Перейти к содержимому

WW2

ФОРУМ АНТИКВАРИАТА И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Блажен, кто в дни борьбы мятежной,
В дни общей мерзости людской,
Остался с чистой, белоснежной,
Неопороченной душой.
Блажен, кто в годы преступлений,
Храня священный идеал,
От повседневных искушений
Умом и сердцем устоял.
Блажен, кто, вписывая повесть
В скрижали четкие веков,
Сберег, как девственница, совесть
И веру дедов-стариков.
Блажен, кто Родину не предал,
Кто на Царя не восставал,
Кто чашу мук и слез изведал,
Но малодушно не роптал.

Старый Футог, май 1921 г., С.Бехтеев.

Клуб форума Ww2 | Продать антиквариат! | Оценка антиквариата

Мабуты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 573

#551 ОМОНовец

ОМОНовец

Подполковник

• Пользователи
  • 2 620 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Интересы:Team special

Отправлено янв 21 2016 12:14

Андрюха молодец, глаз-алмаз! Но ты у нас эксперт,с этим никто не спорит. Бумажная этикетка из старой тёмной советской бумаги, пришлось её засветлить фотошопом, чтобы отчетливо видеть, что на ней написано. Да, оригинальная этикетка из картонки, я это знаю и мне всегда они именно картонные приходили, поэтому в ней сам сомневаюсь, хотя кто тут уже разберет, что там на фабрики в 80-е года могли изготовить, например в ограниченном порядке для ДОСААФ, главное это костюм, а не этикетка пусть она хоть фиолетовая будет. Костюм могу замерить со всех сторон, точно на рост 160 см. Естественно на брюках в правом кармане вшит клочочек белой ткани, на ней шариковой ручкой прописано 160 см, уже коечно не четко потому что костюм б/у, но разглядеть можно. Всегда не понимал, зачем такая большая сетка в паху на брюках пришита?

Прикрепленные изображения

• Мабуты

Сообщение отредактировал ОМОНовец: янв 21 2016 12:25

• 0

#552 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 109 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Интересы:разносторонние

Отправлено янв 21 2016 18:15

главное это костюм, а не этикетка пусть она хоть фиолетовая будет.

ОМОНовец вот тут  Вы правы - главное костюм..... и  если  все  "бенч"  .........????

Вы  как  я  понимаю: занимаетесь пошивом  т.е. глаз у Вас набит,  да и оригиналов через  Ваши руки прошло как  я понимаю - немало. Отсюда вопрос:  оригинал?

Если  - да!  зачем нужно  было фуфлыжить ярлык*, зачем история о: "потаскался по Афганским горам в конце 80-х годов прошлого столетия".

у фуфлыжного ярлыка  помимо  160 роста есть и другие  косяки ...... типографская наборка текста   срисована  на 91точно (89-90?) - а указан 88.(может  просто я  их  видел не в достаточном количестве......но по    тому  что я  видел  ярлык от 88 - совсем другой).

Собственно  это  вызывает неприятный  привкус........ ибо не секрет  при  какой карте  блефуют.......

• 1

#553 ОМОНовец

ОМОНовец

Подполковник

• Пользователи
  • 2 620 сообщений

Отправлено янв 22 2016 01:48

Уважаемый Самум, я не картёжник в отличии от вас и жаргон не уважаю. Великий могучий русский язык, в нём сила. И в этой теме, и на сайте я не первый год, вы фильтруйте слова, пожалуйста. Неприятный привкус от действий, которые сейчас происходят у вас там в незалежной Украине и от того, как гордый народ предал Беркут и стал вассалом. Что то вы нагородили непонятно чего, я могу вам лично отправить этот ярлык просто так на память заказным письмом, он в принципе совершенно не нужен. Проведёте с ним свою экспертизу, попробуете его на вкус, на цвет, на запах, полижите его языком. Я же написал, что сомневаюсь, вы читать по русски не умеете или только на украинском языке. Для вас могу на украинском написать (я це знаю і мені завжди вони саме картонні приходили, тому в ній сам сумніваюся). Через меня прошло много костюмов, даже точное количество не могу назвать и каких только ярлыков не было и 70-х и 80-х годов я на них внимания особо не заострял, мне до них фиолетово, если кто то коллекционирует ярлыки могу их дарить. Поэтому вы тут совершенно не правы, если костюм копия, то значит копия, если оригинал, то оригинал. Ну и оригинал от копии любой камрад в состоянии отличить. Думаю достаточно внятно объяснил вам уважаемый. Если есть какие то реальные цели, то могу их с вами обсудить и по телефону, и при личной встрече, любые фото с любых сторон. Тут тема про костюмы, а вы её засоряете болтавнёй и ненужным спором. Хотите поругаться, то тогда вам на сайт отделение Крыма из состава Украины. Хотите что то узнать по лоту, то напишите в личку, я всегда отвечаю всем достаточно подробно и не одно сообщение без внимания не оставляю.

• Мабуты

Сообщение отредактировал ОМОНовец: янв 22 2016 02:06

• 1

#554 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 109 сообщений

Отправлено янв 22 2016 03:55

интересная   реакция.......... с Ваших слов:

Мне пришла на перепродажу мабута ...........

я  описываю  "непонятки"  пришедшего к Вам костюма ....и........

Уважаемый Самум, я не картёжник в отличии от вас и жаргон не уважаю. Великий могучий русский язык, в нём сила. И в этой теме, и на сайте я не первый год, вы фильтруйте слова, пожалуйста. Неприятный привкус от действий, которые сейчас происходят у вас там в незалежной Украине и от того, как гордый народ предал Беркут и стал вассалом. Что то вы нагородили непонятно чего, я могу вам лично отправить этот ярлык просто так на память заказным письмом, он в принципе совершенно не нужен. Проведёте с ним свою экспертизу, попробуете его на вкус, на цвет, на запах, полижите его языком. Я же написал, что сомневаюсь, вы читать по русски не умеете или только на украинском языке. Для вас могу на украинском написать (я це знаю і мені завжди вони саме картонні приходили, тому в ній сам сумніваюся). Через меня прошло много костюмов, даже точное количество не могу назвать и каких только ярлыков не было и 70-х и 80-х годов я на них внимания особо не заострял, мне до них фиолетово, если кто то коллекционирует ярлыки могу их дарить. Поэтому вы тут совершенно не правы, если костюм копия, то значит копия, если оригинал, то оригинал. Ну и оригинал от копии любой камрад в состоянии отличить. Думаю достаточно внятно объяснил вам уважаемый. Если есть какие то реальные цели, то могу их с вами обсудить и по телефону, и при личной встрече, любые фото с любых сторон. Тут тема про костюмы, а вы её засоряете болтавнёй и ненужным спором. Хотите поругаться, то тогда вам на сайт отделение Крыма из состава Украины. Хотите что то узнать по лоту, то напишите в личку, я всегда отвечаю всем достаточно подробно и не одно сообщение без внимания не оставляю.

ув.    ОМОНовец    мне  очень  важно было  услышать  Ваше мнение  по  ситуации  в Украине,  но более ценно то  что Вы открыли мне глаза  на мое  некорректное поведение  в теме по отношению к авторитетным камрадам.   Спасибо. Я начал исправляться  и  впредь этого не повториться.

А  теперь  по делу:  Вы подняли вопрос в теме   -  в теме  и будем говорить –  какие проблемы?

Был  Ваш вопрос по   невозможной  ростовке  - мы  Вам отвечали - отвечали (правда замечательно  - когда камрады проявляют интерес !)

Вам  сказали что ярлык  фуфловый - сказали, Вы  согласились  - согласились  - прекрасно    (т.е. Ваши  сомнения  аргументированным    ответом   были подтверждены! )

Дальше …….. Вам  сказали что  настораживает  большое    сочетание  непоняток*   и  добавили информации по  ярлыку.

* если  Вы  не поняли о чем речь -  так  просто уточните и   все ….. уточняю:  по   фото

( костюма на человеке) трудно  о чем-то  судить (в плане: оригинал - нет) +  фуфлыжный  ярлык  +  история  о загранкомандировке (для  меня  это все непонятно)  –  теперь повторюсь:

1.Вам прислали костюм  на  перепродажу с  фуфлыжным  ярлыком  - если костюм нормальный зачем  спрашивается  отправитель  фуфлыжил  ярлык?(пи………дант?)

2. Вам  сказали: он был в  Афгане ? (  или Вы сами  это поняли ?)  –  не столь важно.  Но  при нормальном костюме зачем  этот - якобы факт (на что он влияет).  Я может и не  прав,  но  как  по мне, это  - "спекуляция  на понятии"! Но  речь о другом:  слово  не  воробей ……… а чем  приведенный (теперь уже  Вами) факт  (пребывания  на чужой территории, если  это  так  важно)   может быть подтвержден?

Вот,  собственно о  чем я  и говорил  в  предыдущем  сообщении…..надеюсь я доступно объяснил?

P.S.

Отвечу  таким же добрым  советом:  фильтруйте.....ой вы  же против  жаргона - да!.....подбирайте  слова и  постарайтесь  все-таки писать  ответ - "от   сообщения  собеседника". 

Сообщение отредактировал Самум: янв 22 2016 04:30

• -1

#555 ОМОНовец

ОМОНовец

Подполковник

• Пользователи
  • 2 620 сообщений

Отправлено янв 22 2016 15:12

Шановний Самум, відповім на другу половину вашого питання фотографією с ДРА,щоб розвіяти ваші сумніви на рахунок гор підступних. Мені дуже важливо було почути вашу думку щодо ситуації навколо костюма і бирки. Ну що тепер пологаю всі питання закрито увжаемый Шерлок-Холмси чи є ще що то чого вам хочеться запитати? Завжди готовий відповісти на ваші дурні питання. Попрошу наших модератов сайту підчистити тему про болтавни, яку ви влаштували на рівному місці. Слава великій Росії,смер бендерівцям. У російських лікарнях працюють дуже хороші лікарі, ви приїжджайте, вас вилікують.

• Мабуты

Сообщение отредактировал ОМОНовец: янв 22 2016 17:50

• 1

#556 ОМОНовец

ОМОНовец

Подполковник

• Пользователи
  • 2 620 сообщений

Отправлено янв 22 2016 16:33

Не хотел я нагрубить вам Самум, немного посарказничал, вы уж не держите зла.

Сообщение отредактировал ОМОНовец: янв 22 2016 16:38

• 0

#557 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 109 сообщений

Отправлено янв 22 2016 16:39

Да есть вопросы (точнее  они  остались прежними) ….. но смысл  их повторять?

С  вас  началось  - вам  и заканчивать (как  по мне:  у вас замечательно  получилось – поставили нормальную жирную точку). :)

P.S.

........ вы уж не держите зла.

да я собственно и не собирался.......

Сообщение отредактировал Самум: янв 22 2016 16:47

• 0

#558 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • Состоит в клубе
    1 месяц
  • 1 656 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Интересы:шлемы

Отправлено янв 22 2016 21:06

Так, парни! Я даже и не знаю как реагировать! Рад, что Омоновец взял себя в руки! ) Рад, что Самум удержал себя в руках. )

Омоновец, выскажу своё мнение, думаю, как модератор, имею на это право: Самум не зафлуживает темы. Наоборот, считаю, что сообщения его довольно интересны.

На том прошу и не продолжать более обсуждать друг друга )

• 1

#559 опер_76

опер_76

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 322 сообщений
  • Интересы:форма и литература ВДВ

Отправлено янв 23 2016 16:26

По теме.
Я ни разу не видел во 2-м росте (как и в 46 размере) ни зимнюю, ни летнюю мабуту (т.н.1,2), ни арктику. Самый маленький размер, который встречался, как и большинству форумчан это 48-3.
В любом случае они массово не выпускались.
Как мы понимаем костюм изначально предназначался для частей спецразведки. В части СпН из числа призывников отбирался контингент, по категории годности к службе в ВДВ. В этой категории был и ростовой показатель, по-памяти минимум то ли 168 или 170 см. Имхо, разницы в этом между СпН или ВДВ не было. Опять же эти данные относятся к 70-90-м гг, возможно в 50-е требования к росту были меньшие, к примеру 162 (165) см, акселерация, все-таки... Как я себе понимаю, летняя мабута пришла в СпН на смену прыжковому комбезу (а зимняя- десантуре). Да, наверняка в СпН встречался л/с мужского пола ростом ноже нормы, эпизодически. Но это было исключением и отшивать на него специально 2 рост... Этого никто не делал. Да в СпН (и ВДВ) п/прыжки должны совершать все и даже в/с женщины (которые в основном большинстве не подходили в ростовые рамки). Но мабута все-таки не является классически одеждой для прыжков, это все-таки для действий л/с в тылу врага в составе РГ или РО СпН. А чтобы женщины ( это я к тому, что они в основном имеют 1 или 2 рост) после ВОВ участвовали в БД в составе РГ или РО я не слышал. Да они есть частях СпН, но в составе подразделений обеспечения/тыла. Т.е. отшивать 2 рост мабут не для кого.
При этом в 80-90 -х гг (при СССР) для ВДВ, МП, ДШ подразделений СВ начали отшивать камуфляжи (летний и зимний), который, как понимаю пришел на смену комбезу и десантуре. Тут мы встречаем экз. уже в 1 и 2 росте. Скорее всего он рассчитан на женщин. Т.е. вывод, "маленькие" камуфляжи шить надо для женщин, которых относительно много в ВДВ/ МП и эта форма/рост будет востребована при полевых выходах, учениях, тех БД ( нахождении в ПВД в полевых условиях). А отшивать мабуту смысла нет. В "боевых" подразделениях их- женщин- нет, а те единицы (с подразделений обеспечения), с тем же парашютом могут прыгнуть и в спортивном костюме/парашютном комбезе и т.п.
  • 0

#560 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 109 сообщений

Отправлено янв 23 2016 19:25

В любом случае они массово не выпускались.

Как мы понимаем костюм изначально предназначался для частей спецразведки.  Как я себе понимаю, летняя мабута пришла в СпН на смену прыжковому комбезу (а зимняя- десантуре).  Но мабута все-таки не является классически одеждой для прыжков, это все-таки для действий л/с в тылу врага в составе РГ или РО СпН. А чтобы женщины ( это я к тому, что они в основном имеют 1 или 2 рост) после ВОВ участвовали в БД в составе РГ или РО я не слышал. Да они есть частях СпН, но в составе подразделений обеспечения/тыла. Т.е. отшивать 2 рост мабут не для кого.

........ вывод, "маленькие" камуфляжи шить надо для женщин, которых относительно много в ВДВ/ МП и эта форма/рост будет востребована при полевых выходах, учениях, тех БД ( нахождении в ПВД в полевых условиях). А отшивать мабуту смысла нет. В "боевых" подразделениях их- женщин- нет, а те единицы (с подразделений обеспечения), с тем же парашютом могут прыгнуть и в спортивном костюме/парашютном комбезе и т.п.

Массово  понятие относительное....количество костюмов неходовых размеров  не должно  было соответствовать количеству личного состава подразделений СпН...оно должно соответствовать    количеству  людей с неходовыми  размерами......понятно что на фоне ходовых размеров это крохи.

Опер_76,   костюм для с/п -  это спецобмундирование (предназначенное только  для прыжков и действий  в  тылу врага)  или в  войсках СпН СССР  - это полевая  форма? (я таки  придерживаюсь второго варианта).

Женщинам   военнослужащим  в СА полевое  обмундирование  было положено  нормами   - следовательно и  женщины в  войсках с/н   это  обмундирование  получали (и о спортивных костюмах (при полевой форме)  - речи быть не может) также  я не нахожу причин по  которым количество женщин (в процентном  соотношении  к  количеству мужчин) в  с/п было меньше чем  в МП, ВДВ  и.т.д.

То  что приведенные  в  теме  "четыре  размера  мабут" – самые  ходовые это понятно (и то что они  удачно перекрывают меньшие размеры/ростовки ) ……и что обмундирование после получения пригоняется  и.т.д. – тоже все  знают, но:  зачем пригонять костюм на размер  46/1?* (если  одежда в 80-х для армии шьется +/- от  44 и начиная с 1 – го роста).

*как  по  факту одежда  выдавалась (особенно  в/с  срочной службы) я понимаю/знаю…… я  не понимаю:  почему  все считают  что швейная промышленность не  могла/не  должна  была  шить мабуты  в размерах (44;46;1;2  и.т.д)   официально указанных  для армейской  одежды?

• 0

#561 опер_76

опер_76

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 322 сообщений
  • Интересы:форма и литература ВДВ

Отправлено фев 27 2016 00:08

На весь состав специальных частей было разработано и изготовлено летнее и зимнее обмундирование, удобное для действий в разведке и при десантировании. Цвет обмундирования был заказан и выполнен с учетом предназначения подразделений спецназначения на различных театрах войны. Помню, как мы с начальником ГРУ ГШ ездили к заместителю министра обороны генералу армии Соколову С.Л. для демонстрации этого обмундирования. Генерал Соколов дал ему высокую оценку, и оно и до сих пор состоит на снабжении специальных частей.

http://e-libra.ru/re...j-razvedki.html  П.А.Голицын "Записки начальника разведки"

хронологически это период с апреля 1967 г. ( Соколов С,Л, назначен замминистра обороны)  по октябрь 1970 (автор переведен в округ).

• 0

#562 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 109 сообщений

Отправлено фев 27 2016 01:12

хронологически это период с апреля 1967 г.  по октябрь 1970.

Техническое Задание  Технического Комитета   Управления Вещевого Снабжения  МО от  10-69г.

http://forum.ww2.ru/...owtopic=4619953

Сообщение отредактировал Самум: фев 27 2016 01:36

• 0

#563 Lada

Lada

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 961 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.

Отправлено апр 15 2017 14:54

Откопал в своих запасах вот такой набор - куртка , штаны , две кепки.

Типа М-2 , с сетками в паху и подмышками.

Кепки обычные , вопросов не вызвали. А вот штаны и куртка .....

Сначала показалось комплект - но на свету понял что цвет куртки светлее.

Куртка исполнена в бежевой расцветке ( для сравнения на фото рядом с двумя куртками М1 и М2 в оливе... )

Разглядел вимательнее - обнаружилось следующее :

- На куртке присутствуют два БОКОВЫХ ВРЕЗНЫХ кармана.

- На штанах внизу - НЕТ ПРИВЫЧНЫХ ПЫЛЬНИКОВ со шнурками.( и не было )  

Резинка на манжетах .есть.

Прочел эту целевую тему - похожего не нашел (хотя , может быть по невнимательности и пропустил )

Что это может быть ?

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

Сообщение отредактировал Lada: апр 15 2017 16:16

• 0

#564 Lada

Lada

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 961 сообщений

Отправлено апр 15 2017 14:56

Штаны.

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 0

#565 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 109 сообщений

Отправлено апр 15 2017 18:09

Что это может быть ?

Может это - чудо?!

Разглядел вимательнее - обнаружилось следующее :

- На куртке присутствуют два БОКОВЫХ ВРЕЗНЫХ кармана. 

- На штанах внизу - НЕТ ПРИВЫЧНЫХ ПЫЛЬНИКОВ со шнурками.( и не было )  

-  ну это   видно даже по Вашим некудышним фото (а раз Вы  внимательно разглядывали  может тогда  озвучите:  они (карманы) там от рождения,  или добавлены  опосля   заботливым  хозяином?)

- нет  и не было....... или их аккуратно спороли?

• 0

#566 Lada

Lada

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 961 сообщений

Отправлено апр 15 2017 22:34

Пыльники отпороть - это еще куда ни шло ... вопрос только - зачем это делать?

Следы швов  не наблюдаю.

Попробую завтра намочить штанины - тогда следы от шва могут "проявиться".

Но вот карманы добавлять - тут уже вопрос не ЗАЧЕМ а  НА КОЙ ХРЕН ?!!!

Они не функциональны , такие карманы , а на таком девайсе особенно....

Снаружи выглядит все как "так и надо" , не кустарщина , вроде как....

• 0

#567 yoman

yoman

Ефрейтор

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Интересы:ввс ссср

Отправлено апр 15 2017 23:54

Вставлю 5 копеек: без карманов и с карманами такие мабуты видел у моих товарищей  (они служили до вывода в Союз в Лошкаревке, ВВС), мабуты выменяли у десантников и говорили, что .".с карманами мабута это,...типа офицерская мабута". 

Было это лет 25 назад, внимания не придавал.

Сообщение отредактировал yoman: апр 16 2017 00:05

• 0

#568 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 109 сообщений

Отправлено апр 16 2017 01:05

Ну конечно офицерская……..

(военнослужащий срочной службы да же если бы себе такую и сделал,  то носить все одно не смог бы)

…….. и  шита она конечно же на Клепиковской ШФ – 187,5%. А теперь  вопрос конструкционного характера:  давайте возьмем  куртки армейские (летние/зимние) с прорезными карманами на полочках :  мабуту;  горку;  танкач;  спец .;  канадку;  чехол от нее ранний и.т.д  и посмотрим...... на исполнение мешковины кармана, что мы увидим?

+/- Традиционную/ типовую/ стандартную ее (мешковины) форму!   а на Клепиковской ШФ   конструктора/ проектировшики  и прочие  -  кто разрабатывал, вносил и утверждал  изменения/дополнения в ТУ   на "офицерскую мабуту"   были видать -  "новаторами-кубистами"!!! (обметывать срез  края  мешковины кармана (а он явно обметан) при этом 12(6х2) раз останавливаясь и поворачивая куртку/деталь на 900  в условиях массового производства никто не будет…это технически/экономически/технологически - нерационально).

Карманы дошиты,  пыльники выпороты…….  можно даже  предположить:  что в качестве мешковины новых карманов  как раз  пыльники и установили.

Сообщение отредактировал Самум: апр 16 2017 01:13

• 0

#569 Lada

Lada

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 961 сообщений

Отправлено апр 16 2017 18:06

По-мокрому шов от споротго пыльнмка проступил.....

Отпороты , получается....

• 0

#570 Дмитрий Винокуров

Дмитрий Винокуров
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме:c 2017 г.
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено апр 21 2017 16:56

Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, отшивались ли оригинальные мабуты с близким размещением пуговиц внизу на куртке (на фото). Штампов, бирок нет. Cо слов продавца, привезена с Узбекистана. Спасибо.

Сообщение отредактировал Дмитрий Винокуров: апр 21 2017 19:57

• 0

#571 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 109 сообщений

Отправлено апр 21 2017 23:16

Можно  попросить от Вас  детальные фото изнанки изделия: обработку нижнего среза куртки; планку левой полочки; также крупно (на этой левой планке)  предпоследнюю  и крайнюю  пуговичной петли.........но я Вам и так скажу: прежний хозяин укорачивал по длине куртку, поэтому так и получилось:  предпоследняя петля осталась на месте, а последнюю 6-ю петлю (которую он обрезал)  он "сверлил" уже по факту (в центре нового пояса) - отсюда и асимметрия.

Это если предмет аутентичный, а если вдруг самодел/новодел.....тогда -  не комментируется.

Сообщение отредактировал Самум: апр 21 2017 23:23

• 0

#572 Дмитрий Винокуров

Дмитрий Винокуров
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено апр 21 2017 23:41

Можно  попросить от Вас  детальные фото изнанки изделия: обработку нижнего среза куртки; планку левой полочки; также крупно (на этой левой планке)  предпоследнюю  и крайнюю  пуговичной петли.........но я Вам и так скажу: прежний хозяин укорачивал по длине куртку, поэтому так и получилось:  предпоследняя петля осталась на месте, а последнюю 6-ю петлю (которую он обрезал)  он "сверлил" уже по факту (в центре нового пояса) - отсюда и асимметрия.

Это если предмет аутентичный, а если вдруг самодел/новодел.....тогда -  не комментируется.

Самум, спасибо Вам большое за ответ, но я ее еще не приобрел (как раз этот момент с пуговицами и удерживает). Если продавец предоставит фото, обязательно выложу для дальнейшего обсуждения.

• 0

#573 Lada

Lada

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 961 сообщений

Отправлено апр 22 2017 12:56

Самум, спасибо Вам большое за ответ, но я ее еще не приобрел (как раз этот момент с пуговицами и удерживает). Если продавец предоставит фото, обязательно выложу для дальнейшего обсуждения.

На единственном фото где видно низ одной же  штанины , пыльники с завязками не проглядываются.

Возможно тоже спороты , как на тех штанах что мне попались ( обсуждалось выше ).

Или они есть , но застряли внутри - вы это тоже уточните...

Сообщение отредактировал Lada: апр 22 2017 12:57

• 0

#574 Дмитрий Винокуров

Дмитрий Винокуров
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено апр 22 2017 14:00

Lada спасибо! Обязательно уточню.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2017