Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 19 2016 22:18:08

Уважаемые коллеги ,вот решил вновь вернуться к старой потрепанной теме ,в которой было в хорошем смысле не мало сломано копий,и так однозначно мы не пришли к единому мнению.

Бытует мнение что сам корпус шлема оставался неизменным ,а точнее габаритные размеры,менялся способ крепления серьги,менялся материал подтулейки,ремешка и тд,а то не значительное расхождение в габаритах (рассматривался один размер),являлось вполне допустимым +- 5мл,рассматривалась даже ширина отбортовки , и тд  .Принципиально было две позиции одни утверждали что это не допуски,и износ оборудования,а характерный почерк шлемов выпущенных в более поздний период вов,другие твердо стояли на неизменности габаритов.

На мой скромный взгляд,любое утверждение должно чем то подкрепляться,и вот я выкладываю фото уже другово плана ,в котором сравнивается три шлема : сш-39 -2(размер),сш-40(2 размер зко 53 год) и внимание сш-40 рлмз 48 год  3-размер,этот шлем естественно в центре,посмотрите разницу  ,она видна и это факт,а теперь вопрос тем кто утверждал что ничего особенного все в пределах допуска,а разница в габаритах +- не более чем износ оборудования,как могло так износиться оборудование что шлем 3 размера ниже 2-го размера??????

НЕТ,я не соглашусь с такой точкой зрения,в руках даже чувствуется что шлем рлмз сама сталь как бы грубее,тяжелее трехклепки,сталь толще.

Напрашивается простой и вполне логичный вывод,что входе вов ,что бы отвечать неизменным требованиям техзадания , и иметь туже пулестойкость ,массу шлема,одновременно удешевить его ,уменьшив затрату на дорогие состовляющие легированной броневой стали,а это никель,марганец,молибден,изменили обЪем шлема,уменьшив его ,одновременно увеличив толщину стали.

Пока только вот такой вариант,и хочется кому то или нет я думаю вполне резонно эти изменения признать

Прикрепленные изображения

  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность

  • 0

#2 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 22:39:17

Согласен с вышесказанным. Думаю пришло время признать существование назовём её так "удешевленной" версии СШ 40 уже в период войны. Лигирующие элементы были катострофически нужны для броне-стали танков - жертвовали (впрочем как всегда на Руси) головами бойцов. Причём на мой взгляд выпуск этих эрзац-шлемов пришелся на конец 43-го начало 44-года, кстати Криворожско-Никопольский пром. р-н который специализировался на производстве высококлассных сталей (цветные металлы там же добывались) был освобожден лишь в феврале 44-го - возможно это тоже имело определённое значение....
  • -1

#3 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 19 2016 22:50:31

Согласен с вышесказанным. Думаю пришло время признать существование назовём её так "удешевленной" версии СШ 40 уже в период войны. Лигирующие элементы были катострофически нужны для броне-стали танков - жертвовали (впрочем как всегда на Руси) головами бойцов. Причём на мой взгляд выпуск этих эрзац-шлемов пришелся на конец 43-го начало 44-года, кстати Криворожско-Никопольский пром. р-н который специализировался на производстве высококлассных сталей (цветные металлы там же добывались) был освобожден лишь в феврале 44-го - возможно это тоже имело определённое значение....

Соглашусь с вами и нет,ведь немцы тоже шли на это,жертвуя качеством стали удешевлению,к примеру м-35 и м-42,в котором они применили утолщение стали,в ущерб качеству ,даже отказались от вентиляционных втулок,а стали делать выштамповку,однако техзадание не изменилось и стало быть требование к шлемам


  • 2

#4 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 23:10:39

Согласен с вышесказанным. Думаю пришло время признать существование назовём её так "удешевленной" версии СШ 40 уже в период войны. Лигирующие элементы были катострофически нужны для броне-стали танков - жертвовали (впрочем как всегда на Руси) головами бойцов. Причём на мой взгляд выпуск этих эрзац-шлемов пришелся на конец 43-го начало 44-года, кстати Криворожско-Никопольский пром. р-н который специализировался на производстве высококлассных сталей (цветные металлы там же добывались) был освобожден лишь в феврале 44-го - возможно это тоже имело определённое значение....

Соглашусь с вами и нет,ведь немцы тоже шли на это,жертвуя качеством стали удешевлению,к примеру м-35 и м-42,в котором они применили утолщение стали,в ущерб качеству стали м35,техзадание не изменилось и стало быть требование к шлемам
А что тебя смутило? И немцы тоже жертвовали головами своих солдат потому что танки были важнее на тот момент.
  • 0

#5 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 19 2016 23:18:45

Очень хотелось бы услышать мнение тех наших уважаемых форумчан,которые говорили за допуски и прочее,забыл вот точно кто это утверждал и категорически отвергал вышеизложенное,но надеюсь наши споры тогда пойдут нам только на пользу,и мы все придем к одному верному решению


  • 0

#6 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 20 2016 00:22:44

А,я вот думаю,что даже раньше 43 года наши пошли на такие изменения,ещё в 42 году,во первых были потеряны промышленные районы Украины, где не в малых объёмах были и так необходимые выше указанные никель,молибден,во вторых с остановкой осенью 42 года завода красный октябрь ,появляется некая угроза нехватки шлемов армией,и чтобы избежать этого пошли на упрощение стали,и удешевление производства.
  • 0

#7 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 06:44:26

Чё-то я не понял, а при чем здесь РЛМЗ в заголовке? И про какой миф речь идет? А в целом у вас вдвоем здорово получается. С удовольствием посмотрю на продолжение вашего обмена мнениями. Надеюсь, что это будет не просто вольный пересказ исторического научпопа. 


  • 0

#8 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 20 2016 08:22:40

Чё-то я не понял, а при чем здесь РЛМЗ в заголовке? И про какой миф речь идет? А в целом у вас вдвоем здорово получается. С удовольствием посмотрю на продолжение вашего обмена мнениями. Надеюсь, что это будет не просто вольный пересказ исторического научпопа. 

Ну,да примерно так я и предполагал  ваш ответ.Вы,же первый вместе с Отульновым заявляли что рлмз шлемы ничем не отличаются от шлемов других в пределах одного размера.Может все же прокоментируете ту вашу версию про допуски и износ оборудования на примере этой сравнительной фото шлемов или остаетесь снова при своем мнение???По поводу обмена мнений,и ваше посмотрю,пожалуйсто сколько вам угодно,мы открыты для диалога,в отличии от вас который в теме шестиклепка выделил особый статус Отульнова ,выразили ему симпатию и обещали поделиться своими соображениями в личке,возникает другой вопрос,а тема тогда зачем???ну и общались бы в личке,устроив эдакий междусобойчик


  • 1

#9 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 14:08:29

Сама по себе трехклепка "выше" или наверное лучше сказать глубже шестиклепки, тем более как у Вас, ранняя, с высоким козырьком.

Ну а то, что геометрия каски может оотличается от года выпуска, то на мой взгяд тут нет нечего удивительного.


  • 0

#10 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 23:00:03

Сама по себе трехклепка "выше" или наверное лучше сказать глубже шестиклепки, тем более как у Вас, ранняя, с высоким козырьком.

Ну а то, что геометрия каски может оотличается от года выпуска, то на мой взгяд тут нет нечего удивительного.

Для меня это новость - насчет изменения геометрии, в зависимости от года выпуска!!! Это Ваша гипотеза или есть факты подтверждающие такие различия? 


  • 0

#11 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 23:01:44

Чё-то я не понял, а при чем здесь РЛМЗ в заголовке? И про какой миф речь идет? А в целом у вас вдвоем здорово получается. С удовольствием посмотрю на продолжение вашего обмена мнениями. Надеюсь, что это будет не просто вольный пересказ исторического научпопа. 

Обосрали - обсыхай((( Не соблоговолите ли спуститься на землю с Олимпа ВСЕЗНАНИЯ?


  • -1

#12 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 20 2016 23:35:02

Стоп,мужчины.Господин миксер,тема была создана для того чтобы найти решение одно единственное верное в этом вопросе,не ради выпендрежа .Оставьте свое высокомерие при себе,мы(во всяком случае я) даже претендовать на первое место не станем,оно останется за вами уверяю вас,можете не волноваться.

В который раз вы пытаетесь свое мнение выдать за табу,продавливать свои взгляды авторитетом ,не признавая того чего нет у вас.а стало быть этого не может быть.

Не скрою,жаль ,я к примеру рассчитывал на мнение спеца по сш-40,рассчитывал вам будет интересно,мы вместе рассмотрим этот вариант.Ну что же ,так значить так


  • 0

#13 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 20 2016 23:45:37

я обратил внимае на то что на сш-40 первых выпусках 41 года имелся штамп выбитый на затылке вот такой почерк он тот же что и на сш-39(тых),а вот у более поздних сш-40 уже 42 года другой,такой же как на рлмз

Прикрепленные изображения

  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность

  • 0

#14 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 20 2016 23:55:24

а вот как на рлмз но с датой на 42 год,возможно так все и было ,может частично но тут кроется более точное определение когда же были такие удешевленные/упрощенные шлемы

Прикрепленные изображения

  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность

  • 0

#15 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 08:57:50

а вот как на рлмз но с датой на 42 год,возможно так все и было ,может частично но тут кроется более точное определение когда же были такие удешевленные/упрощенные шлемы


Думаю все же суть даже не в том когда они пошли в серию, а признание самого существования "бюджетных"СШ40 - у меня есть версия насчет ленинградского происхождения "бюджетников" и пр-во их могло быть налажено сразу после деблокады (а возможно и ещё во время блокады) - "рука была набита" у ленинградцев на выпуске "блокадников" и шлемов МПВО так что почему бы и нет - а документации как таковой может и нет уже, ведь выпуск "блокадников" никто особо не документировал и здесь могло то же самое произойти.
  • 0

#16 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 10:24:42

 

Чё-то я не понял, а при чем здесь РЛМЗ в заголовке? И про какой миф речь идет? А в целом у вас вдвоем здорово получается. С удовольствием посмотрю на продолжение вашего обмена мнениями. Надеюсь, что это будет не просто вольный пересказ исторического научпопа. 

Обосрали - обсыхай((( Не соблоговолите ли спуститься на землю с Олимпа ВСЕЗНАНИЯ?

 

Спасибо на добром слове. Буду рад при личной встрече вернуть натурой. 

 

я обратил внимае на то что на сш-40 первых выпусках 41 года имелся штамп выбитый на затылке вот такой почерк он тот же что и на сш-39(тых),а вот у более поздних сш-40 уже 42 года другой,такой же как на рлмз

Влад! Ну-же! Вы же на верном пути! И как инженер должны знать хотя бы в общем о техусловиях и допусках. А также о теории сопромата. Ну и на предприятиях, обрабатывающих металл, наверное были хоть раз... В своих умозаключениях попробуйте учесть хотя бы несколько моментов: 1) при массовом, а уж тем более конвейерном производстве шлемов их корпуса штамповал явно не один пресс; 2) матрица и пуансон штампа у прессов менялись чуть ли не каждый месяц; 3) тогда не было станков с ЧПУ, новые матрицы и пуансоны доводились вручную и работы было отнюдь не на один час, как, кстати, и керны для клеймения; 4) не полностью соответствующие по геометрии корпуса из партии, успешно прошедшей пулевую пробу, насколько возможно по допускам в максимальном объеме принимались военприемкой. Можно еще продолжить, но просто снова укажу на повторяющуюся в Ваших логических цепочках ошибку - шлемы выпускались миллионами, а Вы пытаетесь сделать обобщение на основе единичного экземпляра. Такая традукция изначально ложная и заводит Вас все дальше и дальше от истины в логической цепочке Вашей частной гипотезы. Понятно, почему из подобного предиката у Вас и получается настоящий парадокс! Шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность! 


  • 1

#17 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 12:45:30

Я допусаю что матрицы и пуансон штампа изнашивались, "заваливались" края, появлялись неровности и даже менялрсь размеры отбортовки....но вряд ли геометрия шлема менялась до такой степени что шлем даже визуально отличался от "общепринятых " образцов. Миллионными тиражами шлемов безусловно можно "раздавить " любую гипотезу - безусловно нужна практическая статистика, но для этого нужно как минимум нужно проводить фото-метрологическое исследование теми энтузиастами кто имеет на руках подобные шлемы. Надеюсь Влад выложит сравнительные фото сбоку - там должны быть очевидны различия. Отдельное спасибо Миксеру за то что "спустился" к нам грешным и стал общаться в адекватном ключе - ибо как нас учили в институте - имеет смысл рассматривать любые версии...даже если они кажутся на первый взгляд бредовыми.
  • -1

#18 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 12:58:12

Господа единомышленники. Сразу скажу, что подобный тон в темах, на мой взгляд, крайне не уместен. Но это моё личное мнение.Ничего кроме взаимной агрессии такими выпадами не добиться. Поспокойней бы...
По поводу дедовщины и пьедесталов не вижу здесь ничего странного -на самом деле это отражение авторитета. Поясню: Если бы вы копнули форум глубже даты вашей регистрации на оном, то поняли бы, что большинство тем, что вы пытаетесь обсуждать составом из двух человек, уже обсуждалось ранее и куда большим количеством знающих людей и люди с тех пор стали реальными авторитетами. И вот поверьте смотрят сейчас эти люди на ваши склоки и лишний раз убеждаются, что постить в этих темах пустое занятие.

По теме же , чтобы не быть заподозренным во флуде, дам пару направлений мысли из старых тем:

Говоря о Ленинградском производстве шлемов и при этом не вспомнить ЗКО это косяк. Доков по ЗКО нет совсем.
НО!!!! ЗКО при этом гарантированно производил СШ39, СШ40 чему есть материальные подтверждения в виде не копанных шлемов. И среди моих знакомых по результатам анализа сравнительного тысяч СШ36, есть предположение, что и СШ36 могли частично производить на ЗКО, я про те, что без литер ЛМЗ на мастичном клейме и те, что имеют более "пузатую" форму.
Не думаю, что во время ремонта на ЛМЗ сортировали свои сферы и ЗКОшные -все ремонтировали по шаблону. Поэтому какой смысл удивляться различиям в форме, если они рождены фактически на разных заводах (на уровне производственной оснастки).
Куда делось оборудование после эвакуации ЗКО самый важный вопрос, наверно было бы логично, что освоено на ЛМЗ и поэтому партии могли отличаться по форме, смотря в какой цех пихнули ЗКОшников.
Все это надо подтверждать поисками в архивах, как капитан (очень его уважаю), а не выливать помои друг на друга...

  • 7

#19 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 14:14:44

SCS-serP, в основном согласен с вашими мыслями - поэтому вдвойне удивляет "снисходительная звездность" уважаемого человека, которого я также признаю авторитетом (от этого правда вдвойне обидно такое его поведение), хотя можно попытаться вообще не обращать внимания на склоки.
Насчёт версии с ЗКО - почему бы и нет наряду с "ленинградской" она по моему вполне жизненная. То есть если я правильно понял вы допускает/признаете наличие в период ВОВ как минимум одной разновидности СШ 40 отличной от ЛМЗ-ной?
  • 0

#20 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 21 2016 15:36:06

Рад что Григорий вернулся к нам,и рад что пошло все в нужном русле фотки если надо (боковой вид скину),но только с работы,и сейчас в предверии нашего праздника получил наряды от супруги :) :) ,освобожусь и скину вам ребята фото такие,а пока в предверии праздника вам дорогие мои пожелаю больше скорее не вам а вашим женам,деткам здоровья и мира,а мы уж как нибудь живы будем не помрем


  • 0

#21 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 21 2016 16:06:00

Григорий,Дима,ребята может быть давайте я скину вам фото 3 размер сш-39 лмз копанка,сш-39 рлмз 50 год,и снова сш-40 рлмз 3 размер,ну уверяю вас ,так думается шестиклепка будем меньше ,причем обе сш-39 позднего периода те козырек низкий делать это мне?????

Самое интересное,вот мы сейчас в очередной раз спорим ,а Диме капитану расхлебывать все :)


  • 0

#22 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 16:09:30

Коллеги, вот ей Богу, надоело. Как говорил Конфуций трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно, когда ее там нет. Я такой подход разделяю полностью. А у вас почему-то получается как у всемирно известного узбека Ходжи Насреддина: он потерял ключ от дома в темном углу комнаты в самом доме, но искать его пошел на улицу под фонарь - там светлее. SCS_SerP про то, что все это уже неоднократно обсуждалось совершенно верно сказал. ТО, что я с ним не во всем согласен, это - другой разговор. Но если уж вам неохота ворошить архив форума или вас не устраивают приведенных в старых темах аргументы, то попробуйте прислушаться к моим жалким потугам апеллировать хотя бы к элементарной логике. Даже в ДОВОЕННЫХ чертежах той же СШ-39, которые выкладывал капитан69, совершенно четко указаны допуски в габаритных размерах +/- 2 мм. И это в утвержденных требованиях! Возьмите эти допуски по максимуму в обе стороны и получите так взволновавшую вас необычную геометрию.Да еще умножьте на два в зачет сниженных в военное время требований. А про то, что в 1943 году на ЛМЗ начали выпуск шлемов из другой стали взамен 36СГНА информация проходила. Один наш коллега добрался до документов по испытаниям в 1943 году новой марки стали применительно к выпуску СШ-40 и мне уже похвалился. Вот ему я действительно завидую самой белой завистью. Работает человек в архивах, имеет такую возможность. Молодец! А вы пытаетесь понаставить фонарей и начинаете под ними поиски. А про "снисходительную звездность" - не обижайтесь. Скучно стало в разделе советских шлемов. Нет тем интересных, мало девайсов нерядовых показывают. А попытки снова переливать из пустое в порожнее без предъявления документальных доказательств навевают лишь тоску.   


  • 0

#23 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 21 2016 16:28:54

Да сравнивали шлема и в той старой теме,и опять таки все списывалось на износ ,и опять таки эти +-2 или 3 милеметра,то шлемы не такие,то они после военные,то цвет не годится,то кисть не та,ну вот вам сравнение 2 размера с 3 -им размеров опять те же ....только в профиль.

да бог с ними 2,3 милеметрами,если на то уж дело то было утверждение что шлем не изменился с 40 по 60 принципиально,оно то так ,да не совсем,3 размер ну ни как не мог стать ниже 2 -го ,ну ни как,ни при каком износе оборудования ,вы говорите вам капитан(будем называть вещи своими именами) скидывал доки на изменение стали,я лишь сопоставил что при переходе на новую сталь более низкого качества ,увеличили толщину стали ,а чтобы соответствовать техзаданию на пулестойкость и массе шлема его уменьшили в обьеме вот и все,я не претендую ни на что ,бога ради пусть сенсации и награды остаются вам или кому угодно


  • 0

#24 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 16:47:57

Влад, все три роста СШ-40 были одинаковой высоты с одинаковыми допусками. Скажите, что Вы этого не знали! Знали наверняка. Зачем тогда огород городить? И доки в архивах не только капитан69 отыскивает. Дмитрий - молодец, но есть и более углубленно копающие коллеги. Всем им честь и хвала. А что касается сенсаций и наград - это добро уже не радует. Вчера вон, очередную медальку на китель нацепили в честь праздника - никакого удовлетворения. Служи, дурачок - получишь значок. Так, что теперь Ваша очередь копать на сенсацию подошла. Только копайте не под фонарями, как Насреддин. Удачи!

С уважением...    


  • 1

#25 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 21 2016 17:06:41

Знал,отчего же не знал,но вы ведь тот еще лис,парировали для сравнения эти шлемы не годятся,тк те послевоенного выпуска.Хорошо вот на фото сш-39 лмз первых выпусков,она чуток, но выше сш-40 зко 53 год,вот тут я согласился бы ,что да это вполне допустимо,можно было бы согласиться с обычным мнением что шлем принципиально не изменился с 40 года до 68 года,однако в ходе войны пришлось пересматривать и марку стали и ее обьем,и тираж этих касок вы правы был миллионный ,а стало быть эта сш-40 3-го размера являлась самой заурядной представительницей этой серии военных шлемов,возникает тогда еще вопрос ,а когда же пошли на эти изменения????я не просто так скинул фото выбитых номеров плавки с мастичными штампами ,а произвел некий намек нам всем давайте все вместе проследим когда пошли эти шлемы рлмз в серию,но это все следствие,оно вполне имело бы место быть и заняться этим если мы признаем это,если нет то и зачем искать под фонарями черного кота 


  • 0

#26 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 21 2016 17:18:24

вот вы говорите факты,факты ,у меня нет доступа к архивам лмз,ну нет и все,но у меня есть шлем ну разве он не может быть основанием для такого утверждения,ведь я его не сравниваю с камазом,и он земного происхождения


  • 0

#27 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 18:50:11

SCS-serP, в основном согласен с вашими мыслями - поэтому вдвойне удивляет "снисходительная звездность" уважаемого человека, которого я также признаю авторитетом (от этого правда вдвойне обидно такое его поведение), хотя можно попытаться вообще не обращать внимания на склоки.
Насчёт версии с ЗКО - почему бы и нет наряду с "ленинградской" она по моему вполне жизненная. То есть если я правильно понял вы допускает/признаете наличие в период ВОВ как минимум одной разновидности СШ 40 отличной от ЛМЗ-ной?

Я вот по поводу "версии" ЗКО не понял. О чем речь? Почему слово "версия" используется и применительно к чему?
Шлемы ЗКО на войну факт абсолютный. У меня в коллекции штук пять СШ39 с четкими клеймами разных ростовок. И две СШ40 тоже с родными клеймами. На одном ещё и подшлем кожаный родной (аналогичный копаным).

  • 0

#28 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 23:10:06

 

SCS-serP, в основном согласен с вашими мыслями - поэтому вдвойне удивляет "снисходительная звездность" уважаемого человека, которого я также признаю авторитетом (от этого правда вдвойне обидно такое его поведение), хотя можно попытаться вообще не обращать внимания на склоки.
Насчёт версии с ЗКО - почему бы и нет наряду с "ленинградской" она по моему вполне жизненная. То есть если я правильно понял вы допускает/признаете наличие в период ВОВ как минимум одной разновидности СШ 40 отличной от ЛМЗ-ной?

Я вот по поводу "версии" ЗКО не понял. О чем речь? Почему слово "версия" используется и применительно к чему?
Шлемы ЗКО на войну факт абсолютный. У меня в коллекции штук пять СШ39 с четкими клеймами разных ростовок. И две СШ40 тоже с родными клеймами. На одном ещё и подшлем кожаный родной (аналогичный копаным).

 

Я имел ввиду шлемы ЗКО выпущенные после Сталинградской битвы. 


  • 0

#29 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 11:37:28

Пришлось ревизировать старую тему с паралельного форума т.к. ссылки давать запрещено. Прошу отнестись корректно без склок тем более многие из "здесь присутствующих" в той теме учавствовали. Не хочется, как правильно говорит Миксер, переливать из пустого в порожнее - но повторюсь - отсутствие тех.документации не исключает существования вариаций СШ40 в период ВОВ - концептуально, на мой взгляд, разница лишь в том что одна сторона (к коей отношусь и я) считает что - что шлемы отличные от "классики" СШ 40 это "адаптация" под трудности военного времени (вполене возможно внутризаводская/рационализаторская нигде не задокументированная), вторая же сторона - считает что все отличия (форма, вес, толщина и качество стали) можно списать на износ оборудования. При ближайшем рассмотрении и разница вроде небольшая в мнении сторон - в итоге все равно получаем каску отличную от первоначального варианта (назовем его - эталон). Итак по сути немного подрезюмирую свои и не только свои наблюдения (речь преимущественно идет о РЛМЗ 48):

- на "бюджетных" СШ 40 - глубина шлема меньше чем на "эталоне" того же размера;

- задняя отбортовка зачастую больше чем на "эталоне" (до 1 см);

- металл толще порядка 2мм, на эталоне 1.8мм;

- наличие "утяжин" (на моем образце);

- сбоку шлем имеет почти полукруглую форму (сравнение в частности со 2-м ростом) тогда как на "эталоне" (причем это касается и СШ39 и СШ40 после 50-х) затылочная часть как бы более "крутая", а лобная соответственно как бы более "покатая";

- вес ,вероятно, больше чем у подобных того же размера "эталонах" - мой весит 1317г;

Позже выложу фото.   


  • 0

#30 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 14:01:42

....

Прикрепленные изображения

  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность
  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность
  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность

  • 0

#31 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 22 2016 14:48:46

....

Дима,а какие шлемы сейчас у вас в сравнении?????ну в центе рлмз,крайний справа ст или зко послевоенный,а левый?????


  • 0

#32 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 22 2016 14:52:18

На мой скромный взгляд идеальный вариант был бы сравнение естественно одного размера лмз 41 год,рмз 48 год,и л-43,44,45  или же лмз 48 год не ремонт,и я думаю вопросы все снимутся,производитель один .Может кто поделится фото такими?????????или может у кого есть в наличии 48 год не ремонт????на дело,отпишитесь.

Григорий(миксер) у вас же были такие шлемы,уверен есть и лмз 41 год,может фото бы выставили бы,изрядно уже в самом деле эти споры надоели


  • 0

#33 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 16:38:27

....

Дима,а какие гоемы сейчас у вас в сравнении?????ну в центе рлмз,крайний справа ст или зко послевоенный,а левый?????
А это как раз тот шлемак который я давиче в теме "война/послевойна" выставлял ...только он тогда неободранный был от перекрасов, он кстати 1-го роста. По поводу твоего предложения о сравнении шлемов - мысля конечно хорошая - только фото будет показательным если шлемы будут стоять в ряд, как на наших с тобой фото.
  • 0

#34 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 21:45:37

Я не поддерживаю вашу теорию товарищи. Но фото вот.

Это ЛМЗ 41 год рост2 и РЛМЗ 48г рост2

Прикрепленные изображения

  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность

  • 0

#35 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 21:51:26

А это тот же РЛМЗ 48г рост2 и ЛМЗ рост2 41г.

Прикрепленные изображения

  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность

  • 1

#36 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 21:57:41

ну и последнее - рядом 41 и 42 год

Прикрепленные изображения

  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность

  • 1

#37 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 22:13:12

Здесь рядом рост1 и рост3 обе 41г. ЛМЗ

Прикрепленные изображения

  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность

  • 1

#38 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 22:18:20

Выше оппоненты рост 3 сравнивали с ростом 2

Вот рядом рост3 РЛМЗ 48г. и рост3 ЛМЗ 42г.

 

Делал фото еще 43, 45 год но там то же самое

муторно обрезать и ужимать... сорри

Прикрепленные изображения

  • шлемы сш-40 рлмз ,миф или реальность

  • 1

#39 Ogrin

Ogrin

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 163 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Заволжье
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 22:28:10

Я очень не хотел ввязываться в спор без фактов, но реально искал где это слышал или читал, но не вспомнил.

Суть: за время войны стоимость СШ-40 за счет рац.предложений с 13 рублей уменшилась до 10 или 11. Одно из рац.предложений использование единого штампа для 2 и 3 размера для уменьшение количества штамповой оснастки. Может кто тоже это вспомнит и подскажет где я это мог занести себе в голову?


  • 1

#40 Гость_vls_*

Гость_vls_*
  • Гости

Отправлено фев 22 2016 22:31:26

ну и последнее - рядом 41 и 42 год

ай да спасибо,на рлмз чуток видится ,круче кормовая часть,и обьем меньше,пока не значительно но вариант ,вполне может быть и пошли на ущерб качества стали на обем,а сами визуально как оцениваете????


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024