Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Очки пилотов ВОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Mangas

Mangas

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:C.-Пб.
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 17:50:05

Здравствуйте.
Обращаюсь за помощью к коллекционерам. Очень нужны детальные цветные фото в высоком разрешении летных очков периода Войны в Испании/ВОВ.
В сети много фотографий, но, к сожалению, почти все они post-war (дизайн не очень изменился):
http://www.antik1941...p;item_id=17336
А нужны именно фото оригинальных...


  • 0

#2 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 09:16:37

Здравствуйте.











 

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#3 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 09:18:14

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#4 Mangas

Mangas

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:C.-Пб.
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 10:54:37

Приветствую, земляк. Спасибо большущее! :beer:

Можно еще попросить сделать последнее крупное фото ваших очков вот в точно таком же ракурсе?

 

http://forums-su.com...442 - копия.jpg

 

Кстати, а защитного цвета пористый материал очков - это что-то наподобие грубой резины?

Интересно, а как они выглядели 70 лет назад? Ремешок был совсем светлый?

Например, очки Талалихина имеют красноватый кожаный каркас и почти белый ремешок:

 

http://istorya.pro/p...f=16&t=301&id=2


  • 0

#5 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 11:23:08

Не за что,обращайтесь.
1)Резина пористая довольно мягкая.
2)Цвет резины и ремешка как и 70 лет назад,они в родной  коробочке все эти годы лежали.
3)Очки Талалихина из точно такой же резины,цвет варьировался.
фото:





 

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ

  • 1

#6 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 16:09:48

ВИК18, а вы на 100% уверены в том, что показанные очки сделаны не после войны? Там год изготовления указан? И можно увидеть фото коробочки? Спасибо.


  • 0

#7 Дисантура63

Дисантура63

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:На подступах к Москве
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 16:11:50

Это послевоенные пылезащитные очки и к авиации ни какого отношения не имеют!До сих пор можно купить такие в магазине!


  • 0

#8 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 16:21:58

Это послевоенные пылезащитные очки и к авиации ни какого отношения не имеют!До сих пор можно купить такие в магазине!

Нет, вы ошибаетесь.

 

Но вопрос к ВИК18 остается в силе. Все очки, которые которые со 100% уверенностью можно отнести к довоенному и военному периоду - из тех, что я видел, разумеется - имели желтоватую резинку вокруг оправы и сама оправа была блестящая. А послевоенные шли с серой резинкой и оправа была "матовая", если можно так сказать.

Возможно, я ошибаюсь. Но потому и хочу уточнить, откуда известно про дату изготовления этого экземпляра.

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#9 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 16:46:51

Вот подборочка фото из интернет-источников. Очки военного периода.

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#10 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 16:59:23

И еще одна деталь - очки раннего выпуска имели несколько иное (более сложное) крепление ремешка к оправе. Это хорошо видно на фотографиях, которые относятся к периоду боев на Халхин-Голе.

(снимки не мои - только для ознакомления).

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 2

#11 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 17:32:53

ВИК18, а вы на 100% уверены в том, что показанные очки сделаны не после войны? Там год изготовления указан? И можно увидеть фото коробочки? Спасибо.

Коробочка без обозначений,картонная как на вашем фото.
Брал комплектом:шлем,очки,маска из семьи за муку.
В том что очки времен ВОВ уверен.На первой подборке фото на всех очках такое же крепление как и у меня.
Скажем так:По скольку нет клейм или бирочек я не могу доказать что очки 100% военного периода,но то что они выпущены по военным ТУ,неоспоримо.
Отличие от послевоенных массовых,в креплении резинки и наличие надбровных вентиляций.
На ЧБ фотографиях сложно отличить светло серый или светло коричневый цвет у резины.
Но на этом фото как раз как у меня(матовые или блестящие оправы может зависеть в том числе и от производителя.

По креплениям резинки, они были 2х видов:оба представлены на фото:

 

 

Это послевоенные пылезащитные очки и к авиации ни какого отношения не имеют!До сих пор можно купить такие в магазине!

Тут мне даже ответить нечего,единственно спрошу:адресок магазина где такие же точно можно до сих пор купить(учитывая что выпускали их максимум до 1950 года) не подскажите?

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#12 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 17:41:28

Отличие он послевоенных массовых,в креплении резинки и наличие надбровных вентиляций.

В сообщении №8 - очки послевоенного выпуска.  Конструктивных отличий от очков в сообщении №9 нет, но материал, из которого изготовлены оправа и резинка явно отличаются.


  • 0

#13 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 17:46:25

Отличие он послевоенных массовых,в креплении резинки и наличие надбровных вентиляций.

В сообщении №8 - очки послевоенного выпуска.  Конструктивных отличий от очков в сообщении №9 нет, но материал, из которого изготовлены оправа и резинка явно отличаются.

У моих оправа оцинкована,местами поблескивает где подтерта.
Резинка конкретно моя ничем не отличается от довоенных очков(сравнивал в живую)за те что на ваших фото ,ответить не могу.
Ещё раз повторюсь,я брал из семьи и в том что очки до 1945 г. уверен.
 


  • 0

#14 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 17:59:01

Ещё раз повторюсь,я брал из семьи и в том что очки до 1945 г. уверен.

Это понятно. Но ведь ветеран-летчик мог  получить эти очки после войны - во второй половине 1940-х годов, например.

Я свое мнение никому не навязываю, но гарантированно отнести очки к военному периоду предложил бы только при наличии подобных штампов на оправе:

 

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#15 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 18:04:59

Ещё раз повторюсь,я брал из семьи и в том что очки до 1945 г. уверен.

Это понятно. Но ведь ветеран-летчик мог  получить эти очки после войны - во второй половине 1940-х годов, например.

Я свое мнение никому не навязываю, но гарантированно отнести очки к военному периоду предложил бы только при наличии подобных штампов на оправе:

Так я написал выше что без штампа или бирки доказать не могу,но сам в них уверен.
В любом случае ,они точная копия военных очков,если не брать во внимание что резина не светло коричневая.
Человеку потребовались фото очков на войну не таких как в 60е-70е.
Я скинул идентичные по исполнению очки,надеюсь помог.
(Коричневые,и очки 30Х с другим строением,сейчас не под рукой.так что чем мог как говориться.


  • 0

#16 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 18:15:10

Вот мои - послевоенный выпуск

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#17 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 18:30:19

Вот мои - послевоенный выпуск

У меня 1 в 1 ,за исключением шершавого напыления под которым зеркальный металл.
Давайте тогда расценивать мои как послевойну,раз датировать не представляется возможным.


  • 0

#18 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 18:33:41

Вот такие сейчас продаются на одном из ресурсов.

Ссылку, если кому надо, скину в личку.

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#19 Mangas

Mangas

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:C.-Пб.
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 18:40:34

Я уже 3 день перелопачиваю и-нет в поисках ответа на свой вопрос. Пересмотрел кучу фото времен ВОВ. Насколько я успел выяснить (поправьте меня, если я не прав), в годы ВОВ советская промышленность выпускала защитные очки для: а) летчиков, б) танкистов, в) мотоциклистов/автомобилистов. Причем все они так или иначе отличались. При этом для летчиков выпускались очки трех видов: 1. как на приведенном вами фото (самый распространенный вариант). 2. С небольшими узкими прямоугольными окулярами (вероятно, для летнабов или бомберов) 3. вот такие: http://istorya.pro/p...f=16&t=301&id=1

Иногда наши летчики носили немецкие трофейные очки (и даже трофейные немецкие шлемофоны с сеточкой), что вносит дополнительную путаницу...  
Могу с уверенностью сказать, что я ни разу не встретил ни одной фотки пилота ВОВ в шлеме и сабжевых очках, у которых бы не было трубок Вентури (небольшие приспособления для вентиляции в месте надбровных дуг). Любители военной истории их так и называют: "очки с бровями". Практически сразу после ВОВ от этих трубок почему-то отказались, и уже во второй половине 40-х гг на их месте появляются три наклонных отверстия. Поэтому, если на очках нет трубок Вентури, прикрепленных на заклепках - 99% это послевоенная продукция... У очков ВИК18 они есть. Так что очки однозначно до 45 г.

По поводу цвета, есть у меня сомнение, что возможно, эти очки изначально были для мотоциклистов... Ибо очки летчиков-героев из музеев - одна и та же модель, на них оправа блестящая металлическая (или оцинкованная) и она более округлая в сечении. А на сабжевых очках - оправа, как мне кажется, не такая округлая, она более плоская (или прямоугольная) и металл похож на алюминий (ВИК18 поправьте, если я не прав)...

 

P.S.: ВИК18, я в любом случае очень благодарен за помощь!


  • 0

#20 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 18:46:24

Практически сразу после ВОВ от этих трубок почему-то отказались, и уже во второй половине 40-х гг на их месте появляются три наклонных отверстия. Поэтому, если на очках нет трубок Вентури, прикрепленных на заклепках - 99% это послевоенная продукция... У очков ВИК18 они есть. Так что очки однозначно до 45 г.

Не совсем так.

Летные очки (летно-шоферские) с трубками Вентури выпускались и после войны - как минимум до начала 1950-х годов.

Потом в авиации появился новый тип очков - ПО-1. А очки старого дизайна, но уже без трубок Вентури, стали использовать уже просто как защитные, но не летные.

 

2. С небольшими узкими прямоугольными окулярами (вероятно, для летнабов или бомберов) 3. вот такие: http://istorya.pro/p...f=16&t=301&id=1

Это очки более ранних моделей периода 1930-х годов. Во время войны они не выпускались.


  • 0

#21 Luftww

Luftww

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 430 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:13:51

ну а в музеях могут выставить что угодно-не на этом ресурсе объяснять.


  • 0

#22 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:13:56

Я уже 3 день перелопачиваю и-нет в поисках ответа на свой вопрос. Пересмотрел кучу фото времен ВОВ. Насколько я успел выяснить (поправьте меня, если я не прав), в годы ВОВ советская промышленность выпускала защитные очки для: а) летчиков, б) танкистов, в) мотоциклистов/автомобилистов. Причем все они так или иначе отличались. При этом для летчиков выпускались очки трех видов: 1. как на приведенном вами фото (самый распространенный вариант). 2. С небольшими узкими прямоугольными окулярами (вероятно, для летнабов или бомберов) 3. вот такие: http://istorya.pro/p...f=16&t=301&id=1

Иногда наши летчики носили немецкие трофейные очки (и даже трофейные немецкие шлемофоны с сеточкой), что вносит дополнительную путаницу...  
Могу с уверенностью сказать, что я ни разу не встретил ни одной фотки пилота ВОВ в шлеме и сабжевых очках, у которых бы не было трубок Вентури (небольшие приспособления для вентиляции в месте надбровных дуг). Любители военной истории их так и называют: "очки с бровями". Практически сразу после ВОВ от этих трубок почему-то отказались, и уже во второй половине 40-х гг на их месте появляются три наклонных отверстия. Поэтому, если на очках нет трубок Вентури, прикрепленных на заклепках - 99% это послевоенная продукция... У очков ВИК18 они есть. Так что очки однозначно до 45 г.

По поводу цвета, есть у меня сомнение, что возможно, эти очки изначально были для мотоциклистов... Ибо очки летчиков-героев из музеев - одна и та же модель, на них оправа блестящая металлическая (или оцинкованная) и она более округлая в сечении. А на сабжевых очках - оправа, как мне кажется, не такая округлая, она более плоская (или прямоугольная) и металл похож на алюминий (ВИК18 поправьте, если я не прав)...

 

P.S.: ВИК18, я в любом случае очень благодарен за помощь!

Металл,оцинкованная сталь,если почистить будут зеркальные(напыление счищается легко)
Очки с бровями выпускали до 50х собственно как и многие другие вещи.(Скажем так, без точной датировки посредством штампа,мои очки, можно смело назвать очками,"НА ВОЙНУ".


  • 0

#23 ZaR

ZaR

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:14:40

Вик 18 не надо нас уговаривать,случай с вашими очками это как с шестиклепкой,интересны только с четким мастичным штампом военного выпуска т.к.редки,а послевоенных как го.на за баней.
  • 0

#24 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:18:35

Вик 18 не надо нас уговаривать,случай с вашими очками это как с шестиклепкой,интересны только с четким мастичным штампом военного выпуска т.к.редки,а послевоенных как го.на за баней.

Уважаемый я никого не уговариваю а обсуждаю вопрос ,вместе с другими адекватными людьми.Чтобы не быть треплом,покажите мне где эта баня за которой навалено очков с бровями?


  • 0

#25 ZaR

ZaR

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:32:28

Клауди показал очки военного выпуска, это из моей коллекции.

Есть четкий штамп 41-й год.Правда пористая резина была в труху,заменил с донора 50-го года.

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#26 ZaR

ZaR

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:34:35

Как раз оцинкованные очки ,это послевойна.

Очки 41-го года никелеровка,еще видел с клеймом 42-го года.те были окрашены черной краской.

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#27 ZaR

ZaR

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:37:20

Сейчас что то не получается четко сфоткать,но вот мое более раннее фото.

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#28 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:39:25

Ссылки на коммерческие ресурсы приводить не буду. Но буквально за несколько минут нашел несколько предложений продаже послевоенных очков с "бровями". Разброс цен - от 800 до 1800 рублей.

Фото двух вариантов прилагаю.

 

 

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ

  • 1

#29 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:39:33

Как раз оцинкованные очки ,это послевойна.

Очки 41-го года никелеровка,еще видел с клеймом 42-го года.те были окрашены черной краской.

Вам повезло у вас оправы и резинка времен вов.
По поводу своих очков я написал что они без штампа поэтому утверждать и навязывать что они времен вов не стану(они "НА ВОЙНУ")
Пока нет точной информации я бы не стал утверждать что никелеровка это послевойна.(уже были прецеденты когда люди ошибались)
 


  • 0

#30 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:41:44

Ссылки на коммерческие ресурсы приводить не буду. Но буквально за несколько минут нашел несколько предложений продаже послевоенных очков с "бровями". Разброс цен - от 800 до 1800 рублей.

Фото двух вариантов прилагаю.

Я тоже покопался,продается их сейчас около десятка,и цены разные,я бы не сказал что их как за баней навалено.
Скажем так,я был уверен что они времен вов,вы меня переубедили.
Уберу в коробочку значит,одену 30х на манекен.
 


  • 0

#31 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:45:34

Клауди показал очки военного выпуска, это из моей коллекции.

Есть четкий штамп 41-й год.Правда пористая резина была в труху,заменил с донора 50-го года.

А очень достойно получилось с заменой.


  • 1

#32 ZaR

ZaR

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:52:26

Спасибо.


  • 0

#33 Mangas

Mangas

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:C.-Пб.
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 21:12:13

Всем спасибо за ответы. Ситуация немного проясняется совместными усилиями...

 

ВИК18, если я еще не надоел со своими просьбами, можете выполнить еще одну?

Дело в том, что я сейчас рисую цветной профиль И-16 из 70 ИАП. В отличие от других художников, я хочу еще и пилота ВВС РККА нарисовать в кабине. Пока нарисовал лицо и шлемофон... Только что начал реглан:

 

http://s26.postimg.o...ilot_Head_2.jpg

 

Я хочу на него одеть соответствовавшие очки (из-за чего, собственно, и возник этот сабж)... Короче говоря, можете еще раз сфоткать своего манекена в шлеме и очках (ровно на глазах), с левой стороны, под 90 градусов, четко в профиль, камера на уровне переносицы?

 

И еще одна деталь - очки раннего выпуска имели несколько иное (более сложное) крепление ремешка к оправе. Это хорошо видно на фотографиях, которые относятся к периоду боев на Халхин-Голе.

(снимки не мои - только для ознакомления).

http://forum.ww2.ru/...tach_id=2082727

А вот с таким креплением очков ни у кого нет? Мне бы только фото вид сбоку глянуть...


  • 1

#34 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 21:32:59

Всем спасибо за ответы. Ситуация немного проясняется совместными усилиями...

 

ВИК18, если я еще не надоел со своими просьбами, можете выполнить еще одну?

Дело в том, что я сейчас рисую цветной профиль И-16 из 70 ИАП. В отличие от других художников, я хочу еще и пилота ВВС РККА нарисовать в кабине. Пока нарисовал лицо и шлемофон... Только что начал реглан:

 

http://s26.postimg.o...ilot_Head_2.jpg

 

Я хочу на него одеть соответствовавшие очки (из-за чего, собственно, и возник этот сабж)... Короче говоря, можете еще раз сфоткать своего манекена в шлеме и очках (ровно на глазах), с левой стороны, под 90 градусов, четко в профиль, камера на уровне переносицы?

 

И еще одна деталь - очки раннего выпуска имели несколько иное (более сложное) крепление ремешка к оправе. Это хорошо видно на фотографиях, которые относятся к периоду боев на Халхин-Голе.

(снимки не мои - только для ознакомления).

http://forum.ww2.ru/...tach_id=2082727

А вот с таким креплением очков ни у кого нет? Мне бы только фото вид сбоку глянуть...



Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#35 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 21:35:55





Такие фото подойдут?
 

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ
  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#36 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 21:39:05

А вот с таким креплением очков ни у кого нет? Мне бы только фото вид сбоку глянуть...

Если речь идет о Халхин-Голе, то нужны очки именно с таким креплением.

Возможно, это фото поможет.

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0

#37 Mangas

Mangas

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:C.-Пб.
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 21:48:33

Такие фото подойдут?

 

Именно то, что надо! Спасибо!  :beer:

 

 

P.S.: У этого летчика такой же шлем, как на вашем манекене? (под левым ухом нет ремешка или застежки, что встречается нечасто)

http://waralbum.ru/29158/


  • 0

#38 ВИК18

ВИК18

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 147 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 21:52:52

Такие фото подойдут?

 

Именно то, что надо! Спасибо!  :beer:

 

 

P.S.: У этого летчика такой же шлем, как на вашем манекене? (под левым ухом нет ремешка или застежки, что встречается нечасто)

http://waralbum.ru/29158/

Отлично,рад помочь)
Ну по крою чуть отличаются(а клапан так же на пуговице )
Перед левым ухом есть застежка,я для удобства вам сразу фото отобразил слева на право,вам необходимо фото застежки или и так подойдет?


  • 0

#39 Mangas

Mangas

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:C.-Пб.
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 21:54:06

А вот с таким креплением очков ни у кого нет? Мне бы только фото вид сбоку глянуть...

Если речь идет о Халхин-Голе, то нужны очки именно с таким креплением.

Чтобы нарисовать такие, мне нужно крупное цветное фото очков (вид четко в профиль)...

Вы же привели их фото в коробочке... Поможете хозяина найти? Или (с) "это - секретная информация"? :)


  • 0

#40 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 22:02:31

Вы же привели их фото в коробочке... Поможете хозяина найти? Или (с) "это - секретная информация"?

 

Я точно не знаю, но думаю, что вам надо обратиться к Вадиму Воскобойникову c известного сайта по униформе РККА.

Прикрепленные изображения

  • Очки пилотов ВОВ

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024