Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Снимается фильм "28 панфиловцев"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 814

Опрос: Понравился ли фильм "28 панфиловцев"

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Понравился ли вам фильм "28 панфиловцев"?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено ноя 22 2016 15:54:15

Ребята.. да подвигов наших солдат, или одного солдата было много. Просто взяли определенные моменты из истории, которые озвучили... и это понятно. Героизма на войне было много. Просто война стала для людей работой... ежедневной, грязной, и страшной. Одни просто тянут лямку... воюют. А другие выкладывались... рвались. Все зависело от ситуации... Я тоже (как мне кажется не рвался-бы) ... но коли прижало, постарался отдать свою жизнь подороже... Чтобы помнили гады... Сколько таких еще вчера простых и обычных людей совершали геройские поступки... Бились до последнего... Но их истории остались не известны общественности. А те истории что дошли до прессы и общественности стали примером, и не стоит обижаться на это.... Это жизнь. Этот фильм ... это дань памяти тем неизвестным героям которые зачастую в одиночку бились с врагом и были готовы отдать свою жизнь подороже за себя, за свою семью, за березку растущую возле своего дома... Хорошо что спустя много лет всё-таки мы не забываем свою историю... и снимаем фильмы о наших людях... Русские, белорусы, украинцы, таджики, узбеки, прибалты..и другие граждане СССР  люди со стержнем... Спасибо тем кто снял этот фильм о нашей победе, о силе воли , и характере нашего народа...


  • 5

#82 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено ноя 22 2016 15:58:33

Пардон за высокопарность (чуть выпивши), может режут слух громкие фразы.... но часто мне приходится (в силу своего увлечения) общаться со стариками и слушать рассказы о геройстве наших солдат... которые никто не знает кроме старожил тех деревень и сел в которых они произошли..


  • 0

#83 муха

муха

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 474 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 22 2016 16:11:54

Почему с 7-ним сыном не пустят?


  • 0

#84 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено ноя 22 2016 16:23:09

Я вот всегда пытался поставить на место тех людей.... А смог бы я так... Один... (и сомневаюсь в себе..)

Расскажу случай из жизни... Одна из деревень Холм-Жирковского района Смоленской области... 41 год... Наши отступают.. Как говорила старушка.. Грязные, оборванные, окровавленные...   идут опустив головы... понурые и у ставшие... по 20-30 человек, по 10-5, по 2-3... Отступают... Жара, солнце..

И вот идет один... офицер (видимо младший состав), как говорила бабушка квадратики нам воротнике... Зашел в хату попросил покушать... Пошел на озеро, обмылся... улыбнулся... Пришёл в хату и сказал... Сколько мать можно бегать.. устал я... Все здесь стану.. как его не уговаривали.. Да что ты один... Да как-же.. А он на своем.. Здесь стану и все.... Фото отдал в дом своей семьи, где он, его сестра и родители и письмо... чтоб передали потом. Нашел по окрестным лесам пулемет максим, винт овкитроны, гранаты (брошенное оружие), приволок его в конюшню, установил и сел ждать... Кругом отступление... Приехали немцы на мотоцикле, осмотрелись, нет русских зольдатен... Приехала машина, выгрузилась пехота... Гут, солнце... С себя амуницию поскидывали и обливаться из колодца (Рядом с конюшней) А он как дал по ни с Максимки... положил почти всех... Подтянулась подмога, завязался бой... (Практически дословно со слов бабушки, ей 12 лет было... детвора, им все интересно было... ) В общем конюшню подожгли и она загорелась... все полыхает.. и вот он выбегает весь обгорелый  из конюшни... И они ждут что он сдается... А он достает из галифе наган и пулю себе в висок... Как они злились... Они его кололи штыками и ругались... (она видела это своими глазами).. Местные хотели его похоронить, немцы запретили... И только спустя несколько дней его тело придали земле женщины, подкупив охрану золотой николаевской 5-ти рублевкой охрану...


  • 13

#85 Хранитель кошмаров

Хранитель кошмаров

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 166 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено ноя 22 2016 16:35:46

да уж! Википедия-- источнеГ знаний!

 

Да были эти люди, и подвиг свой совершили, уж задолбали из пустого в порожнее переливать!

 

А вот почему никто не проводит иследования, почему панфиловцев было 28? Где была остальная армия? Если кто не знает немцы перешли в наступление после двух недельной паузы, наши успели подвести резервы

 

Вообщем как сказал один ветеран: "Армия бежала так, что флот за ней не успевал". Именно по этому почти нет  гильз и окопов по боям осени 41.... Остались лишь одиночки со словами:"Велика Россия, а отступать не куда-- позади Москва!" Но именно они и остановили "Тайфун", и именно благодаря им все дороги уже по декабрю 41 года завалены тонким 5 см слоем ганс хлама....

ЗЫ Фильм обязательно пойду смотреть

Это не кокопедия говорит,а доклад ГВП от 48 года.

Кстати,это выражение тоже господин Кривицкий придумал,потом прокурорам в этом признался. (великая Россия,а отступать некуда..).

Почему про Николая Сиротина  ничего не снимают и не пишут? Ведь даже этот эпизод описан в немецких докладах и мемуарах.


  • 3

#86 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено ноя 22 2016 17:05:45

Продолжение истории..(пардон выпивал... юбилей у сотрудницы) про молодого офицера... И все это правда (хотя сложно проверить). Так вот.. фото то, что дал им этот молодой парень они ставят в общую рамку (знаете большая рамка под которой много фото родных и близких). И вот ... при освобождении Смоленщины им поселяют в до женщину воен-врача... Она увидев фото спрашивает... От куда у вас это фото...?. Ей все рассказали... Сами понимаете она заплакала - брат это ее был. Сходила к нему на могилу... поплакала и дальше поехала воевать, а вернее спасать жизни нашим солдатам.... Фото при этом оставив хозяевам..( я видел это фото сам). Этож надо.. судьба - попасть в тот дом куда пришел ее брат...Вот что значит судьба.... Блин.. слушал и не верил... Я уже спустя много лет поехал к ним  (этим старикам) в деревню... А деревни нет... старики умерли, дом полуразрушен (да он и был один единственный жилой когда к ним я приезжал...) Вот такая грустная история...  Говорю вам честно... могу ответить за каждое свое слово... Вот так.


  • 7

#87 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено ноя 22 2016 17:48:05

Вот этим людям... принявшим последний бой, и отдавшим свои жизни подороже и посвящен это фильм. Жду его и хочу с сыном посмотреть...


  • 5

#88 Беспартийный

Беспартийный

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 490 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 22 2016 19:53:37

Да, фильм, даже по трейлеру сильный, правдив.

Уверен многие, как и после "Брестская крепость" будут выходить из зала если не со слезами на глазах, то с желваками...

Обязательно схожу, тем более, если часть денег народная, на сборы снимался, хочется верить что "отобьётся" и будут снимать еще и про Бородино и поле Куликово.

Всем добра


  • 0

#89 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 08:20:17

 

да уж! Википедия-- источнеГ знаний!

 

Да были эти люди, и подвиг свой совершили, уж задолбали из пустого в порожнее переливать!

 

А вот почему никто не проводит иследования, почему панфиловцев было 28? Где была остальная армия? Если кто не знает немцы перешли в наступление после двух недельной паузы, наши успели подвести резервы

 

Вообщем как сказал один ветеран: "Армия бежала так, что флот за ней не успевал". Именно по этому почти нет  гильз и окопов по боям осени 41.... Остались лишь одиночки со словами:"Велика Россия, а отступать не куда-- позади Москва!" Но именно они и остановили "Тайфун", и именно благодаря им все дороги уже по декабрю 41 года завалены тонким 5 см слоем ганс хлама....

ЗЫ Фильм обязательно пойду смотреть

Это не кокопедия говорит,а доклад ГВП от 48 года.

Кстати,это выражение тоже господин Кривицкий придумал,потом прокурорам в этом признался. (великая Россия,а отступать некуда..).

Почему про Николая Сиротина  ничего не снимают и не пишут? Ведь даже этот эпизод описан в немецких докладах и мемуарах.

 

читал. Существует и версия откуда этот допрос появился

Копали тогда под товарища Жукова, который был неравнодушен к этому подвигу...... Придут дружки, и все популярно обьяснят.....Чего хочешь напишешь.... Косвенно, почему тогда Кривицкого не посадили? Измена родине налицо. Время такое было....

 

Вообщем, я свое виденье написал. Еще добавлю :"История, это то, что никто никогда не видел, и то, чего никогда небыло" И думаю щас уже не поймешь, как все на самом деле было

С ув

 

ЗЫ Сегодня 23 ноября кстати, немцы Клин взяли, почти без боя.... За него здорово сражался тот самый курсантский полк (имени верховного Совета РСФСР), что Мигалков в своем "великом" фильме обосрал


  • 0

#90 Bayern

Bayern

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 10:07:58

Фильм "Они сражались за Родину" смотрели? Ту его часть,где сводное подразделение обороняет переправу?(было их там не 28,а раз в десять больше) Бой идет весь день. Солдатам полка помогала артиллерия. С танками воевать. Сколько танков по окончанию было уничтожено? Сколько солдат,оставив позиции,переправились через Дон на нашу сторону,помните?Десятка полтора. Так вот,этот фильм можно назвать исторически достоверным. А 28 панфиловцев-это такая же красивая легенда как и 300 спартанцев.Поэтому и относиться к нему нужно именно так,не ждать какой-то исторической правды,просто смотреть.( потому что даже полтора десятка танков оборону из 28 человек просто не заметили бы.)


  • 4

#91 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 10:39:09

Фильм "Они сражались за Родину" смотрели? Ту его часть,где сводное подразделение обороняет переправу?(было их там не 28,а раз в десять больше) Бой идет весь день. Солдатам полка помогала артиллерия. С танками воевать. Сколько танков по окончанию было уничтожено? Сколько солдат,оставив позиции,переправились через Дон на нашу сторону,помните?Десятка полтора. Так вот,этот фильм можно назвать исторически достоверным. А 28 панфиловцев-это такая же красивая легенда как и 300 спартанцев.Поэтому и относиться к нему нужно именно так,не ждать какой-то исторической правды,просто смотреть.( потому что даже полтора десятка танков оборону из 28 человек просто не заметили бы.)

ну не совсем так... Особенно про сокрушаюшее все танки. Кто-то под таким лозумгом ввел танки под Рождество в Грозный((((
Из танка не видно нихрена, его пушка имеет калибр до 5 см, малоэфективна (только прямое попадание) если отсеч пехотное прикрытие, а по легенде насколько я помню так оно и было, приодоление обороны с 28 готовыми на все солдатами превращается в огромную проблему.....Особенно если танки и средние-- ПТРД их в борт вполне брало... Кроме того если обход позицый не возможен-- грязь там или просто время-- только в лоб

конечно про уничтоженные десятки танков-- это врядли, но повредить-- сбить гусянку вполне


  • 3

#92 SpecF

SpecF

    Рядовой

  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 12:26:31

Ребята.. да подвигов наших солдат, или одного солдата было много. Просто взяли определенные моменты из истории, которые озвучили... и это понятно. Героизма на войне было много. Просто война стала для людей работой... ежедневной, грязной, и страшной. Одни просто тянут лямку... воюют. А другие выкладывались... рвались. Все зависело от ситуации... Я тоже (как мне кажется не рвался-бы) ... но коли прижало, постарался отдать свою жизнь подороже... Чтобы помнили гады... Сколько таких еще вчера простых и обычных людей совершали геройские поступки... Бились до последнего... Но их истории остались не известны общественности. А те истории что дошли до прессы и общественности стали примером, и не стоит обижаться на это.... Это жизнь. Этот фильм ... это дань памяти тем неизвестным героям которые зачастую в одиночку бились с врагом и были готовы отдать свою жизнь подороже за себя, за свою семью, за березку растущую возле своего дома... Хорошо что спустя много лет всё-таки мы не забываем свою историю... и снимаем фильмы о наших людях... Русские, белорусы, украинцы, таджики, узбеки, прибалты..и другие граждане СССР  люди со стержнем... Спасибо тем кто снял этот фильм о нашей победе, о силе воли , и характере нашего народа...

Ну учитывая что 28 панфиловцев ,вернее их подвиг ,сказка придуманная корреспондентом,по приказу сверху....фильм просто вымысел :) Но подвиг советского солдата от этого не должен быть забытым.


  • 0

#93 romzess

romzess

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskow-Dolgoprudniy
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 13:38:00

хочу с сыном сходить ему 7 лет ...наверное не пустят...а он давно ждет этот фильм так же как и я и мои друзья....

Если попросить по настойчивей, то пустят , просто как мне один раз объяснили контролеры, дело ваше, мол вы хотите пойти на ужастик( доче 10 лет на тот момент было , сама попросила), и ребенку будет страшно, может психика нарушится и спать ночью не будет. Как то так , но в итоге я подумал и пошли на мультики :)
Ну а фильм про панфиловцы, это военная драма а не ужастик, но будет кровь и оторванные конечности( мож быть?!), вот ребенок этого может испугаться.
  • 0

#94 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 190 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 14:31:03

Мне жаль тех кто пытается пересмотреть историю и утверждает что ничего не было .Да скорей всего подвиг 28 литературно доработан,но это не значит что этого не было ,бой на самом деле был и многие историки склоняются к тому что он был
очень кровопролитный но правда и людей участвовало больше .И хорошо пусть тут кричат "выдумка так героев надавали" но разве не стояла насмерть вся дивизия Панфилова,? сам командующий генерал Панфилов ИВ погиб и был представлен к ГСС
чтото я не слышал чтоб всем подряд генералам даже пусть и погибшим давали ГСС ,значит было за что !!!

Да рассуждать легко сидя в креслах у компа ,а многие из тех кто опровергают историю пробывали неделю или месяц побыть в поле или лесу на сильном морозе в шинели ?? а зима 41 года была сильно морозная ,и людям
негде было спать,люди спали можно сказать на открытом поле ,кто пробывал долбить морозную землю чтоб отрыть блиндаж зимой??по неделям не раздеваясь ,а часто и костры нельзя было разводить.А люди
воевали в такой мороз ,по несколько раз в день бывало перекатывали орудия и опять долбить мерзлую землю,испытывая голод холод лишения ,они не пропустили врага ,я считаю что одно это уже подвиг
  • 7

#95 WHS

WHS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 518 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:R
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 15:29:57

Гос.архив    http://statearchive.ru/607


  • 0

#96 Великий Каа

Великий Каа

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 770 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 15:45:35

Кто нибудь копал на месте боя?
  • 3

#97 Хранитель кошмаров

Хранитель кошмаров

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 166 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 17:07:04

 

Фильм "Они сражались за Родину" смотрели? Ту его часть,где сводное подразделение обороняет переправу?(было их там не 28,а раз в десять больше) Бой идет весь день. Солдатам полка помогала артиллерия. С танками воевать. Сколько танков по окончанию было уничтожено? Сколько солдат,оставив позиции,переправились через Дон на нашу сторону,помните?Десятка полтора. Так вот,этот фильм можно назвать исторически достоверным. А 28 панфиловцев-это такая же красивая легенда как и 300 спартанцев.Поэтому и относиться к нему нужно именно так,не ждать какой-то исторической правды,просто смотреть.( потому что даже полтора десятка танков оборону из 28 человек просто не заметили бы.)

ну не совсем так... Особенно про сокрушаюшее все танки. Кто-то под таким лозумгом ввел танки под Рождество в Грозный((((
Из танка не видно нихрена, его пушка имеет калибр до 5 см, малоэфективна (только прямое попадание) если отсеч пехотное прикрытие, а по легенде насколько я помню так оно и было, приодоление обороны с 28 готовыми на все солдатами превращается в огромную проблему.....Особенно если танки и средние-- ПТРД их в борт вполне брало... Кроме того если обход позицый не возможен-- грязь там или просто время-- только в лоб

конечно про уничтоженные десятки танков-- это врядли, но повредить-- сбить гусянку вполне

 

Вы действительно не понимаете разницу между использованием танков в полевых  и городских условиях?


  • 1

#98 Хранитель кошмаров

Хранитель кошмаров

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 166 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 17:50:35

Мне жаль тех кто пытается пересмотреть историю и утверждает что ничего не было .Да скорей всего подвиг 28 литературно доработан,но это не значит что этого не было ,бой на самом деле был и многие историки склоняются к тому что он был
очень кровопролитный но правда и людей участвовало больше .И хорошо пусть тут кричат "выдумка так героев надавали" но разве не стояла насмерть вся дивизия Панфилова,? сам командующий генерал Панфилов ИВ погиб и был представлен к ГСС
чтото я не слышал чтоб всем подряд генералам даже пусть и погибшим давали ГСС ,значит было за что !!!

Да рассуждать легко сидя в креслах у компа ,а многие из тех кто опровергают историю пробывали неделю или месяц побыть в поле или лесу на сильном морозе в шинели ?? а зима 41 года была сильно морозная ,и людям
негде было спать,люди спали можно сказать на открытом поле ,кто пробывал долбить морозную землю чтоб отрыть блиндаж зимой??по неделям не раздеваясь ,а часто и костры нельзя было разводить.А люди
воевали в такой мороз ,по несколько раз в день бывало перекатывали орудия и опять долбить мерзлую землю,испытывая голод холод лишения ,они не пропустили врага ,я считаю что одно это уже подвиг

Так никто не оспаривает сам бой.В тот период нужны были герои,для поднятия духа и героизма,что господин Кривицкий и выполнил.Нормальна практика.

Вот Вам история настоящего "терминатора",только фильм про него не снимут,потому что не знают о таком. ГСС Майборский Владимир Петрович:

 

Майборский Владимир Петрович – пулемётчик 7-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии 18-й армии 4-го Украинского фронта, рядовой.

Родился 1 октября 1911 года в селе Зиньки Белогорского района Хмельницкой области республики Украина в семье крестьянина. Украинец. Окончил 4 класса. Батрачил, был колхозником, участвовал в строительстве речного порта в городе Николаевск-на-Амуре, работал грузчиком в Херсонском морском порту. С 1938 года работал грузчиком в Архангельском морском порту.

С июля 1941 года в Военно-Морском Флоте. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года.

В составе 8-й бригады морской пехоты Майборский участвовал в обороне Севастополя. Однажды он с двумя моряками отбили у фашистов высотку, на которой остались раненые бойцы. 4 гитлеровские атаки отразили три моряка, пока санитары уносили раненых.

Дважды во время рукопашных схваток оказывался Майборский во вражеском кольце. Дважды пробивался из него, возвращаясь на свой бастион.

В боях за город-герой Севастополь Майборский получил первую боевую медаль. Трижды раненный, он ни разу не согласился уйти в госпиталь. Вместе с моряками 8-й бригады морской пехоты в начале июля 1942 года Майборский прикрывал отход из Севастопольской бухты последних наших кораблей и катеров. Выполнив задание, пытался пробраться в горы к партизанам, но, получив 4-е ранение, без сознания попал в плен.

Майборский был отправлен в концентрационный лагерь, где чуть не умер от гноящихся ран. Но вопреки всему выжил. Дважды из концлагеря бежал, и дважды возвращался за колючую проволоку.

Третья попытка побега удалась. Боролся против врага в партизанском отряде на Украине. В начале 1944 года отряд соединился с частями Красной Армии. Майборского зачислили рядовым в 351-ю стрелковую дивизию. Но расстаться с тельняшкой и флотским ремнём с якорем на бляхе Майборский категорически отказался.

Весной 1944 года Майборского снова ранило. Из госпиталя он попал в 24-ю Самаро-Ульяновскую Железную стрелковую дивизию. Стал пулемётчиком 7-го стрелкового полка. Но по-прежнему, представляясь, называл себя краснофлотцем.

26 июня 1944 года Майборский в бою за посёлок Погар Ивано-Франковской области вдвоём с санитаром Лящуком ворвались в траншею противника и оказались отрезанными от подразделения. Когда гранатами подавили вражеский дот, на 2-х солдат обрушился шквал огня. Батальон откатился на свои позиции. Но 2 бойца продолжали сражаться с врагом, уничтожив до 30 гитлеровцев. В одной из атак погиб Лящук. Майборский остался один. Вскоре он был ранен. Метнув последние гранаты, он попытался пробиться к своим. Наткнулся на спасительную танковую борозду, и по ней, оставляя кровавые пятна, ползком добрался до своих траншей. За этот бой «моряка», как звали Майборского в полку, представили к награждению орденом.

Предстоял прорыв вражеской обороны. Майборскому поручили проделать проходы в минных полях. Несколько ночей он ползал за передний край и снимал фашистские мины.

13 июля 1944 года начался штурм села Черемхов близ города Коломыя. Майборский первым выпрыгнул из траншеи и бросился в узкий коридор в минном поле, который сам накануне устроил. Но тут заговорил неустановленный ранее вражеский пулемёт. Рота залегла.

Майборский оказался ближе всех к дзоту. Он медленно пополз прямо к нему. Фашист видел русского солдата и решил подпустить поближе, чтобы скосить его при отрыве от земли. Даже наметил точку, где это произойдёт. Майборский наметил ту же самую точку – бугорок с пожухлой травой примерно в 10 метрах от дзота.

Когда он встал и метнул гранату – фашист опередил его. Очередью перебило ноги. Граната от ранения не долетела. Майборский рухнул на землю. Фашист подумал, что покончил с храбрецом и продолжал поливать огнём залегшие цепи.

Рота видела, как «погибший» «моряк» рывком оказался в мёртвом пространстве перед дзотом. Майборский зубами сорвал с 2 гранат чеки и сунул в амбразуру как дрова в печь. При этом пулемёт развернулся, и пули попали в бок Майборского. «Моряк» упал на амбразуру, придавив телом дуло пулемёта. В это время в дзоте раздались взрывы, и осколки своих же гранат впились в уже бессознательное тело…

Рота, поражённая величием Подвига, смела все заслоны на своём пути. Деревня была взята. Вечером в полку состоялся митинг, на котором солдаты поклялись отомстить фашистам за смерть Героя, а командир полка написал представление на присвоение В.П.Майборскому звания Героя Советского Союза (посмертно).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за исключительный героизм и самопожертвование во имя Родины на фронте борьбы с немецкими захватчиками Владимиру Петровичу Майборскому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

…Вслед за наступавшими ротами продвигался второй эшелон. Молодому офицеру почудилось, что лежащий на плащ-палатке возле дзота моряк чуть шевельнул рукой…

…Очнулся Майборский много дней спустя в госпитальной палате. Из-за начавшейся гангрены ногу ампутировали выше колена. По всем законам медицины нужно было ампутировать обе, но врачи путём переливания крови спасли вторую ногу. Кроме того из тела извлекли 18 пуль и осколков ! 10 месяцев боролись врачи за жизнь почти что обречённого человека. В медсанбате, во фронтовом госпитале, в Москве. И Майборский снова победил смерть…

Много лет спустя В.П.Майборский узнал, что из сотен, закрывших своим телом амбразуры вражеских дзотов и дотов, только троим посчастливилось выжить – А.А.Удодову, Т.Х.Райзу и ему – В.П.Майборскому.

В 1945 году Майборский демобилизовался из армии по инвалидности. Вернулся в село Зиньки, где семья получила уже три похоронки и письмо от командира полка, который сообщал, что В.П.Майборский посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. С трудом передвигаясь на костылях, он добрался до военкомата. Пообещали уточнить…

8 июня 1945 года Майборский снова оказался в Москве. Там в Кремле Н.М.Шверник вручил ему грамоту о присвоении высокого звания, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» (№ 7344).

Из госпиталя в полк Майборский не писал – не надеялся выжить. После войны послал весточку, но он не знал, что полк сменил номер полевой почты. Письмо не дошло. Оправившись после ранения, поступил в колхоз весовщиком. А на первых же выборах односельчане избрали его председателем сельсовета.

Только в 1960 году Майборский случайно узнал, что жива его Железная дивизия. Летом 1961 года он приехал и был почётным гостем в её частях. Через 15 лет, после многочисленных посмертных публикаций в военной литературе, страна узнала, что он жив!

В дни празднования 60-летия мотострелковой Самаро-Ульяновской Бердичевской Железной ордена Октябрьской Революции трижды Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии Майборский наконец-то впервые после боя под Коломыей встретился со своими боевыми товарищами.

О нём было сочинено 2 солдатские песни, которые пришлось переделывать. Кинематографисты Киевской студии создали документальный фильм о В.П.Майборском «Две строки из солдатской песни».

В.П.Майборскому присвоены звания: «Почётный гражданин села Зиньки» и «Почётный гражданин города Коломыя». Его именем названа улица в городах Коломыя и Хмельницкий. Вблизи села Черемхов установлена мемориальная доска, увековечившая подвиг отважного солдата.

В апреле 1985 года приказом Министра Обороны СССР Герой Советского Союза старшина в отставке Владимир Петрович Майборский зачислен почётным солдатом в Самаро-Ульяновскую Железную дивизию.

Жил и работал в деревне Зиньки Белогорского района Хмельницкой области (Украина). Умер 31 октября 1986 года. Похоронен на кладбище села Зиньки.

Награждён орденами Ленина (24.03.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями.

Биография предоставлена Валерием Воробьевым (1964-2013)


  • 7

#99 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 18:21:13

 

Майборский Владимир Петрович – пулемётчик 7-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии 18-й армии 4-го Украинского фронта, рядовой.

Родился 1 октября 1911 года в селе Зиньки Белогорского района Хмельницкой области республики Украина в семье крестьянина. 

Есть такой в книге  ( воениздат 1988г.)  ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА том 2, страница 12, и его фото ,примечательно что фото на документ какой то , на фото зрелый мужчина , в форме до 43года, и указано что демобелизовался  по болезни в 1944г. звание ГСС присвоено 24.3.1945г., еще награжден орденом Ленина, и Отечественной войной 1 степени.

Прикрепленные изображения

  • Снимается фильм "28 панфиловцев"

  • 1

#100 romzess

romzess

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskow-Dolgoprudniy
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 21:53:47

Кто нибудь копал на месте боя?

Мне понравился ваш вопрос! :)
Там сейчас музей, и мемориал. Как там можно копать?
Даже если и кто то копал тут его нет ;) ибо эт было оч давно....
  • 0

#101 Лисс

Лисс

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 5 месяцев
  • 278 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2016 22:57:29

Завтра иду ! Конечно не один...еле уговорил,не любит военные фильмы . :)


  • 0

#102 Рэйс

Рэйс

    Рядовой

  • Пользователи
  • 60 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Moskau-Kalinin
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 00:07:46

Может фильм и хороший, но для чего немцев идиотами представили? Что они в лоб идут, без тактики, без выдумки. Очередной фильм для подготовки пушечного мяса, видимо события в Украине ещё цветочки.... Мира вам


  • 0

#103 Bayern

Bayern

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 09:28:17

 

Фильм "Они сражались за Родину" смотрели? Ту его часть,где сводное подразделение обороняет переправу?(было их там не 28,а раз в десять больше) Бой идет весь день. Солдатам полка помогала артиллерия. С танками воевать. Сколько танков по окончанию было уничтожено? Сколько солдат,оставив позиции,переправились через Дон на нашу сторону,помните?Десятка полтора. Так вот,этот фильм можно назвать исторически достоверным. А 28 панфиловцев-это такая же красивая легенда как и 300 спартанцев.Поэтому и относиться к нему нужно именно так,не ждать какой-то исторической правды,просто смотреть.( потому что даже полтора десятка танков оборону из 28 человек просто не заметили бы.)

ну не совсем так... Особенно про сокрушаюшее все танки. Кто-то под таким лозумгом ввел танки под Рождество в Грозный((((
Из танка не видно нихрена, его пушка имеет калибр до 5 см, малоэфективна (только прямое попадание) если отсеч пехотное прикрытие, а по легенде насколько я помню так оно и было, приодоление обороны с 28 готовыми на все солдатами превращается в огромную проблему.....Особенно если танки и средние-- ПТРД их в борт вполне брало... Кроме того если обход позицый не возможен-- грязь там или просто время-- только в лоб

конечно про уничтоженные десятки танков-- это врядли, но повредить-- сбить гусянку вполне

 

Танк за 3 минуты проезжает 500 метров. При этом маневрируя.По воспоминаниям  ИПТАПовцев,(а это совсем не ПТРД) в арт дуэли с танками счет шел реально на секунды.  Так что никакой проблемы. Смели бы их за полчаса максимум,потеряв на время пару танков. А вот по другим источникам,на этом направлении оборону держал полк,(а не 28 человек)с приданными пушкарями-вот это уже другой разговор...И да,танк от одной бутылки не загорался,как у нас любят показывать. В инструкции РККА по применению этих средств поражения четко сказано-необходимо влепить 5-6 бутылей,для гарантированного поражения.


  • 1

#104 Великий Каа

Великий Каа

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 770 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 12:00:54

Кто нибудь копал на месте боя?

Мне понравился ваш вопрос! :)
Там сейчас музей, и мемориал. Как там можно копать?
Даже если и кто то копал тут его нет ;) ибо эт было оч давно....

Мой вопрос был о том, подтверждается ли этот бой военной археологией.
  • 0

#105 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 13:27:42

Вычитал где-то в сети, на мой взгляд лучший ответ о 28 панфиловцах

 

"Почему на братской могиле не 28 фамилий? Зачем одну стерли с памятника? Как горстка бойцов без тяжелого вооружения сдержала полсотни танков? Насчет самого легендарного подвига Великой Отечественной и спустя 75 лет возникают вопросы. А есть ли ответы?

Spoiler


  • 3

#106 лазо

лазо

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Кубань - казачий край
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 14:06:06

Может фильм и хороший, но для чего немцев идиотами представили? Что они в лоб идут, без тактики, без выдумки. Очередной фильм для подготовки пушечного мяса, видимо события в Украине ещё цветочки.... Мира вам

В обще они себя сами идиотами выставили когда напали на СССР.
А если про кино то для этого есть " Ярость", "Спасение рядового Райна", "бесславные убоюдки"...
Вот в этих фильмах их выставили не только идиотами....

  • 5

#107 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 14:29:57

 

ну не совсем так... Особенно про сокрушаюшее все танки. Кто-то под таким лозумгом ввел танки под Рождество в Грозный((((
Из танка не видно нихрена, его пушка имеет калибр до 5 см, малоэфективна (только прямое попадание) если отсеч пехотное прикрытие, а по легенде насколько я помню так оно и было, приодоление обороны с 28 готовыми на все солдатами превращается в огромную проблему.....Особенно если танки и средние-- ПТРД их в борт вполне брало... Кроме того если обход позицый не возможен-- грязь там или просто время-- только в лоб

 

конечно про уничтоженные десятки танков-- это врядли, но повредить-- сбить гусянку вполне

 

Вы действительно не понимаете разницу между использованием танков в полевых  и городских условиях?

 

Поясните свой вопрос! Вы то вижу отлично понимаете


  • 0

#108 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 16:29:09

Ну?, кто посмотрел фильм? ,какие впечатления от просмотра?


  • 0

#109 nevazno

nevazno

    Рядовой

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Великий Новгород
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 16:47:00

Заипали этот фикалиисрач... Был подвиг не было... Сам режиссёр говорил что фильм олицетворяет все подвиги нашего народа... Всю храбрость стойкость выносливость советского солдата. А решать был ли бой именно в конкретной интепритации каждый должен сам.
  • 15

#110 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 17:09:24

nevazno - солидарен полностью. Как я писал ранее случаев героизма было достаточно на всех фронтах, война стала для людей работой и образом жизни. Этот фильм - это собирательный образ всех тех кто не сдавался и сражался до последнего.   


  • 4

#111 Лисс

Лисс

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 5 месяцев
  • 278 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 17:20:11

Ну?, кто посмотрел фильм? ,какие впечатления от просмотра?

 Посмотрел . Мне понравилось. Боевые сцены поставлены очень грамотно.  Только немецких пехотинцев мало показывали, да пару раз в кадре мелькнули танкисты, не рассмотреть . Общее впечатление - зал был заполнен примерно наполовину, но по окончании хлопали все . 

Прикрепленные изображения

  • Снимается фильм "28 панфиловцев"

  • 2

#112 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 17:42:09

Заипали этот фикалиисрач... Был подвиг не было... Сам режиссёр говорил что фильм олицетворяет все подвиги нашего народа... Всю храбрость стойкость выносливость советского солдата. А решать был ли бой именно в конкретной интепритации каждый должен сам.

 

Уважайте аудиторию, и в следующий раз вспоминайте о богатстве и красоте русского языка.


  • 0

#113 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 17:46:01

Не.. сами бы Панфиловцы не сдюжали стока танков.. Им Министерство культуры помогло..так сказать, поддержало.. в трудную минуту.. Без него бы-не сдюжали!!! https://daily.afisha...po-24-noyabrya/

Прикрепленные изображения

  • Снимается фильм "28 панфиловцев"

  • 6

#114 лазо

лазо

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 231 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Кубань - казачий край
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 18:35:17

Ну?, кто посмотрел фильм? ,какие впечатления от просмотра?

 Посмотрел . Мне понравилось. Боевые сцены поставлены очень грамотно.  Только немецких пехотинцев мало показывали, да пару раз в кадре мелькнули танкисты, не рассмотреть . Общее впечатление - зал был заполнен примерно наполовину, но по окончании хлопали все .

Надо срочно идти смотреть...с сыном..
  • 2

#115 zim

zim

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 19:44:59

Фильм посмотрел, очень понравился. Всем советую. Особенно тем у кого острое отравление от "сталинградбандарчука" и утомленные солнцем))


  • 7

#116 dinn

dinn

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 428 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено ноя 24 2016 21:14:14

Ну?, кто посмотрел фильм? ,какие впечатления от просмотра?

 Сегодня был в кино. Время конечно было не удобное  - 18:15, боялся после работы не успею. Думаю и этим объясняется малое количество людей.

Стоит идти однозначно.Фильм сильно цепляет и держит в напряжении. Да же жена перестала елозить, когда начались основные события. 

За звук отдельное спасибо - взрывы,стрельба из стрелкового и лязг гусениц на высоте.

Да, самое,что интересное - рекламы самого фильма очень мало. Зато стоит стенд с фильмом "По соображениям совести". Вот такой парадокс.


  • 1

#117 zolma

zolma

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 4 месяца
  • 620 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 21:39:33

Отличный фильм, актеры молодцы, снят хорошо, очень понравился, молодцы ребята.
Из минусов: вяловатые немцы, мало пульрасчетов и танки практически не испульзуют курсовые пулиметы.
  • 1

#118 Квазиморда

Квазиморда

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 084 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено ноя 24 2016 21:58:29

Только пришел из кинотеатра....Впечатление двоякое....расценивать фильм как "Фильм" т.е как произведение искусства не могу ибо отсутствует яркий сюжет и персонажи не выражены(это если оценивать как классическое кино),но!Батальность просто зашкаливает,все как я люблю,все как в любимых мною "Сталинграде"(немецком),"Горячем снеге","Батальоны просят огня" и "Его батальон" никаких чистеньких реконов,все как положено-взрывы,песок,копоть,пот,кровь,ужасающий лязг гусениц,выстрел из винтовки звучит почти натурально и глушит,но танков было очень много,немцы все одинаковые и замотаны шарфиками до глаз,на патриотизм совсем не разбирает после просмотра(в отличие от "Брестской крепости").Если бы команде сделавшей этот фильм еще грамотного сценариста,вообще бы цены этому фильму не было.А так-8 балов по 10 баллке


  • 1

#119 ёёё

ёёё

    Рядовой

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:воронеж
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 22:20:47

Ну?, кто посмотрел фильм? ,какие впечатления от просмотра?

фильм отличный.


  • 1

#120 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено ноя 24 2016 22:46:46

Кстати на форуме была тема, не могу найти, там про подвиг зенитчиков на обороне москвы, выжил только один, зинитки были броде  37 мм автоматические, бились они протим Т-38,  там парень копал  , вроде тот кто тему сосдал, тоесть есть подвиг, есть герой, и есть немые свидетели войны в виде кусков фрагментов разбитых зенитных орудий и техники врага.


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024