Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Ремень офицерский РККА.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#41 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено авг 25 2015 17:57:36

Порывшись в закромах нашел такое фото, обратите внимание на второй ремень слева, на пряге мне видится тот же дефект

вот мне ее и подогнали в свое время с таким дефектом как есть я ее и не чистил а оригинал это или нет не интересовался,не моя тем а вообще то


  • 0

#42 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено авг 25 2015 20:54:27

 

Порывшись в закромах нашел такое фото, обратите внимание на второй ремень слева, на пряге мне видится тот же дефект

спасибо, из истории своей бляхи знаю только то, что купил у копателей, а как она к ним попала   .....

 

вы истории копателей больше слушайте,интересные вещи порой рассказывают)))


  • 1

#43 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 29 2015 10:22:54

Вот мой. Копаная пряга, новый ремень

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.
  • Ремень офицерский РККА.

  • 1

#44 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 29 2015 10:24:58

.....2 ..3
 

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.
  • Ремень офицерский РККА.

  • 1

#45 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 11:44:01

Хватит "механизмом" заниматься.
Главное отличие от оригинала- размеры. Замерьте и сравните.
  • 0

#46 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 14:30:49

А , причём тут "мех    а  низм"? Я думаю, что артельные могли по размерам отличаться.Вот и говорю, спецы по прягам есть, но "мех   анически" не говорят размеры.Блин, секрет  Полишинеля :spiteful: После такого вообще, ни хрена не обсуждать, ни делиться ни чем не хочется.


  • 1

#47 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 16:43:31

Были ТУ. По ним и изготавливались эти пряги. Чертежи были и размеры. Если замерить выставленные и уличить разницу, то можно выявить подделку .
  • 0

#48 Tovarish

Tovarish

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 155 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Тюмень
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 16:53:34

Размеры пряги ничем не помогут, такие пряги делали многие заводы и артели по своим собственным Т/У, внимание нужно обращать на разновидности штампа, так как он и говорит о принадлежности пряги к тому или иному заводу, а следовательно, об ее оригинальности. Для разнообразия выложу фото новодельной пряги из своей коллекции

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.

  • 0

#49 Tovarish

Tovarish

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 155 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Тюмень
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 17:00:02

Реверс, размеры пряги 58x50

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.

  • 0

#50 nguen

nguen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 713 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Столица Сибири
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 17:58:06

А эта?Тоже 58х50 мм.

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.

  • 1

#51 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 19:42:26

Я вижу, хрень несем. ТУ - технические условия. Их инженеры разрабатывают. А потом интендатское управление Красной армии утверждает. И у каждого завода не могут они быть свои. И у артели тоже. Артель получает техническую документацию и выполняет заказ государственный. А штамп внешне может отличаться, но при этом соответствовать ТУ.
  • 0

#52 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 19:45:33

Были ТУ. По ним и изготавливались эти пряги. Чертежи были и размеры. Если замерить выставленные и уличить разницу, то можно выявить подделку .

Размеры не были стандартизированы жестко.Вам не зря писали про артельные.Знаете их ТУ приведите пример.Я Вам могу показать  даже обычные пряги рамочные,  конца 60х годов, даже визуально видно , что размеры разные, а Вы артели хотите в стандарт впихнуть. Не зря таки писал, что тема глубже, чем на поверхности лежит))


  • 1

#53 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 19:48:40

ТУ опишет материал, дизайн, размер" от".. в пределах "до"  примерно таже песня что и с "гвардиями" гос и артельными- общий дизайн, материал,- а отличия есть. Не согласны?


  • 0

#54 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 19:59:50

Вот размеры на артель. На гос МУР СРЗ размер не искал, но в живую она визуально даже шире выглядит, и одна из причин визуального восприятия, она не так загнута как артельная, но по высоте внешнего вертикального контура она будет выше примерно на 3-4 мм

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.
  • Ремень офицерский РККА.

  • 0

#55 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 20:08:52

Сколько уже этих пряг пересмотрел,так и потерялся в них((


  • 0

#56 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 20:10:02

Есть такое дело, Камрад! Потому то тема глубоко не однозначна


  • 0

#57 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 21:38:03

О чем спор? О том, что такое ТУ? Или о дизайне? Выше я упоминал, что штампы разные.
Чтобы хрень не разводить, легче создать тему и выложить разные изображения.

  • 0

#58 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено авг 30 2015 23:19:38

О чем спор? О том, что такое ТУ? Или о дизайне? Выше я упоминал, что штампы разные.
Чтобы хрень не разводить, легче создать тему и выложить разные изображения.

я что то в прошлом пытался изобразить в этой теме но так все и заглохло..http://forum.ww2.ru/...pic=4599178&hl=


  • 1

#59 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 00:05:12

Разговор не о рукоблудии и партизанщине. Разговор о нормальных пряжках. Создать тему и накидадать нормальных фоток. А так получается в огороде бузина,  а кое-где дядька.


  • 0

#60 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 06:50:01

Ну я выложил прягу, и чо? "механизм"))))) Артель не рукоблудие. А Технические условия, это не Гост. Пример Артельных размеров привёл в посте.От Вас будет чего полезного? Штампы конечно будут разные, артелям их не высылали, они их сами резали.
Походу тема бесперспективняк, так и останется всё в тумане.


  • 0

#61 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 08:12:28

Ни чо)))))) предлагаю Вам диссер накатать))))))))) Прославитесь.
  • 0

#62 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 08:59:28

Ни чо)))))) предлагаю Вам диссер накатать))))))))) Прославитесь.

Спецом для Вас. Найдите эту статью.Здесь пряги от 35 года  и артельные тоже, разницу в размерах найдёте вверху статьи. Так что про "ТУ" это как со знаками Гвардии.И это не все представлены в статье.

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.

  • 1

#63 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 09:01:30

Про диссертацию , я б не стал подкалывать, если есть , что по теме сказать говорите,а про размеры подлинных, и одинаковость размеров подлинных,это только Ваше субъективное и далеко не верное мнение.
 К стати из приказа Наркома обороны от 3 декабря 1935 года о снаряжении имеем(с)-----"Комплект металлической фурнитуры для снаряжения состоит из следующих предметов: поясная бесшпеньковая пряжка - состоит из: а) рамки - шириной 58 мм, длиной 48 мм, толщиной 2,5 мм, при ширине стенок рамки в 6,5 мм, слегка изогнутая наружу; б) штампованной пятикоконечной звезды диаметром 50 мм с ободком по очертанию внешних краев шириной 2 мм и с изображением во внутреннем, окаймленном двумя ободками в круге, диаметром около 20 мм, перекрещивающихся серпа и молота на фоне расходящихся от центр лучей. Лучи внутреннего круга продолжаются и на концах звезды. Звезда прочно припаяна к рамке пряжки с наружной стороны. Скобы для пришивки ремня шириной 4 мм, толщиной 2 мм, прочно припаянной по средине длины рамки с внутренней ее стороны."(с)

Так что на ТУ и приказик изготовители немного ложили)))))


  • 2

#64 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 15:07:29

Про диссертацию , я б не стал подкалывать, если есть , что по теме сказать говорите,а про размеры подлинных, и одинаковость размеров подлинных,это только Ваше субъективное и далеко не верное мнение.
 К стати из приказа Наркома обороны от 3 декабря 1935 года о снаряжении имеем(с)-----"Комплект металлической фурнитуры для снаряжения состоит из следующих предметов: поясная бесшпеньковая пряжка - состоит из: а) рамки - шириной 58 мм, длиной 48 мм, толщиной 2,5 мм, при ширине стенок рамки в 6,5 мм, слегка изогнутая наружу; б) штампованной пятикоконечной звезды диаметром 50 мм с ободком по очертанию внешних краев шириной 2 мм и с изображением во внутреннем, окаймленном двумя ободками в круге, диаметром около 20 мм, перекрещивающихся серпа и молота на фоне расходящихся от центр лучей. Лучи внутреннего круга продолжаются и на концах звезды. Звезда прочно припаяна к рамке пряжки с наружной стороны. Скобы для пришивки ремня шириной 4 мм, толщиной 2 мм, прочно припаянной по средине длины рамки с внутренней ее стороны."(с)

Так что на ТУ и приказик изготовители немного ложили)))))

вот моя на штанах копия,под какой период сделана или тип х.з

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.

  • 1

#65 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 18:31:55

Вот еще парень выложил прягу что за тип?ремень конечно порадовал но не в нем дело

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.
  • Ремень офицерский РККА.
  • Ремень офицерский РККА.

  • 0

#66 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 19:07:44

?????Может из пряги СА СССР сделана :umnik2:


  • 0

#67 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 19:23:54

Про диссертацию , я б не стал подкалывать, если есть , что по теме сказать говорите,а про размеры подлинных, и одинаковость размеров подлинных,это только Ваше субъективное и далеко не верное мнение.
 К стати из приказа Наркома обороны от 3 декабря 1935 года о снаряжении имеем(с)-----"Комплект металлической фурнитуры для снаряжения состоит из следующих предметов: поясная бесшпеньковая пряжка - состоит из: а) рамки - шириной 58 мм, длиной 48 мм, толщиной 2,5 мм, при ширине стенок рамки в 6,5 мм, слегка изогнутая наружу; б) штампованной пятикоконечной звезды диаметром 50 мм с ободком по очертанию внешних краев шириной 2 мм и с изображением во внутреннем, окаймленном двумя ободками в круге, диаметром около 20 мм, перекрещивающихся серпа и молота на фоне расходящихся от центр лучей. Лучи внутреннего круга продолжаются и на концах звезды. Звезда прочно припаяна к рамке пряжки с наружной стороны. Скобы для пришивки ремня шириной 4 мм, толщиной 2 мм, прочно припаянной по средине длины рамки с внутренней ее стороны."(с)

Так что на ТУ и приказик изготовители немного ложили)))))

Если обсуждение про то,что "ложили",то я  могу кучу примеров привести, когда "ложили"(или клали). А на ТУ сложно "положить", ну, если не разбираться в них.


  • 0

#68 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 19:26:25

?????Может из пряги СА СССР сделана :umnik2:

Да не дружище,как то на базаре мужик продавал целый ремень с такой же прягой ток сохран лучше был и тоже такая же скоба,да и звезда крупнее чем на СА


  • 0

#69 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 19:38:58


 

 

Ни чо)))))) предлагаю Вам диссер накатать))))))))) Прославитесь.

Спецом для Вас. Найдите эту статью.Здесь пряги от 35 года  и артельные тоже, разницу в размерах найдёте вверху статьи. Так что про "ТУ" это как со знаками Гвардии.И это не все представлены в статье.

 

Трудно разговор вести. Я про то, что пряжки показать, мне  "и чо?". Я про ТУ, А мне "на них ложили". Про допуски кто-нибудь слышал, а? Даже в приведенной статье допуск в 2-3 мм. А потом опять рукоблудие выкладывается...... А одинаковые , например, звезды Героя делали. Потому как из золота и одним штампом, в отличие от "гвардии". Понятно объяснил?


  • 0

#70 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено авг 31 2015 20:16:23

 

 

Ни чо)))))) предлагаю Вам диссер накатать))))))))) Прославитесь.

Спецом для Вас. Найдите эту статью.Здесь пряги от 35 года  и артельные тоже, разницу в размерах найдёте вверху статьи. Так что про "ТУ" это как со знаками Гвардии.И это не все представлены в статье.

 

Трудно разговор вести. Я про то, что пряжки показать, мне  "и чо?". Я про ТУ, А мне "на них ложили". Про допуски кто-нибудь слышал, а? Даже в приведенной статье допуск в 2-3 мм. А потом опять рукоблудие выкладывается...... А одинаковые , например, звезды Героя делали. Потому как из золота и одним штампом, в отличие от "гвардии". Понятно объяснил?

 

Логично


  • 0

#71 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 05:56:27

 

 

Ни чо)))))) предлагаю Вам диссер накатать))))))))) Прославитесь.

Спецом для Вас. Найдите эту статью.Здесь пряги от 35 года  и артельные тоже, разницу в размерах найдёте вверху статьи. Так что про "ТУ" это как со знаками Гвардии.И это не все представлены в статье.

 

Трудно разговор вести. Я про то, что пряжки показать, мне  "и чо?". Я про ТУ, А мне "на них ложили". Про допуски кто-нибудь слышал, а? Даже в приведенной статье допуск в 2-3 мм. А потом опять рукоблудие выкладывается...... А одинаковые , например, звезды Героя делали. Потому как из золота и одним штампом, в отличие от "гвардии". Понятно объяснил?

 

Да я же тему веду, что по размерам,надёжно новодел не выявить!!!! Вот этот Ваш совет  (с)---"Хватит "механизмом" заниматься.
Главное отличие от оригинала- размеры. Замерьте и сравните."(с)  Мой вопрос уже лейтмотив моих постов, с какими размерами сравнивать?)))В статье только малая толика,разброса размеров.Сколько артелей производило пряжки?       Допуск понятно,всё ж не 8 классов образование. И написал в 53 посте -" От" в пределах "До", имея в виду допуски. В следующий раз буду "технологическим" языком выражаться.))Вы наверное вскользь читаете или я на узбекском написал). Но по пряжкам, ссылка на допуски, как минимум занятна.Размеры рамок слишком гуляют,с формой звёзд тоже заметные  метаморфозы.Если будете так любезны, может дадите ссылку на ТУ по 35 образцу?
Да, я только "За" что бы в теме выкладывали пряжки без явных признаков новодельщины и рукоблудного творчества, с размерами и всеми фоторакурсами.Тема, повторюсь, неоднозначна,глубока и интересна,хоть коллекционировать начинай) Наверное этим и займусь в ближайшее время))) С Вами тяжело, по этой конкретно теме общаться,кроме разбора моих приколов"чо" и"ложили" уроков Русского языка,чего то обстоятельного видать,не дождусь от Вас.Пойду погуляю пока от темы,может всё таки она(тема) и состоится как познавательная. С Уважением ко всем участникам дискуссии! :1_010:


  • 1

#72 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 07:33:20

Ну, если продолжать, то копия , при литье садится не на 2-3 мм. А штамп резать........ Во всяком случае такой же , не получится. От сюда и " спич" про размеры, допуски и штампы.
  • 0

#73 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 08:09:37

Да вроде как литьём ,нормальные копии уже не делают, ибо 21 век.При литье да, усадка  неизбежна,разве только использовать безусадочную дорогую резину.Тогда- игра не стоит свеч) Сейчас практически всё пускают "штампом" .Да и прессформы сейчас ручками не режут, компьютер-программа-лазер.Хотя пряжка это не монеты, последующая обработка всё скроет.Тут Вы правы сама пряга не сложна,но вот что интересно,если б их отливали,даже в резине,то между лучами были бы следочки литья, неровности,слития и т п,на пряжках новодельных (последних) проходах этого не видно.Следовательно, думаю, литую заготовку отправляют под прессформу.Очень хорошее качество пряжек в продажах у Артели Алексеева.Можно даже посмотреть у нас на форуме и спросить о технологии изготовления,если конечно мастер раскроет секрет.


  • 1

#74 ремингтон

ремингтон

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 985 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Лиски
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 13:03:08

Да вроде как литьём ,нормальные копии уже не делают, ибо 21 век.При литье да, усадка  неизбежна,разве только использовать безусадочную дорогую резину.Тогда- игра не стоит свеч) Сейчас практически всё пускают "штампом" .Да и прессформы сейчас ручками не режут, компьютер-программа-лазер.Хотя пряжка это не монеты, последующая обработка всё скроет.Тут Вы правы сама пряга не сложна,но вот что интересно,если б их отливали,даже в резине,то между лучами были бы следочки литья, неровности,слития и т п,на пряжках новодельных (последних) проходах этого не видно.Следовательно, думаю, литую заготовку отправляют под прессформу.Очень хорошее качество пряжек в продажах у Артели Алексеева.Можно даже посмотреть у нас на форуме и спросить о технологии изготовления,если конечно мастер раскроет секрет.

А можно посмотреть эти пряжки Алексеева?


  • 0

#75 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 13:58:57

И главное. Нужно подсчитать себистоимость новодела. И количество желающих купить новодельную пряжку дороже оригинальной.


  • 0

#76 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 14:21:26

Вот вам хрен и пряники. Хоть и 21-век, а льют. А современные технологии выгоднее в скульптуре античной применять. Ее можно выставить в приемной какой-нибудь краевой администрации. Хотя в России до сих пор не рынок, а базар. Возможно все.

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.

  • 0

#77 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 15:43:36

 

Да вроде как литьём ,нормальные копии уже не делают, ибо 21 век.При литье да, усадка  неизбежна,разве только использовать безусадочную дорогую резину.Тогда- игра не стоит свеч) Сейчас практически всё пускают "штампом" .Да и прессформы сейчас ручками не режут, компьютер-программа-лазер.Хотя пряжка это не монеты, последующая обработка всё скроет.Тут Вы правы сама пряга не сложна,но вот что интересно,если б их отливали,даже в резине,то между лучами были бы следочки литья, неровности,слития и т п,на пряжках новодельных (последних) проходах этого не видно.Следовательно, думаю, литую заготовку отправляют под прессформу.Очень хорошее качество пряжек в продажах у Артели Алексеева.Можно даже посмотреть у нас на форуме и спросить о технологии изготовления,если конечно мастер раскроет секрет.

А можно посмотреть эти пряжки Алексеева?

 

Тема тут. А за подробными фото к автору :1_010:
http://forum.ww2.ru/...owtopic=1344592


  • 1

#78 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 15:56:04

Вот вам хрен и пряники. Хоть и 21-век, а льют. А современные технологии выгоднее в скульптуре античной применять. Ее можно выставить в приемной какой-нибудь краевой администрации. Хотя в России до сих пор не рынок, а базар. Возможно все.

Ну, по таким фото я не могу определить литьё это или "тухляк" копаный и восстановленый приведён примером. Дайте макрофото  по лучам, обратку и пайку.Похоже конечно, но именно похоже и только.После 70 летнего нахождения в грунте с высокой минерализацией, да с восстановлением кривыми руками, и на подлинник можно сказать-литая подделка.Их при Вас отливали?
У меня мнение двоякое от определения" литья старых годов" до "копанины плохого сохрана+ колхозной криворукой  реставрации" Судить не берусь, тк писал, сам хочу в теме разобраться)) Вот и весь пряник с хреном. Пойду погуляю второй раз, может спецы подтянутся. Всем удачи в познании,да и я может быть раскопаю чего.А, пока тут так, без доказательств, документов и ТУ- флуд один "около" серьёзнейшей темы.
Да....совсем забыл...зачем я просил Вас о ТУ по 35 году))))) Его тупо не было, были регламентированные задания и что то ещё по "оборонке"

Так для общей инфы выдержка из статьи О Государственной Стандартизации(с)---"

Основным достижением стандартизации в Советском Союзе, приемником которого является РФ, в послевоенный период следует признать следующее:

1. Была упорядочена система НТД в области стандартизации. Были отменены все виды нормалей и установлены четыре категории стандартов: государственный стандарт (ГОСТ); отраслевой стандарт (ОСТ); республиканский стандарт) РСТ и стандарт предприятия (CTП). Были четко разграничены объекты стандартизации, определены порядок разработки и внедрения стандартов."
 Думаю,разговора с Вами конструктивного не выйдет, не потому, что Вам тяжко со мной говорить, как Вы писали, а, потому как и большинство, включая и меня, в этой теме Вы просто новичок .Без обид. В общем все учимся. :)


  • 0

#79 Tovarish

Tovarish

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 155 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Тюмень
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 16:57:29

Пряжка артели им. Алексеева

Прикрепленные изображения

  • Ремень офицерский РККА.

  • 2

#80 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено сен 01 2015 17:05:22

+ Вот и говорю хорошая копия с хорошим контррельефом! А, литьё или штамп, тут уж ответ от Мастера зависит. :)


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024