Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Приключения итальянцев в России в 1942 году


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 V177918

V177918

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено дек 31 2016 20:04:51

Совместно с коллегой сделали диорамку... Самоходка - Италери (моя работа), экипаж, пехотинец и предметный план - самодельные (работа коллеги).

0_Pg8r_yb_Bz8.jpg

4_Bb_Vwlqz_Zt_I.jpg

5_Yl_Bx_Myvdf_M.jpg

b459_s8_BNo4.jpg

efo7_IWWoqy_Q.jpg

K2g7_Ni75_ko.jpg

перенесено!


  • 10

#2 Вернер Удален

Вернер Удален

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 328 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 31 2016 20:29:07

Красиво получилось. А кошака куда гад потащил?  Съедят?


  • 1

#3 V177918

V177918

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено дек 31 2016 21:58:04

Все по В. Пикулю. Это их ужин.  :)


  • 0

#4 Вернер Удален

Вернер Удален

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 328 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 01 2017 03:21:43

Все по В. Пикулю. Это их ужин.  :)

Вот черти.  Красиво и достоверно, увы...  Испанцы сволочи тоже вроде этим грешили.


  • 0

#5 V177918

V177918

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 01 2017 13:18:32

Потому что немцы первые все сожрали. 


  • 0

#6 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 03 2017 20:03:34

Очень здорово!!!


  • 0

#7 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 09 2017 00:37:05

Очень здорово, особенно учитывая тот факт, что тема 8-й итальянской Армии мне была близка в 2015 году. Я идентифицировал эти фотографии в с.Свобода Воронежской области. Много не буду засорять тему, просто это было реально интересно: общение с местными и с краеведом Богучарского школьного музея, а также с директором школы с.Филоново.

 

Фрагмент идентификации из нескольких фотографий по с.Свобода Богучарского района Воронежской области.

Церковь после войны была перестроена в клуб. Одноэтажный домик священника сохранился.

В итоге на пяточке у бывшей церкви в с.Свобода итальянцы при отступлении оставили свой арьергард, который занял круговую оборону: солдаты закрылись в амбаре, в церкви и рядом стоящих домах. Технику они бы и рады были забрать, но не было горючего. С этого пяточка, если убрать деревья, а их не было в декабре 1942 года, всё видно в округе. И вот они расставили свои танкетки, засели вокруг своего же кладбища и попробовали сопротивляться.

 

Кстати, на 3-м фото слева вы его увидите. Наши снесли все кресты естественно. В 1992 году сюда приезжали итальянцы и проводили раскопки.

 

Возвращаемся... далее не ясно, то ли сдались итальянцы, то ли сбежали через 2 дня после отбитых нескольких атак. В итоге кульминационное событие в этом селе произошло на этом пяточке - 17-го декабря село освободили.

 

Последние два фото: ракурс у кладбища ближе, а также 15-е декабря 1942 года - уходят из с.Свобода оврагами и балками бросив свои танкетки.

3 фотографии первые сопутствуются моими фотографиями на эти места в октябре 2015 года.

 

Вернёмся к диорамке: очень интересная диорамка. Можно было 10 плюсов поставить, поставил бы. К слову, Пикуль Пикулем, но Корти Эудженио тоже неплохо бы прочитать "Немногие возвратившиеся".

 

Я тоже хочу себе диорамочку на итальянцев в рамочном стиле, но пока все медали - цинковая копанина, и также у меня нет оригинальных фотографий привязанных к определённым местам и документов на итальянцев.

Тут показана малая часть фотографий.

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 3

#8 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 09 2017 01:10:15

Ну, можно я ещё по итальянцем покажу?

Вот фотография начала сентября 1942 года в том же селе Свобода. На возвышенности как раз наша церковь, которая в 1963 году превратилась в клуб. Потом просто в административное здание. К сожалению, ничего на сайте нет про эту церковь, ни названия, ни возраста. Ну, это и понятно, советская власть, потом итальянская, потом снова советская - архивы и прочие документы могли похериться. Даже от местных не удалось добиться названия бывшей церкви.

В общем, наши итальянцы бодры и веселы на возвышенности и маршируют утром на сенокос, ну или ещё куда-то. И я в октябре 2015 года на том месте. Овраг за мной поросший, но в 1942 году как вы видите растительности нет. Именно в этот овраг придётся в декабре спускаться итальянцам и отступать.  

Более того, на одной из поздних фотографий от 11-го декабря 1942 года проскочил носатый офицер, который стоит в центре товарищей с косами. Видимо, командир отделения или взвода.

Ну, на этом всё. Это только малая часть приключений итальянцев в России.  

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 4

#9 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 11 2017 16:57:49

Весьма познавательно! Спасибо за материал!


  • 1

#10 V177918

V177918

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 11 2017 21:25:05

Azaka, огромное спасибо за историческую справку и редчайшие фото! Вот бы мне их раньше. Еще раз огромное спасибо!


  • 1

#11 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 11 2017 22:02:06

Ну, раз интересно, ещё покажу. Выше есть фото, где итальянцы спускаются в овраг 15-го декабря 1942 года. Это фото досталось нам вместе с этим, где они мёрзнут у блиндажа из хвороста. Это всё тоже село Свобода, на что указывает уже знакомая церковь. То ли как раз задумывают побег с фронта, то ли это и есть часть арьергарда, который вместе с танкетками в самом селе остался здесь. Я забирался на это место, думал покопаться на месте блиндажа, но ничего не осталось, просто вмятина в земле.

Также ещё фото круговой обороны танкетками с другого ракурса.

 

Через М4 на противоположной стороне в с.Филоново у итальянцев было больше кладбище. Показываю фото 1942 года сентябрь, современное и 1992 года, когда приезжали родственники погибших, а также энтузиасты, и выкапывали останки и в с. Свобода, и в с.Филоново (с местными бабушками стоят).

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 1

#12 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 11 2017 22:04:28

По поводу блиндажа - скорее всего полевая столовая, пар (дым) идёт и очередь. Вид у них какой-то растерянный.

 

Сейчас на месте кладбища школьный сквер. В 1998 году поставили в сквере небольшой обелиск. Это мои фото от октября 2015 года.

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 0

#13 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 11 2017 22:24:53

Не влезла следующая фотография. На этих местах стояла дивизия "Равенна". Ориентир на Верхний Мамон и Богучар, как раз между ними эти два села. Насколько я знаю, ну и схема тоже подтверждает, по бокам от именно этой дивизии были две немецкие дивизии или два немецких полка, которые должны были как бы "следить" за союзниками.

Подписи к фотографиям не совсем совпадают с информацией в Википедии. Например, говорится, что 11 декабря дивизия отступила, но есть фото от 11 декабря, где "носатый" сидит у стога и ест. К тому же, кто же сдерживал тогда до 17-го декабря наших в районе с.Свобода? В общем, все похоже на то, что дивизия уходила батальонами (пехотными ротами), растянувшись и извиваясь по оврагам, как козлиная тропа.

Вот рисунок Богучарского художника от 1968 г. участника тех событий: всё сходится - 16 декабря ещё у Богучара паслись Итальянцы.  

 

Наши Дон начали переходить 14-го декабря 1942 года, 15-16 декабря было наступление на данном участке. Так что Википедия врёт про "Равенну".

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 1

#14 V177918

V177918

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 12 2017 08:25:17

Еще раз снимаю шляпу. Спасибо за очень интересную и полезную информацию. БТТ Италии в прошедшей войне мне очень близка. В 2013 году строил еще одного участника тех событий.

1357547311_DSCF3037.jpg


  • 2

#15 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 12 2017 09:53:17

Очень классно!


  • 0

#16 V177918

V177918

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 12 2017 11:47:55

Спасибо! Вот ссылка на стройку, если интересно.  :)

http://scalemodels.r...c_t_41240.html 


  • 1

#17 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 12 2017 12:47:25

Мне очень понравился ход действий. На заказ делали или для себя?

Ещё пару Фиатов из с.Свобода. На момент конца 1942 года устаревшие, как бивни мамонта.

 

Я прочитал, Вы охотник за 24-й т.д.? Я тоже. 24 т.д. перед Сталинградом зашла в Воронеж на 3 дня и оказала сильный вклад в захват города. Большинство фотографий по Воронежу бойцов 24-й т.д., (так же есть фото 16-й м.д., 168-й п.д., 57-й п.д.). Вот недавно выскочили фотографии по Воронежу в цвете.

5-е июля - 24-я т.д. переправляется через Дон в районе д.Малышево (сейчас район г.Воронеж);

6-7-е июля танк ползает у нас на южной окраине города, город ещё не захвачен (на заднем плане - элеватор, полдня мы ошибочно думали что это Сталинградский элеватор, но нет - наш);

8-е июля - замаскированный танк Pz IV Зигфрида Фрейера 7-го июля в 20 часов остановил нашу прорывавшуюся из г.Воронеж колону. Подробно об этом можете прочитать здесь в темах моделирования "Это случилось 7-го июля 1942 года в Воронеже". Как раз Леший делал диораму мне по фотографиям того дня. Цветное фото уже от середины дня (судя по небу и расположению солнца) 8-го июля. Потом корреспондент свалил из города вместе с наступающими частями на Ростов.

 

Так вот, если у Вас есть свой папочный архив про 24-ю т.д. то я могу кинуть ящик и готов его получить. В замен скажу явки и ссылки где у нас на форуме бурлит тема 24-й т.д. и скину свой архив по этой танковой дивизии.

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 0

#18 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 12 2017 13:17:01

И последняя тут - остановленная колонна.

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 0

#19 V177918

V177918

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 12 2017 13:34:33

Нет, по 24-й я не копал. Это коллега в моей ветке по постройке упомянул 24-ю. Я сейчас строю итальянцев. Модели делались для себя, на заказ я не работал. Только раз делал коллеге Т-34/85.


  • 0

#20 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 12 2017 13:42:56

Эх, жаль). Ну, ладно.


  • 0

#21 Novor

Novor

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 345 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:северо - запад
  • Россия

Отправлено янв 16 2017 23:40:50

Извиняюсь за флуд. ВЫ не в курсе- это правда что немцы не очень красиво поступили с итальянцами, мягко говоря, после того как они решили что им пора ехать домой и воина это не их?

 Информации по этому вопросу мало. И  интересующихся итальянцами у нас на форуме не много.


  • 0

#22 Panzermaniak-2

Panzermaniak-2

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 17 2017 09:14:49

Еще раз снимаю шляпу. Спасибо за очень интересную и полезную информацию. БТТ Италии в прошедшей войне мне очень близка. В 2013 году строил еще одного участника тех событий.

1357547311_DSCF3037.jpg

Очень приятное исполнение!!


  • 0

#23 V177918

V177918

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 241 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 18 2017 16:01:43

Novor Как немцы поступили с итальянцами тогда, остается только догадываться. Думаю, что не очень хорошо.  :) 

Panzermaniak-2 Спасибо!


  • 0

#24 Вернер Удален

Вернер Удален

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 328 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 19 2017 02:55:55

Извиняюсь за флуд. ВЫ не в курсе- это правда что немцы не очень красиво поступили с итальянцами, мягко говоря, после того как они решили что им пора ехать домой и воина это не их?

 Информации по этому вопросу мало. И  интересующихся итальянцами у нас на форуме не много.

Если не ошибаюсь, итальянцы с восточного фронта были взяты в плен ночью, прямо в казармах, и расстреляны во Львове...


  • 0

#25 Novor

Novor

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 345 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:северо - запад
  • Россия

Отправлено янв 22 2017 22:40:30

НЕ только во Львове, есть инфа, правда о местных стариков, еще не проверена - по жд. завезены в Новгородскую обл.ст. Тулебля и там расстрелены. 


  • 0

#26 Sturmgeschutz1972

Sturmgeschutz1972

    Рядовой

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено янв 27 2017 11:49:36

Потому что немцы первые все сожрали. 

Кошек ели румыны , их за это немцы звали " кошкоеды" . немцы брезговали в большинстве.


  • 0

#27 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 27 2017 22:42:06

Ды тут и мышей будешь жрать, когда немцы разворовывали итальянские эшелоны и обозы! В книге, которую я упоминал выше, всё это описывается. Полное призрение к макаронникам.


  • 0

#28 Hummel

Hummel

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 1 988 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено янв 28 2017 01:09:31

 

Потому что немцы первые все сожрали. 

Кошек ели румыны , их за это немцы звали " кошкоеды" . немцы брезговали в большинстве.

 

Ну да,от куда такая информация?Брезговали,в котле,когда есть нечего было.....и от куда люди берут такие басни?люди в таких условиях все одинаковые,независимо от нации,это не июль 41 года.

Не стоит рассказывать басни.

 

Денщик (румынского) майора, надев белый фартук, хватает громко кудахтающих кур из-за загородки, берет каждую за крыло, настоящей кавалерийской саблей отрубает ей над краем ящика голову, которую тут же швыряет в шипящее пламя печи, и со всеми тонкостями и приправами, по всем правилам кулинарного искусства зажаривает девять кур. От вида и запаха этой лакомой пищи, которой Виссе не ел уже несколько лет, у него слюнки текут.
   Пробиваясь сквозь буран, румынский воинский эшелон догнал другой состав, идущий перед ним, и теперь оба поезда идут конвоем, оставаясь в поле зрения друг друга. Русский машинист тормозит, чтобы не наскочить на хвостовой вагон впереди идущего поезда, всякий раз так резко, что в вагонах все падает и о том, чтобы уснуть, нечего и думать.


  • 0

#29 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 29 2017 17:15:41

Хумель, может он с венграми перепутал? Румынам то отчего жрать кошек? Вроде в котле не были.

 

А вот венгры настрадались так же, как и итальянцы. 

Жрать, что плохо бегает, начали с ноября 1942 года. Я живу недалеко от начала территории венгерской оккупации, периодически увлекаюсь немецкими союзниками и бываю в местах, где их встретили русские морозы, общался с людьми, которые видели их и слышали - на территории Воронежской области в ноябре в их рядах был голод и холод.

Максимум, куда мог дойти венгерский эшелон, это ст. Курбатово или Семилуки по Воронежской земле. Немецкие обозы съезжались из всех щелей, даже без разговоров разбирали себе всё по дивизиям плюя в лицо венграм, а южнее, в районе Острогожска - итальянцам.

 

Когда немцы решили предпринять тактическое отступление 25 января 1943 года из Воронежа, ни слова не сказали венграм, стоящим за Доном начиная с с.Гремячье. Те увидели непонятные немецкие колоны, услышали шум двигателей и поняли, что их хотят кинуть. Выбегали из хат и блиндажей своих позабыв труселя свои венгерские и бегом-бегом за немцами.

 

 

Кстати, вот венгерское кладбище в с.Гремячье в июле 2016 г. с обоих сторон от крестов.

Как раз за обрывом пойма Дона и сама река. На том ровном левом берегу были наши. Кладбище точно стоит на линии фронта, где раньше по Дону были окопы и блиндажи. Наши даже близко не могли подойти к реке т.к. просматривается всё км на 15.

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году
  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 1

#30 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 29 2017 17:22:18

Вот они - позиции союзников по Дону в районе Коротояка. Везде по берегу такой рельеф. Вот именно на этих меловых склонах стояли в данном случае венгры. Внизу - р.Дон.

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 0

#31 Hummel

Hummel

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 1 988 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено янв 31 2017 00:43:16

Румыны в котле были,части 20 пехотной и 1 кавалерийской дивизии.


  • 0

#32 Hummel

Hummel

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 1 988 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено янв 31 2017 21:06:02

Позиции 1 ой румынской кав дивизии над Доном.

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 0

#33 Hummel

Hummel

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 1 988 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено янв 31 2017 21:07:47

Василий из 91го полка 20 пехотной дивизии,найден в котле.Василий заказал себе жетон из серебра.

Прикрепленные изображения

  • Приключения итальянцев в России в 1942 году

  • 1

#34 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 31 2017 23:14:35

Над Доном, где именно?


  • 0

#35 Hummel

Hummel

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 1 988 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено фев 01 2017 12:17:57

Хутор Мелоклетский.
  • 0

#36 Tresh 36

Tresh 36

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:ВОРОНЕЖ
  • Россия

Отправлено фев 02 2017 16:45:50

Хумель, может он с венграми перепутал? Румынам то отчего жрать кошек? Вроде в котле не были.

 

А вот венгры настрадались так же, как и итальянцы. 

Жрать, что плохо бегает, начали с ноября 1942 года. Я живу недалеко от начала территории венгерской оккупации, периодически увлекаюсь немецкими союзниками и бываю в местах, где их встретили русские морозы, общался с людьми, которые видели их и слышали - на территории Воронежской области в ноябре в их рядах был голод и холод.

Максимум, куда мог дойти венгерский эшелон, это ст. Курбатово или Семилуки по Воронежской земле. Немецкие обозы съезжались из всех щелей, даже без разговоров разбирали себе всё по дивизиям плюя в лицо венграм, а южнее, в районе Острогожска - итальянцам.

 

Когда немцы решили предпринять тактическое отступление 25 января 1943 года из Воронежа, ни слова не сказали венграм, стоящим за Доном начиная с с.Гремячье. Те увидели непонятные немецкие колоны, услышали шум двигателей и поняли, что их хотят кинуть. Выбегали из хат и блиндажей своих позабыв труселя свои венгерские и бегом-бегом за немцами.

 

 

Кстати, вот венгерское кладбище в с.Гремячье в июле 2016 г. с обоих сторон от крестов.

Как раз за обрывом пойма Дона и сама река. На том ровном левом берегу были наши. Кладбище точно стоит на линии фронта, где раньше по Дону были окопы и блиндажи. Наши даже близко не могли подойти к реке т.к. просматривается всё км на 15.

А мадьярам то нахрена кошаков было жрать?Они то в котле подавну небыли.


  • 0

#37 Azaka

Azaka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено фев 02 2017 17:37:41

Попали в тяжёлые условия также, как и итальянцы: холод, наши атаки и отсутствие снабжения.


  • 0

#38 Tresh 36

Tresh 36

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:ВОРОНЕЖ
  • Россия

Отправлено фев 02 2017 21:04:06

И холод и наши атаки и отсутствие снабжения,это все конечно было ,но кошек то врятли  жрали это ж не котел, где все уже съедено. А тут можно и в хату к местным вломиться, на крайняк лошадку забить.

Кстати вспомнил рассказ мужичка из Голдаевки.Венгров от туда поперли в январе 43,а местные когда вернулись в село, их угоняли, начали лазать по мадьярским блинам, еду  искать.Так вот с его слов были случаи, что даже  летом 43-го,прибегали пацаны в село с криками "мадьяры",бабы соберутся, вилы в руки  и пошли,глядишь гонят мадьяр с зимы кто не успел свалить так и жили в блинах, знчит со жрачкой там ни так все было швах. 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024