Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 09:45:49

Уважаемые форумчане.

Предлагаю тему для обсуждения.

Вот фотографии, при детальном рассмотрении которых, можно заметить, что в испытаниях модели СШ-37 в сравнении с СШ-36, принимали участие шлемы, именуемые как ”шведский” (оригинальная орфография сохранена) и ”итальянский”. Увеличенные фотографии этих шлемов, на мой скромный взгляд, показывают, что это эти шлемы только носят условные (рабочие) названия ”шведский”  и ”итальянский”, а на самом деле таковыми не являются. Могу предположить, что эти шлемы сделаны в СССР, как подражание (при невозможности достать достаточное количество оригинальных шлемов) и имеют только их конфигурации, к тому же гребень у них от СШ-36. Да и написание названия данных шлемов в кавычках – не случайно…

Вот укрупнённые фотографии:

№1а-№3в.

Так- же копия документа:

№4.

 

​№1а.

Прикрепленные изображения

  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.

  • 0

#2 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 09:47:14

№1б.

Прикрепленные изображения

  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.

  • 0

#3 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 09:48:14

№2а.

Прикрепленные изображения

  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.

  • 0

#4 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 09:49:39

№2б.

Прикрепленные изображения

  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.

  • 0

#5 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 09:50:50

№3а.

Прикрепленные изображения

  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.

  • 0

#6 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 09:51:42

№3б.

Прикрепленные изображения

  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.

  • 0

#7 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 09:52:47

№3в.

Прикрепленные изображения

  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.

  • 0

#8 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 09:54:24

№4.

Прикрепленные изображения

  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.

  • 0

#9 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 10:04:52

Секретно.

Экз. №3.

ОТЧЁТ №339/567с

Комиссии НКО СССР по испытанию стальных шлемов отстрелом на НИПСВО АУ РККА.

28-го ноября 1937г.

ЩУРОВО, Московской обл.

На основании приказа НКО СССР от 29-го октября 1937 года за №01720, комиссия в составе:

Председателя – Зам.начальника Генштаба РККА – комдива тов.МЕРЕЦКОГО К.А.

Зам.председателя – Пом.Нач. Отдела УБП РККА – полковника тов. ШЕСТАКОВА С.И.

Членов:

Начальника 6-го отдела Арткома АУ РККА – военинженера 1 ранга тов. АМОСОВА И.С.

Военпреда УОВС РККА – военинженера III ранга тов. ЧЕНЦОВА В.И.

Военпреда          АБТУ РККА – военинженера III ранга тов. БЫЛИНКИНА В.К.

Ст.пом.нач. отделения 5 отдела Генштаба РККА – капитана тов. ГАРБУЗОВА Л.И.

Пом. Нач. отдела Инсп. Пехоты – майор т.НИКОЛАЕВ А.К.

с привлечением аппарата НИПСВО РККА, произвела испытание стальных шлемов различных образцов по форме, изготовленных Лысьвенским металлургическим заводом НКТП из одной плавки №НЗ-4824 кремне-хромо-молибденовой стали, с целью выявления из представленных на испытание образцов наилучшего в отношении пулестойкости.

На испытание было представлено:

стальных шлемов итальянского образца – 100 шт.

стальных шлемов шведского образца – 145 шт.

стальных шлемов образца 1936 года – 145 шт.

стальных шлемов образца 1937 года – 149 шт.

      Для испытания пулестойкости шлемов комиссией были взяты 7,62мм патроны с лёгкой и тяжёлой пулей, и 7,62мм патроны к пистолету ”ТТ” и револьверу ”Наган”. Характеристики патронов приведены в приложении №2 (таблица баллистических характеристик патронов).

      Комиссия проводила испытания по разработанной ею программе (см. приложение №1), на основе общих положений приказа НКО СССР №0172с и проекта программы испытаний, разработанной УОВС РККА, с которой были ознакомлены часть членов комиссии. Утверждённая же начальником Генштаба РККА программа испытаний, несмотря на неоднократные требования комиссии о высылке её на полигон, УОВС – не была прислана.


  • 1

#10 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 10:09:53

Мне кажется, что эти шлемы (фотографии шлемов) можно "притянуть за уши" к самим шлемам СШ-36 (т.с. обрезанных), фотографии которых неоднократно выставлялись на этом форуме. У кого есть эти фотки - прошу их закачать.


  • 0

#11 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 11:00:59

Ну да, весьма похоже. Эти условно "шведские" и "итальянские" на реальные модели, используемые в этих странах в то время, похожи весьма условно. Проверялась, насколько я понимаю, сравнительная пулестойкость различных форм на участках критических зон (зон перехода геометрии) передней, задней и боковой проекции. Понятно, что для опытных партий условных шлемов сравнивать полностью в форм-факторе СШ-36 не было никакой необходимости. А потому, думаю, что  сделали матрицу и пуансон из выработанных от СШ-36. Наиболее сильно выработка как раз была по нижней части. Вот и получились "обрезки". Как такой вариант?


  • 0

#12 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 14:36:30

Итальянский вариант изготавливался из обычных СШ-36 только 4 роста (важный момент), путём обрезания полей шлема.
Для изготовления Шведского варианта, так же, как и для СШ37 была изготовлена своя уникальная матрица. Говорю это в основном опираясь на изучение фактического материала. И сопоставления их геометрии.
Очень важный момент -выяснение причин и необходимости создания шведского и итальянского типа шлемов.
Я уверен, что не обошлось без изучения косвенного опыта создания германского шлема М-38, где так же вопрос решили обрезанием "лишнего".
  • 0

#13 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 14:56:43

И далее из контекста. Изготовив таким образом "десантные" шлемы РККА, надо было доказать, что они не пострадали в пулестойкости в сравнении с ортодоксальным СШ36. Отсюда и отстрел такой сравнительный помодельно может быть.
Ведь СШ36 уже отстреливали ранее. Тут именно сравнение.
  • 0

#14 dimon878

dimon878

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 15:51:46

Накидал картинку по-мотивам. По сети гуляют фотографии еще нескольких странных вариаций 36-39, некоторые тут обсуждались.

dSrbJxDFVxg.jpg


  • 0

#15 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 16:55:22

Не, коллега... Вы не учитываете, что при обрезании уже отштампованного шлема ручным инструментом неизбежно пойдет произвольная посадка свойств стали в нижней части шлема из-за неконтролируемого температурного режима при резании. С точки зрения материаловедения сравнивать такой шлем со шлемом, имеющим стандартный режим закаливания бесполезно. Если обрубали вырубным прессом, тогда - да. Но! Значит тогда все-равно делали обрезной штамп на каждую модель. И еще: форма всех испытуемых типов шлемов должна быть разная - именно её же сравнивали по заданию. Даже в протоколе есть запись - различные образцы по форме. Еще раз повторюсь - мое мнение, что взяв за основу форм-фактор сш-36, геометрия купола дорабатывалась по образцам иностранных шлемов. И тут Вы совершенно правильно подметили, что образцы сравнимы по размерам с СШ-36 4-го роста. Я тоже заметил, что на фотках они смотрятся примерно одинаковыми по размеру, а, как известно сш-37 был больше по геометрии, чем халхин. Поэтому предположил, что использовались поюзанные матрицы и пуансоны серийного сш-36. Мое мнение - это не поиски варианта десантной модели отечественного шлема, а обычные испытания перед принятием на снабжение новой модели общеармейского (так его назовем :) )- СШ-37. Сравнение с отечественными и зарубежными образцами. 


  • 0

#16 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 18:25:53

Не, коллега... Вы не учитываете, что при обрезании уже отштампованного шлема ручным инструментом неизбежно пойдет произвольная посадка свойств стали в нижней части шлема из-за неконтролируемого температурного режима при резании. С точки зрения материаловедения сравнивать такой шлем со шлемом, имеющим стандартный режим закаливания бесполезно. Если обрубали вырубным прессом, тогда - да. Но! Значит тогда все-равно делали обрезной штамп на каждую модель. И еще: форма всех испытуемых типов шлемов должна быть разная - именно её же сравнивали по заданию. Даже в протоколе есть запись - различные образцы по форме. Еще раз повторюсь - мое мнение, что взяв за основу форм-фактор сш-36, геометрия купола дорабатывалась по образцам иностранных шлемов. И тут Вы совершенно правильно подметили, что образцы сравнимы по размерам с СШ-36 4-го роста. Я тоже заметил, что на фотках они смотрятся примерно одинаковыми по размеру, а, как известно сш-37 был больше по геометрии, чем халхин. Поэтому предположил, что использовались поюзанные матрицы и пуансоны серийного сш-36. Мое мнение - это не поиски варианта десантной модели отечественного шлема, а обычные испытания перед принятием на снабжение новой модели общеармейского (так его назовем :) )- СШ-37. Сравнение с отечественными и зарубежными образцами. 

Мне тоже видится, что именно сравнивали СШ-37 с СШ-36 и c "итальянским" и c "шведским". А вот поиск десантного варианта - это пока интересное предположение.


  • 0

#17 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 18:31:03

Даже из приведенного Вами, Дмитрий, материала видно, что сш-37 испытания не прошел. А вот "итальянский" образец показал лучшие результаты. Отсюда закономерное появление сш-38/1 и сш-39 (он же "в девичестве" сш-38/2) с его "итальянской" геометрией.


  • 0

#18 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 19:07:50

Я имел ввиду, что Итальянский вариант шлема где бы я их не встречал всегда имели выштамповку 4 . Ни разу другого не видел на шлемах данного дизайна из тех, что заслуживали доверия. И когда я беру шлем итальянского типа и прикладываю к обычному СШ36 4 размера, то я вижу отчётливо, что один получен путём отрезания лишнего из другого.
Шведский же тип, который раньше часто называли СШ38 имеет совсем оригинальную форму и не получается его присадить на СШ36
Кроме того, выбивные клейма и чернильные на итальянском аналогичны обычным СШ36.
А у шведского выбивное клеймо отличается.
Но все это мои сугубо личные наблюдения.
Заставляющие, однако меня думать, что все же умысел в этих двух типах был именно для создания новой модели шлема специфического назначения. Либо просто экономичным "обрезанием", либо, если будут преимущества новой формой (шведской) с новой матрицей.
  • 1

#19 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 19:21:03

Само же обозначение итальянский и шведский считаю к форме шлема имеет малое отношение.
Скорее всего имеет место химический состав стали. Мысль может быть сыровата. Но по личным наблюдениям шведский тип чисто субъективно по расслоению, по сколам, массе, устойчивости к коррозии очень похож на золберги финского производства, чаще трескается при ударе, нежели, чем проминается. В то время, как итальянский ближе к лысвенским М19 (Зольбергам), проминается, но не рвётся.
Слегка странные сравнения, но это из-за пробелов в моих материаловедческих знаниях , иначе чётко сказал бы, что в шведском типе больше молибдена и хрома, а в итальянском никеля ну или типа того )))
  • 0

#20 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 19:25:51

Даже из приведенного Вами, Дмитрий, материала видно, что сш-37 испытания не прошел. А вот "итальянский" образец показал лучшие результаты. Отсюда закономерное появление сш-38/1 и сш-39 (он же "в девичестве" сш-38/2) с его "итальянской" геометрией.

Как ни бился Шварц (а он был сторонником геометрии немецкого М16) за своё детище (СШ-36, и его продолжение СШ-37), но концепция Корюкова победила.... и доросла до СШ-39 и СШ-40.


  • 0

#21 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 19:27:14

 

Даже из приведенного Вами, Дмитрий, материала видно, что сш-37 испытания не прошел. А вот "итальянский" образец показал лучшие результаты. Отсюда закономерное появление сш-38/1 и сш-39 (он же "в девичестве" сш-38/2) с его "итальянской" геометрией.

Как ни бился Шварц (а он был сторонником немецкого М16) за своё детище, но концепция Корюкова (т.с. итальянская геометрия) победила.... и доросла до СШ-39 и СШ-40.

 


  • 0

#22 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 19:32:17

Само же обозначение итальянский и шведский считаю к форме шлема имеет малое отношение.
Скорее всего имеет место химический состав стали. Мысль может быть сыровата. Но по личным наблюдениям шведский тип чисто субъективно по расслоению, по сколам, массе, устойчивости к коррозии очень похож на золберги финского производства, чаще трескается при ударе, нежели, чем проминается. В то время, как итальянский ближе к лысвенским М19 (Зольбергам), проминается, но не рвётся.
Слегка странные сравнения, но это из-за пробелов в моих материаловедческих знаниях , иначе чётко сказал бы, что в шведском типе больше молибдена и хрома, а в итальянском никеля ну или типа того )))

 

Просто итальянский и отчасти шведский тип это т.с. правильная сфера (без мёртвых зон, т.е. вогнутых радиусов), тем более советских разработчиков очень заинтересовала сталь Эскальстунского общества прессования стали (Швеция), которая, если я не ошибаюсь потом легла в основу стали для СШ-39, и СШ-40.


  • 0

#23 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 19:46:14

Сергей, посмотрите документ - испытывались партии шлемов из одной плавки стали, но разной формы корпусов. А по "советским десантникам" считаю, что из-за тотальной нехватки ресурсов и вытекающей из того экономии и унификации, шлемы для отдельно взятого вида подразделений ВВС СССР не смогла бы протолкнуть на снабжение ни одна из существующих в то время в СССР политгруппировок или отдельных ведомств.   


  • 0

#24 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 20:16:33

Я прочитал, спасибо )
Про плавку не сразу разглядел, что все они из одной.
Получается, что пытались модифицировать СШ36, но в итоге перебором форм пришли таки к СШ39? Шведский тип имеет явно близкие к СШ39 черты в сравнении с остальными. Интересно то, что на лобнойт и тыльной частях шлема имеются небольшие наплывы, как раз в том месте, где он по форме перестаёт быть похожим на СШ36. Видимо матрицу делали не с нуля, а дорабатывали уже имевшуюся от СШ36.
Про отсутствие планов десантных шлемов не могу ничего утверждать. Логика есть в отсутствии средств и ресурсов. Но , если технологически изготовление шлема для десанта сводилось к банальному "обрезанию", то могли и оборудовать в цеху угол. Траты не космические.. Взялись же эти шлемы откуда-то.... А ограниченные партии шлемов с особенностями имели место, вспомним хотя бы шлемы отправленные в Испанию, или заводские зимники СШ39
  • 0

#25 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 20:47:48

Дмитрий, Шварц не над чем не бился, насколько мне известно. Этот шланг отвалился от процесса создания шлема году в 35-м. Странно что его за СШ-36 не расстреляли вместе с Видиным. Это было бы торжеством справедливости.

 

Сергей, все намного проще. В конце 36-го года поняли что форма СШ-36 из-за вогнутой поверхности и начали искать новую форму. Поэтому все экспериментальные шлемы не имеют таких полей и козырьков как СШ-36. Когда иностранные коллекционеры показывают очередной обрезанный халхин и гордо говорят что это уникальный десантный шлем, даже смеяться не хочется. А уж когда там штамп 39 года стоит, то уж совсем не знаешь что сказать, что бы не обидеть.

 

Ход мыслей УОВС и на ЗИ с конца 36-го года был направлен на ликвидацию вогнутых и выгнутых поверхностей в форме шлема. То что они обрезали халхины, я нигде не нашел, а то что пытались хоть что-то придумать и не только увернуться от ответственности, но и результат получить, это было. Поэтому появилась форма 37-года, шведско и итальянско лысьвенские образцы, СШ-38-1, СШ-38-2 и СШ-38-2' мутировавший в СШ-39. Стоит обратить внимание, что ни один из этих образцов не имеет таких загибов и перегибов в форме, как СШ-36.

 

А на производство никелевой стали, близкой по химсоставу шведской ЗКО и ЛМЗ перешли в полном объеме с 25 сентября 1938 года, до этого несколько месяцев соотношение новой и старой марки стали было 60/40%. Поэтому поздние халхины уже из никелевой стали изготовлены. 


  • 0

#26 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 20:49:40

Сергей, если можно по подробнее про особенности шлемов отправленных в Испанию.


  • 0

#27 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 21:19:36

Уважаемый Иван, к чести Шварца - он бился...., но неудачно. Однако вы правы, ему всё же очень повезло, остался в живых.

 

Протокол совещания представителей разных учреждений НКО при УОВС РККА.

15 Сентября 1937г.

гор. Москва.

 

Присутствовали:

1) От Инспекции пехоты РККА – майор тов. Николаев.

2) От Инспекции кавалерии РККА – майор тов. Труфанов.

3) От АУ РККА – Военинженер 3 ранга тов. Шварц.

4) От СУ РККА – Военврач 1-го ранга тов. Липкин.

5) От Медицинской Академии РККА преподаватель – Военврач 2 ранга тов. Попов.

6) От УОВС РККА: Бригинтендант т. Преттер. Военинженеры 2 ранга: Соин, Кууз и Халтурин.

Не явились по вызову:

Представители –

1) от АСТУ РККА,

2) 5-го Отдела Генерального Штаба РККА

3) НКОП СССР – Инженер Корюков

Повестка дня: О стальном шлеме РККА.

Докладчик т. Соин.

Передседатель т. Преттер.   Секретарь т. Черезов.

Начало заседания в 11 00     Окончено в 14 00

 

Перед началом Заседания Бригинтендант тов. Преттер сообщил о плохом освоении промышленностью шлема и предложил пересмотреть все производственные условия как-то самого металла, качества его и формы шлема.

Докладчик Военинженер 2 ранга т. Соин в своём кратком оповещении изложил историю введения на снабжение РККА стального шлема, принципы его изготовления, методику при… шлемов отстрелом. Коснулся качества и фор… шлемов иностранных армий. Об эксплоатации и устройстве подтулейника. Продемонстрировал диаграммы новых марок сталей. Кроме того доложил о произведённым антропологическим измерениям и установленной ростовке.

 

В обмене мнениями выступили.

1. Майор т. Труфанов – В практике своих инспекторских наблюдений в трёх дивизиях на Украине определил, что после 2-х часов пребывания в шлеме боец чувствует его тяжесть, через 4-5 час. наступает головная боль, люди становятся вялыми и не боеспособными.

      Подбородный ремешок мешает надеванию противогаза.

      В кавалерийских частях, когда бойцы на конях – шлем сползает при движении на глаза.

      При стрельбе шлем ограничивает поле видимости.

      В войсковых частях говорят, что шлем не удобен, его придумали вредители.

      От удара шашки по шлему бойцы падают как очумелые.

      В шлеме отдыхать нельзя. Войсковые части на отдыхе снимают шлем и надевают пилотку.

      Жалоб на шлем очень много.

2) Майор т. Николаев. – Шлем армии нужен, но нужно определить от чего должен защищать он. В частях жалуются на головные боли в висках от носки шлема (из последнего инспектирования в ЛВО).

3) Военврач 1 ранга т. Липкин. – Шлем должен быть глубокой посадки. Необходимо пересмотреть ростовку – пяти ростов недостаточно.

      Опасная зона в шлеме должна быть устранена не за счёт утяжеления.

      Шлем должен быть облегчён.

      Красноармейцы жалуются на насморк, который приходит благодаря условий вентиляции в шлеме и продувания.

      Боли в висках происходят как от тяжести шлема, так и слабой амортизации подтулейника.

4) Военинженер 3 ранга т. Шварц: На основе проведённых мною анализов и изысканий выработана и принята существующая в РККА форма стального шлема.

      Нужно для кавалерии центр тяжести в шлеме сместить назад.

      Установить режим утомляемости головы бойца.

      Шлем  необходимо рассчитывать на защиту от шрапнели, нагана, мелких осколков, холодного оружия и др., тогда радиус уязвимой зоны не будет влиять.

Предлагаю: а) Вести изыскания особо стойкой стали, б) Улучшить конструкцию и изменить радиус., в) Усилить нижнюю часть за счёт купола, г) Итальянская  форма нам ни к чему – это символическая форма.

5) Военврач 2 ранга т. Попов: Американский шлем самый крепкий, французский самый слабый.

      Из материалов Империалистической войны установлено, что повреждения черепа, к числу общего количества выбывших из строя людей, относится во Франции – к 6%, в Америке  – к 1,3%, Германии – к 2%.

      Повреждений мозга в Американской армии было меньше, чем во Французской армии.

      Надо учесть, что на силу удара имеет…..гидродинамическое действие.

      Ранения открытых мест, в Америке также меньше, чем в др. армиях.

      Нужно стремиться увеличить пулестойкость стали.

      Опыты на животных при нагрузке в 40-50 к/м показали – когда пуля не пробивала шлема собаки не получали сотрясения мозга, наблюдались случаи только реакции сильного испуга.

      Когда пуля пробивала шлем и под действием деформации ударяла по костям лба, собаки получали сотрясение мозга, но быстро проходящее.

      Когда были пробиты шлем и кость черепа – животное погибало.

      Из-за отсутствия людских шлемов академия не могла провести опытные испытания на свежих человеческих трупах.

      Живые животные выдерживали нагрузку в пределах до 110 к/м.

      Шлемы для животных были тяжелы, отчего они приходили в возбуждённое состояние.

      Вскрытые животные, после поражения в череп, оказались с контузией мозга.

      Бояться отрицательных действий нечего.

      О определённой нагрузке трудно сказать.

      На опытах выяснили различную марку стали на шлемах.

      Шлем который получил вмятину – теряет свои качества.

      Вмятина может дать: повреждения черепа, сотрясение мозга и контузию, но всётаки не ранение, т.к. у нас меньше всего смертей от сотрясения мозга (один из двадцати случаев).

      В мировую войну, ранение головы в Германской армии было 14,2%, с повреждениями мозга только 0,7%. Повреждение черепа во Французской армии было 6,5%.

6) Военинженер 2 ранга т. Халтурин: – У …. недостаточно разработана ростовка.

      Весь этот материал, антропологические измерения, необходимо снова обработать.

      Антропологические измерения сделаны … правильно.

      Малым количеством ростов можно лучше отработать вопрос чем восемью ростами предусмотренных антропологическими измерениями.

      Нужно шлемы строить по конфигурации головы – кругловатыми и продолговатыми

      Материал по ростовке лучше обработать самим.

7) Военврач 2 ранга т. Попов: Губчатая резина в подтулейнике никакой роли в смысле гигиенических предупреждений не имеет.

      Испытание шлемов нужно поставить гораздо шире, не только на животных, но и на человеческих трупах.

8) Бригинтендант т. Преттер: Медицинская академия работу не закончила.

      Нет материалов по целому ряду вопросов по пулестойкости, подбору марки стали и др.

      Загиб нужно выкинуть. Шлему нужно дать глубокую посадку. Из выступлений точного ответа о форме шлема мы не получили

      Шлем по форме близкой к Шведскому шлему более устойчив.

      Пять ростов мало.

      Нужно создать хорошее подтулейное устройство для эксплоатации в условиях разного времени года.

      Дать Медицинской академии РККА шлемы для проведения опытов над человеческими трупами.

Председатель –

Бригинтендант                 (Преттер)

Секретарь

Медик – Интендант 2 ранга      (Черезов)

Написано в 1-м экз.

 

т. Соину

Срочно изготовить новые образцы стального шлема исходя из следующего:

1. Шлем не должен иметь резких перегибов /по типу итальянского/.

2. Шлем должен быть более глубоким.

3. Размер шлема нужно увеличить с тем чтобы вставлять более толстый подтулейник.

4. Лобовую часть сузить.

5. Шлем в любой точке должен выдерживать не менее 70-75 кгр./м.

Ростовки увеличить.

6. Написать доклад Народному Комиссару, что при одинаковом качестве материала на пулестойкость в первую очередь важна конструкция шлема.

7. Просить разрешения изменить форму, заготовить опытную партию и испытать.

Испытать так же из материалов по предложению НИОП.

16.9.37


  • 4

#28 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 21:45:47

Дмитрий, вы читали документ, который привели в пример? Где из него следует, что Шварц бился?

 

Покажите хоть еще один документ или дайте ссылку на оный, в котором фамилия Шварц фигурирует в теме обсуждения стальных шлемов? Нет таких документов! Потому-что этого бездаря отстранили сразу, как стало ясно, что он облажался с СШ-36, а вместе с ним еще куча ответственных товарищей.

 

Не создавайте мифов. Шварц - это амбициозный недоучка, который в суете середины 30-х предложил хоть что-то, что лучше чем Шведский шлем №9 и Образец ВХУ. Хотя немецкие документы с подробной технологией производства, которые ОГПУ купило у немцев "не более чем за 3-4 тыс. марок" и они были у него в руках. Эти документы  давали возможность придумать что-то поинтереснее, чем СШ-36. Я уже не говорю про итальянский М 31, лучший шлем того времени! Лучший. В итоге Видин рекомендует молибден, которого почти нет в СССР, он импортный! А Шварц уродливую форму шлема, ослабленную сгибами и перегибами. Одного признали врагом народа и хлопнули, а другой смог увернуться и статьи писал в 60-е, как он каску придумал.


  • 2

#29 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 21:55:26

Дмитрий, вы читали документ, который привели в пример? Где из него следует, что Шварц бился?

 

Покажите хоть еще один документ или дайте ссылку на оный, в котором фамилия Шварц фигурирует в теме обсуждения стальных шлемов? Нет таких документов! Потому-что этого бездаря отстранили сразу, как стало ясно, что он облажался с СШ-36, а вместе с ним еще куча ответственных товарищей.

 

Не создавайте мифов. Шварц - это амбициозный недоучка, который в суете середины 30-х предложил хоть что-то, что лучше чем Шведский шлем №9 и Образец ВХУ. Хотя немецкие документы с подробной технологией производства, которые ОГПУ купило у немцев "не более чем за 3-4 тыс. марок" и они были у него в руках. Эти документы  давали возможность придумать что-то поинтереснее, чем СШ-36. Я уже не говорю про итальянский М 31, лучший шлем того времени! Лучший. В итоге Видин рекомендует молибден, которого почти нет в СССР, он импортный! А Шварц уродливую форму шлема, ослабленную сгибами и перегибами. Одного признали врагом народа и хлопнули, а другой смог увернуться и статьи писал в 60-е, как он каску придумал.

Это всего лишь протокол (в нём нет накала страстей), других документов (по теме т.с. битвы) действительно нет. Хотя ради справедливости, замечу, что действительно мифы могу и сотворить, есть такое, но крайне редко...


  • 0

#30 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 22:08:14

Я вот тоже не хочу никого в блудняк вводить. Ибо к стыду своему до архивов времени не нахожу добраться. Поэтому и на особо экспертное мнение не претендую. Про испанские знаю очень мало. Знаю только, что они были окрашены без нанесения красной звезды и чернильных штампов производства ЛМЗ. В остальном были обычными шлемами СШ36. И немного по партиям. В Испанию ушла почти целиком 1353, 1381. Инфа эта без подтверждения. За что купил.. Но может людям заинтересованным чем-нибудь поможет найти выход на пласт инфы по испанским СШ36.
  • 1

#31 dimon878

dimon878

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 22:23:06

Я вот тоже не хочу никого в блудняк вводить. Ибо к стыду своему до архивов времени не нахожу добраться. Поэтому и на особо экспертное мнение не претендую. Про испанские знаю очень мало. Знаю только, что они были окрашены без нанесения красной звезды и чернильных штампов производства ЛМЗ. В остальном были обычными шлемами СШ36. И немного по партиям. В Испанию ушла почти целиком 1353, 1381. Инфа эта без подтверждения. За что купил.. Но может людям заинтересованным чем-нибудь поможет найти выход на пласт инфы по испанским СШ36.

 

Пример испанца, комплектного. Складывается впечатление, что у них краска чуть зеленее или насыщенней и фактура с мелким кварцем/песочком (есть еще примеры).

 

 

К вопросу отсутствия звезд и мастичных штампов на СШ-36 поставляемых в Испанию:

Из служебных записок народного комиссара обороны СССР К.Е. Ворошилова:

""26/IX 1936 г. 15 ч. 45 м. Позвонил т. С.[талин] с С.[очи] и предложил обсудить вопросы:

1) Продажу 80-100 танков системы «Викерс» с посылкой необходимого количества обслуживающего персонала. На танках не должно быть никаких признаков сов.[етских] заводов.

2) Продать через Мексику 50-60 «СБ», вооружив их иностранными пулеметами.

Прикрепленные изображения

  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.
  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.
  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.
  • "шведский", "итальянский" и СШ-36, СШ-37.

  • 0

#32 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 22:35:11

Сергей, ну с испанскими партиями можно разобраться, проанализировав номера плавок на ремонтных испанских шлемах, коих в достатке. Хотя, лично мое мнение, что туда ушло из резерва НКО и номера плавок могут разниться. У меня есть в коллекции только один шлем, который я считаю испанским по нескольким признакам. Следа звезды и чернильного штампа на нем также нет, но есть красная звезда и испанское имя.

 

Честно признаюсь, до вопросов довоенного экспорта детально не добрался. Знаю только, что Лысьва отказалась доп заказ на 300 тыс в 38-м у себя размещать, видимо для Испании. Просто Главный инженер завода послал нахер НКО. Вот прям так в переписке и послал. И ничего ему за это не было. Кровавый сталинский режим потому-что. Нашел только сколько шлемов пшекам в 45-м отправили и сколько денег с них за это слупили.

 

Дмитрий, о том и речь. Создал Боб Клоусон, ныне покойный, легенду про Шварца, с подачи прибалтийских товарищей, и все уверовали. А был ли мальчик? В смысле Шварц был, это факт, а что хорошего он сделал? Обосрался один раз в своей жизни и без попытки исправить. А ему шлемы еще какие-то приписали. Потом только известно стало, что это шлемы для опытов на животных,  а народ кинулся скупать,  я не исключение, "экспериментальный шлем Шварц".


  • 1

#33 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 22:42:15

Сергей, ну с испанскими партиями можно разобраться, проанализировав номера плавок на ремонтных испанских шлемах, коих в достатке. Хотя, лично мое мнение, что туда ушло из резерва НКО и номера плавок могут разниться. У меня есть в коллекции только один шлем, который я считаю испанским по нескольким признакам. Следа звезды и чернильного штампа на нем также нет, но есть красная звезда и испанское имя.

 

Честно признаюсь, до вопросов довоенного экспорта детально не добрался. Знаю только, что Лысьва отказалась доп заказ на 300 тыс в 38-м у себя размещать, видимо для Испании. Просто Главный инженер завода послал нахер НКО. Вот прям так в переписке и послал. И ничего ему за это не было. Кровавый сталинский режим потому-что. Нашел только сколько шлемов пшекам в 45-м отправили и сколько денег с них за это слупили.

 

Дмитрий, о том и речь. Создал Боб Клоусон, ныне покойный, легенду про Шварца, с подачи прибалтийских товарищей, и все уверовали. А был ли мальчик? В смысле Шварц был, это факт, а что хорошего он сделал? Обосрался один раз в своей жизни и без попытки исправить. А ему шлемы еще какие-то приписали. Потом только известно стало, что это шлемы для опытов на животных,  а народ кинулся скупать,  я не исключение, "экспериментальный шлем Шварц".

Очень интересна последняя и предпоследняя строка (да и предыдущие абзацы). Знаю, из косвенных источников, конечно, что вы тоже проводите поиски...... Надеюсь со временем, когда Вы сочтёте это необходимым и своевременным, прочитать Ваши находки, Ваши суждения, мысли и прочее. 


  • 0

#34 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 22:45:16

Слушайте, 26.11.36 в Лысьве производство шлемов стояло, потому-что 100% брака шло. Причем здесь танки, еще хочется спросить?

 

Не было в Лысьве отдельного производства ни в 36 ни в 37 ни в 38 ни в 39. Они морякам смогли шлемы отгружаить только в 40-м году. Какая Испания? То что звезды не рисовали и штампы не лепили, вопросов нет. Но особый покрас или кожаный подтулейник, как некоторые утверждают, из области фантастики.

 

Большая просьба, вы когда цитату пишите, указывайте источник.


  • 0

#35 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 22:45:54

Дмитрий, уже скоро. Переводчики немного подводят.


  • 0

#36 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 22:54:09

Дмитрий, уже скоро. Переводчики немного подводят.

Отлично....


  • 0

#37 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 23:19:26

У меня тоже есть испанский шлем с маленьким бонусом - доказательством, но руки никак не доходят им заняться. 

Там его аккуратно надо изучить с фотоотчетом )) как-нибудь...

Конечно кожанные подшлемники бред, да и кожанные подбородочники не смотря на более старый вид по сравнению с кожанным подшлемом, скорее всего тоже испанский склад поздний, даже не гражданская.  Должен быть классический подшлем СШ36, гофра, подбородочник, зубатая пряга. Как правило шлемы частично, или полностью ободраны от первичного окраса и сверху покрашены похожей краской, вероятно еще у нас.

Про шлем шварц - поднапрягло послание ))) У меня из той партии - от того кто их нашел непосредственно.

Но с другой стороны в любом случае шлем эксперементальный - даже, если перестанет быть шварцем, а станет так М35 к примеру )))

Ну и как уже говорил ранее, творческих успехов!!!


  • 1

#38 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2016 23:27:46

Прягсмне факт что зубатая. Они с конца 37-но пошли, а по ТУ были утверждены с 38-го. Может и рамка быть.

А что со шлемом Шварц напрягло? Их ВМА сдала после опытов на склад НКО 161. Корпусное шоссе дом 1 вроде. Не знаю сейчас есть в Питере такое? 35 штук, если не путаю оставалось. Сдали в ноябре 37-го. По-моему все сходится. Сварные швы и тд. Фото жалко нет. Собаки в нагрудниках есть, а телят в шлемах нет. Но описание точно совпадает. Сварные швы и тд.
  • 0

#39 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено ноя 03 2016 00:31:01

Мне просто показалось, что коллекционная ценность шлема слегка оспаривается ;)
А в остальном похоже на то, но как бы ВМА то их наверно тестировали не для того, чтобы телят защищать :) По любому это часть разработки перспективного шлема для армии!? Или ошибаюсь? А какой на тот момент шлем могли разрабатывать? Мне кажется, что именно СШ36, ну и вряд ли совсем без Шварца обошлось, так, что Имхо конечно, но я бы даже имя Шварц для этого шлема не стал менять... Устоялось, да и противоречий особых не вижу вроде.
А инфа царская!!!
Я готов оплатить свой экземпляр заранее.
Очень жду...
  • 0

#40 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 03 2016 08:48:20

Коллекционная ценность точно меньше не стала. Про Шварца не согласен, так как не вижу заслуг этого персонажа в деле создания стального шлема. Да и вообще. Случайный это пассажир. От слова совсем. Мелькнул и пропал. Хотя шанс отличиться у него был. Так что не было никакого шлема "Шварца" как не было и "зольберга". "Суленберг" это - завод предпринимателя Васильева, Холемберг это - завод товарищества "Граната", имевшего так же производство в Петрограде на станции Удельная. Называть наш шлем "зольбергом" Это то же самое как айфон американский бренд, который делают в Китае, называть названием китайского завода. Буржуи искажают нашу историю, а мы это поддерживаем. Так не правильно. Наши тоже молодцы, никак этот шлем не назвали. Везде пишут - шлем из лопаточной стали, иногда французского образца русской модели иногда русского образца французской модели. Но ключевое - шлем из лопаточной стали. ШЛС. Так и предлагаю именовать. И нефиг Зольберги Хольберги плодить.

 

По второй части. Никакой они шлем не разрабатывали. Сначала приняли и запустили в производство СШ-36, а потом вспомнили что не изучили влияние удара пули на человека, вопрос, кстати к Шварцу, почему? Потом письмо в ВМА написали с просьбой исследования провести. Речь идет только о СШ-36. Шлем инженера Васильева испытывали в 35 году только на уровне отдела стрелкового вооружения АУ. Больше никаких разработок дошедших до испытаний не было. В 37-м, точнее в декабре 36-го, началась мутация СШ-36 породившая в итоге 39-й шлем. В 36-м они пытались молибден медью заменить в броневом сплаве, некоторое количество СШ-36 из медистой стали в итоге выпустили. Долгое время работу вели по усовершенствованию сплава, а не формы. Потом только дошло, что надо и то и то менять.


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024