Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено июл 13 2015 19:47:13

Приветствую, Камрады!

Приехала еще одна форменка из чудо сундука.

Совершенно новая , есть звезды, материал лён, шва на плече нет, клеймо без года.

Звезды пришиты  машинным способом, но края звезд совсем  не рассатаные (как вчера пришиты) и звезды покрупнее на пару мм чем на аналогичной фланке. Фото вложил. Сами звезды какие то кривоватые,встречалось ли кому-то подобное?

Прикрепленные изображения

  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)
  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)
  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)

  • 0

#2 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено июл 13 2015 19:49:33

В сравнении с фланкой 2 пришив изнутри

Прикрепленные изображения

  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)
  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)
  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)
  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)

  • 0

#3 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено июл 13 2015 19:50:58

2

Прикрепленные изображения

  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)
  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)

  • 0

#4 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено июл 13 2015 19:52:13

3

Прикрепленные изображения

  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)
  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)

  • 0

#5 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено июл 13 2015 19:53:52

пришив изнутри и плечо

Прикрепленные изображения

  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)
  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)

  • 0

#6 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено июл 13 2015 19:55:11

клеймо

Прикрепленные изображения

  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)
  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)

  • 0

#7 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено авг 28 2015 08:22:29

Друзья, кому-то встречались фланки с подобными штуками ? (косые звезды и чуть больше размер оных)


  • 0

#8 Igoriangray

Igoriangray

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Rostov on Don
  • Россия

Отправлено окт 02 2015 23:29:27

Звезда по ТУ должна быть в диаметре 4,5 см. 

Ваши рубахи в плане пришива звезд походу делались в одной конторе.

Льняная рубаха мне нравится без звезд. Из диагнонали - нет. Мое мнение что диагональных рубах на войну не было.


  • 1

#9 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено окт 04 2015 23:00:06

Спасибо за мнение.

У меня их 5 разных. Все из разного материала и из одного сундука.

Так же из него же клеш, фотографии и гюйсы, куплено было за мукУ фактически.

Поэтому сомнений нет, а звезды если б делали в одной конторе, думаю, они были бы одинаковые.


  • 0

#10 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено окт 04 2015 23:00:43

Да и вырезать ровно не вижу проблемы. :)


  • 0

#11 Igoriangray

Igoriangray

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Rostov on Don
  • Россия

Отправлено окт 12 2015 23:41:15

У меня их 5 разных. Все из разного материала и из одного сундука.

Так же из него же клеш, фотографии и гюйсы, куплено было за мукУ фактически.

Поэтому сомнений нет, а звезды если б делали в одной конторе, думаю, они были бы одинаковые.

 

Вот это и настораживает что из одного сундука пять штук. Во-первых их столько не выдавали, во-вторых странно что в одном сундуке хранилось 5 фланок которые надо было носить бы до 1943 года, а их даже желтизна не взяла и моль не съела сукно.

В документах на пошив нет и не было указания диагонали белой на форменки как в 1934 году, так и в 1939. На начало боевых действий вообще была отменена парадная форма и соответственно пошив.

Все кто реально покупал вещи у семьи, где предок служил краснофлотцем - рубах было по одной и из фламского полотна.

Вы можете не сомневаться конечно, но ваш "вброс" требует доказательств документальных.


  • 2

#12 VisoK

VisoK

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено окт 13 2015 10:17:45

 

У меня их 5 разных. Все из разного материала и из одного сундука.

Так же из него же клеш, фотографии и гюйсы, куплено было за мукУ фактически.

Поэтому сомнений нет, а звезды если б делали в одной конторе, думаю, они были бы одинаковые.

 

Вот это и настораживает что из одного сундука пять штук. Во-первых их столько не выдавали, во-вторых странно что в одном сундуке хранилось 5 фланок которые надо было носить бы до 1943 года, а их даже желтизна не взяла и моль не съела сукно.

В документах на пошив нет и не было указания диагонали белой на форменки как в 1934 году, так и в 1939. На начало боевых действий вообще была отменена парадная форма и соответственно пошив.

Все кто реально покупал вещи у семьи, где предок служил краснофлотцем - рубах было по одной и из фламского полотна.

Вы можете не сомневаться конечно, но ваш "вброс" требует доказательств документальных.

 

Фланки я считаю подлинные. Сам брал в семье 3 штуки довоенных со звездами, две из одинаковой ткани, третья отличалась.Две были фабрики Коминтерн 1940г, третья не помню. Такая же сундучная сохранность, без всякой желтизны.

И одни брюки белые, остальные сносили на даче.

Фланки выдавались, но владелец просто не успел их сносить. То что их много возможно объясняется тем что его пару раз переводили с одного корабля на другой.


  • 1

#13 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено окт 13 2015 19:01:46

 

У меня их 5 разных. Все из разного материала и из одного сундука.

Так же из него же клеш, фотографии и гюйсы, куплено было за мукУ фактически.

Поэтому сомнений нет, а звезды если б делали в одной конторе, думаю, они были бы одинаковые.

 

Вот это и настораживает что из одного сундука пять штук. Во-первых их столько не выдавали, во-вторых странно что в одном сундуке хранилось 5 фланок которые надо было носить бы до 1943 года, а их даже желтизна не взяла и моль не съела сукно.

В документах на пошив нет и не было указания диагонали белой на форменки как в 1934 году, так и в 1939. На начало боевых действий вообще была отменена парадная форма и соответственно пошив.

Все кто реально покупал вещи у семьи, где предок служил краснофлотцем - рубах было по одной и из фламского полотна.

Вы можете не сомневаться конечно, но ваш "вброс" требует доказательств документальных.

 

Вброс :)

Документальных доказательств я предоставить к сожалению не могу.

Мой товарищ, который увлекается флотом и тоже есть на этом форуме взял себе на слете из кучи одну фланку со звездами оттуда же. Цена предмета была эквивалентна 7-ми долларам. Остальные просто забрал я. Оттуда же клеш и гюйсы. Доказать ничего я не могу ибо предметы пришли как есть. Сомнение всегда движет к истине и я благодарю Ваз за аргументированное мнение. Но все мои аргументы заканчиваются на этих предметах, они такие как есть, куплены у одного человека из одного места. Как они там оказались, почему в таком количестве я сказать затрудняюсь. Были там в сундуке даже юбки из черного сукна и рабочая льняная одежда на 40-й год. которые я забрать не успел и они ушли с аукциона.

 


  • 0

#14 Igoriangray

Igoriangray

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Rostov on Don
  • Россия

Отправлено янв 16 2016 13:47:19

Вот юбка из черного сукна и льняная роба - это раритет. 

Также, как раритет уже и фланки из фламского полотна.

А вот фланки из диагонали с довоенными штампами и бушлаты с клапанами на карманах - это явно продукт чьего-то бизнеса, где человек кроме общих внешних сходств, в погоне за прибылью, не знает нюансов в деталях. Может быть и обычный реквизит с кинофонда, что объясняет большое количество данных рубах.

5 фланок из одного сундука - это в первую очередь перерасход в выдаче гос.имущества, нарушение положенного вещевого довольствия..


  • 1

#15 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено янв 17 2016 08:49:07

Ваше мнение имеет право на жизнь.

Но есть несколько нюансов связанных с технологией по которой пошиты эти предметы. сам занимаюсь шитьём.

В любом случае благодарю за мнение, ибо в споре рождается истина.

Но исходя их количества и типа предметов купленных у этого человека не имею сомнений ;)

Опять же, выгоднее подделывать синие рубахи, они значительно реже и стоят подороже ;)

Кстати из этого сундука была фланка со звездами пришитыми в ручную. Но ее купил мой товарищ.


  • 0

#16 Igoriangray

Igoriangray

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Rostov on Don
  • Россия

Отправлено янв 17 2016 10:21:37

Синие рубахи, вы имеете ввиду, это те которые из сукна или фланели? Довоенные найти конечно большая удача, и распространители копий еще не дошли до этой позиции. Но чтобы их подделать, надо все равно знать некоторые нюансы, ибо если брать суконную рубаху, например, выпуска 1960-1980 г.г. , ставить чекуху на ней 1939-1940 г.г. - то возникнет закономерный вопрос - откуда же их столько однотипных взялось? И опять возникнет легенда о сундуке из семьи краснофлотца, где суконная рубаха лежала себе и даже моль постеснялась ее грызануть. А то и не одна лежала, а целая пачка. Ну краснофлотец был просто нач.вещем и барыгой гос.имущества :)

Поверьте, у меня много морских вещей выпуска 50 г.г. и ни одна не осталась без внимания моли. Суконная рубаха довоенная - это раритет, и все что имеются сегодня со статусом гарантированного оригинала, есть на руках настоящих коллекционеров.

Сейчас на многих торговых ресурсах появился весьма странный бушлат, позиционируемый как бушлат РККФ, причем с клапанами на карманах. И многие продавцы его выставляют как оригинал. Но такой детали как клапан не было на карманах бушлатов всего периода истории СССР. Из чего следует вывод, что наши "украинские партнеры" умело организовали бизнес.

И еще, по поводу сундучной сохранности, без желтизны и прочее... все белые фланки из фламского полотна, что я видел и держал в руках - имели следы отмеченные временем. Либо какие-то ржавые пятна, либо затертости, либо зашитые дырочки. Ну хоть какой-то элемент, напоминающий что вещи более 70-лет - всегда присутствовал. Ну если только это не музейный образец, попавший туда в свое время, а потом умело реквизированный музейными работниками.


  • 0

#17 matiash

matiash

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 539 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:KIEW
  • Украина

Отправлено янв 18 2016 13:15:39

На всех этих фланках есть желтые пятна, где меньше где больше. окромя крайней.

они кстати не выстирываются.
 


  • 0

#18 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено июл 05 2016 12:24:55

День добрый. коллега!
- можно вопрос новичка, а  красноармейские звезды не должны быть сначала нашиты на  материал того го  же вида  и  цвета материала, из которого пошито обмундирование (форменка),  а затем быть пришиты к форменке или это правило  распространяются только на звезды и галуны для нач. состава, включая полит.работников!?

 

 

Прикрепленные изображения

  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)

  • 0

#19 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено июл 05 2016 12:47:45

-//-

Прикрепленные изображения

  • Форменка РККФ 5 (звезды, клеймо)

  • 0

#20 colonel

colonel

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва-Брюссель
  • Россия

Отправлено июл 06 2016 00:36:19

День добрый. коллега!
- можно вопрос новичка, а  красноармейские звезды не должны быть сначала нашиты на  материал того го  же вида  и  цвета материала, из которого пошито обмундирование (форменка),  а затем быть пришиты к форменке или это правило  распространяются только на звезды и галуны для нач. состава, включая полит.работников!?

Нет, не должны.


  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024