Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Тосэй-гусоку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Йоханнес

Йоханнес
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 25 2016 10:11:22

Всем добрый день. Есть ли специалисты по доспехам? Это выставлено в музее, заявлено как 18 век. Мой дилетентский взгляд кое-что отметил, но интересно мнение спецов. Или подскажите форумы, где это обсуждают, я почему-то не нашёл.
  • 0

#2 Йоханнес

Йоханнес
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 25 2016 10:31:14

Фото

Прикрепленные изображения

  • Тосэй-гусоку

  • 0

#3 Сибиряк54

Сибиряк54

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено авг 25 2016 16:33:39

Специалистом по доспехами не являюсь, но на Вашем фото, на мой взгляд, в полне живой, реставрированный доспех, вероятно 18 века, шлем и маска может быть и более ранними, кольчуга мне не нравится.вот мой 18 века, доспех окэгава-до, шлем тетин-кабун

Прикрепленные изображения

  • Тосэй-гусоку

  • 1

#4 Йоханнес

Йоханнес
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 26 2016 11:18:56

У этого доспеха странные содэ. Левый большой,правый маленький, но на правый котэ прикреплён, такое ощущение, большой содэ. Хайдатэ разрезана? И висит по бокам. Не могу понять, что с до. И что это у него на груди висит? Но-кан так, вроде, не использовали.

Прикрепленные изображения

  • Тосэй-гусоку
  • Тосэй-гусоку

  • 0

#5 Сибиряк54

Сибиряк54

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено авг 26 2016 14:59:23

У этого доспеха странные содэ. Левый большой,правый маленький, но на правый котэ прикреплён, такое ощущение, большой содэ. Хайдатэ разрезана? И висит по бокам. Не могу понять, что с до. И что это у него на груди висит? Но-кан так, вроде, не использовали.

Начнем по-порядку: В чем странность содэ? Если Вы под содэ понимаете наплечники, то на фото левый наплечник маленький, а правый большой, как и должно быть. Хайдатэ и должно быть разрезанным и висеть по бокам. С кирасой (до) тоже все корректно, количество вариаций кирасы огромно, не надо путать доспехи 16 века и периода 18-19вв. С ув.


  • 0

#6 Йоханнес

Йоханнес
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 29 2016 10:58:56

Честно сказать, не встречал разных наплечников,можете поделиться фото или ссылкой? И хайдатэ - это же защита бёдер. Здесь она состоит из двух пластин и должна защищать ноги спереди. А её разрезали и повесили по бокам. Мне, наконец, ответили сотрудники музея - доспех,действительно, сборный. Было ещё три, но один комплект владелец подарил Антропологическому музею, а два сгнили из-за неправильных условий хранения.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024