Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Тизер к новому проекту по Сталинграду (нужно мнение в плане оформления)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июн 03 2016 10:24:19

Планирую сейчас одну диораму, на тему Сталинграда.

Хочу уйти от банальных табличек и сделать что то атмосферное, чтобы обозначить тему.

Методом мозгового штурма идея воплотилась вот в такой вариант оформления.

Имеет ли место быть? Что скажете, как считаете? Что то может быть можно добавить из недорогих реальных предметов.

Диорама планируется большой.

Прикрепленные изображения

  • Тизер к новому проекту по Сталинграду (нужно мнение в плане оформления)

  • 0

#2 Sidimir

Sidimir

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 205 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:волгоград
  • Россия

Отправлено июн 03 2016 11:13:10

что это такое ???


  • 0

#3 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июн 03 2016 12:34:07

Поясняю. Это бинт из индивидуального перевязочного пакета.

На нем название диорамы на английском языке. "Сталинград 43. Исход".

На диораме планируется изображение драматического момента Сталинградской битвы.

Чтобы уйти о банальных табличек с названием диорамы, название принято сделать в такой стилистике.

 

Т.е. если уж совсем простым языком, это обычная табличка для оформления, просто в экспериментальном формате.

Прикрепленные изображения

  • Тизер к новому проекту по Сталинграду (нужно мнение в плане оформления)

  • 0

#4 Arm.Leg.

Arm.Leg.

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 4 109 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Нальчик
  • Россия

Отправлено июн 03 2016 12:41:39

Почему на английском логичнее было бы оставить русский и немецкий текст
  • 2

#5 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июн 03 2016 12:56:53

Спасибо. Вот, первая рекомендация есть. Руководствовался тем, что на немецкую тему на русском не очень уместно, английский знают большинство. 

На немецком.. Предложение дельное.

Вообще, хочу услышать от камрадов, такой вариант оформления имеет право на жизнь, для подчеркивания драматизма исторического события?


  • 0

#6 Sidimir

Sidimir

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 205 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:волгоград
  • Россия

Отправлено июн 03 2016 13:35:52

а меня опередили по поводу немецкого или русского плюсанул. Большая диорама планируется??? марли это как то больше к медикам будет пег с гумрака приедут наши танки и подавят всех нахер???  Или госпиталь по мне если делать табличкутематической так она уже должна отображать суть самой диорамы или ее идею мне как то тк видится 


  • 0

#7 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июн 03 2016 13:39:35

Давки не будет, совсем жестко. Будет эвакуация раненных.  По крайней мере такая задумка. В плане размера, ну думаю 50х50 см в 35-м масштабе.


  • 1

#8 Sidimir

Sidimir

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 205 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:волгоград
  • Россия

Отправлено июн 03 2016 13:59:32

прикольно тока зачем тогда бинты? ей богу бинты как тампон на раненых был специальный пропуск посмотрите в нете как он выглядел и сделайте в его стиле стилизованную табличку


  • 0

#9 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июн 03 2016 14:21:54

Честно, самое последнее, что я мог предположить, это какой то намек на гинекологию и менструальный период).

Бинты и стилизация надписью "под кровь" это элемент оформления для придания более драматичного окраса работе. Подкиньте если не сложно информацию по пропускам для раненных, что то гугл не помогает мне. 

В любом случае спасибо за мнение. На этапе задумки проекта как раз сейчас нужно понять, что будет на выходе и мнения важны.


  • 0

#10 Heydrich

Heydrich

    поехавший с "Винторезом"

  • Пользователи
  • 2 949 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 04 2016 09:46:33

Диорама по Сталинграду - на мой взгляд едва ли не самый сложный проект, на который можно замахнуться. Считаю целесообразным делать сначала сам проект, а подставку и название - в последнюю очередь. Драматизм создаётся скиллом автора, выразительностью работы, грамотным построением композиции, но никак не табличками


  • 1

#11 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июн 04 2016 09:53:59

Диорама по Сталинграду - на мой взгляд едва ли не самый сложный проект, на который можно замахнуться. Считаю целесообразным делать сначала сам проект, а подставку и название - в последнюю очередь. Драматизм создаётся скиллом автора, выразительностью работы, грамотным построением композиции, но никак не табличками

Ой, знаете, куда не плюнь все кричат о сложности. Зима-сложно. Зимний камо - сложно. Сталинград сложно. Это не в Ваш огород камень, не подумайте ни в коем случае. Но сколько я таких встречал людей, которые накупают по 80 коробок моделей и хранят их несобранными, мотивируя тем, что все сложно и надо набраться опыта и замахнуться. Я считаю что надо пробовать, пробовать и пробовать). Креативить, экспериментировать и выдумывать. Уходить от стандартов.

Спасибо за комментарий. В целом согласен. Но согласитесь и с тем, что можно все испоганить и табличкой. Как делают некоторые товарищи. На хорошую работу тупо клеится листочек, напечатанный на принтере.

Мне сейчас важно мнение в том плане, что имеет ли право на жизнь такой вариант оформления. Пока я услышал только про язык написания. Конкретики "нет, однозначно плохо" или "да, однозначно хорошо" или что то среднее пока нет.

 

Я может быть громко сказал, диорама, скажем расширенный вариант виньетки. 


  • 0

#12 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено июн 04 2016 16:35:18

Я бы мог посоветовать Вам взять кусок немецкого люминя, какого-нибудь ящика или например сигналки и на нем нацарапать возможно даже лучше готикой, хотя и не обязательно, ту надпись, которая Вам необходима. Можно даже взять какой-нибудь кусок с клеймом военной приемки. Должно получится  нестандартно и креативно.


  • 0

#13 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июн 04 2016 16:44:16

Я бы мог посоветовать Вам взять кусок немецкого люминя, какого-нибудь ящика или например сигналки и на нем нацарапать возможно даже лучше готикой, хотя и не обязательно, ту надпись, которая Вам необходима. Можно даже взять какой-нибудь кусок с клеймом военной приемки. Должно получится  нестандартно и креативно.


Спасибо! Хорошее предложение, поиск идей продолжается)
  • 0

#14 Heydrich

Heydrich

    поехавший с "Винторезом"

  • Пользователи
  • 2 949 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 04 2016 22:37:34

Да ангидрид налево... Я вообще не про это говорил!

 

Сталинград - действительно крайне сложная тема. Потому что сделать танк "проездом" в среднестатистическом городке - это одно, а передать масштаб, атмосферу, детализацию разрушенного почти полностью города, где смерть просто в воздухе витала - это, туды её в качель, совсем другое!

 

Вместо того, чтобы акцентировать внимание на концепции, сюжете, качественной проработке элементов самой диорамы, Вы рассуждаете о табличке. Я так считаю, что если диорама будет крутая, то к ней подойдёт даже самая обычная табличка, выполненная в классическом строгом минимализме. Серебристый металл, чёрные буквы. Также как и наоборот - какая бы не была табличка со свистелками и перделками - она не вытянет весь проект, если работа будет сделана плохо.

 

Короче, это сугубо моё мнение, ни в коем случае никому ничего не навязываю. Будет конкретика по самой работе - тогда пожалуй выскажусь кокнкретно.


  • 0

#15 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июн 05 2016 08:18:48

Да ангидрид налево... Я вообще не про это говорил!
 
Сталинград - действительно крайне сложная тема. Потому что сделать танк "проездом" в среднестатистическом городке - это одно, а передать масштаб, атмосферу, детализацию разрушенного почти полностью города, где смерть просто в воздухе витала - это, туды её в качель, совсем другое!
 
Вместо того, чтобы акцентировать внимание на концепции, сюжете, качественной проработке элементов самой диорамы, Вы рассуждаете о табличке. Я так считаю, что если диорама будет крутая, то к ней подойдёт даже самая обычная табличка, выполненная в классическом строгом минимализме. Серебристый металл, чёрные буквы. Также как и наоборот - какая бы не была табличка со свистелками и перделками - она не вытянет весь проект, если работа будет сделана плохо.
 
Короче, это сугубо моё мнение, ни в коем случае никому ничего не навязываю. Будет конкретика по самой работе - тогда пожалуй выскажусь кокнкретно.


Буду рад услышать Ваше мнение. Сейчас концепция как раз прорабатывается. Но танков не будет), это точно!)
  • 0

#16 Рсха

Рсха

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 626 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Ростов на Дону
  • Россия

Отправлено июл 01 2016 21:49:08

на немецком делайте, ЯЗЫК АМЕРИКОСОВ НЕ  В ТЕМУ БУДЕТ


  • 0

#17 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июл 02 2016 07:02:07

на немецком делайте, ЯЗЫК АМЕРИКОСОВ НЕ  В ТЕМУ БУДЕТ

Спасибо за предложение! Сам склоняюсь к этому варианту. Буду благодарен Вам и коллегам, если подскажите как на немецком написать. Попробовал перевести в онлайн переводчике но сомневаюсь.


  • 0

#18 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июл 12 2016 12:21:09

Определился с вариантом оформления. Тот что представлен использоваться не будет, концепция стала немного другой, но в любом случае живое обсуждение и творческие споры помогли с новыми идеями в плане оформления работ))).


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024