Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Штаб Молчанова В.М.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 03 2007 06:46:38

 

Молчанов Викторин Михайлович -Легендарная личость мой земляк. В 1918г. всенародно избран предводителем крестьянского повстанческого движения уезда.Был всеми любим и уважаем.Далее командир легендарной Ижевско-Воткинской бригады состоявшей сплошь из рабочих этих заводов.Шедших в бой под красным знаменем и с пением ИНТЕРНАЦИОНАЛА.Возглавлял оборону Волочаевки и Спаска.Увел свои войска за границу после окончания Г.В.Был чисто воякой-БОЕВЫМ КОНЕМ-без всякой политики. :blush2: МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ -какие нибудь данные по этому человеку.Хотелось бы знать больше-любые детали- об этом легендарном человеке.С уважением ко всем.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.

  • 0

#2 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 25 2007 08:05:33

Может кто нибудь знает кто здесь на фото пофамильно??????Хотелось бы знать.


  • 0

#3 Кдво

Кдво

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Хабаровск
  • Россия

Отправлено окт 14 2007 09:47:43

На фото командный состав Ижевско-Воткинской стрелковой бригады во главе с командиром 3го стрелкового корпуса генерал-майором В.М. Молчановым и начштаба корпуса полковником Генштаба Савчуком.
Сидят слева направо: полковник Черкес, командир бригады полковник А.Г.Ефимов, генерал В.М. Молчанов, полковник Савчук, командир Ижевского полка полковник Зуев. Стоят слева направо: и.о. начштаба бригады капитан Полунин, командир Воткинского полка полковник фон Вах, командир Воткинского конного дивизиона подполковник Дробинин, капитан Смолин. Снимок сделан в Приморье, конец 1921-начало 1922.

моджахед, кинь в личку адрес - на следующей неделе постараюсь отфотать по Молчанову из книг "Волочаевка без легенд" и "Было, но быльем не поросло..." Г.Г. Левкина.
  • 0

#4 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 15 2007 22:07:28

На фото командный состав Ижевско-Воткинской стрелковой бригады во главе с командиром 3го стрелкового корпуса генерал-майором В.М. Молчановым и начштаба корпуса полковником Генштаба Савчуком.
Сидят слева направо: полковник Черкес, командир бригады полковник А.Г.Ефимов, генерал В.М. Молчанов, полковник Савчук, командир Ижевского полка полковник Зуев. Стоят слева направо: и.о. начштаба бригады капитан Полунин, командир Воткинского полка полковник фон Вах, командир Воткинского конного дивизиона подполковник Дробинин, капитан Смолин. Снимок сделан в Приморье, конец 1921-начало 1922.

моджахед, кинь в личку адрес - на следующей неделе постараюсь отфотать по Молчанову из книг "Волочаевка без легенд" и "Было, но быльем не поросло..." Г.Г. Левкина.

:drinks_cheers: Огромное спасибо.адрес скинул.
  • 0

#5 капитан Ханкала

капитан Ханкала
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 28 2007 04:58:07

На фото командный состав Ижевско-Воткинской стрелковой бригады во главе с командиром 3го стрелкового корпуса генерал-майором В.М. Молчановым и начштаба корпуса полковником Генштаба Савчуком.
Сидят слева направо: полковник Черкес, командир бригады полковник А.Г.Ефимов, генерал В.М. Молчанов, полковник Савчук, командир Ижевского полка полковник Зуев. Стоят слева направо: и.о. начштаба бригады капитан Полунин, командир Воткинского полка полковник фон Вах, командир Воткинского конного дивизиона подполковник Дробинин, капитан Смолин. Снимок сделан в Приморье, конец 1921-начало 1922.

моджахед, кинь в личку адрес - на следующей неделе постараюсь отфотать по Молчанову из книг "Волочаевка без легенд" и "Было, но быльем не поросло..." Г.Г. Левкина.

:drinks_cheers: Огромное спасибо.адрес скинул.

Моджахед! Совесть иметь надо, присвоил себе портрет моего дедушки Викторина Михайловича Молчанова и за брэнд мне ничего не платишь! Кстати, в Калифорнии жив его сын, мой дядя Михаил Викторинович Молчанов. Он мне книгу прислал написанную полковником Ефимовым "Ижевцы и воткинцы", фотографии отца и аудиоинтервью данное дедом в 1971г., на 5 или 6 кассетах. Что нужно, обращайся!
  • 0

#6 BMW

BMW

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 28 2007 14:22:00

Моджахед! Совесть иметь надо, присвоил себе портрет моего дедушки Викторина Михайловича Молчанова и за брэнд мне ничего не платишь! Кстати, в Калифорнии жив его сын, мой дядя Михаил Викторинович Молчанов. Он мне книгу прислал написанную полковником Ефимовым "Ижевцы и воткинцы", фотографии отца и аудиоинтервью данное дедом в 1971г., на 5 или 6 кассетах. Что нужно, обращайся!

Все вышесказанное капитаном Ханкалой ПОДТВЕРЖДАЮ!
Молчанов действительно его дедушка (правда, кажется двоюродный), и сын генерала Михаил жив (не звонил ему давно) - хотя и переехал на север Санта Розы.
Между прочим, второй автор книги про Ижевцев-Воткинцев тоже мой родственник Геннадий Блинов, последний председатель ИжВоткинцев.
Его сын, к сожалению, умер не так давно, зато жив внук, с которым мы дружим..
Свою копию аудиокасет Молчанова я собираюсь передать в Библиотеку-Фонд Русской Зарубежье..
И еще, кому интересно. У нас в музее Белого движения в фотоархиве Белой армии есть целый альбом "Ижевцы-Воткинцы", собранный самими и потомками в единое целое (есть даже снимки 1919 года!!!!!)
Кстати, фото на аварте с Молчановым , тоже находитсся у меня
Если б не руководство "Посева" и лично Василий Жанович, то эти внимки вошли бы в фотоальбом "Белое движени"
Кому интересна эта тема, пишите army1@nm.ru
  • 0

#7 капитан Ханкала

капитан Ханкала
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 29 2007 13:46:30

Согласен, Василий Жанович своеобразный человек. Получив от меня те воспоминания, что передал мне дед С.М. Молчанов, не удосужился упомянуть от кого он их и когда получил. Господин Блинов, рад буду от Вас получить известие. К сожалению будучи на протяжение 2-х месяцев в Москве, так и не смог отыскать Ваш музей. Всегда рад общению с Вами, с уважением Молчанов Сергей Евгеньевич. mentalis@mail.ru
  • 0

#8 BMW

BMW

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 29 2007 14:33:55

Молчанов Сергей Евгеньевич. mentalis@mail.ru

От меня тоже скрывали Ваши координаты. Кое-кому очень нехотелось нашей встречи и общения...
Мыло получил - вышлю на днях подробное письмо....
А аватор Вашего дедушки пусть Моджахед все таки уберет - Этот аватор (и по закону и по форме черепа :rolleyes: ) должен быть у Вас. Считайте, что это мой, как обладателя оригинала фотографии, каприз.
Моджахеду в качестве моральной компенсации предлагаю выслать фото для нового аватора на выбор или полковника Бек Мамедова или любой другой образ на выбор, что больше соответствует имиджу или духу...
Да, еще. Согласно Устава Ижевцев-Воткинцев Вы имеете право на автоматическое включение в состав Иж-Втк объединения (как прямой потомок) и право ношения значка Ижевско-Воткинского объединения.
На данный момент живы сын Ефимова, Молчанова (и его потомки), семья Блинова, дочка Бутакова и другие
После того, как мы похоронили пор.Леонтьева, мне пришлось временно быть руководителем остатка объединения...
Как Вы смотрите на счет того, чтобы не только присоединиться, но и со временем может даже его и возглавить? Все таки Вы живете в Сибири, а я в Москве.... (хотя и жил, учился в Новосибирске - физматшкола..)
На связи
Б.М.Ю.
  • 0

#9 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 29 2007 20:07:13

[quote name='капитан Ханкала' post='467980' date='Oct 28 2007, 04:58 '][quote name='моджахед' post='460985' date='Oct 16 2007, 01:07 '][quote name='КДВО' post='459714' date='Oct 14 2007, 10:47 ']На фото командный состав Ижевско-Воткинской стрелковой бригады во главе с командиром 3го стрелкового корпуса генерал-майором В.М. Молчановым и начштаба корпуса полковником Генштаба Савчуком.
Сидят слева направо: полковник Черкес, командир бригады полковник А.Г.Ефимов, генерал В.М. Молчанов, полковник Савчук, командир Ижевского полка полковник Зуев. Стоят слева направо: и.о. начштаба бригады капитан Полунин, командир Воткинского полка полковник фон Вах, командир Воткинского конного дивизиона подполковник Дробинин, капитан Смолин. Снимок сделан в Приморье, конец 1921-начало 1922.

моджахед, кинь в личку адрес - на следующей неделе постараюсь отфотать по Молчанову из книг "Волочаевка без легенд" и "Было, но быльем не поросло..." Г.Г. Левкина.[/quote]
:drinks_cheers: Огромное спасибо.адрес скинул.
[/quote]
Моджахед! Совесть иметь надо, присвоил себе портрет моего дедушки Викторина Михайловича Молчанова и за брэнд мне ничего не платишь! Кстати, в Калифорнии жив его сын, мой дядя Михаил Викторинович Молчанов. Он мне книгу прислал написанную полковником Ефимовым "Ижевцы и воткинцы", фотографии отца и аудиоинтервью данное дедом в 1971г., на 5 или 6 кассетах. Что нужно, обращайся!
[/quote]
Ну наконец-то сработала мина замедленного действия.А я уже и не надеялся на ответы.За брэнд извините-приму предьявы только от законного сына.Если интересно пришлю фото где он родился-г. Чистополь.Где был командиром повстанцев (моджахедов)с.АЛНАШ,г.ЕЛАБУГА(нынче отпраздновали 1000-летие.)Очень хотелось бы иметь фото вашего деда и интервью 1971г.Со своей стороны пришлю воспоминания где упоминается ваш дед.С уважением.

  • 0

#10 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 29 2007 20:31:26

Молчанов Сергей Евгеньевич. mentalis@mail.ru

От меня тоже скрывали Ваши координаты. Кое-кому очень нехотелось нашей встречи и общения...
Мыло получил - вышлю на днях подробное письмо....
А аватор Вашего дедушки пусть Моджахед все таки уберет - Этот аватор (и по закону и по форме черепа :rolleyes: ) должен быть у Вас. Считайте, что это мой, как обладателя оригинала фотографии, каприз.
Моджахеду в качестве моральной компенсации предлагаю выслать фото для нового аватора на выбор или полковника Бек Мамедова или любой другой образ на выбор, что больше соответствует имиджу или духу...
Да, еще. Согласно Устава Ижевцев-Воткинцев Вы имеете право на автоматическое включение в состав Иж-Втк объединения (как прямой потомок) и право ношения значка Ижевско-Воткинского объединения.
На данный момент живы сын Ефимова, Молчанова (и его потомки), семья Блинова, дочка Бутакова и другие
После того, как мы похоронили пор.Леонтьева, мне пришлось временно быть руководителем остатка объединения...
Как Вы смотрите на счет того, чтобы не только присоединиться, но и со временем может даже его и возглавить? Все таки Вы живете в Сибири, а я в Москве.... (хотя и жил, учился в Новосибирске - физматшкола..)
На связи
Б.М.Ю.

Извините.Аватар уберу только после предьявы от сына моего кумира Молчанова Викторин Михайловича.Я его по моему ничем не запятнал.В разное время борцы за свободу назывались по разному-гильерос-партизан-повстанец-моджахед.Просто суть в том как каждый из нас к ним относится.Сообразно времени и пропаганде в печати.Извините ни кого не хотел обидеть.
  • 0

#11 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 29 2007 21:41:55

[quote name='капитан Ханкала' post='467980' date='Oct 28 2007, 04:58 '][quote name='моджахед' post='460985' date='Oct 16 2007, 01:07 '][quote name='КДВО' post='459714' date='Oct 14 2007, 10:47 ']На фото командный состав Ижевско-Воткинской стрелковой бригады во главе с командиром 3го стрелкового корпуса генерал-майором В.М. Молчановым и начштаба корпуса полковником Генштаба Савчуком.
Сидят слева направо: полковник Черкес, командир бригады полковник А.Г.Ефимов, генерал В.М. Молчанов, полковник Савчук, командир Ижевского полка полковник Зуев. Стоят слева направо: и.о. начштаба бригады капитан Полунин, командир Воткинского полка полковник фон Вах, командир Воткинского конного дивизиона подполковник Дробинин, капитан Смолин. Снимок сделан в Приморье, конец 1921-начало 1922.

моджахед, кинь в личку адрес - на следующей неделе постараюсь отфотать по Молчанову из книг "Волочаевка без легенд" и "Было, но быльем не поросло..." Г.Г. Левкина.[/quote]
:drinks_cheers: Огромное спасибо.адрес скинул.
[/quote]
Моджахед! Совесть иметь надо, присвоил себе портрет моего дедушки Викторина Михайловича Молчанова и за брэнд мне ничего не платишь! Кстати, в Калифорнии жив его сын, мой дядя Михаил Викторинович Молчанов. Он мне книгу прислал написанную полковником Ефимовым "Ижевцы и воткинцы", фотографии отца и аудиоинтервью данное дедом в 1971г., на 5 или 6 кассетах. Что нужно, обращайся!
[/quote]
Вам, надо, нет, но вот первое, что есть у меня.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.
  • Штаб Молчанова В.М.

  • 0

#12 капитан Ханкала

капитан Ханкала
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 01:12:10

Вообще-то Молчановых было 3 брата, старший Александр Михайлович окончил юрфак Томского университета и бывший мировым судьёй в Алнашах. Умер А.М. Молчанов от тифа на руках младшего брата, Сергея Михайловича Молчанова. Случилось это в Краноярскую трагедию, оба служили в армии Каппеля. Дочь Александра Ксения Александровна Молчанова была кандидатом мед. наук, ученым секретарем Новосибирского института травматологии и ортопедии. Вот фото Молчанова А.М.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.
  • Штаб Молчанова В.М.

  • 0

#13 капитан Ханкала

капитан Ханкала
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 01:23:29

А вот его младший брат Сергей Михайлович Молчанов, пережил в Петрограде 3 революции, в 1918г. вместе с женой бежали от голода в Елабугу, где и встретили Викторина который к тому времени уже стал "партизанить". После Красноярска полк в котором служил дед перешел на сторону красных и он быстро "по состоянию здоровья" уволился. Работал в г. Новосибирске, ушел на пенсию главным инженером ОБЛОНО.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.

  • 0

#14 капитан Ханкала

капитан Ханкала
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 01:33:59

Отец В.М. Молчанова Михаил Иванович Молчанов начальник Елабужской почтово-телеграфной станции.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.

  • 0

#15 BMW

BMW

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 01:43:52

С генерал-лейтенантом все ясно
Молчанов Викторин Михайлович 23 янв ст 5 февр. 1886 г. Чистополь Казанской г - 10 янв. 1975 Серб. Кладбище ИжВтк
Отец – глава почтового отделения, (дед- священник)
1904- окончил гимназию. Брат – в Томск, викторин – в Москву.
1 й командир 32 го Прикамского стр полка 8 Камской стр. див.
Генерал-лейтенант пп 22
Удостоверение Сиб.Лед Поход N6
жена (1я) Молчанова Н.К. +1931
Жена 2я (с 1941) Лидия Васильевна 24 марта 1899 - 20 сент 1996 Серб. Кл.
От прежнего брака 2 дочки, обе замужем Мила (в СФ) (муж Ричард), потеряли ст. сына(ветерана вьетнама, погиб в автокатострофе в Лос-Анджелесе) одновременно Ричард+и Лариса (Сакраменто)- сын погиб в автокаст, 1977
Сын Михаил -Ефрейтор Иж полка (приняли во Владивостоке, когда родился)
Брат ВМ – в России, старше на полтора года

А вот кто такой
МОЛЧАНОВ Уд. № 3677-2 ст, СибПоход, Втк стр. полк, подпоручик
- вот это интересно
Про аватор. Ребята, давайте жить дружно rolleyes.gif ВЕдь кроме законов Российской Федерации про авторские права, наследников, в конце концов есть и моральные законы... Неужеле вы думаете, что дедушка Молчанов Миша 1922 года рождения гуляет по интернету и будет писать э-мэйльки с требваниями убрать аватор его папы ? laugh.gif
Предлагаю вывешивать аваторы своих предков, дедушек или прадедушек. Заодно и смотреть, насколько соответствует фэйс предкам. Так ведь интереснее будет...


  • 0

#16 капитан Ханкала

капитан Ханкала
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 02:02:16

Не могу точно ответить скрытность в этом отношении в семье огромная была. Сам я лишь по намёкам дальних родственников задумываться стал, а понял всё лишь когда деду С.М. Молчанову подарили книгу Юлиана Семенова "Пароль не нужен". Тогда уже дед не отвертелся и вынужден был рассказать правду. Знаю только одно, что С.М. Молчанов в белой армии был инструктором пулеметного дела. Стрелял из пулемета системы Льюис. Сей пулемет был на воздушном охлаждении, стволы отстёгивались. Для их замены к пулемету прилагалась асбестовая руковица. В горячке одного из боев С.М. Молчанов забыл одеть руковицу и оставил на стволе всю кожу ладони.


  • 0

#17 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 02:03:14

Про аватор. Ребята, давайте жить дружно :rolleyes: ВЕдь кроме законов Российской Федерации про авторские права, наследников, в конце концов есть и моральные законы... Неужеле вы думаете, что дедушка Молчанов Миша 1922 года рождения гуляет по интернету и будет писать э-мэйльки с требваниями убрать аватор его папы ? :lol:
Предлагаю вывешивать аваторы своих предков, дедушек или прадедушек. Заодно и смотреть, насколько соответствует фэйс предкам. Так ведь интереснее будет...
[/quote]
Ну что вы прицепились к аватару, ВЕДЬ, я его ничем не запятнал.Может мне лучше поменять ник на (партизан)(повстанец)-ну поменяю я его, ведь от этого суть не меняется.Ведь еще лет 10-15 от (белогвардейца)нос воротили,а сейчас по другому смотрят.Так и на (моджахеда)будут по другому смотреть.Через призму времени все смотрится по другому.С уважением.

  • 0

#18 BMW

BMW

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 02:37:51

Тык мы хотим как лучше и историчнее....
Между прочим, 15 лет назад к белым отношение было даже лучше, чем сейчас... Я лично еще в 1990 году ходил в корниловской форме и никто ничего не говорил ("...казаки идут...")
У меня есть обалденное фото... тона нужно отсканить и как то послать. Реальные повстанцы тех краев ...
И еще, про красное знамя, "под которым ходил Молчанов". 1) Это не знамя, а флаг, 2) Молчанов в это время Прикамцами командовал и был не с ИжВтк 3) на этом флаге было написано "За Советы без "ЭТИХ" и коммунистов" (Надеюсь, вы поняли, о каких ЭТИХ идет речь)
Да, забыл, Моджахеду респект за метрику. Уважуха.

  • 0

#19 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 02:39:12

Газета.Что-то не открывается.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.

  • 0

#20 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 02:52:52

Уважаемый Сергей Евгеньевич!Постараюсь найти все воспоминания, где упоминается ваш дед, и отослать, ВАМ, с кучей вопросов.А то пока уменя комп глючит.За фото спасибо.В г.Чистополе в музее Пастернака, работает ст.научн.сотрудник Хисамов Рафаиль, он увлекается темой Гр.войны.Если у вас будут какието вопросы по прадеду-пишите Clio@vector.ru Я ему уже позвонил про вас и Блинова.С уважением.

  • 0

#21 BMW

BMW

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 03:05:56

Камарады! Не ленитесь чистить мессаги, а то одно и тоже идет много раз. Проявите сознательность и отредактируйте (уберите повторы)
И так. Истчо :rolleyes: раз о фото. НЕ уверен, что 1921-2 года. ВОзможно снято где и все остальные - весной 1923 в Гирине после перехода границы (как нибудь посмотрю по своим записям)
Вот о моих.
Блинов Геннадий Николаевич подполковник чл. ОВ на 1926
Блинов Геннадий Николаевич 11 (27) окт 1897- Jan 1981 () ИжВтк СФ председатель
Жена Ольга Васильевна Иж- учитель англ языка, 11 янв 1898 -

Отец расстрелян большевиками, мать, 3 сестры и брат в Казани.
Сарапульское Алексеевское реальное училище.,студент 1го курса Московского КоммерческогоИнст. 4 Московская Шк. Прапорщиков студенческий выпуск., производство 15 апр. 1917 (выпуска полк. Грузинова) , до июля в 150 пех. Зап. Полку в гор. Вольске. С авг. В 4 роте 82го пех. Дагестанскогоп.. Долж. Мл. Офицер 12 роты 150 пех.Зап. п. С 1 мая по 10 июля 1917. Мл. Офицер 4й роты 82 пех. Дагестанского полка до 10 окт 1917. Ком. 4 й роты с 10 окт до расформирования (Жмеринка). Проживал с семьей !в Сюгинском Стекольном заводеЕлабужского уезда Вятской губерини. До 15 сент 1918. Доброволец офицерской роты Елабужского стр. Полка. Адьютант Ком. Отряда Правого Крыла Прикамской группы до 1 февр. 1919. Адьютант Разведывательного Отделения Ижевской Стр. Дивизии с 1февр. До 1 ноября 1919 .Ком. 9 роты 1 Иж. Стр. Полка с 1 ноября, ком. 2 бат. С 15 нояб. До 20 дек. 1919 . Ком. Офицерской роты с 25 дек. По 15 февраля. Пом. Командира инженерного дивизиона 1 Сводной дивизии армии Вержбицкого по 1 янв. 1921.. Произведен в подпор., поруч. , штаб-кап. Приказом Колчака от 15 авг 1919. Орден Анны с мечами и бантом 3 ст., За бои под Нижне-Удинске – Св. Анны 2 ст с мечами и бантом. Приказом Войцеховского в февр. 1920в чин капитана и подполковника. Св.Анны 4 ст. , Награжден «За Сиб поход». Ранен в правую ногу в ночном бою под. Лерев. Дмитириевка 20 дек. 1919. Обморожены обе ноги и в возвратном тифе с 15 февр. По 1 мая 1920. Удостоверение ком. Инж.дивизиона от 4 янв. 1921
Подполковник, принял командование 3 батальоном после ранения Ложкина (его фото нет), после етого сам ранен был
В 1943 г был в Мексике - строил завод.....

Может Моджахед че напартизанит и по моему в Сарапуле? А заодно че попадется и по остальной родне в тех краях, по Блиновым
Один кто то поваром был...
  • 0

#22 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 03:18:11

Может Моджахед че напартизанит и по моему в Сарапуле? А заодно че попадется и по остальной родне в тех краях, по Блиновым
Один кто то поваром был...
[/quote] Хорошо, будем искать.
  • 0

#23 BMW

BMW

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 31 2007 02:31:08

Может Моджахед че напартизанит и по моему в Сарапуле? А заодно че попадется и по остальной родне в тех краях, по Блиновым
Один кто то поваром был...

Если я правильно понял, все писящие :rolleyes: тут являются единомышленниками :rolleyes:
Кадлый по своей теме что то делает. Вывод однозначный. Элт пуэбло- УНИТО, кома се равен сито... :rolleyes: .. Хотел сказать по Президентски, тока по немецки.."айн райх, айн фолк, айн как это нацчный руководитель" Последнее готов взять на себя :russian:
Предалагаю эту тему не х-рить, а развивать.
Для начала по личке обм еняемся е-мельками и мобилами
Далее есть план.. то есть какие направления итд.
Для начала хотел бы найти погибших братбев дедушки Моджахеда, чтобы изучить наследие предков (Аненербе :rolleyes: )
В личку жду и описания возможности бывать в США, Москве, Новосибирске и Прикамье
А также контакты с Ижевском, Пермью (хорошие ребята, особенно Лобанов) и другими нашими городами..
В юлижайшее время включю сканер и всем покажу Кузькину мать :rolleyes:
ну вот пока все.
Б.М.Ю.
  • 0

#24 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 31 2007 02:41:44

Я согласен.
  • 0

#25 капитан Ханкала

капитан Ханкала
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 21 2008 17:11:00

Уважаемый Моджахед, у меня есть интнресующие Вас фотографии, я только, что вернулся из Петербурга, там сейчас учится русскому языку и русской культуре правнучка генерала Молчанова Анастасия. Мой адрес mentalis@mail.ru
  • 0

#26 Гость_Александр 34_*

Гость_Александр 34_*
  • Гости

Отправлено мар 17 2008 22:59:42

Как я понял из темы Молчанов был за красных..А почему он тогда свои войска за границу увёл? :unsure:
  • 0

#27 повстанец

повстанец

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 128 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:ГЕЛОН-Елабуга
  • Россия

Отправлено май 30 2008 06:43:24

На фото командный состав Ижевско-Воткинской стрелковой бригады во главе с командиром 3го стрелкового корпуса генерал-майором В.М. Молчановым и начштаба корпуса полковником Генштаба Савчуком.
Сидят слева направо: полковник Черкес, командир бригады полковник А.Г.Ефимов, генерал В.М. Молчанов, полковник Савчук, командир Ижевского полка полковник Зуев. Стоят слева направо: и.о. начштаба бригады капитан Полунин, командир Воткинского полка полковник фон Вах, командир Воткинского конного дивизиона подполковник Дробинин, капитан Смолин. Снимок сделан в Приморье, конец 1921-начало 1922.

моджахед, кинь в личку адрес - на следующей неделе постараюсь отфотать по Молчанову из книг "Волочаевка без легенд" и "Было, но быльем не поросло..." Г.Г. Левкина.

Еще фото.Чины штаба 3-го стрелкового корпуса Дальневосточной армии.Переименованого в августе 1922г.в Поволжскую (группу)рать. Корпус включал-Поволжскую,Ижевско-Воткинскую и 2 отдельную Сибирскую стр.бригаду,Сибирский казачий полк и сибирскую казачью батарею.После Хабаровского похода состоял из 2-х бригад-Поволжской и Ижевско- Воткинской.Сидят-Ген.шт.полковник Савчук А.И.-нач.шт.3 корпуса.;,Ген.-майор Ястребцев М.Ф.-ком.Поволжской бр.;ген.-майор Молчанов В.М.-ком.3 корпуса.;полк. Сидомонидзе Г.К.-ком.Уфимского полка. Белянушкин В.Я.-ком.Волжского полка. Стоят-капитан Монгин.....-нач.шт.Поволжской бр.;ген.шт.полк.Сотников В.Е.-ком.Камского полка.;подполковник Левицкий.....-ком.Московского полка., село.РАЗДОЛЬНОЕ агуст-октябрь 1922г.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.

  • 0

#28 повстанец

повстанец

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 128 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:ГЕЛОН-Елабуга
  • Россия

Отправлено май 30 2008 06:47:54

:resent: Молчанов Викторин Михайлович -Легендарная личость мой земляк.В 1918г. всенародно избран предводителем крестьянского повстанческого движения уезда.Был всеми любим и уважаем.Далее командир легендарной Ижевско-Воткинской бригады состоявшей сплошь из рабочих этих заводов.Шедших в бой под красным знаменем и с пением ИНТЕРНАЦИОНАЛА.Возглавлял оборону Волочаевки и Спаска.Увел свои войска за границу после окончания Г.В.Был чисто воякой-БОЕВЫМ КОНЕМ-без всякой политики. :blush2: МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ -какие нибудь данные по этому человеку.Хотелось бы знать больше-любые детали- об этом легендарном человеке.С уважением ко всем.

На обороте фото написано-13 мая 1923г. Ижевско-Воткинская Добровольческая бригада.
  • 0

#29 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 08 2008 08:29:33

Похоже обе фото сделаны в одной типографии.С разницей в минуты.По видимому обе фотографии сделаны в г.ГИРИН 13 мая 1923г.Перд тем как разьехаться по свету,на память.ИМХО.
  • 0

#30 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 08 2008 08:47:04

Как я понял из темы Молчанов был за красных..А почему он тогда свои войска за границу увёл? :unsure:

Молчанов В.М.-был за ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ РОССИЮ,воевал на стороне белых со своими ИЖЕВЦАМИ под КРАСНЫМ ФЛАГОМ.И всегда старался проводить свои боевые операции с минимальными потерями.И если бы ему не мешали ,еще неизвестно кто бы ВЫИГРАЛ под ВОЛОЧАЕВкОЙ.ИМХО.
  • 0

#31 BMW

BMW

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июн 20 2008 01:11:02

Молчанов В.М.-был за ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ РОССИЮ,воевал на стороне белых со своими ИЖЕВЦАМИ под КРАСНЫМ ФЛАГОМ.И всегда старался проводить свои боевые операции с минимальными потерями.И если бы ему не мешали ,еще неизвестно кто бы ВЫИГРАЛ под ВОЛОЧАЕВкОЙ.ИМХО.


1) Когда Ижевцы воевали под КРАСНЫМ флагом (1918 год - после августа), Молчанов вообще то был командиром 32 Прикамского полка. Кстати, надеюсь, знаете, ЧТО на ЭТОМ КРАСНОМ флаге было написано ("ЗА СОВЕТЫ БЕЗ Ж..В и КОММУНИСТОВ!")
Когда же Молчанов стал командиром иж-втк бригады - у них был флаг - белый с георгиевской лентой и надписью "Иж"+ бело-синие-красный
2) Фото действительно отпечатаны в Гирине в 1923 году. На некоторых фото этой серии даже китайская веньетка присутствует. На груди у генерала Ястребцова (+1923 ) - "Знак беженцев, не признающих советскую власть" - белый крест на желтом фоне, утвержденный Дитрихсом весной 1923 года в Гирине - так что "Раздольным 1922 " годом ну никак не может быть.

3) В провале Хабаровского похода виноват ДОКТОР и ЮРИСТ ( "оренбургский казак" по фамилии Рибо (Рябухин) и адьютант Унгерна Маккев) Из за их предательства красные сначала разбили легендарную Азиатскую дивизию, а потом перебросили войска на Дальний Восток. Мои друзья знали лично этого Рибо - мразь и подлец, хитрож...ый еще тот. Макеев же потом всю оставшуюся жизнь раскаивался, что его этот доктор подбил на измену

  • 0

#32 АлексейKom

АлексейKom
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 26 2008 23:14:18

Камарады! Не ленитесь чистить мессаги, а то одно и тоже идет много раз. Проявите сознательность и отредактируйте (уберите повторы)
И так. Истчо :rolleyes: раз о фото. НЕ уверен, что 1921-2 года. ВОзможно снято где и все остальные - весной 1923 в Гирине после перехода границы (как нибудь посмотрю по своим записям)
Вот о моих.
Блинов Геннадий Николаевич подполковник чл. ОВ на 1926
Блинов Геннадий Николаевич 11 (27) окт 1897- Jan 1981 () ИжВтк СФ председатель
Жена Ольга Васильевна Иж- учитель англ языка, 11 янв 1898 -

Отец расстрелян большевиками, мать, 3 сестры и брат в Казани.
Сарапульское Алексеевское реальное училище.,студент 1го курса Московского КоммерческогоИнст. 4 Московская Шк. Прапорщиков студенческий выпуск., производство 15 апр. 1917 (выпуска полк. Грузинова) , до июля в 150 пех. Зап. Полку в гор. Вольске. С авг. В 4 роте 82го пех. Дагестанскогоп.. Долж. Мл. Офицер 12 роты 150 пех.Зап. п. С 1 мая по 10 июля 1917. Мл. Офицер 4й роты 82 пех. Дагестанского полка до 10 окт 1917. Ком. 4 й роты с 10 окт до расформирования (Жмеринка). Проживал с семьей !в Сюгинском Стекольном заводеЕлабужского уезда Вятской губерини. До 15 сент 1918. Доброволец офицерской роты Елабужского стр. Полка. Адьютант Ком. Отряда Правого Крыла Прикамской группы до 1 февр. 1919. Адьютант Разведывательного Отделения Ижевской Стр. Дивизии с 1февр. До 1 ноября 1919 .Ком. 9 роты 1 Иж. Стр. Полка с 1 ноября, ком. 2 бат. С 15 нояб. До 20 дек. 1919 . Ком. Офицерской роты с 25 дек. По 15 февраля. Пом. Командира инженерного дивизиона 1 Сводной дивизии армии Вержбицкого по 1 янв. 1921.. Произведен в подпор., поруч. , штаб-кап. Приказом Колчака от 15 авг 1919. Орден Анны с мечами и бантом 3 ст., За бои под Нижне-Удинске – Св. Анны 2 ст с мечами и бантом. Приказом Войцеховского в февр. 1920в чин капитана и подполковника. Св.Анны 4 ст. , Награжден «За Сиб поход». Ранен в правую ногу в ночном бою под. Лерев. Дмитириевка 20 дек. 1919. Обморожены обе ноги и в возвратном тифе с 15 февр. По 1 мая 1920. Удостоверение ком. Инж.дивизиона от 4 янв. 1921
Подполковник, принял командование 3 батальоном после ранения Ложкина (его фото нет), после етого сам ранен был
В 1943 г был в Мексике - строил завод.....




Доброго времени суток. Крайне интересный форум, тем более соседи из Гелона и Чертова Городища :) Меня интересует больше священство Елабуги - фотографии, личные вещи, дневники и истории...Танаевский, Дернов, Бехтерев, Кулыгинские и мн. другие. Но с огромным интересом читал про Молчанова. Столько материала! Пора книгу писать, и будет очень всем интересно :unsure:

А вот по поводу Блиновых хотел уточнить (встречалась мне эта фамилия). Не из Чистополя? Не были в родне с Бекетовыми? С Марией Ивановной Бекетовой, учительницей в Елабуге?

А еще интересуют врачи Елабуги и Сарапула? Медицинские изделия старины, в том числе бутылочки. Так что не спешите выбрасывать стеклянные аптечные банки.

Пшите, буду рад помочь и благодарен за помощь.

Алексей.

komisag@mail.ru
  • 0

#33 jam

jam
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 09:21:36

2) Фото действительно отпечатаны в Гирине в 1923 году. На некоторых фото этой серии даже китайская веньетка присутствует. На груди у генерала Ястребцова (+1923 ) - "Знак беженцев, не признающих советскую власть" - белый крест на желтом фоне, утвержденный Дитрихсом весной 1923 года в Гирине - так что "Раздольным 1922 " годом ну никак не может быть.


Добрый день,

Я увидел фото и узнал родного брата прадедушки генерал-майора Ястребцова, просто в шоке. Народ где можно найти больше информации и фото про Мочановский штаб?

Узнал сразу, посколько фото, где прадед и Михаил Федорович Ястребцов (его брат) стояло у нас на серванте всю мою молодость (и меня собственно назвали в честь него).

Как раз о его судьбе после 1917 года знали очень мало (по понятным причинам), знали что он иммигрировал в Харбин и там умер при странных обстоятельствах. (были сведения, что его отравили)
  • 0

#34 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 19:46:43

Последнее пристанище Молчанова Викторин Михайловича.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.

  • 0

#35 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 19:59:10

Вместе со второй женой Лидией Васильевной,которая пережила его на 21 год.При ней развалилась царская РОССИЯ.В крови народной поднялась СССР,окрепла,состарилась и развалилась как колосс на глиняных ногах.И как феникс из пепла поднялась новая РОССИЯ ,правда без царя.

Прикрепленные изображения

  • Штаб Молчанова В.М.

  • 0

#36 повстанец

повстанец

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 128 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:ГЕЛОН-Елабуга
  • Россия

Отправлено фев 27 2009 08:29:58

Последнее пристанище Молчанова Викторин Михайловича.

Последний приют Елабужского повстанца.МИР ЕГО ПРАХУ.
  • 0

#37 Уссури

Уссури
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 05 2009 04:48:29

Если я не ошибаюсь, то это Молчанов.


Изображение

  • 0

#38 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 14 2009 14:36:04

Если я не ошибаюсь, то это Молчанов.


Изображение

Если не трудно -откуда эта фот?Когда и где сфотана?Что написано на обороте?История ее.А так похож.
  • 0

#39 Уссури

Уссури
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 14 2009 17:04:45

Если я не ошибаюсь, то это Молчанов.


Изображение

Если не трудно -откуда эта фот?Когда и где сфотана?Что написано на обороте?История ее.А так похож.

Это не фото, это кадр кинохроники с парада во Владивостоке.
  • 0

#40 BMW

BMW

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 17 2009 02:38:53

Это не фото, это кадр кинохроники с парада во Владивостоке.


Качество для хроники слишком хорошее , наверное аж на 35 мм снимали....
Может еще че надергаете?
У меня кажется есть фотографии с этим парадом..
Там скауты вовсю светятся ...
Снимков с Приморьем 1921-22 несколько сотен (еслине тысяч) только с каппелевцами (Молчанова), а вот разобрать и привязать руки не доходят.
Нужен кто то из местных, кто знает Раздольное, Владивосток и Уссурийскую жд...
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024