Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Мабуты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#81 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 01 2011 16:17:48

Добрый день уважаемые гости сайта и комрады.
Хочу написать в этой теме кое-что.
С огромным трудом достал я мабуту Чирчикскую бежевого цвета пошива ещё Советского Союза,естественно новую.Заплатил немыслимые деньги.Был очень рад этому костюму и т.д.
Проносил месяц,пришло время простирнуть мабуту.На самом щедящем режиме постирал в стиральной машинке.Ну и что вы думаете?
Ох,я не знаю,кто сочиняет эти сказки про мабуту,но моя стала похожа на тряпку,как будто я стирал ее не один раз,а десять.
Я эту форму очень уважаю,но сейчас я в таком расстройстве.Короче говоря,не верьте тем сказкам,что в СССР было хорошее качество пошива и великолепная хлопковая ткань,всё там стоило 2 копейки.Вот такие дела.
С уважением Игорь.
  • 0

#82 Гость_flomaster1982_*

Гость_flomaster1982_*
  • Гости

Отправлено сен 01 2011 16:43:27

Добрый день уважаемые гости сайта и комрады.
Хочу написать в этой теме кое-что.
С огромным трудом достал я мабуту Чирчикскую бежевого цвета пошива ещё Советского Союза,естественно новую.Заплатил немыслимые деньги.Был очень рад этому костюму и т.д.
Проносил месяц,пришло время простирнуть мабуту.На самом щедящем режиме постирал в стиральной машинке.Ну и что вы думаете?
Ох,я не знаю,кто сочиняет эти сказки про мабуту,но моя стала похожа на тряпку,как будто я стирал ее не один раз,а десять.
Я эту форму очень уважаю,но сейчас я в таком расстройстве.Короче говоря,не верьте тем сказкам,что в СССР было хорошее качество пошива и великолепная хлопковая ткань,всё там стоило 2 копейки.Вот такие дела.
С уважением Игорь.


Покажи фотки того, что извлек из стиральной машины.
  • 0

#83 Cамовар

Cамовар

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 346 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:TEMCK
  • Россия

Отправлено сен 01 2011 17:08:14

Не знаю,стирал свою десятки раз(вручную)но до тряпки ей очень далеко!
Думаю с порошком промашка вышла,или машина тупанула!
  • 1

#84 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 01 2011 17:14:16

Я вообще очень расстороен.А что ты на фото то увидешь? Мабута-как мабута...
фотография она не всё правильно может передать.
Это нужно в реальном времени видеть,пошупатьи и потрогать.
Кстати,до этого у меня была точто такая жа мабута с Чирчика,я её погладил на гладильной
доске и отпечаталась сетка,так что если будите этот эксклюзив гладить,то большую температуру не ставьте,а
то испортите себе вещь.
Да,думаю с порошком я промахнулся,обидно.Ну ничего,ещё можно носить и носить.
С уважением Игорь.
  • 0

#85 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 05 2011 20:06:42

Уважаемые комрады,вот интересный факт,на фото советские офицеры в костюме мабута с пришитыми погонами,я глазам своим не поверил,но факт есть - факт! Кто-нибудь может это разъяснить?Может быть САМОВАР,он в этих костюмах лучше всех разбирается.
Могу точно сказать,что это офицеры 9 ОБрСпН ГРУ ГШ МО СССР г. Кировоград
А почему и зачем пришили себе погоны я не понимаю...
С ув. Игорь

Прикрепленные изображения

  • Мабуты

  • 0

#86 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2011 21:16:08

Уважаемые комрады,вот интересный факт,на фото советские офицеры в костюме мабута с пришитыми погонами,я глазам своим не поверил,но факт есть - факт! Кто-нибудь может это разъяснить?Может быть САМОВАР,он в этих костюмах лучше всех разбирается.
Могу точно сказать,что это офицеры 9 ОБрСпН ГРУ ГШ МО СССР г. Кировоград
А почему и зачем пришили себе погоны я не понимаю...
С ув. Игорь


В этой теме есть уже фото с погонами пришитыми на костюме для спецподр.
http://ww2.ru/forum/...ndpost&p=203500
http://ww2.ru/forum/...dpost&p=1990324
только в данном случае костюм обр. 1973г., а на твоем фото костюм обр. 1981г.

При тактических учениях для идентификации некоторых категорий военнослужащих допускалось ношение пришивных погон.
  • 0

#87 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 05 2011 22:41:40

Да,наверное ты прав.Учения есть учения,там всё красиво,ясно и внятно.Не как по настоящему.Нужно же выслужиться перед мандованием,получить хорошие отзывы и т.д. и т.п.
Я думаю,что на мабутах не было погон изначально именно для того,чтобы было непонятно кто есть-кто,по званию.Даже те же духовские снайпера валят первыми офицеров,это ясно любому,кто мало-мало где то участвовал.И ещё одна главная вещь в ЧР,это-не выделяться из толпы.Будешь бежать в новеньком НАТОвском камуфляже с гарнитурой,да ещё и руками махать,всё,для снайпера это сигнал,значит ты командир группы,считай первая пуля твоя...
Кстати,я гдето читал про немецкую группу особого назначения,там офицеры сами сняли с себя все знаки различия,чтбы
в коллективе были простые товарищеские отношения,без субординации.
В 90-х годах в моём отряде ОМОН тоже никто не носил погоны,потому что фирма "АНА" шила камуфляж "Ночь-91М" расскраска "амёба" и "камыш" без погон.
И я читаю,что это правильно.Потому что,в спецподразделениях простые человеческие отношения важнее любой суббординации.
С уважением.

  • 0

#88 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2011 23:30:15

Да,наверное ты прав.Учения есть учения,там всё красиво,ясно и внятно.Не как по настоящему.Нужно же выслужиться перед мандованием,получить хорошие отзывы и т.д. и т.п.
Я думаю,что на мабутах не было погон изначально именно для того,чтобы было непонятно кто есть-кто,по званию.Даже те же духовские снайпера валят первыми офицеров,это ясно любому,кто мало-мало где то участвовал.И ещё одна главная вещь в ЧР,это-не выделяться из толпы.Будешь бежать в новеньком НАТОвском камуфляже с гарнитурой,да ещё и руками махать,всё,для снайпера это сигнал,значит ты командир группы,считай первая пуля твоя...


Где выслуживались перед командыванием. А где-то и не совсем так. На учениях и тактических занятиях помимо лиц непосредственно принимающих участие в этих мероприятиях присутствуют проверяющие, контролеры, инструкторы и т.п. В том числе и предстваители командывания. У всех них роли несколько иные, и для этого им действительно необходимо отличаться от отстальных. Погоны для этого подходят лучше всего.

По поводу коллектива. На "выходе", внутри группы все друг друга знают и нет смысла иметь какие-либо знаки различия. По характеру действия группы автономны, а взаимодействие групп прогнозируемо и происходит чаще всего без непосредственного контакта...
Но, идеологически - смысл отстустивия погон, знаков различия и даже каких либо документов удостоверяющих личность, несколько иной. В двух-трех словах описать невозможено. Поэмому, для кого вызвало интерес, для ознакомления следующая литература:

Виктор Суворов "Аквариум" (читать между строк) http://lib.ru/WSUWOROW/akwarium.txt
Виктор Суворов "Спецназ" http://lib.rus.ec/b/111224/read
Андрей Загорцев "Особая офицерская группа" http://lib.rus.ec/b/183324/read


Духовские снайпера тоже не причем тут. Для затруднения идентификации военнослужащего на предмет отношения его к категории командования в 1982 году, наконец-то, была введена полевая форма единого образца, именуемая в народе - "Афганкой".

  • 0

#89 sp7

sp7

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 160 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:город-герой Ленинград
  • Россия

Отправлено сен 06 2011 00:13:05

Да,наверное ты прав.Учения есть учения,там всё красиво,ясно и внятно.Не как по настоящему.Нужно же выслужиться перед мандованием,получить хорошие отзывы и т.д. и т.п.
Я думаю,что на мабутах не было погон изначально именно для того,чтобы было непонятно кто есть-кто,по званию.Даже те же духовские снайпера валят первыми офицеров,это ясно любому,кто мало-мало где то участвовал.И ещё одна главная вещь в ЧР,это-не выделяться из толпы.Будешь бежать в новеньком НАТОвском камуфляже с гарнитурой,да ещё и руками махать,всё,для снайпера это сигнал,значит ты командир группы,считай первая пуля твоя...


Где выслуживались перед командыванием. А где-то и не совсем так. На учениях и тактических занятиях помимо лиц непосредственно принимающих участие в этих мероприятиях присутствуют проверяющие, контролеры, инструкторы и т.п. В том числе и предстваители командывания. У всех них роли несколько иные, и для этого им действительно необходимо отличаться от отстальных. Погоны для этого подходят лучше всего.

По поводу коллектива. На "выходе", внутри группы все друг друга знают и нет смысла иметь какие-либо знаки различия. По характеру действия группы автономны, а взаимодействие групп прогнозируемо и происходит чаще всего без непосредственного контакта...
Но, идеологически - смысл отстустивия погон, знаков различия и даже каких либо документов удостоверяющих личность, несколько иной. В двух-трех словах описать невозможено. Поэмому, для кого вызвало интерес, для ознакомления следующая литература:

Виктор Суворов "Аквариум" (читать между строк) http://lib.ru/WSUWOROW/akwarium.txt
Виктор Суворов "Спецназ" http://lib.rus.ec/b/111224/read
Андрей Загорцев "Особая офицерская группа" http://lib.rus.ec/b/183324/read


Духовские снайпера тоже не причем тут. Для затруднения идентификации военнослужащего на предмет отношения его к категории командования в 1982 году, наконец-то, была введена полевая форма единого образца, именуемая в народе - "Афганкой".



Приветствую Вас друзья.
Хотел то же сказать несколько слов .
Мой старший брат служил в ДРА 87-88гг. в Джелалабаде, ОБСпН, и по его расказам их офицеры даже на кепи не носили кокард,в редких случаях была полевая звёздочка, я уже не говорю о погонах.
Кроме конечно парадки .
В его подразделении все друг друга знали почти в лицо и тем более должности и звания.
На выходы для реализации развед.данных, или на караван,а особенно когда выходили в -Чёрные горы- офицеры одевались так же как и солдаты срочники.Без каких либо знаков различия , что бы как Вы уже писали снайпер не засёк командира группы.
Мабуту носили только в расположении ( они называли её -песочка- ).
На выходы же одевались почти всегда в КЗС.Это наверное такая фишка была Джелалабадской бригабы.
По поводу книги Суворова Аквариум- я процентов на 50 не верю то что там написано.Особенно об учебной ложке в одной из глав.
Хотя в целом книга написана в хорошем увлекательном жанре детектива.
Хотя зимой носили эксперементалки ( теперь мы называем их афганки ).Так же носили и зимнюю мабуту.
  • 0

#90 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 06 2011 09:55:30

Приветствую Вас друзья.
Хотел то же сказать несколько слов .
Мой старший брат служил в ДРА 87-88гг. в Джелалабаде, ОБСпН,
На выходы же одевались почти всегда в КЗС.Это наверное такая фишка была Джелалабадской бригабы.

В Джелалабаде ОБрСпН никогда не стояло,там находился 154-й омсб(он-же 154 ооСпН 15 ОБрСпН) и 66-й ОДШб мотострелецкой дивизии.
  • 0

#91 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено сен 06 2011 10:58:05

в 1982 году, наконец-то, была введена полевая форма единого образца, именуемая в народе - "Афганкой".
[/quote]
А разве не в 1984 г.-?
По крайней мере насколько я знаю официально она так называется "полевая форма обр.1984 г." .
Хотя есть информация ,что по крайней мере в 1983 г. она уже была.
  • 0

#92 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 06 2011 13:26:21

А разве не в 1984 г.-?
По крайней мере насколько я знаю официально она так называется "полевая форма обр.1984 г." .
Хотя есть информация ,что по крайней мере в 1983 г. она уже была.



На каждой "афганке" присутствует чекуха, где проставлен присвоенный ей номер технических условий изготовления (ТУ):
на летней: ТУ 177-08-172-82 (арт. ткани 3303 - если хб защитного цвета, 3225 - если "погранцовая" расцевтка)
на зимней: ТУ 177-08-194-84 (- // - // - // -)

Поскольку, в этой теме обсуждается, фактически, только летняя униформа, то и речь шла в контексте летнего костюма.
ТУ на летний костюм были утверждены в 1982 году. Швейные фабрики и объединения начали пошив, и костюм сразу же начал поступать небольшими партиями в воюющие части Ограниченного Контингента. На местах, за этой формой сразу же закрепился термин - "эксперименталка".

Сначала "осваивать" новую униформу начало руководство армии на всех уровнях. Встречаются документальные фотографии датированные 1982 годом с генеральскими свитами облаченными в "афганки". Что примечательно, "тяжелые" полевые генеральские погоны нашивались вместо штатных погон-хлястиков.

Далее униформа пошла по нисходящей воинской иерархии. Войска спецназначения - ВДВ - Мотострелковые, танковые и пр. соединения. Внедрение "афганки" растянулось до самого вывода войск в 1989 году. В 86х-87х годах, рядовой состав, раздобыв "афганку" хранил ее до самого дембеля. Типа, было форсом "дембельнуться" в такой изящной и необычной форме. Бывали случаи, когда, даже ноябрьский прИзыв на дембель уходил в "афганке" и под шинель. Что являлось грубейшим нарушением правил ношения.

По этой части исключением были ВДВ и СпН. Там дембеля уходили в "достойной модернизированной парадке". Сам по себе факт наличия берета и тельника и, как следствие, наличие за спиной двух предыдущих лет в ВДВ, напрочь задвигал "понты" которые имел дембель не из ВДВ, но одетый в невиданную доселе униформу. Хотя понты-понтами, а боевые заслуги человека, вряд ли возможно было оценить исключительно по одежде. Друге дело - нашивки за ранения, ордена, медали... Это в Союзе мало кто понимал что они на самом деле ЗНАЧАТ, и какова их ЦЕНА.
Нашей стране более свойственна поговорка: "встречают по одежке, а провожают...". Да, возможно еще "... провожают, как смогут!" )))

Ближе к выводу войск, часто встречалась такая картина. В ППД соединений можно было наблюдать то, что рядовой состав старшего прИзыва был одет исключительно в "афганки", а младший донашивал униформу обр. 1969 года. Это тоже было наружением правил ношения.

По поводу, "афганки" в камуфляжной расцветке, именуемой "бутаном", и истории внедрения ее в войска - точно такая же картина. Только такая униформа начала появляться в 1984-1987 годах, и "разойтись" на время вывода войск из Афганистана успела только по генеральским должностям, и частично по старшим офицерам.

Вот так.

  • 1

#93 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено сен 06 2011 13:41:23

Благодарю за ответ Уважаемый andresfst .
Теперь все понятно,таки 1982 г. ;)
  • 0

#94 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено сен 06 2011 18:29:24

Уважаемый andresfst,а нет ли у Вас данных когда летняя полевая форма ПВ КГБ СССР 1-й модели (та что с зелеными погонами и петлицами и,пуговицами на кителе наружу,на штанах карманы под магазины АК)перестала выпускатся,а на ее замену пришел камуфляж ПВ КГБ СССР (тот что в точности повторяет крой "афганки").
Соответственно и по зимней форме интересно( у первой модели штаны теплые,выполнены полукомбезом,бушлаты были командирские и для рядового состава)когда произошла замена-?
С Уважением Виталий
  • 0

#95 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено сен 06 2011 18:33:33

Так ка правильно называется общевойсковая полевая форма (в народе "Ффганка") обр.1984 или 1982 г.-?
  • 0

#96 Sidney

Sidney

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 06 2011 19:29:36

Новая полевая форма одежды введена приказом МО СССР №0145 от 19 июля 1984г. (и рисунки ее там же в этом приказе)- так что обр.1984г. (по Военная одежда ВС СССР и РФ, М, 1999г. и Униформе Российского военного воздушного флота. Т.2, часть2 от Кибовского, Степанова, Цыпленкова)
  • 0

#97 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 06 2011 19:32:47

Так ка правильно называется общевойсковая полевая форма (в народе "Ффганка") обр.1984 или 1982 г.-?

Общевойсковой Костюм Защитный Комбинированный(ОКЗК)обр.84

  • 0

#98 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено сен 06 2011 19:57:02

Новая полевая форма одежды введена приказом МО СССР №0145 от 19 июля 1984г. (и рисунки ее там же в этом приказе)- так что обр.1984г. (по Военная одежда ВС СССР и РФ, М, 1999г. и Униформе Российского военного воздушного флота. Т.2, часть2 от Кибовского, Степанова, Цыпленкова)


Так вот и я про то,всем известная ссылка на приказ 1984 г.
Получается что правильно будет "общевойсковая полевая форма обр.1984 г" ,а вот шить ее и направлять в войска (первыми получали в ОКСВА)в 1982 г.
  • 0

#99 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено сен 06 2011 19:59:08

Так ка правильно называется общевойсковая полевая форма (в народе "Ффганка") обр.1984 или 1982 г.-?

Общевойсковой Костюм Защитный Комбинированный(ОКЗК)обр.84

ОКЗК - это другая тема.Это по линии химзащиты ;)
  • 0

#100 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 06 2011 20:12:41

[quote name='ju_jutsu_zp' timestamp='1315328348' post='2068363']
[quote name='Х О Р С Т' timestamp='1315326767' post='2068329']
[quote name='ju_jutsu_zp' timestamp='1315323213' post='2068266']
Так ка правильно называется общевойсковая полевая форма (в народе "Ффганка") обр.1984 или 1982 г.-?
[/quote]
Общевойсковой Костюм Защитный Комбинированный(ОКЗК)обр.84
[/quote]
ОКЗК - это другая тема.Это по линии химзащиты ;)
[/quote]
Нет,коллега!Именно так называется "афганка".По линии,как Вы выразились,химзащиты
проходит ОЗК-общевойсковой защитный комплект,КЗС-костюм защитный сетчатый и пр. костюмы
химзащиты. ;) Кстати,почти вся полевая форма косвенно относилась к средствам химзащиты,т.к.
была пропитана специальным составом. :)

  • 0

#101 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СССР
  • СССР

Отправлено сен 06 2011 20:27:52

http://www.himvoiska...od.ru/okzk.html здесь пишут,что по линии химзащиты ОКЗК
И вот здесь (ниже есть фото летней и зимней одежки), как по мне так отличаются даже визуально с формой обр.1984 г.
http://www.himbat.ru...ewtopic.php?t=6
  • 1

#102 ВикторVV

ВикторVV

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 725 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Балашиха
  • Россия

Отправлено сен 06 2011 21:07:42

Уважаемые комрады,вот интересный факт,на фото советские офицеры в костюме мабута с пришитыми погонами,я глазам своим не поверил,но факт есть - факт! Кто-нибудь может это разъяснить?Может быть САМОВАР,он в этих костюмах лучше всех разбирается.
Могу точно сказать,что это офицеры 9 ОБрСпН ГРУ ГШ МО СССР г. Кировоград
А почему и зачем пришили себе погоны я не понимаю...
С ув. Игорь


Чем дальше от подразделения, тем больше таких фактов. На фото в основном старшие офицеры. Именно для этой категории характерны такие нарушения. С одной стороны дух своего подразделения (рота, группа) ослабевает, с другой, очевидно, возникает необходимость обозначить себя как именно старшего офицера. Нередки случаи, когда на руководящие должности в спецназе приходят люди, отношения к нему не имевшие вообще. Для них нарушением является именно отсутствие знаков различия. И тема внутреннего братства не имеет того звучания, как для человека начинавшего в СН с "младых ногтей" (рядового или лейтенанта).
Казалось-бы не возможно представить себе совместное ношение полевой формы и фуражки. Несуразица. А насколько часто это можно увидеть именно на старших офицерах.
  • 1

#103 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 06 2011 21:27:45

ВикторVV я с вами абсолютно согласен.
Я сам прохавал это и ненавижу эту систему.Терпеть не могу стукачей и жопализов,карьеристов.Извините меня товарищи за слэнг.
С уважением Игорь.

  • 0

#104 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 06 2011 22:52:49

http://www.himvoiska.narod.ru/okzk.html здесь пишут,что по линии химзащиты ОКЗК
И вот здесь (ниже есть фото летней и зимней одежки), как по мне так отличаются даже визуально с формой обр.1984 г.
http://www.himbat.ru...ewtopic.php?t=6

Соглашусь с Вами!Я был уверен,что "афганка" по аналогии с ОКЗК-Д,носит такое название.
Век живи-век учись.От меня +.
  • 0

#105 соучастник

соучастник

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 514 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:НСО
  • Россия

Отправлено сен 09 2011 11:25:46

Чем дальше от подразделения, тем больше таких фактов. На фото в основном старшие офицеры. Именно для этой категории характерны такие нарушения. С одной стороны дух своего подразделения (рота, группа) ослабевает, с другой, очевидно, возникает необходимость обозначить себя как именно старшего офицера. Нередки случаи, когда на руководящие должности в спецназе приходят люди, отношения к нему не имевшие вообще. Для них нарушением является именно отсутствие знаков различия. И тема внутреннего братства не имеет того звучания, как для человека начинавшего в СН с "младых ногтей" (рядового или лейтенанта).


Тут единственное с чем можно согласиться, что иногда руководят спецназом (А НЕ ПРИХОДЯТ НА РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ) люди, не имевшие к нему отношения ранее.
Офицер - старший он или младший, самостоятельно "обозначать себя" таким образом не будет. В 3 гвобрСпН мы тоже одно время пришивали погоны на мабуту. Приказ комбрига. А вот кто ему дал такое указание, нам было неведомо. Явно не его придумка, а скорее указание начальника разведки ГСВГ, либо НШ.
Понтоваться звездочками в части бессмысленно, там и так все знают, кто есть ху. А вот очень высокое начальство военного без погон не понимает и не воспринимает...
  • 0

#106 старикан

старикан

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Комсомольск-на-Амуре
  • Россия

Отправлено сен 09 2011 11:30:58

[quote name='Х О Р С Т' timestamp='1315329161' post='2068384']
[quote name='ju_jutsu_zp' timestamp='1315328348' post='2068363']
[quote name='Х О Р С Т' timestamp='1315326767' post='2068329']
[quote name='ju_jutsu_zp' timestamp='1315323213' post='2068266']
Так ка правильно называется общевойсковая полевая форма (в народе "Ффганка") обр.1984 или 1982 г.-?
[/quote]
Общевойсковой Костюм Защитный Комбинированный(ОКЗК)обр.84
[/quote]
ОКЗК - это другая тема.Это по линии химзащиты ;)
[/quote]
Нет,коллега!Именно так называется "афганка".По линии,как Вы выразились,химзащиты
проходит ОЗК-общевойсковой защитный комплект,КЗС-костюм защитный сетчатый и пр. костюмы
химзащиты. ;) Кстати,почти вся полевая форма косвенно относилась к средствам химзащиты,т.к.
была пропитана специальным составом. :)
[/quote]
Согласен с ХОРСТ, хранилась такая форма на хим складах и шла по хим службе (во всяком случае КЗС точно).
  • 0

#107 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 22 2011 18:18:55

А вот костюм мабута, интересной раскраски. Похожа на английский DPM но цвета не те...
The British DPM pattern in desert colours: tan background with a pattern of medium tan, dark tan and brown

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#108 garry91

garry91
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:riga
  • Россия

Отправлено окт 13 2011 21:28:34

klasnie fotki
  • 0

#109 Dantistik

Dantistik

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено окт 22 2011 14:56:23

Если кому нибудь будет интересно:
фото со страйкбольной игры с Афганской тематикой,СПб.
Изображение
На "бойце" слева,как видите, - мабута-1 в оливе.

  • 1

#110 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 22 2011 15:32:24

Если кому нибудь будет интересно:
фото со страйкбольной игры с Афганской тематикой,СПб.
Изображение
На "бойце" слева,как видите, - мабута-1 в оливе.


Хорошая фотка. Самое главное - правильная (!).
Первая мабута, чи-ком, антуражный АКС-74 с перевязочнм пакетом и жгутом. Очень кеды понравились :good: .
КЛМК то, кстати, с ранним рисунком http://ww2.ru/forum/...showtopic=89313

  • 0

#111 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 22 2011 15:35:54

Еще парочка документальных цветных фоток с костюмом обр. 1981г.



Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#112 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 22 2011 15:43:20

Нашел вот такие интересные фотки на "буржуйском" форуме. Костюм для спецподразделений обр. 1973 года.

Особенно понравилось, то что "подчеркнуты" оба варианта его ношения - заправляя куртку в брюки и поверх брюк.





Идеальный антураж, за минусом излишней замятости костюма... если бы не прическа и "баки" молодого человека ))

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#113 markgru

markgru

    Рядовой

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Киев
  • Россия

Отправлено окт 22 2011 18:50:01

Товарищи а нету случайно неукого фотки мабуты чтобы посмотреть какая ткань использовалась а то сейчас реплик много и не хочется вместо нормальной взять что то не то.
  • 0

#114 Dantistik

Dantistik

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено окт 22 2011 23:09:48

Нашел вот такие интересные фотки на "буржуйском" форуме. Костюм для спецподразделений обр. 1973 года.

Особенно понравилось, то что "подчеркнуты" оба варианта его ношения - заправляя куртку в брюки и поверх брюк.





Идеальный антураж, за минусом излишней замятости костюма... если бы не прическа и "баки" молодого человека ))


Всё бы хорошо,но "адики" можно было надеть и правильные,
а именно - классическая модель "gazelle" 1968 года,которая выпускалась в Москве и сейчас производится.\
Изображение
  • 0

#115 Dantistik

Dantistik

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено окт 22 2011 23:11:44

Если кому нибудь будет интересно:
фото со страйкбольной игры с Афганской тематикой,СПб.
Изображение
На "бойце" слева,как видите, - мабута-1 в оливе.


Хорошая фотка. Самое главное - правильная (!).
Первая мабута, чи-ком, антуражный АКС-74 с перевязочнм пакетом и жгутом. Очень кеды понравились Изображение .

\
Спасибо,я старался )
  • 0

#116 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 30 2011 02:39:52

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#117 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 30 2011 02:49:06

http://ww2.ru/forum/...dpost&p=2067150
Уважаемые комрады,вот интересный факт,на фото советские офицеры в костюме мабута с пришитыми погонами,я глазам своим не поверил,но факт есть - факт!


ответ на вопрос был выше, фотки что ниже - просто дополнение по теме

15 брСпН (г. Чирчик)



Как видно по фото, из знаков отличия, пришивались не только погоны, но еще и на кепку могла помещаться звездочка. Конечно же, в разрез всем допустимым правилам ношения. Зато - показуха!

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#118 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 30 2011 02:50:28

15 брСпН (г. Чирчик)

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#119 andres_fst

andres_fst

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 30 2011 02:51:35

15 брСпН (г. Чирчик)

Прикрепленные изображения

  • Мабуты
  • Мабуты

  • 0

#120 WEST-71

WEST-71

    Рядовой

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 31 2011 22:49:11

КЛМК то, кстати, с ранним рисунком http://ww2.ru/forum/...showtopic=89313

Так и есть - на клейме стоит 1968 год. Чертовски повезло с этим КЛМК - случайно наткнулся на него на вещевом рынке. Оказался мало того, что в отличном состоянии, так еще и на мой рост! :)
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024