Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Охрана Кирова С.М.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Kuzja

Kuzja

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 684 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 22 2012 20:08:36

Всем привет,
Оочень интересно, имел ли место в какое-либо время человек в охране Кирова по фамилии МАЛКИН ?
Заранее благодарен.
  • 0

#2 slava64

slava64

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Киев
  • Россия

Отправлено авг 22 2012 23:41:39

Цитата:

Первоначально у С. М. Кирова было два телохранителя. Один — Борисов Михаил Васильевич, 1881 года рождения, член партии с 1931 года.

Другой — Лев Фомич Буковский, 1896 года рождения, член партии с 1916 года. Оба они сопровождали Кирова в поездках на заводы, фабрики, охоту, в командировках и т. д.

И Борисов, и Буковский— оба были беспредельно преданы Кирову. Один из них погиб 2 декабря. Другой — в кровавом 1937-м.
  • 0

#3 Kuzja

Kuzja

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 684 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 23 2012 18:26:33

Спасибо большое, slava64. Но во время мини-царствования СМК у него же не два телохранителя было ? Может Малкин каким-нибудь шофёром был или посыльным ? Где такие данные можно почерпнуть ?
  • 0

#4 slava64

slava64

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Киев
  • Россия

Отправлено авг 23 2012 21:31:59

Спасибо большое, slava64. Но во время мини-царствования СМК у него же не два телохранителя было ? Может Малкин каким-нибудь шофёром был или посыльным ? Где такие данные можно почерпнуть ?


Коллега!

На тот период времени у большевицких вождей - личная охрана была минимальной , даже у Ленина , всего навсего два охранника..!


Цитата:

В то время в Смольном не было наружных постов. Вход в здание был свободным. В нем размещались обком и горком ВКП(б) (третий этаж), Ленсовет и облсовет (второй этаж), обком и горком ВЛКСМ (первый этаж).

Кроме того, на первом этаже размещалась также многочисленные комиссии и секции, созданные при Ленсовете и облсовете.

Пост внутренней охраны находился между вторым и третьим этажами. Именно здесь требовалось предъявлять партийный билет с разовым пропуском или постоянный пропуск. Это вспоминают многие сотрудники, работавшие в те годы в различных организациях Смольного.





Цитата:

Сразу же после аварии Д. 3. Малий, Н. И. Виноградов и Н. С. Максимов (оперативный работник, сопровождавший М. В. Борисова до машины перед отъездом в Смольный, — А. К.) были арестованы. Вместе с ними 2 декабря 1934 года был задержан и водитель машины В. М. Кузин.



Возможно Малкин и есть Малий.!?
  • 0

#5 Kuzja

Kuzja

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 684 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 24 2012 06:42:51

Спасибо большое, камарад ! Вот это и я понимаю, расклады ! Буду проверять насчёт Малий.
  • 0

#6 slava64

slava64

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Киев
  • Россия

Отправлено авг 24 2012 12:27:29

Спасибо большое, камарад ! Вот это и я понимаю, расклады ! Буду проверять насчёт Малий.



Приветствую!

Коллега! Вот...трагично(37 год...) по Д.З.Малий...


Цитата:

В судебном заседании Военной Коллегии Верховного Суда СССР Д. 3. Малий, Н. И. Виноградов, Н. С. Максимов отказались от всех своих показаний, данных на предварительном следствии, заявили, что они неправдивы, и давая такие показания, они пытались сохранить себе жизнь. Тем не менее в судебном заседании Военной Коллегии Верховного Суда СССР, состоявшемся 2 сентября 1937 года, Виноградов, Максимов, Малий, обвиненные в совершении преступлений, предусмотренных статьями 58—8 и 58—11 УК РСФСР, были признаны виновными и приговорены к расстрелу с конфискацией имущества. Суд продолжался всего 20 минут.

Трое невинно расстрелянных ушли из жизни, так и не признав своей вины. Брат Малия — В. 3. Малий в своем объяснении в КПК при ЦК КПСС 18 декабря 1964 года писал: «В 1937 году я приехал в отпуск домой и мать показала мне записку брата следующего содержания: „Дорогие родные, я нахожусь в заключении. Верьте, я невиновен.Моим делом будет разбираться сам Сталин».

  • 0

#7 михаил малий

михаил малий
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено мар 21 2016 19:29:52

Спасибо большое, камарад ! Вот это и я понимаю, расклады ! Буду проверять насчёт Малий.

 что хотите проверить? я его правнук


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024