Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Иди и смотри"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Dобрый Кот

Dобрый Кот

    Космонавт

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 20:53:14

Наверное все смотрели эту картину Элема Климова.

Самый страшный фильм о войне,который я когда-либо видел.Об этом фильме не нужно что-то писать и обсуждать.Его надо просто посмотреть.Всем.Чтобы не забывать,что такое война...

 


  • 17

#2 Человек

Человек

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 993 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 11 2017 00:23:12

Что бы не забывать, что такое война, достаточно новости посмотреть. А фильм и правда хороший.


  • 0

#3 booss

booss

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 429 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волоколамск
  • Россия

Отправлено фев 11 2017 00:25:13

Страшный фильм..
  • 2

#4 nafnagel

nafnagel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 588 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 11 2017 00:25:28

Советую ещё книгу прочесть Климовича-тоже очень достойно.
  • 2

#5 plemennoi88

plemennoi88

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 11 2017 00:53:27

Вообще ,очень талантливая пара была: Климов и Шепитько... Богом одарённые...  у той же Шепитько шедевральный фильм на тему ВОВ - "Восхождение"... 

Как жаль,что такие люди уходят столь рано... 

Прикрепленные изображения

  • "Иди и смотри"

  • 4

#6 brat_anatoliy

brat_anatoliy

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 135 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено фев 11 2017 05:01:21

Да, этот фильм без новомодных спец эффектов. Но лучше войну глазами подростка никто не снял.


  • 3

#7 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено фев 11 2017 15:23:09

Когда была сцена со взрывами в лесу, сначала начали снимать с шашками и прочей пиротехникой. Режиссер сказал НЕПРАВДОПОДОБНО. И сцены со взрывами были из настоящих минометных снарядов. Они и есть в кадре.  Режиссер который видел войну своими глазами просто не мог снять фуфло. Если я не ошибаюсь он родом из Сталинграда, так что хлебнул горя!  Бондарчука туда, глядишь и Сталинград снял бы шедеврально. Вот поэтому и некорректно сравнивать советских режиссеров и современных бездарей.


  • 5

#8 Венгр

Венгр

    Статус- это количество перьев

  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:г. Москва
  • Россия

Отправлено фев 13 2017 13:09:36

Тема Катыни не раскрыта; её не немцы жгли. А так фильм годный.
  • 1

#9 АндрейД

АндрейД

    Полковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 1 месяц
  • 2 962 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 13 2017 20:17:45

 Ну так фильм то всеж художественный. и наличие в айнзацкоманде   определенного количества  ренегатов  как раз для своего времени очень  даже раскрывает тему.  А так, сам по себе фильм поставлен очень тяжело . Хотя конечно  для  85 года  это был прорыв.   Я его смотрел по телеку в самом начале 90х.  Тогда впечатлило сильно.  Сейчас не так давно пересматривал и видится мне  добрая половина фильма очень накрученой и затянутой.  В некоторых местах откровенно переигрыш идет. Ровно до карательной акции... Исключительно Режисерский ход конечно с воздействием на психику, понимаю, но как то вот Книга Алеся Адамовича меня больше впечатлила.  В книге кстати,  ренегаты более   количественно описаны.  Только там их правда Власовцами звали, ну да Бог с ними.  А тут по сути свели в одно  Хатынскую Повесть и Карателей. Ну а в Карателях вобщем и описывались документально "подвиги" наших соотечественников.   Но  я не думаю, что в 85 разрешили бы   выпустить фильм. в котором  пол Беларуси спалили наши соотечественники в рядах   Полицейских батальонов....


  • 5

#10 Фандорин

Фандорин

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено фев 13 2017 20:30:30

  Фильм интересный . В  ин-те много чего написано про то как , его показывали в германии (почитайте будет интересно) . Во время съемки эпизода , когда  "без детей можно  " , подошел мужечек и рассказал , что такая история была с ним , он вылез , а жена с ребенком остались , вот так то ....   


  • 0

#11 Аксель2018

Аксель2018

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Планета Земля
  • Таиланд

Отправлено фев 15 2017 19:45:30

Смотрел - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Адамовича читал - взяло за душу.

Фильм - неудачная экранизация. Подогнанная под требования идеологии (обезымяненный дядя Дирли - вроде как и есть, а его "русских волков" - практически нет), криво снятая киношка. Что так развозит по ней народ - не понимаю... Может, стоит прочитать первоисточник - и взгляд изменится? Или читать - чиста не модно? ;)


  • -7

#12 Dобрый Кот

Dобрый Кот

    Космонавт

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 15 2017 20:16:13

Выдержка из Википедии :

На одном из обсуждений фильма встал пожилой немец и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того — офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме — правда. И самое страшное и стыдное для меня — что этот фильм увидят мои дети и внуки». В 1985 году фильм был выдвинут от СССР в число претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» .

 

Вам не стыдно называть этот фильм киношкой ? 


  • 7

#13 Аксель2018

Аксель2018

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Планета Земля
  • Таиланд

Отправлено фев 15 2017 21:41:38

Абсолютно не стыдно.

Снято - плохо, изначальное произведение - переврано, игра актеров - абы чЁ, разве не киношка?

А на "Оскара" и михалковскую "Цитадель" выдвигали - но это же не повод считать фильм хорошим???


  • -8

#14 Dобрый Кот

Dобрый Кот

    Космонавт

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 15 2017 21:54:24

А я не буду Вам ничего доказывать и спорить. Всё,что я хотел-я уже высказал в посте № 1. 


  • 0

#15 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено фев 15 2017 21:57:22

Катынь и Хатынь,это как Иран и Ирак.....


  • 5

#16 Аксель2018

Аксель2018

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Планета Земля
  • Таиланд

Отправлено фев 15 2017 22:02:51

Катынь и Хатынь,это как Иран и Ирак.....

Они, патриоты, это не понимают(((


  • 0

#17 Аксель2018

Аксель2018

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Планета Земля
  • Таиланд

Отправлено фев 15 2017 22:09:19

А я не буду Вам ничего доказывать и спорить. Всё,что я хотел-я уже высказал в посте № 1. 

Так и я Вам ничего доказывать не стану, все в посте 11 прописано.

Читайте Адамовича, первоисточник, а не смотрите кривое снятие...

Правда, у Адамовича прописано, что патриотизьм - не катит, а трупы соотечественников делают бывшие бойцы РККА, и кто-то из них - уже на руководящих должностях ;) ПОЧИТАЙТЕ!

Ни разу не патриотичненько??? А жизненно ;)

Более сказать нечего...


  • 0

#18 Assertive

Assertive

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 567 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сибирь
  • Россия

Отправлено фев 16 2017 07:31:48

Фильм один из лучших что я видел.Лучше и не снять думаю.


  • 7

#19 Аксель2018

Аксель2018

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Планета Земля
  • Таиланд

Отправлено фев 16 2017 20:31:56

Да прочитайте вы http://flibusta.is/b/163400/read- и поймите, какой нажористый МАЙОНЕЗ вам дали посмотреть(((

Или читать - не модно ныне??? Конкретно - не в тренде???


  • 0

#20 Dобрый Кот

Dобрый Кот

    Космонавт

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 16 2017 20:49:46

Уважаемый Александр-Вам всё никак не успокоиться ? Просто пройдите мимо этой темы,я не понимаю,чего Вы добиваетесь-чтобы все согласились с Вашей точкой зрения ? Вы высказались-Вас выслушали,думаю этого достаточно.Вам не нравится фильм-все это уже давно поняли.Столько желчи и хамства в ответах(и не только в этой теме) я уже давно не встречал.Вернулись на форум-это прекрасно,я очень рад за Вас-но Ваша манера общения мне,мягко говоря,не приятна,с того самого  момента,когда Вы обидели человека в теме про орден К.З.-модераторы конечно удалили,Вы конечно всё подправили-но осадок остался....Извиняюсь перед форумчанами за флуд-но не сказать не мог.  P.S.: А читают наши форумчане не меньше Вашего,а может быть и больше-что позволяет им быть намного вежливее и тактичнее чем Вы. ИМХО


  • 3

#21 Аксель2018

Аксель2018

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Планета Земля
  • Таиланд

Отправлено фев 16 2017 22:09:34

Уважаемый Александр-Вам всё никак не успокоиться ? Просто пройдите мимо этой темы,я не понимаю,чего Вы добиваетесь-чтобы все согласились с Вашей точкой зрения ? Вы высказались-Вас выслушали,думаю этого достаточно.Вам не нравится фильм-все это уже давно поняли.Столько желчи и хамства в ответах(и не только в этой теме) я уже давно не встречал.Вернулись на форум-это прекрасно,я очень рад за Вас-но Ваша манера общения мне,мягко говоря,не приятна,с того самого  момента,когда Вы обидели человека в теме про орден К.З.-модераторы конечно удалили,Вы конечно всё подправили-но осадок остался....Извиняюсь перед форумчанами за флуд-но не сказать не мог.  P.S.: А читают наши форумчане не меньше Вашего,а может быть и больше-что позволяет им быть намного вежливее и тактичнее чем Вы. ИМХО

Не тактичен? Бывает.

Не вежлив? Не верно, вежлив до приторности.

Тема про КЗ - не совсем понял, что и кто удалял.

Ссылка на книгу Адамовича - просто примите как данность.


  • 0

#22 Dобрый Кот

Dобрый Кот

    Космонавт

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 16 2017 22:20:40

Александр-давайте закончим эти никому не нужные прения по теме,тем более,что уже все высказали своё мнение.


  • 0

#23 Абдулла

Абдулла

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 477 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Калуга
  • Россия

Отправлено фев 16 2017 22:55:17

Фильм реально страшный.Старшему только в 16 разрешил посмотреть.


  • 1

#24 brat_anatoliy

brat_anatoliy

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 135 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено фев 18 2017 07:30:11

Аксель2018 с Планеты Земля, ну я читал первоисточник и что? И "Хатынскую повесть" и "Каратели". Разве фильм называется "Хатынская повесть"? Никогда не пробовали в фильме уложить хотя бы 10 страниц текста? Фильм "17 мгновений весны" снят точно по книге. Тоненькая книжка вытянула на самый большой по продолжительности, в советское время, сериал. В "Иди и смотри" передано самое главное - Ужас войны глазами пацана. Никто ничего не перевирал. Совершенно правильное решение режиссера обезличить ВРАГОВ. Надо было выбирать или о герое рассказывать или описывать в красках всю фашистскую сволоту. Элем Германович сам такими глазами войну видел. Имел полное право так расставить акценты. Мое мнение, совершенно правильно.


  • 12

#25 brat_anatoliy

brat_anatoliy

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 135 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено фев 18 2017 07:41:25

Да прочитайте вы http://flibusta.is/b/163400/read- и поймите, какой нажористый МАЙОНЕЗ вам дали посмотреть(((

Или читать - не модно ныне??? Конкретно - не в тренде???

Да, кстати, Вы бы не давали ссылки на сайты, которые закрыты, людей не подставляли. https://www.molodguard.ru/heroes18.htm .


  • 0

#26 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 18 2017 10:27:41

Да, кстати, Вы бы не давали ссылки на сайты, которые закрыты, людей не подставляли. https://www.molodguard.ru/heroes18.htm .

 

 

 

Да какое тут подставление. Закрыт по решению органов власти. Раз закрыт, значит зайти нельзя. В России нельзя.

Например "Милитера" пока не закрыта http://militera.lib....ich1/index.html


  • 0

#27 Samyrai

Samyrai

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 229 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Краснодар/Екатеринодар/
  • Россия

Отправлено фев 18 2017 12:34:15

Пост 6. Лучше войну,глазами подростка, никто не снял. Согласен. Смотрел в юном возрасте. Проняло. Кому то из критиков, конечно не хватает актерской игры и правдоподобности съемок уникальной спец операции,по вытаскиванию рядового Союзнических войск из решающей битвы. Это от чрезмерных просмотров в детстве мультиков, про старого утака Дака.


  • 6

#28 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 20 2017 17:07:48

Косач, это Косач... Близко не подходи - прогонит, но и далеко не уходи - догонит. (С)


Прикрепленные изображения

  • "Иди и смотри"

  • 6

#29 Аксель2018

Аксель2018

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Планета Земля
  • Таиланд

Отправлено фев 23 2017 19:18:38

 

Да прочитайте вы http://flibusta.is/b/163400/read- и поймите, какой нажористый МАЙОНЕЗ вам дали посмотреть(((

Или читать - не модно ныне??? Конкретно - не в тренде???

Да, кстати, Вы бы не давали ссылки на сайты, которые закрыты, людей не подставляли. https://www.molodguard.ru/heroes18.htm .

 

Подставлять людей - чем? Что - закрыли?

Прошу пояснить...


  • 0

#30 Аксель2018

Аксель2018

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Планета Земля
  • Таиланд

Отправлено фев 23 2017 19:20:53

 

Да какое тут подставление. Закрыт по решению органов власти. Раз закрыт, значит зайти нельзя. В России нельзя.

Мои извинения - я не в РФ...


  • 0

#31 brat_anatoliy

brat_anatoliy

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 135 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено фев 24 2017 05:18:32

 

Да, кстати, Вы бы не давали ссылки на сайты, которые закрыты, людей не подставляли. https://www.molodguard.ru/heroes18.htm .

 

Подставлять людей - чем? Что - закрыли?

Прошу пояснить...

 

Поясняю. В некоторых организациях есть учет посещения закрытых сайтов. Те же школы. Не все с домашних компов ходят. Потом не объяснишь, что он закрыт за нарушение авторских прав. ИМХО такие ссылки не надо давать. Пояснил?


  • 1

#32 Аксель2018

Аксель2018

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Планета Земля
  • Таиланд

Отправлено мар 14 2017 18:56:26

 

Прошу пояснить...

 

Поясняю. В некоторых организациях есть учет посещения закрытых сайтов. Те же школы. Не все с домашних компов ходят. Потом не объяснишь, что он закрыт за нарушение авторских прав. ИМХО такие ссылки не надо давать. Пояснил?

 

Да-да. Пояснил. Только то, что пуганная ворона - куста боится)))


  • -1

#33 brat_anatoliy

brat_anatoliy

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 135 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено мар 14 2017 19:58:36

Все гораздо проще. Я более трех лет работал сисадмином в школе. Ворона и кусты ни при чем.


  • 2

#34 Barka

Barka

    Рядовой

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено апр 08 2017 23:27:09

Когда была сцена со взрывами в лесу, сначала начали снимать с шашками и прочей пиротехникой. Режиссер сказал НЕПРАВДОПОДОБНО. И сцены со взрывами были из настоящих минометных снарядов. Они и есть в кадре.  Режиссер который видел войну своими глазами просто не мог снять фуфло. Если я не ошибаюсь он родом из Сталинграда, так что хлебнул горя!  Бондарчука туда, глядишь и Сталинград снял бы шедеврально. Вот поэтому и некорректно сравнивать советских режиссеров и современных бездарей.

айййй, ответ четкий ,5 баллов.!!!


  • 0

#35 Barka

Barka

    Рядовой

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено апр 08 2017 23:29:00

  Фильм интересный . В  ин-те много чего написано про то как , его показывали в германии (почитайте будет интересно) . Во время съемки эпизода , когда  "без детей можно  " , подошел мужечек и рассказал , что такая история была с ним , он вылез , а жена с ребенком остались , вот так то ....   

да это было .он  вылез а дети остались,и он слышал их крики когда их жгли.


  • 1

#36 banny

banny

    Рядовой

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено апр 12 2017 20:13:50

Смотрел  фильм, читал книгу.

Тяжело и больно читать и смотреть.

Из книги:

.....А что у нас такое горе было ,как и в Хатыни ,дак никто и не знает.

Хорошо, что вы приехали, потому что я  ж сама ( из огненной вёски )

Вот и рассказывать не могу -плачу..


  • 2

#37 Galadhrim

Galadhrim
  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Спб
  • Россия

Отправлено апр 13 2017 12:28:28

В детстве смотрел первый раз потом ночью не спал. Один из самых страшных фильмов о войне.


  • 4

#38 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено окт 24 2017 20:24:40

Да.. фильм очень тяжёлый. Очень хорошо проработаны звуковые и визуальные эффекты создающие атмосферу ужаса творящегося вокруг. Смотришь и начинаешь ощущать этот ужас. Вроде всё просто, без эффектов.. но вот мимика, лица актёров, крупные планы и конечно звуки... Смотрел очень давно, но до сих пор помню усиливающийся звук жужжания мух... когда Флёра с девушкой пришёл в хату а там нет никого, он выбегает и ищет мать и сестёр... а звук жужжащих мух всё сильнее, как предвестник чего-то страшного. Да и множество других моментов. Отличный фильм показывающий ужасы войны.


  • 6

#39 сянго

сянго

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 8 месяцев
  • 651 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Кел
  • Россия

Отправлено окт 27 2017 06:25:02

а мне нравится фильм, по сравнению с другим утилем, этот фильм для меня как мелодия ... чудеснейший, смотрится на одном дыхании и хочется пересматривать


  • 3

#40 dinn

dinn

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 423 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено окт 28 2017 19:17:40

Когда дети подрастут, обязательно посмотрю этот фильм вместе с ними.


  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024