Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Рукоять СС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#241 Kxan

Kxan

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 067 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskva
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 10:18:36

Да, тут и хим состав красителя и думаю большее время вываривания дерева сс для получения радикально черного цвета. Опять же повторюсь, возможно и под давлением. Мне эта версия кажется наиболее убедительной. При другой щадящей технологии аналогичной са скорее всего не получалось добиться глубокого черного цвета, который можно было совершенно спокойно назвать таинственным словом ebenholz.
Ну не знали они отличнейшего красителя "Титаник", контрабандный товар, однако)

Таинственное слово -"ebenholz" переводится как "черное дерево".


  • 0

#242 Kxan

Kxan

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 067 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskva
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 10:34:04

Правильно бы было в данных случаях на немецком - ebenholzartig.


  • 0

#243 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 13:02:50

Хорошо. Тогда вывод такой, если рукояти из эбена существовали в природе, то их не было необходимости обрабатывать в черном красителе, следовательно на них не будет характерных сколов и трещин, так?

 

Интересное замечание. И правильное.

На тех, что доводилось видеть, по моему мнению эбеновых, этих сколов не наблюдалось, трещины вдоль отверстия были, а по краю гард не видел. Бывали и с откалыванием плеча, видимо от удара при падении, но сколов не помню.
 


  • 0

#244 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 16:18:32

Состояние ручек СС зависит от ;  внутреннего давления образующегося при тех процессе сборки -"впресовке " эмблем ,  зажиме деревяшки гардами, ну и конечно от  внешних факторов - перепадов влажности и аккуратности хранения. Порода дерева в данном случае значения не имеет (сколы и т.п. бывают на любой...) , ибо по причине "особых" задачь  деревяшки СС имеют общие характеристики -  гигроскопи́чность и не твёрдость .


  • 0

#245 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 16:42:14

Особые задачи это ;  древесина должна быть чёрная и мягкая (для упрощения обработки ). Как это достигалось точного понимания у меня пока нет , возможно была порода дерева изначально отвечающая всем требованиям (особыя порода эбена), а возможно была деревяшка не совсем чёрная но мягкая - гигроскопичная  легко и глубоко впитывающая краситель (например груша).


  • 0

#246 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 17:40:12

одинаковые Паки и "тигровый" ЦЦ(все с ВА)


  • 0

#247 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 18:06:36

Лично я уже перестаю понимать о чём тут вообще речь.

Смутно догадываюсь , что существует мнение , что рукоятей из эбена не было, по крайней мере в стандарте. Про запресовку эмблем слышу второй раз, но откуда инфа так и не услышал, впрочем как и ответа на мой вопрос по поводу того, что эбеновых ( из общепринятого понимания) рукоятей не было в принципе. Про экзотические сорта мягких, но чёрных эбенов не догадывался.

Начинаю нервничать, т.к. похоже каждый говорит на своём языке.

Да откройте наконец википедию и посмотрите твёрдости разный пород дерева, а так же её плотности, начните не путать эти два понятия между собой, может что то произойдёт.

Есть такая деревяшка, как САМШИТ, почитайте о ней, может её характеристики по твёрдости, плотности, обработке, дефектах при обработке, окраске и поведении в эксплуатации подскажет верное направление в поиске неведомого эбена.

Я устал, тай аут.


  • 0

#248 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 18:44:22

Да мне вообще пофиг как называется эта таинственная деревяшка . Ломает мозг выдумка про какой-то особо твёрдый - настоящий эбен применяемый в ОСОБЫХ случаях.  Делаю выводы не по фото , а по натуре ...слава богу есть возможность покрутить их в количестве и сравнить "живые" вещи в разном состоянии.


  • 0

#249 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 18:49:58

Уважаю всех участников обсуждения . Время покажет чья гипотеза правильная.


  • 0

#250 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 19:04:48

Да мне вообще пофиг как называется эта таинственная деревяшка . Ломает мозг выдумка про какой-то особо твёрдый - настоящий эбен применяемый в ОСОБЫХ случаях.  Делаю выводы не по фото , а по натуре ...слава богу есть возможность покрутить их в количестве и сравнить "живые" вещи в разном состоянии.

 

Честно говоря другие участники тоже не теоретики и имеют возможность судить по реальным образцам, пусть даже не одновременно в таком количестве.

Так откуда инфа о впресовке гард и эмблем, а так же о том, что обычный , подчеркну, не особый, эбен не применялся. Эбен он и в Африке эбен, и грушей или чем то другим не станет.


  • 0

#251 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 19:29:03

 

Да мне вообще пофиг как называется эта таинственная деревяшка . Ломает мозг выдумка про какой-то особо твёрдый - настоящий эбен применяемый в ОСОБЫХ случаях.  Делаю выводы не по фото , а по натуре ...слава богу есть возможность покрутить их в количестве и сравнить "живые" вещи в разном состоянии.

 

Честно говоря другие участники тоже не теоретики и имеют возможность судить по реальным образцам, пусть даже не одновременно в таком количестве.

Так откуда инфа о впресовке гард и эмблем, а так же о том, что обычный , подчеркну, не особый, эбен не применялся. Эбен он и в Африке эбен, и грушей или чем то другим не станет.

 

Алексей, я  лет 20 ть так или иначе имею дела с кинжалами СС .... раньше частенько занимался их реставрацией , потому достаточно много их повидал и "помял"... так вот за всё это время мне ни разу не попадалась ТВЁРДАЯ деревяшка .  По твоему мне просто не повезло ? Только вот с чего ты это взял ? Есть пример ? Наверняка прочитал в книге что применялся эбен , а раз эбен знанчит "железный" , ну а так как он не попался в живую то значит вывод ; он очень редкий и применялся только на ОСОБЫХ предметах. Домысел возведённый в уверенность .

На счёт "впресовки " эмблем это мой домысел , основанный на том , что эмблемы установлены в рукоять всегда очень плотно , зачастую с вытиснением древесины. Так точно подгонять каждую эмблему, очень время затратно ... потому я решил для себя , что сначала протачивали гнездо под знак , потом его вжимали " впресовывали " ,  для того что бы упростить этот процесс деревяшку слегка распаривали . Это моё мнение .


  • 0

#252 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 19:58:40

По поводу впрессовки, думаю, что действительно ставили без зазоров. Но вытиснение дерева результат 80и летней усушки. Очень часто это хорошо заметно на концах крыльев орла. Все та же поперечная усушка приводит к короблению кромки поверхности вблизи лучей птицы, создавая иллюзию впрессовки орла с треском
  • 1

#253 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 20:04:56

Думаю, что установка орла, таблетки были достаточно друдоемкими процессами, с индивидуальной подгонкой. То есть, конечно, сначала делали посадочные гнезда, потом окрашивали, а потом ещё опять подгоняли. Подгонка к гардам хорошо видна, когда с торцов сняты окрашенные слои, то есть, подгоняли индивидуально под каждый комплект гард. Думаю тоже самое и с орлами. С таблетками наверное было проще
  • 1

#254 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 20:06:21

Как то несколько лет назад , на выставке в Германии,  для реставрации сс ... в спец павильоне купил брусок эбена (до сих пор он у меня лежит) , оказалось что ничего общего кроме цвета с настоящей деревяшкой у него нет ,  он значительно тяжелее , абсолютно другая твёрдость ...действительно "железный" . С этого момента я понял , что то с эбенАМИ не то .... либо он бывает разных пород , либо эбен на сс это миф .


  • 0

#255 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 20:14:32

Думаю, что установка орла, таблетки были достаточно друдоемкими процессами, с индивидуальной подгонкой. То есть, конечно, сначала делали посадочные гнезда, потом окрашивали, а потом ещё опять подгоняли. Подгонка к гардам хорошо видна, когда с торцов сняты окрашенные слои, то есть, подгоняли индивидуально под каждый комплект гард. Думаю тоже самое и с орлами. С таблетками наверное было проще

 

Подгонять гарды под каждую рукоять индивидуально , да так что бы без зазоров , это не вероятный гемор , да ещё учитывая что в мастерских не все были виртуозами ... Считаю что только распарка и "впресовка " эффективно ускоряла этот процесс. Если снять гарды , то на местах их прилегания в деревяшке остаются вмятости , возможно от долгого прижима , а возможно и от той самой "впресовки".


  • 0

#256 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 20:19:40

 

 

На счёт "впресовки " эмблем это мой домысел , основанный на том , что эмблемы установлены в рукоять всегда очень плотно , зачастую с вытиснением древесины. Так точно подгонять каждую эмблему, очень время затратно ... потому я решил для себя , что сначала протачивали гнездо под знак , потом его вжимали " впресовывали " ,  для того что бы упростить этот процесс деревяшку слегка распаривали . Это моё мнение .

 

 

Дмитрий, здесь ты ошибаешься, это наверняка. всё дело в другом.

Всем известный факт, что обработанная маслом, жиром, или чем то подобным деревяшка теряет в объёме, не сразу, но достаточно заметно. На это очень часто жалуются начинающие при изготовлении рукоятей ножей. Так вот природа плотной посадки связана, это моё мнение, именно с тем, что жир, пот с ладоней воздействуя на дерево вызывает усадку древесины. Конечно такого не увидим если эмблема стоит не плотно, т.е. гнездо под инкрустацию эмблемы сделано на глазок, а не по заводскому шаблону.

Вижу Виктор опередил.

По поводу эбена, он чёрный, не железный, просто твёрдый и плотный. Железное это другое и по смыслу и по сорту.

Ты знаешь, то что я читал, это одно, то что видел другое. То, что для меня факт, для других это НЕ факт. Так что это нормально.

Я вот перечитал главу у Джонсона по поводу материалов для рукоятей и открыл для себя новое, то, что раньше пропустил без внимания. Даже как то удивился. Может тут лежит отгадка  в поведении материалов?

Всё только личное мнение.


  • 0

#257 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 20:24:58

Алексей, есть образцы не бывшие в употреблении , т.е. они не попали под  потный износ )). НО  при этом подгон всегда идеальный .  


  • 0

#258 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 20:28:25

А про усадку я уже говорил ...  естественная смолистость + знание на сколько можно "запарить "  могли либо исключить усадку , либо свести её к прогнозируемому миниму.


  • 0

#259 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 20:30:57

Поделишься тем , что узнал у Джонсона ? ))


  • 0

#260 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 20:59:50

Кстати, осыпание кромки дерева у крыльев орла аналогичное повреждению кромки у гарды лишнее тому подтверждение, что затяжка винта в этом процессе никак не главный виновник, а в лучшем случае лишь косвенный
  • 1

#261 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 21:07:28

Думаю, что установка орла, таблетки были достаточно друдоемкими процессами, с индивидуальной подгонкой. То есть, конечно, сначала делали посадочные гнезда, потом окрашивали, а потом ещё опять подгоняли. Подгонка к гардам хорошо видна, когда с торцов сняты окрашенные слои, то есть, подгоняли индивидуально под каждый комплект гард. Думаю тоже самое и с орлами. С таблетками наверное было проще

 

По утверждению Джонсона и видимо со слов старых мастеров, процедура вставки партийного орла и таблетки  были последними операциями, последним шагом.


  • 0

#262 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 21:09:43

Кстати, осыпание кромки дерева у крыльев орла аналогичное повреждению кромки у гарды лишнее тому подтверждение, что затяжка винта в этом процессе никак не главный виновник, а в лучшем случае лишь косвенный

 

Согласен. Посмотрел сейчас на выше мной описанный брусок эбена , так вот края на нём местами осыпались  аналогично  ... мелкой щепкой.  Это походу естественный процесс , или  особенность породы .


  • 0

#263 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 21:29:47

Джонсон в книге в главе по материалам говорит о наблюдениях мастеров за поведением морёной древесины после распила, её не скручивало при высыхании и она не была склонна к образованию трещин. Так также узнал, вполне возможно, случайно, что известковая вода имела большое влияние на древесину. Это был один из многих методов проб и ошибок, который был применен в заготовке древесины мастерами Золингена, которые они разработали, этот особый режим обработки дерева для использования на ручки ножей. После того, как древесина деревьев сливы и дикой вишни из близлежащих лесов были распилены на блоки соответствующих размеров, эти блоки были помещены в ямы, заполненные известковой водой и оставлены замачиваться там до одного полного года. При этом древесина будет затвердевать , сок будет удалён, а белый цвет дерева превратится в приятный естественный коричневый цвет. Кроме того, если древесина показала тенденцию к скручиванию, то это будет происходить в воде, принимая свою окончательную форму и делает его гораздо более стабильным.
Сегодня мало кто в Золинген могут даже вспомнить этот старый процесс известковой воды, который больше не используется.
Пардон за машинный перевод.

В частности он говорит о том, что ....
Types of Wood Used for Edged Weapon Grips

Ebony (Ebenholz). A hard, extremely heavy and dense wood found in over 100 sub-species in the tropical rain forests of Africa, India, Ceylon, Malaysia, and Indonesia, ebony is characteristically solid black; however, the heartwood is often laced with bold streaks of deep brown, gray or black. Normally, the darker, solid black sections of material were chosen for dagger grips, but it was not always possible to obtain pure black material. Thus, staining or dyeing was often required in order to enhance the rich color of the natural wood, and to give a nice, even black tone throughout. This results in the observance of an occasional streak of dark brown, which becomes increasingly apparent on grips with more wear to the original finish. Ebony has a very bad tendency to "check" or crack, thus accounting for the extensive number of chipped grips observed on SS, Postal, and RLB daggers, for which it was used extensively. This striking wood is often imitated by other woods, such as hornbeam, which are stained black to resemble the dark, subdued surface of genuine ebony.

  • 1

#264 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 21:37:22

Джонсон в книге в главе по материалам говорит о наблюдениях мастеров за поведением морёной древесины после распила, её не скручивало при высыхании и она не была склонна к образованию трещин. Так также узнал, вполне возможно, случайно, что известковая вода имела большое влияние на древесину. Это был один из многих методов проб и ошибок, который был применен в заготовке древесины мастерами Золингена, которые они разработали, этот особый режим обработки дерева для использования на ручки ножей. После того, как древесина деревьев сливы и дикой вишни из близлежащих лесов были распилены на блоки соответствующих размеров, эти блоки были помещены в ямы, заполненные известковой водой и оставлены замачиваться там до одного полного года. При этом древесина будет затвердевать , сок будет удалён, а белый цвет дерева превратится в приятный естественный коричневый цвет. Кроме того, если древесина показала тенденцию к скручиванию, то это будет происходить в воде, принимая свою окончательную форму и делает его гораздо более стабильным.
Сегодня мало кто в Золинген могут даже вспомнить этот старый процесс известковой воды, который больше не используется.
Пардон за машинный перевод.

В частности он говорит о том, что ....
Types of Wood Used for Edged Weapon Grips

Ebony (Ebenholz). A hard, extremely heavy and dense wood found in over 100 sub-species in the tropical rain forests of Africa, India, Ceylon, Malaysia, and Indonesia, ebony is characteristically solid black; however, the heartwood is often laced with bold streaks of deep brown, gray or black. Normally, the darker, solid black sections of material were chosen for dagger grips, but it was not always possible to obtain pure black material. Thus, staining or dyeing was often required in order to enhance the rich color of the natural wood, and to give a nice, even black tone throughout. This results in the observance of an occasional streak of dark brown, which becomes increasingly apparent on grips with more wear to the original finish. Ebony has a very bad tendency to "check" or crack, thus accounting for the extensive number of chipped grips observed on SS, Postal, and RLB daggers, for which it was used extensively. This striking wood is often imitated by other woods, such as hornbeam, which are stained black to resemble the dark, subdued surface of genuine ebony.

Интересная информация ... стоит взять её на учёт .  


  • 0

#265 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 24 2016 21:40:09

Если окажется что сердцевина эбена более мягкая , то тогда многое становится на свои места .


  • 0

#266 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено дек 25 2016 11:55:27

По Джонсону получается, что все рукояти СС независимо от сорта дерева(включая и так наз. эбен) подвергались окраске
  • 1

#267 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 25 2016 19:23:00

По Джонсону получается , что красили тогда когда было нужно , подкраска не требовалась кода хватало родного цвета . Ну и не стоит забывать что это мнение Джонсона , а не доказанная истина. Выяснить точно из чего делалось и красилось ли ... не сложно , сложно начать это выяснять .


  • 0

#268 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено дек 25 2016 19:49:36

А доказательной истины и не будет, все можно поставить под сомнение, atis выше верно написал. Да и что в данном случае будет доказательной истиной? Чье мнение? Каких либо железных аргументов до сих пор нет, и вряд ли будут
Были ли рукояти из эбена? Может и не было, сам уже не знаю. Ранее полагал, что рукояти с глянцем и темноватой древесиной внутри и есть тот самый эбен, вываренный в красителе. Рукояти с проглядывающей коричневой основой и светлой древесиной внутри считал тонированным деревом других сортов(не эбеном). Но на всех этих рукоятях при небольшом нажиме ногтем остается след.
Кстати, что в стакане утонуло несколько страниц назад? Груша может утонуть?
Нашел интересный текст про использование и окраску древесины груши
"В процессе создания музыкальных инструментов такое дерево — это, по сути, своеобразный заменитель черного дерева. Маленькие резные работы из груши вымачивают в специальном водном растворе таннида, проваривают в отваре чернильных орешков или дубовой коры, сушат, выдерживают в специальном водном растворе железного купороса изделие быстро темнеет. Детали музинструментов подвергают глубокому крашению черным анилиновым красителем нигрозином."
  • 1

#269 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 25 2016 21:43:20

Кстати, что в стакане утонуло несколько страниц назад? Груша может утонуть?

Груша плавает 100%, а утонуло то, что подвергается сомнению - эбен.
Тест давний, и широко известный. Для некоторых.
  • 0

#270 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 25 2016 23:19:14

 У меня вот в чём не состыковка -вопрос ... Плотность эбена(чёрного дерева ) почти в два раза больше чем у груши , получается, что часть ручек те что из эбена должны быть заметно твёрже и тяжелее , НО в реальности такого НЕТ .... рукоятки на кинжалах СС почт и РЛБ  всегда лёгкие и вовсе не твёрдые , как сказал Пью ; ....проминаются ногтем .  Как с этим быть ?

 

Р.С. Алексей, ты  оригинальные ручки "купал" или просто деревяшки определённых парод?


  • 0

#271 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 25 2016 23:35:13

Алексей, ты оригинальные ручки "купал" или просто деревяшки определённых парод?


Деревяшки не купал, не было нужды. А вот рукояти приходилось, некоторые тонули, сомнений не вызывали.

  • 0

#272 RZM

RZM

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 104 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 25 2016 23:52:07

 

Алексей, ты оригинальные ручки "купал" или просто деревяшки определённых парод?


Деревяшки не купал, не было нужды. А вот рукояти приходилось, некоторые тонули, сомнений не вызывали.

 

хорошо . Как-нибудь тоже "притоплю".


  • 0

#273 Bezum

Bezum

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 503 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Saint-Petersburg
  • Россия

Отправлено янв 14 2017 16:55:49

Позвонил краснодеревщик и сказал, что кусок рукояти от кинжала СС плавает, дерево груша. Ну как-то так.


  • 1

#274 Arm.Leg.

Arm.Leg.

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 4 109 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Нальчик
  • Россия

Отправлено мар 18 2017 20:18:49

Взял плашку эбенхольца вот как он плавает 

 

 

только что из воды 

 

 

 

 

И габариты длина 14 см, ширина 4,5 см, высота 1 см и вес 114 грамм. 

 

Если к интересно познакомится с эбеном собственноручно, самый простой способ  найти кий. 

 


  • 0

#275 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено мар 18 2017 23:43:02

Если честно не знаю что это,но структура совсем другая видится.И если это эбен,то рукояти явно другие,как по цвету,так и по структуре.


  • 0

#276 Arm.Leg.

Arm.Leg.

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 4 109 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Нальчик
  • Россия

Отправлено мар 18 2017 23:47:51

Если честно не знаю что это,но структура совсем другая видится.И если это эбен,то рукояти явно другие,как по цвету,так и по структуре.

 

Это эбен ошибся с сортом, не могу вспомнить. Я специально вес указал относительно габаритов. Взвесьте рукояти кому сподручно напишите сколько они весят. 


  • 0

#277 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено мар 19 2017 18:37:20

Если честно не знаю что это,но структура совсем другая видится.И если это эбен,то рукояти явно другие,как по цвету,так и по структуре.

может, конечно, и не тот сорт из которого делались рукояти, но думаю все похоже. Поверхность рукоятей подвергалась полировке, поэтому истинную текстуру дерева на рукоятях можно увидеть  только при ровном сколе или даже скорей срезе


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024