Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Англоязычные" бинокли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 984 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено авг 30 2013 12:09:32

Друзья, по результатам дискуссии в предыдущей теме, решил в разделе уважаемого Optic(а) открыть тему по "англоязычным" (английским, американским, канадским, пакистанским, кенийским и и т.д.) биноклям. У меня недавно вот такой морской красавец был.

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#2 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 30 2013 14:22:19

Короче говоря, пока я думал, что показать и рассказать, молодежь решила все за меня!  Я не в обиде, тему надо и пора открывать!


  • 0

#3 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 30 2013 15:15:20

Что касается представленного бинокля ( как , впрочем и всех остальных английских морских!), лично меня всегда удивляло то , что  фокус окуляра всегда находился в месте склейки линз и призм - так больше не делал в мире  никто! На мой взгляд, идея не самая лучшая. Любой дефект в склейке приводит к  критической порче качества изображения! Почему англичане выбрали такую схему, лично для меня нерешаемая загадка!


  • 0

#4 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено авг 30 2013 17:22:00

Там полевая линза приклеена прямо к призме. В правом окуляре, похоже, прямо на неё нанесена дальномерная шкала (её видно на просвет и отражение, когда держишь призму в руках).

Интересное дело - в этом бинокле очень хорошо подавляются блики. Можно смотреть ночью на фонарь или Луну - никаких "фаньомов", свойственных практически всем биноклям с призмами Порро не видно. Видимо, это свойство данной призменной системы - Порро 2.

Уж до кучи - в отличии от немецких биноклей с таким призмами (морской вeh, например), применён блок не из трёх простых "треугольныхе" призм, а из двух, но более сложной огранки.

Смотреть в beh немного приятнее - наглазники значительно удобнее, чем у "британца"

Фото не стану выкладывать, он у меня практически такой же, как приведённый выше слева - с завинченными отверстиями для продувки на крышке призменного блока. Ross London Mk IV

А футляр у меня, наверное, "левый", т.к. запирается не защёлкой, а пряжкой, как ремень.


  • 0

#5 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 30 2013 21:13:57

Там полевая линза приклеена прямо к призме. В правом окуляре, похоже, прямо на неё нанесена дальномерная шкала (её видно на просвет и отражение, когда держишь призму в руках).

Интересное дело - в этом бинокле очень хорошо подавляются блики. Можно смотреть ночью на фонарь или Луну - никаких "фаньомов", свойственных практически всем биноклям с призмами Порро не видно. Видимо, это свойство данной призменной системы - Порро 2.

Уж до кучи - в отличии от немецких биноклей с таким призмами (морской вeh, например), применён блок не из трёх простых "треугольныхе" призм, а из двух, но более сложной огранки.

Смотреть в beh немного приятнее - наглазники значительно удобнее, чем у "британца"

Фото не стану выкладывать, он у меня практически такой же, как приведённый выше слева - с завинченными отверстиями для продувки на крышке призменного блока. Ross London Mk IV

А футляр у меня, наверное, "левый", т.к. запирается не защёлкой, а пряжкой, как ремень.

Футляр,  конечно же, должен запираться защелкой!


  • 0

#6 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено авг 30 2013 21:21:34

Да, ещё. Шейные ремешки на британцах, по идее, не кожаные, а брезентовые.


  • 0

#7 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 31 2013 13:06:09

Морской британец 7х50 ранний. У кофра ременная застежка, характерная для большинства британских кофров. Защелка использовалась на поздних выпусках.

Все ремни кожаные. Сетки нет.

У меня точно такой же "британец", кофр с защелкой, ремней для крепления к поясу нет. Номер бинокля 37559.  Как в данном  случае определяется - ранний или поздний выпуск? Может, просто производители кофров разные?


  • 0

#8 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено авг 31 2013 14:38:45

Аналогичные в более современном корпусе - O.S.420 M.A. На передних крышках видны винты отверстий продувки. Марка Kershaw и Taylor&Hobson

Читал на одном англоязычном форуме воспоминания человека, работавшего в годы 2 МВ на производстве биноклей в компании Taylor&Hobson о тестировании биноклей на прочность - для этого их бросали на щебёнку с высоты 10 фт (3 метра).

P.S. прошу прощения за ремешок на одном из биноклей, изготовленный из брючной тесьмы - реставратором не являюсь, прикрепил, что было, т.к. использовал бинокль по прямому назначению.

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#9 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено авг 31 2013 17:34:55

У британцев сложно определить ранний-поздний, но мой опыт подсказывает что к чему, по кофрам однозначно, защелка как на немцах или на русских кофрах говорит о позднем производстве, ремешок всегда был у англосаксов популярен, ближе к концу войны британцы практически полностью скопировали немецкие кофры для 7х50. По поводу, бросали или не бросали бинокли на щебенку, могу сказать следующее, бинокли производства британских островов по сохранности, пылеводонепроницаемости и др. качествам уступали практически всем выпускаемым биноклям, включая советские. И еще , много галилеевских биноклей пр-ва Франции , британцы упаковывали в свои , особенные кофры , практически до становления Третьего рейха.

 

Мне опыт подсказывает, что на британцах времён Войны почти всегда год выпуска стоит,так что определить обычно проще простого. А марку определил просто по номеру модификации - 420 против 108. И к герметичности, вроде, претензий не имею - забодаешься битум ковырять или греть, пока разберёшь.Топить, правда, сам не пробовал.
Ещё. Давайте, пожалуйста, называть марки выкладываемых сюда приборов, а то людям непонятно будет. Хоть на корпусах и написано, а всё-таки. (Тут Bausсh&Lomb выложили, по ним есть, что сказать - интересная марка).
P.S. На футляре в посте №21 защёлка тоже, похоже необычная - они, вроде, чаще под низ заходили и аж там на шпенёк надевались?

  • 0

#10 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 02 2013 14:52:04

Морской британец 7х50 ранний BARR & STROUD. У кофра ременная застежка, характерная для большинства британских кофров. Защелка использовалась на поздних выпусках.

Все ремни кожаные. Сетки нет.

Насколько я знаю,  начиная с 1931 года, этот бинокль выпускался под модификациями  CF 12 , CF 15, CF 41, CF 42 . Модели  производились со светофильтрами и без светофильтров (для подводников), с блендами и без них, с сеткой и без (это модели с маркировкой А.Р. 1900А). "А.Р." - указатель принадлежности к Адмиралтейству. Соответственно, и комплектация у них могла быть совершенно разной, т.е. и шейные ремешки могли быть и кожаные, и брезентовые (на фото и в продаже попадаются и те и другие), соответственно, и конструкция кофров у моделей могла быть разной. Отсутствие защелки на кофре у англичан вовсе не является признаком "старины"  - бинокли начала века у англичан, имели, как правило , пружинную защелку. Поэтому есть смысл сравнивать модели только под одним CF... . Остановился  на этих биноклях как на самых "ходовых" среди коллекционеров , думаю, многие имеют их в коллекциях. Интересен функциональный момент присутствия больших желтых "куриных лапок" -как средство поиска в темноте самого бинокля или как средство поиска хозяина бинокля (разумеется, вместе с биноклем!) или нечто другое!


  • 0

#11 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 02 2013 19:55:18

Про лапки вопрос на засыпку. Еще интересное в моем британце 7х50, что цилиндрический корпус для призм неметаллический , а типа бакелитового и окуляры вращаются как на трещотке, т.е. пошаговая фиксация, что не есть плохо. У Зигера наверное про этот бинокль написано, но я исходил из того, что заклепки на моем кофре стоят как на кофрах ПМВ, потому и назвал его ранний вместе с биноклем.

 Ну, бакелитовый корпус и в самом деле удивляет - ни один серьезный производитель оптики ни тогда, ни сейчас для корпусов качественных  биноклей " синтетику" не использует! И дело не только в механической прочности, но и в  коэффициенте теплового расширения, который в данном случае намного больше коэффициента теплового расширения металла, что неизбежно ведет к деформации корпуса и появлению искажений, пусть минимальных, но для оптики много и не надо! Что касается английской оптики, то тут конечно.... . Достаточно один раз посмотреть в немецкий морской 7х50 Лейтца и в выше перечисленный бинокль, Зигера уже можно не читать (даже если позволяет свободное знание немецкого или английского языка!) , чтобы сделать определенные выводы. Лично мое мнение, англичане к серьезной войне не готовились ( в отличии от немцев), главное было  натравить Гитлера на СССР, отсидеться в это время на острове, и отметить потом общую победу! (прошу прощения за подобное отступление от темы!). Удивляет также и обилие светофильтров в этом бинокле ( что обычно характерно для "зенитных" - морякам так много и не надо, если только не вести постоянное наблюдение за "воздухом") , видимо, наибольшую опасность для себя английские моряки видели именно с "воздуха"!


  • 0

#12 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 02 2013 20:49:29

Британцы в то время были еще империей и к биноклям был свой подход, типа мы сами с усами, на самом деле, зачем столько встроенных светофильтров (дополнительный источник для проникновения влаги и пыли) непонятно. Вообще то, до и за время войны британцам удалось создать один  только Спитфаер с двигателем Мерлин, остальные образцы техники оставляли желать лучшего.

Всей техники касаться не буду, но качество оптического стекла и оптического клея у англичан, похоже, было  очень даже неважным! Не помогла даже  "дружба" с Цейссом в начале 20-го века ( в отличии, кстати, от России , которая это сотрудничество использовала на все 100% имеющихся возможностей).   Едва ли сейчас можно найти  BARR & STROUD выпуска 30-х  -40-х годов с идеальным состоянием оптики ( в отличии от того же столетнего Цейсса!)


  • 0

#13 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 04 2013 21:37:30

Вот, я снова про застежки, просматривая в течении нескольких лет разные интернет ресурсы по биноклям основная масса английских биноклей с начала века комплектовалась кофрами с ременной застежкой, редким исключением были для 6х30 с пружинной застежкой и в основном   для 7х50 пружинная застежка была  на поздних кофрах конца войны или послевоенных.

Думаю, тему про британские "застежки" лучше приберечь для рассмотрения какой-либо конкретной модели, иначе просто "завязнем" в этом " винигрете"


  • 0

#14 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 10:00:06

"Dollond London" 6х24. При очень внимательном рассмотрении обнаружил на крышках "вороньи лапки". Шкала отсутствует.

Фирма известна тем, что её основатель Джон Доллонд в 1758 году запатентовал ахроматический объектив.

Крышки призменных блоков то-ли мельхиоровые, то-ли лужёные, не пойму.

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#15 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 10:01:06

Ещё

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#16 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 10:11:37

Вездесущий "Bausch & Lomb" 6х30 Войска связи США. Не уверен, но, судя по всему, американцы сбагрили союзникам старые запасы ещё с 1МВ, т.к. их много именно в Англии (судя по Ибею). Винтик с оси утерян до меня, шкалу я уже сам расколотил - при чистке поставил наоборот, цифры стали зеркальными, а как снова разобрал, тут и уделал её. Шкала, кстати, была немецкого образца и вставлялась интересно - без оправки, просто стёклышко, поджимаемое парой шайб и завинчивающейся обечайкой. Если интересно кому, разберу и выложу фото..

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#17 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 10:13:27

Как жутко приходится, однако, жать фотки. Абыдна - и так телефонной камерой снимаю.

Научился, наконец, не забывать про логотип, чтобы он не закрывал нужное.

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#18 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 12:31:01

Вездесущий "Bausch & Lomb" 6х30 Войска связи США. Не уверен, но, судя по всему, американцы сбагрили союзникам старые запасы ещё с 1МВ, т.к. их много именно в Англии (судя по Ибею). Винтик с оси утерян до меня, шкалу я уже сам расколотил - при чистке поставил наоборот, цифры стали зеркальными, а как снова разобрал, тут и уделал её. Шкала, кстати, была немецкого образца и вставлялась интересно - без оправки, просто стёклышко, поджимаемое парой шайб и завинчивающейся обечайкой. Если интересно кому, разберу и выложу фото..

Сделайте, пожалуйста, фото "сетки"!


  • 0

#19 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 14:13:22

К сожалению, осколков самой стекляшки разыскать так и не удалось. Нашёл только поджимаюшие шайбы (их диаметр, как и у стёклышка, 19 мм) и фиксирующую гайку.

Сама шкала, точно как немецкая "полная", т.е. со всем рядом цифр 10-20-39-40 в обе стороны, а не "кастрированная. Скорее всего, это немецкая и есть. Кто и когда её туда вставил, не знаю, но место и зажим в этой модели под шкалу предусмотрен (разбирал 2 штуки, у обоих там есть резьба, в другом только там пусто было.

Прошу прощения за криворукость, слепоту, разгильдяйство и забывчивость. Если вдруг "всплывёт", выложу.

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#20 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 14:24:24

К сожалению, осколков самой стекляшки разыскать так и не удалось. Нашёл только поджимаюшие шайбы (их диаметр, как и у стёклышка, 19 мм) и фиксирующую гайку.

Сама шкала, точно как немецкая "полная", т.е. со всем рядом цифр 10-20-39-40 в обе стороны, а не "кастрированная. Скорее всего, это немецкая и есть. Кто и когда её туда вставил, не знаю, но место и зажим в этой модели под шкалу предусмотрен (разбирал 2 штуки, у обоих там есть резьба, в другом только там пусто было.

Прошу прощения за криворукость, слепоту, разгильдяйство и забывчивость. Если вдруг "всплывёт", выложу.

Просто интересно,  могла ли вообще быть шкала в этих биноклях (разумеется, в "родных")!


  • 0

#21 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 14:50:31

Посадочное место под неё есть, и резьба, чтобы гаечкой фиксировать. На иБее их много было, примерно в четверти продавцы упоминали наличие шкалы. Впрочем, в моём упоминания не было - он такой грязный был внутри, что и разглядеть сразу сложно. Взял просто из-за оригинального внешнего вида.


  • 0

#22 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 22:55:35

Как жутко приходится, однако, жать фотки. Абыдна - и так телефонной камерой снимаю.
Научился, наконец, не забывать про логотип, чтобы он не закрывал нужное.

Добрый вечер,
пользуясь случаем хотел бы прояснить один вопрос. Давно заметил, что характерной особенностью биноклей
"Bausch & Lomb" является небольшие то ли дырочки, то ли пятнышки на покрытии корпуса бинокля. На этой фотографии то же самое,
что это такое ?
  • 0

#23 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 07 2013 23:10:41

Под ними находятся винты юстировки. Там схема необычная - винтики толкают призмы туда-сюда. Очень неудобно, надо сказать, по моему скромному мнению - чтобы толкнуть призму в одну сторону, надо сначала ослабить винт с другой стороны, а то и раздавить недолго. Винты закрашены (залеплены) чем-то навроде сургуча или краски.

Я не залеплял которые крутил, там видно дырочки с потайными винтиками.


  • 0

#24 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 08 2013 06:46:58

Под ними находятся винты юстировки. Там схема необычная - винтики толкают призмы туда-сюда. Очень неудобно, надо сказать, по моему скромному мнению - чтобы толкнуть призму в одну сторону, надо сначала ослабить винт с другой стороны, а то и раздавить недолго. Винты закрашены (залеплены) чем-то навроде сургуча или краски.

Я не залеплял которые крутил, там видно дырочки с потайными винтиками.

Да, принцип юстировки тот же самый, что и в биноклях Герца на ПМВ. Там, правда, все сделано более основательно  -винты упираются не непосредственно в призмы, а в промежуточные опоры  достаточно сложной формы, что  должно было исключить повреждение призм. Кстати, аналогичная  система юстировки применена и в советском бинокле "Мод. А.К.", что с аналогичной конструкцией объективов приводит к некоторым предположениям....


  • 0

#25 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 08 2013 07:57:53

У меня тоже была эпопея с сеткой на японце, как я  проклинал узкоглазых за чудо конструкцию. Внутри на сетке были капли влаги и никак не уходили, начал разбирать, стекло сетки в оправе, которая вкручивается в окуляр, оправа состоит из двух цилиндров , один вкручивается в другой и поджимает стекло, решил все раскрутить, в итоге раскрутил , возился часа четыре с проклятиями в адрес японцев, итог- раскрутил ,почистил, но сетку поцарапал !

Это "японец" 6х24?


  • 0

#26 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 08 2013 10:02:49

Под ними находятся винты юстировки. Там схема необычная - винтики толкают призмы туда-сюда. Очень неудобно, надо сказать, по моему скромному мнению - чтобы толкнуть призму в одну сторону, надо сначала ослабить винт с другой стороны, а то и раздавить недолго. Винты закрашены (залеплены) чем-то навроде сургуча или краски.
Я не залеплял которые крутил, там видно дырочки с потайными винтиками.

Спасибо, теперь все понятно.
  • 0

#27 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 984 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено сен 09 2013 12:03:02

В продолжение темы, был у меня бинокль 7*50 1940 г.в.. Вот его фото для базы.

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#28 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 984 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено сен 09 2013 12:03:48

еще фото

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#29 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 984 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено сен 09 2013 12:04:14

клейма

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#30 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 13 2013 10:57:02

Английский бинокль, производившийся в большом количестве в нескольких модификациях, начиная с 1935 года. Основное назначение - наблюдение за  "воздухом", а также для береговой артиллерии.


  • 0

#31 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 00:28:53

Британский военный галилеевский бинокль периода ПМВ «Mark V», на окулярах клеймо производителя Deroy & Forestier Paris. Обычно британские военные бинокли имеют два вида маркировки – в виде стрелки «лапа ворона» и цифры от 1 до 6 обозначающие категорию бинокля, или Mk (Mark) – маркировку. Маркировка в виде лапы ворона используется в британской армии с 14 века, при этом узкие стрелки – это, как правило, армейская, широкие и стрелки желтого цвета – это флотская маркировка. Отличительной особенностью Mk V является то, что он имеет подвижный мост для регулировки межзрачкового расстояния. На левой гильзе бинокля выгравирована «лапа ворона», ниже буква Н, такое же обозначение на кофре, на правой гильзе - Mk V, 5 кр. увеличение и инвентарный номер, бинокль изготовлен в 1917 году.

Прикрепленные изображения

  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли
  • "Англоязычные" бинокли

  • 0

#32 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 12:39:08

Британский военный галилеевский бинокль периода ПМВ «Mark V», на окулярах клеймо производителя Deroy & Forestier Paris. Обычно британские военные бинокли имеют два вида маркировки – в виде стрелки «лапа ворона» и цифры от 1 до 6 обозначающие категорию бинокля, или Mk (Mark) – маркировку. Маркировка в виде лапы ворона используется в британской армии с 14 века, при этом узкие стрелки – это, как правило, армейская, широкие и стрелки желтого цвета – это флотская маркировка. Отличительной особенностью Mk V является то, что он имеет подвижный мост для регулировки межзрачкового расстояния. На левой гильзе бинокля выгравирована «лапа ворона», ниже буква Н, такое же обозначение на кофре, на правой гильзе - Mk V, 5 кр. увеличение и инвентарный номер, бинокль изготовлен в 1917 году.
attachicon.gifIMG_0405_1.jpgattachicon.gifIMG_0409_1.jpgattachicon.gifIMG_0414_1.jpgattachicon.gifIMG_0417_1.jpg

Т .е., маркировка "птичьей лапой" означает только принадлежность прибора к армии и военному флоту? Следовательно, бинокли без "лапы" можно смело относить к гражданским ? Интересно, с чем связано, что англичане так долго выпускали галилеевские бинокли уже порядком устаревшей (во всяком случае морально)  конструкции (для военных нужд, разумеется!).


  • 0

#33 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 14:27:18

А это и не англичане выпускали - бинокль-то французский. Видимо, передавали малоимущим союзникам по принципу - на тебе, убоже, шо мене негоже. :-) 

Англичанам оставалось только нарисовать стрелу (или "воронью лапку" - кому как нравится). И то не обязательно, может на заводе уже ставили.


  • 0

#34 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 15:12:54

А это и не англичане выпускали - бинокль-то французский. Видимо, передавали малоимущим союзникам по принципу - на тебе, убоже, шо мене негоже. :-) 

Англичанам оставалось только нарисовать стрелу (или "воронью лапку" - кому как нравится). И то не обязательно, может на заводе уже ставили.

В данном случае  -да, бинокль изготовлен во Франции (но, видимо, по английскому заказу и едва ли в порядке "дружеской" помощи!). Но англичане и сами  в тот период выпускали подобные бинокли, отсюда и был вопрос!


  • 0

#35 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 17:27:42

Предположил на основании того, что неоднократно видел в Сети также лондонские Цейссы и т.п. А также из того, что перед 1МВ Англия располагала, вроде как, относительно небольшой профессиональной армией - по идее, производство военной оптики рассчитывалось именно на неё. Когда пришлось мобилизовать миллионы человек (в т.ч. из колоний и доминионов, где вряд ли производили большое количество оптики, если вообще производили), то вопрос снабжения опт. приборами должен был встать довольно остро. Вот могли и закупать всё, что более-менее годится, в т.ч. и "галилеи" у союзников.Тем более, что французская армия тоже, наверное, стала "потре!!" достаточно оптикию

Собственно, это всего-лишь мои скромные предположения на основании очень косвенных сведений. Но как один из вариантов, почему-бы не рассмотреть?

 

P.S. Судя по фронтовым фото, германцы тоже довольно активно применяли устаревшие модели - война всё глотала, всё пригождалось.


  • 0

#36 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 20:52:24


Британский военный галилеевский бинокль периода ПМВ «Mark V», на окулярах клеймо производителя Deroy & Forestier Paris. Обычно британские военные бинокли имеют два вида маркировки – в виде стрелки «лапа ворона» и цифры от 1 до 6 обозначающие категорию бинокля, или Mk (Mark) – маркировку. Маркировка в виде лапы ворона используется в британской армии с 14 века, при этом узкие стрелки – это, как правило, армейская, широкие и стрелки желтого цвета – это флотская маркировка. Отличительной особенностью Mk V является то, что он имеет подвижный мост для регулировки межзрачкового расстояния. На левой гильзе бинокля выгравирована «лапа ворона», ниже буква Н, такое же обозначение на кофре, на правой гильзе - Mk V, 5 кр. увеличение и инвентарный номер, бинокль изготовлен в 1917 году.
attachicon.gifIMG_0405_1.jpgattachicon.gifIMG_0409_1.jpgattachicon.gifIMG_0414_1.jpgattachicon.gifIMG_0417_1.jpg

Т .е., маркировка "птичьей лапой" означает только принадлежность прибора к армии и военному флоту? Следовательно, бинокли без "лапы" можно смело относить к гражданским ? Интересно, с чем связано, что англичане так долго выпускали галилеевские бинокли уже порядком устаревшей (во всяком случае морально)  конструкции (для военных нужд, разумеется!).


Вчера довольно поздно открыл ноутбук, торопился побыстрее закончить, возможно что то изложил не совсем понятно - попытаюсь исправить. Маркировка в виде стрелки обозначала, что бинокль или иной оптический прибор являлся собственностью государства, или военным имуществом. Если речь идет о галилеевских биноклях и призматических, изготовленных до начала 20 века - совершенно верно, бинокли без "лапы" можно относить к гражданским, поскольку военные бинокли англичане начали изготавливать только в начале века. Небольшая оговорка - речь идет только о армейских биноклях, про морские пока мало что знаю. Собственно на последний вопрос частично уже ответили - причина одна дефицит ресурсов и производственных мощностей. К началу ПМВ в Британии было всего четыре производителя, способных выпускать качественную оптику, а поскольку основу ВС Великобритании составляли ВМФ, основная масса оптики шла именно туда, причем морская оптика гораздо сложнее сухопутной. Кстати интересный факт - последний галилеевский бинокль Husun Pilot Binocular V.F. 2506, увеличение - 2,5х50, выпускался Великобритании в период 2 МВ с 1940 по 1945 годы.

  • 0

#37 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 21:22:00

А это и не англичане выпускали - бинокль-то французский. Видимо, передавали малоимущим союзникам по принципу - на тебе, убоже, шо мене негоже. :-) 
Англичанам оставалось только нарисовать стрелу (или "воронью лапку" - кому как нравится). И то не обязательно, может на заводе уже ставили.

По поводу малоимущих и убогих союзников - это Вы зря. В начале 20 века экономика Великобритании была самой мощной, просто специализация была несколько другая. Можно по разному относиться к Великобритании, но ключевую роль в победе сыграли именно британцы, или вернее подданные Британской империи. Основные слагаемые победы в ПВМ - континентальная блокада Германии и прорыв эшелонированной обороны с помощью нового оружия - танков, заслуга Великобритании.
  • 0

#38 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 26 2013 21:28:34


Кстати интересный факт - последний галилеевский бинокль Husun Pilot Binocular V.F. 2506, увеличение - 2,5х50, выпускался Великобритании в период 2 МВ с 1940 по 1945 годы.

 
Вот он.
  f7739bf09af6.jpg
 
fb1119775eb0.jpg


Класс !!! Довольно редкая вещь, а кофр родной ? На родном, если мне не изменяет память, должна быть маркировка ВВС.
  • 0

#39 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено сен 27 2013 14:09:52

Таким образом, англичане во время войны выпускали специализированные бинокли для пилотов ( вот чудаки - даже немцы до этого не додумались!).  Или это бинокли для егерей, танкистов и.д., т.е. для всех, кто волей судьбы их получил! Хотя что там - гляди да гляди... Господа, где логика по сравнению с диалутами?


  • 0

#40 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено сен 27 2013 14:26:06

 

Кстати интересный факт - последний галилеевский бинокль Husun Pilot Binocular V.F. 2506, увеличение - 2,5х50, выпускался Великобритании в период 2 МВ с 1940 по 1945 годы.

 
Вот он.
  
 

 

Класс !!! Довольно редкая вещь, а кофр родной ? На родном, если мне не изменяет память, должна быть маркировка ВВС.

 

Ну судя по идентичным маркировкам (и номеру) на кофре и бинокле - кофр родной. 

А откуда информация, что он для ВВС предназначался?


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024