Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Странные Шпринги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 20:06:07

Помогите опознать шпринги.. две шпринги.

 

1.обмедненка

2.вторая с буквой Н и болты с пружинами в шахты под детоны.

 

такую инфу имею...

1-агрессивная среда

2-водонепроницаемая

 

Прикрепленные изображения

  • Странные Шпринги

  • 0

#2 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 20:07:03

Прикрепленные изображения

  • Странные Шпринги

  • 0

#3 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 417 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 20:43:44

Скорей всего шашка в ней стояла из "меленита" пикриновой кислоты . Среда кислотная и очень сильно взаимодействует с железом до образования не стойких к ударам и трению солей "пикратов"


  • 0

#4 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 20:47:39

Скорей всего шашка в ней стояла из "меленита" пикриновой кислоты . Среда кислотная и очень сильно взаимодействует с железом до образования не стойких к ударам и трению солей "пикратов"

в обмедненке?

насколько я знаю в обмедненках без пикринки были и в обще не слышал чтоб с пикринкой были шпринги... 


  • 0

#5 macro1

macro1

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:белгород
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 20:48:06

помойму это просто полярный вариант , в мурманске такие попадаются частенько


  • 1

#6 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 417 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 20:54:45

Немцы очень педантичны и так просто не стали бы тратить время деньги на гальванопокрытие для одноразового боеприпаса. Что то в ней (лягухе ) химически агрессивное 

внутри стояло .

Ну а про полярный вариант лягухи я думаю это очередная байка родилась ?


  • 1

#7 macro1

macro1

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:белгород
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 22:01:36

я читал что мины установленные в  грунт после промерзания отказывались выпрыгивать , и просто ставили на грунт и привязывали к колышкам , возможно омеднением хотели избавится от этого недостатка , хотя только что прочел что омедненные сми  использовались в финляндии..........., может омеднение это только прихоть  одного производителя .......


  • 0

#8 macro1

macro1

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:белгород
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 22:11:32

 

Скорей всего шашка в ней стояла из "меленита" пикриновой кислоты . Среда кислотная и очень сильно взаимодействует с железом до образования не стойких к ударам и трению солей "пикратов"

в обмедненке?

насколько я знаю в обмедненках без пикринки были и в обще не слышал чтоб с пикринкой были шпринги... 

 

 

 

я один раз сми с пикринкой встретил ..........


  • 0

#9 Titan

Titan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 816 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПб, урочище Ебени
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 22:23:56

В Ирсе из известной воронки достал с такой медной вставкой, никакой пикринки рядом не лежало.


  • 0

#10 Cheshirski

Cheshirski

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 26 2017 23:38:16

Скорей всего шашка в ней стояла из "меленита" пикриновой кислоты . Среда кислотная и очень сильно взаимодействует с железом до образования не стойких к ударам и трению солей "пикратов"

Пикрат меди не намного лучше - 12 дм против минимум 6 дм у пикрата железа. ПК не реагирует только с оловом - даи нанесение его технологичнее.

 

Возможно, предназначалась Роммелю (или куда еще в тропики), да не доехала?


  • 0

#11 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 27 2017 09:55:14

обмедненка встречается часто..,особенно под Мурманском.

вот с буквой Н я вижу в первые.

так-же мудреная пробка заглушка для шахт под детоны.

пружина на штоке...зачем производить такие пробки?


  • 0

#12 Тетрил

Тетрил

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 373 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено фев 27 2017 10:11:25

Вроде как на ранних такие пробки были.Прижимали детонатор к замедлителю.Попадаются периодически.Находил только с латунными трубками и ни разу с бумажной.


  • 0

#13 SchuetzeR

SchuetzeR

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 месяцев
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 27 2017 11:20:15

Пружинки это норма. Обмедненка, как паянные крышки, это для агрессивных сред типа морских побережий, чтоб стакан не закисал. У нас попадаются периодически.
  • 0

#14 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 417 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено фев 27 2017 18:19:43

Значит эти мины являлись специальными и должны нести какую либо отличную от обычных маркировку  , К примеру как у гранат м-24 для искользования при низких температурах  с буквой "К" что означает Кальт "Холод". Но в литературе о лягухах и различие их в принадлежности  кроме учебных дымовых нет ни слова что странновато имея ввиду педантичность немцев.


  • 0

#15 SchuetzeR

SchuetzeR

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 месяцев
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 27 2017 21:11:58

Это да, но по этому поводу ничего сказать не могу. Которые находил я, были желтые, с запаянными крышками и свинцовыми прокладками под пробками. Начинка там с обычными наклеечками. Авторитетный в этом вопросе человек объяснил, что они предназначались для устаноки на побережье например Франции, а потом попали к нам. Потом уже могли стаканы переставляться при переснаряжении в обычные шпринги. На крышке надо смотреть, есть там звездочки-крестики переснаряжения или нет.
  • 0

#16 Тетрил

Тетрил

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 373 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено фев 28 2017 08:28:07

Значит эти мины являлись специальными и должны нести какую либо отличную от обычных маркировку  , К примеру как у гранат м-24 для искользования при низких температурах  с буквой "К" что означает Кальт "Холод". Но в литературе о лягухах и различие их в принадлежности  кроме учебных дымовых нет ни слова что странновато имея ввиду педантичность немцев.

Это вряд ли.У нас,на юге тоже гранаты с такими клеймами есть.


  • 0

#17 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 417 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено фев 28 2017 17:44:25

Что  вряд ли что колотухи с буквой "К" (кальт) использоваться могли при  низкой температуре окружающей среды ? Так ,так ! А какие же у вас "версии" о наличии на банке М-24 буквы "К" ?? :good:

 

Прикрепленные изображения

  • Странные Шпринги
  • Странные Шпринги

  • 0

#18 Тетрил

Тетрил

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 373 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено мар 01 2017 19:24:20

Версий у меня нет.А откуда известно,что это именно Кальт,а не что то другое?А чем,конструктивно,северные отличаются от не северных?А если это и так,то зачем они на Кавказе?


  • 0

#19 SchuetzeR

SchuetzeR

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 месяцев
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 01 2017 20:13:34

Начинкой вроде как. Надёжностью срабатывания, полнотой вроде. На шреках прямым текстом писали, что движки зимние.


  • 0

#20 macro1

macro1

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:белгород
  • Россия

Отправлено мар 01 2017 20:28:24

может меденение это прихоть немцкой компании изготовителя типа маслом каши не испорти,  по  их стандарту описали химичесоке напыление ,  меднение или воронение все равно..........


  • 0

#21 macro1

macro1

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:белгород
  • Россия

Отправлено мар 01 2017 20:30:51

 

Значит эти мины являлись специальными и должны нести какую либо отличную от обычных маркировку  , К примеру как у гранат м-24 для искользования при низких температурах  с буквой "К" что означает Кальт "Холод". Но в литературе о лягухах и различие их в принадлежности  кроме учебных дымовых нет ни слова что странновато имея ввиду педантичность немцев.

Это вряд ли.У нас,на юге тоже гранаты с такими клеймами есть.

 

 

У войны нет логики, есть гранаты с клеймами кальт , в средней полосе России , есть шпринги из африки , есть вообше не клейменые ВП разных видов..............

 уменя есть шпринги и в песочном и почти белый и зеленый цвет..........


  • 1

#22 SchuetzeR

SchuetzeR

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 месяцев
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 01 2017 21:58:21

Нет, омеднение это лишние затраты, в производстве боеприпаса дорогое удовольствие, это не прихоть. Никто не позволил бы лишние затраты просто так.


  • 0

#23 Cheshirski

Cheshirski

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2017 09:25:01

Версий у меня нет.А откуда известно,что это именно Кальт,а не что то другое?А чем,конструктивно,северные отличаются от не северных?А если это и так,то зачем они на Кавказе?

И вправду вот. Чем?

Не, артиллерия и даже Шрек - понятно. Порох в тепле и на морозе по-разному горит, надо или использовать зимние поправки (как делают в артиллерии), или варьировать состав пороха, чтоб поправками не заморачиваться (как в гранатомете). А в ручной гранате?Ну, нашел я (в книжке Сухаревского, старая, конечно, 1923, но больше - нигде, увы) составы тех монахита и донарита:

Донарит (1):

Аммиачная селитра - 80

Нитроглицерин - 3,8

Коллоидный хлопок - 0,2

Мука или крахмал - 4

ТНТ - 12

 

Донарит (2)

Аммиачная селитра - 67

Нитроглицерин - 3,8

Коллоидный хлопок - 0,2

Мука или крахмал - 4

ТНТ - 25

 

Монахит (1)

Аммиачная селитра - 81

Калиевая селитра - 5

Тринитроксилол - 13

Мука - 1

 

Монахит (2)

Аммиачная селитра - 64

Калиевая+натриевая селитры - 3

Тринитроксилол - 12

Древесный уголь - 1

Щелочные хлориды - 19

 

Нууу... В донарите - нитроглицерин, который мерзнет и повышает свою чувствительность на морозе; так на фото от ингвар 67 видно, что помеченная литерой К граната снабжена как раз Донаритом (литеры Do). А у монахита по сортам вся разница - в том, что состав 2 содержит щелочные хлориды - видимо, в качестве гасителя пламени, и только - вроде к теплу-холоду никакого отношения. Влага-вода мерзнет? так опять же, вряд ли - все четыре варианта состава влаги категорически не допускают, поскольку селитры гигроскопичны и во влажном виде дадут отказы.

Порох в замедлителе с иной скоростью гореть будет? Ну так разница в скорости порядка единиц процента, там номинальный разброс на замедление больше (3,5 - 4,2 сек, если верно помню); да и маркироваться "зимним" кодом тогда должна не граната, а запал.

 

Так что значение литеры К - вопрос еще. Вроде немчурской НТД, раскрывающей эту маркировку, не найдено.


  • 0

#24 Cheshirski

Cheshirski

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2017 09:26:15

Нет, омеднение это лишние затраты, в производстве боеприпаса дорогое удовольствие, это не прихоть. Никто не позволил бы лишние затраты просто так.

Тут да, омеднение - либо электролиз, либо плакирование, но всяко - усложнение техпроцесса.


  • 0

#25 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 417 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено мар 02 2017 17:11:39

 

Версий у меня нет.А откуда известно,что это именно Кальт,а не что то другое?А чем,конструктивно,северные отличаются от не северных?А если это и так,то зачем они на Кавказе?

И вправду вот. Чем?

Не, артиллерия и даже Шрек - понятно. Порох в тепле и на морозе по-разному горит, надо или использовать зимние поправки (как делают в артиллерии), или варьировать состав пороха, чтоб поправками не заморачиваться (как в гранатомете). А в ручной гранате?Ну, нашел я (в книжке Сухаревского, старая, конечно, 1923, но больше - нигде, увы) составы тех монахита и донарита:

Донарит (1):

Аммиачная селитра - 80

Нитроглицерин - 3,8

Коллоидный хлопок - 0,2

Мука или крахмал - 4

ТНТ - 12

 

Донарит (2)

Аммиачная селитра - 67

Нитроглицерин - 3,8

Коллоидный хлопок - 0,2

Мука или крахмал - 4

ТНТ - 25

 

Монахит (1)

Аммиачная селитра - 81

Калиевая селитра - 5

Тринитроксилол - 13

Мука - 1

 

Монахит (2)

Аммиачная селитра - 64

Калиевая+натриевая селитры - 3

Тринитроксилол - 12

Древесный уголь - 1

Щелочные хлориды - 19

 

Нууу... В донарите - нитроглицерин, который мерзнет и повышает свою чувствительность на морозе; так на фото от ингвар 67 видно, что помеченная литерой К граната снабжена как раз Донаритом (литеры Do). А у монахита по сортам вся разница - в том, что состав 2 содержит щелочные хлориды - видимо, в качестве гасителя пламени, и только - вроде к теплу-холоду никакого отношения. Влага-вода мерзнет? так опять же, вряд ли - все четыре варианта состава влаги категорически не допускают, поскольку селитры гигроскопичны и во влажном виде дадут отказы.

Порох в замедлителе с иной скоростью гореть будет? Ну так разница в скорости порядка единиц процента, там номинальный разброс на замедление больше (3,5 - 4,2 сек, если верно помню); да и маркироваться "зимним" кодом тогда должна не граната, а запал.

 

Так что значение литеры К - вопрос еще. Вроде немчурской НТД, раскрывающей эту маркировку, не найдено.

 

Ну так ради слова о М-24 с литерой "К" . Я все что находил подобные и потрошил , ВВ состояло из порошкообразной субстанции с довольно большим количеством алюминиевой или магниевой пудры. Точно не могу сказать шла ли такая консистенция ВВ для стандартных М-24 или нет , но как говориться "За что купил , за то продал".


  • 0

#26 Cheshirski

Cheshirski

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 03 2017 00:47:41

Ну так алюминий и стал широко доступен и употребим как раз между двумя МВ, в силу массовой электрификации.


  • 0

#27 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 417 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено мар 03 2017 15:32:29

Я и говорю что алюминиевая пудра в ВВ гранаты как то связана может быть с низкими температурами применения оного ?


  • 0

#28 Cheshirski

Cheshirski

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 03 2017 23:28:56

Вроде вряд ли... Надо поспрошать тех, кто потрошил непомеченные.

Люди, ау!


  • 0

#29 Тетрил

Тетрил

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 373 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено мар 04 2017 14:54:07

В моих,с этой литерой,был гранулированный тол,засыпанный в бумажных шашках.С пудрой не попадались.А вот с Мелинитом находил и яйца и колотушки.Кстати  про М-24,как и М-39,в немецких наставлениях тоже ничего не сказано.Не было у них такой аббревиатуры.Это всего лишь сокращение от америкосовского модель.


  • 2

#30 Cheshirski

Cheshirski

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 05 2017 01:55:29

Тетрил, о как!

И ВВ совершенно другое, правильное - не то, что капризные аммониты-аммоналы. Да и пофиг тротилу на зиму-лето.

 

 

А вот с Мелинитом находил и яйца и колотушки.

 

А как в них ВВ было изолировано от стали корпуса? Лак, лужение?


  • 0

#31 Тетрил

Тетрил

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 373 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено мар 05 2017 08:58:03

Тетрил, о как!

И ВВ совершенно другое, правильное - не то, что капризные аммониты-аммоналы. Да и пофиг тротилу на зиму-лето.

 

 

А вот с Мелинитом находил и яйца и колотушки.

 

А как в них ВВ было изолировано от стали корпуса? Лак, лужение?

Насчёт внутреннего покрытия сказать не могу.Разбирать необходимости не было.Были пара маленьких свищей,через которые высыпалась очень мелкая жёлтая пыль.Эту горькую заразу ни с чем не спутать.Руки неделю жёлтые были.Думаю,как обычно,в лучшем вскрыты грунтовкой и всё или вообще,без покрытия.Пикраты образуются при определённых условиях,а хранить гранаты в мокром складе годами вряд ли кто собирался.


  • 0

#32 bobber

bobber

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 608 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Кёнигсберг
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 14:27:08


Ну так ради слова о М-24 с литерой "К" . Я все что находил подобные и потрошил , ВВ состояло из порошкообразной субстанции с довольно большим количеством алюминиевой или магниевой пудры. Точно не могу сказать шла ли такая консистенция ВВ для стандартных М-24 или нет , но как говориться "За что купил , за то продал".

 

 

Возможно, ваши находки были с начинкой гекс+пудра. Именно там пудра давала эффект.

Снаряжение гранат могло вестись тем что удавалось раздобыть.

Вот выдержка из описания боёв за Кёнигсберг :

 Помогло и то, что в ноябре 1944 года вокруг Кёнигсберга были сконцентрированы работы по строительству укреплений и освобождавшееся саперное имущество собиралось в городе. В кенигсбергских столярных мастерских изготавливались деревянные мины нажимного действия, производство таких мин удалось довести до 7-8 тысяч штук в день. Нужную для этого взрывчатку добывали из торпед и морских мин со складов в Пайзе и Пиллау, пока с ними еще существовала связь


  • 0

#33 дубовик

дубовик

    Рядовой

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 месяцев
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено окт 07 2017 00:55:49

я читал что мины установленные в  грунт после промерзания отказывались выпрыгивать , и просто ставили на грунт и привязывали к колышкам , возможно омеднением хотели избавится от этого недостатка , хотя только что прочел что омедненные сми  использовались в финляндии..........., может омеднение это только прихоть  одного производителя .......

 А на Кавказе как быть? Там зимы не средняя полоса России . Снег выпал утром, вечером расстаял., и грунт промерз.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024