госпиталя я все-таки слаб.
- Лисагор, объясни ему почему. А я немножко того, прогуляюсь.
Я встаю и, шатаясь, выхожу в отверстие, бывшее, должно быть, когда-то
дверью.
Какое высокое, прозрачное небо - чистое-чистое, ни облачка, ни
самолета. Только ракеты. И бледная, совсем растерявшаяся звездочка среди
них. И Волга - широкая, спокойная, гладкая, в одном только месте, против
водокачки, не замерзла. Говорят, она никогда здесь не замерзает.
Величайшая русская артерия... Парализована, говорит... Ну и дурак! Ну и
дурак! В нескольких домах сидят еще русские. Пусть сидят. Это их личное
дело...
Вот они - эти несколько домов. Вот он - Мамаев, плоский, некрасивый. И,
точно прыщи, два прыща на макушке - баки... Ох, и измучили они нас. Даже
сейчас противно смотреть. А за теми вот красными развалинами,- только стены
как решето остались,- начинались позиции Родимцева - полоска в двести метров
шириной. Подумать только - двести метров, каких-нибудь несчастных двести
метров! Всю Белоруссию пройти, Украину, Донбасс, калмыцкие степи и не дойти
двести метров... Хо-хо!
А Чумак спрашивает почему. Не кто-нибудь, а именно Чумак. Это мне
больше всего нравится. Может быть, еще Ширяев, Фарбер спросят меня - почему?
Или тот старичок пулеметчик, который три дня пролежал у своего пулемета,
отрезанный от всех, и стрелял до тех пор, пока не кончились патроны? А потом
с пулеметом на берег приполз. И даже пустые коробки из-под патронов
приволок. "Зачем добро бросать - пригодится". Я не помню даже его фамилии.
Помню только лицо его - бородатое, с глазами-щелочками и пилоткой поперек
головы. Может, он тоже спросит меня - почему? Или тот пацан-сибирячок,
который все время смолку жевал. Если б жив остался, тоже, вероятно, спросил
бы - почему? Лисагор рассказал мне, как он погиб. Я его всего несколько дней
знал, его прислали незадолго до моего ранения. Веселый, смышленый такой,
прибауточник. С двумя противотанковыми гранатами он подбежал к подбитому
танку и обе в амбразуру бросил.
- Эх, Чумак, Чумак, матросская твоя душа, ну и глупые же вопросы ты
задаешь, и ни черта, ни черта ты не понимаешь. Иди сюда. Иди, иди... Давай
обнимемся. Мы оба с тобой выпили немножко. Это вовсе не сентиментальность,
упаси бог. И Валегу давай. Давай, давай... Пей, оруженосец!.. Пей за победу!
Видишь, что фашисты с городом сделали... Кирпич, и больше ничего... А мы вот
живы. А город... Новый выстроим. Правда, Валега? А немцам капут. Вот идут,
видишь, рюкзаки свои тащат и одеяла. О Берлине вспоминают, о фрау своих. Ты
хочешь в Берлин, Валега? Я хочу. Ужасно как хочу. И побываем мы там с тобой
- увидишь. Обязательно побываем. По дороге только в Киев забежим на минутку,
на стариков моих посмотреть. Хорошие они у меня, старики, ей-богу... Давай
выпьем за них,- есть там еще чего, Чумак?
И мы опять пьем. За стариков пьем, за Киев, за Берлин и еще за что-то,
не помню уж за что. А кругом все стреляют и стреляют, и небо совсем уж
фиолетовое, и визжат ракеты, и где-то совсем рядом наяривает кто-то на
балалайке "Барыню"."

Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда" Читать книгу онлайн: http://militera.lib....sov1/index.html . Там же есть главы, не вошедшие в книгу

Изображение

Спасибо за ссылку на книгу! Скачал, читаю.
  • 0

#28 Das Waldgespenst

Das Waldgespenst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 620 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 06:56:08

Фильм о фильме
Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 44 минуты
Режиссер: Егор Абраменко
Описание: Конец 1973 года. Известный советский кинорежиссер Сергей Бондарчук получает согласие писателя Михаила Шолохова на экранизацию первой части его романа "Они сражались за Родину". Единственное условие писателя: съемки должны проходить в местах реальных событий.
Местом съемок выбирают хутор Мелологовский Волгоградской области. Жители этого населенного пункта, тридцать лет назад пережившие те события, еще не догадываются о том, что согласно режиссерскому замыслу их хутору вновь предстоит окунуться в "стихию войны". Бондарчук получает согласие местных властей на переселение жителей Мелологовского, в хуторе он планирует развернуть "боевые" действия, максимально приближенные к реальным. В Ростове-на-Дону в составе Северо-Кавказского военного округа начинается формирование специального полка, который должен будет принять участие в съемках фильма.
Параллельно этим событиям в Москве начинается утверждение актеров на главные роли. В одной из них Бондарчук желает снимать только Василия Шукшина.
Через год фильм выйдет в советский прокат, получит множество положительных откликов, полюбится зрителям. Доволен работой кинематографистов останется и сам Михаил Шолохов. Но по неизвестным до сих пор причинам за 1,5 года до смерти, по свидетельству старшей дочери писателя Светланы, Шолохов уничтожит вторую часть романа…

http://video.yandex....8C%D0%BC%D0%B5/


О фильме


  • 4

#29 sarmat

sarmat

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 857 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 07:36:00

Марина, спасибо за тему.
Мой самый любимый фильм, наравне с "В бой идут одни старики", "Горячий снег", "А зори здесь тихие".

Смотрю этот фильм как минимум 1-2 раза каждый год.

Спасибо!
  • 3

#30 Marina73

Marina73

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 251 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Омск
  • Россия

Отправлено окт 02 2012 19:12:28

2 октября - ежегодная печальная дата в истории этого фильма...


В этот день, в 1974 году, в период съёмок фильма «Они сражались за Родину»,скоропостижно скончался Василий Макарович Шукшин

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"

  • 3

#31 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 02 2012 20:17:00

2 октября - ежегодная печальная дата в истории этого фильма...


В этот день в 1974 года, в период съёмок фильма «Они сражались за Родину»,скоропостижно скончался Василий Макарович Шукшин


Спасибо Марина, что вспомнили.

Светлая Память Мастеру............
  • 3

#32 apen1987

apen1987

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 495 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено окт 18 2012 08:58:25

Хороший фильм и ляпов минимум.
  • 0

#33 visotckoe

visotckoe

    Ефрейтор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 12 лет 4 месяца
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Мегион
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 11:19:31

В список лучших фильмов входит, по теме Второй Мировой по моему мнению.
  • 0

#34 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено июн 19 2013 22:23:42

Фото из фильма,так было 39 лет назад и прошедшей субботы.

 

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"

  • 8

#35 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено июн 19 2013 22:26:14

  

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"

  • 6

#36 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено июн 19 2013 22:33:29

  

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"

  • 7

#37 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено июн 19 2013 22:39:12

 

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"
  • "Они сражались за Родину"

  • 7

#38 sarmat

sarmat

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 857 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено июн 20 2013 14:12:19

"Придётся мне поколе_б_ать свои нравственные устои. Ну, поскольку они и до этого уже были изрядно расшатаны ...." (с) Шукшин

 

PS Спасибо за сопоставительные фото! Пробивает.


  • 2

#39 scale18

scale18

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 555 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 20 2013 14:56:54

Фильм - легенда! Как и люди снявшиеся в нем!
  • 0

#40 Das Waldgespenst

Das Waldgespenst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 620 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 25 2013 21:25:50

Сегодня День Рождения Василия Макаровича!

 

Прикрепленные изображения

  • "Они сражались за Родину"

  • 4




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024