Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Обмундирование советского парашютиста време Великой Отечественной.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#161 Dmitry-1

Dmitry-1

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 150 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 29 2013 22:11:52

В книге В. Малеванного "Советский спецназ в Афганистане" (М.: Кучково поле, 2009) приводится вот такая любопытная информация по символике бойцов 1-го воздушно-десантного корпуса на весну-лето1941 г.


Кто-нибудь может ЭТО прокомментировать? По-моему, так какой-то сюр вообще, словно речь не о советских десантниках и спецназовцах идет, а о каких-нибудь британских... Хотя бы мемуары Затевахина есть у кого, чтоб проверить подлинность приведенной в тексте Малеванного цитаты?

 

Может. Книга В. Малеванного "Советский спецназ в Афганистане" это неадекватный бред.


  • 0

#162 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено окт 30 2013 17:01:45

В книге В. Малеванного "Советский спецназ в Афганистане" (М.: Кучково поле, 2009) приводится вот такая любопытная информация по символике бойцов 1-го воздушно-десантного корпуса на весну-лето1941 г.


Кто-нибудь может ЭТО прокомментировать? По-моему, так какой-то сюр вообще, словно речь не о советских десантниках и спецназовцах идет, а о каких-нибудь британских... Хотя бы мемуары Затевахина есть у кого, чтоб проверить подлинность приведенной в тексте Малеванного цитаты?

 

Может. Книга В. Малеванного "Советский спецназ в Афганистане" это неадекватный бред.

У меня сложилось такое же впечатление, касательно всего что касается как минимум периода до Афгана. Одно наличие горно-ЕГЕРСКИХ подразделений в РККА чего стОит... ((


  • 0

#163 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 30 2013 19:57:16

 

В книге В. Малеванного "Советский спецназ в Афганистане" (М.: Кучково поле, 2009) приводится вот такая любопытная информация по символике бойцов 1-го воздушно-десантного корпуса на весну-лето1941 г.


Кто-нибудь может ЭТО прокомментировать? По-моему, так какой-то сюр вообще, словно речь не о советских десантниках и спецназовцах идет, а о каких-нибудь британских... Хотя бы мемуары Затевахина есть у кого, чтоб проверить подлинность приведенной в тексте Малеванного цитаты?

 

Может. Книга В. Малеванного "Советский спецназ в Афганистане" это неадекватный бред.

У меня сложилось такое же впечатление, касательно всего что касается как минимум периода до Афгана. Одно наличие горно-ЕГЕРСКИХ подразделений в РККА чего стОит... ((

 

Насколько я понял, когда листал эту книгу, там по большей части говориться о спецназе КГБ в Афганистане. Поэтому для объема, мне кажется, что там автор много насосал из пальцев историй.


  • 0

#164 Вася Крючкин

Вася Крючкин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено ноя 10 2013 18:11:42

Фото из дела «Протокол объединенного совещания представителей ГУ ВВС КА, ГИУ КА, НИИ ВВС КА, завода № 1 – НКЛП СССР и представителей от воздушно-десантных частей Красной армии».
НИИАУ. 1941 г.
Филиал РГАНТД. Ф.Р-431. Оп.3-1. Д.37. Лл.11, 14, 26, 37.

Подскажите,что за сумка или ранец за спиной у бойца?

Прикрепленные изображения

  • Обмундирование советского парашютиста време Великой Отечественной.

  • 0

#165 Gelke

Gelke

    Рядовой

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 11 2013 09:57:31

УРААААААА! Я знал ! знал что Каращук не прав! меня сразу смутил цвет хаки! :clap:  :clap: ,выходит цвет штанов как и бушлата был типа мокрого асфальта?

 

Люди если есть какая то информация по бушлатам помогите!!!

вот по этим: что за крой? может есть лекала?

 

3f7146a31c4et.jpg

 

8d5e10a989c5t.jpg

 

51e177231ac7t.jpg


  • 0

#166 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено ноя 11 2013 21:30:54

По снаряжению и экипировке - здесь http://forum.ww2.ru/...444#entry329744


  • 0

#167 Черноморец

Черноморец

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:----------
  • Россия

Отправлено ноя 13 2013 17:57:40

УРААААААА! Я знал ! знал что Каращук не прав! меня сразу смутил цвет хаки! :clap:  :clap: ,выходит цвет штанов как и бушлата был типа мокрого асфальта?

Возможно, эти десантные костюмы были разных цветов (как различие по фабрикам, годам выпуска, или просто послабления военного времени). По крайней мере, Старчак в своих мемуарах при описании боевых действий осени/зимы 1941-го писал, что "бушлаты" парашютистов были синие...

 

Что касается фото брюк из сообщений на 2-стр. - это всё не для ВДВ штаны. Т.к. карманы расположены спереди на штанинах (так придумано для летчиков, вынужденных работать в тесном пространстве и сидячей позе), а не по бокам, как на фото и изображениях подобных комплектов десантников.

 

Еще вот тут эти костюмы десантников разбираются:

http://forum.ww2.ru/...owtopic=1346252 . Но - тоже ничего дельного. Приказов, ТУ, сохранившихся вещей никто не предоставил. Всё что есть - черно-белые кадры, и схематичные рисунки из наставлений... (((


  • 0

#168 Tyрист

Tyрист

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 330 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Париж
  • Франция

Отправлено ноя 21 2013 02:50:51

...

Прикрепленные изображения

  • Обмундирование советского парашютиста време Великой Отечественной.

  • 0

#169 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено июл 09 2015 12:21:19

нашел на варальбоме

Прикрепленные изображения

  • Обмундирование советского парашютиста време Великой Отечественной.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024