Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Штык СВТ-40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#41 Biohazard

Biohazard

    Рядовой

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2007 22:07:06

"К вящему удивлению магазин от СВТ-38 не подходит к СВТ-40. "

Не совсем так. Подходит. Только индивидуальная подгонка нужна, как и вообще любого магазина СВТ-40 к каждой конкретной винтовке (поэтому номера на магазине и винтовке должны совпадать)
  • 0

#42 Антип Глымов

Антип Глымов

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 309 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:КИЕВ
  • Россия

Отправлено ноя 27 2007 12:18:48

у меня вроде как подходят..
  • 0

#43 Zagarbnik

Zagarbnik

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 364 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Київ, Україна
  • Россия

Отправлено ноя 27 2007 23:55:11

фраза..я слышал, конечно не повод ....но я слышал что штыки СВТ-38 в войсках укорачивали под СВТ-40 по длине, насколько это соответствует действительности? Фото в нете нарыл, вроде оно:

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40
  • Штык СВТ-40

  • 0

#44 Антип Глымов

Антип Глымов

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 309 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:КИЕВ
  • Россия

Отправлено дек 04 2007 11:00:57

ну похоже..
  • 0

#45 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 06 2008 22:10:27

фраза..я слышал, конечно не повод ....но я слышал что штыки СВТ-38 в войсках укорачивали под СВТ-40 по длине, насколько это соответствует действительности? Фото в нете нарыл, вроде оно:


Есть у меня такой укороченный, подарок сослуживца, имеющего дачу под Ржевом. Защелка сохранилась родная, а щечки нет.
Непонятно, зачем было делать такое обрезание, ведь тогда нужно было и ножны укорачивать, в ножны для СВТ-40 такой обрезок не проходит по ширине.

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#46 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 00:43:31

Немного разовью тему для всех, кто интересуется подробностями.
На всех фотографиях СВТ-38 слева, приглядитесь к различиям:

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40
  • Штык СВТ-40

  • 0

#47 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 00:47:40

СВТ-38 слева:

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40
  • Штык СВТ-40

  • 0

#48 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 00:54:07

СВТ-38 слева, СВТ-40 справа:

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40
  • Штык СВТ-40

  • 0

#49 Venceremos

Venceremos

    Рядовой

  • Пользователи
  • 78 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено авг 31 2008 18:05:28

Подскажите кто знает по креплению ножен. На всех предыдущих фото ножны крепились с помощью 2х поясков на ножнах, а у меня такой девайс

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#50 zenit1925

zenit1925

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 545 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 07 2008 12:08:26

A vot moi dva.

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#51 Erna

Erna

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 200 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Севастороль
  • Россия

Отправлено окт 09 2008 07:40:02

Спасибо, как раз думал воронить клинок или нет (клинок на штыке был пальцами захватан и ес-но пятна)
  • 0

#52 Sonnenrad

Sonnenrad
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено окт 25 2008 02:02:42

По имеющейся у меня информации поздние ножны дла штыков СВТ40 делились на ранний и поздний выпуски. Довоенный выпуск имел на ножнах один металлический охват, как на ножнах с шариком, а в военное время стали выпускать с двумя охватами.
  • 1

#53 rkka

rkka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 866 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Горький
  • Россия

Отправлено ноя 07 2008 22:49:01

Подскажите кто знает по креплению ножен. На всех предыдущих фото ножны крепились с помощью 2х поясков на ножнах, а у меня такой девайс

думаю что у тебя просто дужка сломана.
  • 0

#54 Bobrr

Bobrr

    Рядовой

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено янв 08 2009 23:33:33

Что за клеймо такое на штык ноже СВТ-40? Кто нибудь такое встречал?

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40
  • Штык СВТ-40

  • 0

#55 Bobrr

Bobrr

    Рядовой

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено янв 08 2009 23:36:24

еще фото

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40
  • Штык СВТ-40

  • 0

#56 Шульц 1985

Шульц 1985

    Апричник девятого дня.

  • Пользователи
  • 2 594 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ямбург
  • Россия

Отправлено янв 10 2009 18:06:55

У жука в книги показан
карабин СВТ,
имеется ли у кого нож к сему девайсу.
с ув.
  • 0

#57 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2009 11:45:59

А знает ли кто-нибудь, из какой стали делались штыки к СВТ-40? Говорят, что это были последние штыки, которые ковались руками. Кто знает что-то о стали и способе производства, прошу пожалуйста откликнуться!
  • 0

#58 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 06 2009 23:02:08

Приобрел себе вот такой штык СВТ-40, посему возникло пару вопросов:
1. Данный штык полностью никелирован, есть предположение что это парадный вариант, выпускавшийся в 1940 году, который во время войны передали на фронт. По идее к нему должны идти полностью никелированные ножны. Подобный штык встречал лишь пару раз, поэтому хотелось бы узнать насколько он редок.
2. Кнопка у данного экземпляра приржавела к предохранителю и не двигается. Отмачивал в кислоте, но не особо помогло. Кто может подсказать как её разработать и открутить?

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#59 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 06 2009 23:03:46

еще фото:

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#60 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 06 2009 23:27:07

А вот такими по идее должны быть ножны:

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#61 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 11:05:13

А Вы уверены, что это никелированный штык? Просто ведь штыки были как воронёные, так и неворонёные. Не знаю, как на первой фотографии, но на остальных для меня штык выглядит как простой стальной неворонёный штык. Хотя может я и ошибаюсь.
  • 0

#62 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 11:55:29

А Вы уверены, что это никелированный штык? Просто ведь штыки были как воронёные, так и неворонёные. Не знаю, как на первой фотографии, но на остальных для меня штык выглядит как простой стальной неворонёный штык. Хотя может я и ошибаюсь.


На копанине проведена предпродажная подготовка :D штык полный хлам... B)
  • 0

#63 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 13:27:00

Я тут по случаю достал один штык со склада. Он ещё в смазке. По ходу производства Тульского Оружейного Завода. Сам штык (смотри фото) воронёный и ещё даже не полностью заточенный. Все клейма на месте, плюсом номер на деревянной ручке.

Не подскажите, какова его примерная стоимость?

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#64 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 13:28:12

Вот ещё одна фотография моего штыка:

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#65 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 13:46:28

Не подскажите, какова его примерная стоимость?



Приветствую!

В прошлом году в Германии их навалом было. Цена колебалась от 70 до 100 евро.
Поговаривали с Украинских складов, но сейчас уже подрассосались.
Хотя вроде, как еще на немецком egun еще можно отловить http://www.egun.de/m....php?id=2101524
  • 0

#66 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 14:59:15

Не знаю как в Германии, но в сети на российских страничках я находил цены от (примерно) 150 до даже один раз 450 Евро. Странно. Ведь во-первых это именно русское оружие, которого там должно быть завались, во-вторых этих штыков СТОЛЬКО произвели во время ВОВ, что хватит каждому второму в РФ.
  • 0

#67 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 15:20:55

Не знаю как в Германии, но в сети на российских страничках я находил цены от (примерно) 150 до даже один раз 450 Евро. Странно. Ведь во-первых это именно русское оружие, которого там должно быть завались, во-вторых этих штыков СТОЛЬКО произвели во время ВОВ, что хватит каждому второму в РФ.


Пародоксы жизни.... хозяин без сапог. Ил-2 тоже было выпущено ого-го... а когда хватились в начале 70-х, так ни одного не осталось... вытаскивали потом из Новгородских болот. Штыки видимо ушли в переплавку, как и многие другие вещи. Светки ведь когда сняли с вооружения, без штыков продавали как охотничье оружие, а штыки тю-тю.
  • 0

#68 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 15:44:35

Вот очередной пример:штык-нож от свт-40

Искал информацию о штыках и наткнулся на один за 18000.00 рублей. Откуда такая цена? Кто такое покупать будет?
  • 0

#69 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 16:07:53

А Вы уверены, что это никелированный штык? Просто ведь штыки были как воронёные, так и неворонёные. Не знаю, как на первой фотографии, но на остальных для меня штык выглядит как простой стальной неворонёный штык. Хотя может я и ошибаюсь.

То что это никелированный штык я уверен на сто процентов (учитывая мою специальность, я могу определить что за металл пре домной), так же как и в том, что с этим штыком ничего не делали, как его подняли из земли, так он и есть. Перед вами живое доказательство существования такого полностью никелированного штык-ножа, - а вы мне не может быть! Поэтому хочу узнать у людей кто еще встречал такие образцы.
Что касаемо цены на складской СВТ-40, так просят за него около 6000 руб, но особо приобрести желающих нет.
  • 0

#70 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 16:13:47

На копанине проведена предпродажная подготовка :D штык полный хлам... B)


Вы хоть представляете что нужно сделать что бы привести копанину в такое состояние? Вы хотя раз что-либо никелировали или хромировали? Простите, но Ваши слова полная глупость.
  • 0

#71 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 16:44:25

На копанине проведена предпродажная подготовка :D штык полный хлам... B)


Вы хоть представляете что нужно сделать что бы привести копанину в такое состояние? Вы хотя раз что-либо никелировали или хромировали? Простите, но Ваши слова полная глупость.


Прекрасно представлю. :russian: Вы, наверное таки учились очень плохо. И если вы по молодости себя позиционируете, как крутой специалист по металлам, то мне достаточно просто вас спросить, как возможно хромировать или никелировать деталь, в данном случае штык, если первое под рукоятками нет и в помине следов никелировки, второе кольцо внутри просто ржавое, третье полотно имеет явные следы заточки, просто нет клейм следов приемки, номеров.... вернее их жалкие остатки, после зачистки. Кнопку и ту даже открутить не смогли...
Так что, учите матчасть уважаемый... :D
  • 0

#72 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 16:55:20

Да, товарищь как-то слишком рьяно бросился в бой. Поспокойнее надо быть в своих убеждениях.

Хотя чем чёрт не шутит, может быть и реально были хромированные/ никелированные ножы? Тогда судя по ножнам (которые показаны на фотографии сверху) ножи эти производились до войны, ведь ножны с шариком на конце - это довоенный продукт.
  • 0

#73 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 17:39:43

Да, товарищь как-то слишком рьяно бросился в бой. Поспокойнее надо быть в своих убеждениях.

Хотя чем чёрт не шутит, может быть и реально были хромированные/ никелированные ножы ? Тогда судя по ножнам (которые показаны на фотографии сверху) ножи эти производились до войны, ведь ножны с шариком на конце - это довоенный продукт.


Да, не было хромированных. Это из серии захромировать контейнер на две ТМ-35 и втюхивать его как офигенно редкую вещь из личного кабинета, ну Гимлера, как минимум....

Мои пять копеек...

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#74 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 17:41:37

И еще....

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#75 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено фев 07 2009 18:19:09

Не знаю как в Германии, но в сети на российских страничках я находил цены от (примерно) 150 до даже один раз 450 Евро. Странно. Ведь во-первых это именно русское оружие, которого там должно быть завались, во-вторых этих штыков СТОЛЬКО произвели во время ВОВ, что хватит каждому второму в РФ.


180 Euro
http://talks.guns.ru...182/387649.html
Изображение
  • 0

#76 rkka

rkka

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 866 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Горький
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 19:54:05

А Вы уверены, что это никелированный штык? Просто ведь штыки были как воронёные, так и неворонёные. Не знаю, как на первой фотографии, но на остальных для меня штык выглядит как простой стальной неворонёный штык. Хотя может я и ошибаюсь.

То что это никелированный штык я уверен на сто процентов (учитывая мою специальность, я могу определить что за металл пре домной), так же как и в том, что с этим штыком ничего не делали, как его подняли из земли, так он и есть. Перед вами живое доказательство существования такого полностью никелированного штык-ножа, - а вы мне не может быть! Поэтому хочу узнать у людей кто еще встречал такие образцы.
Что касаемо цены на складской СВТ-40, так просят за него около 6000 руб, но особо приобрести желающих нет.

у меня есть такой же штык как и у тебя, в ножнах.
полностью хромирован или никелирован - не особо разбираюсь.
ножны неворонённые, либо такие были, либо воронение сошло.
а по поводу 6000 - предложи мне складской штык за 6000 - заберу сразу!
таких цен уже нет давно.
schrott озвучил самую реальную цену - 180 евро.
да и то у этого продавца их нет в наличии - все разошлись как горячие пирожки!
вот кстати моя подборка :)

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#77 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 21:56:15

Мда, походу "заникелировать и втюхать" - это как раз то, что имело место быть.

А на счёт 180-евровых клинков.. мне лично ещё интересна и история того клинка, который я беру. Там на фотках (на ножах, которые сфотографированны по ссылке, фото ниже) на ножах выбитые номера на клинке и также на эфесе, если можно так выразиться. Так вот те номера, что с клинка - это ещё наши, а вот с эфеса (извините, но я реально сейчас забыл, как эта часть ножа называется) - это по моим сведениям номера, которые набивали наши союзники. Довольно большая партия штык-ножей СВТ ушла в Румынию. Так что скорее всего это их железки. Я бы чисто из принципа не стал их брать. Мне приятнее иметь железо на все 100% из СССР.

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#78 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 07 2009 22:23:25

Мда, походу "заникелировать и втюхать" - это как раз то, что имело место быть.

А на счёт 180-евровых клинков.. мне лично ещё интересна и история того клинка, который я беру. Там на фотках (на ножах, которые сфотографированны по ссылке, фото ниже) на ножах выбитые номера на клинке и также на эфесе, если можно так выразиться. Так вот те номера, что с клинка - это ещё наши, а вот с эфеса (извините, но я реально сейчас забыл, как эта часть ножа называется) - это по моим сведениям номера, которые набивали наши союзники. Довольно большая партия штык-ножей СВТ ушла в Румынию. Так что скорее всего это их железки. Я бы чисто из принципа не стал их брать. Мне приятнее иметь железо на все 100% из СССР.


Нет, это просто штык переписался от мамы к теще.... К конкретной СВТ все програвировано, от затвора до рожков. Просто видимо оригинальный штык профукали и приписали от другой винтовки.
У меня несколько светок и что в Туле, что Ижевске, что в Каврове ситуация по клейменью схожая.

  • 0

#79 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 15:16:50

[quote name='Dolb' post='918796' date='Feb 7 2009, 16:44 '][quote name='Nazaret' post='918747' date='Feb 7 2009, 17:13 '][quote name='Dolb' post='918492' date='Feb 7 2009, 11:55 ']На копанине проведена предпродажная подготовка :D штык полный хлам... B)[/quote]

Вы хоть представляете что нужно сделать что бы привести копанину в такое состояние? Вы хотя раз что-либо никелировали или хромировали? Простите, но Ваши слова полная глупость.
[/quote]

Прекрасно представлю. :russian: Вы, наверное таки учились очень плохо. И если вы по молодости себя позиционируете, как крутой специалист по металлам, то мне достаточно просто вас спросить, как возможно хромировать или никелировать деталь, в данном случае штык, если первое под рукоятками нет и в помине следов никелировки, второе кольцо внутри просто ржавое, третье полотно имеет явные следы заточки, просто нет клейм следов приемки, номеров.... вернее их жалкие остатки, после зачистки. Кнопку и ту даже открутить не смогли...
Так что, учите матчасть уважаемый... :D
[/quote]

Я не писал что я "крутой специалист по металлам", а лишь сказал что могу отличить что передомной за металл. Теперь по поводу клейм, они присутствуют (крест в круге, звезда, и буквы ОТ.. в круге). То что его подтачивали и чистили до меня я не отрицаю. По поводу плохой читаемости клейм, а вернее места коррозии в этом месте, то существует такое понятие как электрохимическая коррозия. Если Вы являетесь знатоком в данной области, то Вам не нужно объяснять как и почему она образуется, и уж тогда станет понятно по какой причине она образовалась именно в месте нанесения клейм. Теперь что касается ржавой рукоятки и ржавчине внутри кольца, Вы знаете только один гальванический способ покрытия металлов в ванне? Существует еще и точечное гальваническое покрытие; химический метод, такой как способ "натирания" и еще несколько, когда деталь не погружается в ванну с рабочим раствором, а происходит нанесение покрытия металла на её поверхность. Это и понятно почему, ибо кнопка точно пригнана по своему пазу. Поэтому здесь необходимо именно поверхностное нанесение металла, а эфес (я точно не знаю как называется та часть штыка, на котором располагается кнопка).
Теперь обратите внимание на состояние саой рукояти, она вся в раковинах, что говорит от той же электрохимической коррозии, т.к. лежа в земле, в первую очередь разрушалось железо, а не никель. Если же все-таки исходить из того, что штык был никелирован заново, то по стоянию рукояти, можно догадаться о общем состоянии штыка. В таком случаи обилие раковин должно покрывать всю поверхность штык-ножа. А Вы понимаете, что при нанесении другого металла на неровную поверхность, не происходит выравнивание поверхности и нивелирование её дефектов, а происходит лишь рост нового покрытия с полным повторением структуры поверхности. То есть в результате мы бы получили никелированные "раковины", грубо говоря.
Исходя из выше изложенного, мы можем видеть, какие части штыка были изначально никелированы и не подверглись коррозии. Если Вы мастер гальванотехник, то попробуйте копонину привести в надлежащие состояние, думаю был бы много желающий восстановить различные вещи (различные старинные клинки, которые сплошь покрыты ржавчиной и в раковинах), да и и цена будет наверное очень интересной .
Я знаю историю приобретения своего штыка. Он был приобретен у бомжеватого типа в одной из деревень, в которых про способы нанесения металлов и не слышали, да и цена у данного экземпляра была невысока (это я про стоимость такого штыка, если бы его попытались довести до ума из копанины).
  • 1

#80 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 15:24:27

у меня есть такой же штык как и у тебя, в ножнах.
полностью хромирован или никелирован - не особо разбираюсь.


Будте любезны cделайте фото.


Хотя чем чёрт не шутит, может быть и реально были хромированные/ никелированные ножы ? Тогда судя по ножнам (которые показаны на фотографии сверху) ножи эти производились до войны, ведь ножны с шариком на конце - это довоенный продукт.

Я тоже считаю что именно эта модель ножен косвенно доказывает довоенное происхождение штык-ножtй такой разновидности.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024