Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Восстановление лиц погибших бойцов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 92

#1 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 22:47:11

Друзья, всем доброго дня. Меня зовут Сапоньков Роман, я военный журналист, вот моя страница в Контакте: https://vk.com/roman_saponkov

 

Уже пару лет меня не покидает идея восстановления лиц погибших советских солдат и офицеров, найденных в ходе раскопок. Я, естественно,  попытался зайти с официальной стороны, обратившись в военкоматы, в бюро судмедэкспертизы и т.д. и везде, конечно же, был послан куда подальше.

 

В общем, моя идея такова. Я хочу попробовать сканировать 3д сканнером череп поднятого бойца, далее специальной программой (для начала попробовать опенсоурсную программу ATOR) восстанавливать лицо бойца по ключевым точкам, забирать ДНК-материал для экспертизы. Далее - выкладывать на сайт.

 

Программа минимум: на память для истории и потомков останется лицо, отдалённо напоминающее живого бойца. Всё же это память и уважение человеку, отдавшего жизнь.

Программа максимум: если получится восстанавливать лица, по которым родственники пропавших безвести бойцов смогут опознать по фотографиям.

 

Владельца 3д Сканнера я нашёл, мне нужно теперь череп погибшего в сохранном состоянии (для первой пробы, потом видно будет, при каком сохране черепов возможно восстанавливать лица).

 

Прошу прощения, если обратился не по адресу, я знаю, что ваши люди обычно не любят лишнего внимания, но буду крайне благодарен, если кто-то тоже заинтересуется и поможет с вашей стороны.

 


  • 15

#2 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 22:55:40

Нереальный и "неподъемный" массив.
Единичные случаи конечно могут быть, даже тысячи, но не миллионы.


  • 1

#3 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:01:54

их бы хоть похоронить бы всех для начала......


  • 10

#4 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:02:58

Нереальный и "неподъемный" массив.
Единичные случаи конечно могут быть, даже тысячи, но не миллионы.

 

Ну я не ставлю задачи в мае пойти и миллион лиц восстановить. Давайте хотя бы с десяток сделаем, посмотрим. Будет миллион проблем - качество сохранов, сканирования, обработки и т.д. Сканеры не все подойдут, программы скорее всего понадобятся профессиональные. С чего-то надо начать. Главное отработать технологию, дальше уже проще будет.


  • 1

#5 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 018 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено апр 25 2017 23:04:41

, мне нужно теперь череп погибшего в сохранном состоянии (для первой пробы, потом видно будет, при каком сохране черепов возможно восстанавливать лица).

 

 

Идея интересная..

но я себе с трудом представляю процесс передачи,транспортировки,хранении и возврата черепа(ов) для захоронения.

А вы как себе это представляете?


  • 0

#6 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:04:59

их бы хоть похоронить бы всех для начала......

 

Увы. На личном примере столкнулся с безразличием  и цинизмом, а так же страхе за своё место, что даже не знаю, что и сказать


  • 0

#7 vinn

vinn

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 703 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:08:20

Надо пробовать. Думаю неравнодушные найдутся.
  • 2

#8 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:08:56

 

, мне нужно теперь череп погибшего в сохранном состоянии (для первой пробы, потом видно будет, при каком сохране черепов возможно восстанавливать лица).

 

 

Идея интересная..

но я себе с трудом представляю процесс передачи,транспортировки,хранении и возврата черепа(ов) для захоронения.

 

 

 

На первоначальном этапе мне кажется это забор ДНК, далее с останками поисковый отряд поступает так, как считает нужным. В идеале - официально перезахоронение с забором ДНК, официальным разрешением и с занесением в базу данных. Если найдется родственник, совпадает ДНК, он знает, в какой братской могиле лежит его дед.


  • 3

#9 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 018 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено апр 25 2017 23:21:57

 

 

 

 

 

На первоначальном этапе мне кажется это забор ДНК, далее с останками поисковый отряд поступает так, как считает нужным. В идеале - официально перезахоронение с забором ДНК, официальным разрешением и с занесением в базу данных. Если найдется родственник, совпадает ДНК, он знает, в какой братской могиле лежит его дед.

 

Я  немного не пойму...речь о ДНК или 3-д сканировании черепа?


  • 0

#10 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:28:29

 

 


 

 

На первоначальном этапе мне кажется это забор ДНК, далее с останками поисковый отряд поступает так, как считает нужным. В идеале - официально перезахоронение с забором ДНК, официальным разрешением и с занесением в базу данных. Если найдется родственник, совпадает ДНК, он знает, в какой братской могиле лежит его дед.

 

Я  немного не пойму...речь о ДНК или 3-д сканировании черепа?

 

 

 

Программа минимум - сканирование (первоначальный этап). Программа максимум - чтобы родственники пропавших безвести, имеющих фотографии пропавших, могли определить внешнее сходство и при наличии подозрений пройти тест ДНК на родство с поднятым бойцом, чье лицо восстановили посредством 3Д сканирования. Но я пока сам не знаю, реально ли вообще восстановить лицо по 3д скану. Хочу попробовать.

 

Я понял, откуда путаница пошла, прошу прощения. В общем, после первых опытов на 2-5 черепах, надо выйти на более менее стабильную работу, чтобы было хотя бы сотня черепов и моделей. Это первый этап. Во время тестового сканирования ДНК не будет, во время первого этапа, забор ДНК будет. Сканирование будет всегда.


  • 0

#11 Bullet

Bullet

    Копай!

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет
  • 2 072 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:28:33

Послежу за темой
Любопытно

Главное , чтобы это не перестало быть интересным автору после 9 Мая...
  • 2

#12 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 018 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено апр 25 2017 23:32:46

Как вы себе это  представляете ?

Таскать черепа втихаря в мешках?


  • 0

#13 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:33:17

Послежу за темой
Любопытно

Главное , чтобы это не перестало быть интересным автору после 9 Мая...

 

 А до 9 мая ничего и не будет скорее всего. Дай Бог к июню хоть какой-то результат получить.


  • 0

#14 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:34:55

Как вы себе это  представляете ?

Таскать черепа втихаря в мешках?

 

Я думаю, выезжать на место с генератором, палаткой и 3д сканнером. Но я хз, как это будет, был на раскопках один раз в жизни. К официальным деятелям обращаться не хочу и не вижу смысла.


  • 0

#15 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 018 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено апр 25 2017 23:47:00

 

Как вы себе это  представляете ?

Таскать черепа втихаря в мешках?

 

Я думаю, выезжать на место с генератором, палаткой и 3д сканнером. Но я хз, как это будет, был на раскопках один раз в жизни. К официальным деятелям обращаться не хочу и не вижу смысла.

 

Это уже ближе к реальности.

Я бы посоветовал вам обратиться к администратору форума по имени "Давид".

http://forum.ww2.ru/...hp?showuser=195

Он представляет поисковый отряд "Демянск",по моему мнению,один из малого числа официальных отрядов ,который реально работает за совесть.

Но сразу скажу- сейчас все на вахте,в лесах.


  • 4

#16 Немой

Немой

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Moscow
  • Россия

Отправлено апр 25 2017 23:58:16

Стукнитесь Жеке в личку, ребята поднимают много бойцов в краснодарском крае. Делают правильную археологию. Очень порядошные товарищи. Рекомендую.


  • 3

#17 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 00:30:41

Это уже ближе к реальности.

Я бы посоветовал вам обратиться к администратору форума по имени "Давид".

http://forum.ww2.ru/...hp?showuser=195

Он представляет поисковый отряд "Демянск",по моему мнению,один из малого числа официальных отрядов ,который реально работает за совесть.

Но сразу скажу- сейчас все на вахте,в лесах.

 

 

 

Стукнитесь Жеке в личку, ребята поднимают много бойцов в краснодарском крае. Делают правильную археологию. Очень порядошные товарищи. Рекомендую.

 

 

Спасио большое! Это уже конкретика. Я написал в личку, теперь буду ждать ответа.


  • 0

#18 хамарен

хамарен

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 02:14:28

Вот ЛИЦО. в нём - ВСЁ. вглядитесь просто


  • 8

#19 Muller1

Muller1

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 359 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Мга
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 08:20:26

Зря не хотите к официалам обратится, есть отряды поднимающие археологией, аккуратно, посмотрите темы форума.С каждым годом сохран костей все хуже, целого бойца с черепом найти редкость. Вообще идея хорошая.
  • 1

#20 Alexman

Alexman

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Volgograd
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 09:42:30

Не понимаю, зачем это нужно? 

Есть фотокарточки, они в полной мере представляют облик погибшего. То, что получится смоделировать -будет выглядеть очень грубо, непохоже  и недостоверно.

 И уж тем более, родственников безымянного бойца по смоделированной копии, вы не найдете. 


  • 4

#21 олег2

олег2

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 525 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 10:07:58

Не понимаю, зачем это нужно? 

Есть фотокарточки, они в полной мере представляют облик погибшего. То, что получится смоделировать -будет выглядеть очень грубо, непохоже  и недостоверно.

 И уж тем более, родственников безымянного бойца по смоделированной копии, вы не найдете. 

Тоже нет понимания, ЗАЧЕМ?

Если нашлись родственники, как правило есть фото, если безымянный, то зачем восстанавливать облик, какая практическая цель, кроме интереса.


  • 0

#22 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 10:11:22

Роман приветствую, если вам не трудно прокатится в конце мая до Карелии, то могу вам дать отсканировать 15 черепов, но нужно точно решить дату т.к. в начале июня будет захоронение.


  • 4

#23 Bullet

Bullet

    Копай!

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет
  • 2 072 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 10:32:45

А мне кажется эксперимент любопытный, если не несет в себе никакой корысти и т.п.

 

Конечно сомневаюсь, что получится очень похоже на оригинал.

Но попробовать точно стоит !


  • 0

#24 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 11:11:46

Не понимаю, зачем это нужно? 

Есть фотокарточки, они в полной мере представляют облик погибшего. То, что получится смоделировать -будет выглядеть очень грубо, непохоже  и недостоверно.

 И уж тем более, родственников безымянного бойца по смоделированной копии, вы не найдете. 

 

Вы рассуждаете теоритически, практически никто не знает, что там будет. Есть погибшие - пропавшие безвести. Где-то лежат фотокарточки по полкам. Это, по идее, будут лица погибших, которых подняли из земли спустя 70 лет. Даже если родственников не найду, всё равно погибший лицо обретёт и память.

 

 

Тоже нет понимания, ЗАЧЕМ?

Если нашлись родственники, как правило есть фото, если безымянный, то зачем восстанавливать облик, какая практическая цель, кроме интереса.

 

 

Ну не всё же практической целью обуславливается. Давайте ещё коммерческую выгоду посчитаем. Рекламу с сайта и т.д. А может вообще к Малахову на Первый канал пригласят. Сядем в кружок, будем обсуждать. Зачем всё практическим интересом мерять? И так вокруг только деньги и всё ради денег и выгоды. Я же написал  - память и уважение к погибшим, если получится. Пусть будет в жизни что-то иррациональное. Проект некоммерческий и не несёт никакой практической выгоды.


  • 0

#25 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 11:13:51

Роман приветствую, если вам не трудно прокатится в конце мая до Карелии, то могу вам дать отсканировать 15 черепов, но нужно точно решить дату т.к. в начале июня будет захоронение.

 

 

Приветствую! Спасибо! Отписал в личку.


  • 0

#26 Bullet

Bullet

    Копай!

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет
  • 2 072 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 11:15:41

Роман.

 

держите нас в курсе, пожалуйста

лично мне очень интересен результат.


  • 1

#27 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 11:56:56

Роман.

 

держите нас в курсе, пожалуйста

лично мне очень интересен результат.

 

Спасибо, буду. Пока вроде всё срастается, хоть и есть некоторые трудности. Есть надежда, что к концу мая отсканируемся, дальше работа из дома начнется. По крайней мере первые результаты будут.


  • 0

#28 Alexman

Alexman

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Volgograd
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 14:50:06

Saponkov, в нашем отряде есть художник, кто практикует подобное, безо всяких тридэ-шмиде :))

7xgBTPxeQu4.jpg8AA-pEwCiwc.jpg


  • 12

#29 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 018 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено апр 26 2017 16:40:52

Saponkov, в нашем отряде есть художник, кто практикует подобное, безо всяких тридэ-шмиде :))

 

 

Ему бы чем другим бы заняться...не его это призвание.


  • 7

#30 strelok69

strelok69

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 16:57:17

Saponkov, в нашем отряде есть художник, кто практикует подобное, безо всяких тридэ-шмиде :))

 

 

Сравнивали рисунки с фото бойцов? 


  • 0

#31 Форк

Форк

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Красногородск
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 16:59:11

Чуш собачья извиняюсь,это я имею ввиду то что выше,сталкивался с процессом реконструкции лица по черепу и скажу я вам это очень сложный процес с великим множеством параметров,а колене с помощью карандаша это сделать не возможно.,хотя если человеку интересно пусть практикуется только читает поболе об  этом,а то......


  • 1

#32 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 17:13:57

Saponkov, в нашем отряде есть художник, кто практикует подобное, безо всяких тридэ-шмиде :))

 

 

Я за любое творчество и инициативу, но это немного другое ;-) Я разговаривал с питерскими судмедэкспертами, в Питере последний профессионал, способный восстановить лицо по черепу (без программы) умер около 10 лет назад. Сейчас они таким не занимаются, потому что ДНК экспертиза в криминалистике гораздо удобнее и проще. Но у нас другой случай, поэтому придётся плясать от изображения. В этом, как всегда, американцы и европейцы впереди планеты всей. и они, кстати, с большим энтузиазмом восприняли идею, стараются помочь, чем могут.


  • 0

#33 MaKSim97

MaKSim97

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 384 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Белгород
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 17:31:13

по-моему, начинание хорошее. конечно, оно требует громадных усилий. восстановление портрету по черепу всегда будет условным. если не ошибаюсь первым это сделал академик Герасимов? хотя может я уже отстал в информации. а вдруг по такому восстановленному портрету родственники узнают бойца по его сохранившейся информации? конечно это доли процента. но если один из ста случаев будет - значит работа будет проделана не зря.


  • 0

#34 Alexman

Alexman

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Volgograd
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 20:07:52

 

Saponkov, в нашем отряде есть художник, кто практикует подобное, безо всяких тридэ-шмиде :))

 

 

Ему бы чем другим бы заняться...не его это призвание.

 

вы думаете то, что ТС предлагает будет гораздо достовернее выглядеть? я вот -  очень сомневаюсь.


  • 0

#35 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 018 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено апр 26 2017 20:21:21

 

 

 

вы думаете то, что ТС предлагает будет гораздо достовернее выглядеть? я вот -  очень сомневаюсь.

 

Конечно достовернее,чем эти каракули.

3-д сканирование и потом обсчет мяса и параметров в специальной программе.


  • 0

#36 vinn

vinn

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 703 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 20:38:14

По-моему попытаться воссоздать облик человека, погибшего за нашу страну,
это то, что еще можно сделать для дани их памяти.
А если бы эти солдаты стали умничать - "зачем", как здесь некоторые, то неизвестно, чем бы все закончилось и были бы мы с вами.
  • 8

#37 человек паук

человек паук

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:калуга
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 21:33:24

Нормальная задумка,увидел человек знакомое лицо,сверил ДНК.даже если один из тысячи уже не зря.Но есть нюансы: усы,борода,цвет волос,прическа и т.д.
  • 3

#38 Walther

Walther

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:город-герой Москва
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 21:45:17

А мне так думается, что кто-то попиариться решил на чужом горбу. Тема модная, помним, знаем...

 

Советую журналисту сходить с официальным отрядом на раскопки, потом потаскать череп туда-сюда месяцок, а потом сделать вывод (этак, по-человечески): А Вы бы могли бы смириться с мыслью, что это над Вашим черепом глумятся, вместо простого захоронения?


  • 2

#39 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 21:53:17

Сапонков,а сколько Вам годиков?Вы на Звезде или на РенТВ кормитесь?


  • 0

#40 Saponkov

Saponkov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено апр 26 2017 22:02:12

Нормальная задумка,увидел человек знакомое лицо,сверил ДНК.даже если один из тысячи уже не зря.Но есть нюансы: усы,борода,цвет волос,прическа и т.д.

 

Я исхожу из того, что в армии на фронте все без бород были и не сильно обосшие. Не партизаны чай :-)


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024