Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


1.SCH.ERS.KP 313


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:11:38

День добрый, коллеги!
- подскажите, правильно ли я расшифровал жетон - 1.SCH.ERS.KP 313 - 1 рота 313 запасного охранного полка личный номер - 2446, группа крови "В"- третья (волховская археология).
С Уважением Андрей :friends:

Прикрепленные изображения

  • 1.SCH.ERS.KP 313

  • 0

#2 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:14:47

стрелкового эрзац-батальона 


  • 1

#3 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:20:12

стрелкового эрзац-батальона 

 - спасибо коллега, а почему тогда буквы "SCH",  а не  Jnf. ERS. !?


  • 0

#4 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:21:12

такой вариант набивки .думаю так .


  • 0

#5 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:27:04

понял, спасибо!!!
  • 0

#6 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:27:40

на западном аукционе видел ещё такой вариант .без SCH  .

Прикрепленные изображения

  • 1.SCH.ERS.KP 313

  • 1

#7 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:32:44

1 Schützen Ersatz Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 313
1 стрелковая рота пополнения, в составе 313 пехотного батальона подготовки пополнения. Учебка.
  • 0

#8 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:36:53

1 Schützen Ersatz Kompanie Infanterie-Ersatz-Bataillon 313
1 стрелковая рота пополнения, в составе 313 пехотного батальона подготовки пополнения. Учебка.


- спасибо!!!
  • 0

#9 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:37:46

Это из личного имущества :) мой турист сгинул в Крыму :sad:

Прикрепленные изображения

  • 1.SCH.ERS.KP 313

  • 1

#10 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 12:49:13

на западном аукционе видел ещё такой вариант .без SCH .


без sch. , ведь 4 рота, не стрелковая, а пулеметная, набивающий и указал это, набив mgk. (maschinengewehr kompanie).

  • 0

#11 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 13:33:10

- посмотрел по лексикону http://www.lexikon-d...ErsBat313-R.htm, какие части пополнялись из   Infanterie-Ersatz-Bataillon 313,  далеко как-то все от  "волхова" (интересует Волх. и Лен.фронт)... может такое быть!? :sad:


  • 0

#12 Венгр

Венгр

    Статус- это количество перьев

  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:г. Москва
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 13:52:17

- посмотрел по лексикону http://www.lexikon-d...ErsBat313-R.htm, какие части пополнялись из   Infanterie-Ersatz-Bataillon 313,  далеко как-то все от  "волхова" (интересует Волх. и Лен.фронт)... может такое быть!? :sad:

Ерзацбатальоны очень условно привязаны к конкретным кадровым частям


  • 0

#13 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 14:04:44

 

на западном аукционе видел ещё такой вариант .без SCH .


без sch. , ведь 4 рота, не стрелковая, а пулеметная, набивающий и указал это, набив mgk. (maschinengewehr kompanie).

 

4-я пулемётная эрзац- рота, стрелкового эрзац-батла.повторюсь.

Прикрепленные изображения

  • 1.SCH.ERS.KP 313
  • 1.SCH.ERS.KP 313

  • 0

#14 klansmen14

klansmen14

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 14:22:45

Руслан, он имел ввиду как я понял, что мастер 1 роту обозначил стрелковой, а 4-ю пулеметной, а батальон пехотный


  • 0

#15 klansmen14

klansmen14

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 14:27:14

вот типа такого примера надо наверное было приводить) может я и не прав конечно)

Прикрепленные изображения

  • 1.SCH.ERS.KP 313

  • 1

#16 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 14:28:22

да я ничего :)  просто хочу показать,что жетон показанный мной с заподного аукциона из Schutz -эрзац-батла.


  • 0

#17 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 14:59:00

Жетон 313 батальона встречаеться, и на севере и на юге.
Просто учебка, никаких привязок.
313 шутцен эрзац батальона не было, как по мне.
Были инфантери эрзац батальона, пехотные учебки, которые стали гренадерскими и шутцен учебки, мотострелков, думаю, можно так выразиться, которые переросли в панцергренадерские учебки.
На мой взгяд, Вы показали жетон 313 пехотного батальона подготовки пополнения, а не стрелкового.
  • 1

#18 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 15:24:43

Жетон 313 батальона встречаеться, и на севере и на юге.
Просто учебка, никаких привязок.
313 шутцен эрзац батальона не было, как по мне.
Были инфантери эрзац батальона, пехотные учебки, которые стали гренадерскими и шутцен учебки, мотострелков, думаю, можно так выразиться, которые переросли в панцергренадерские учебки.
На мой взгяд, Вы показали жетон 313 пехотного батальона подготовки пополнения, а не стрелкового.

наверное Вы правы . 313-й -это инфантерия .


  • 0

#19 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 15:33:40

- коллеги, а разница между стрелковой и пехотной частью [учебкой] и т.д., в вермахте, как и в РККА, в том смысле, что стрелковые подразделения это частный случай пехоты!? - ведь помимо стрелковых подразделений, в пехоте были иные подразделения!? - или я вообще, не о том "говорю"!?
  • 0

#20 dkangel

dkangel

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 386 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 15:39:01

Учебные стрелковые части - это подготовка пехотинцев для танковых частей. Jnf. Ers. Btl. - для пехотных.


  • 1

#21 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 15:41:11

Учебные стрелковые части - это подготовка пехотинцев для танковых частей. Jnf. Ers. Btl. - для пехотных.


- не знал, понял - спасибо большое!!!
  • 0

#22 dkangel

dkangel

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 386 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 15:54:21

- посмотрел по лексикону http://www.lexikon-d...ErsBat313-R.htm, какие части пополнялись из   Infanterie-Ersatz-Bataillon 313,  далеко как-то все от  "волхова" (интересует Волх. и Лен.фронт)... может такое быть!? :sad:

Может. По Лексикону - Jnf. Ers. Btl. 313 (А это именно он, как выше верно заметили, Schutz. Ers. Btl. 313 не существовало)  пополнял в том числе и Jnf. Reg. 313, 13-я рота которого в марте 41-го стала 13-й ротой Jnf. Reg. 283, входившего в 96-ю пехотную дивизию. Она с августа 41-го до января 44-го как раз в районе Новгорода-Ленинграда и воевала. Так он и мог попасть туда. Теоретически. И я против скептицизма, что по эрзацам нельзя выяснить, кому они принадлежали. Часто на лежаках вместе идут и обычные пехи и эрзацы, которые именно данные подразделения комплектовали.


  • 1

#23 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 16:15:07

- посмотрел по лексикону http://www.lexikon-d...ErsBat313-R.htm, какие части пополнялись из   Infanterie-Ersatz-Bataillon 313,  далеко как-то все от  "волхова" (интересует Волх. и Лен.фронт)... может такое быть!? :sad:

Может. По Лексикону - Jnf. Ers. Btl. 313 (А это именно он, как выше верно заметили, Schutz. Ers. Btl. 313 не существовало)  пополнял в том числе и Jnf. Reg. 313, 13-я рота которого в марте 41-го стала 13-й ротой Jnf. Reg. 283, входившего в 96-ю пехотную дивизию. Она с августа 41-го до января 44-го как раз в районе Новгорода-Ленинграда и воевала. Так он и мог попасть туда. Теоретически. И я против скептицизма, что по эрзацам нельзя выяснить, кому они принадлежали. Часто на лежаках вместе идут и обычные пехи и эрзацы, которые именно данные подразделения комплектовали.

- да, скорее всего, я просто не дочитал - спасибо Вам большое!!!
  • 0

#24 бетман

бетман

    Генерал-лейтенант

  • Нет в живых
  • 5 750 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено мар 08 2017 20:55:07

 

 

наверное Вы правы . 313-й -это инфантерия .

Лексикон может помочь в этом.


  • 1

#25 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 21:04:57

Учебные стрелковые части - это подготовка пехотинцев для танковых частей. Jnf. Ers. Btl. - для пехотных.

а стрелковые эрзац-роты в пехотных эрзац-батальонах,они для каких частей?

И ,для чего стрелковая рота,в пехотном батальоне?вот пример.Получается пехотный батальон готовил стрелковые роты ещё,которые готовили танковые части?как интересно.

Прикрепленные изображения

  • 1.SCH.ERS.KP 313

  • 0

#26 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 21:45:51

Вопрос этот обсуждали здесь, но конечно найти его нереально.
Lob2 думаю, может знать ответ, было бы интересно разобраться.

  • 0

#27 dkangel

dkangel

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 386 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 23:03:48

 

Учебные стрелковые части - это подготовка пехотинцев для танковых частей. Jnf. Ers. Btl. - для пехотных.

а стрелковые эрзац-роты в пехотных эрзац-батальонах,они для каких частей?

И ,для чего стрелковая рота,в пехотном батальоне?вот пример.Получается пехотный батальон готовил стрелковые роты ещё,которые готовили танковые части?как интересно.

 

Руслан, нет, конечно. В вашем случае, как и с ТС, речь идёт об указании именно стрелкового характера роты, в отличие от 4-й пулемётной (или тяжёлой), которая была в данных именно пехотных эрзацах. Т. е. 1-3 роты - стрелковыми и были. Это не танковые части! В вашем случае показан именно характерный жетон Jnf. Ers. Btl. 102, который, помимо прочих, пополнял в том числе и 102-й пех. полк 24-й пехотной дивизии. У меня есть пара таких по Ленинграду. Но 2 жетона, показанных вами в #13, именно к пополнению пехоты танковых частей имеют непосредственное отношение. Это Schutz. Ers. Btl. 12 (у меня подобный по Крыму имеется) и Schutz. Ers. Btl. 64. Они в Лексиконе есть, тут пояснять, думаю, не стоит.

Скорректирую свою мысль - танковые части пополняли пехотинцы не Schtz. рот , а Schutz. Ers. Batl.-ов и Reg.-ов.


  • 1

#28 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 08 2017 23:29:45

ну я понял.спасибо за ответ.

Вот 102-й пехотный эрзац-батальон к примеру.В него входило три стрелковых роты.Данные роты учили взаимодействовать совместно с танковыми частями.По типу наших современных мотострелковых частей.Далее,(моя мысль) из этих рот были созданы батальоны.Ну и мне кажется,что данные стрелковые части не пополняли танковые части,а всего-лишь были приданы им для совместного взаимодействия.т.е.,пехота и танки,или мото-пехота.А если речь идёт о пополнении на фронте,то пополняли они всё-же пехотные полки.Если что-то не так выразил ,поправьте .с ув.


  • 0

#29 dkangel

dkangel

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 386 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено мар 09 2017 00:23:54

Нет, не так, Руслан. Роты Jnf. Ers. Btl.-ов готовили пополнение именно к пехотым частям. Указание Schtz. в роте пополнения свидетельствует, что она НЕ пулемётная(тяжёлая). Пополнения пехотинцев к танковым частям - это именно Schtz батлы и полки. В Лексиконе же это показано в разделе Schnellen truppen. И ещё - они не танкистами были, а пехотными соединениями при танковой части. Например, в 22-й танковой дивизии вермахта были 129 и 140 Schtz. Reg., а также 22 Schtz. Brigade - это пехота при танковой дивизии. Вот эти части и пополняли Schtz. Ers. Btl.ы


  • 2

#30 Lob2

Lob2

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 598 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено мар 09 2017 19:26:58

Вопрос этот обсуждали здесь, но конечно найти его нереально.
Lob2 думаю, может знать ответ, было бы интересно разобраться.

В общем, dkangel все правильно объясняет.

Мотопехота  была в танковых и моторизованных дивизиях. Первоначально она называлась шютцен - щютцен-полк, шютцен-батальон, в котором шютцен роты ( моторизованные) и роты тяжелого оружия ( моторизованные).

Обычная пехота называлась инфантерия - инфантри-полк, инфантри-батальон, в котором шютцен-роты и пулеметная рота. 

От мотопехоты эти роты отличались тем, что не было приставки "(моторизованные)". Тем не менее близкие названия иногда приводили к ситуациям типа вышеизложенной, когда с ходу непонятно, о ком именно идет речь. Это было устранено где-то в 42-м году, когда мотопехоту стали называть панцергренадерами. - панцергренадерский пок, панцергренадерский батальон, в котором панцергренадерские роты и рота тяжелого оружия ( моторизованная).

Обычная пехота осталась по старому. Хотя стали появляться новые штаты пехоты - гренадеры и фольксгренадеры. Это та же пехота, но по другому организованная и вооруженная ( типа штурмовые винтовки у фольксгренадеров и так далее)


  • 2

#31 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 10 2017 10:35:04

 

 

В общем, dkangel все правильно объясняет.

Мотопехота  была в танковых и моторизованных дивизиях. Первоначально она называлась шютцен - щютцен-полк, шютцен-батальон, в котором шютцен роты ( моторизованные) и роты тяжелого оружия ( моторизованные).

Обычная пехота называлась инфантерия - инфантри-полк, инфантри-батальон, в котором шютцен-роты и пулеметная рота. 

От мотопехоты эти роты отличались тем, что не было приставки "(моторизованные)". Тем не менее близкие названия иногда приводили к ситуациям типа вышеизложенной, когда с ходу непонятно, о ком именно идет речь. Это было устранено где-то в 42-м году, когда мотопехоту стали называть панцергренадерами. - панцергренадерский пок, панцергренадерский батальон, в котором панцергренадерские роты и рота тяжелого оружия ( моторизованная).

Обычная пехота осталась по старому. Хотя стали появляться новые штаты пехоты - гренадеры и фольксгренадеры. Это та же пехота, но по другому организованная и вооруженная ( типа штурмовые винтовки у фольксгренадеров и так далее)

 

 

-  вот такая убитая (волховская археология) половинка жетона: Ers.Battl.2|76 mot. (первая буква не понятна) - вроде как подтверждает указанное Вами - получается боец из 20 моторизированной дивизии из роты тяжёлого оружия - правильно!? http://www.lexikon-d...onen/20ID-R.htm

Прикрепленные изображения

  • 1.SCH.ERS.KP 313

  • 0

#32 zzoller

zzoller

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 739 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:где то на волге
  • Россия

Отправлено мар 10 2017 11:30:33

Вам же уж объясняли....http://forum.ww2.ru/...owtopic=4633888


  • 2

#33 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 203 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено мар 10 2017 11:58:25

Жетон выдан в учебной части артиллерии.
И по ссылке, изучаем куда теоретически, могло поступать пополнение в живой силе.
http://www.lexikon-d...tErsAbt76-R.htm
  • 1

#34 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено мар 10 2017 14:18:05

Вам же уж объясняли....http://forum.ww2.ru/...owtopic=4633888

- все "крыша моя уехала", точно - забыл!!! - СПАСИБО!!! - вспомнил, что данная половинка была поднята  вместе с жетоном  A.R.76;


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024