Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Die Gustloff"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 701 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено ноя 10 2012 14:58:29

Немецкий художественный фильм "Die Gustloff" 2008 года. Я на днях посмотрел этот фильм на ДВД. Не знаю, есть ли он в русском синхронном переводе, но я видел в оригинальной немецкой версии, где русский перевод надо читать внизу экрана.

Мне фильм понравился по нескольким причинам. Я живу в Калининграде (Кенигсберге) и в фильме довольно часто упоминается мой город, а также другие города Вост.Пруссии. Впервые увидел посуду с символикой организации "Kraft durch freude"- "Сила через радость" (была и такая посуда- будем знать теперь! ). Да и вообще надо сказать, что немцы в последние годы довольно активно стали снимать фильмы о своей истории периода 1933-45 годов ("NAPOLA", "Бункер", "Фальшивомонетчики"). При этом в фильме "Густлофф" не дается моральная и международно-правовая оценка действий капитана Маринеско, что я считаю правильным. Так как это кино снято для всех, то в этих вопросах надо занимать нейтральную позицию. Единственное, в фильме в одном из диалогов пассажиров судна упоминаются события в восточно-Прусском поселке Немерсдорф (сейчас п.Маяковское Гусевского р-на Калининградской области). По сюжету люди, рассказывающие о событиях в этом поселке- беженцы оттуда. Суть такова- в ноябре 1944 года Советская армия сумела занять с боем этот поселок, однако через три или четыре дня немецкая армия поселок отбила от русских. При этом обнаружилось большое количество трупов мирного населения. Немецкая пропаганда сразу преподнесла этих убитых, как жертв злодеяний Советской армии. СССР наоборот говорило, что это немецкая провокация. До сих пор единого мнения о событиях в Немерсдорфе нет. Так вот, беженцы на Густлове, в фильме говорят, что это дело рук "красных" и они "еле спаслись от этой резни".
Фильм сам по себе снят достаточно правдоподобно, компьютерных спецэффектов не много, хорошо представлена немецкая униформа Кригсмарин, известных мне актеров нет.


P.S. В одной из начальных серий советского фильма "Противостояние" 1985 года и в одноименной книге Ю.Семенова (этакий советский "Твин Пикс") есть такой момент- Кротова вызывает агент гестапо и говорит, что фюрер издал приказ об эвакуации гражданского населения Вост.Пруссии. Однако, не все этот приказ выполняют. Кротову дается задание- со своей группой прибыть в поселок (название не сообщается) и совершить расстрел его жителей. Затем показано, что Геббельс выступил с пропагандистской речью о зверствах Советской армии, которая не жалеет даже мирное население.
По всей видимости это описываются события в Немерсдорфе.
  • 1

#2 investigator

investigator

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 359 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 10 2012 23:39:07

Спасибо за инфу. Посмотрю. Вот ссылка на русский перевод
http://rutracker.org...c.php?t=3722756
  • 0

#3 Венед

Венед

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 139 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Казанская губерния
  • Россия

Отправлено мар 11 2013 16:09:18

Посмотрел этот фильм.
Немного растянуто, можно смотреть сразу со второй части.
Впечатления грандиозности катастрофы не произвел.
  • 0

#4 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 701 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено мар 11 2013 16:21:37

А это не "фильм-катастрофа", типа Титаника.

  • 0

#5 Венгр

Венгр

    Статус- это количество перьев

  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:г. Москва
  • Россия

Отправлено ноя 28 2016 16:45:43

Мне понравился.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024