Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Военно-учебные заведения СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 803

#241 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено фев 24 2009 08:02:45

[quote name='oleg kr.rog' post='944003' date='Feb 21 2009, 20:06 '][quote name='Владимир888' post='941723' date='Feb 20 2009, 08:43 '][quote name='oleg kr.rog' post='861261' date='Jan 3 2009, 21:34 '][quote name='ФАНАТ' post='606465' date='Apr 19 2008, 13:18 ']Немного уточнить по Пож.ТУ МВД СССР:
Ленинградское ПТУ;
Свердловское ПТУ;
Черкасское ПТУ;
Харьковское ПТУ;
Львовское ПТУ;
Иркутское ПТУ;
Высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД СССР.

К общему списку можно добавить 2 училища ДОСААФ:
Волчанское авиационное училище лётчиков ДОСААФ;
Калужское авиационное техническое училище (КАТУ) ДОСААФ.[/quote]
еще пожарные училища были в Ташкенте и Иваново.Пожарных училищ всего8. А вот была ли в Ленинграде тоже выс.пож.инж.школа я не знаю
[/quote]
Ещё Алма-Атинское (готовило кадры для Казахстана и Киргизии). Тогда получается 9
Хорошо бы территориально определить какое училище обеспечивало какие регионы.
[/quote]
в а-ате была только средняя спец.школа милиции
[/quote]
откуда такая уверенность?? Яндекс даёт много ссылок
  • 0

#242 Зейтун

Зейтун

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 430 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Красноармейск
  • Россия

Отправлено фев 25 2009 18:25:50

А буквы "К" у нас были всё-таки БЕЛЫМИ (алюминий)...,



Выделено и выпущено мною.

А я (почему-то) убежден, что Вы ошибаетесь.
Причем не имея столь серьезных познаний в погонах как коллега sorokin, опираюсь на свой собственный опыт - будучи в те времена в службе неоднократно встречал курсантов и слушателей в погонах с бклым (серебристым) галуном и желтыми (золотистыми) литерами "К".
Подозреваю, что версия коллеги sorokin'а об снятии покрытия верна, а Ваши утверждения ложны.
  • 0

#243 oleg kr.rog

oleg kr.rog

    Рядовой

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 25 2009 22:27:34

по учебным заведениям мвд у меня информация еще советская!!!В Ташк. высш.школе заочно готовили пожарных.все.средние школы в ср. азии были только вА-fnt и Ашхабаде.В то время подготовка кадров регламентировалась колличеством прожив. населения на данной территории.например в городе с населением...столько-то ВПЧ.В республике их..На пять республик в ср.азии одно пож.-тех училище.
  • 0

#244 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 16:36:14

А буквы "К" у нас были всё-таки БЕЛЫМИ (алюминий)...,



Выделено и выпущено мною.

А я (почему-то) убежден, что Вы ошибаетесь.
Причем не имея столь серьезных познаний в погонах как коллега sorokin, опираюсь на свой собственный опыт - будучи в те времена в службе неоднократно встречал курсантов и слушателей в погонах с бклым (серебристым) галуном и желтыми (золотистыми) литерами "К".
Подозреваю, что версия коллеги sorokin'а об снятии покрытия верна, а Ваши утверждения ложны.


Виктор, есть еще одна версия на счет белых букв.


Брак, попросту.
  • 0

#245 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 17:43:30

по учебным заведениям мвд у меня информация еще советская!!!В Ташк. высш.школе заочно готовили пожарных.все.средние школы в ср. азии были только вА-fnt и Ашхабаде.В то время подготовка кадров регламентировалась колличеством прожив. населения на данной территории.например в городе с населением...столько-то ВПЧ.В республике их..На пять республик в ср.азии одно пож.-тех училище.


На счет алма-атинского. Мои источники:

http://www.zakon.kz/...asp?id=30103718

http://vif2ne.ru/nvk...arhprint/238243

список можно продолжить :)

Так что думаю что оно всёже было. А вот Ленинградское похоже в конце 80-х стало не ПТУ, а высшей пож-тех школой

  • 0

#246 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 17:49:00

У меня вопрос: курсанты школ подг. нач. состава МВД (для ИТУ) носили какую форму (серую как милиция или зеленую как и все кто имел звания вн.службы)???
  • 0

#247 oleg kr.rog

oleg kr.rog

    Рядовой

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 20:26:35

курсанты школ иту носили форму свехсрочников ВВ.После окончания школы им присваивали звания прапорщиков.

Владимир888 спасибо за присланный материал.Даже очень интересно.Тогда получается,что после преобразования лен.п.т.у. в высшую школу открыли новое ПТУ в Ал-Ате.И получается 8 училищ:Ивановское/ Свердловское,Иркутское,Ал-Атинское,Ташкенское,Харьковское,Черкасское,.Львовское+две высших инженерных пож-технических школы.
  • 0

#248 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено фев 27 2009 08:08:27

курсанты школ иту носили форму свехсрочников ВВ.После окончания школы им присваивали звания прапорщиков.

Олег, а так всегда было или в какой-то промежуток времени? Дело в том, что я всегда считал что они становились лейтехами как и выпускники ССШМ

  • 0

#249 oleg kr.rog

oleg kr.rog

    Рядовой

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 27 2009 20:15:40

лейтенантов получали после средних спец.школ милиции.в них срок обучения был три года.таких школ было семь,но я знаю четыре Архангельская, Вологодская, Cаратовская, Нижнетагильская и также лейтенантами выходили после училищ МВД.
  • 0

#250 oleg kr.rog

oleg kr.rog

    Рядовой

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 27 2009 20:41:28

А во какую форму носили в трехгодичных училищах я незнаю, интересно на мой взгляд и то, что Архангельская школа выпускала техников по обработке древесины. какие дипломы были после иных школ я незнаю
  • 0

#251 Зейтун

Зейтун

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 430 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Красноармейск
  • Россия

Отправлено мар 01 2009 21:14:53

Виктор, есть еще одна версия на счет белых букв.

Брак, попросту.


Саш, неужели же при советах такое фикалии выпускали?
Чудеса...
  • 0

#252 lexx

lexx

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов/Дон
  • Россия

Отправлено мар 02 2009 01:10:47

Господа, есть ли у кого-нибудь полный список всех военно-учебных заведений СССР, включая учебные заведения пограничных и внутренних войск, школы КГБ, пожарно-технические училища(!), а также (если есть) учебные заведения МВД по состоянию на 1991 год.

Буду очень признателен, у меня есть только часть данных. :)

А у кого нибудь есть информация, фотографии про Батайское летное училище! Хотелось бы знать его историю!
  • 0

#253 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено мар 02 2009 08:42:46

Виктор, есть еще одна версия на счет белых букв.

Брак, попросту.


Саш, неужели же при советах такое фикалии выпускали?
Чудеса...


Да нет. Это как раз говорит о том, что с браком боролись. Проводили различные испытания и пр., что бы буквы не "выгорали". Но возможно, что случайно некачественные буковки и попадали в войска и ВУЗы.
  • 0

#254 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено мар 02 2009 12:00:19

лейтенантов получали после средних спец.школ милиции.в них срок обучения был три года.таких школ было семь,но я знаю четыре Архангельская, Вологодская, Cаратовская, Нижнетагильская и также лейтенантами выходили после училищ МВД.



А во какую форму носили в трехгодичных училищах я незнаю, интересно на мой взгляд и то, что Архангельская школа выпускала техников по обработке древесины. какие дипломы были после иных школ я незнаю



Олег, я запутался совсем :)
Я всегда считал, что ССШМ отличаются от ССШПНС тем, что ССШПНС - это чисто ИТУшные заведения (2-3 года в зависимости от специальности), а ССШМ - 2-хлетние для милиции или смешанные (т.е. для милиции и опер.состав ИТУ одновременно).
Поэтому и вопрос возник относительно формы одежды курсантов.

ЗЫ: Вологодская ССШПНС готовила техников по лесозаготовкам 3 года (поэтому я сомневаюсь что они могли выпускаться прапорщиками)
  • 0

#255 oleg kr.rog

oleg kr.rog

    Рядовой

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 02 2009 20:32:35

все трех годичные школы выпускали лейтенантов,а школы младшего состава прапорщиков.в них срок обучения 6 месяцев
  • 0

#256 oleg kr.rog

oleg kr.rog

    Рядовой

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 02 2009 20:40:32

еще раз хочу внести ясность все школы с 2-3х годичным обучением готовили лейтенантов.а когда человек приходил в органы он сразу попадал в школу мл.ком состава.в школах иту готовили ппрапорщиков,а после школ мл.состава милиции сержантов.ведь рядовых в милиции не было.,а контролеров ниже прапорщиков никогда не видел
  • 0

#257 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено мар 05 2009 11:52:24

А вот кто сможет по ВИА им.Куйбышева подсказать:
с какого года там курсантов учили и по каким ВУСам???
  • 0

#258 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 05 2009 14:30:24

А вот кто сможет по ВИА им.Куйбышева подсказать:
с какого года там курсантов учили и по каким ВУСам???


мне вот кажется (может ошибаюсь), что в советские времена там курсанты не учились. Курсанты учились только в Военно-медицинской, Военной акад. химзащиты и в Можайке (хотя Можайка тогда институтом называлась)

Во времена РФ прибавились ВИА им. Куйбышева, Военная артиллерийская акад. , ВВА им. проф. Жуковского, Военная акад. бронетанковых войск

  • 0

#259 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено мар 06 2009 08:32:42

А вот кто сможет по ВИА им.Куйбышева подсказать:
с какого года там курсантов учили и по каким ВУСам???


мне вот кажется (может ошибаюсь), что в советские времена там курсанты не учились. Курсанты учились только в Военно-медицинской, Военной акад. химзащиты и в Можайке (хотя Можайка тогда институтом называлась)

Во времена РФ прибавились ВИА им. Куйбышева, Военная артиллерийская акад. , ВВА им. проф. Жуковского, Военная акад. бронетанковых войск

В конце 70-х точно учились, думаю что в 80-х тоже.
А вот насчет Военная акад. бронетанковых войск - там не учились даже во времена РФ (вроди бы :rolleyes: )
  • 0

#260 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 08 2009 00:05:24

[quote name='Владимир888' post='966886' date='Mar 6 2009, 08:32 '][quote name='Tanuk' post='965389' date='Mar 5 2009, 14:30 '][quote name='Владимир888' post='965119' date='Mar 5 2009, 11:52 ']А вот кто сможет по ВИА им.Куйбышева подсказать:
с какого года там курсантов учили и по каким ВУСам???[/quote]

мне вот кажется (может ошибаюсь), что в советские времена там курсанты не учились. Курсанты учились только в Военно-медицинской, Военной акад. химзащиты и в Можайке (хотя Можайка тогда институтом называлась)

Во времена РФ прибавились ВИА им. Куйбышева, Военная артиллерийская акад. , ВВА им. проф. Жуковского, Военная акад. бронетанковых войск
[/quote]
В конце 70-х точно учились, думаю что в 80-х тоже.
А вот насчет Военная акад. бронетанковых войск - там не учились даже во времена РФ (вроди бы :rolleyes: )
[/quote]

Там какая-то петрушка была с обучением курсантов. Не знаю всех обстоятельств, но курсанты с курсантскими погонами там были какое-то время. Говорю со слов одного человека, который был студентом - учился в Москве в гражданском вузе и у них почему-то стычки с курсантами ВАБТВ происходили

  • 0

#261 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 08 2009 15:36:40

И еще во времена СССР, кажется, в Академии имени Дзержинского какой-то факультет был, на котором курсанты обучались.

Услышал, что "Жуковку" из Москвы выселяют. Или уже выселили. Правда это?
  • 0

#262 yurgen65

yurgen65

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижегородская обл
  • Россия

Отправлено мар 08 2009 20:33:22

[quote name='sorokin' post='952217' date='Feb 26 2009, 16:36 '][quote name='Зейтун' post='950302' date='Feb 25 2009, 18:25 '][quote name='Tok' post='942843' date='Feb 20 2009, 21:46 ']А буквы "К" у нас были всё-таки БЕЛЫМИ (алюминий)...,[/quote]


Выделено и выпущено мною.

А я (почему-то) убежден, что Вы ошибаетесь.
Причем не имея столь серьезных познаний в погонах как коллега sorokin, опираюсь на свой собственный опыт - будучи в те времена в службе неоднократно встречал курсантов и слушателей в погонах с бклым (серебристым) галуном и желтыми (золотистыми) литерами "К".
Подозреваю, что версия коллеги sorokin'а об снятии покрытия верна, а Ваши утверждения ложны.
[/quote]

Виктор, есть еще одна версия на счет белых букв.


Брак, попросту.
[/quote]
я тоже думаю,что "белые" буквы-это просто либо обработанные жёлтые,либо степень жёлтого напыления была слабой.у меня есть буквы от ярко-жёлтоко до бледного,почти белого
  • 0

#263 yurgen65

yurgen65

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижегородская обл
  • Россия

Отправлено мар 08 2009 20:39:17

кстати,по курсантским погонам ещё вопрос есть: в конце 80-х я часто видел на курсантах Горьковского ВВЗРКУ погоны "на прапорском"поле (чёрные)-галун был не нашит,а выткан,как на курсантских погонах на рубашку и "К" была выполнена методом эл/хим тиснения. в 90-м видел курсанта авиационного училища с такими погонами голубого цвета. кто что знает про такие?
  • 0

#264 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 10:15:24


По ним два варианта. Либо это опытная партия погон конца 70-х, начала 80-х гг. (Мои изготовлены в 1981 г.). Либо эти погоны предназначались курсантам из числа сверхсрочников.
  • 0

#265 массагет

массагет

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ташкент
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 10:39:24

У нас в ТВОКУ курсом старше учился прапорщик. Носил обычные погоны, без всяких "К"
  • 0

#266 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 13:08:28

Не путайте прапорщиков с сверхсрочнослужащими.
  • 0

#267 yurgen65

yurgen65

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижегородская обл
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 13:21:28

те ребята, на ком я их видел явно не из прапорщиков были. дело было в 87-90гг, курсы разные-и 1 и 4.
  • 0

#268 массагет

массагет

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ташкент
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 16:06:29

Не путайте прапорщиков с сверхсрочнослужащими.


Какая разница в данном случае? Вещевое довольствие, в том числе и погоны, у тех и у других одинаковое.
Просто у одних звездочки, а у других лычки..
  • 0

#269 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 16:45:09

Разница большая. Курсанты из числа сверхсрочников, при сохранении своей формы, должны были носить погоны курсантов. Вы этого не знали?
  • 0

#270 массагет

массагет

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ташкент
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 16:58:42

Разница большая. Курсанты из числа сверхсрочников, при сохранении своей формы, должны были носить погоны курсантов. Вы этого не знали?


если честно, то нет. Сверчка у нас не было ни одного.
  • 0

#271 yurgen65

yurgen65

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижегородская обл
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 19:36:35

В конце 80-х в Горьковском ВВУТ училось много курсантов из числа прапорщиков. они действительно носили свою форму офицерского образца,но погоны вроде у них свои были.а вот ещё: в Московском пограничном учились курсанты из МНР,у них была форма офицерского образца с курс погонами( см фотоальбом "ГРАНИЦА СТРАНЫ СОВЕТОВ" изд Планета,М. 88г стр38-39.жаль,нет сканера)
  • 0

#272 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 19:55:02

Совершенно верно: курсантам - прапорщикам, были положены свои знаки различия. Повторюсь: в отличие от сверхсрочников.
  • 0

#273 Владимир888

Владимир888

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:В пути
  • Россия

Отправлено мар 10 2009 08:40:22

[quote name='Tanuk' post='970239' date='Mar 8 2009, 00:05 '][quote name='Владимир888' post='966886' date='Mar 6 2009, 08:32 '][quote name='Tanuk' post='965389' date='Mar 5 2009, 14:30 '][quote name='Владимир888' post='965119' date='Mar 5 2009, 11:52 ']А вот кто сможет по ВИА им.Куйбышева подсказать:
с какого года там курсантов учили и по каким ВУСам???[/quote]

мне вот кажется (может ошибаюсь), что в советские времена там курсанты не учились. Курсанты учились только в Военно-медицинской, Военной акад. химзащиты и в Можайке (хотя Можайка тогда институтом называлась)

Во времена РФ прибавились ВИА им. Куйбышева, Военная артиллерийская акад. , ВВА им. проф. Жуковского, Военная акад. бронетанковых войск
[/quote]
В конце 70-х точно учились, думаю что в 80-х тоже.
А вот насчет Военная акад. бронетанковых войск - там не учились даже во времена РФ (вроди бы :rolleyes: )
[/quote]

Там какая-то петрушка была с обучением курсантов. Не знаю всех обстоятельств, но курсанты с курсантскими погонами там были какое-то время. Говорю со слов одного человека, который был студентом - учился в Москве в гражданском вузе и у них почему-то стычки с курсантами ВАБТВ происходили
[/quote]
А вообще то да, чёто тоже припоминаю, что гдето уже это слышал. Наверное очень недолго, интересно по какому ВУСу
  • 0

#274 mayor SD

mayor SD

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Архангельская губерния
  • Россия

Отправлено мар 10 2009 08:59:52

Разница большая. Курсанты из числа сверхсрочников, при сохранении своей формы, должны были носить погоны курсантов. Вы этого не знали?


В моей роте учился один сверчек - мл. сержант. Так он всю дорогу, пока не отчислился с 3 курса, ходил в форме сверхсрочнослужащего. Со своими погонами.
  • 0

#275 mayor SD

mayor SD

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Архангельская губерния
  • Россия

Отправлено мар 10 2009 09:19:09


По ним два варианта. Либо это опытная партия погон конца 70-х, начала 80-х гг. (Мои изготовлены в 1981 г.). Либо эти погоны предназначались курсантам из числа сверхсрочников.

Видел подобные погоны у старшекурсников, когда поступил в 86 г. Но это были единичные экземпляры. И тогда, кажется, были разговоры, что это экспериментальные погоны, которые планируется вводить на снабжение.
А так выдавали со склада погоны с полем черного цвета (училище строительное было) байковые. Их старались не носить, так как уже после первой стирки вид у них становился непрезентабельный. Покупали в военторге шерстяные. Примерно в 88 году в продаже появились погоны с галуном ПВХ. Некоторые покупали и я в том числе. Но после первой стирки отпорол, от горячей воды покоробились. До 88 года делали самодельные погоны на рубашку. Такие погоны тогда были запрещены, но это был особый шик, несмотря ни на какие запреты и наказания. С байкового погона отдиралась буква "К" и клеилась на погон прапорщика или ст. офицера, а затем клеился желтый матерчатый галун. Некоторые клеили так, чтобы по краям галуна выглядывало примерно 0,5 мм просвета. Некоторые клеили металлизированный галун, но это скорее исключение, видимо у войсковиков проскакивали "дембельские" замашки.
  • 0

#276 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 10 2009 11:02:50

[quote name='Владимир888' post='974210' date='Mar 10 2009, 08:40 '][quote name='Tanuk' post='970239' date='Mar 8 2009, 00:05 '][quote name='Владимир888' post='966886' date='Mar 6 2009, 08:32 '][quote name='Tanuk' post='965389' date='Mar 5 2009, 14:30 '][quote name='Владимир888' post='965119' date='Mar 5 2009, 11:52 ']А вот кто сможет по ВИА им.Куйбышева подсказать:
с какого года там курсантов учили и по каким ВУСам???[/quote]

мне вот кажется (может ошибаюсь), что в советские времена там курсанты не учились. Курсанты учились только в Военно-медицинской, Военной акад. химзащиты и в Можайке (хотя Можайка тогда институтом называлась)

Во времена РФ прибавились ВИА им. Куйбышева, Военная артиллерийская акад. , ВВА им. проф. Жуковского, Военная акад. бронетанковых войск
[/quote]
В конце 70-х точно учились, думаю что в 80-х тоже.
А вот насчет Военная акад. бронетанковых войск - там не учились даже во времена РФ (вроди бы :rolleyes: )
[/quote]

Там какая-то петрушка была с обучением курсантов. Не знаю всех обстоятельств, но курсанты с курсантскими погонами там были какое-то время. Говорю со слов одного человека, который был студентом - учился в Москве в гражданском вузе и у них почему-то стычки с курсантами ВАБТВ происходили
[/quote]
А вообще то да, чёто тоже припоминаю, что гдето уже это слышал. Наверное очень недолго, интересно по какому ВУСу
[/quote]

Вот про ВУС, к сожалению, ничего не могу сказать. Но было это действительно очень недолго. И кажется курсанты перестали там учиться еще до того, как ВАБТВ, Фрунзе и Выстрел объединили в Общевойсковую академию.
  • 0

#277 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 10 2009 11:05:27

Разница большая. Курсанты из числа сверхсрочников, при сохранении своей формы, должны были носить погоны курсантов. Вы этого не знали?


В моей роте учился один сверчек - мл. сержант. Так он всю дорогу, пока не отчислился с 3 курса, ходил в форме сверхсрочнослужащего. Со своими погонами.


И Интересно, что несмотря на то что сверчок носил курсантские погоны, курсовок на рукаве не было!
  • 0

#278 mayor SD

mayor SD

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Архангельская губерния
  • Россия

Отправлено мар 10 2009 13:32:31

[quote name='Tanuk' post='974399' date='Mar 10 2009, 11:05 '][quote name='mayor SD' post='974223' date='Mar 10 2009, 08:59 '][quote name='sorokin' post='972949' date='Mar 9 2009, 16:45 ']Разница большая. Курсанты из числа сверхсрочников, при сохранении своей формы, должны были носить погоны курсантов. Вы этого не знали?[/quote]
В моей роте учился один сверчек - мл. сержант. Так он всю дорогу, пока не отчислился с 3 курса, ходил в форме сверхсрочнослужащего. Со своими погонами.
[/quote]

И Интересно, что несмотря на то что сверчок носил курсантские погоны, курсовок на рукаве не было!
[/quote]
Сверчок носил не курсантские погоны, а свои, т.е. погоны прапорщика с лычками. Курсовку не носил.
  • 0

#279 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 10 2009 14:44:17

[quote name='mayor SD' post='974599' date='Mar 10 2009, 13:32 '][quote name='Tanuk' post='974399' date='Mar 10 2009, 11:05 '][quote name='mayor SD' post='974223' date='Mar 10 2009, 08:59 '][quote name='sorokin' post='972949' date='Mar 9 2009, 16:45 ']Разница большая. Курсанты из числа сверхсрочников, при сохранении своей формы, должны были носить погоны курсантов. Вы этого не знали?[/quote]
В моей роте учился один сверчек - мл. сержант. Так он всю дорогу, пока не отчислился с 3 курса, ходил в форме сверхсрочнослужащего. Со своими погонами.
[/quote]

И Интересно, что несмотря на то что сверчок носил курсантские погоны, курсовок на рукаве не было!
[/quote]
Сверчок носил не курсантские погоны, а свои, т.е. погоны прапорщика с лычками. Курсовку не носил.
[/quote]

Да, я понял Вас. Хотя он должен был носить свою форму и курсантские погоны.
То есть из формы курсанта у него только погоны должны были быть. А вот то что они не носили курсовки, это вообще-то удивляет
  • 0

#280 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено мар 10 2009 20:46:28

Почему удивляет? У сверчка и так на рукаве вского понашито было. В Правилах четко указывалось только на погоны курсантов.
То, что сверчок в каком-то училище носил свои погоны, говорит о том, что на него было начхать командованию. Да и отношение к сверчкам все-таки не такое, как к курсантам. Лояльное, относительно. Вот и не заставляли его.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024