Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Обвес армейских мото и авто WWII.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Sergei Vl

Sergei Vl

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 364 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Херсон
  • Россия

Отправлено июл 06 2009 12:19:18

Предлагаю в этой теме размещать все что было дополнительно установлено на армейских мото и авто советских и немецких войск.
Отсюда первый вопрос к знатокам, были-ли такие крепежы орегинальные для противогазного бачка на мото, или это мне кажется польская фантазия, если да то может кто-то распологает фото-хроника с таким крепежом.

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#2 Леха Моторист

Леха Моторист
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2009 14:46:37

Предлагаю в этой теме размещать все что было дополнительно установлено на армейских мото и авто советских и немецких войск.
Отсюда первый вопрос к знатокам, были-ли такие крепежы орегинальные для противогазного бачка на мото, или это мне кажется польская фантазия, если да то может кто-то распологает фото-хроника с таким крепежом.

Уважаемый, подскажите сколько будет стоить крепеж с замками для пулеметных сумок, крепление канистры нем. 20 л. Турель под МГ или где узнать????
  • 0

#3 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 27 2010 23:57:20

Предлагаю в этой теме размещать все что было дополнительно установлено на армейских мото и авто советских и немецких войск.
Отсюда первый вопрос к знатокам, были-ли такие крепежы орегинальные для противогазного бачка на мото, или это мне кажется польская фантазия, если да то может кто-то распологает фото-хроника с таким крепежом.

Пожалуйста :)

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#4 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 28 2010 00:01:45

Кофры на мото
Канистры на мото
Канистра-саквояж на коляске

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.
  • Обвес армейских мото и авто WWII.
  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#5 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 28 2010 00:07:34

Ещё ЯЩИКИ на КОЛЯСКЕ спереди B)

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#6 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 28 2010 01:09:37

Кофры на переднем колесе колясочника
Противогаз на фаре
Доппокрышка (+штатная лопатка)
и ТЮНИНГ камуфляжный чехол на фару.

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.
  • Обвес армейских мото и авто WWII.
  • Обвес армейских мото и авто WWII.
  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#7 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 02 2010 01:38:57

Ещё обвес-обогрев ног и рук

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.
  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#8 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 02 2010 01:40:25

Брезентовые сумки

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#9 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 11 2010 23:56:52

Обвес мото Гансами :)

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.
  • Обвес армейских мото и авто WWII.
  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#10 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 01 2010 12:58:24

Светомаскировка фары и защита картера движка на DKW NZ350

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.
  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#11 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 01 2010 13:10:42

Ещё вид светомаскировки и тоже стоит защита картера на DKW NZ350

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#12 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 03 2010 04:09:42

Брезентовые сумки

Это не сумки брезентовые. Брезентовые чехлы на кожаные сумки. Такие чехлы полагались,
но их чаще выбрасывали или использовали как самостоятельную тару под всякое имущество.
  • 0

#13 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 04 2010 15:12:25

Брезентовые сумки

Это не сумки брезентовые. Брезентовые чехлы на кожаные сумки. Такие чехлы полагались,
но их чаще выбрасывали или использовали как самостоятельную тару под всякое имущество.

:unsure:
А есть какая инфа по этому вопросу ещё? Зачем на этих чехлах отверстия под замки? Ведь на кожанных сумках можно закрыть и нормуль. Смысл их как чехлов теряется также, тк нижний крепёж к раме на кожаной сумке должен проходить тогда в разрез на брезентовом чехле (!) и грязи столько набьётся, что :D , да ещё в условиях военного времени и соответствующей эксплуатации совсем минимум удобства... Не похоже на немецкий орднунг. ;)
Моё мнение такое: на момент испытаний зафиксированы мото с БРЕЗЕНТОВЫМИ сумками, какое-то время поставляли такие в армию, потом поменяли на более практичные КОЖАНЫЕ (дольше ходят, на большую технику подходят, легче чистить, держат форму, не намокают и тд), а на фото до 1945 года попадаются и те, и те. B)
  • 0

#14 Прон

Прон

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 508 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 04 2010 19:46:30

[quote name='IvanKow' date='04 Октябрь 2010 - 16:12' timestamp='1286194345' post='1628732']
[quote name='Grun_Elefant' date='03 Октябрь 2010 - 05:09' timestamp='1286068182' post='1627547']
[quote name='IvanKow' date='02 Февраль 2010 - 06:40' timestamp='1265064025' post='1402414']
Брезентовые сумки
[/quote]
Это не сумки брезентовые. Брезентовые чехлы на кожаные сумки. Такие чехлы полагались,
но их чаще выбрасывали или использовали как самостоятельную тару под всякое имущество.
[/quote]
:unsure:
А есть какая инфа по этому вопросу ещё? Зачем на этих чехлах отверстия под замки? Ведь на кожанных сумках можно закрыть и нормуль. Смысл их как чехлов теряется также, тк нижний крепёж к раме на кожаной сумке должен проходить тогда в разрез на брезентовом чехле (!) и грязи столько набьётся, что :D , да ещё в условиях военного времени и соответствующей эксплуатации совсем минимум удобства... Не похоже на немецкий орднунг. ;)
Моё мнение такое: на момент испытаний зафиксированы мото с БРЕЗЕНТОВЫМИ сумками, какое-то время поставляли такие в армию, потом поменяли на более практичные КОЖАНЫЕ (дольше ходят, на большую технику подходят, легче чистить, держат форму, не намокают и тд), а на фото до 1945 года попадаются и те, и те. B)
[/quote]

эти чехлы для фибровых сумок. Сумки выпускались как из кожи, так и из фибры, а фибра не очень "любит" воду, вот по этому их и одевали в брезентовые чехлы.
  • 0

#15 l-graph

l-graph

    Ефрейтор

  • Нет в живых
  • 158 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:woronesh
  • Россия

Отправлено окт 05 2010 09:35:15

эти чехлы для фибровых сумок. Сумки выпускались как из кожи, так и из фибры, а фибра не очень "любит" воду, вот по этому их и одевали в брезентовые чехлы.


под фиброй ты имеешь ввиду прессштофф?
  • 0

#16 Ruffowich

Ruffowich

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 278 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:(UA)Мелитополь.
  • Турция

Отправлено окт 05 2010 12:41:00

Противогаз на баке,NOTEKи и 20л канистры,стационарно закреплённые на колясках, это сродни намалёванным большим крестам и гвардейским знакам. Вернусь к противогазу.Кронштейн на магнитах крепится или на присосках? Всё это фантастика,польская или китайская,а может и хозяйская.
  • 0

#17 Прон

Прон

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 508 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 05 2010 21:27:24

Противогаз на баке,NOTEKи и 20л канистры,стационарно закреплённые на колясках, это сродни намалёванным большим крестам и гвардейским знакам. Вернусь к противогазу.Кронштейн на магнитах крепится или на присосках? Всё это фантастика,польская или китайская,а может и хозяйская.


Ну зачем же на присосках, кронштейны привариваются к баку :) Хрен его знает, может и фантазия поляков, покрайней мере архивных фото с таким креплением я не встречал. Одно скажу, ездить с коробкой между яиц, крайне не удобно, надо ставить короткий футляр :D.
Мотоцикл на втором фото мой, грешен, повёлся в свое время на такую "красоту", может со временем и переделаю, но сейчас и времени нет и влом, да и другие проекты надо закончить. ;)
  • 0

#18 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:герой
  • Россия

Отправлено окт 05 2010 22:49:15


эти чехлы для фибровых сумок. Сумки выпускались как из кожи, так и из фибры, а фибра не очень "любит" воду, вот по этому их и одевали в брезентовые чехлы.


под фиброй ты имеешь ввиду прессштофф?

Отходы кожи,измельчаются,мешаются со всякой химией и под высоким давлением и повышенной температурой прокатываются.Получается кож.картон ну или регенерированная кожа.В Бундесе поясные ремни по сей день делаются по подобной технологии.В свое время,когда я имел свое небольшое обувное производство,на меня выходил один немец,из бывших соотечественников.Он прикалывал продвигать эту хрень на наш рынок.Я взял несколько листов этого материала,но при испытаниях выяснилось,что он чертовски не любит мороз.Попросту на морозе ломается.
Так вот брезентовые чехлы именно для сумок из кож.картона.На этом форуме уже мусолилась эта тема и фото выставляли,толи Леша Попов толи Юра Пилот.
  • 0

#19 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:герой
  • Россия

Отправлено окт 05 2010 23:05:02

Противогаз на баке,NOTEKи и 20л канистры,стационарно закреплённые на колясках, это сродни намалёванным большим крестам и гвардейским знакам. Вернусь к противогазу.Кронштейн на магнитах крепится или на присосках? Всё это фантастика,польская или китайская,а может и хозяйская.


Ну зачем же на присосках, кронштейны привариваются к баку :) Хрен его знает, может и фантазия поляков, покрайней мере архивных фото с таким креплением я не встречал. Одно скажу, ездить с коробкой между яиц, крайне не удобно, надо ставить короткий футляр :D.
Мотоцикл на втором фото мой, грешен, повёлся в свое время на такую "красоту", может со временем и переделаю, но сейчас и времени нет и влом, да и другие проекты надо закончить. ;)

По большому счету НОТЕК,вообще не имеет отношение к мотоциклу,только не надо закидывать форум фотками,где на коляске НОТЕК стоит,у меня их у самого валом,просто я к тому,что и этот кронштейн мог какой нибудь Ганс присобачить,ведь не с проста их позицианируют к мотоциклу ДКВ НЦ-350.Значит где то,у кого то проскачила фотка,просто она не доступна широкому кругу.
Хотя с другой стороны я думаю не всегда надо повторять за любителями самодейтельности. :D
  • 0

#20 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:герой
  • Россия

Отправлено окт 05 2010 23:20:10

Предлагаю в этой теме размещать все что было дополнительно установлено на армейских мото и авто советских и немецких войск.
Отсюда первый вопрос к знатокам, были-ли такие крепежы орегинальные для противогазного бачка на мото, или это мне кажется польская фантазия, если да то может кто-то распологает фото-хроника с таким крепежом.

А вот кстати печати на бензобаках,это полная лажа.Всякого рода предупреждения солдатам наносились по принципу переводных картинок.
  • 0

#21 Ruffowich

Ruffowich

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 278 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:(UA)Мелитополь.
  • Турция

Отправлено окт 05 2010 23:26:25

Прон уважаю.Мотоцикл классный.Кстати пересмотрел сегодня море фото по мотоциклам,и только два с кронштейнами под 20л канистру,и то одного подразделения.Очевидно самодеятельность командира.NOTEKи на мото,только на просторах СНГ и пара итальянцев попалась. Противогазы произвольно,в основном на груди висят,есть правда закреплённые над фарами,но крепления не разглядеть. Может у кого есть инфа,было-бы интересно. Без сумок фронтовых мотоциклов нет,много сумок в чехлах.
  • 0

#22 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2010 16:58:07

[quote name='Прон' date='04 Октябрь 2010 - 20:46' timestamp='1286210790' post='1628980']
[quote name='IvanKow' date='04 Октябрь 2010 - 16:12' timestamp='1286194345' post='1628732']
[quote name='Grun_Elefant' date='03 Октябрь 2010 - 05:09' timestamp='1286068182' post='1627547']
[quote name='IvanKow' date='02 Февраль 2010 - 06:40' timestamp='1265064025' post='1402414']
Брезентовые сумки
[/quote]
Это не сумки брезентовые. Брезентовые чехлы на кожаные сумки. Такие чехлы полагались,
но их чаще выбрасывали или использовали как самостоятельную тару под всякое имущество.
[/quote]
:unsure:
А есть какая инфа по этому вопросу ещё? Зачем на этих чехлах отверстия под замки? Ведь на кожанных сумках можно закрыть и нормуль. Смысл их как чехлов теряется также, тк нижний крепёж к раме на кожаной сумке должен проходить тогда в разрез на брезентовом чехле (!) и грязи столько набьётся, что :D , да ещё в условиях военного времени и соответствующей эксплуатации совсем минимум удобства... Не похоже на немецкий орднунг. ;)
Моё мнение такое: на момент испытаний зафиксированы мото с БРЕЗЕНТОВЫМИ сумками, какое-то время поставляли такие в армию, потом поменяли на более практичные КОЖАНЫЕ (дольше ходят, на большую технику подходят, легче чистить, держат форму, не намокают и тд), а на фото до 1945 года попадаются и те, и те. B)
[/quote]

эти чехлы для фибровых сумок. Сумки выпускались как из кожи, так и из фибры, а фибра не очень "любит" воду, вот по этому их и одевали в брезентовые чехлы.
[/quote]
Точно ЧЕХЛЫ ДЛЯ СУМОК! Нашёл у себя фото...

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#23 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2010 17:02:33

Такой крепёж был?

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#24 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2010 17:03:52

Ув!
Вывесите ОРИГИНАЛЬНЫЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ крепёж на коляску МГ! У поляков несколько вариантов, как всегда... :spiteful:
  • 0

#25 Нусиныч

Нусиныч

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 139 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2010 19:28:13

Такой крепёж был?

такого не было,
был ящик(переноска), на 3 яжщка ( МГ ) клался в багажник коляски
  • 0

#26 Прон

Прон

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 508 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2010 19:29:03

[quote name='Fallschirmjager E.G.' date='05 Октябрь 2010 - 23:49' timestamp='1286308155' post='1630117']
[quote name='l-graph' date='05 Октябрь 2010 - 10:35' timestamp='1286260515' post='1629499']
[quote name='Прон' date='04 Октябрь 2010 - 20:46' timestamp='1286210790' post='1628980']

эти чехлы для фибровых сумок. Сумки выпускались как из кожи, так и из фибры, а фибра не очень "любит" воду, вот по этому их и одевали в брезентовые чехлы.
[/quote]

под фиброй ты имеешь ввиду прессштофф?
[/quote]
Отходы кожи,измельчаются,мешаются со всякой химией и под высоким давлением и повышенной температурой прокатываются.Получается кож.картон ну или регенерированная кожа.В Бундесе поясные ремни по сей день делаются по подобной технологии.В свое время,когда я имел свое небольшое обувное производство,на меня выходил один немец,из бывших соотечественников.Он прикалывал продвигать эту хрень на наш рынок.Я взял несколько листов этого материала,но при испытаниях выяснилось,что он чертовски не любит мороз.Попросту на морозе ломается.
Так вот брезентовые чехлы именно для сумок из кож.картона.На этом форуме уже мусолилась эта тема и фото выставляли,толи Леша Попов толи Юра Пилот.
[/quote]


Не знаю кто вывешивал фото, но оригинальную такую сумку я видел у Попова, может это и называется кож-картон, но у нас это всю жизнь называлось фиброй, еще в 50х гг ГДРовские чемоданы из такого г делались, один досихпор дома валяется.
  • 0

#27 Прон

Прон

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 508 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2010 19:32:32

Прон уважаю.Мотоцикл классный.Кстати пересмотрел сегодня море фото по мотоциклам,и только два с кронштейнами под 20л канистру,и то одного подразделения.Очевидно самодеятельность командира.NOTEKи на мото,только на просторах СНГ и пара итальянцев попалась. Противогазы произвольно,в основном на груди висят,есть правда закреплённые над фарами,но крепления не разглядеть. Может у кого есть инфа,было-бы интересно. Без сумок фронтовых мотоциклов нет,много сумок в чехлах.


Ruffowich спасибо :rolleyes: . Но чем больше влезаешь в это дело, тем больше понимаешь, что нихрена не знаешь. А на тот момент, мне это нравилось, вот уж воистину: незнание - сила :D

  • 0

#28 Нусиныч

Нусиныч

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 139 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2010 19:33:31

ВОТ

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#29 Нусиныч

Нусиныч

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 139 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2010 19:41:58

В БАГАЖНИКЕ

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#30 Нусиныч

Нусиныч

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 139 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2010 19:49:50

правое фото в багажнике

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#31 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 07 2010 05:38:22

:russian:

Противогаз на баке,NOTEKи и 20л канистры,стационарно закреплённые на колясках, это сродни
намалёванным большим крестам и гвардейским знакам. Вернусь к противогазу.Кронштейн на магнитах крепится или на присосках? Всё это фантастика,польская или китайская,а может и хозяйская.

Стационарно закреплённые на колясках 20л. канистры, намалеванным крестам и гвард. знакам
совершенно не сродни. Это имеет историческое подтверждение. На цветном фото мой R 12 с
аналогичнвм креплением канистры.

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#32 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 07 2010 05:46:39

*****************

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#33 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 07 2010 05:52:13

*****************

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#34 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 07 2010 13:05:40

Получается, все крепления НА коляске канистр и прочего кроме ящиков - изобретено на войне или в современной Польше (и Украине с Россией)? Так-так-так...
:russian:
  • 0

#35 Ruffowich

Ruffowich

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 278 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:(UA)Мелитополь.
  • Турция

Отправлено окт 07 2010 17:20:36

Про эти две фотки,одного подразделения я и говорил ранее,но правда есть еще по Африке,но повторюсь,это самодеятельность.Кажется на фото мотоциклы из танковой группы,а танки весьма прожорливы,может для них возили.Запас хода мотоцикла без доп канистр 200км-300км.Уважаемый Grun Elefant всегда восхищаюсь Вашим подходом к реставрации и Вашими мотоциклами,но согласитесь все эти прибамбасы на публику.
  • 0

#36 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 07 2010 20:48:47

Про эти две фотки,одного подразделения я и говорил ранее,но правда есть еще по Африке,но повторюсь,это самодеятельность.Кажется на фото мотоциклы из танковой группы,а танки весьма прожорливы,может для них возили.Запас хода мотоцикла без доп канистр 200км-300км.Уважаемый Grun Elefant всегда восхищаюсь Вашим подходом к реставрации и Вашими мотоциклами,но согласитесь все эти прибамбасы на публику.

Спасибо за добрые слова, но согласиться с Вами могу не со всем. Очень многое из обвеса колясок мотоциклов, можно назвать самодеятельностью. К примеру, с мотоциклами Zundapp KS-750, и BMW R-75, с завода могли идти только мулемётные турели. Крепление канистр, транспотртные кронштейны для MG, изготавливались и устанавливались в полевых мастерских, по чертежам изготовителей мотоциклов. Прежде чемустановить на своих "проходимцев" новодельный кронштейн-транспортёр для MG,я подержал в руках оригинальный, выкопаный на немецких позициях.С 1943 года, фары "NOTEK" могли устанавливаться на все виды наземного армейского транспорта.В т.ч., на коляски мотоциклов. Польские производители новодела, заметно переусердствовали. Многих предметов обвеса колясок, в природе не существовало.

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#37 Grun_Elefant

Grun_Elefant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 661 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Красноярск
  • Россия

Отправлено окт 07 2010 20:50:28

*****************

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#38 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 08 2010 10:51:32

...Кажется на фото мотоциклы из танковой группы,а танки весьма прожорливы,может для них возили.Запас хода мотоцикла без доп канистр 200км-300км...

Могли возить и воду (хозцели, радиаторы), да и деревни жечь тоже топливо нужно...
  • 0

#39 IvanKow

IvanKow

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 656 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 08 2010 11:01:52

Интересная светозащита, пусть и на советском

Прикрепленные изображения

  • Обвес армейских мото и авто WWII.

  • 0

#40 Ruffowich

Ruffowich

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 278 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:(UA)Мелитополь.
  • Турция

Отправлено окт 08 2010 18:18:02

...Кажется на фото мотоциклы из танковой группы,а танки весьма прожорливы,может для них возили.Запас хода мотоцикла без доп канистр 200км-300км...

Могли возить и воду (хозцели, радиаторы), да и деревни жечь тоже топливо нужно...

Про деревни,отчасти могу согласиться.Передовые части для ориентирования и выравнивания линии фронта,специально делали пожары.Сигнализируя таким образом флангам о своём месте прибывания. А для растопки,не из бака же сливать горючее.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024