Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


налог с продажи транспорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Калабок3

Калабок3

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 505 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено окт 27 2013 12:37:14

здравствуйте .понимаю что форум по другой тематике и если эта тема здесь лишняя и не к месту то пожалуйста удалите . нужен совет как поступить. расклад такой. занимаюсь продажей машин но к своему сожалению не удосужился посидеть и почитать законы считая что налогом не облагается автомобиль проданный менее 250т.р. за 10-11-12е годы продал 35 машин и все их регистрировал на себя(т.к. покупал в другом регионе) и к своей тупости не сохранял договора купли продажи. (оказывается вся сумма от всех проданых машин сумируется )3 года налоговая меня не трогала а теперь наседает заваливая письмами чтоб я подал декларацию о продаже за 3 года .за не подачу декларации теперь пришла повестка в суд. но за письмо я пока не расписывался не забирал.мне одни советуют забить типа у налоговой нету доказательств за сколько я продал и сколько получил дохода. и если отчитаюсь то будет им за что зацепиться и натянуть. . другой говорит что подними в гаи все договора почем покупал и настрачи от руки договора продажи(левые)с меньшей суммой .но еси бы было пару машин а тут 35 кто захочет возиться даже за мзду.и на кого писать стоко договоров(могут ли проверить) КТО что посоветует. если посчитать все машины сумма для меня огромная и 13% поставит меня на колени


  • 0

#2 Der Opa

Der Opa

    Директор Советского Союза

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:ЦФО. Москва
  • Россия

Отправлено окт 27 2013 12:51:44

Тоже хотелось бы услышать, что и как. В прошлом году продал машину, но все сохранил (копию ПТС, заверенный договор купли-продажи, оформил за 125 т.р.). С месяц назад пришло письмо из налоговой, типа придите и покайтесь. Вот думаю: идти иль забить.


  • 0

#3 Shaman

Shaman

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Moscow
  • Россия

Отправлено окт 27 2013 16:14:08

Мне приходили такие письма 3 раза.

Забил болт.

Без последствий.

 

ЗЫ: В договоре цены указывал 100 тыщ.


  • 0

#4 алексаныч

алексаныч

    Рядовой

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Моск. обл., Щелковский р-н
  • Россия

Отправлено окт 27 2013 17:12:22

Если бы налоговая располагала суммой, то Вам прислали бы квитанцию с суммой, которую надо заплатить. Так было у моего знакомого- при продаже авто, в договоре купли-продажи ему указали сумму в 270 тыр. В следующем году ему пришла бумага из налоговой с суммой налога, плюс пени за просрочку. У меня была ситуация немного другого плана: в позапрошлом году пришло письмо из налоговой , в котором было написано, что я продал объект собственности и поэтому должен явиться и оформить бумаги. Позвонил в налоговую, чтобы выяснить , что это за хрень-мне говорят: вы продали наверное квартиру-я говорю,что не продавал, тогда машину- тоже не продавал. После разбирательств оказалось в 2008 и 2009 годах!!! я сдал цветмет ( сумма была приличная) и надо теперь заполнить декларацию. Приехал в налоговую, заполнил бумаги (форма на пяти листах) и спрашиваю " что дальше?Надо платить налог или как?" Отвечают-ничего платить Вам не надо, это нам для отчета. До настоящего времени меня после этого не дергали и никакого налога не платил. Вот так. В вашей ситуации, лучше позвонить в налоговую и прикинувшись валенком попытаться выяснить, что от Вас хотят, а уж потом принимать решение.


  • 0

#5 Alex Bolotnikov

Alex Bolotnikov

    Таможня

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 5 месяцев
  • 2 593 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 27 2013 20:24:49

Как вариант - обратиться с заявлением в ГАИ, что бы они подняли из архива и сделали копии ДКП. Хотя 35 машин - это конечно дофига, вопросы точно будут. Я вон по 2-3 в год продаю и то пару раз налоговая письма щастья присылала. Но я все дкп сохраняю - и налог тогда не надо платить, и всякий мараз с занижением цены в договоре не надо делать.


  • 0

#6 Калабок3

Калабок3

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 505 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено окт 27 2013 21:49:44

сделать с гаи копии договоров покупки геморно но реально а вот где искать договора кому продал это настоящий гемор .написать отсебятину задним числом можно но могут ли они проверить 


  • 0

#7 Alex Bolotnikov

Alex Bolotnikov

    Таможня

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 5 месяцев
  • 2 593 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 28 2013 09:50:47

сделать с гаи копии договоров покупки геморно но реально а вот где искать договора кому продал это настоящий гемор .написать отсебятину задним числом можно но могут ли они проверить 

 

Если делал договора через комиссионный магаз, то копии у них можно попробовать добыть. Но не представляю, как это делать для 35 машин... Если машины продавал дешевле, чем покупал (и эту информацию можно проверить, запросив дкп в гаи), то смело идти в налоговую, давать объяснения. Дальше они пусть уже сами разбираются.


  • 0

#8 Kuban 89

Kuban 89

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ноябрьск
  • Россия

Отправлено окт 28 2013 11:05:05

Ко всему прочему. За не предоставление сведений за отчетный период после продаж то же предусмотрены штрафные санкции. По всей вероятности, что в суд по этому и вызывают. Но хуже, что в данном случе речь идет о кратности (35 машин) и если не оформлен как ИП, то это незаконная предпринимательская деятельность. Скорей всего к этому и будут стараться подводить, а если передадут по подведомственности то особого труда не составит найти нынешних владельцев.   


  • 0

#9 Калабок3

Калабок3

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 505 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено окт 28 2013 11:46:20

проблема в том что продавал по рукописным договорам и в одном экземпляре(теперь понимаю что глупо)и машины разьехались по всему региону.решил все таки завтра сходить в налоговую и послушать что они будут расказывать и исходя из этого думать что дальше делать


  • 0

#10 one99

one99

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Омск
  • Россия

Отправлено окт 28 2013 18:13:03

Забивать на налоговую с некоторых пор не стоит, подал я в этом году нулевую декларацию о продаже машины с опозданием на 3 или 4 дня, налоговая обула на косарь, а раньше всегда с рук сходило


  • 1

#11 kvs1980

kvs1980

    Рядовой

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено ноя 01 2013 02:32:27

А причем здесь незаконная предпринимательская деятельность?Не понравились мне машины(цвет,сиденья и тд),


  • 0

#12 Saddam

Saddam

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 910 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тольятти
  • Россия

Отправлено ноя 04 2013 20:35:01

Что в налоговой сказали?


  • 0

#13 volkhv63

volkhv63

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волхов
  • Россия

Отправлено ноя 04 2013 21:49:59

Если машиной владеешь более 3-х лет, то декларация не требуется. И срок давности надо узнать, вроде 2 года.


  • 0

#14 Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 826 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 05 2013 11:14:51

Если машиной владеешь более 3-х лет, то декларация не требуется. И срок давности надо узнать, вроде 2 года.

 

Если больше 3-х лет, то налог не уплачивается......

А декларировать доход, теоретически, обязательно в любом случае. За не декларирование, штраф. 1000р.


  • 0

#15 Saddam

Saddam

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 910 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тольятти
  • Россия

Отправлено ноя 06 2013 20:44:03

У человека ситуация другая, он покупал и практически сразу продавал, причем тут три года, а про срок давности интересно! Есть возможность поподробнее? 

 

P.S. Калабок, что в налоговой то сказали?


  • 0

#16 White_Dog

White_Dog

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 509 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 06 2013 22:27:32

С налоговой расклад такой. Если я не ошибаюсью

1. Владел машиной более трёх, потом продал. В налоговую ничего не подаешь.

2. Владел менее трёх лет, потом продал по рыночной цене, но дороже чем купил. В налоговую подаёшь декларацию о доходе на сумму, на которую наварился и платишь с неё необходимый налог 13%.

3. Владел менее трёх лет, потом продал до 25о т.р. В налоговую подаёшь декларацию, в которой указываешь, что продал дешевле 250 т.р. рублей, налог не платишь.

4. Продажа нескольких автомобилей в один налоговый период. Если вы продаете несколько машин за один налоговый период, который равен календарному году, или если в этот же период вы продаете другое имущество, например, картину, собаку, гараж, то сумма налога будет значительно выше. Ведь имущественный вычет не может превышать 250 000 рублей по всем продажам, осуществленным за один налоговый период. Исключение составляет продажа дома, квартиры, участка земли и ценных бумаг. Оплата налога с продажи автомобиля: где и когда Автомобильный налог должен быть уплачен не позднее 15 июля того налогового периода, который следует после периода, в котором осуществлена продажа. Статья 119 НК РФ предусматривает штрафные санкции для тех, кто не уплатил налог вовремя. Размер штрафа составляет 5% от суммы налога за каждый месяц, но не должна быть меньше 100 рублей. Соответственно, если определить сумму для налогового органа затруднительно, он наложит штраф 100 рублей за каждый месяц просрочки в уплате налога. Оплатить налог нужно в налоговом органе по месту жительства, заполнив налоговую декларацию (форма НДФЛ – 3).


  • 0

#17 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено ноя 07 2013 09:12:22

пару лет назад продал за 1год 3 машины.

у всех срок владения был менее 3лет.

шли письма с налоговой...ездил к ним...сказали декларацию заполнить нужно.

но ехать в другую налоговую,мы типа только письма разослали...

 

забил болт в итоге на них,мататься еще искать их самому.

подумал,что проще штраф заплачу в 1т.р. чем время тратить на них.

 

 

уже 2года прошло,вестей больше нет с налоговой.


  • 0

#18 White_Dog

White_Dog

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 509 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 07 2013 11:15:22

Самое неприятное, что налоговая всё помнит. :drunk:


  • 0

#19 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено ноя 07 2013 12:27:33

Несколько лет назад продал 3 машины за год, прислали уведомление о заполнении декларации, позвонил в налоговую и сказал что машины не проданы, а стоят у меня снятые с учёта т.к. кризис и ни кто их не берёт, инспектор была в замешательстве, не знала что ей делать и видимо забила болт т.к. больше ни кто и не когда не интересовался судьбой этих машин, а машины были проданы уже на тот момент, но в другой регион и мне просто было лень ехать заполнять декларацию.


  • 2

#20 Alex Bolotnikov

Alex Bolotnikov

    Таможня

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 5 месяцев
  • 2 593 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 07 2013 12:49:09

С налоговой расклад такой. Если я не ошибаюсью

1. Владел машиной более трёх, потом продал. В налоговую ничего не подаешь.

2. Владел менее трёх лет, потом продал по рыночной цене, но дороже чем купил. В налоговую подаёшь декларацию о доходе на сумму, на которую наварился и платишь с неё необходимый налог 13%.

3. Владел менее трёх лет, потом продал до 25о т.р. В налоговую подаёшь декларацию, в которой указываешь, что продал дешевле 250 т.р. рублей, налог не платишь.

4. Продажа нескольких автомобилей в один налоговый период. Если вы продаете несколько машин за один налоговый период, который равен календарному году, или если в этот же период вы продаете другое имущество, например, картину, собаку, гараж, то сумма налога будет значительно выше. Ведь имущественный вычет не может превышать 250 000 рублей по всем продажам, осуществленным за один налоговый период. Исключение составляет продажа дома, квартиры, участка земли и ценных бумаг. Оплата налога с продажи автомобиля: где и когда Автомобильный налог должен быть уплачен не позднее 15 июля того налогового периода, который следует после периода, в котором осуществлена продажа. Статья 119 НК РФ предусматривает штрафные санкции для тех, кто не уплатил налог вовремя. Размер штрафа составляет 5% от суммы налога за каждый месяц, но не должна быть меньше 100 рублей. Соответственно, если определить сумму для налогового органа затруднительно, он наложит штраф 100 рублей за каждый месяц просрочки в уплате налога. Оплатить налог нужно в налоговом органе по месту жительства, заполнив налоговую декларацию (форма НДФЛ – 3).

 

Ну и самый главный пункт надо добавить:
Владел менее 3-х лет, продал ДЕШЕВЛЕ, чем купил - предоставляешь в налоговую декларацию и оба договора купли-продажи, подтверждающие соответственно суммы покупки и продажи. Налог НЕ платишь. Хоть одна машина, хоть несколько...


  • 0

#21 Sld-1

Sld-1

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено ноя 07 2013 12:50:38

Самое неприятное, что налоговая всё помнит. :drunk:

получал загран паспорт этой весной.

Дык мне его не выдали готовый.

Оказалась что я врозыске как год у судебных приставов...штраф с камеры гаи неоплачен.

 

пришлось ехать к приставам  оплачивать штраф и +500р. пени.

 

и три дня они еще мне справку делали что я государству Россия ни чего не должен.

с этой справкой пошел получать готовый паспорт. 

 

хотя структуры разные...может еще вспомнят обо мне в налоговой


  • 0

#22 Saddam

Saddam

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 910 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тольятти
  • Россия

Отправлено ноя 08 2013 18:06:27

Ну вообще, не в тему конечно, но в Адм. кодексе есть статья (по крайней мере была до 2011 года) по которой штраф не взысканный в течении года, считается погашенным. По этому на все штрафы просроченные больше чем на год можно смело забивать, взыскать их законными путями невозможно. Максимум жути по нагоняют, да мозги поморочат. 


  • 0

#23 олег2

олег2

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 525 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено ноя 28 2013 10:27:50

Штраф больше года -взыскивать не имеют право, но в базе он висит, и мозг выносить могут, при выдаче загранпаспорта, замене прав и т.д.


  • 0

#24 Калабок3

Калабок3

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 505 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено ноя 28 2013 10:51:27

за три года заплатил штраф 3 тыс рублей по 1 тыс за каждый год и пришлось поднимать все договора в гаи  и сдавать декларацию (процесс геморный) но оказывается все данные есть и при желании могут хвоста накрутить и если было бы несколько машин то меня никто бы не потревожил а так такое количество поэтому и зацепили . но вроде все решилось . и самое главное получил хороший урок что не стоит относиться по разембайски к таким серьезным вещам как документы .


  • 0

#25 Braun36

Braun36

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 28 2013 15:11:49

Самое неприятное, что налоговая всё помнит. :drunk:

100%
И все "хитрые партизаны" даж не обольщайтесь. 3-4-ре года пройдет.., но вы никуда не делись.
Такие вещи проще решать по факту их возникновения. Но 35(!) машин..... жесть.
  • 0

#26 Ferionaun

Ferionaun
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Уфа
  • Россия

Отправлено июл 21 2016 13:28:04

Когда уплачивается, а когда не уплачивается налог на доход от продажи автомобиля?

Если Вы в течении текущего года продали (обменяли) один легковой автомобиль и/или мотоцикл, и/или мопед, то налог с суммы продажи Вы не уплачиваете.

Если Вы в течение текущего года продали (обменяли) два и более легковых автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, то налог на доход от такой продажи уплачивается. Ставка налога – 5% от полученного дохода.(Абз.2 п.2 ст. 173 НК).

 

Налог 5% также нужно будет уплатить от продажи  (обмена) грузовика, автобуса, прицепа, независимо от количества продаж данных транспортных средств в году.

Такие же условия налогообложения при продаже автомобиля, полученного в наследство (в подарок). (п.7 ст.173 НК).

От какой цены автомобиля исчисляется налог?

Налоговый кодекс устанавливает, что доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону.

То есть, если среднерыночная цена автомобиля ниже оценочной, то продавец автомобиля вправе указать в договоре купли-продажи (мены) среднерыночную цену. И уплатить с неё налог.

Как определяется среднерыночная цена автомобиля?

Среднерыночная стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов определяется ежеквартально центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере экономического развития, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. 

Публикуется перечень таких цен на официальном сайте этого государственного органа в режиме свободного доступа до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Доход от продажи (обмена) грузового автомобиля, автобуса, прицепа определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определенной по закону. Оценку производит независимый эксперт.

Особенности заключения договора купли-продажи

Стоимость автомобиля указывается в справке-счете. Данные об оценщике указываются на обратной стороне справки-счета. Справка-счет представляет собой бланк строгой отчетности, оформление  и право выдачи которого контролирует департамент ГАИ.

В случае удостоверения договора купли-продажи (обмена) автомобиля нотариусом, налог на доход от продажи автомобиля уплачивает сам продавец через банковские учреждения.

При заключении биржевых сделок по продаже автомобиля налог уплачивается одной из сторон такой сделки, договора купли-продажи транспортного средства.

Нотариус или биржевой посредник ежеквартально передает информацию в налоговую службу о сумме дохода и сумме уплаченного в бюджет налога с продажи автомобиля

http://migrate.com.u...sya-vyselennya/

В случае если стороной договора купли-продажи (обмена) автомобиля является юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, такое лицо считается налоговым агентом налогоплательщика и обязано удержать и уплатить налог в бюджет по ставке 5% от цены автомобиля, указанной в договоре купли-продажи (обмена) а также сообщить об этом в налоговую службу в установленном порядке. (абз.1 п.3 ст.173 НК).

В случае отчуждения автомобиля и переходе права  собственности на основании решения суда, то лицо, в собственности которого находился такой автомобиль, указывает полученный доход от такого отчуждения в составе общего годового налогооблагаемого дохода и уплачивает самостоятельно налог.

Налогообложение продажи авто нерезидентами

При продаже автомобиля физическими лицами — нерезидентами (иностранцами), в том числе и автомобиля, полученного в наследство или в подарок, соблюдаются те же условия  налогообложения полученного дохода (однократной, многократной продажи), как и для резидентов Украины, но ставка увеличивается до 15% от полученного дохода. (п.6 ст. 173 НК).

В случае превышения такого дохода  десятикратного размера минимальной заработной платы на 1 января налогового (отчетного) года, такие физические лица – нерезиденты уплачивают ещё дополнительно 17% от суммы указанного превышения.

При поддержке: Все больше людей при обустройстве дома или квартиры выбирают электрическое отопление для обогрева помещения. Один из компонентов электрического отопления ПЛЭН — пленочный электронагреватель.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024