Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Познающий

Познающий

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 810 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СНГ
  • Россия

Отправлено окт 05 2016 22:55:11

Да никакого секрета нет. За десятилетия коллекционирования кое-что накопилось вот и делюсь знаниями когда есть время.

Добавлю, что данный вариант медали редкостью не является и даже среди него имеются разновидности, например без "размытого" СиМа. Один из низ представлен на сайте у Луча. А что касается сайта мондвор, то он , со слов его создателей,  уже несколько лет "заморожен" до публикации  книги по разновидностям наград СССР.


  • 0

#42 АлекС.59

АлекС.59

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 355 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Юг Украины
  • Украина

Отправлено окт 05 2016 23:09:56

Да никакого секрета нет. За десятилетия коллекционирования кое-что накопилось вот и делюсь знаниями когда есть время.

Добавлю, что данный вариант медали редкостью не является и даже среди него имеются разновидности, например без "размытого" СиМа. Один из низ представлен на сайте у Луча. А что касается сайта мондвор, то он , со слов его создателей,  уже несколько лет "заморожен" до публикации  книги по разновидностям наград СССР.

Аргументы конечно никакие. Все  понятно, от "пацанов" узнал. А у меня за десятилетия коллекционирования, противоположные знания по данной медали  накопились. Кто нас рассудит?


  • -1

#43 Познающий

Познающий

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 810 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СНГ
  • Россия

Отправлено окт 05 2016 23:19:15

 

Да никакого секрета нет. За десятилетия коллекционирования кое-что накопилось вот и делюсь знаниями когда есть время.

Добавлю, что данный вариант медали редкостью не является и даже среди него имеются разновидности, например без "размытого" СиМа. Один из низ представлен на сайте у Луча. А что касается сайта мондвор, то он , со слов его создателей,  уже несколько лет "заморожен" до публикации  книги по разновидностям наград СССР.

Аргументы конечно никакие. Все  понятно, от "пацанов" узнал. А у меня за десятилетия коллекционирования, противоположные знания по данной медали  накопились. Кто нас рассудит?

 

 

Аргументов нет как раз у Вас и картиночки, выставленные Вами  с мондвора ну явно не по теме. А если у Вас  имеются противоположные знания по обсуждаемой медали вот и выставите свой экземпляр данной разновидности, тогда и предметный разговор получится. А то ведь получится как обычно, сведение разговора к личностям, что Вы и пытаетесь в очередной раз делать. А у меня для таких разговоров просто нет времени. Выставляйте медаль - будет и обсуждение.

Да и тыкать мне не надо, я ведь до такого по отношению к Вам не опускаюсь.


  • 1

#44 Познающий

Познающий

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 810 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СНГ
  • Россия

Отправлено окт 06 2016 00:00:42

Вот еще аналогичная.

Прикрепленные изображения

  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • 0

#45 Познающий

Познающий

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 810 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СНГ
  • Россия

Отправлено окт 06 2016 00:01:46

Реверс.

Вот и сравнивайте.

Прикрепленные изображения

  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • 0

#46 Познающий

Познающий

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 810 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СНГ
  • Россия

Отправлено окт 06 2016 16:31:57

Выкладываю фото для сравнения.

Прикрепленные изображения

  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • 0

#47 Познающий

Познающий

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 810 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СНГ
  • Россия

Отправлено окт 06 2016 16:33:34

Реверсы.

Прикрепленные изображения

  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • 0

#48 Познающий

Познающий

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 810 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СНГ
  • Россия

Отправлено окт 06 2016 16:36:14

"Водяные " знаки под буквой Д в слове "Дело" на аверсе.

Прикрепленные изображения

  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • 0

#49 АлекС.59

АлекС.59

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 355 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Юг Украины
  • Украина

Отправлено окт 06 2016 16:58:03

Представленная к обсуждению медаль абсолютно подлинная и копией не является. Называется данный вариант медали - "петлефрезерованное ухо" и на сайте мондвор не представлена.

Для наглядности выставляю фото, где очень хорошо видно "размытый" СиМ, характерный только для этого варианта и буквы под ним, что является следствием износа штампа.

Сравнивать т.н. "подлинный " вариант медали с округлым ушком и данный, такое же невежество, как и сравнение" мерседеса" с "москвичем", т.к. факт ее вручения ( медали с округлым ушком) как награды под очень большим вопросом.

Полностью соглашусь с коллегами, высказавшими мнение о нахождении медали в агрессивной среде, в результате чего была утрачена часть элементов поверхности.

Стоимость данной медали в районе 150 р. и делать с нее копию - это полный абсурд.

Вы пишите, что я спутал  варианты, но это не так.  В своем посте №8 peichel указал, что данная медаль является 4 вариантом. Я же, в своем посте № 12 выложил ему фото оригинального 4 варианта, и предложил peichel  сравнить. К медали топикстартера мой пост №12 не имеет никакого отношения.Читайте внимательно, прежде чем говорить. 


  • 0

#50 Познающий

Познающий

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 810 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СНГ
  • Россия

Отправлено окт 06 2016 17:15:37

Комментарии к изображениям, размещенным выше.

Медаль, выставленная на обсуждение, а также три медали, размещенные мною для сравнения, относятся к одному типу, а именно, с цельноштампованным плоским ухом, отверстие которого имеет двухстороннюю фаску, вероятно, выполненную фрезой (сверлом, бором ....) почему и называется зачастую петлефрезерованным. Аверсы других вариантов отчеканены другими штампами, поэтому сравнивать их, по крайней мере, не корректно ( это и объясняет мою фразу о мерседесах и  ...).

Аверс медалей выполен одинаковым штампом, о чем свидетельствует наличие "водяных" знаков под буквой  Д в слове "дело" ( см. фото).

Реверс медалей имеет характерную особенность, присущую только этой разновидности, а именно - т.н. " размытый "  СиМ и не четко проштампованные буквы под ним . Это  отчетливо видно  на обоих экземплярах, что свидетельствует о том, что медали выполнены одним штампом.

Сравнение расположения букв  по вертикали в слове ВОВ  также подтверждает, что штамп один и тот же.

Ради объективности, можно отметить, что на реверсе имеются и отличия. Так например, черточка над буквой И в слове "отечественной" более смещена влево за габариты буквы. Но, как я писал выше, даже и внутри этой разновидности существуют несколько отличающиеся типы.

Т.к. медаль имеет значительные потери поверхности, то сравнить ее  более детально не представляется возможным, что дает широкие перспективы для утверждения обратного.

И представить, с какой целью делать копию данной медали при ее 16 млн. тираже, я не могу, да и незачем.

 


  • 0

#51 mitrich 73

mitrich 73

    Рядовой

  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Пб Колпино
  • Россия

Отправлено окт 06 2016 19:41:04

Вот медаль, попавшая ко мне, около тридцати лет назад. При всём её убитом состоянии,на реверсе есть явные сходства с обсуждаемой и подтверждают слова Познающего.

Прикрепленные изображения

  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • 2

#52 mitrich 73

mitrich 73

    Рядовой

  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Пб Колпино
  • Россия

Отправлено окт 06 2016 19:43:01

:)

Прикрепленные изображения

  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • 0

#53 АлекС.59

АлекС.59

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 355 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Юг Украины
  • Украина

Отправлено окт 06 2016 20:06:16

Я признал копией предмет, который выставил топикстартер, и нигде не отрицал что данной разновидности медали быть не может. А это не одно и тоже. А насчет того, какой смысл делать копию с медали в 16 млн. экземпляров, хочу заметить: а разве люди, которые делают "фуфло" начинают свое ремесло с подделки ордена БКЗ? 


  • 0

#54 peichel

peichel

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 560 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено окт 07 2016 16:52:58

Я признал копией предмет, который выставил топикстартер, и нигде не отрицал что данной разновидности медали быть не может. А это не одно и тоже. А насчет того, какой смысл делать копию с медали в 16 млн. экземпляров, хочу заметить: а разве люди, которые делают "фуфло" начинают свое ремесло с подделки ордена БКЗ? 

 

   Полностью.....Солидарен     45.gif


  • 0

#55 Батон89

Батон89
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 14 2017 14:00:34

Здравствуйте господа! Что бы не создавать тему, прошу  помощи в определении штемпеля..в разновидностях с таким ушком не нашел..

Прикрепленные изображения

  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • 0

#56 Пыльный

Пыльный
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Черниковск
  • Россия

Отправлено май 22 2017 08:07:55

А где найти полные разновидности ЗДТ и ЗПГ кроме "мондвора"? Подскажите пожалуйста.


  • 0

#57 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено май 27 2017 12:50:05

Здравствуйте господа! Что бы не создавать тему, прошу  помощи в определении штемпеля..в разновидностях с таким ушком не нашел..

миллионный тираж всякое бывает, не рарик точно.
  • 0

#58 JDS

JDS

    Рядовой

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Моска
  • Россия

Отправлено окт 19 2017 13:13:56

Тоже имеется такая медаль. Такое впечатление что ушко обточено.

Прикрепленные изображения

  • Обсуждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024