Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Мундир барабанщика роты дворцовых гренадер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 14 2006 16:41:41

:comando:
рвань, но вроде редкий)))

угадайте кто такие носил

Прикрепленные изображения

  • Мундир барабанщика роты дворцовых гренадер

  • 0

#2 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 14 2006 16:42:13

:comando:
рвань, но вроде редкий)))

угадайте кто такие носил

Прикрепленные изображения

  • Мундир барабанщика роты дворцовых гренадер

  • 0

#3 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 14 2006 16:43:20

ткань зеленая офицерская, галуны серебряные вызолоченные

ну - и спасибо театру............... :butcher: :butcher: :butcher:

Прикрепленные изображения

  • Мундир барабанщика роты дворцовых гренадер

  • 0

#4 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено сен 14 2006 17:00:52

Неужели тамбурмажор на царствование Николая I?! Или все-таки на Александра II?
Что отпорото - фалды сзади или полы по кругу?
Непонятно также и по цвету галуна с алым просветом, которым расшит мундир. У меня на мониторе он смотрится как серебряный, а отдельно лежащий полуштабский галун - как золотой. В таком случае расцветка соответствует тамбурмажору армейских пехотных полков - прибор золотой, мундир расшит серебряными галунами с просветом приборного цвета. К нему еще должны быть обшлага с клапанами, наплечники и самое главное - эполеты с генеарльской бахромой.
Кстати, какой чекан на пуговице?
Даже в таком виде вещь ударная. Думаю, восстановить, если постараться, можно.
  • 0

#5 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 14 2006 19:01:03

Неужели тамбурмажор на царствование Николая I?! Или все-таки на Александра II?
Что отпорото - фалды сзади или полы по кругу?
Непонятно также и по цвету галуна с алым просветом, которым расшит мундир. У меня на мониторе он смотрится как серебряный, а отдельно лежащий полуштабский галун - как золотой. В таком случае расцветка соответствует тамбурмажору армейских пехотных полков - прибор золотой, мундир расшит серебряными галунами с просветом приборного цвета. К нему еще должны быть обшлага с клапанами, наплечники и самое главное - эполеты с генеарльской бахромой.
Кстати, какой чекан на пуговице?
Даже в таком виде вещь ударная. Думаю, восстановить, если постараться, можно.



тепло Паровоз!
отпорото сзади
галун золотой. он из серебра и золотой. контрэполет не было, да вот и на левом рукаве след от трех шевронов, были сделаны в театре конченые обшлага - я их распорол - галуны(полуштабские) из двух шевронов подошли т.е. было видимо 3 золотых галуна выслуги, размер примерно на 186см рост.
  • 0

#6 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено сен 14 2006 23:53:57

Судя по лацкану - это лейб-гвардия, а не армия. Артиллерия (черный лацкан с красной выпушкой, судя по фото?).
  • 0

#7 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено сен 15 2006 06:55:00

Судя по лацкану - это лейб-гвардия, а не армия. Артиллерия (черный лацкан с красной выпушкой, судя по фото?).

Вопрос интересный. Мне почему-то казалось, что при Николае I тамбурмажоры и в армии носили лацканный мундир. Подробной литературы по тому времени у меня, к сожалению, нет, может, кто поправит?
Но если это гвардеец, то, судя по серебряной расшивке мундира, мы имеем дело с так называемой Молодой гвардией.
  • 0

#8 serapo

serapo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено сен 15 2006 10:24:10

Честно говоря, я так и не понял: галун серебряный или золотой? А по лацкану - по-моему, не видно, что он черный с красной выпушкой - видно только красный край...

Если галун серебряный - это скорее всего не Молодая Гвардия (т.к. полки Лейб-Гренадерский и Павловский с 1831 уже числились в Старой Гвардии), а, например, Кексгольмский и С.-Петербургский гренадерские, состоявшие "при гвардии" и тоже имевшие на мундирах красные лацканы (и пуговицы вообще-то серебряные).

А тамбур-мажоры прочих армейских частей носили не лацканный мундир, а с бортами на крючках, как у казаков. Просто борта у них так были расшиты галунами, что казалось, что там лацканы.
  • 0

#9 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2006 13:06:44

третий раз пишу ЗОЛОТОЙ галун, просто он соткан не из латуни не из меди, а из СЕРЕБРА, но он золотой.
золотой.

кто знает цвет мундиров у нижних чинов в то время должен был зеленым быть или черным?
  • 0

#10 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено сен 15 2006 14:08:57

третий раз пишу ЗОЛОТОЙ галун, просто он соткан не из латуни не из меди, а из СЕРЕБРА, но он золотой.
золотой.

кто знает цвет мундиров у нижних чинов в то время должен был зеленым быть или черным?


С третьего раза до меня дошло.
Гвардия! :drinks_cheers:
Мундир должен быть темно-зеленым. Черным он стал при Александре II.
  • 0

#11 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 15 2006 14:23:59

третий раз пишу ЗОЛОТОЙ галун, просто он соткан не из латуни не из меди, а из СЕРЕБРА, но он золотой.
золотой.

кто знает цвет мундиров у нижних чинов в то время должен был зеленым быть или черным?


С третьего раза до меня дошло.
Гвардия! :drinks_cheers:
Мундир должен быть темно-зеленым. Черным он стал при Александре II.


у нижних чинов тоже? а во всей ли гвардии были металлизированые галуны, я в книге видел на фотках, что они были просто матерчатые
  • 0

#12 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено сен 15 2006 19:41:13

[quote name='Partyzan' post='247533' date='Sep 15 2006, 15:23 ']
[quote name='Parovoz' post='247526' date='Sep 15 2006, 15:08 ']
[quote name='Partyzan' post='247515' date='Sep 15 2006, 14:06 ']
третий раз пишу ЗОЛОТОЙ галун, просто он соткан не из латуни не из меди, а из СЕРЕБРА, но он золотой.
золотой.

кто знает цвет мундиров у нижних чинов в то время должен был зеленым быть или черным?
[/quote]

С третьего раза до меня дошло.
Гвардия! :drinks_cheers:
Мундир должен быть темно-зеленым. Черным он стал при Александре II.
[/quote]

у нижних чинов тоже? а во всей ли гвардии были металлизированые галуны, я в книге видел на фотках, что они были просто матерчатые
[/quote]

У нижних чинов в то время мундиры тоже были темно-зеленые.
Расшивка мундира у музыкантов была поскромнее и выполнялась как раз не из металлизированного галуна, а просто из тканой тесьмы (басона). Как раз единственные из нижних чинов, кому полагалась очень богатая расшивка мундира из металлизированного галуна - это тамбурмажоры, почему я в первом же посте про них и написал.
  • 0

#13 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 16 2006 16:00:37

[/quote]

У нижних чинов в то время мундиры тоже были темно-зеленые.
Расшивка мундира у музыкантов была поскромнее и выполнялась как раз не из металлизированного галуна, а просто из тканой тесьмы (басона). Как раз единственные из нижних чинов, кому полагалась очень богатая расшивка мундира из металлизированного галуна - это тамбурмажоры, почему я в первом же посте про них и написал.
[/quote]


А у кого выпушка, красная была тогда? в первой дивизии вроде белая?
  • 0

#14 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено сен 16 2006 17:58:01

[quote name='Partyzan' date='Sep 16 2006, 17:00 ' post='247965']
[/quote]

У нижних чинов в то время мундиры тоже были темно-зеленые.
Расшивка мундира у музыкантов была поскромнее и выполнялась как раз не из металлизированного галуна, а просто из тканой тесьмы (басона). Как раз единственные из нижних чинов, кому полагалась очень богатая расшивка мундира из металлизированного галуна - это тамбурмажоры, почему я в первом же посте про них и написал.
[/quote]


А у кого выпушка, красная была тогда? в первой дивизии вроде белая?
[/quote]

В первой гвардейской дивизии белая, во второй алая, в третьей желтая. Если лацкан темно-зеленый, то это Финляндец.
  • 0

#15 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 16 2006 18:09:17

А у кого выпушка, красная была тогда? в первой дивизии вроде белая?
[/quote]

В первой гвардейской дивизии белая, во второй алая, в третьей желтая. Если лацкан темно-зеленый, то это Финляндец.
[/quote]


Да, а в 1827 - 1855? годах сколько гвард дивизий было, как и в 1909? получается это Лгв.Московский, Гренадерский либо павловский полк? а с каким ростом туда в то время брали? и мог ли он иметь награды - есть петли от колодки(под застежку) медалек на 4-5 точно+галуны которые я видел на тамбурмажорах в книгах не серебряные, а латунные или хрен их знает.+рисунок галуна немного другой - здесь как дважды*полуштабский+красный проствет, а там, как дважды*кирасирский красный просвет..
  • 0

#16 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено сен 16 2006 20:34:24

[quote name='Partyzan' date='Sep 16 2006, 19:09 ' post='248027']
А у кого выпушка, красная была тогда? в первой дивизии вроде белая?
[/quote]

В первой гвардейской дивизии белая, во второй алая, в третьей желтая. Если лацкан темно-зеленый, то это Финляндец.
[/quote]


Да, а в 1827 - 1855? годах сколько гвард дивизий было, как и в 1909? получается это Лгв.Московский, Гренадерский либо павловский полк? а с каким ростом туда в то время брали? и мог ли он иметь награды - есть петли от колодки(под застежку) медалек на 4-5 точно+галуны которые я видел на тамбурмажорах в книгах не серебряные, а латунные или хрен их знает.+рисунок галуна немного другой - здесь как дважды*полуштабский+красный проствет, а там, как дважды*кирасирский красный просвет..
[/quote]

Говоря о гвардейских дивизиях, я имел в виду эпоху Николая I, к которой, видимо, этот мундир и относится (1831-1855): 1 гвардейская дивизия - Преображенский, Семеновский, Измайловский, Егерский; 2 гвардейская дивизия - Московский, Гренадерский, Павловский, Финляндский, Гвардейский флотский экипаж; 3 гвардейская - Литовский, Волынский, Л.Гв. Финский стрелковый и два гренадерских полка, не имевших прав Гвардии - Императора Австрийского (он же Кексгольмский) и Короля Прусского (он же С.-Петербургский). Как видно, в общих чертах распределение полков по дивизиям сохранялось до конца Империи.
В первых трех полках 2 гв. дивизии лацкан должен быть алый, у Финляндского полка - темно-зеленый с алой выпушкой.
В Гвардию брали наиболее рослых рекрутов. При этом надо помнить, что в середине XIX в. средний рост у населения России был намного меньше, чем теперь. Человек ростом 175 см считался очень высоким. В армию брали рекрутов ростом не ниже 2 аршин и 3 вершков (155,5 см).
По тому, каким галуном должен быть расшит мундир - такими подробностями я, увы, не владею...
  • 0

#17 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 17 2006 00:37:30

просто я нашел схожий галун только у дворцовых гренадер...

+мундир на 186 см рост

но хотелось бы выслушать мнения еще, а то слишком сладко получается - дворцовый гренадер, барабанщик на Николая Первого.... - у меня аж в глазах мутнеет
:suicide:
  • 0

#18 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 18 2006 15:58:00

++ в звегинцове, нашел Тамбуръ-Мажорский галунъ.

практически гладкий, с красным просветом, а тут в рубчик, как полуштабский.

вывод - мундир Барабанщика роты дворцовых гренадер.

может оспорит кто? а то, я глазам не верю.. :blush2:
  • 0

#19 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено сен 18 2006 20:18:46

++ в звегинцове, нашел Тамбуръ-Мажорский галунъ.

практически гладкий, с красным просветом, а тут в рубчик, как полуштабский.

вывод - мундир Барабанщика роты дворцовых гренадер.

может оспорит кто? а то, я глазам не верю.. :blush2:

Ну, Вы в теме не меньше моего понимаете, чего ж тут оспаривать. Тем более Николай Павлович - не моя эпоха...
Думаю, однако, что по рисунку галунов, которыми обшивались мундиры тамбур-мажоров и барабанщиков, что называется, возможны варианты. В любом случае вещь, мягко говоря, нерядовая.
Если это Рота Дворцовых Гренадер, то восстанавливать его - мда...
Особенно пробелматично будет найти барабан и передник - последний делался из леопардовой шкуры ;)

  • 0

#20 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 18 2006 20:25:40

++ в звегинцове, нашел Тамбуръ-Мажорский галунъ.

практически гладкий, с красным просветом, а тут в рубчик, как полуштабский.

вывод - мундир Барабанщика роты дворцовых гренадер.

может оспорит кто? а то, я глазам не верю.. :blush2:

Ну, Вы в теме не меньше моего понимаете, чего ж тут оспаривать. Тем более Николай Павлович - не моя эпоха...
Думаю, однако, что по рисунку галунов, которыми обшивалисб мундиры тамбур-мажров и барабанщиков, что называется, возможны варианты. В любом случае вещь, мягко говоря, нерядовая.
Если это Рота Дворцовых Гренадер, то восстанавливать его - мда...
Особенно пробелматично будет найти барабан и передник - последний делался из леопардовой шкуры ;)



+ барабан увеличенного размера....

я просто в свое счастье не верю, вдруг кто знает получше))
  • 0

#21 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 13 2007 01:24:24

Освежить хочу тему...

гложит меня вопрос - стали использоваться швейные машины - галуны на мундире пришиты машиной(где по прямой, а так руками)и рукава собраны вроде вручную. Мундиры на Н1 и А2 кавалергарды, рядовые собраны вручную полностью- машиной ни одной строчки, а тут много.

мундир роты дворцовых гренадер в ГИМе тоже вручную
  • 0

#22 serapo

serapo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 13 2007 02:36:16

Вообще действительно похоже на дворцовых гренадер.
Единственное, что мне не нравится - галунные треугольные клинышки (под пуговицы) на животе. Дело в том, что, судя по всем нзображениям, они выкладывались на самом лацкане. А здесь они выступают наружу, да еще как-будто подогнуты. Поэтому, кстати, и лацкан из-под галуна не виден.

Прикрепленные изображения

  • Мундир барабанщика роты дворцовых гренадер

  • 0

#23 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 13 2007 02:38:48

А почему вы считаете, что мундир периода Николая 1? Судя по покрою рукавов, они достаточно широкие - такой покрой начали практиковать при Александре 2, а при Николае 1 - были узкие, в обтяжку. Это кстати, видно даже на шапке форума, взятой из картины Крюгера. Непонятно, какая по цвету была подкладка фалд, были ли сами фалды (или это полы пришивные), неясен до конца цвет фалд. В связи с этим, мне кажется, нельзя пока сбрасывать со счетов версию тамбурмажора гв. пех. полка или гв. артиллерии.

  • 0

#24 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 13 2007 02:47:18

Вообще действительно похоже на дворцовых гренадер.
Единственное, что мне не нравится - галунные треугольные клинышки (под пуговицы) на животе. Дело в том, что, судя по всем нзображениям, они выкладывались на самом лацкане. А здесь они выступают наружу, да еще как-будто подогнуты. Поэтому, кстати, и лацкан из-под галуна не виден.

По поводу треугольников - не совсем согласен. Видел подобный стиль оформления выкладки басона на груди у лейб-трубачей Его Величества(на фотографиях), носивших форму Конвоя в период Н2(кстати, только они и дворцовые гренадеры-музыканты сохранили при Н2 выкладку басоном/галуном на груди и рукавах). Т.е. отдельно нашивались горизонтальные полоски на груди, отделтьно - треугольники. А большая часть лацканного сукна, судя по всему, вообще утрачена.
  • 0

#25 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 13 2007 18:37:13

спасибо за быстрые коментарии.

то, что это Рота я решил, т.к. галуны в рубчи такие, как полуштабские были судя по моим изысканиям только в роте - и галуном клапана рукавов обшиты тоже только в роте. у ГИМовского Л.гв Фин. Тамбурмажора гладкий галун с красным просветом и пуговицы на лацкане почти на кончиках треугольников, а у моего в центре оных. Так же пуговицы расположены и на всех найденных изображенных грен. мундирах.

подкладку и прочие элементы я в понедельник выставлю, подкладка такая же как у мундира в ГИМе 1:1, + галуны такие же только шире, а металл серебро позолоченое+рисунок и шелковый просвет - все тоже самое.

тоесть то, что это Рота, я уверен на 99.9%, а вот с периодом проблема.

Лацкан. - да он убитый, его красная основа,с большего вся порезана.

видны дырки в самом мундире под пуговицы которые проходят сквозь лацкан, и застежка вроде как на крючках была, т.к обе внутренние стороны лацкана обшиты галуном так, что при соединении получается грубо говря монолитная центральная полоса - вопрос если бы он был поздним, то в центре должна быть одна полоса галуна и лацкан был бы не разборный пополам а цельный.

короче мучаюсь :comando:
  • 0

#26 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 15 2007 11:22:48

Вот какой красивый рядовой в ГИМе


:suicide:

Прикрепленные изображения

  • Мундир барабанщика роты дворцовых гренадер
  • Мундир барабанщика роты дворцовых гренадер
  • Мундир барабанщика роты дворцовых гренадер

  • 0

#27 serapo

serapo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 16 2007 15:15:18

По поводу треугольников - не совсем согласен. Видел подобный стиль оформления выкладки басона на груди у лейб-трубачей Его Величества(на фотографиях), носивших форму Конвоя в период Н2(кстати, только они и дворцовые гренадеры-музыканты сохранили при Н2 выкладку басоном/галуном на груди и рукавах). Т.е. отдельно нашивались горизонтальные полоски на груди, отделтьно - треугольники. А большая часть лацканного сукна, судя по всему, вообще утрачена.

В том и отличие, что у конвойцев галун нашивался прямо на груди, а у дворцовых гренадер - на лацканах. Включая пресловутые треугольники (которые, собственно, не что иное, как складка галунного клапана). То, что они не должны выступать с поля лацкана, видно на фото группы гренадер, приложенном мною выше. Собственно, есть и др. изображения барабанщиков и флейтистов Дворцовой роты, где углы галунов не выступают с лацкана (как и вообще было у музыкантов в частях, где были лацканы).
А время надо попытаться определить по особенностям покроя мундира (понять, была там полная юбка или фалды).
  • 0

#28 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 16 2007 16:15:35

а какие должны быть особенности?

минус - штамп на спине прямоугольный плохо читается похоже

1906
РДГ

плюс - подкладка в рукавах, и на остатках фалд/?юбки как в ГИМе 1:1 белая холщевая и красная(из чего не пойму)

судя по остаткам дырок от лацканных пуговиц - он на них не застегивался, значит крючки. т.е был с фалдами, т.к. только он на крючках.





В том и отличие, что у конвойцев галун нашивался прямо на груди, а у дворцовых гренадер - на лацканах. Включая пресловутые треугольники (которые, собственно, не что иное, как складка галунного клапана). То, что они не должны выступать с поля лацкана, видно на фото группы гренадер, приложенном мною выше. Собственно, есть и др. изображения барабанщиков и флейтистов Дворцовой роты, где углы галунов не выступают с лацкана (как и вообще было у музыкантов в частях, где были лацканы).
А время надо попытаться определить по особенностям покроя мундира (понять, была там полная юбка или фалды).


  • 0

#29 serapo

serapo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 17 2007 11:27:53

Под "особенностями" я и подразумевал юбку или фалды (т.е. А2 или Н1).
Мне кажется, что раз сзади на спине есть красная подкладка, значит, были фалды (для нижних чинов цветную подкладку ставили только в тех местах, где она могла быть видна при надетом мундире). Если бы был покрой с полной юбкой, то подложили бы просто холст.
  • 0

#30 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 17 2007 19:50:55

Под "особенностями" я и подразумевал юбку или фалды (т.е. А2 или Н1).
Мне кажется, что раз сзади на спине есть красная подкладка, значит, были фалды (для нижних чинов цветную подкладку ставили только в тех местах, где она могла быть видна при надетом мундире). Если бы был покрой с полной юбкой, то подложили бы просто холст.



спина холст, а по бокам подмышки, грудь красные.
сделаю фоты завтра

вопрос по швейной машине
  • 0

#31 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 19 2007 01:49:11

По поводу треугольников - не совсем согласен. Видел подобный стиль оформления выкладки басона на груди у лейб-трубачей Его Величества(на фотографиях), носивших форму Конвоя в период Н2(кстати, только они и дворцовые гренадеры-музыканты сохранили при Н2 выкладку басоном/галуном на груди и рукавах). Т.е. отдельно нашивались горизонтальные полоски на груди, отделтьно - треугольники. А большая часть лацканного сукна, судя по всему, вообще утрачена.

В том и отличие, что у конвойцев галун нашивался прямо на груди, а у дворцовых гренадер - на лацканах. Включая пресловутые треугольники (которые, собственно, не что иное, как складка галунного клапана). То, что они не должны выступать с поля лацкана, видно на фото группы гренадер, приложенном мною выше. Собственно, есть и др. изображения барабанщиков и флейтистов Дворцовой роты, где углы галунов не выступают с лацкана (как и вообще было у музыкантов в частях, где были лацканы).
А время надо попытаться определить по особенностям покроя мундира (понять, была там полная юбка или фалды).

Я, безусловно, в курсе, что у музыкантов на мундире лацканного типа на груди обшивались лацканы, а не грудь мундира за их пределами. Просто я не понял вас - я думал, вы имеете в виду способ выкладки угловых полос на груди. Дело в том, что в начале 19 века (1810-е годы) подобные выкладки делали, подгибая тесьму на сгибах, закладывая складки. Где-то с середины 19 века (видимо уже при А2) стали отдельно пришивать концевые треугольники и горизонтальные ряды. Именно о последнем варианте я и говорил. Просто на мой взгляд очевидно, что приборный цвет лацкана (сукно) отсутствует на этом мундире. Если мысленно "дорисовать" края лацкана, то видно, что вся обшивка попадет внутрь него. Мне все-таки по-прежнему кажется, что это период не раньше А2, причем не ранее годов 1860-х. Рукава у мундиров только тогда стали кроить широкими.
  • 0

#32 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 19 2007 01:55:02

Кстати, в РДГ вроде бы лацканы не настегивали отдельно, как в прочей Гвардии. По крайней мере, ни разу не видел гренадера с застегнутым лацканом или лацканом без шитья. Возможно, у них сохранили николаевский вариант лацканов, когда они застегивались посередине груди на крючки. Но это надо уточнить
  • 0

#33 serapo

serapo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 19 2007 02:07:14

Может, оно и так... Только вот зачем выпарывать лацкан?..
  • 0

#34 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 19 2007 15:59:01

за тем же зачем и мундиру советскому крылья пришили - и бетман получился))

вещь из театра - над ней глумились..

2 вот вопрос по крючкам был он судя по всему точно на крючках - когда вот только они закончились и стали только пуговицы неясно.

Может, оно и так... Только вот зачем выпарывать лацкан?..


  • 0

#35 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 20 2007 00:04:52

Может есть у П.Гринева "История роты дворцовых гренадер"? Хотя описание формы там приведено весьма схематично. Наверняка в Ленинке эта книжка есть
  • 0

#36 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 20 2007 00:08:45

Кстати, поднял фото мундиров других гвардейских полков. Даже при А2 и позже настежные лацканы шили из двух половинок - вертикальный шов очень хорошо заметен!
  • 0

#37 serapo

serapo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 11:58:26

Только сейчас до меня дошло: лацканы на полукафтане, хоть и кроились из двух половинок, но сшивались вместе и прикреплялись к левому борту; и при расстегивании мундира уже не разделялись!
А при фрачном покрое каждый лацкан оставался частью своего борта.
Так что этот мундир 100% фрачный, а значит на Николая 1-го.
  • 0

#38 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 19:38:00

Только сейчас до меня дошло: лацканы на полукафтане, хоть и кроились из двух половинок, но сшивались вместе и прикреплялись к левому борту; и при расстегивании мундира уже не разделялись!
А при фрачном покрое каждый лацкан оставался частью своего борта.
Так что этот мундир 100% фрачный, а значит на Николая 1-го.



Я того же мнения, только были ли тогда швейные машины??
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024