Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Ленинградская" ЯВА?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 03 2010 14:00:19

Бытует в народе притча, что под перестройку начали в Ленинграде собирать ЯВА мотоциклы последней модели 6ХХ...
чем дальше от Москвы-тем больше народа "помнит"... Москва и Питер-по нолям.
Есть ли какая инфа по теме? Фото и доки какие? Буду признателен.
:)

  • 0

#2 OLEGz

OLEGz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 343 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июл 03 2010 16:30:46

Нет,в Ленинграде была база посылторга(или както там) куда они приходили в деревянных ящиках.Явы ВСЕ АБСОЛЮТНО СОБИРАЛИСЬ В ЧЕХИИ!Приходили они в таком виде именно в Ленинград и другие торговые точки.

Явы 634 и 638 дособирали в Ленинграде,а именно ставили переднее колесо,тк с ним она не влазила в ящик,в котором привозили ее с Чехословакии и отправляли на витрины магазинов.

Прикрепленные изображения

  • "Ленинградская" ЯВА?

  • 0

#3 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 04 2010 12:32:41

Колёса отдельно и на совтехнике шли (Минск, Восход), говорят, ЯВА 638 с наклейками была плохого качества и её окрестили "ленинградская", На этом и могла быть точка, но...Когда я свою "Старушку" 360-ю снимал с бывшим хозяином в МО в МРЭО, тётя на компьютере послала в другое МРЭО МО, тк ЯВА-мотоцикл иностранного производства (пусть такой страны, как и СССР, уже нет), а вот если бы она была советсткого производства...Запись в компе МРЭО была "Мотоцикл ЯВА производство Ленинград" год, могу ошибаться 1990! Вот так вот! Не спроста всё это. Ещё и мужичёк один говорил, что он покупал до армии ЯВА (конец 80х-начало 90х) и на шильде было написано "Сделано в СССР"... :blink:
  • 0

#4 украинец

украинец

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 892 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июл 04 2010 15:25:00

Про ленинградские явы слышал и я причем очень часто Но рассказ мужичка про надпись на шильдике сделано в СССР это сказка.В инструкции к мотоциклу было написано Мотоков чехословакия,на шильдика товарный знак . Сейчас у нас в Украине собирают Ваз2107 и 2109 на шильдиках написано ЛуАЗ т.к. собирают в Луцке а в паспортах как надо ВАЗ :)
  • 0

#5 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 06 2010 09:15:00

Ктонить может дать инфу по "ленинградской" ЯВА по записям в МРЭО в РФ? B)
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024