Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 21:13:29

2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе. Наверно, самая НЕсчастливая дивизия среди всех авиаполевых дивизий. А может и среди всех дивизий Германской армии.

Дивизия сформирована в сентябре 1942 года на полигоне Luftgau 3. Один из полков дивизии был сформирован на Волховском фронте, в районе 38-го армейского корпуса. Ухудшающаяся обстановка на Восточном фронте вынудила немецкое командование перебросить слабо подготовленную дивизию на фронт уже в ноябре 1942 года. Дивизия была подчинена 30-му армейскому корпусу и заняла оборону в 18 км юго-западнее города Белый. 25 ноября 1942 года мехкорпус Соломатина прорвал оборону 2-й авиаполевой дивизии и соседней 246-й пехотной дивизии. Была прорвана и вторая линия обороны авиаполевиков, основная масса которых просто разбежалась по окрестным лесам. От полного разгрома 2-ю авиаполевую дивизию спасли эсэсовцы кавалерийской дивизии СС «Флориан Гейер», которые укрепили остатки правого фланга авиаполевой дивизии в районе Демяхов.

После ликвидации этого кризиса, немецкое командование перебросило 2-ю авиаполевую дивизию под Невель. 6 октября 1943 года части РККА снова прорвали фронт авиаполевиков, да так, что дивизия практически полностью рассыпалась: при потерях дивизии в 722 человека, дивизия потеряла следующее количество оружия: 2648 винтовок и карабинов, 1175 пистолетов и пистолетов-пулеметов, 552 пулемета, 26 противотанковых орудий, 31 миномет, 38 20-мм зенитных орудий и целую батарею 88-мм орудий. Большая часть солдат дивизии просто бросила все свое оружие. Разразился страшный скандал: Гитлер был взбешен потерей Невеля, Геринг был взбешен тем, что его дивизия осрамила все сухопутные части Люфтваффе. ОКВ потребовало немедленного расформирования дивизии, что и было сделано после непродолжительного упорства Гитлера, мотивировавшего свою позицию словами - «Я не хочу смешивать хорошие части ВВС с плохими армейскими».

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 6

#2 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 21:27:14

Кстати, в ГДР в 70-х годах проходил судебный процесс непосредственно по преступлениям 2-й авиаполевой дивизии в 1942-43 годах. Один человек получил смертный приговор.  

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 1

#3 olegA

olegA

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 080 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Белая Русь
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 22:16:30

Остатки дивизионного на крыле.

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 1

#4 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 22:29:24

Остатки дивизионного на крыле.

район Демяхов??? :spiteful:


  • 0

#5 olegA

olegA

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 080 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Белая Русь
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 23:00:25

Нууу,да)))


  • 1

#6 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 09:02:54

Интересная инфа . Вообще , никогда не считал авиаполевые дивизии люфтов боевыми , исключение ,наверное составляют те микроподразделения ,которые включали в себя десантников ..В остальном же ,читая жбд люфтовых частей ,обнаружил массу смешных историй , начиная от повального оставления позиций под разными надуманными предлогами и кончая воровством оружия друг у друга ..Единственный плюс - блины их ,как правило ,хламные ,одной бытовухи мешок насобирать можно :)


  • 8

#7 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 29 2014 14:20:37

Кстати, в ГДР в 70-х годах проходил судебный процесс непосредственно по преступлениям 2-й авиаполевой дивизии в 1942-43 годах. Один человек получил смертный приговор.  

статья по военным преступлениям 2 АПД опубликована в свежем номере ВА

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 0

#8 valerat

valerat

    Рядовой

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Сосновый Бор Лен.обл.
  • Россия

Отправлено ноя 01 2014 22:42:52

Да нихрена у них по блинам нету судя по 9-й авиа полевой  -кроме лебеля и колпаков с декалями цц-рыжуха


  • 0

#9 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 01 2014 23:45:04

Да нихрена у них по блинам нету судя по 9-й авиа полевой  -кроме лебеля и колпаков с декалями цц-рыжуха

под Белым копали блины 2-й авиаполевой... Было такое ощущение, что блиндаж - большая помойка, заваленная касками, вопами, снарягой и бытовухой. Хотя помню и совершенно пустые блины были


  • 0

#10 mayhem

mayhem

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 195 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 18 2014 16:33:14

Тут оказывается есть темка про мою любимую 2 АПД)). давно бегаем по их следам под Белым. В разделе "военная археология" в теме "Под городом Белым" есть некоторые фото.

Что интересно, в инете ооочень мало инфы по 2 АПД, какие-то крохи и общие описания. С печатными изданиями вообще беда, встретил только однажды тонкую книгу.

Если у кого есть интересная инфа, делитесь!


  • 0

#11 Великолучанин

Великолучанин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:город Воинской Славы Великие Луки
  • Россия

Отправлено ноя 21 2014 23:33:11

По второй авиаполевой - на мой взгляд , все познается в сравнении . Всем АПД  не повезло на Восточном фронте .

После Белого 2 АПД  кинули под Невель . Сколько км по фронту обороняла 2 АПД  ?  ( при  том , что  соседние 6 и 3 АПД  обороняли  , примерно, по 7км  ) По сути ,  они не могли оказать достойного сопротивления наступающим  штрафникам .

Ну и  второй вопрос . Потери  2 АПД известны , а  какие потери  с нашей стороны ? 

П.С.  Парни , кто  копал в сентябре  на стыке  6 и 2 АПД  ?  Было чего толкового  за  месяц ? ( лагерь был разбит в районе н.п.  Ч. )


  • 0

#12 mayhem

mayhem

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 195 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 22 2014 18:49:12

Возможно это были и мы, стояли в Ч. и в сентябре,и в октябре,и в ноябре)). По люфтам кой-чего есть: один шлем в процессе чистки, уже видна декаль LW, второй, у камрада, он еще не чистил, но думаю что тоже люфтовый будет, т.к. найден рядом. Фото будут

  • 0

#13 Великолучанин

Великолучанин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:город Воинской Славы Великие Луки
  • Россия

Отправлено ноя 23 2014 00:13:51

Значит точно вы , потому что 2-3 ноября лагерь еще был разбит , а в эти выхи мимо проезжал - было пусто .  Если не ошибаюсь, одна Шеви , одна классика, два джипчика . Теперь там кругом свинарники , да и охотников-лесорубов хватает .  Работали по 2 и 6 АПД или  и 3 захватили ?  Сохран сверху неважный , если только вглубь  долбить . У меня из четырех касок только одна более-менее , остальные в труху .

 

Ну и чтобы модератор не ругался  добавлю по теме .  Изначально , в феврале-мае 43 г., 6 АПД находилась на левом фланге  2 АПД (до Поречья )  , но эти дивизии  были слишком растянуты по фронту , поэтому  в мае 6 АПД была передислоцирована  на правый фланг 2 АПД ( соответственно  уменьшили фронт 2  АК ), а ее место  заняла 263 ПД. Однако, если позиции  6,3,4  были несколько  уменьшены , растянутость позиций 2 АПД осталась без изменений , чем,собственно и воспользовались наши . Во время Невельской  наступательной операции  силы были слишком не равны , поэтому результат был довольно прогнозируемым .


  • 0

#14 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 24 2014 19:32:54

Тут оказывается есть темка про мою любимую 2 АПД)). давно бегаем по их следам под Белым. В разделе "военная археология" в теме "Под городом Белым" есть некоторые фото.

Что интересно, в инете ооочень мало инфы по 2 АПД, какие-то крохи и общие описания. С печатными изданиями вообще беда, встретил только однажды тонкую книгу.

Если у кого есть интересная инфа, делитесь!

по ним инфы много на самом деле... Просто пока никто не трансформировал это в историческое исследование. 


  • 0

#15 mayhem

mayhem

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 195 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2014 10:30:35

что-то мне подсказывает, что никто за это и не возьмется. Почему-то эта тема малоинтересна. Всем SS подавай)).

Ув. Зигфрид, а вы не копали в районе расположения штаба 2 АПД под Белым? были ли какие-то интересные находки? Мы пару раз были в тех местах, но на следы штаба так и не вышли..


  • 0

#16 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2014 18:05:55

что-то мне подсказывает, что никто за это и не возьмется. Почему-то эта тема малоинтересна. Всем SS подавай)).

Ув. Зигфрид, а вы не копали в районе расположения штаба 2 АПД под Белым? были ли какие-то интересные находки? Мы пару раз были в тех местах, но на следы штаба так и не вышли..

собираюсь посетить ихний штаб в этом году.  :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:


  • 0

#17 Великолучанин

Великолучанин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:город Воинской Славы Великие Луки
  • Россия

Отправлено ноя 26 2014 19:15:24

В литературе утверждается , что люфты были вооружены всякой-разной солянкой . Я за три года брожения по люфтам  находил только гильзы от маузера и  мп-шные ,

в этом году нашел от Флака  ( 20 мм ) . С нашей стороны были гильзы от моси и папаши . И все , больше никаких других гильз . Кто-нибудь находил гильзы  от чешского-английского и т.д.  стрелкового оружия ?  Или все-таки люфты были хорошо вооружены ?


  • 0

#18 moro

moro

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 252 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Смоленская обл.
  • Россия

Отправлено ноя 26 2014 19:56:58

В литературе утверждается , что люфты были вооружены всякой-разной солянкой . Я за три года брожения по люфтам  находил только гильзы от маузера и  мп-шные ,

в этом году нашел от Флака  ( 20 мм ) . С нашей стороны были гильзы от моси и папаши . И все , больше никаких других гильз . Кто-нибудь находил гильзы  от чешского-английского и т.д.  стрелкового оружия ?  Или все-таки люфты были хорошо вооружены ?

Хватает там всяко-разных. И чешских,и литовских,и датских,и польских,и югославских и бельгийских гильз. Попадались мне канадские и бритиш303,Лебель.Не понятно только мне,какое отношение имеет маркировка страны производителя патрона под Маузер,к вопросу хорошо или нет были вооружены. 


  • 0

#19 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 26 2014 21:14:48

В литературе утверждается , что люфты были вооружены всякой-разной солянкой . Я за три года брожения по люфтам  находил только гильзы от маузера и  мп-шные ,

в этом году нашел от Флака  ( 20 мм ) . С нашей стороны были гильзы от моси и папаши . И все , больше никаких других гильз . Кто-нибудь находил гильзы  от чешского-английского и т.д.  стрелкового оружия ?  Или все-таки люфты были хорошо вооружены ?

разные авиаполевые дивизии были вооружены по разному... Например, 21-я дивизия под командованием генерала Майндля была вооружена и оснащена просто прекрасно! Майндль сам лично занимался вопросами оснащения и комплектования дивизии, используя свой авторитет и связи с Герингом. Все остальные дивизии оснащались хуже, некоторые очень плохо. 2-я авиаполевая была оснащена прилично, просто личный состав дивизии никакой переподготовки для наземных боев не проходил. 


  • 0

#20 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено ноя 29 2014 10:55:25

В литературе утверждается , что люфты были вооружены всякой-разной солянкой . Я за три года брожения по люфтам  находил только гильзы от маузера и  мп-шные ,

в этом году нашел от Флака  ( 20 мм ) . С нашей стороны были гильзы от моси и папаши . И все , больше никаких других гильз . Кто-нибудь находил гильзы  от чешского-английского и т.д.  стрелкового оружия ?  Или все-таки люфты были хорошо вооружены ?

разные авиаполевые дивизии были вооружены по разному... Например, 21-я дивизия под командованием генерала Майндля была вооружена и оснащена просто прекрасно! Майндль сам лично занимался вопросами оснащения и комплектования дивизии, используя свой авторитет и связи с Герингом. Все остальные дивизии оснащались хуже, некоторые очень плохо. 2-я авиаполевая была оснащена прилично, просто личный состав дивизии никакой переподготовки для наземных боев не проходил. 

Позволю себе не согласиться. Сразу хотел бы оговориться, что Майндль (в составе штаба 13 авиационного корпуса) с конца сентября 1942г. занимался формированием и комплектованием всех авиаполевых дивизий. Что касается 21 апд (бывшая апд "Майндль) то до весны 43 у нее не было собственного артполка, а всё имеющееся арт вооружение батальонов составляли трофейные французские и русские орудия. Ну и всякие там лебели, МГ15 и пр. экслюзив  


  • 0

#21 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2014 21:29:50

 

В литературе утверждается , что люфты были вооружены всякой-разной солянкой . Я за три года брожения по люфтам  находил только гильзы от маузера и  мп-шные ,

в этом году нашел от Флака  ( 20 мм ) . С нашей стороны были гильзы от моси и папаши . И все , больше никаких других гильз . Кто-нибудь находил гильзы  от чешского-английского и т.д.  стрелкового оружия ?  Или все-таки люфты были хорошо вооружены ?

разные авиаполевые дивизии были вооружены по разному... Например, 21-я дивизия под командованием генерала Майндля была вооружена и оснащена просто прекрасно! Майндль сам лично занимался вопросами оснащения и комплектования дивизии, используя свой авторитет и связи с Герингом. Все остальные дивизии оснащались хуже, некоторые очень плохо. 2-я авиаполевая была оснащена прилично, просто личный состав дивизии никакой переподготовки для наземных боев не проходил. 

Позволю себе не согласиться. Сразу хотел бы оговориться, что Майндль (в составе штаба 13 авиационного корпуса) с конца сентября 1942г. занимался формированием и комплектованием всех авиаполевых дивизий. Что касается 21 апд (бывшая апд "Майндль) то до весны 43 у нее не было собственного артполка, а всё имеющееся арт вооружение батальонов составляли трофейные французские и русские орудия. Ну и всякие там лебели, МГ15 и пр. экслюзив  

трофейных орудий было много, но 20 мм флаков еще больше. Точные цифры озвучу позже (покопаться в литературе надо))). У 21-й авиаполевой артиллерийские части были уже летом 1942 года - 666 батарея и 659 батарея. И танки даже были - 1-я рота 203 танкового полка. Это позволило осенью 1942 года провести наступательную операцию "Винкельриед" (по расширению рамушевского коридора)). Насколько я помню, ни у одной другой авиаполевой дивизии успешных наступательных операции вообще не было...


  • 0

#22 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено дек 01 2014 14:46:08

20 мм флаков действительно было более чем, но я говорил об остутствии собственного артполка в дивизии, в связи с чем указанные арт части (666 и 659 бтр) временно придавались дивизии в рамках операции "Брюкеншлаг" (прорыв Зейдлица-Курцбаха через Рамушево), "Винкельриед" это уже 2-ая наступательная операция для апд "Майндль" (правда, во всех случаях помимо этой авиаполевой дивизии участие принимали и более обстрелянные подразделения такие как Тотенкопф) . Что касается уровня боеспособности частей этой апд, то в сравнении с остальными я даже речи не веду. Одной десантной операции по высадке подкреплений (по моему целого батальона) в окруженный Холм достаточно. Я лишь о том, что вооружение и оснащение этой, как и всех авиаполевых дивизий, оставляло желать лучшего...

  • 1

#23 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено дек 01 2014 15:12:43

кстати, вот предварительный состав дивизии

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 0

#24 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 02 2014 13:03:07

кстати, вот предварительный состав дивизии

а там вроде написано что это состав 4-й и 6-й дивизий…


  • 0

#25 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено дек 02 2014 13:06:28

предварительный состав для 1-4, и 6 дивизий (т.е. 1, 2, 3, 4 и 6 апд)
в таком виде (4-х батальонного состава) они больше на бригаду смахивают. Кстати, в первое время при формировании 1 апд так и называлась - 1 авиаполевая бригада.

  • 0

#26 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 02 2014 22:46:54

у меня глидерунгов нет, но есть инфа по 21-й авиаполевой (Майндль) начиная с начала 1942 года из этой книги 

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе
  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе
  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 0

#27 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено дек 03 2014 08:13:19

Да, к сожалению почти все архивы по 21 апд утрачены, а там было много интересного:) приходится собирать разрозненную инфу из различных в т.ч. и не совсем точных источников. В этой книге неточности, к сожалению тоже встречаются..
  • 0

#28 Великолучанин

Великолучанин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:город Воинской Славы Великие Луки
  • Россия

Отправлено дек 04 2014 19:45:35

В боевых условиях  обучение подразделений  происходит гораздо быстрее , чем в учебных частях.  2  и 6 АПД   принимали участие в БД ( Белый ,Великие Луки )  , в отличие от  3 и 4  АПД . Невельская наступательная операция была закончена 10 октября  43 , но 6 АПД  держала оборону  до 12 октября  и отошла по приказу  ( скорее всего с этим и связаны  ,, чистые блины ,, ) . Что касаемо 2 АПД ,  ее оборона была прорвана не по всему фронту , а на отдельно взятом участке ( это при том, что против 2 батальонов  авиаполевиков  наступала стрелковая дивизия при поддержке  танковой бригады - не считая штрафников ) . По-моему , в первую очередь , полный разгром  АПД произошел из-за  просчетов командования  и отсутствия  разведданных   и только во-вторых , из-за  слабой подготовки  личного состава .

 

П.С. Про  вооружение  спросил , потому что  везде указывается на  слабость  вооружения ,  но судя по количеству  гильз  ( МГ-шных и МП -шных ) , авиаполевики были вооружены  довольно-таки хорошо .


  • 0

#29 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 15 2015 21:58:02

Статья по преступлениям 2-й авиаполевой дивизии 

 

http://histrf.ru/ru/...vskoi-oblastiei


  • 1

#30 mayhem

mayhem

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 195 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 17:09:10

Николай, спасибо за статью, интересно. Читал ее в журнале "Военная археология".


  • 2

#31 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 17:12:56

друзья,а в какую дивизию входила 503 авивполевая бригада?


  • 0

#32 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 22:46:32

друзья,а в какую дивизию входила 503 авивполевая бригада?

 

у меня есть только вот такая информация. Вроде как это гренадерская бригада 503 - она же 503-й полевой полк Люфтваффе... Входила в состав 270-й пехотной дивизии и в состав 14-й авиаполевой... 

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 0

#33 mayhem

mayhem

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 195 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 14 2015 17:56:11

Николай, вы таки побывали в районе расположения штаба 2 АПД под Белым  :good:? еще было бы интересно посмотреть фото ваших  старых находок по люфтам!


  • 0

#34 mayhem

mayhem

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 195 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 14 2015 18:00:37

Кстати, вот эти ребята имеют отношение к 2 АПД?

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 0

#35 mayhem

mayhem

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 195 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 14 2015 18:06:02

ранее в тех краях находили яму с люфтами, были похожие набивки на жетонах, вот например три из них. Нижний товарищ особенно похож.

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 0

#36 mayhem

mayhem

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 195 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 15 2015 10:07:27

В соответствующей ветке определили как 10-я рота 10-го летно-тренировочного полка.


  • 0

#37 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 15 2015 22:06:44

Николай, вы таки побывали в районе расположения штаба 2 АПД под Белым  :good:? еще было бы интересно посмотреть фото ваших  старых находок по люфтам!

 

нет, до штаба пока не добрался... Я как-то целенаправленно по АПД не ездил особо... Только один раз были на позициях 21-й авиаполевой и в районе Велижа. Вот эти фото как раз из района между Велижем и Невелем.

Прикрепленные изображения

  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе
  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе
  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе
  • 2-я авиаполевая дивизия Люфтваффе

  • 2

#38 ДАНР

ДАНР

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 137 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Донецк
  • Россия

Отправлено апр 28 2018 10:02:53

Извините, может у кого есть информация по 15-й авиаполевой дивизии Вермахта, Миус Фронт.


  • 2

#39 Гарри Карди

Гарри Карди

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 677 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено апр 29 2018 20:21:40

Извините, может у кого есть информация по 15-й авиаполевой дивизии Вермахта, Миус Фронт.

Присоединяюсь к вопросу... Вообще тема авиаполевиков очень интересная и недостаточно изученная!


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024