Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


кавказское ружье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Боярин

Боярин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 403 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Terek
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 02:32:22

Господа,кто в теме прошу обсудить предмет  http://forum.ww2.ru/...pic=4622305&hl=


  • 0

#2 Руслан 1982

Руслан 1982

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 10 месяцев
  • 2 175 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Таганрог, Ростовская обл.
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 07:10:01

Мне железо видится копаным, задняя часть приклада оригинальной, а все остальное дерево и накладки новодельными.
  • 0

#3 Макенна

Макенна

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:колпино
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 11:47:26

Дерево старое или хорошо застаренное,не понять.Скорее всего застаренное ибо обычно еще костяной наконечник у ложа был.Замок копанина,серебро новодел.Но сделано неплохо все,как антураж пойдет


  • 0

#4 Боярин

Боярин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 403 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Terek
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 12:14:17

Да не похоже, Руслан. Возможно на фото я не смог передать. Дерево там дивной красоты, с глазками, как на старых мебелях ... съезжу к продавцу - отфотографирую - выложу..  Современных работ видеть приходилось."Низкий класс, нечистая работа.." - там по мокрому дереву морилкой вертикальных полосок намазюкают и под лак - шабаш ...Тут другое, лака нет совсем и полосочки - природные, текстура. .Да и накладки ,похоже на нем стоят давно... 


  • 0

#5 Боярин

Боярин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 403 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Terek
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 16:34:10

Сделал еще фото. Макенна прав - наконечник на ложе - не кость, рог какой-то. Старый. Кстати, похоже действительно могли железо закапывать  - хозяйка нонешняя говорит, что от властей раньше прятали и закапывали перед войной, а потом из выселения в Среднюю Азию вернувшись - достали. А уж как прятали не ведает - предмет наследственный, по скудным временам продаваемый. Может и зарывали - кинжальчики и шашки у неё же тоже ржой подъедены, некоторые явно в земельке побыли.

 

[


  • 0

#6 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 20:15:20

Вроде убедительная шашка.
  • 0

#7 Макенна

Макенна

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:колпино
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 20:52:16

дерево старое,замок думаю утеряли и копанный поставили.,шашка настоящая


  • 0

#8 Руслан 1982

Руслан 1982

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 10 месяцев
  • 2 175 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Таганрог, Ростовская обл.
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 20:59:23

По таким фото вроде бы как и ничего, выглядит реалистично.
  • 0

#9 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 22:23:47

Смущает серебро, аляповатое какое-то. Хотя и чеченский стиль, но сами детали напрягают обилием каких-то непонятных элементов. Сложно объяснить какие-то интуитивные мысли, короче.
Копанины нет сто процентов. Подобрать трубу и замок в дерево почти нереально. Винтовка где-то лежала, и дамаск пошел глубокими кавернами. Снять бы ствол. Дерево отчищено. Замок ранний, точно восемнаха, он турецкий больше, чем кавказский.
Газыри отличные функциональные. Середина XIX века.
Шашка хорошая.
  • 2

#10 Боярин

Боярин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 403 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Terek
  • Россия

Отправлено фев 19 2016 22:44:22

Хозякйа говорит ,что кабардинское ружье, но она сама толком не знает, это муж с тестем собирали, прятали-доставали..Я в них не очень,но в местном музее точь такие в витринах..ну может не столь надраенные-но то не моя заслуга. Мадам губкой посудной с "Фейри" прошлась -предпродажная подготовка,блин Если не сложно,Господа - дабы не нарушать правил  - отпишитесь в оценочной теме что к чему С ув. Боярин 


  • 0

#11 marath

marath

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 786 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 07:14:13

Поддержу Тоnydin-a. Здесь на фото тоже чисто турецкий элемент декора (ИМХО):

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • кавказское ружье

  • 0

#12 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено фев 20 2016 11:15:20

Господа,кто в теме прошу обсудить предмет  http://forum.ww2.ru/...pic=4622305&hl=

Приветствую. Предлагают к продаже старинное кавказское ружье с набором газырей и пулелейкой. Тема совсем не моя.
По предмету - длина 144 см, дульнозарядное. Ствол имеет 8 нарезов. Замок кремневый, не щелкает - пружина сломана. Ружье и газыри отделаны серебром с чернью. Ложе имеет вставки из рога и кости.


В том,что ружьё в таком сборе хранилось последние 100-150 лет, вызывает большие сомнения.

Весь диссонанс от визуального состояния металла и дерева. При подобном состоянии замка и ствола, от дерева должны остаться только фрагменты.

zamok_turok_800.jpgi.gif

  • 2

#13 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено фев 20 2016 11:18:06

Для примера несколько предметов примерно того же возраста.

nesha_2__800.jpgi.gif
shyshana_800.jpgi.gif

Состояние металла и дерева выглядят органично.

  • 0

#14 Макенна

Макенна

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:колпино
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 12:55:05

Ну может железо от греха подальше отдельно хранили и вот...


  • 0

#15 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено фев 20 2016 14:00:41

Ну может железо от греха подальше отдельно хранили и вот...


Так так и было :) Железо хранили в Османии, а деревяху на Кавказе.

В 21 веке нашёлся сват...
  • 1

#16 Боярин

Боярин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 403 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Terek
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 14:25:17

Я тоже думаю - было раздельное хранение. Железо в огород, дерево под стреху на чердак, злато-серебро в кубышку. Стало спокойней с классовой борьбой - собрали обратно. Северный Кавказ - место всегда неспокойное и вооруженное. Власти и за казаками, и за горцами приглядывали... и регулярно изымали и конфисковывали.. А за найденное оружие сначала стреляли, потом срока давали. На стенках да на ковриках оно уже на моей памяти-в 70-х стало робко появляться..да и то у большинства все ж в бельевых шкафах, да на чердаках. Ствтья УК за это все была, и за кинжал и за ружье..исторические нюансы или смягчали или утяжеляли - по обстоятельствам. Сдать - жалко, дома держать - страшно. Вот и крутились кто как мог... Кстати ,в наших краях из самана строят -кирпичи из смеси глины, навоза и соломы, на глиняный раствор, потом известью белили. Вот в такие стенки часто и прятали - вмазывали в выдолбленную нишу глиной и забеливали.Так вот в таких тайниках дерево сохраняется отлично,а железо сильно страдает - глина дышит и влагу тянет. Старые саманные завалюшки когда ломают довольно часто находят всякое,так дерево как со склада,а железо - спеченное ржой  .Я винты пробовал покрутить - не ходят-прикипели......Ну тут только гадать остается..Но ствол в ложе и замок - как влитые стоят, а это не винтарь фабричный ,рукодельных ружей - двух одинаковых не найдешь..

 

 

 


  • 0

#17 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено фев 20 2016 14:34:52

.Я винты пробовал покрутить - не ходят-прикипели......Ну тут только гадать остается..Но ствол в ложе и замок - как влитые стоят, а это не винтарь фабричный ,рукодельных ружей - двух одинаковых не найдешь..


Вот это обстоятельство, что всё сидит на месте, и не даёт точно определиться.
  • 0

#18 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено фев 20 2016 14:44:45


Не знаю как дела обстоят с хранением именно в самане,но с чердака это выглядит так.
cherdak_3__800.jpgi.gif
cherdak_2__800.jpgi.gif
cherdak_1__800.jpgi.gif
  • 0

#19 Боярин

Боярин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 403 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Terek
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 16:10:22

Вы знаете, Sergeevich,дерево и кожа с самана получше выглядит - ни короед,ни иной паразит не точит., серебро-латунь-отлично тоже,а вот с железом много хуже сохран, чем чердачное.У меня на старом компе где-то было. Найду -выложу Свидетелем  был..В г. Прохладном времянку сухую ломали,на саманные блоки - несколько предметов из замазки нашли. В тряпке прелой и в наплывах жира какого-то задубелого.Сабелька была кавалеристская в металлических ножнах.Так влага хуже короеда по железу под жиром прошлась-до сквозных дырок проело местами,и клинок и ножны ,а где не добралась-как вчера положили.А вот поясок сыромятный - сначала в кость пересохший был(один сгоряча развернуть хотели-кусками поломался)второй - размочили, размяли в смальце - не порвешь,носить можно. Накладка  на ручке кинжала-пулеметчика -как ржавая жесть-ногтем поддели-порвалась,а сама ручка даже не прелая.


  • 0

#20 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено фев 20 2016 16:57:56

У меня на старом компе где-то было. Найду -выложу Свидетелем  был..В г. Прохладном времянку сухую ломали,на саманные блоки - несколько предметов из замазки нашли.


Найдёте- покажите.
  • 0

#21 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 17:15:49

А уменя наоборот было ,брал шашку ККВ Османъ,с такого же схрона,(станица,если память не изменяет Стародеревянковская)ножны,живого места нет,шешель,гадина пожрал,а клин в норме,без коррозии,небольшая ржавчина и патина.
  • 0

#22 Боярин

Боярин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 403 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Terek
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 17:24:24

Непременно. Самому интересно пересмотреть,да беда с этими электронными носителями - диски,жесткие диски.ноутбуки-сломанные и нет, даже дискеты..Где что - голову сломаешь..как хлам у Плюшкина - в полном безпорядке...С книжками и фотокарточками надежней было..а тут диск поцарапался и шабаш-что на ем было?.. 


  • 0

#23 Боярин

Боярин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 403 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Terek
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 17:44:46

А это ,Владимир, осман вероятно с потолка был.Потолки интересно делали - на балку потолочную два плетня из орешника а между ними для тепла -камыш,ну а сверху все глиной под побелку. Вот в этом потолочном ,,сэндвиче,, паразитов-и мышей и жучков всяких -тьма,в ем живут его же жрут , в потолок часто ныкали. А в глине стенной жуку не дышать ни жрать нечего. 


  • 0

#24 Сэмэн

Сэмэн

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 209 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 21:07:46

Да не похоже, Руслан. Возможно на фото я не смог передать. Дерево там дивной красоты, с глазками, как на старых мебелях ... съезжу к продавцу - отфотографирую - выложу..  Современных работ видеть приходилось."Низкий класс, нечистая работа.." - там по мокрому дереву морилкой вертикальных полосок намазюкают и под лак - шабаш ...Тут другое, лака нет совсем и полосочки - природные, текстура. .Да и накладки ,похоже на нем стоят давно... 

 

attachicon.gifIMG_1311.JPG   attachicon.gifIMG_1312.JPG

Не претендуя на истину, бо есть более опытные и знающие товарищи, предмет - НРАВИТСЯ. Даже такие мелочи в комплекте, как прочистка для затравочного отверстия и наконечники на импровизированные сошки, скрепленные ремешком через ложе.. Возможно, замок снимали и прятали отдельно, чтобы как нерабочее было. Комплектом добила шашка ТКВ, хранимая в одном схроне с карамультуком. Ежели кто и собрал недавно, то знающий все тонкости до мелочей, думаю, тогда бы и пружину в замке привели в рабочее состояние..

С уважением...


  • 0

#25 Макенна

Макенна

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:колпино
  • Россия

Отправлено фев 20 2016 23:55:27

Вот и я говорил что возможно что замок и ствол хранили отдельно...дерево на ковре,а остальное в темнице сырой.Хотя правда что вспомнили про железо в подвале или на чердаке и поженили их опять с деревом..ничтожная.Но если они попали паз в паз то это хорошо.Ну может быть обоймицы добавили,но они в тему и дополняют предмет


  • 0

#26 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено фев 21 2016 09:33:28

Вот и я говорил что возможно что замок и ствол хранили отдельно...дерево на ковре,а остальное в темнице сырой.Хотя правда что вспомнили про железо в подвале или на чердаке и поженили их опять с деревом..ничтожная.Но если они попали паз в паз то это хорошо.Ну может быть обоймицы добавили,но они в тему и дополняют предмет


ТС пишет, что замок снять не получается, винты прикипели,значит хранилось в сборе.

То, что на Кавказе замок обкладывали серебром, встречается.
  • 0

#27 Боярин

Боярин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 403 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Terek
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 22:09:39

А вот , кстати, вскользь коснулись этнической принадлежности данного предмета...Уважаемые специалисты в теме и в личке объяснили, что конструктивные особенности -  приклада (округлый а не пятиугольнй ), прицела ( одно отверстие а не два ) , огнива ( прямоугольное  а не овальное ) говорят скорее о Кавказе , а не о Турции . За науку  им - прилюдное - спасибо. Кроме того, понимающие люди  высказали разные версии .Одни полагают вещь черкесским "ираджибом" ,  другие считают чеческой работй , кроме того имеются элементы в декоре говорящие о турецком влиянии и Закавказье..А значки на металле помогут как-то разобраться с местом изготовления? 

 

 


  • 0

#28 Tonydin

Tonydin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 654 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянский лесъ
  • Россия

Отправлено фев 21 2016 23:27:30

Сейчас кто-нибудь переведет, кто делал. Год вроде бы 1860. И тамга стоит. Я написал, что замок старый турецкий архаичный. Сама монтировка ружья северокавказская. Серебришком могли когда угодно украсить, в том же 1860 году.
  • 0

#29 характерник

характерник

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 287 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Буденновск
  • Россия

Отправлено июн 21 2016 20:55:07

Я тоже думаю - было раздельное хранение. Железо в огород, дерево под стреху на чердак, злато-серебро в кубышку. Стало спокойней с классовой борьбой - собрали обратно. Северный Кавказ - место всегда неспокойное и вооруженное. Власти и за казаками, и за горцами приглядывали... и регулярно изымали и конфисковывали.. А за найденное оружие сначала стреляли, потом срока давали. На стенках да на ковриках оно уже на моей памяти-в 70-х стало робко появляться..да и то у большинства все ж в бельевых шкафах, да на чердаках. Ствтья УК за это все была, и за кинжал и за ружье..исторические нюансы или смягчали или утяжеляли - по обстоятельствам. Сдать - жалко, дома держать - страшно. Вот и крутились кто как мог... Кстати ,в наших краях из самана строят -кирпичи из смеси глины, навоза и соломы, на глиняный раствор, потом известью белили. Вот в такие стенки часто и прятали - вмазывали в выдолбленную нишу глиной и забеливали.Так вот в таких тайниках дерево сохраняется отлично,а железо сильно страдает - глина дышит и влагу тянет. Старые саманные завалюшки когда ломают довольно часто находят всякое,так дерево как со склада,а железо - спеченное ржой  .Я винты пробовал покрутить - не ходят-прикипели......Ну тут только гадать остается..Но ствол в ложе и замок - как влитые стоят, а это не винтарь фабричный ,рукодельных ружей - двух одинаковых не найдешь..

 

 

attachicon.gifIMG_1339.JPG

attachicon.gifIMG_1337.JPG

что было то было. до сих пор кто хату ломает, что-то да вылезет.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024