Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Изготовление Казачьей шашки. Завершение когда-то начатого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Manhunt

Manhunt

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено июл 26 2016 23:05:21

Здравия! Хочу поделиться опытом изготовления сувенирной казачьей шашки, образца даже не знаю точно какого года. Делал примерно по образцу, кого года точно не знаю, была в руках сувенирная, в общем брал её, как за основу. Сразу скажу, что я не специалист в этом деле, просто в руки попалась вот такая старая железяка, которую какой-то кузнец ещё неведомо когда выковал, да по непонятным причинам не закончил её изготовление... Вот и захотелось сделать из неё то, что было бы хоть чуть-чуть похожее на задуманное древним мастером. Ну а делал собственно из того, что было... 

Сразу приношу извинения, что не все операции делал на цифровик, иногда его забывал дома и фотографировал на телефон.

Так же обращаюсь к Администраторам: прошу простить, если тему создал не там, где надо.

 

Итак! Фото 1. Собственно говоря то, что попало мне в руки. Рядом лежит рукоять шашки, которую я брал за основу.

js4ypBd-KYg.jpg

 

 

Фото 2. Болгаркой подрезал рукоять

 

JbKaXAB2WZ8.jpg

 

Фото 2. Округлил на точиле и нарезал резьбу под заранее найденную гайку-винт

 

6EUSxgiR6og.jpg

 

Фото 4. Начал изготавливать тыльную часть рукояти. Вообще хотел сделать её изначально просто из дерева, так как цельных кусков латуни у меня не было, но всё же передумал и начал делать из нескольких кусков латуни. Толстой 6-ти мм. хватило только на 2 штуки, остальную толщину набирал тоноколистовыми кусками, толщиной примерно 2 мм.

 

lRivqZpYS1o.jpg

 

Фото 5. Две боковые пластины выравниваю напильником.

 

oiS5kJW0DkE.jpg

 

Фото 6. Собрал всё воедино, засверлил и заклепал латунной проволокой диаметром 5 мм.  

 

uzqn-XpcDJc.jpg

 

Фото 7. Обработал напильником, канавку выбирал болгаркой, затем круглым напильником и наждачкой. Засверлил отверстие. (Правее образец).

 

DTH3yBWl3ec.jpg

 

Фото 8. Далее изготовил переднюю латунную часть рукояти. Делал из трёх слоёв латуни толщиной около 7-8 мм, уже не помню точно.

 

 

GlOPE4Nb9a0.jpg

 

Фото 9.

 

2_4YJueEsrA.jpg

 

Фото 10. Мой наставник дедушка помог выфрезировать отверстия. 

 

hnjglAYbIxk.jpg


  • 2

#2 Manhunt

Manhunt

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено июл 26 2016 23:12:48

Фото 11.

 

czOJMeExMmE.jpg

 

Фото 12. Далее стал вопрос из чего делать саму рукоять, не знаю как описать точно. Сначала так же думал использовать дерево, но нашёл в подсобке кусок бакелита.

 

uFdLWFog3ZM.jpg

 

Фото 13.Подгонял ручку под латунные вставки, промучился с продольным сквозным отверстием, протачивал надфилями вручную, потом решил зажать в электро-лобзик и получился новый инструмент по обработке отверстий!

 

S_yKcYkU168.jpg

 

Фото 14. Вот всё сошлось!  Теперь надо отсечь лишнее, как говорится!

 

 

ehzE3k1XcGU.jpg

 

 

Фото 15. Обработал руку на точиле и чуток шлифанул наждачкой.

 

J0ys0iRs5Mk.jpg

 

 

Фото 16. Вот так примерно начало получаться. (Сверху образец.)

 

 

z3hbj8qFBZ8.jpg

 

 

Фото 17. Занялся разметкой ножен. Для этого взял фанеру 10 мм.

 

5UJTKzdpf8w.jpg

 

Фото 18. Выпилил по размерам.

 

MHdIhL4OFqs.jpg

 

 

Фото 19. Сложил вместе и прошёлся рубанком.

 

E93CNl7VLZk.jpg

 

 

Фото 20. Теперь занялся выравниваем и шлифовкой полотна шашки.

 

BR8YAvcPdPA.jpg


  • 0

#3 Manhunt

Manhunt

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено июл 26 2016 23:18:33

Фото 21. После проходки болгаркой со шлифовальными дисками. 

 

4_j7rPQITqM.jpg

 

Фото 22. Так выравнивал долы ( продольные углубления в виде желобков на боковых поверхностях клинка для облегчения его веса без снижения прочности). 

 

R3b1swbW_xA.jpg

 

 

Фото 23. После шлифовки.

 

f66ryJslZDQ.jpg

 

 

Фото 24. Шлифовал так же на войлоке с пастой гои.

 

PC8UxZ1EyKI.jpg

 

 

Фото 25.  

 

khDDCCqvYxk.jpg

 

 

Фото 26. Теперь снова настал черёд ножен, с помощью резцов выбрал углубление в двух частях ножен, всё проверил, чтоб полотно было так сказать впритирку, а не болталось внутри. После чего промазал клеем ПВА, зажал в тиски и дополнительными зажимами.

 

bxdGZMdPBkc.jpg

 

Фото 27. После высыхания клея начал округлять футляр ножен.

 

KbFib2d0tqc.jpg

 

Фото 28.  Зашлифовал.

 

ppdD_mEKWlM.jpg

 

Фото 29.  Примерка.

 

0uC9zdqcSBA.jpg

 

Фото 30. Отдал другану-кожевнику на обтяжку ножен.

 

VT-aEbraQAo.jpg


  • 1

#4 Manhunt

Manhunt

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено июл 26 2016 23:24:05

Фото 31. Начал изготавливать так называемые исторически - гайки (Гайка (обойма) - металлическая пластина, опоясывающая ножны в средней части и служащая для крепления ножен к портупее, ремню и пр. К обойме обычно прикрепляется металлическое кольцо.

 

3bbPEMzAZRI.jpg

 

Фото 32. Загибал на бруске по форме ножен.

 

PFkX3NFIcF0.jpg

 

 

Фото 33. 

 

bOWWAyBqayo.jpg

 

 

Фото 34. Примерка пластин.

 

KdefcKmcmxs.jpg

 

 

 

Фото 35. По образцу выточил винты, которые скрепляют опоясывающие пластины. Хотел использовать под обвес D-кольца, но понял что будет выглядеть не очень, потому решил изготовить кольца из той же 5-ти миллиметровой латунной проволоки.

 

IaPysgUraZU.jpg

 

 

Фото 36. Процесс изготовления колец.

 

27IfAnED5C0.jpg

 

 

Фото 37. Зажал в тиски опоясывающие полоски, разметил и засверлил. Тут же нарезал резьбу в получившемся отверстии. Промазал эпоксидкой на всякий случай и вкрутил винт под кольцо. Аналогично проделал со второй опоясывающей полоской.

 

Vl94OwcX5M0.jpg

 

Фото 38. Вставил и зажал кольца. Не без проблем естественно!

 

ue1JZmzzT9s.jpg

 

 

Фото 39. Хорошо, когда есть друг кожевник! Он же мне и изготовил обвес на ножны. Наконечник ножен не стал делать, так это уже слишком трудный процесс, который я ещё не постиг... Конечно же были такие моменты, где нужно было сделать по другому, где что-то может быть не так, всё же это мой первый опыт работы такого плана.Ну и в принципе всё. 

 

Благодарю за внимание!!!

 

SpCaiOhHeBM.jpg


  • 13

#5 человек паук

человек паук

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:калуга
  • Россия

Отправлено июл 26 2016 23:25:24

Передняя латунная часть вроде-как чуть меньше оригинала вышла.но для первого опыта сойдёт,у нас в музее похожая лежит(а когда то на её месте настоящая лежала).

  • 0

#6 Manhunt

Manhunt

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено июл 26 2016 23:32:22

Передняя латунная часть вроде-как чуть меньше оригинала вышла.

да, но не на много, примерно 1,5 - 2 мм.


  • 0

#7 фёдор

фёдор

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 521 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Псков
  • Россия

Отправлено июл 26 2016 23:48:39

Не дяденька, каждый должен заниматься своим делом, шашки это не Ваше. :)


  • 0

#8 Марк С

Марк С

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 201 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено июл 27 2016 00:14:52

Любая работа, выполненная своими руками всегда достойна уважения, тем более такая трудоёмкая.

От меня Вам жирный, заслуженный плюс! Хочу верить, что не остановитесь и следующие изготовленные вещи будут всё лучше и лучше!

 

П.с.: "Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности"


  • 6

#9 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено июл 27 2016 14:04:18

Рукоятка с некоторой пузатостью получилась и без рефления , кожа на ножнах должна иметь наружный шов , а в ножнах желобок под шов , сами ножны в сечении элипсные у них не должно быть ярко выраженных плоских боковых поверхностей , нет стакана на конце ножен или башмака , надо было воспользоваться чертежами и описанием технологии из руководства по ремонту шашек , Работа проведена хорошая , но получился образец скорее партизанского изготовления не войскового образца .


  • 0

#10 Рольф

Рольф

    Серый Волк - санитар форума

  • Пользователи
  • 3 300 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 28 2016 01:22:40

В принципе для непрофессионала - гуд, наконечник для ножен можно купить в "тырнете" и шлифануть... А риски на рукояти я так понял не осмеливаетесь точить?   З.Ы. С рабочим цехом дедушкиным Вам повезло...


  • 0

#11 Manhunt

Manhunt

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено июл 29 2016 00:15:25

В принципе для непрофессионала - гуд, наконечник для ножен можно купить в "тырнете" и шлифануть... А риски на рукояти я так понял не осмеливаетесь точить?   З.Ы. С рабочим цехом дедушкиным Вам повезло...

Благодарю! Да, риски что-то как-то не осмелился точить. Да и копию 1 в 1 я и не старался делать, старался лишь соблюсти общие размеры клинка и форму ручки.  А мастерская это моя в школе, я трудовиком работаю.


  • 0

#12 Manhunt

Manhunt

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено июл 29 2016 00:17:03

Любая работа, выполненная своими руками всегда достойна уважения, тем более такая трудоёмкая.

От меня Вам жирный, заслуженный плюс! Хочу верить, что не остановитесь и следующие изготовленные вещи будут всё лучше и лучше!

 

П.с.: "Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности"

Благодарствую!!! Ваш комментарий достоин уважения!


  • 1

#13 Wa0130

Wa0130

    Ворчун

  • Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2016 07:31:03

Под изготовление холодняка, сия работа не попадает, там вроде как раз : продажа и\или изготовление ?

По ремонту ХО,  у Хорева книга была (он сам выкладывал в инете безвозмездно),  там куча тонкостей описана.


  • 0

#14 Чарльстон

Чарльстон
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 29 2016 14:11:57

Респектище за труд, терпение и упорство! Конечный результат далеко не безупречен и от идеала далёк, но пятая думаю будет в идеале)!


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024