Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


СШ-40 1943г клеймо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 laser

laser

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 273 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено апр 19 2012 14:20:22

Сегодняшний чердачный улов порадовал бодряковым шестиклепом на войну.
Красивый мастичный штамп Л-43.
Вопрос по выбитому клейму, такое первый раз встречаю. Видится 2 и далее более жирно Н7. На козырьке звезда.
Подбородочник почти белый. Сам подшлем не сохранился.

Прикрепленные изображения

  • СШ-40 1943г клеймо
  • СШ-40 1943г клеймо

  • 1

#2 laser

laser

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 273 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено апр 19 2012 14:22:05

Еще: пряжка и общий вид

Прикрепленные изображения

  • СШ-40 1943г клеймо
  • СШ-40 1943г клеймо

  • 1

#3 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 19 2012 14:28:46

На 1943 год подобные "короткие" выбивные клейма - вполне обыденное явление. У самого есть пара шлемов с такими. Предполагаю, что это связано с переходом ЛМЗ на использование при производстве касок стали 36СГ вместо 36СГН. Особое клеймение на время отработки производством внесенных в техпроцесс изменений/дополнений. Но это только мое предположение.
  • 1

#4 laser

laser

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 273 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено апр 19 2012 14:41:07

Еще один штамп и обратка ремня. Пряжка правильная?

Прикрепленные изображения

  • СШ-40 1943г клеймо
  • СШ-40 1943г клеймо

  • 1

#5 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 19 2012 15:00:49

Думаю, что и ремень и пряжка вполне себе гут!
  • 1

#6 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 19 2012 15:15:46

Еще один штамп и обратка ремня. Пряжка правильная?



На моем чердачном шлеме и штамп и пряжка идентичны
Так что Вас можно поздравить с находкой!

Прикрепленные изображения

  • СШ-40 1943г клеймо

  • 3

#7 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено апр 19 2012 16:19:34

От души поздравляю с приобретение , очень достойный шлем.
С Ув,402.
  • 1

#8 Неер

Неер

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rostow аm Don
  • Россия

Отправлено апр 19 2012 23:47:36

У меня на послевоенной сш такой же ремешок и пряжка.
  • 0

#9 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 20 2012 06:42:35

На ремонтной ЛМЗхе или на ЗКОхе? Хотелось бы увидеть.
  • 0

#10 Неер

Неер

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rostow аm Don
  • Россия

Отправлено апр 21 2012 16:55:33

На ЗКО,фото пока не могу дать.
  • 0

#11 Неер

Неер

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rostow аm Don
  • Россия

Отправлено апр 21 2012 23:47:22

Вот мой ремешок

Прикрепленные изображения

  • СШ-40 1943г клеймо
  • СШ-40 1943г клеймо

  • 0

#12 Неер

Неер

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rostow аm Don
  • Россия

Отправлено апр 21 2012 23:54:21

Второй ремешок и крепление

Прикрепленные изображения

  • СШ-40 1943г клеймо
  • СШ-40 1943г клеймо
  • СШ-40 1943г клеймо

  • 0

#13 laser

laser

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 273 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено апр 22 2012 09:07:50

У меня ремень белого цвета и без "подковы" на конце

  • 0

#14 Неер

Неер

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rostow аm Don
  • Россия

Отправлено апр 23 2012 19:38:13

Так мой ремешок на войну?
  • 0

#15 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено апр 23 2012 23:59:54

нет. это ремешок 70-х годов.
  • 0

#16 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 24 2012 06:33:35

Да, ладно... 70-х... :) С добавлением вискозы или лавсана - на 50-е.
  • 0

#17 Неер

Неер

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rostow аm Don
  • Россия

Отправлено апр 24 2012 19:09:44

Да, ладно... 70-х... :) С добавлением вискозы или лавсана - на 50-е.

Спасибо за информацию.
  • 0

#18 serj-gordienko

serj-gordienko

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 214 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Одинцово Московской обл
  • Россия

Отправлено апр 24 2012 20:17:40

нет. это ремешок 70-х годов.


а здесь у бойцов на трёхклёпе

Прикрепленные изображения

  • СШ-40 1943г клеймо

  • 1

#19 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено апр 24 2012 22:38:39

на некоторых 39 касках действительно были ремни с подковой.Но сами ремни и пряжки были узкие и соответственно подкова была узкая и брезент по фактуре и по цвету был другой, чем в 50г. или 70 годах.
  • 0

#20 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено апр 24 2012 22:53:17

на некоторых 39 касках действительно были ремни с подковой.Но сами ремни и пряжки были узкие и соответственно подкова была узкая и брезент по фактуре и по цвету был другой, чем в 50г. или 70 годах.

не могу с вами согласится, вот на хасанах, там да , могли буть другия рямни, и по зготовленю матряла и по размерам, как нибуть выставлю фото этого ремешка с обшитим краем , а вот на трехклепах, несоглашусь, може вони и разнилися, но слава господу, поднято немало трех клепов, и з пряжками и з подковками ( с остатками ремней), благо северный климат.

  • 0

#21 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 25 2012 06:40:22

Из брезента подбородники если и шили, то только при ремонте в войсковых мастерских. На заводах тесьма "Мильц", которая использовалась на подбородники, шла разных размеров - 22, 20, 18 и даже 16! Основной, конечно, 20 мм. Цвет был различный - темно-зеленый, хаки (несколько оттенков), суровый (тот самый белый или светло-серый). "Подкова", как Вы ее называете, была обязательным элементом тесьмяного ремя, начиная с 1939 г. В войну, кроме того, концы ременного полотна застрачивались или вообще не заделывались. Правда было ли это утверждено официально в производственных ТУ пока не могу сказать со 100 % уверенностью - надо в архив сЪездить, поработать.
Ну, и кроме того, как уже было сказано коллегами, ремень шился из диагонали, сложенной в три слоя.
  • 0

#22 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено апр 25 2012 23:31:16

полно трехклепов довоенного выпуска, до 41 года ,где на ремнях нет подков. Скажу больше того. Касок ,где ремни без подков, попадается горздо больше,чем те где, ремни с подковой. Найти шлем в сохране,в сборе,где родной ремень с подковой не так-то просто. Хотя на фото 41года 50на50 касок с подковой и без подковы.
  • 0

#23 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено апр 26 2012 10:28:24

полно трехклепов довоенного выпуска, до 41 года ,где на ремнях нет подков. Скажу больше того. Касок ,где ремни без подков, попадается горздо больше,чем те где, ремни с подковой. Найти шлем в сохране,в сборе,где родной ремень с подковой не так-то просто. Хотя на фото 41года 50на50 касок с подковой и без подковы.


Вы именно о складских, не юзаных шлемах? Порскольку на юзаных подкова может и отсуствовать по многим причинам (потерялась, была отрезана намеренно и т.п.)...
  • 0

#24 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 26 2012 20:19:27

Если человек уверенно стоит на своем, то значит его уверенность на чем-то основана. Может покажете документик какой-нибудь в свою поддержку, или ссылку на архив какой-нибудь. Также меня вполне устроит деревянный упаковочный ЛМЗшный ящик с 30-ю неюзанными шляпами в заводской упаковке на которых не будет пресловутых подков. Достаточно будет пары фоток. А пока, уж извините, это все голословно.
  • 0

#25 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено апр 27 2012 00:07:45

речь идет о нормальном сохране.Когда мерял ширину своих тесмяных ремней(лмз и зко 40-41г.) с подковой и без,.то основной размер выходил 1см,7мм.(бывало 1,8)Соответственно и пряжка с узким входом. Померял даже лмз 44года ширина белой тесьмы 1,8. Но пряжка уже побольше и грубо выполнена. Мне не понятно какие документы? Посмотрите внимательно фото-хронику и портреты бойцов в шлемах(коих не мало в хорошем качестве) на период 39-41г.И убедитесь сами,что у кого то есть подковы,у кого-то и нет. Я видел лично 9 касок зко( со склада неюзанные) 40г. выпуска и у всех стоял тесм.ремень без подковы.Конец ремня просто застрочен и все.
  • 0

#26 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 27 2012 07:23:07

Коллега otulnov Вам дал уже подсказку в своем посте и я с ним согласен. Если Вы когда-нибудь сами носили СШ-40, то должны знать, что т.н. "подкову" можно вырвать просто резко протянув ремень через пряжку при регулировке. Со мной это, к моему несчастью, однажды случилось - "подкова" зацепилась за рамку пряжки и наполовину слезла с конца полотна ремня. Я - тогда еще молодой курсант - долго потом пыхтел в учебных мастерских, пытаясь это дело исправить и тем самым избежать полагающихся люллей. Насколько помню, так и не смог путем все восстановть - сменил ремень, когда удалось.
Насчет фото-кино хроники я согласен с Вами - достаточно четко можно увидеть практически весь спектр применявшейся для подбородных ремней видов тесьмы - узкие, широкие, темно-зеленые, белые, хаки. С "подковой", без подковы. Но решающим фактором для неоспоримого вывода, конечно же должен быть какой-то документ. Я также сам лично видел застроченные концы подбородников, но, повторяю 100 % уверенности в том, что это выпускалось на заводах у меня нет - надеюсь, что летом получу доступ к части архивов ЛМЗ и смогу найти ответы на многие интересующие наше сообщество вопросы.
  • 2

#27 Неер

Неер

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rostow аm Don
  • Россия

Отправлено апр 27 2012 09:42:42

Посмотрел сейчас в разделе продаж СССР до 45 года. Masuk продает складские СШ40 на 41 год,из 5 касок 5 без "подков".
  • 0

#28 laser

laser

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 273 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено апр 27 2012 11:57:57

Посмотрел сейчас в разделе продаж СССР до 45 года. Masuk продает складские СШ40 на 41 год,из 5 касок 5 без "подков".


Шлемы складского хранения, не обязательно что ремни 41 года, могли менять. Дерматин там тоже не классический треугольниками.
  • 0

#29 Неер

Неер

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rostow аm Don
  • Россия

Отправлено апр 27 2012 13:27:09

Посмотрел сейчас в разделе продаж СССР до 45 года. Masuk продает складские СШ40 на 41 год,из 5 касок 5 без "подков".


Шлемы складского хранения, не обязательно что ремни 41 года, могли менять. Дерматин там тоже не классический треугольниками.

Вполне возможно. Это так для информации и размышления.
  • 0

#30 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено апр 27 2012 19:45:14

Я согласен,что на юзаных касках подковы могли вылезть,отроваться и т.п.Но это единичные случаи.Не могло целое подразделение взять и поотрывать все подковы. Речь идет о складских касках,на которых нет следов интенсивной носки.Я тщательно изучал и свои ремни и чужие.На всех касках ,где ремни без подков, концы застрочены по родне,фабрично и аккуратно.Одной нитью, как и на всем подшлеме!! Согласитесь ,что можно сразу отличить фабричную застрочку ремня от ручной( и всегда грубой) работы советского бойца. Да, даже ремонт мастерской всегда видно--- нить уже другая,качество исполнения и т.п.
  • 0

#31 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 27 2012 23:09:18

Шлемы у musyka АБСОЛЮТНО аутентичны и "подковы" там, если посмотреть действительно внимательно, как раз и присутствуют. Признаюсь, что у меня у самого были определенные сомнения, но получив копаный военный ЗКОшный СШ-40 с остатками подшлема могу точно сказать - все соответствует. Правда, ремень там не сохранился. :) Но есть другой момент - количество произведенных шлемов на ЗКО несравнимо с выпущенными на ЛМЗ.
И самое главное - никто же не спорит, что застроченные или просто обрезанные концы ремней существовали - речь - то идет, о том, что "подкова" на полотно ремня утверждена ТУ еще для СШ-39 и один из наших уважаемых коллег - капитан1969 - по этому факту смог найти документ. А вот документа подтверждающего введение с определенного года, месяца в техпроцесс производства СШ упрощенной обработки конца полотна ремня (обрезки, застрочки) никто пока не продемонстрировал. Пока это так и остается голословным утверждением. Так, что верным признаком определения шлема на войну/послевойну этот признак пока считать нельзя. Вот и все, что копья-то ломать?..

  • 2

#32 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено апр 28 2012 00:42:07

странная у вас философия. Если тех. доков нет .,значит ремень без подковы---не признак принадлежности к военному шлему КА? В то время,как эти ремни реально,по родне стоят на БОЛЬШИНСТВЕ шлемов,которые дошли до наших дней.Наличие этих ремней не является беспорным фактом? Их что пионеры после уроков шили по просьбе учителя? Я лично не вижу здравого смысла в ваших рассуждениях.Ну нет этого документа и что ? Отрезать эти ремни и выкинуть,потому что на них нет документа? Поэтому ОНи не являются верным признаком шлема на войну? А вот как раз, послевоенные каски все оснащены, в обязательном порядке, ремнями с подковой и это показательный факт. Тот исторический материал ( складские каски КА) ,который изучал я, показывает, что ремень без подковы как раз один из многих ---верных признаков шлема на войну! А почему нет подков?,возможно экономия,.упрощение.Стоят эти ремни без подков на касках уже с выпуска 40 года . И это неоспоримый факт. Вот если бы я убеждал народ ,что ремни были из пластилина ,вот это бы и являлось" голословным утверждением".....
  • 0

#33 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено апр 28 2012 00:53:06

посмотрел внимательно каски 41года musyka. Никаких подков на ремнях там нет. Где вы их там увидели? непонятно....
  • 0

#34 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 28 2012 01:17:16

Веселый Вы человек но, уж извините, невнимательный... Выдумываете себе сами ветряные мельницы и сами боретесь с ними. И ведь правы на 100 %! Да, нет - даже на 200%. Только сказать не можете с какого месяца какого года на каком заводе эти ремни без "подков" стали ставиться на какие марки выпускаемых шлемов.Так ведь и я не могу. :( Только я в отличие от Вас в этом своем неведении признаюсь принародно, а Вы мне в здравом смысле отказываете. Вы знакомы с таким понятием, как войсковой ремонт? Думаю, что должны. Тогде почему не хотите прининять во внимание то обстоятельство, что при войсковых ремонтах изношенное полотно подбородников менялось в войсковых мастерских на новое. И поступало оно бухтами, резалось на части и, конечно же, "подковы" на такие ремни не ставились.
Если Вы действительно изучали складские каски КА в количестве достаточном, чтобы считать их достоверным историческим материалом, то Вам можно только позавидовать. Но у Вас есть гарантия, что это действительно нетронутые каски? Ведь если шлемы находятся в закладках на складском хранении, то они в обязательном порядке проходят контроль и обслуживание. Включая и мелкий ремонт с заменой испорченных частей. В общем, думаю, что аргументы и факты у Вас, хоть и "показательные и неоспоримые", но несколько инфантильные, за что я Вас и критикую, уж простите.
А насчет musykа - посмотрите внимательней фотки в теме продаж - там не одна, две темы. Найдете по крайней мере пару шлемов с "подковами".
  • 0

#35 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено апр 28 2012 12:33:06

Я ему про Фому, а он мне про Ерему.Еще раз повторяю, я не обсуждаю колпаки, прошедшие войсковой ремонт.Зачем опять поднимать тему ремонта? (для тех кто на бронепоезде повторяю) РЕЧЬ ИДЕТ О СКЛАДСКИХ ШЛЕМАХ БЕЗ СЛЕДОВ ИЗНОСА. ВОЙСКОВОЙ РЕМОНТ СРАЗУ ВИДНО.(даже не специалисту) Войсковую замену клепок.деталей,ремней,также всегда сразу видно. Тем более .,что ремни середины войны и уж тем более послевоенные заметно отличаются от ремней выпуска 39-41 года.Там фактура самой тесьмы уже другая. Я уже отмечал выше,как отличить нетронутый шлем от тронутого.Я не понимаю,как может человек,изучающий каски КА лепить вещи типа--"ремень без подковы не явл.признаком шлема на войну". Это явный дилетантизм.(или как вы говорите инфантилизм)
  • 0

#36 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 28 2012 17:47:49

Я - пас. Человек просто меня не хочет слушать, а посты мои читает, похоже, через слово или по одному предложению из всего, что написано. Ни на один мой вопрос не ответил, все неоспоримыми фактами сыплет. Коллеги, он отмечал где-нибудь "выше, как отличить нетронутый шлем от тронутого"? Или я один такой глупый - не увидел? Если - да, то может я тоже уже слишком много складских КАСОК КА БЕЗ СЛЕДОВ ИЗНОСА пересмотрел и пора мне переходить в филателисты? Марки - шмарки, спецгашения и прочее...:(
  • 5

#37 laser

laser

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 273 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июн 09 2012 16:27:28

А что можно сказать о таком клейме? "2-449" Были и 3 цифры в партии или просто одна цифра потерялась? Мастичного штампа не сохранилось(

Прикрепленные изображения

  • СШ-40 1943г клеймо
  • СШ-40 1943г клеймо

  • 0

#38 капитан1969

капитан1969

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 325 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 01 2012 11:43:27

Коллега otulnov Вам дал уже подсказку в своем посте и я с ним согласен. Если Вы когда-нибудь сами носили СШ-40, то должны знать, что т.н. "подкову" можно вырвать просто резко протянув ремень через пряжку при регулировке. Со мной это, к моему несчастью, однажды случилось - "подкова" зацепилась за рамку пряжки и наполовину слезла с конца полотна ремня. Я - тогда еще молодой курсант - долго потом пыхтел в учебных мастерских, пытаясь это дело исправить и тем самым избежать полагающихся люллей. Насколько помню, так и не смог путем все восстановть - сменил ремень, когда удалось.
Насчет фото-кино хроники я согласен с Вами - достаточно четко можно увидеть практически весь спектр применявшейся для подбородных ремней видов тесьмы - узкие, широкие, темно-зеленые, белые, хаки. С "подковой", без подковы. Но решающим фактором для неоспоримого вывода, конечно же должен быть какой-то документ. Я также сам лично видел застроченные концы подбородников, но, повторяю 100 % уверенности в том, что это выпускалось на заводах у меня нет - надеюсь, что летом получу доступ к части архивов ЛМЗ и смогу найти ответы на многие интересующие наше сообщество вопросы.


Извините, что не в тему. Эту подкову (правда на послевоенных сороковках) - я чем только не выдирал (очень было надо), так и не выдрал. Наверное не повезло.
  • 2

#39 otulnov

otulnov

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено июл 01 2012 12:30:41

Извините, что не в тему. Эту подкову (правда на послевоенных сороковках) - я чем только не выдирал (очень было надо), так и не выдрал. Наверное не повезло.


Да, она иногда очень крепко держится. А иногда просто пальцами снимается. Как заштамповали.
  • 0

#40 laser

laser

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 273 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено сен 24 2014 09:03:10

Хочу вернуться к теме подков.

Через меня прошло уже довольно много шестиклепок ЛМЗ на войну, ни на одном ремне не было подковы, у всех концы просто обметаны. Следов на них подков вообще нет.

Это мне так попадаются?

Пытался сорвать руками подкову с послевоенного ремня 50х годов, очень сложное занятие надо сказать.

 

Прикрепленные изображения

  • СШ-40 1943г клеймо

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024