Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


казачья офицерская шашка М1910/1917 производства ЗОФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#121 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено янв 26 2017 12:44:54

 

Если у правой, перенести темлячное отверстие правее, похожи?
 
 Или только есть общие черты?

Вов, вообще общего ничего не вижу.. Кроме того , что одной модели..Ты что действительно пытаешься привязать пробитые в ручную головы к фуфлу?Так они все оригинальные и безвопросные. Скажу больше, даже с Н (поздние) были тоже пробиты в ручную..Не нужно привязывать все к одной голове, которая у тебя. Она не эталон всех голов .

 

     Та, которая у меня, ранняя, с нормальным штампованным рисунком и фоном и со спиленным вензелем.

 

   Почему я должен к ней привязывать головы с пробитым фоном?

 

Странный вывод, я ещё не слепой :)

 

   Эти головы, последних выпусков, одного полива, который был сделан скорее всего в Омске, как полковой заказ, для оф. чешского  гарнизона. Это ИМХО

 

  Но голов этого типа, в последнее время появилось слишком большое количество,чтобы не обратить на это внимание. Я могу свободно сделать коллаж из 20шт.

 

   Как известно подделывают всё и поэтому среди этих тоже должны быть подделки Что я пытаюсь выявить..


  • 0

#122 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено янв 26 2017 22:26:28

 

Это фуфло уже обсуждали. Говорить, что на заводе каждую голову прочеканивали вручную - это как утверждать, что нарезы в стволе каждой винтовки пропиливали надфилями.

То есть вы утверждаете, что все шашки без вензеля в этой теме фуфло? Да, смелое утверждение.. Вы заблуждаетесь и очень сильно. Но, пусть каждый при своем. Я ничего доказывать не собираюсь.. В СССР шашки шли гораздо большими объемами, чем офицерки на ЗОФ.. Однако там не мешало никому пробивать на голове фон в ручную. И не только фон.. Вот вам пример пробивки фона на шашках 36-38 года. Объемы наверное такие же, как и казачки делал ЗОФ??Дальше фантазируйте. Может в СССР и пропиливали надфилями нарезы в стволпх.. я не в курсе..,а вот головы долбили и в больших объемах.А на ЗОФе что мешало? Откуда то эту технологию ЗГЗ взял?.

 

 

Пример крайне не удачный. Ты показываешь головку РККА выполненную способом литья. Да, узор пробивался вручную, но не по всей поверхности головы, а только в местах непролива, плохого оттиска и т.д. Отливалось одновременно несколько голов и естественно, брака было не избежать.... 

Дорабатывая фон, фабрика не особо тратила на это время, так как уже сэкономила его на литье.


  • 1

#123 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено янв 27 2017 10:18:01

На литье сэкономить не возможно. Штамп - эффективней и качественней.

 

Коммунисты качество во главу угла не ставили, потому и эти невзрачные головы м.1927г.

 

   Любое художественное литьё, это только заготовка для дальнейшей доработки гравером.


  • 1

#124 Царский период

Царский период

    Рядовой

  • Пользователи
  • 62 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено янв 27 2017 10:37:05

Простите, а нет возможности взвесить заводскую головку, а лучше несколько. Попробовать провести анализ в этой плоскости. Или нет смысла?


  • 0

#125 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено янв 27 2017 16:10:18

Простите, а нет возможности взвесить заводскую головку, а лучше несколько. Попробовать провести анализ в этой плоскости. Или нет смысла?

Я думаю, смысла нет.. Голова паялась. И сколько припоя уходило на каждую.. никому не известно.. Где то растекалось не туда, что потом удалялось, что то ложилось тютилька в тютильку.. Все зависело сколько мастеровой выпил вчера вечером..
  • 1

#126 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено янв 27 2017 17:57:34

Простите, а нет возможности взвесить заводскую головку, а лучше несколько. Попробовать провести анализ в этой плоскости. Или нет смысла?

О каком анализе речь ?


  • 0

#127 Царский период

Царский период

    Рядовой

  • Пользователи
  • 62 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено янв 29 2017 23:39:00

Простите, а нет возможности взвесить заводскую головку, а лучше несколько. Попробовать провести анализ в этой плоскости. Или нет смысла?

О каком анализе речь ?
Я имел ввиду что бы к визуальным пораметрам прибавить например вес, или там размер, высота например, диаметр отверстий. Может все-таки удалось выделить какие то группы близкие друг к другу, не только визуально, но и технически. Можно начать к примеру с ЗОФа. Так во всяком случае легко отличить наводельную монету или орден.
  • 0

#128 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено янв 30 2017 12:47:05

Это неплохая мысль.Но только в том случае,если вес предметов будет значительно отличаться.Но попробовать стоит.
  • 0

#129 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2017 16:03:06

Мысль то хорошая,но каждая ЗОФовская голова -это событие.Из чего эту сверку делать?Материал какбы отсутствует,а те что у Сергеича в коллаже уже давно с клинками собраны.
  • 0

#130 товарисч

товарисч

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 180 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено янв 30 2017 20:45:37

Кому нужно,тот найдет
  • 0

#131 SergeyT83

SergeyT83

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 844 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Moscow
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 18:20:17

Герб на голове шашки? Тогда лавровых веток не должно быть.


Вот Сергей показывал как-то и упоминул о казаке с таким же гербом.... http://forum.ww2.ru/...pic=4624950&hl=
Тогда не разобрались, но теперь понятно что это ЗОФ на 1919 год.
В очередной раз рассматривал шашку и заметил на покрытии ножен клеймо А с короной. На клинке и на дужке эфеса оно тоже есть.
Возможно, это указывает на ранний период ВП.
На всех известных мне казаках м1910/1917 с белочешским провенансом на клинке стоит одна буква А без короны и на коже ножен клейма тоже нет.

Прикрепленные изображения

  • казачья офицерская шашка М1910/1917 производства ЗОФ
  • казачья офицерская шашка М1910/1917 производства ЗОФ

  • 0

#132 Igor Karavaev

Igor Karavaev

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Днепропетровск
  • Украина

Отправлено фев 21 2017 21:02:11

У моего экземпляра 1910г. "А",и "А" с короной стоят на клинки. и на всём остальном.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024