Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Чекисты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#201 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 01 2020 19:03:26

Долгожданное пополнение )))


  • 8

#202 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 01 2020 19:06:19

.....

  • 9

#203 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 01 2020 20:53:54

Полковник то франтом был


  • 0

#204 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено фев 01 2020 21:01:23

Саша супер!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#205 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 06 2020 20:04:12

Очередной трофей попал в руки

  • 6

#206 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 06 2020 20:05:00

Судя по материалу , примерно 1941 год
  • 0

#207 Алексй

Алексй

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 066 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:г. Оркск
  • Россия

Отправлено фев 06 2020 22:29:08

Отлично! Мои поздравления! Хорошо, когда совпадают возможности, желания и знание темы!
  • 1

#208 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено фев 10 2020 21:47:57

Самые боеспособные, дисциплинированные и храбрые, это конечно же войска НКВД!!!!!! в которые пв входили и тд.

Слава!!!!!!!

  • 1

#209 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 11 2020 01:17:21

ПВ согласен полностью. и они это доказали а сами опричники никогда небыли боеспособными частями.Со времён Ивана Грозного.Я боюсь повернуть тему как выше в сферу репрессий и тд.но карательные органы это не кадровые боевые части увы это так.


  • 2

#210 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 11 2020 01:22:41

Не стоит в очередной раз загонять тему в политизированный флуд, это раздел для демонстрации коллекций.
  • 6

#211 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено фев 11 2020 13:46:16

ПВ согласен полностью. и они это доказали а сами опричники никогда небыли боеспособными частями.Со времён Ивана Грозного.Я боюсь повернуть тему как выше в сферу репрессий и тд.но карательные органы это не кадровые боевые части увы это так.

Тимофей, в целом производите впечатление взрослого человека, но иногда.... Тема НКВД в стране, где на данный исторический период победила контрреволюция, со всеми вытекающими последствиями, является красной тряпкой. И прежде всего для жертв лживой антикоммунистической пропаганды, уж извините. Может мне начать постить информацию о зафиксированных и запротоколированных действиях германских нацистов в темах, где есть предметы с рунами и свастиками? Или Вы хотите дать ссылку на документы где указано, что сотрудники НКВД угоняли мирных немок в советские бордели для бойцов РККА или жгли "невинных" немцев деревнями? Вопрос всё тот же, к чему была написана эта чепуха? Вы может такую правду донести хотите с вашим забаненным коллегой Дмитрием, который авторитетно отсылал меня почитать учебник истории для 7-го класса? Извините, ещё раз, но всё что вы пишите, это уровень желтых страниц или "Эха Москвы", что одно и тоже, в общем то. Что вообще скрывается за этим специально вброшенном в девственный россиянский мозг термином - "репрессии"?! Это когда преступников в тюрьму сажают? Тогда весь мир погряз в репрессиях. Или может вы хотите услышать о реальном геноциде коммунистов по всему миру? Удивлены? Только в одной Индонезии в результате террора режима Сухарто в 1965-1966 (а ведь это не ВОВ!) годах было уничтожено 500 000 человек только по официальной версии. Все они были коммунистами и членами их семей. Что-то капиталистическое сообщество заклятых "партнёров" не горлопанит об этом акте гуманизма на весь мир. А уж о геноциде коммунистов в мировом масштабе с 1917 по 1945 я вообще молчу. Хотя и до 1917 никто не церемонился, только в 1871 году в Париже закопали десятки тысяч расстрелянных без суда и следствия. В вашем любимом рейхе ком.партия насчитывала до 1 000 000 человек, (НЕМЦЕВ!) они куда делись к 40-ым годам? Или коммунисты - это не немцы? Или всё таки бредовая фразочка о том, что Гитлер "неборолсясосвоимнародом" просто лживая?!

Давайте оставим эту тему в покое наконец и будем радоваться пополнению коллекции Alpha!


  • 5

#212 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 11 2020 20:18:08


 



Давайте оставим эту тему в покое наконец и будем радоваться пополнению коллекции Alpha!

 

Так я всеми руками за.Вообще не было никакого желания провоцировать вас на столь длинный изобличающий меня пост)))


  • 0

#213 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено фев 11 2020 20:18:29

ПВ согласен полностью. и они это доказали а сами опричники никогда небыли боеспособными частями.Со времён Ивана Грозного.Я боюсь повернуть тему как выше в сферу репрессий и тд.но карательные органы это не кадровые боевые части увы это так.







Тимофей без политики. В годы войны войска НКВД наряду с обычными солдатами отважно сражались с фашистами. Части НКВД имели отличную боевую, физическую и политическую подготовку. Были хорошо вооружены, обеспечены средствами связи. Без приказа не отходили, в плен не сдавались. При двухмесячной обороне Брестской крепости, бойцы НКВД отважно сражались до последней капли крови. Надпись на стене: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина! 20.VII.41г.» Она была сделана одним из бойцов 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД. Части НКВД, по факту, оказались куда более стойкими и боеспособными, чем РККА. Перед ними ставились полноценные боевые задачи, порой, очень сложные, требующие огромного мужества и презрения к смерти. Контрразведка НКВД также действовала, как говорят, по полной. Итогом её работы стали следующие подсчеты: задержано всего - 657 364 военнослужащих, из них шпионов — 1 505; диверсантов — 308; изменников — 2 621; трусов и паникеров — 2 643; распространителей провокационных слухов — 3 987; самострельщиков — 1 671; других — 4 371». Прием в НКВД

Далеко не каждый желающий мог поступить на службу в эту организацию. Согласно инструкции «Об основных критериях при отборе кадров для прохождения службы в органах НКВД СССР» кандидат должен был соответствовать множеству требований. Например, кроме ФИО, даты рождения и некоторой стандартной информации, которую спрашивают при приеме на работу и по сей день, устанавливались личности родителей кандидата, находятся ли они в браке или разведены. Развод родителей мог стать помехой для кандидата, т. к. «…Если они разведены, то это как правило означает, что или отец или мать ненормальны. У их детей тоже будут разводы. Это своего рода печать проклятия, которая передается из поколения в поколение.» За годы ВОВ войсками НКВД были проведены 9 292 операции по борьбе с бандитизмом, в результате которых удалось обезвредить около 147 183 преступников.

На параде Победы первым выступил батальон НКВД со знаменами побежденных немецких отрядов, что является ярким примером признания боевых подвигов служащих НКВД.


Существовала армия НКВД воевавшая с немцами, дивизии НКВД успешно сражались под Москвой, они воевали под Сталинградом, обеспечивали порядок в тылу и на фронте, забрасывались в тыл к немцам и сумаррно уничтожили 105 000 солдат и офицеров противника. Задачей оперативных войск была борьба с диверсионными группами, зачистка территорий, охрана правопорядка в тыловых районах и уничтожение небольших групп окруженного противника. Мотострелковые полки дивизий состояли обычно их трех батальонов, в каждом полку полагалась отдельная артиллерийская батарея, кавалерийский эскадрон и танковая рота. К 1 июня 1941 года в составе войск НКВД было 260 танков БТ, 52 танка Т-38, бронеавтомобили: БА-20 - 14, ФАИ - 26, БА-27М - 10.

После начала войны большая часть формируемых соединений передана в действующую армию. Оперативные войска НКВД были переименованы во внутренние войска. В ходе войны было сформировано 53 стрелковых и мотострелковых дивизии, 13 бригад, отдельные полки и батальоны, которые занимались охраной тыла. При этом, часть сформированных дивизий позже передавались Красной Армии и воевали в её составе, сменив нумерацию и название. Войска НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности к началу войны имели больше всего соединений: 11 дивизий и 5 бригад занимались охраной железных дорог и 2 дивизии и 5 бригад охраняли предприятия. В их задачу входила охрана железных дорог или крупных предприятий и других важных объектов. Так же эти войска привлекались к охране тыла, в случае нахождения в полосе действующей армии.




В постсоветское время огромная масса литературных источников любит описывать якобы исторические факты о зверствах НКВД в предвоенный период и начале войны. На самом деле органы НКВД оказались чуть ли не единственной структурой, которая в хаосе и суматохе начала войны действовала четко, организованно и достаточно эффективно. В течение суток спецслужбы были переведены в режим работы военного времени. К традиционной задаче правоохранительных органов - ограждению государства от внешних угроз и внутренних противников существующего государственного устройства, прибавилось обеспечение функционирования экономики страны, поддержание боеспособности Красной Армии, разрешение возникающих чрезвычайных ситуаций.

Дополнительно к существовавшим в мирное время структурным подразделениям НКВД, таким как милиция, пожарная охрана, пограничные войска, внутренние войска, оперативные войска, охрана правительства и так далее, прибавились новые: 1-е управление - разведка за границей; 2-е управление - контрразведка; 3-е управление - секретно-политическое; управление особых отделов; транспортное управление; экономическое управление; особая группа (впоследствии 4-е управление), занимающаяся проведением специальных операций на оккупированной территории. В начальный период войны действия Особой группы имели очень большое значение, подчинялась эта группа непосредственно Наркому. Руководителем Особой группы, а в последствии 4-го управления НКВД-НКГБ стал величайший диверсант и разведчик нашего времени Павел Анатольевич Судоплатов.

  • 5

#214 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 11 2020 20:37:36

Мы друг друга не поняли ПВ тоже были в составе нквд.но так же были и обычные вертухаи из ИТЛ.Какими они могут быть солдатами? Речь только об этом.или о пресловутом образе следователя дознавателя или другой сволочи о которых много написано и рассказано.Я никак не пытаюсь умалить заслуги тех кто действительно честно воевал.И да действительно это лишнее в этой теме чесслово я никого не пытался спровоцировать


  • 2

#215 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено фев 11 2020 20:42:35

Мы друг друга не поняли ПВ тоже были в составе нквд.но так же были и обычные вертухаи из ИТЛ.Какими они могут быть солдатами? Речь только об этом.или о пресловутом образе следователя дознавателя или другой сволочи о которых много написано и рассказано.Я никак не пытаюсь умалить заслуги тех кто действительно честно воевал.И да действительно это лишнее в этой теме чесслово я никого не пытался спровоцировать


упырей тоже кто то должен охранять, Это малая часть, основная заслуга войск НКВД это участие в ВОВ, много героев ссср, сотни успешных боевых операций и тд, это все НКВД.

Вообщем если современным языком это Супермены того времени. Честь им и Слава!!!!!!
  • 4

#216 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 11 2020 20:53:02

 

Мы друг друга не поняли ПВ тоже были в составе нквд.но так же были и обычные вертухаи из ИТЛ.Какими они могут быть солдатами? Речь только об этом.или о пресловутом образе следователя дознавателя или другой сволочи о которых много написано и рассказано.Я никак не пытаюсь умалить заслуги тех кто действительно честно воевал.И да действительно это лишнее в этой теме чесслово я никого не пытался спровоцировать


упырей тоже кто то должен охранять, Это малая часть, основная заслуга войск НКВД это участие в ВОВ, много героев ссср, сотни успешных боевых операций и тд, это все НКВД.

Вообщем если современным языком это Супермены того времени. Честь им и Слава!!!!!!

 

К слову среди упырей тоже хватало отважных ребят даже бывших воров которые воевали с разумным риском и имели не меньшие награды.Это тема длинная.


  • 1

#217 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 14 2020 15:42:25

Может хватит? Про упырей и воров.
  • 5

#218 Bubi

Bubi

    Таможня

  • Пользователи
  • 2 487 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва,Одинцово
  • Россия

Отправлено фев 14 2020 16:48:25

Не стоит в очередной раз загонять тему в политизированный флуд, это раздел для демонстрации коллекций.

Сергей привет.

Почисти пжл тему.

Влад у нас любит словестно тему засрать.


  • 0

#219 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 14 2020 18:47:49

Рома, привет. К сожалению модераторы больше не имеют возможности редактировать темы.
  • 0

#220 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено фев 14 2020 18:59:30

Я больше так не буду честное слово. :surrender: , срать в темах не моё кредо))) Вообще ничего не имел ввиду Мой ответ был адресован ЛАТу.Извините если кого-то задел.сразу ведь написал что не хочу никаких рассуждений а мне сто постов в ответ и я же виноват.Что за бред то вообще?


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024