Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Волгоградский музей "Подвал универмага" .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 iprit

iprit

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 525 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:krasnoyarsk
  • Россия

Отправлено сен 11 2011 07:34:46

Будучи в степи видел такую картину . Вроде кузнечики завалили и жевали саранчу что ли . Два смылись , а самый голодный усиленно чавкал .

Прикрепленные изображения

  • Волгоградский музей "Подвал универмага" .

  • 0

#42 Heydrich

Heydrich

    поехавший с "Винторезом"

  • Пользователи
  • 2 949 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 11 2011 16:28:41

Будучи в степи видел такую картину . Вроде кузнечики завалили и жевали саранчу что ли . Два смылись , а самый голодный усиленно чавкал .

каннибализЬм...

А универмаг - "душераздирааающее зрелище..."(с)
  • 0

#43 старовер

старовер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 147 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия Ростов-папа
  • Россия

Отправлено сен 29 2011 12:25:24

Вопрос.На панораме стоял И-16.Оригинальный вроде.Состояние было жуткое.Я больше не знаю мест где ещё сохранился этот самолёт....От него что то осталось?
  • 0

#44 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено сен 29 2011 13:03:15

Вопрос.На панораме стоял И-16.Оригинальный вроде.Состояние было жуткое.Я больше не знаю мест где ещё сохранился этот самолёт....От него что то осталось?

Ничего не осталось.Сублимировался. наверное.А може саранча сожрала

Вопросы к Борису Усику
  • 1

#45 старовер

старовер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 147 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия Ростов-папа
  • Россия

Отправлено сен 29 2011 13:18:26

Вопрос.На панораме стоял И-16.Оригинальный вроде.Состояние было жуткое.Я больше не знаю мест где ещё сохранился этот самолёт....От него что то осталось?

Ничего не осталось.Сублимировался. наверное.А може саранча сожрала

Вопросы к Борису Усику


Вот КРЫСА.Всё сгрыз... Что у вас за МЭР...,такое ж Г...?В гости что ли к вам приехать..Народ на "ПТИЧКЕ" собирается?
  • 0

#46 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено сен 29 2011 13:20:59

В гости что ли к вам приехать..Народ на "ПТИЧКЕ" собирается?

Еще как собирается.

Цены удивят

Тут на форуме покупают-там продают



  • 0

#47 старовер

старовер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 147 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия Ростов-папа
  • Россия

Отправлено сен 29 2011 13:24:36

Это я понял когда приезжал в прошлый раз.Очумелые цены,все наверно пытаются генерала отоварить.....Он особо не торгуется...
  • 0

#48 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено сен 29 2011 13:26:24

Это я понял когда приезжал в прошлый раз.Очумелые цены,все наверно пытаются генерала отоварить.....Он особо не торгуется...

Генерал "все подряд "не берет. но и порой удивляет своими покупками
  • 0

#49 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено ноя 07 2011 22:05:54

На днях в подвал ЦУМа слазал. Вход "мани фри", играет задушевная музыка в вперемежку с воем "Катюш". В принципе, необычность экспозиции была в представлении немецкой тематики и антуража: документы, письма, фото, предметный план. не забудем, к какому периоду относится её первое открытие - тогда слово "потери" ещё произносили вполголоса, а каждый задавший вопрос в слух зачислялся в пособники "недобитых хвашистафф". Циммес был и в реконсе комнаты Паулюса, где силуэт фельдмаршала вставал из-за стола. На фоне патриотических ура-экспозиций на Панораме и сцен вручения партбилетов, это было очень смелое альтернативное видение Великого Перелома. Одни копии писем солдат Вермахта и их перевод чего стоил. Могу свидетельствовать, что этот Музей вкупе с Мемориалом в Россошках производил на гостей Города-Героя сильное впечатление. Особенно, на европейцев. :cray:
ПыСы. На пандусе Панорамы стоял не И-16, а Су-2. Вернее, его муляж. А в Як пилот сидел, в первом периоде, в шлемофоне коричневом, а потом шлем кому-то понадобился и ...ага...

  • 0

#50 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено ноя 11 2011 20:15:41

Волгоградская Панорама обзавелась собственным действующим трофейным мотоциклом
Изображение
http://news.vdv-s.ru...oto=15304#photo

Немецкий BMW-R35 восстановили в «Реставрационном ателье Павла Аржанова».

Сегодня, 11 ноября, в экспозицию музея-заповедника «Сталинградская битва» после реставрации вернулся немецкий мотоцикл BMW-R35.

В конце 90-х годов его передала в музей семья Николая Николаевича Синяпкина - ветерана Великой Отечественной войны, возвратившегося с фронта в звании старшего лейтенанта 498-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии, которая в составе 47-й Армии Белорусского фронта вошла Германию.

Привезенная Николаем Николаевичем трофейная техника, долгое время исправно служила своему владельцу. Если случалась поломка, то износившиеся иностранные узлы и детали менялись на отечественные, от мотоцикла «Иж».

В виде «гибрида» из деталей «BMW» и «Иж», мотоцикл и поступил в музей. Многие волгоградцы помнят его по музею «Память», находившемуся в подвале Центрального универмага.

Трофейный мотоцикл восстановили в «Реставрационном ателье Павла Аржанова», специалисты которого давно занимаются реконструкцией автотехники.

Реставраторы нашли и установили на BMW-R35 только оригинальные детали, и он приобрел свой подлинный серый цвет.

- Мотоцикл BMW-R35 относится к среднему классу, объем его двигателя - 350 кубических сантиметров, мощность - 14 лошадиных сил, - рассказал ИД «Все для Вас» ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Иван Коротков.

В Германии с 1937 по 1940 годы было выпущено 15 386 таких машин. Из мотоциклов, которые есть в экспозиции музея, BMW-R35 будет первым полностью технически исправным.


  • 0

#51 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено ноя 12 2011 13:24:03

Маленькое дополнение по экспонатам музея-панорамы. В 2001 году Волгоградский музей-панорама "Сталинградская битва" передал в дар Центральному музею Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В городе Москве на Поклонной горе 150 мм тяжелую полевую гаубицу образца 1918г. и 50 мм пушку РАК-38. Истребителя И-16 действительно в экспозиции панорамы не было, а был макет СУ-2. В настоящее время в России истребители И-16 можно увидеть в экспозиции мемориального музея В.П. Чкалова в городе Чкаловске Нижегородской области, в Санкт-Петербурге в Военно-морском музее, в музее ВВС Северного флота в п.Сафоново Мурманской области.
  • 0

#52 Титов Роман

Титов Роман

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 91 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2011 12:36:22

Классное место! Если доведётся побывать в городе, обязательно зайду )
  • 0

#53 Killhunter

Killhunter

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 08 2011 23:12:57

Я и в тему и не в тему... Решил сводить детей в Музей Боевой Славы в г. Астрахань, тем более, что и сам там был очень давно. Заходим. Приятное волнение у меня, дети не понимают... Начинаем осмотр. И тут я понимаю - вот это кидалово!!! Посмотреть на копии советских наград я мог и в разделе "Осторожно, фуфло" на многих форумах существующем. Увидал издалека на витрине Красную Звезду, подошёл поближе - мля!!! какая же она безобразно толстая... Присмотревшись, понимаю - гипсовая!!! судя по всему слепленная на коленке... Копии писем, жалкие обрывки документов... Плюс ко всему один зал почему -то посвящён скифью, пару залов непонятно чему, зал Афганской славы, зал Чеченской войны... Ну это ладно, это как-никак боевая слава, но если и скифы там, выходит таких далёких предков помнит руководство музея и гордится их боевой славой... Вобщем, дети, конечно, ничего не заметили, экскурс в историю я им провёл качественный, но, блин, за державу обидно... Когда уж у нас музеи будут действительно музеями, а не выставкой достижений народных умельцев?
  • 0

#54 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено дек 09 2011 16:26:41

Раз уж речь зашла за Астрахань, то уважаемый KILLHUTER сообщите, пожалуйста, какие образцы бронетанковой и артиллерийской техники представлены в экспозиции и на мемориальных площадках Астраханского музея боевой славы. Что можно там посмотреть интересного?
  • 0

#55 Гость_SAN_*

Гость_SAN_*
  • Гости

Отправлено дек 09 2011 20:58:25

Я и в тему и не в тему... Решил сводить детей в Музей Боевой Славы в г. Астрахань, тем более, что и сам там был очень давно. Заходим. Приятное волнение у меня, дети не понимают... Начинаем осмотр. И тут я понимаю - вот это кидалово!!! Посмотреть на копии советских наград я мог и в разделе "Осторожно, фуфло" на многих форумах существующем. Увидал издалека на витрине Красную Звезду, подошёл поближе - мля!!! какая же она безобразно толстая... Присмотревшись, понимаю - гипсовая!!!

Вроде в гос музеях запрещено выставлять оригиналы советских наград ,которые должны находится в специальных хранилищах :1739050:
  • 0

#56 negoro_222

negoro_222

    Oberst

  • Пользователи
  • 1 194 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 13 2011 12:25:28

Все образцы бронетанковой-артиллерийской техники Вы сможете увидеть лишь на фото в Музее Боевой Славы.(Астрахань)Количество экспонатов,особенно по В.О.В оставляет желать лучшего.Хотя в области работают множество ПО.И за многолетние их существование,если бы они хоть маленькую долику нашедшего за время поисков передавали в музей,думаю что нам было бы что показать и горожанам и многочисленным гостям города.

потому что они могут только у школьников зажигалки гансеровские отжимать и танковые значки тырить. ну и еще предъявлять нам что мы зайдя к ним в гости на вахте сожрали 6 банок тушенки. :fuk: :fuk: :fuk:
p,s. кстати, обрати внимание - единственный СА-шник тоже из музея ушел, хотя в том году был на 2-м этаже в коридоре....

  • 0

#57 negoro_222

negoro_222

    Oberst

  • Пользователи
  • 1 194 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 14 2011 09:35:56

[quote name='Андрей.Г.' timestamp='1323789182' post='2204340']
[quote name='negoro_222' timestamp='1323768328' post='2203857']
[quote name='Андрей.Г.' timestamp='1323518758' post='2199456']
Все образцы бронетанковой-артиллерийской техники Вы сможете увидеть лишь на фото в Музее Боевой Славы.(Астрахань)Количество экспонатов,особенно по В.О.В оставляет желать лучшего.Хотя в области работают множество ПО.И за многолетние их существование,если бы они хоть маленькую долику нашедшего за время поисков передавали в музей,думаю что нам было бы что показать и горожанам и многочисленным гостям города.
[/quote]
потому что они могут только у школьников зажигалки гансеровские отжимать и танковые значки тырить. ну и еще предъявлять нам что мы зайдя к ним в гости на вахте сожрали 6 банок тушенки. :fuk: :fuk: :fuk:
p,s. кстати, обрати внимание - единственный СА-шник тоже из музея ушел, хотя в том году был на 2-м этаже в коридоре....
[/quote]
Если быть точнее,то там фигурировала цифра 13 банок!!! Изображение Изображение Изображение
[/quote]
Ну да, через год будут легенды ходить уже про 25 банок, сожранных непонятными людьми в немецкой форме, пришедшими ночью из степной тьмы и говорящими на непонятном языке. Делать им некуя, вместо того чтобы в архивах поковыряться все не могут угомониться со своей тушенкой соевой......

  • 0

#58 negoro_222

negoro_222

    Oberst

  • Пользователи
  • 1 194 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 14 2011 09:55:13

тогда качали бы уж полностью ситуацию - что мы еще и две бутылки ихней водки выпили :lol2:
  • 0

#59 Rollo

Rollo

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 26 2011 15:14:25

Был на панораме году в 2005....печальные воспоминания...мало этого, девицы которые на вахте стоят - хамят беспросветно на любой вопрос...
Вообще Волгоград очень понравился...но возникло впечатление пофигистического отношение властей города к музеям и памятникам...заметно, что памятники поддерживаются в принципе только силами энтузиастов...ну и наводится марафет на 9 мая...
  • 0

#60 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено дек 26 2011 15:17:48

Виртуальная экскурсия вокруг музея-панорамы "Сталинградская битва"

Изображение
  • 1

#61 Chek

Chek

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 557 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Moskau
  • СССР

Отправлено дек 26 2011 16:06:20

Печальная учесть всех музеев.
Пистят всё что не прикручено. А прикрученное откручивают и всё равно пистят...
  • 0

#62 Sebastien

Sebastien

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 392 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Влг
  • Россия

Отправлено апр 23 2012 12:49:32

УРА, подвал в государственной собственности! музей будет снова работать!
30 апреля будет открытие филиала музея-заповедника "Сталинградская битва" в подвале ЦУМа.
  • 0

#63 Sebastien

Sebastien

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 392 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Влг
  • Россия

Отправлено июл 25 2014 16:47:51

Ну вот хорошая новость!

 

http://rodgor-vlg.ru...-i-gaubica.html

 

Сегодня через 12 лет в областной центр были привезены орудия, которые экспонировались в столице России.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника «Сталинградская битва», 25 июля в Волгоград из Москвы вернулись немецкие пушка и гаубица. Противотанковая пушка 5 cm Pak 38 и тяжелая полевая гаубица 15 cm sFH 18 принадлежат волгоградскому музею. Однако с 2002 года они являлись экспонатами в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, который располагается в столице Российской Федерации. 12 лет назад два немецких орудия были перевезены в Москву в рамках программы обмена. А в Волгоград был доставлен автомобиль Willys MB. Теперь же экспонаты времён ВОВ возвращены законным владельцам.

В музее надеются, что плодотворное сотрудничество в рамках обмена экспонатами будет продолжено и в дальнейшем.

 

Помню были люди, что на Б.Г. Усика наговаривали, что дескать "продал" их в Москву и проч. обвинения ничем не подкреплённые...


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024