Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Послевоенный камуфляж: 40е-60е годы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено июн 20 2016 19:51:43

Полный цимус. И тут - такие непонятки :(

 

Так  Черноморец  же  все  сказал - информация  и  ее наличие....... Андрей  писал  тему  не  по утвержденным  бумагам  МО СССР  -  а собирал  док. свидетельства.

Опять таки:   53-54 даже если  и  закралась  ошибка  в  один  год, то   для  таких раскладов  это нормальная  погрешность - это раз, а  два - вдруг на  Вашем  штампе 8-ка  косо  получилась  :wink:  (не, ну  это  так:  как еще  один   вариант  для  непонятки  ) :)


  • 1

#82 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено июн 20 2016 20:26:19

Не-не! Именно троечка - Вы же сами видите. Хотелось бы опираясь на "плечи" коллег, здесь отметившихся, все-таки определиться. Может 1953 года образец? Ни у кого нет ссылок на официальные документы?    


  • 0

#83 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 21 2016 12:59:35

Какие документы, вы шутите так? Нет их. По крайней мере в открытых на сегодняшний день для исследователей архивах.

 

Все эти обозначения года принятия на снабжение ("образца"), насколько понимаю, устанавливаются по штампам на ткани - самый ранний из известных и объявляется "образцом". Ну и может быть первые упоминания такой-то маскодежды в каком-либо наставлении по маскировке. Ну и плюс еще инфа идет "со слов разработчиков из НИИ", которые никогда ничем не подтверждаются, как в текстах Наблюдателя. Вот и все источники по камуфляжам СА. 

 

Вы же видите какой это штамп, там нет никаких артикулов и шифров, по которым можно было бы вычислить ТУ - на комбинезонах, костюмах и маскхалатах указывался только год выпуска...

 

Касательно вашего комбинезона - ИМХО, все-таки на штампе "8", а не "3". Такое со штампами Коломенской швейремартели (впоследствии фабрики) бывает нередко, краска расплывается или не пропечатывается где нужно настолько, что год выпуска вообще смотрится нелепо, а часто вообще не читается. Превращение 8-ки в 3-ку - это еще ничего, вот для примера штамп на комбез обр. 1954-го (по здешней классификации) - сами видите, что на штампе 5-ка или даже 6-ка выглядит как 4-ка, то есть якобы комбез выпуска 194-какого-то года. Хотя если это не шутка прокраса (и не попытка продавца/владельца "подправить" штамп, для повышения его ценности), а действительно пр-во 40-х годов - тогда вся известная на сегодняшний день классификация отправляется в мусорку, и всё надо выяснять по новой...

 

132jpg_5676958_22422438.jpg



 


  • 0

#84 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено июн 21 2016 13:41:09

Может быть Вы и правы, коллега. Посмотрите сами - штамп в макросъемке. Мне видится "тройка". Для "восьмерки" слишком близко к предыдущей цифре - сольются. Хотя при желании можно увидеть и "восьмерку".

Прикрепленные изображения

  • Послевоенный камуфляж: 40е-60е годы

  • 0

#85 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 21 2016 13:48:46

Действительно очень похоже на тройку. Вы штамп намочите водой - так должно быть видно четче.

 

Если действительно г.в. 1953-й - ну я не знаю что сказать. Кроме того, что классификация, предложенная в данной теме - все-таки неверна.


  • 0

#86 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено июн 21 2016 13:57:32

Действительно очень похоже на тройку. Вы штамп намочите водой - так должно быть видно четче.

 

Если действительно г.в. 1953-й - ну я не знаю что сказать. Кроме того, что классификация, предложенная в данной теме - все-таки неверна.

С уходом Андрея, никто темы его не правит в связи с новыми данными. К сожалению.


  • 0

#87 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 21 2016 14:00:38

Андрей свои исследования продолжает на других ресурсах, сюда возможно еще вернется.

 

А править темы по крайней мере по камуфляжам пока незачем - новой инфы нет... Но есть большая вероятность, что в этом году она появится. ))


  • 0

#88 Batou

Batou

    Рядовой

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено июн 21 2016 15:19:33

 Взял из калиниграда, то есть со стороны ГСВГ/ЗГВ, складское хранение, бирки тряпошные присутствуют. Полный цимус. 

Скиньте, пожалуйста, в личку где брали и за сколько. С уважением.


  • 0

#89 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 24 2016 22:19:03

 Но есть большая вероятность, что в этом году она появится. ))

Тлелов вроде как для "Звезды" сюжет записал про камок СССР


  • 0

#90 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено июн 25 2016 19:51:50

 

 Но есть большая вероятность, что в этом году она появится. ))

Тлелов вроде как для "Звезды" сюжет записал про камок СССР

 

"Контора пишет". ©

 

Есть гораздо более знающие люди, желающие поделиться информацией...


  • 0

#91 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 30 2016 00:35:46

поскорей бы...


  • 0

#92 Batou

Batou

    Рядовой

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено июл 06 2016 12:01:10

И где эти люди? Тлелов хоть что-то записывает и выкладывает...

 

 

"Контора пишет". ©

 

Есть гораздо более знающие люди, желающие поделиться информацией...


  • 0

#93 Nabludatel70

Nabludatel70

    Рядовой

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 07 2016 15:01:02


"Контора пишет". ©

Есть гораздо более знающие люди, желающие поделиться информацией...

 

 

 

Вау! Интересно! И  кто  же  эти  "могучие  старцы"? И  что  же  это  они  до  сих  пор  прячутся - мне  десять  лет  "отдуваться"  приходится!? Я  знаю  только  одного  такого  человека - Олега  Тульнова. Но  он  специалист  по  довоенному  периоду. Он  пользовался  документами  управления  инженерных  войск. По  послевоенному  периоду, он  нашел  только  что то  вроде  ТЗ  1954  года  по  выворотному  комбинезону. 

 

100697956.jpg
 

 

Последующий  период, по  его  данным - засекречен. Поэтому  знающим  может  быть  только  сотрудники  архива, которому  вдруг  приспичило  залезть  в  документы  управления  инженерных  войск  и  их  научных  структур. В  институте  бумаги  давно  уничтожены. Но  я  не  думаю, что  моя  информация  чем  то  будет  отличаться  от  моей. Все  разработки  материлизовались  в  Нахабино. А  мы  с  ними  активно  сотрудничаем - новые  маскировочные  костюмы  для  МО, будут  называться  МК - Д  и  МК - Л. Или  вы  имеете  ввиду  коллекционеров, которые  перелапатили  кучу  штампов (у  вас  к  ним  такая  страсть - ещё  бы, это  же  бизнес, товар, именно  поэтому  вы  так  нервно  реагируете  на  то, что  я  пишу)? Из  документов  я  видел  доклад  по  маскировке  15 ЦНИИИ  в  военно - научном  комитете  МО  в  2007  году (тогда  по  результатам  этого  совещания  был  разработан  ЕМР) - там  чётко  сказано - на  складах  ещё  остались  комбинезоны образов  1949 - 1957  годов  и костюмы  КМ - Л  и  КМ - П  образца  1986  года. И  ещё  пояснительная  записка  с  рекомендациями  по  маскировочной  окраске  обмундирования  для  горных   бригад - там  была  представлена  четырёхцветный  камуфляж, разработанный  в 1972  году, в  рамках  ОКР  "Бутан - П" -- на  его  основе  был  разработан  в  80 - е  годы  в  ОКР  "Барвиха"  трёхцветный  камуфляж, который  западные  коллекционеры  обозвали  ВСР - 93.

 

91381545.jpg

 

Собственно  моими  усилиями  в  сети  появились  нормальные, человеческие  обозначения  и  названия, даты  - вместо  всех  этих  идиотских  КЛМК, ВСР - 93, МКК и тп. Но  вас  это  раздражает, поскольку  мешает  коммерции.

 


  • 0

#94 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено сен 08 2016 15:56:56

 

Собственно  моими  усилиями  в  сети  появились  нормальные, человеческие  обозначения  и  названия, даты  - вместо  всех  этих  идиотских  КЛМК, ВСР - 93, МКК и тп. Но  вас  это  раздражает, поскольку  мешает  коммерции.

"Вашими усилиями" вся сеть (а теперь и журналы, ну и ю-туб) заполнены информацией, которую вы НИЧЕМ НЕ СПОСОБНЫ ДОКАЗАТЬ. У вас нет ни документов, ни ссылок на архивы, ни фамилий и должностей людей, способных подтвердить ваши заявления - ничего вообще! Вы даже собственные статьи и тексты на форумах иллюстрируете фотками, которые вы тупо пиратите в интернете (в т.ч. и на этом форуме), у вас явно ни одной эксклюзивной нет, полученной непосредственно от разработчиков! Даже в этом вашем сообщении - одни только "я общался, я работал, я слышал, я читал" (хотя непонятно, что помешало скопировать якобы виданные вами документы), и в подтверждение слов - чужие фотки и сканы. Да ёлы-палы, я тоже могу так всё написать, и любой может! И что? Как это проверить, как убедиться в том, что вы не лжете?

Это ВЫ запустили информацию про "ОКР "Бутан" и "Барвиха" (а были такия вообще? кто вообще может подтвердить их существование, кроме вас?), это ВЫ запустили "факт" про "пальму" обр. 1944-го", якобы разрабатывавшуюся для незаметности в ПНВ еще в ходе ВОВ, и много чего еще наговорили, что теперь бродит по всему медийному пространству и воспринимается за истину.

А теперь, внимание, вопрос (с) - так чем вы всё это можете доказать-то, всё, что вы говорите и пишете? Тульнов, в отличие от вас, за свои слова ответить может. В этом между вами и разница, и поэтому у меня ему вера есть, а вам - ни на грош. Вы не исследователь, ибо вообще не понимаете важности ИСТОЧНИКОВ, и это очень прискорбный факт, что доступ к НИИ и людям, работавшим там еще со времен ВОВ, получили именно вы, а не тот человек, который носом бы землю рыл, но доискался бы и до документов, и до фотоархивов, и до много чего еще. Т.к. далеко не всё засекречено и уничтожено, как вы это пытаетесь представить, чтобы оправдать свою полную неосведомленность в вопросах послевоенных (да и военных, и довоенных) камуфляжей.

Да, и насчет обозначений советских камуфляжей, над которыми вы ржете - ну так буржуи пользовались советской же классификацией, доступной им. Как например на данной страничке из "Военно-технического словаря", выпущенного на четырех языках специально для иностранцев еще в конце 60-х и ни разу не секретного - смотрите сами, как там обозначены камуфляжи. Но я даже не сомневаюсь, что вы впервые слышите об этом словаре, как и о том, что вообще существует доступная литература, в которой можно найти ответы хотя бы на некоторые вопросы, например по довоенным камуфляжам. Как не сомневаюсь и в том, что данный листик теперь займет достойное место в вашем фотоальбоме ворованных из интернета картинок, с помощью которого вы и вешаете свою лапшу незнающим людям, выдавая себя за единственного и потому главного специалиста по советским камуфляжам.   ))

 

 

ЗЫ: и да, я вообще-то не коммерсант, в жизни ничем не торговал, не только камуфляжами. В отличие от вас как раз, зарабатывающего на жизнь тупым паразитированием на еще советских разработках маскодежды (знаком с вашей продукцией, как же). Но ваши выводы вполне логичны, вы же меряете людей по себе...

Так что - прежде чем обвинять кого-то в чем-то, пословицу про соринку и бревно в глазу хотя бы вспомните... )))

Прикрепленные изображения

  • Послевоенный камуфляж: 40е-60е годы

  • 2

#95 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено сен 08 2016 20:08:53

справедливости ради должен заметить, что название камуфляжа "бутан" гуляло по тому же Вернисажу в Измайлово среди торговцев военкой еще в самом начале  90-х годов


  • 0

#96 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено сен 08 2016 23:04:30

Эксклюзив, секретно, арихвы....

У нас все проще. Проще, что никому ничего уже давно не нужно. Вот вам "секретные" архивы ржевки по испытаниям 6б2. Эксклюзивные фото. На столе фотко валяется, где на свиней надевали и отсреливали.  Простите, что не по теме, но не удержался.iVaY38arxSk.jpg


  • 1

#97 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено сен 08 2016 23:53:10

Эксклюзив, секретно, арихвы....

У нас все проще. Проще, что никому ничего уже давно не нужно. Вот вам "секретные" архивы ржевки по испытаниям 6б2. Эксклюзивные фото. На столе фотко валяется, где на свиней надевали и отсреливали.  Простите, что не по теме, но не удержался.

 В первую очередь это не нужно например сотрудникам "НИИ в Нахабино", которые за столько десятилетий так и не сподобились не то что книгу к собственному юбилею издать, но хотя бы нормальную статью написать, а чем они вообще собственно занимаются и занимались еще с дореволюционных времен, когда являлись Школой маскировки. Ни фильмов нет, ни передач - вообще ничего!

И дело точно не в секретности - те же НИИ и разные центры, связанные например с ядерным или космическим щитом, свою работу не скрывают. Индексы ракет, их годы принятия на вооружение и т.д. - пожалуйста, сраную википедию открой, там всё есть, да и с времен доинтернетных это не было секретом.

Но как только речь о камуфляжах - всё, сразу всё мегапуперсекретно, докУментов ноль, сотрудники не имеют право себя "раскрывать", и всё такое.

 

Ну бред же...


  • 0

#98 Hood

Hood

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено сен 09 2016 00:55:56

2 Sturm88 - по 6Б2 публиковать будете?


  • 0

#99 Batou

Batou

    Рядовой

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено мар 22 2017 15:07:38

 Взял из калиниграда, то есть со стороны ГСВГ/ЗГВ, складское хранение, бирки тряпошные присутствуют. Полный цимус. 

Судя по всему я добрал остатки  :clap: . Попался мой редкий 3 рост  :new_russian:  :clap: . По словам продавца основную часть вынесли поляки (под сто штук), брали даже камуфлированную полусгнившую ветошь, и основательно погрызенные крисами ))). Что они только с ними делать будут?


  • 0

#100 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 05 2017 22:12:04

Не знаю, уместно ли тут будет это написать. Если нет, то удалите. 
Коммерческой составляющей тут нет, скорее наоборот. 
 
Сегодня официальное открытие группы vk.com/mask_ussr "Маскировочная одежда в СССР (1921-1987)" vk.com/mask_ussr. Вступайте в группу, а также приглашайте интересующихся друзей и знакомых.
 
 
В этой группе вы найдёте исчерпывающую информацию об истории развития маскировочной одежды в СССР, получите представление об образцах маскодежды, времени их создания и появления в войсках, а также образцах камуфлированных рисунков, набиваемых на ткани. В фотоальбомах группы на текущий момент содержится около девятисот документальных фотографий и фото предметов маскодежды, систематизированных по образцам покроя и расцветкам. Представленный материал является частью почти трёхлетней работы проекта «Первый Знак» по исследованию истории маскировочной одежды, применяемой в Красной (а позже - и в Советской) Армии. 
 
От себя добавлю, что группа призвана в какой-то мере повысить культурный уровень в отношении маскодежды у интересующихся. В свое время, исследуя эту тему в контексте 50-60 годов был крайне удивлен тому, насколько скупо она представлена в контексте времени ВОВ (хотя, казалось бы...) и совсем не представлена в довоенной историографии. К сожалению, формат форумов совсем не подходит для представления подобных материалов, а на что-то более серьезное отсутствует время. Оттого, пока что так кондово и вычурно в виде группы ВКонтакте.
 

Прикрепленные изображения

  • Послевоенный камуфляж: 40е-60е годы

  • 0

#101 nokbIa

nokbIa

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:26км
  • Россия

Отправлено апр 05 2017 22:17:57

Обзоры костюмчиков будут?

  • 0

#102 Serg-33

Serg-33

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Гусь-Хрустальный
  • Россия

Отправлено апр 16 2017 13:03:05

Такой комбез попался.Клейм не нашел.

Прикрепленные изображения

  • Послевоенный камуфляж: 40е-60е годы

  • 0

#103 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено апр 16 2017 18:48:17

Нормальный костюм  - должен  быть штемпель 50-х годов.......с изнаночной стороны  возле нижнего среза штанины смотрели? (там он если я не ошибаюсь должен скрываться.....если ошибаюсь камрады  поправят)


  • 1

#104 Serg-33

Serg-33

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Гусь-Хрустальный
  • Россия

Отправлено апр 16 2017 20:07:39

Нормальный костюм  - должен  быть штемпель 50-х годов.......с изнаночной стороны  возле нижнего среза штанины смотрели? (там он если я не ошибаюсь должен скрываться.....если ошибаюсь камрады  поправят)

Точно нашел. Внутри левой штанины у обшлага. 53 год Коломенская швейремартель


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024