Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


M42 "зимник", реставрация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 pteranodon64

pteranodon64

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 347 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Печора
  • Россия

Отправлено янв 25 2017 18:40:17

Зимник у Вас был хороший.

Вы его переделали для себя и это главное,что теперь Вам нравится!


  • 1

#42 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено янв 26 2017 17:07:37

Благодарю за мнения.

Вот ведь незадача - возникло острое желание смыть всё снаружи, и перекрасить по-новой, т.к. в процессе работы над ним (фактически по ее окончании) открыл для себя ряд интересных приемов, при помощи которых всё можно сделать намного лучше и интереснее. Благо что сфера гладкая, многое может вытерпеть.

Я вот думал - почему мне всё время хочется его видоизменять? Причина, думаю, в том, что каким бы он хорошим ни получился, от этого он никогда не обретет той атмосферы, которой обладают оригинально окрашенные и закамуфлированные шлемы. А творческий процесс - бесконечен.


  • 1

#43 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено янв 26 2017 22:08:56

Согласен..Кргда шлем лежал на складе... одно. А когда его носил зольдат... и потом он его потерял или другое... это уже другое. в оригинальной каске которую носли есть энергетика... А склад..это склад.... Нет энергетики... Но все равно вы молодец.....


  • 0

#44 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено янв 27 2017 22:45:15

Благодарю за мнения.

Вот ведь незадача - возникло острое желание смыть всё снаружи, и перекрасить по-новой, т.к. в процессе работы над ним (фактически по ее окончании) открыл для себя ряд интересных приемов, при помощи которых всё можно сделать намного лучше и интереснее. Благо что сфера гладкая, многое может вытерпеть.

Я вот думал - почему мне всё время хочется его видоизменять? Причина, думаю, в том, что каким бы он хорошим ни получился, от этого он никогда не обретет той атмосферы, которой обладают оригинально окрашенные и закамуфлированные шлемы. А творческий процесс - бесконечен.

Вот так вот потом и рождаются темы...Помогите определить оригинальность...))) :)


  • 2

#45 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено янв 30 2017 14:10:40

Вот так вот потом и рождаются темы...Помогите определить оригинальность...))) :)

 

 

Точно! Поэтому и опубликовал, мало ли что. В процессе искусственного состаривания поймал себя на мысли, что все слои краски приобретают настолько натуральный вид, что аж страшно. Только запах выдает новодел. Ну и декаль как ни старь - всё равно видна копия. Разве что рисунок полностью до подложки утирать. Опять же, положительный опыт - теперь мне самому более ясно, как современное художество от оригинального отличать. Кстати, верхнее покрытие со шлема снес под ноль (внутреннюю часть не трогал, там все и так в порядке), буду переделывать аккуратно, без фанатизма, а то что-то меня реставрация под не то копаный, не то сарайный вариант не воодушевила. Оригинальных таких хватает.


  • 0

#46 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено апр 20 2017 11:48:26

И снова всем доброго дня.

 

В работе над шлемом был совершён новый виток.

 

Итак:

 

1. С наружной поверхности шлема под "ноль" снесено всё ранее нанесенное, за исключением краски на шляпках кламмеров (они получились лучше всего  :spiteful: ). Удалялось не механически (это долго, пыльно и некрасиво), а смывкой для старой краски "Б-52 гель". Удаляет всё великолепно, а гелеобразная консистеция позволяет не только наносить его на вертикальные поверхности (которых на шлеме более 50%), но и оставлять нетронутыми нужные места (в данном случае-шляпки кламмеров).

 

2. Шлем окрашен краской Тиккурила RAL 6006 при помощи поролонового тампона, с добавлением железного порошка (гранулы относительно крупные, не пудра, а как мелкий песок). Кстати, в последующем, если придется, буду добавлять именно песок, т.к. железные гранулы хоть и хороши, но при дошлифовке поверхности для придания большей матовости начинают поблескивать.

 

3. Нанесены сколы краски. Нанесение не механическим способом, при котором нарушается патина на металле, а при помощи той же смывки Б-52 (наносится на нужных участках небольшим слоем, штрихами или "тычками", по высыхании геля - минут через 5 после нанесения- удаляется сухой посудной губкой, жесткой стороной).

 

4. Сделана имитация выгорания и загрязнения участков поверхности- поролоновым тампоном тонким слоем нанесена акриловая модельная краска цвета "ржавчина", по высыхании стерта плотными бумажными полотенцами, смоченными в растворителе 646 (таким образом акрил остался преимущественно вокруг фактурных гранул, и в нем залипли мелкие бумажные волокна от полотенец). Затем шлем обмазан торфосодержащим грунтом для растений (см. начало темы), по высыхании грунта его излишки удалены сначала сухой, а затем едва влажной посудной губкой (важно! - не мокрой, а лишь слегка влажной, т.к. высохший грунт очень крепко держится на поверхности, но с водой смывается/стирается мгновенно). Еще одна функция грунта в данном процессе- он слегка забивает края сколов краски, устраняя ощущение отслоения. 

 

5. Сделана имитация фактуры поверхности краски. Хотя изначально в краску были добавлены гранулы для фактуры, но вся остальная поверхность у алкидной тиккурилы по высыхании гладкая и ровная, что, конечно же, хорошо при окраске, но не для окончательного варианта шлема модели М-42. Поэтому поролоновым тампоном нанесен бесцветный матовый алкидный лак Тиккурила Jalo (который, к сожалению, по совершенно непонятным причинам снят с производства). Лак нанесен тончайшим слоем, после схватывания до липкого состояния сухим поролоновым тампоном путем промакивания создан эффект "апельсиновой корки", только более мелкий. Кроме того, после покрытия лаком высохший растительный грунт, по высыхании ставший рыже-бурым, стал черным, что в сочетании с фрагментами "ржавого" акрила дало великолепный эффект старения поверхности.

 

6. Сделана имитация матовости/запыленности. По непонятной мне причине матовый лак Тиккурила по высыхании не переставал блестеть (хотя при тестовой выкраске за час до работы со шлемом великолепно застывал матовым, как полагается). Поэтому, когда лак уже застыл, но еще был изрядно липким, сухой малярной кистью с натуральным ворсом легкими движениями на поверхность шлема нанесен порошок цемента, и аккуратно равномерно разнесен по его поверхности до удаления его излишков. Следует иметь в виду, что сильно кистью усердствовать не надо, т.к. при интенсивной работе достигается обратный эффект- все еще мягкий лак может зашлифовываться до блеска.

 

Такой вот сложился длительный, мучительный, но интересный процесс.

Достигнутый результат в этот раз меня радует настолько, что не возникает желания что-то переделать. Пожалуй, на этом и остановлюсь.

Декаль решил не наносить, поскольку по всей видимости по номеру партии этот шлем попадает в интервал бездекальных.

 

Буду рад, если мое описание процесса кому-то сможет быть подсказкой, что делать или не делать в реставрационных работах.

Всем удачи.

Прикрепленные изображения

  • M42 "зимник", реставрация
  • M42 "зимник", реставрация
  • M42 "зимник", реставрация

  • 6

#47 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено апр 20 2017 11:49:57

Еще фото.

Прикрепленные изображения

  • M42 "зимник", реставрация
  • M42 "зимник", реставрация
  • M42 "зимник", реставрация

  • 0

#48 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено апр 20 2017 11:51:43

Еще фото.

Прикрепленные изображения

  • M42 "зимник", реставрация
  • M42 "зимник", реставрация
  • M42 "зимник", реставрация

  • 0

#49 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено апр 20 2017 11:53:41

И еще.

Прикрепленные изображения

  • M42 "зимник", реставрация

  • 2

#50 Geyer

Geyer

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Уфа
  • Россия

Отправлено апр 20 2017 22:15:21

Хорошая работа!!! 


  • 1

#51 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено апр 21 2017 08:54:55

Молодец! Отличная работа. И главное подробное описание процесса. Для желающих восстановить подобный шлем как инструкция...)


  • 1

#52 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено апр 21 2017 09:45:58

Молодец! Отличная работа. И главное подробное описание процесса. Для желающих восстановить подобный шлем как инструкция...)


Ну конечно молодец, кто же спорить то будет, не пойму вы в этой теме просто флудите или есть что по делу сказать, сами то реставрацию делали?
  • 1

#53 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено апр 21 2017 10:47:30

Благодарю всех за мнение!

В процессе работы над этим шлемом у меня возник вопрос, ответа на который я найти, увы, не смог. Я бы даже сказал, что такой постановки вопроса я нигде не встретил ))

 

В частности, интересует- использовались ли в частях SS бездекальные шлемы, или все заказы М42 для SS были с декалями?

 

Буду признателен, если кто сведущий поделится информацией.


  • 0

#54 Assertive

Assertive

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 567 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сибирь
  • Россия

Отправлено апр 22 2017 07:53:54

Очень серьезный подход :good: Интересного много прочитал.Все варианты мне нравились какие были.


  • 1

#55 sox88

sox88

    Рядовой

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Ярославль
  • Россия

Отправлено апр 22 2017 15:02:01

В частности, интересует- использовались ли в частях SS бездекальные шлемы, или все заказы М42 для SS были с декалями?

 

Выскажу немного своего мнения по этому вопросу...!!! :spiteful:

 

Конечно использовались...так как шлемы поставлялись со складов и с декалями и без них, но зная амбиции ( всё таки элита ) ссманов, и то что деки продавались в патриотических магазинах и сувенирных лавках рейха, отпускники првозили...( речь идёт только о деке Pocher...так как на заводах её уже не клеили, ну и не забываем о приказе по 1943 году о демоскировке, на который ссманы ложили большой болт  )...ну и конечно она поставлялась в прифронтовые мастерские..., в общем клеили сами, ну и конечно нельзя исключать какие нибудь специальные заказы от ведомства сс...!!!

То что касается SE/hkp завод Lauter ни когда не имел заказов от ведомства сс...получается что шлемы SE/hkp могли ли вообще быть с декой..., конечно да..., но только с декой Pocher в вариации переиздания в прифронтовых мастерских...и повторного изпользования!!!

Выражу особую благодарность своему товарищу с параллельного ресурса А.Л. за корректировку и изчерпывающую информацию по этому вопросу...!!!

 

:beer:


  • 2

#56 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено апр 24 2017 11:02:00

Спасибо!


  • 0

#57 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено апр 24 2017 13:21:10

Мелодия... - Это вообще не моя тема и в ней выставлять свои работы по реставрации как-то не уместно. Я просто высказал своё мнение о опытах т.с. в реставрации. Ваше замечание не уместно... Флуд не по теме создаёте вы. Есть какие-то вопросы пишите в личку... 


  • 0

#58 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено авг 15 2017 12:50:55

Снова приветствую всех в рубрике "Наши руки не для скуки"!

 

Скучно мне стало смотреть на бездекальный шлем, да еще при том, что подпись "под СС" осталась.

 

Поставил-таки декаль без оглядки на производителя шлема. В этот раз затирать ее до безумия не стал, а сделал легкое старение поверхности, без повреждений.

Ну и копией чехла укомплектовал "до кучи", слегка затер его.

 

Как знать, может к зиме созрею нанести "зимник", только несколько в иной версии, есть некоторые мысли на этот счет, и содержание темы вновь будет соответствовать ее названию.

Прикрепленные изображения

  • M42 "зимник", реставрация
  • M42 "зимник", реставрация

  • 1

#59 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено авг 15 2017 12:52:48

Декаль

Прикрепленные изображения

  • M42 "зимник", реставрация

  • 0

#60 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено авг 15 2017 12:53:44

Декаль

Прикрепленные изображения

  • M42 "зимник", реставрация

  • 0

#61 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено авг 15 2017 12:54:49

Зачехлились

Прикрепленные изображения

  • M42 "зимник", реставрация

  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024