Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Назначение карманов БВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 Dantistik

Dantistik

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено фев 05 2013 21:48:54

Приехала ка мне БВДшка,в нагрудном кармане была найдена вышеупомянутая памятка и ремкомплект,
Изображение
также все клапана подсумков изнутри с чекухами,не всегда совпадающими.
Изображение
Изображение
Изображение

  • 0

#42 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 17 2013 15:43:47

Боец СпН в разгрузке пошитой из БВД

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД

  • 0

#43 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 18:55:34

Новоделы БВД с буржуйских земель

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД
  • Назначение карманов БВД

  • 0

#44 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 18:56:53

 

 

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД
  • Назначение карманов БВД

  • 0

#45 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 18:57:58

 

В сравнении с оригиналом

 

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД

  • 0

#46 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 18:59:26

Еще один вариант. Пошивался уже, видимо, без преследования цели максимального правдоподобия в сравнении с оригиналом

 

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД

  • 0

#47 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 19:02:13

 

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД

  • 0

#48 Volka

Volka

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 22:45:37

БВД в Дагестане и Чечне


attachicon.gife93521bd3b1c0d4a427c6adf4d9.jpg

Бойцы 6 роты 104 пдп (конец 1999 года)

 

 

на бойце справа 6Б5 во флоре, их шили во флоре или это самоделка ? в вертикалке знаю чехлы были точно.

 

 

з.ы и не подскажите где и почем БВД достаете ?:)


  • 0

#49 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 23:02:09

з.ы и не подскажите где и почем БВД достаете ? :)

 

Нынче БВД - штука редкая. Встречается нечасто, заДорого и долго "на прилавках" не залеживается.

 

Довольствуюсь лично только фотографиями, которые и выкладываю в этой теме :)


  • 0

#50 Dmitry-1

Dmitry-1

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 150 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 23:35:37

Еще один вариант. Пошивался уже, видимо, без преследования цели максимального правдоподобия в сравнении с оригиналом

 

attachicon.gif01052012301.jpg

 

Это финская реплика что ли?


  • 0

#51 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 00:42:08

Еще один вариант. Пошивался уже, видимо, без преследования цели максимального правдоподобия в сравнении с оригиналом

 

attachicon.gif01052012301.jpg

 

Это финская реплика что ли?

 

Да, это даже не реплика. Поглядел сейчас расположение карманов - самодеятельность какая-то. Чисто внешнее сходство. Ничего больше.


  • 0

#52 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 03 2014 23:21:16

Сзади карманы для пайки должны быть, ношение рд не предполагается.

9- запасные акб для рст.

10 - пишут что для рст, на мой взгляд под 163 идеально подходит

Вышеописанное для КО. Стрелку эти карманы для многоцелевого использования.

Который из карманов под масленку, под патроны. Логичнее где жгут, там размещать россыпью патроны. 2 ИПП тоже сомтнительно. Если рст тяжела для спины, как вариант ношения плащ палатки.


  • 0

#53 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 10:55:10

Если кому интересно, появилась БВД, могу отснять что нужно.

По передней части не верные домыслы в первом сообщение. В карман 5 дымы не лезут, клапан не закрывается, в карман 7 дымы проваливают. Для РОПов длины не хватает, с трудом но застегнул.

Спальник на подвязка к задней части крепится, для плащ палатки слишком длинные лямки.

Насчет карманов для гранат, не  уверен что у 6б3 имеются для запалов отсеки. нужно проверить.

Р163 идеально входит в карман на спине, не нарушает баланс. Возможно р-255 должна размещаться.

Штука в сочетание с 6б2 очень удобная. Мое видение такое, что пошли на испытания, в ходе было выяснено, что удобнее совмещать с б/ж, но часть карманов все же была не удобна в использование, на спине не достать ничего кроме фляги.  Как следствие 6б3 и 6б4. 

6б4  имеет тоже большое количество карманов, была ещё модификация для КГБ с ещё большим числом карманов. Потерял статью, к сожалению с фото обзором этого жилета,  то что там внутренности от 6б4 90%

 

 

h516jwpy7Ow.jpg


  • 0

#54 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 09 2014 16:51:00

9QmBHHxNGYk.jpg

 

Начал комплектовать, то что влезло в аккурат по размеру.


  • 1

#55 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 16:56:59

Начал комплектовать, то что влезло в аккурат по размеру.

 

Отлично получается. Особенно картинка понравилась. На ютубе есть канал "Бысто. Вкусно. Недорого" - картинка из подобной области  :good:

Было бы неплохо, если бы вы также как и я в начале темы вышли бы на какую-нибудь законченную версию.

 

Только очень бы хотелось, чтобы вы ограниченно "нагружали" БВДху, поскольку для тяжелых вещей она, на мой взгляд, не предназначена. В том, числе и для пайки. Выкладка десантника же боевая - поэтому, какая может быть пайка. А с РДшкой БВД носили - разгружали задние карманы и одевали рюкзак.


  • 0

#56 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 18:50:38

Сейчас у меня в нагрузке 3 снаряженных магазина, 2 гранаты, 1 р163-1к, 2 РОПа,  2 дыма, 3 пачки патронов, фляга с водой. Вес распределен хорошо, если ещё нагрузить центральный карман будет хорошо. Это только в сочетание с 6б2, без него она не удобна. Это кажется что она хлипкая, там двойные наплечники. На днях сделаю спину.

Карман 14 точно для ИПП, только в него идеально входит.  Основной вопрос по 13 карману, ума не приложу, что там должно быть. Остальное, портянки, еда. Противогаз отпадает точно, как и с бронежилетом, он должен носиться в отдельной сумке.


  • 0

#57 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 19:46:04

RVInrlaEejc.jpg

 

 

Исходя из своего опыта службы и чудачества больших звезд из не генштаба. Перекладываем содержимое РД в БВД. Спрыгнул с брони и вышел на задачу, закрыли дорогу или ещё где встали, на сутки, если что еду бортом закинут. РД не надеть. Сухпай 3 банки входят идеально, есть ещё место для пачки галет, сахара и заварки. Правый карман, пачки патронов, мое предположение, достать будет легко. Мыльно-дрочильное, в этот хитрый карман лезет что-то довольно плоское, паста, подшива, щетка. За подшиву драли во все времена. Радиостанция, входит просто идеально. Без радиостанции плащ-палатка, колья, веревка в доп карман. Масленка и ветошь? ИПП в свой карман входит идеально. Жгут не помню, что бы его вводили штатно, штука опасная, обязательно наличие бумажки и карандаша для отметки времени, их нет. Нижние завязки - спальник либо плащ-палатка, бушлат. Левый верхний карман, все что угодно, фонарь или ещё что то?


  • 0

#58 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 19:50:22

Начал комплектовать, то что влезло в аккурат по размеру.

 

Отлично получается. Особенно картинка понравилась. На ютубе есть канал "Бысто. Вкусно. Недорого" - картинка из подобной области  :good:

Было бы неплохо, если бы вы также как и я в начале темы вышли бы на какую-нибудь законченную версию.

 

Только очень бы хотелось, чтобы вы ограниченно "нагружали" БВДху, поскольку для тяжелых вещей она, на мой взгляд, не предназначена. В том, числе и для пайки. Выкладка десантника же боевая - поэтому, какая может быть пайка. А с РДшкой БВД носили - разгружали задние карманы и одевали рюкзак.

То что носили это одно. Совсем другое дело то что подразумевали разработчики. ДШБ и наличие РД вещи не совместимые, ДШБ изначально по линии снабжения пехоты шли. Задача БВД разгрузить вещмешок или РД. 


  • 0

#59 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 20:00:53

ИПП всегда должен быть под рукой. Вряд ли в заднем кармане был смысл его держать.

 

Про задачу разгрузить вещмешок не согласен. Даже в правила ношения написано следующее:

Вещевой мешок солдатами на носится, а невозится и хранится в полевых условиях в боевых и транспортных машинах.

 

Соглашусь с тем, что задача была разгрузить РД, но тут нужно добавить фразу: "и облегчить доступ к самому необходимого из него".


  • 0

#60 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 20:15:40

Вы поймите, что удобно это не про наш генштаб.  Я сам служил в горных условиях, на строевом смотре реально дурни проверяли наличие конверта и подворотничка запасного.Задний карман сшит идеально под ИПП, с остальные его или запихивать нужно или он болтается. Это период реформирования формы одежды, нормы ношения вещмешка и прочего пересматривали. Как следствие испытания на мой взгляд появление 6б4, но отчего то убрали доп карман нагрудный. Опять же условия использования только ли горные? Или все же европа тоже рассматривалась? Вся конструкция БВД отвергает использование любого рюкзака, Под рукой всегда должен быть дым, патроны и гранаты. Я не удивлюсь, что разработка БВД  велась без согласования с разработкой новой формы. Иначе я не могу объяснить наличие кармана для АИ, он есть на кителе. В сочетание с 6б2 все просто идеально подходит, вес не особо чувствуется. Удобнее 6ш92 в разы. Ещё раз про удобство, если бы она была удобна во всем её бы оставили, а не стали совмещать  с бронежилетом, зачем например у 6б4 зиповые пластины в плечах? Слишком большие перетрубации в МО 80-х годов, вот следствие таких бардачных разработок. Вся спина, кроме нижних боковых не удобна, рукой не достать ничего, поэтому я предположил, что там вода и патроны.


  • 0

#61 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 21:55:17

В общем, все вроде убедительно. Спасибо за интерес к этой теме. Надеюсь будете ее развивать, по мере возможностей.

 

...

Вся спина, кроме нижних боковых не удобна, рукой не достать ничего, поэтому я предположил, что там вода и патроны.

 

Вообще, я думаю, что все содержимое карманов БВД на спине в реальном бою будет использовано товарищами. Только так.


  • 0

#62 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 10 2014 21:57:12

А я думаю, что спина больше не для боя, я для жизниобеспечения. Для боя фронтальные карманы. На спине кроме двух карманов ничего не достать.


  • 0

#63 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 12 2014 10:38:38

БВДшка в СпН в Афгае. Фото утащил из темы Омоновца

 

 

Уж очень редко встречалась она именно в СпН

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД

  • 0

#64 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 12 2014 13:53:11

Интересно каким образом она попала в Россию, если была экспериментальная партия для ТуркВО. Я других годов пошива кроме 85 не видел.


  • 0

#65 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 12 2014 14:35:16

Интересно каким образом она попала в Россию, если была экспериментальная партия для ТуркВО. Я других годов пошива кроме 85 не видел.

 

Фото афганское, после вашего комментария повнимательнее глянул на фото. Там скорее всего не СпН. У бойца слева броник, а у СпН их, условно, не было.


  • 0

#66 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 12 2014 14:39:40

Интересно каким образом она попала в Россию, если была экспериментальная партия для ТуркВО. Я других годов пошива кроме 85 не видел.

 

Фото афганское, после вашего комментария повнимательнее глянул на фото. Там скорее всего не СпН. У бойца слева броник, а у СпН их, условно, не было.

На переднем плане скорее всего офицер или прапор, переведенный в вдв. Мне вообщем интересно, откуда у нас на складах всплыли они. Т.е. не только для Афганистана шились, но и для нужд ДШБ средней полосы и европы.


  • 0

#67 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 12 2014 14:58:58

 

Интересно каким образом она попала в Россию, если была экспериментальная партия для ТуркВО. Я других годов пошива кроме 85 не видел.

 

Фото афганское, после вашего комментария повнимательнее глянул на фото. Там скорее всего не СпН. У бойца слева броник, а у СпН их, условно, не было.

На переднем плане скорее всего офицер или прапор, переведенный в вдв. Мне вообщем интересно, откуда у нас на складах всплыли они. Т.е. не только для Афганистана шились, но и для нужд ДШБ средней полосы и европы.

 

В первой чеченской часто встречались у десантуры


  • 0

#68 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 12 2014 15:09:12

 

 

Интересно каким образом она попала в Россию, если была экспериментальная партия для ТуркВО. Я других годов пошива кроме 85 не видел.

 

Фото афганское, после вашего комментария повнимательнее глянул на фото. Там скорее всего не СпН. У бойца слева броник, а у СпН их, условно, не было.

На переднем плане скорее всего офицер или прапор, переведенный в вдв. Мне вообщем интересно, откуда у нас на складах всплыли они. Т.е. не только для Афганистана шились, но и для нужд ДШБ средней полосы и европы.

 

В первой чеченской часто встречались у десантуры

Я про тоже. Люди пишут, что перед первой войной склады ими были завалены.  Вчера ещё одна вещь пришла в голову. У БВД нет стока для воды, ещё один пример перестроечной машины видимо.


  • 0

#69 окп

окп

    Рядовой

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Saint-Louis
  • Россия

Отправлено фев 13 2014 22:04:19

Если кому интересно, появилась БВД, могу отснять что нужно.

По передней части не верные домыслы в первом сообщение. В карман 5 дымы не лезут, клапан не закрывается, в карман 7 дымы проваливают. Для РОПов длины не хватает, с трудом но застегнул.

Спальник на подвязка к задней части крепится, для плащ палатки слишком длинные лямки.

Насчет карманов для гранат, не  уверен что у 6б3 имеются для запалов отсеки. нужно проверить.

Р163 идеально входит в карман на спине, не нарушает баланс. Возможно р-255 должна размещаться.

Штука в сочетание с 6б2 очень удобная. Мое видение такое, что пошли на испытания, в ходе было выяснено, что удобнее совмещать с б/ж, но часть карманов все же была не удобна в использование, на спине не достать ничего кроме фляги.  Как следствие 6б3 и 6б4. 

6б4  имеет тоже большое количество карманов, была ещё модификация для КГБ с ещё большим числом карманов. Потерял статью, к сожалению с фото обзором этого жилета,  то что там внутренности от 6б4 90%

 

 

h516jwpy7Ow.jpg

 

Вот в деталях : http://forum.ww2.ru/...owtopic=1319832

 

:pogranichnik:


  • 0

#70 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено май 14 2014 12:38:45

ttp://samlib.ru/m/muhametow_r_r/boewajawykladkaparashjutistow-desantnikowstrelkowogootdelenija.shtml Найти бы такие нормы для ДШБр, как раз всё по БВД встанет на места.


  • 0

#71 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 31 2014 21:44:55

Ферганская учебка

 

 

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД

  • 0

#72 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 31 2014 21:45:36

 

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД

  • 0

#73 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 31 2014 21:46:20

 

Прикрепленные изображения

  • Назначение карманов БВД

  • 0

#74 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено янв 29 2015 23:50:13

Хотелось бы затронуть тему названия данного изделия. Откуда пошло именование боевая выкладка десантника. 

На днях пересматривая индексы ГРАУ зацепился взглядом за 6ш90 жилет транспортный.

Не наш ли это пациент? 


  • 0

#75 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 31 2015 02:49:07

скорее не не наш.

Была версия, что 6ш90 - это ЧиКом  китайский


  • 0

#76 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 12:51:55

1237.jpg


  • 0

#77 Redneck_Buddy

Redneck_Buddy
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Петербург
  • Россия

Отправлено фев 03 2017 21:55:57

А нет ли у кого выкроек или лекал на нее? Понимаю, что наглость, но очень хочется такую штуку, а новодел кусается.

Да и руки вроде прямые Бог дал.


  • 0

#78 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2017 22:33:22

побойтесь бога, новодел лучший который есть на рынке (у Шустера) 65$ стоит, куда дешевле????


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024