Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Определение холста


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 21 2012 20:28:51

Приветствую Всех. Нужна консультация. На чердаке нашёл свёрток, а в нём вот такой образ на холсте. Завёрнут был во что то похожее на кожу. Там были ещё бумажные деньги, но это пыль по сравнению с этой картиной. Пожалуста кто что может подсказать. Фото прилагаю:

Прикрепленные изображения

  • Определение холста
  • Определение холста

  • 0

#2 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 21 2012 20:31:27

Приветствую Всех. Нужна консультация. На чердаке нашёл свёрток, а в нём вот такой образ на холсте. Завёрнут был во что то похожее на кожу. Там были ещё бумажные деньги, но это пыль по сравнению с этой картиной. Пожалуста кто что может подсказать. Фото прилагаю:

В бохроме или окантовке просматривается как бы позолоченые нити, сам холст многослойный.

Ещё фото

Прикрепленные изображения

  • Определение холста
  • Определение холста

  • 0

#3 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 21 2012 20:36:09

Ещё фото

Прикрепленные изображения

  • Определение холста
  • Определение холста

  • 0

#4 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 21 2012 20:42:02

Про деньги в теме где деньги,хотя я про них как бы читал. Может кому интересно .
  • 0

#5 Гость_бьeрн_*

Гость_бьeрн_*
  • Гости

Отправлено дек 21 2012 20:46:59

Плащаница, центральная часть, кто-то забрал из церкви.. Саму плащаницу, что характерно, спёрли - она богато расшивалась.

  • 0

#6 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 21 2012 21:13:02

Плащаница, центральная часть, кто-то забрал из церкви.. Саму плащаницу, что характерно, спёрли - она богато расшивалась.

Дом в котором её нашли не эксплуатировался где то с 1990-1992гг. Бабушка была последней, и ей было 92 или 93 года точно не скажу.
Возможно при активной коллективизации и было спрятано от красных.? Возможно и нет. Церковь в селе была, до 1942г., пока не подорвали... А вообще в селе и спросить не кого т.к. никого и нет!!!
  • 0

#7 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 21 2012 21:22:58

Я не реставратор - если есть интерес пишите...
  • 0

#8 andrei57115

andrei57115

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Belarusia
  • Россия

Отправлено дек 21 2012 23:01:36

сходите в ближайший храм,любой батюшка даст вам полную информацию по Плащанице.
  • 0

#9 Гость_бьeрн_*

Гость_бьeрн_*
  • Гости

Отправлено дек 22 2012 00:03:26

Я тоже думаю что там ей место..
  • 0

#10 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 23 2012 18:59:30

Может кому интересно. Сейчас просматривал разного рода материал по поводу плащаницы и заметил интересную деталь - руки на всех плащаницах у иисуса скрещены, а на моей нет.... Может это не плащаница???
  • 0

#11 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 23 2012 19:00:22

На плащанице изображен не Иисус?

С XII по XIV век ни в одном источнике о плащанице не упоминается. В XIV веке саван был выставлен на обозрение в церкви города Лирой во Франции. С тех пор истинное происхождение полотнища стало предметом споров и догадок. Так, еще в 1389 году епископ Пьер д’Арси публично заявил о том, что плащаница — подделка. По заявлениям д’Арси, его предшественник — Анри де Пуатье — нашел тому главное доказательство: самого “художника, нарисовавшего картину” на льняной ткани ради “остроумной забавы”. Между тем имя таинственного художника-шутника д’Арси почему-то не назвал.
Изучение гибели последнего лидера рыцарей-тамплиеров Жака де Моле (именно этот орден хранил в Средние века священное полотно. — И.К.) позволило современному исследователю Аллану Миллзу в 1995 году сделать сенсационные выводы: Туринская плащаница могла хранить тело не Иисуса Христа, а... умирающего де Моле. 13 октября 1307 года глава ордена тамплиеров был арестован по распоряжению Папы Римского Клемента V, его прибили гвоздями к двери, после чего долгое время пытали, нанося тяжелейшие раны и увечья. От нечеловеческих страданий рыцарь не умер, а впал в предкоматозное состояние — тогда его сняли с места распятия и накрыли льняной тканью. Это и сподвигло Миллза сделать вывод, что организм де Моле, находясь в состоянии крайней физической истощенности, стал выделять молочную кислоту. За 30 часов, которые глава ордена тамплиеров провел без движения, на ткани и отпечаталось его изображение. В своем исследовании Миллз доказывает, что, поскольку характер травм на теле де Моле был похож на увечья Иисуса, эту ткань и приняли за саван Спасителя...
ссылка- http://posledovatel....u/publ/5-1-0-66

  • 0

#12 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 23 2012 19:42:45

На плащанице изображен не Иисус?

С XII по XIV век ни в одном источнике о плащанице не упоминается. В XIV веке саван был выставлен на обозрение в церкви города Лирой во Франции. С тех пор истинное происхождение полотнища стало предметом споров и догадок. Так, еще в 1389 году епископ Пьер д’Арси публично заявил о том, что плащаница — подделка. По заявлениям д’Арси, его предшественник — Анри де Пуатье — нашел тому главное доказательство: самого “художника, нарисовавшего картину” на льняной ткани ради “остроумной забавы”. Между тем имя таинственного художника-шутника д’Арси почему-то не назвал.
Изучение гибели последнего лидера рыцарей-тамплиеров Жака де Моле (именно этот орден хранил в Средние века священное полотно. — И.К.) позволило современному исследователю Аллану Миллзу в 1995 году сделать сенсационные выводы: Туринская плащаница могла хранить тело не Иисуса Христа, а... умирающего де Моле. 13 октября 1307 года глава ордена тамплиеров был арестован по распоряжению Папы Римского Клемента V, его прибили гвоздями к двери, после чего долгое время пытали, нанося тяжелейшие раны и увечья. От нечеловеческих страданий рыцарь не умер, а впал в предкоматозное состояние — тогда его сняли с места распятия и накрыли льняной тканью. Это и сподвигло Миллза сделать вывод, что организм де Моле, находясь в состоянии крайней физической истощенности, стал выделять молочную кислоту. За 30 часов, которые глава ордена тамплиеров провел без движения, на ткани и отпечаталось его изображение. В своем исследовании Миллз доказывает, что, поскольку характер травм на теле де Моле был похож на увечья Иисуса, эту ткань и приняли за саван Спасителя...
ссылка- http://posledovatel....u/publ/5-1-0-66

http://mk.ru/blogs/MK/2008/04/28/science/350839/ - точнее вот ссылка
  • 0

#13 andrei57115

andrei57115

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Belarusia
  • Россия

Отправлено дек 29 2012 15:58:02

можете несомневаться что это часть Плащаницы.неоригинал естественно.в каждом храме есть Плащаница,в Великую Пятницу ее обычно выносят из алтаря.как по мне,так являяясь человеком верующим я бы нерискнул даже притрагиваться к ней,ее место в храме,в алтаре.выводы делать и принимать решение о ее дальнейшей судьбе-только вам.
  • 0

#14 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 29 2012 20:14:24

спасибо
  • 0

#15 Aufklarung

Aufklarung

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 191 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город
  • Россия

Отправлено дек 30 2012 13:05:40

можете несомневаться что это часть Плащаницы.неоригинал естественно.в каждом храме есть Плащаница,в Великую Пятницу ее обычно выносят из алтаря.как по мне,так являяясь человеком верующим я бы нерискнул даже притрагиваться к ней,ее место в храме,в алтаре.выводы делать и принимать решение о ее дальнейшей судьбе-только вам.

Всё точно так,присоединяюсь к мнению.
  • 0

#16 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено дек 30 2012 20:28:09

Вижу не совсем на Руси люди кончились, я и сам порешил отдать в храм одному пока честному настоятелю. А по поводу брать или не брать, это вопрос личных страхов. Я думаю вы согласитесь - что это оставлять в рушащемся доме - грех, а по поводу продажи, оптинский батюшка ответил на мой вопрос : " Не грех ли иконы продавать прям в храме?" - "А мы не продаём, а меняем на денги, кому что востребовано". Вот такой расклад товарищи комрады! И кому верить после такого ответа в святом месте! Может я не умею объяснятся, но смысл темы в принципе найти этому старинному предмету достойного хозяина. Возможно кого то интересует этот фрагмент. Духовную и личностную сторону я в оборот не беру. Я упомянусь что не реставратор и не духовник, обычный искатель "чего то". У меня холст пропадёт также как он бы остался на чердаке. Будет жалко...
  • 1

#17 Кэкэвэ

Кэкэвэ

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 888 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено дек 30 2012 20:43:58

Вижу не совсем на Руси люди кончились, я и сам порешил отдать в храм одному пока честному настоятелю. А по поводу брать или не брать, это вопрос личных страхов. Я думаю вы согласитесь - что это оставлять в рушащемся доме - грех, а по поводу продажи, оптинский батюшка ответил на мой вопрос : " Не грех ли иконы продавать прям в храме?" - "А мы не продаём, а меняем на денги, кому что востребовано". Вот такой расклад товарищи комрады! И кому верить после такого ответа в святом месте! Может я не умею объяснятся, но смысл темы в принципе найти этому старинному предмету достойного хозяина. Возможно кого то интересует этот фрагмент. Духовную и личностную сторону я в оборот не беру. Я упомянусь что не реставратор и не духовник, обычный искатель "чего то". У меня холст пропадёт также как он бы остался на чердаке. Будет жалко...

Священникам отдайте.От греха подальше.Хай они сами разбираются.Среди них тоже хорошие люди имеются.
  • 1

#18 ачер

ачер

    Рядовой

  • Пользователи
  • 68 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:петербург
  • Россия

Отправлено дек 30 2012 21:44:39

на моей памяти, когда такие находки происходят-это хороший знак для того, кто нашел, и общины той местности, где нашли...обретение святыни, и место ей в ближайшем действующем храме от места обретения
  • 1

#19 Андрей Макс

Андрей Макс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Козельск
  • Россия

Отправлено янв 03 2013 11:58:16

Парни спасибо за ВСЁ. Сновым годом всех! На питерклад.ру всё разрешилось. Тема закрыта.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024